Клинико-лабораторная оценка эффективности физико-химической гемокоррекции при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Петросян, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петросян, Наталья Эдуардовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО- 17 ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы).
1.1. Медико-социальная проблема гнойно-воспалительных 17 заболеваний челюстно-лицевой области
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе 20 гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области
1.3. Современные представления о патогенезе синдрома 28 эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях
1.4. Современные представления о патогенезе гемостаза при 44 гнойно-воспалительных заболеваниях
1.5. Современные представления о физико-химических и 54 патофизиологических особенностях регуляции репаративных процессов при гнойно-воспалительных заболеваниях
1.6. Основные принципы местного и общего лечения гнойно- 60 воспалительных заболеваний
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ 72 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Характеристика стендовых исследований
2.1.2. Характеристика экспериментальных исследований на 73 животных
2.1.3. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследований
2.2.1. Способ получения натрия гипохлорита
2.2.2. Физико-химические методы
2.2.3. Иммунологические исследования
2.2.4. Микробиологические методы исследования
2.2.5. Исследования функциональной активности 80 нейтрофильных гранулоцитов периферической крови
2.2.5.1. Определение реакции бактериального фагоцитоза с 80 оценкой степени завершенности
2.2.5.2. Оценка поглотительной способности и 81 переваривающей функции нейтрофильных гранулоцитов
2.2.6. Изучение интегральных показателей периферической крови
2.2.6.1. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации крови
2.2.6.2. Определение числа признаков напряженности крови
2.2.6.3. Определение энтропии лейкоцитарной формулы
2.2.6.4. Определение индекса коэффициента ухудшения крови
2.2.7. Биохимические методы исследования эндогенной 84 интоксикации
2.2.7.1. Определение проницаемости мембран эритроцитов
2.2.7.2. Определение продуктов перекисного окисления 86 липидов крови
2.2.8. Исследования системы гемостаза по результатам 87 развернутой гемостазиограммы
2.2.8.1. Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена 87 гемостаза
2.2.8.2. Исследование коагуляционного звена гемостаза
2.2.8.2.1. Исследование внутреннего пути активации 87 коагуляционного звена гемостаза
2.2.8.2.2. Исследование внешнего пути активации 88 коагуляционного звена гемостаза
2.2.8.3. Исследование конечного этапа гемостаза
2.2.8.3.1. Определение тромбинового времени
2.2.8.3.2. Определение растворимых фибрин-мономерных 88 комплексов
2.2.8.3.3. Определение концентрации фибриногена
2.2.8.4. Исследование антикоагуляционного звена гемостаза
2.2.8.4.1. Определение толерантности плазмы к гепарину
2.2.8.4.2. Определение антитромбина III
2.2.8.5. Исследование фибринолитического звена гемостаза
2.2.8.5.1. Определение времени спонтанного эуглобулинового 89 лизиса
2.2.8.5.2. Определение активности Хагеман фактор- 89 зависимого фибринолиза
2.2.9. Изучение реологических свойств крови
2.2.10. Статистические исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И 97 БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТА
3.1. Окислительно-восстановительный потенциал 97 неорганических и органических сред подвергнутых воздействию натрия гипохлорита
3.2. Изучение чувствительности микроорганизмов подвергнутых воздействию натрия гипохлорита и окисленных антибиотиков
3.3. Изучение электрохимически окисленной крови натрия 110 гипохлоритом на иммунную систему
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 117 БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Структурная характеристика больных с флегмонами 117 челюстно-лицевой области
4.2. Сравнительная оценка состояния неспецифической 127 реактивности организма у больных с флегмонами челюстно-лицевой области при использовании физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита
4.3. Клиническая характеристика репаративных процессов в 147 ране у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
4.4. Интегральные показатели в лабораторном мониторинге 151 периферической крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
4.4.1. Изучение лейкоцитарного индекса интоксикации у 152 больных с флегмонами челюстно-лицевой области
4.4.2. Изучение числа признаков напряженности 153 лейкоцитарной формулы у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
4.4.3. Изучение энтропии лейкоцитарной формулы у больных 155 с флегмонами челюстно-лицевой области
4.4.4. Изучение коэффициента ухудшения крови больных с 156 флегмонами челюстно-лицевой области
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У 163 БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Состояние показателей проницаемости мембран 164 эритроцитов у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
