Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Филиппова, Людмила Аркадьевна

  • Филиппова, Людмила Аркадьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 164
Филиппова, Людмила Аркадьевна. Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом: дис. : 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации Филиппова, Людмила Аркадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нарушения в системе гемостаза у больных гнойно-септическими заболеваниями

1.2.Факторы, влияющие на систему гемостаза у больных гнойно-септическими заболеваниями. Роль системы мононуклеарных фагоцитов в развитии нарушений гемокоагуляции.

1.3 .Влияние методов интенсивной терапии на систему гемостаза и на условия функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных гнойно-септическими заболеваниями.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинических наблюдений.

2.2.0бщая характеристика методов интенсивной терапии.

2.3 .Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРИТ

3.1.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от причины разлитого перитонита.

3.2.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от стадии разлитого перитонита.

3.3.Состояние системы гемостаза и условия работы системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от исхода разлитого перитонита.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

4.1.Влияние интенсивной терапии, включающей гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови на параметры системы гемостаза и условия функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом

4.2.Изменение параметров системы гемостаза и условий функционирования системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом под влиянием интенсивной терапии, включающей гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальное введение лекарственных веществ.

4.3.Эффективность коррекции нарушений гемостаза и деблокирования системы мононуклеарных фагоцитов в зависимости от характера терапии и результаты лечения больных разлитым перитонитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия нарушений гемостаза и деблокирование системы мононуклеарных фагоцитов у больных разлитым перитонитом»

Актуальность исследования. Перитонит представляет собой септический процесс, при котором многие клетки активируются или повреждаются, вызывая сложную ответную реакцию, которая ведет к инфекционно-токсическому шоку — состоянию с очень высокой возможностью летального исхода [39, 48, 50, 116]. Несмотря на прогресс в современной медицине - совершенствование техники хирургического вмешательства, развитие анестезиологии и реаниматологии, перитонит остается основной причиной летальных исходов у больных с абдоминальной хирургической патологией [40, 50, 112, 183, 225, 321]. Летальность при распространенном гнойном воспалении брюшины составляет, по данным отечественных и зарубежных авторов, от 20 до 60% [16,40, 47,48,79,112,226,247].

Современность привносит новые черты в проблему перитонита. Заболевание развивается на фоне явного или скрытого иммунодефицита и выраженной белковой недостаточности [58, 102]. Отмечается тенденция к увеличению количества больных перитонитом за счет наиболее тяжелых форм данного заболевания.

Нередко, несмотря на купирование воспалительного процесса в брюшной полости, больные погибают от необратимой полиорганной недостаточности (ПОН), а причины этой необратимости не всегда ясны [79, 121].

Установлено, что ДВС-синдром, вызывая ПОН, в значительной степени предопределяет исход целого ряда тяжелых заболеваний, в том числе и перитонита [17, 34, 35, 54, 69, 83, 90, 91, 125, 131, 161, 220, 223, 226, 267]. Коррекция нарушений гемостаза является одним из важных путей воздействия на течение воспалительного процесса в брюшине, профилактики и купирования ПОН.

В патогенезе ДВС-синдрома важная роль отводится системе мононукле-арных фагоцитов (СМФ), основу которой составляют макрофаги печени [62, 68,. 111, 120, 200]. Эта система очищает кровоток от тромбина, продуктов деградации фибрина, растворимых комплексов мономеров фибрина, токсинов, бактерий [49, 62, 95, 120, 200]. Следовательно, фагоциты удаляют из кровотока как факторы, запускающие ДВС крови, так и патологические продукты, являющиеся его следствием. У больных перитонитом основным путем поступления этих продуктов в кровь является воротная вена, поэтому фагоцитарная система печени у них испытывает особую нагрузку. В условиях критического состояния возникает неадекватность работы этой системы, как и многих других систем организма. Работа СМФ резко снижается и даже блокируется в условиях интоксикации, гипоксии, высокого уровня комплексообразования, а также при дефиците опсонинов [68, 120, 111]. С практической точки зрения важно в каждом конкретном случае выявить сочетание факторов, подавляющих и блокирующих работу фагоцитарной системы, поскольку от этого будут зависеть объем и содержание реабилитирующей терапии.