5.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов 179 крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ 187 С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена 188 гемостаза
6.2. Исследование коагуляционного звена гемостаза
6.2.1. Исследование внутреннего пути активации коагуляционного звена гемостаза
6.2.2. Исследование внешнего пути активации 193 коагуляционного звена гемостаза
6.2.3. Исследование конечного этапа свертывания крови
6.2.3.1. Исследование тромбинового времени
6.2.3.2. Исследование растворимых фибрин-мономерных 196 комплексов
6.2.3.3. Исследование концентрации фибриногена
6.3. Исследование антикоагуляционного звена гемостаза
6.3.1. Исследование толерантности плазмы к гепарину
6.3.2. Исследование активности антитромбина III
6.4. Исследование фибринолитического звена гемостаза
6.4.1. Исследование времени спонтанного эуглобулинового 203 лизиса
6.4.2. Исследование активности Хагеман фактор-зависимого 205 фибринолиза
6.5. Корреляционный анализ гемостазиограммы как отражение изменения регуляторных систем организма
6.6. Интегральная оценка изменений гемостаза при 233 использовании метода физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита
ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ
У БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ
ОБЛАСТИ
7.1. Сравнительная оценка зависимости вязкости крови от 243 величины скорости сдвига при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области
7.2. Изучение результатов взаимовлияния 253 гемостазиологических и реологических показателей крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
7.3. Интегральные показатели в лабораторном мониторинге 270 реологических свойств крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
7.3.1. Изучение кессоновской вязкости крови у больных с 270 флегмонами челюстно-лицевой области
7.3.2. Изучение предельного напряжения сдвига крови у 272 больных с флегмонами челюстно-лицевой области
7.3.3. Изучение гидродинамической вязкости крови у больных 274 с флегмонами челюстно-лицевой области
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности физико-химической гемокоррекции при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области»
Актуальность проблемы. Несмотря на улучшение лечебной и профилактической помощи, появление современного лабораторно-диагностического оборудования, отмечается неуклонный рост количества больных с флегмонами челюстно-лицевой области (ЧЛО), которые составляют более 60% коечного фонда стационаров (Н.Н.Бажанов и соавт., 2006; В.А.Козлов, 2008). Традиционные методы лечения, в связи с недостаточно высокой их эффективностью не исключают развитие атипичных форм, серьезных интракраниальных, системных осложнений и летального исхода (В.А.Козлов, О.А.Егорова, Н.В.Троцюк, 2004; Н.Н.Бажанов, Т.П.Иванюшко, Г.П.Тер-Асатуров, Л.В.Ганковская, 2006; М.А.Губин, Ю.М.Харитонов, 2006; А.А.Никитин, 2007).
Основной причиной сложившийся ситуации, по мнению большинства исследователей, является снижение коллективного иммунитета, повышенная чувствительность к оппортунистической инфекции (М.И.Карсонова, Т.Н.Юдина, Б.В.Ринегин, 1999). Вследствие этого в последние годы при лечении флегмон ЧЛО были использованы различные иммунотропные лекарственные средства: продигиозан (Л.М.Цепов, 1982); Т-активин (А.Ю.Дробышев, Ф.В.Воложин, 2000); кемантан (М.Л.Маркина, 1999); рекомбинантный ИЛЬ (О.Ю.Петропавловская, 1999); ликопид (В.С.Тимошилова, 1999); неовир (И.Б.Нектаревская, 2001) с достаточно высоким клинико-иммунологическим результатом.
Клиническая картина флегмон ЧЛО довольно часто проявляется расстройством многочисленных звеньев системы гомеостаза, одними из которых являются: иммунитет, детоксикация, гемостаз, реология и др. (Н.Ю.Келина, Н.В.Безручко, 2007; А.А.Никитин, 2007). Развитие синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях характеризуется грубыми расстройства регуляции и метаболизма, которые ведут к нарушению гомеостаза, «срыву» защитных функций и систем, формированию порочных аутокаталитических кругов, которые создают условия для сохранения и прогрессирования эндотоксикоза (М.Я.Малахова,2000; А.С.Забелин, Л.В.Райнаули, 2003; Н.М.Федоровский, 2004; М.А.Губин, Ю.М.Харитонов, 2006; Т.Г.Робустова, 2006; Е.Е.Фуфаев,
A.Н.Вельских, А.Н.Тулупов, 2007). Характер становления и выраженности эндогенной интоксикации с одной стороны зависит от интенсивности реакций свободно-радикального окисления, а с другой стороны, уровень эндотоксикоза определяет степень дисбаланса системы про-/ антиоксиданты (А.А.Басов, 2007; Н.Ю.Келина, Н.В.Безручко, 2007).
В последние годы особое внимание уделяется роли окислительного стресса в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний (Н.К.Зенков,
B.З.Ланкин, Е.Б.Меныциков, 2001; Ю.А.Владимиров, Е.В.Проскурнина, Д.Ю.Измайлов, 2007), универсальность которого позволяет предположить участие активных форм кислорода (АФК) (В.В.Ляхович и соавт., 2006).
Известно, что в высоких концентрациях АФК индуцируют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах, повреждение мембраносвязанных белков и др. Однако в настоящее время концепция, предполагающая исключительно повреждающее влияние АФК на функционирование клетки, пересматривается, в связи с чем широкую известность приобрёл термин «окислительная регуляция», отражающий активную роль окислительно-восстановительной модификации протеинов в регуляции гомеостаза (1.НасНас1, 2002). Измененные в результате воздействия АФК молекулы являются «сигналами», несущими биологическую информацию, необходимую для регуляции клеточных функций гомеостаза (О.Н.Октябрьский, Г.В.Смирнова, 2007).
Поэтому изучение механизмов развития и коррекции окислительного стресса и эндогенной интоксикации при развитии гнойно-воспалительных заболеваний представляется важной задачей современной науки
Г.А.Рябов с соавт., 2000; И.И.Павлюченко, 2005).
На современном этапе ухудшение результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний связано с прогрессирующим снижением бактерицидного действия антибиотиков на микробную клетку, что и определило развитие нового направления в гнойной хирургии, основанного на широком применении различных физико-химических методов воздействия на организм в целом и раневой процесс в частности.
В настоящее время не вызывает сомнения положение о высокой целесообразности и эффективности реакций, определяющих течение раневого процесса, понимание невозможности ускорить ход заживления раны, «поскольку в процессе эволюции форма регенерации во всех своих деталях достигла высшей степени совершенства» (Д.С.Саркисов и соавт., 1990). В связи этим лечение гнойно-воспалительных заболеваний должно быть направлено на комплексное лечение нарушенных звеньев гомеостаза, коррекцию сдвигов репаративного процесса и профилактику развития возможных осложнений.
В комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний особый интерес по-прежнему представляет натрия гипохлорит (НГХ), моделирующий функцию нейтрофильных гранулоцитов (НГ) и цитохрома Р-450 печени (Н.А.Лопаткин, Ю.М.Лопухин, 1989).
Таким образом, учитывая ключевую роль активных форм кислорода в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний, использование метода физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита имеет важное научно-практическое значение.
Цель исследования - разработать и обосновать целесообразность комплексного применения физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита при лечении больных с флегмонами ЧЛО на основе клинико-лабораторной оценки состояния основных звеньев гомеостаза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. В стендовых и экспериментальных исследованиях изучить физико-химические и биологические свойства натрия гипохлорита.
2. Оценить клиническую эффективность включения в схему традиционной терапии больных с флегмонами ЧЛО способа физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита.
3. Исследовать на основе клинико-лабораторной оценки состояние основных звеньев гомеостаза у больных с флегмонами ЧЛО.
4. Оценить эффективность влияния физико-химической гемокоррекции на состояние неспецифической реактивности организма и местный статус раны у больных с флегмонами ЧЛО.
5. Дать сравнительную характеристику течения репаративных процессов в гнойной ране у больных с флегмонами ЧЛО и оценить эффективность применения физико-химической гемокоррекции.
6. Исследовать динамику показателей эндогенной интоксикации у больных с флегмонами ЧЛО и оценить эффективность физико-химической гемокоррекции.
7. Исследовать динамику гемостазиологических показателей у больных с флегмонами ЧЛО и оценить эффективность физико-химической гемокоррекции.
8. Провести интегральную оценку воздействия физико-химической гемокоррекции на систему гемостаза у больных с флегмонами ЧЛО и уточнить степень выявленных расстройств.
9. Исследовать характер изменений реологических свойств крови у больных с флегмонами ЧЛО и оценить эффективность физико-химической гемокоррекции.
10. Выделить из комплекса изучаемых показателей гемостаза и реологии крови наиболее информативные, которые определяли бы характер изменений, служили критерием оценки эффективности лечения и позволили разработать подходы к коррекции выявленных нарушений у больных с флегмонами ЧЛО.