Несмотря на широкое использование различных методов детоксикации в интенсивной терапии (ИТ) перитонита, характер их влияния на систему гемостаза и на условия работы фагоцитирующих клеток до конца не изучены [84, 151].

Традиционные клинические и биохимические исследования нередко не позволяют объективно судить об эффективности ИТ у больных с наиболее тяжелыми формами перитонита, что предопределяет необходимость использования дополнительных методов контроля [161, 192].

В свете сказанного возникла необходимость всестороннего изучения состояния системы гемостаза и условий работы СМФ у больных разлитым перитонитом с целью определения путей совершенствования ИТ и выбора наиболее информативных тестов контроля за ее эффективностью.

Работа является фрагментом научных исследований кафедры "Совершенствование анестезии и интенсивной терапии неотложных состояний у больных гнойно-септическими заболеваниями" (руководитель — профессор В.Г. Васильков), включенных в тематику Проблемной комиссии РАМН "Экстремальные и терминальные состояния". Номер государственной регистрации темы: 01.2. 00 101009.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных разлитым перитонитом на основе интенсивной терапии, эффективно устраняющей нарушения в системе гемостаза и способствующей деблокированию системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить закономерности исходных нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ у больных с разлитым перитонитом в послеоперационном периоде.

2. Выявить зависимость исходных нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ от причины разлитого перитонита.

3. Оценить информативность параметров, характеризующих исходное состояние системы гемостаза и условий функционирования СМФ, при определении стадии разлитого перитонита.

4. Изучить возможность раннего прогнозирования течения и исхода перитонита на основе оценки параметров гемостаза и условий функционирования СМФ.

5. Сравнить корригирующее влияние на систему гемостаза и деблокирующее влияние на СМФ двух комплексов интенсивной терапии: 1) гемосорб-ции, ультрафиолетового облучения крови в сочетании с базисной терапией; 2) гемосорбции, непрямой электрохимической обработки крови и внутрипор-тального введения лекарственных веществ в сочетании с принятой в клинике базисной терапией разлитого перитонита.

6. Оценить течение разлитого перитонита и его исходы при использовании 1-го и 2-го комплексов интенсивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено параллельное исследование состояния системы гемостаза и условий функционирования СМФ в процессе интенсивной терапии разлитого перитонита.

2. Обоснован дифференцированный подход к коррекции нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ в зависимости от причины разлитого перитонита.

3. Дана гемостазиологическая характеристика стадий разлитого перитонита.

4. Определены ранние прогностические критерии течения и исхода перитонита, основанные на изменении гемостатических параметров и выявлении факторов, блокирующих СМФ.

5. Впервые дано гемостазиологическое обоснование эффективности двух комплексов ИТ, используемых в интенсивной терапии разлитого перитонита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Установлено, что у больных с разлитым перитонитом, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, степень тромбинемии и угнетения фибринолиза значительно больше, чем у больных с перитонитом, развившемся вследствие других причин. Показано, что у больных с панкреатоген-ным перитонитом имеет место гипокоагуляция, тромбоцитопения и истощение функциональной способности тромбоцитов. Выявленные особенности нарушений гемостаза важно учитывать при проведении терапевтических мероприятий по профилактике тромбогеморрагических осложнений у больным с разлитым перитонитом.

2. Параметры системы гемостаза и условий функционирования СМФ можно использовать как важные дополнительные объективные критерии при комплексной оценке стадии перитонита.

3. Определены пределы отклонений параметров системы гемостаза и условий функционирования СМФ, которые можно использовать для раннего прогнозирования течения и исхода перитонита.

4. На основе мониторинга параметров гемостаза и условий функционирования СМФ изучена эффективность двух комплексов ИТ, используемых в клинической практике. Показано большая эффективность комплекса ИТ, включающего ГС, НЭХОК и ВВЛВ, по сравнению с комплексом ИТ, включающим ГС и УФОК, что необходимо учитывать для улучшения результатов лечения больных с разлитым перитонитом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выраженность нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ зависит от причины, стадии и исхода перитонита.

2. У больных с разлитым перитонитом соотношение параметров, характеризующих состояние системы и условия функционирования СМФ, зависит от этапа послеоперационного периода.