11. На основе сравнительной интерпретации результатов клинико-лабораторной оценки состояния основных звеньев гомеостаза у больных с флегмонами ЧЛО обосновать патогенетическую целесообразность применения физико-химической гемокоррекции. Новизна результатов исследования
- в работе представлено экспериментальное обоснование нового решения проблемы лечения больных с флегмонами ЧЛО методом физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита;
- на принципиально новом методологическом уровне определён комплекс наиболее информативных клинико-лабораторных показателей для диагностики и эффективности лечения флегмонами ЧЛО;
- дана сравнительная оценка течения раневого процесса у больных с флегмонами ЧЛО при использовании физико-химической гемокоррекции;
- проведена сравнительная оценка эффективности физико-химической гемокоррекции у больных с флегмонами ЧЛО по степени их воздействия на выявленные расстройства в основных звеньях гомеостаза и разработаны подходы к устранению имеющихся нарушений;
- изучены корреляционные взаимосвязи гемостазиологических и реологических показателей у больных с флегмонами ЧЛО при использовании физико-химической гемокоррекции и проведена оценка их влияния на функциональную сбалансированность основных звеньев гомеостаза;
- расширены и научно обоснованы представления о патогенезе нарушений основных звеньев гомеостаза у больных с флегмонами ЧЛО;
- изучены механизмы многофакторного действия физико-химической гемокоррекции у больных с флегмонами ЧЛО;
- сформулированы основные показания к использованию различных способов физико-химической гемокоррекции у больных с флегмонами ЧЛО;
- продемонстрирована эффективность способа физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита (местное, внутривенное и малая аутогемотерапия электрохимически окисленной крови), выражающаяся в качественном улучшении общего состояния больных, стимуляции репаративных процессов в ране; сокращении сроков госпитализации и экономической целесообразности;
- разработан, клинически апробирован и запатентован «Способ лечения абсцессов, флегмон мягких тканей» (Патент РФ №2284825).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экспериментально установлен рост редокс-потенциала неорганических и органических сред после воздействия натрия гипохлорита; различная степень окисления антибиотиков и иммунотропный эффект электрохимически окисленной крови.
2. У больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО выявлены: вторичная иммунная недостаточность, связанная с нарушением в функциональной системе нейтрофильных гранулоцитов; выраженная эндогенная интоксикация; активация показателей перекисного окисления липидов в крови; нарушения в системе сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза; расстройства реологических свойств крови в виде изменения суспензионной устойчивости.
3. Применение интегральных показателей периферической крови у больных с флегмонами ЧЛО позволяет учесть как степень отклонения каждого от нормы, так и степень нарушения их взаимодействия между собой, что может свидетельствовать об изменении уровня реактивности организма, повысить информативность традиционных диагностических тестов, улучшить оценку тяжести течения заболевания и эффективность проводимой терапии, наметить пути прогнозирования исхода и индивидуализации лечения.
4. Оценка проницаемости клеточных мембран путем изучения изменений суммы квадратов отклонений распределения эритроцитов (по степени резистентности к гемолитическим воздействиям) наиболее информативно отражает состояние клеточных мембран и может быть критерием выраженности «окислительного» стресса в развитии синдрома эндогенной интоксикации и эффективности проводимого лечения.
5. Для повышения эффективности лечения больных с флегмонами ЧЛО следует использовать метод физико-химической гемокоррекции, включающий в себя сочетание местного (санация гнойной раны и инфильтрация околочелюстных мягких тканей) и внутривенного (в качестве антигипоксантного и детоксицирующего средства) применения натрия гипохлорита вместе с малой аутогематерапией электрохимически окисленной крови (в качестве иммунотропного средства), который позволяет ускорить смену фаз раневого процесса, уменьшить число осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и общую продолжительность лечения.
Теоретическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяют научные представления о патогенезе заболевания, раскрывает механизмы нарушения состояния основных звеньев гомеостаза при флегмонах ЧЛО.
Практическая значимость исследования. Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга больных с флегмонами ЧЛО, включающий изучение состояния основных звеньев нарушенного гомеостаза. Доказана целесообразность использования физико-химической гемокоррекции с применением НГХ (местное, внутривенное и малая аутогематерапия электрохимически окисленной крови) в комплексной терапии флегмонами ЧЛО.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. Разработанный способ физико-химической гемокоррекции с применением натрия гипохлорита для лечения больных с флегмонами ЧЛО внедрен в лечебную практику ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника Краснодарского края — Краснодарский краевой стоматологической центр» и МУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи.
Основные научные положения работы включены в план лекционного материала и практических занятий кафедр общей и клинической патофизиологии; аллергологии, клинической иммунологии и лабораторной диагностики; хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета. По результатам исследования опубликованы 33 печатные работы, включая патент РФ на изобретения (приложение 2).
Хочу выразить искреннюю благодарность своим научным консультантам: академику РАМН, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук профессору Николаю Алексеевичу Белякову и доктору медицинских наук профессору Николаю Андреевичу Неделько за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения.