3. Комплекс интенсивной терапии, включающий гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальный путь введения лекарственных веществ, эффективнее устраняет проявления ДВС-синдрома, деблокирует СМФ и способствует улучшению результатов лечения больных с разлитым перитонитом по сравнению с комплексом, включающим гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность отделений реанимации ЦГБ № 6 им. Г.А. Захарьина и городской больницы скорой помощи г. Пензы.

Получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения по совершенствованию терапии и методов контроля за состоянием больных перитонитом.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Пензенского института усовершенствования врачей при изучении раздела "Нарушения гемостаза у больных реанимационного профиля".

Благодаря проведенному исследованию в экспресс-лаборатории отделения реанимации и интенсивной терапии внедрены современные методы исследования тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, фибринолитической и антикоагулянтной систем, что позволяет своевременно выявлять и определять ведущие звенья нарушений гемостаза у больных с разлитым перитонитом.

Коррекция выявляемых нарушений гемостаза и условий функционирования СМФ позволила существенно улучшить результаты лечения больных с разлитым перитонитом: летальность снизилась на 4,5%. Снижению летальности при перитоните в значительной степени способствовало постоянное использование данных мониторинга гемостаза и условий функционирования СМФ в качестве дополнительных: критериев оценки тяжести состояния больных, выраженности ПОН, а также основы для выбора методов интенсивной терапии и оценки ее эффективности,

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на:

- V съезде анестезиологов-реаниматологов России (г. Москва, 1996);

- научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (г. Пенза, 1997);

- заседании Пензенского областного научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (г. Пенза, 1997,2002);

- научно-практической конференции — «III Захарьинские чтения» (г.Пенза, 1998);

- совместном заседании хирургических обществ Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, посвященном современным аспектам лечения перитонитов (г. Ульяновск, 1999);

- VIII научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2000);

- VII съезде анестезиологов-реаниматологов России (г. Санкт-Петербург, 2000);

- международной научно-практической конференции института общей реаниматологии РАМН, Российской медицинской академии последипломного образования и Пензенского института усовершенствования врачей «Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации» (г.Пенза, 2001);

- юбилейной XI научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г. Пенза, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 27 печатных работ. Издано учебное пособие "Проблемные направления интенсивной терапии разлитого гнойного перитонита".

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Филиппова, Людмила Аркадьевна

выводы

1. У больных разлитым перитонитом в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза, независимо от причины, стадии и исхода заболевания, проявляются гипокоагуляцией (по данным АПТВ), тромбинемией, гипе-рагрегационной тромбоцитопатией, снижением уровня антитромбина III, замедлением фибринолиза, а неблагоприятные условия функционирования СМФ обусловлены интоксикацией, высоким уровнем комплексообразования и нарушениями в опсониновой системе.

2. При перитоните, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, наблюдается максимальная степень тромбинемии и замедления фибринолиза, а СМФ функционирует в условиях более выраженной интоксикации. У больных панкреатогенным перитонитом гипокоагуляция сочетается с тромбоцитопенией и истощением функциональной i активности тромбоцитов, что предрасполагает к развитию геморрагического синдрома в раннем послеоперационном периоде.

3. У больных в токсической стадии перитонита, в отличие от больных в реактивной стадии заболевания, в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза и неблагоприятные условия функционирования СМФ усугубляются за счет тромбоцитопении, дефицита комплемента и гиперфибронек-тинемии. Терминальная стадия перитонита сопровождается максимальным замедлением фибринолиза и самыми неблагоприятными условиями функционирования СМФ, что подтверждается повышением уровня среднемолекулярных пептидов на 56,7%, лейкоцитарного индекса интоксикации в 9 раз и снижением уровня комплемента на 34,9% по сравнению с нормой.

4. У пациентов с благоприятным исходом перитонита в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза проявлялись замедлением фибринолиза в 4,7 раза при нормальном уровне тромбоцитов и фибриногена, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением лейкоцитарного индекса интоксикации в 6,1 раза, высоким уровнем комплексообразования при нормальном уровне комплемента.

У больных с гнойно-септическими осложнениями перитонита, приведшими к летальному исходу в поздние сроки послеоперационного периода, исходные нарушения гемостаза проявлялись замедлением фибринолиза в 7,3 раза, тромбоцитопенией, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением лейкоцитарного индекса интоксикации в 10 раз, высоким уровнем комплексообразования и снижением уровня комплемента на 44%.

У больных, умерших в раннем послеоперационном периоде вследствие прогрессирования перитонита и необратимой полиорганной недостаточности, исходные нарушения гемостаза проявлялись тотальной гипокоагуляцией, ги-пофибриногенемией, снижением уровня антитромбина III на 17,3%, а условия функционирования СМФ характеризовались повышением уровня среднемоле-кулярных пептидов на 103,3%, дефицитом комплемента, угнетением клеточного и гуморального иммунитета.

Интенсивная терапия, включающая гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови, внутрипортальный путь введения лекарственных веществ, способствует снижению уровня РКМФ, уменьшению степени замедления фибринолиза, а также улучшает условия функционирования СМФ за счет эффективного устранения интоксикации и снижения уровня комплексообразования. При проведении ИТ, включающей гемосорбцию и ультрафиолетовое облучение крови, у больных разлитым перитонитом отмечается стойкая тромби-немия и угнетение фибринолиза, а на 7-е сутки послеоперационного периода развивается новая волна интоксикации и гипокоагуляции.

6. Интенсивная терапия, эффективно устраняющая нарушения гемокоагу-ляции и деблокирующая СМФ, способствует улучшению результатов лечения больных разлитым перитонитом, что подтверждается уменьшением числа осложнений на 9%, снижением летальности на 4,5% и продолжительности лечения в стационаре на 4,5 койко-дня у больных 2-й группы по сравнению с пациентами 1-ой группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью купирования нарушений гемостаза и деблокирования СМФ целесообразно сочетать базисную терапию разлитого перитонита с комплексом, включающим гемосорбцию, непрямую электрохимическую обработку крови и внутрипортальное введение лекарственных веществ.

2. Для повышения эффективности лечения и профилактики ПОН у больных разлитым перитонитом, эфферентные методы необходимо включать в комплексную патогенетическую терапию с первых суток послеоперационного периода, поскольку при этом заболевании в 1 — 3-й сутки формируются самые неблагоприятные условия функционирования СМФ, а на 3-й сутки отмечается максимальный уровень тромбинемии и блокады фибринолиза.

3. При проведении ИТ следует учитывать, что при перитоните, развившемся вследствие воспаления органов брюшной полости, тромбинемия, истощение антикоагулянтной и фибринолитической системы, а также интоксикационный синдром выражены значительно больше, чем при перитоните, развившемся вследствие нарушения целостности полых органов. Больные панкреато-генным перитонитом в раннем послеоперационном периоде предрасположены к геморрагическим осложнениям, что обусловлено сочетанием гипокоагуляции с тромбоцитопенией и истощением функциональной активности тромбоцитов.

4. Для раннего прогнозирования течения и исхода разлитого перитонита необходима комплексная оценка времени свертывания плазмы, уровня антитромбина III, продолжительности фибринолиза, маркеров интоксикации и активности комплемента. Благоприятный исход перитонита вероятен, если в послеоперационном периоде исходные нарушения гемостаза проявляются замедлением фибринолиза не более чем в 4,7 раза при нормальном уровне тромбоцитов и фибриногена, а условия функционирования СМФ характеризуются повышением лейкоцитарного индекса интоксикации не более чем в 6,1 раза при; нормальном уровне среднемолекулярных пептидов и комплемента.

При исходном замедлении фибринолиза в 7,3 раза, выявлении тромбоци-топении, возрастании лейкоцитарного индекса интоксикации в 10 раз, повышении уровня среднемолекулярных пептидов на 53,3%, ЦИК - на 149,4% и снижении уровня комплемента на 44% велика вероятность присоединения гнойно-септических осложнений перитонита и летального исхода в поздние сроки послеоперационного периода.

Критерием необратимости ПОН при разлитом перитоните является снижение исходного уровня антитромбина III на 17,3%, тотальная гипокоагуляция, гипофибриногенемия сочетающиеся с повышением уровня среднемолекулярных пептидов на 103,3%, дефицитом комплемента, угнетением клеточного и гуморального иммунитета.