Одновременно благодарю коллектив кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМУ, а также сотрудников лаборатории экспериментальной гастроэнтерологии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (г. Краснодар) за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Петросян, Наталья Эдуардовна
выводы
1. Максимальная величина редокс-потенциала неорганической среды (0,9% раствора натрия хлорида) подвергнутая воздействию 0,03% раствора натрия гипохлорита составляет +900 мВ, что в 2 раза превышает величину редокс-потенциала крови при такой же обработке. Применение соответствующих сред в клинике будет способствовать, с одной стороны — нормализации редокс-потенциала инфицированных тканей и повышению тканевой резистентности относительно инфекции, а с другой — повысит эффективность детоксикации за счет окислительно-восстановительных процессов токсических соединений.
2. Предварительное окисление микроорганизмов натрия гипохлоритом, несущих факторы резистентности к антибиотикам, способствует преодолению данного признака. Повышение антибиотикочувствительности микрофлоры наиболее выражено при комбинированном использовании натрия гипохлорита с антибиотиками широкого спектра действия, которые по степени окисления делятся на три группы: быстро-, умеренно- и слабо окисляемые, что необходимо учитывать в терапии гнойно-воспалительных заболеваний.
3. В экспериментальных исследованиях на животных установлен эффект стимуляции показателей гуморального (1§М антителобразующих клеток) и клеточного иммунитета (гиперчувствительности замедленного типа) в ответ на введение электрохимически окисленной крови 0,06% раствором натрия гипохлорита в соотношении 6:1.
4. На основе клинико-лабораторной диагностики у больных с флегмонами ЧЛО обнаружены: вторичная иммунная недостаточность, характеризующаяся недостаточностью функциональной системы нейтрофильных гранулоцитов; прогрессирующая эндогенная интоксикация с активацией процессов перекисного окисления липидов крови; нарушения в системе сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза; изменения суспензионной устойчивости крови и структурно-функциональных параметров мембран эритроцитов.
5. У больных с флегмонами в 31,3% случаев выявлен нормергический тип течения воспаления, у 39,7% - гипергический и у 29% — гиперергический. В большинстве случаев при гипергической реакции определялось снижение количественных и функциональных показателей нейтрофильных гранулоцитов, при гиперергической - их повышение, при нормергической отмечалась тенденция к повышению фагоцитарного индекса на фоне снижения фагоцитарного числа. Применение традиционной терапии не оказывало существенного влияния на состояние функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов и местный статус раны. Назначение физико-химической гемокоррекции, включающий местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови, способствовало восстановлению числа активно-фагоцитирующих клеток, помогало сохранить на уровне нормы объем поглощаемого ими бактериального антигена с его полным перевариванием.
6. Применение физико-химической гемокоррекции, включающей местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови у больных с флегмонами ЧЛО, позволило добиться более раннего сокращения сроков гноетечения, ускорения сроков появления грануляционной ткани, рассасывания инфильтрата и перифокального отека в I фазе раневого процесса, что свидетельствовало о переходе во II фазу раневого процесса с возможностью раннего накладывания вторичных швов.
7. По мере развития патологического процесса у больных с флегмонами ЧЛО происходит повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, осмотической проницаемости клеточных мембран и продуктов перекисного окисления липидов, свидетельствующие о снижении эффективности антиоксидантной системы организма. Назначение в схему комплексной терапии способа физико-химической гемокоррекции, включающего местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови, блокирует реакции свободнорадикального окисления с ранней нормализацией в плазме продуктов пероксидации и способствует ускорению элиминации токсинов из крови.
8. У больных с флегмонами ЧЛО обнаружена активация тромбоцитарной адгезии, выраженная гиперфибриногенемия, резкое увеличение прокоагулянтного напряжения и значительная депрессия фибринолитической активности, что характерно для переходной стадии ДВС-крови, когда присутствуют только лабораторные признаки нарушений в системе гемостаза с высоким риском тромбообразования. Несмотря на использование способа физико-химической гемокоррекции, включающего местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови, у больных превалируют процессы гемостатической активации как в сосудисто-тромбоцитарном, так и в плазменно-коагуляционном звеньях с тенденцией к умеренной гипокоагуляции и к снижению степени выраженности лабораторных признаков ДВС-крови за счет прерывания процессов полимеризации фибрин-мономеров и образования фибриновых сгустков. Выявленные изменения в системе гемостаза связаны, прежде всего, с модификацией взаимоотношений внутри клеточного компонента крови и требуют разработки адекватных методов гемокоррекции.
9. Используя метод главных компонент для интегральной оценки эффективности влияния предлагаемых методов лечения на систему гемостаза у больных с флегмонами ЧЛО установлено, что в трехмерном пространстве координата центра кластера больных в контрольной группе к моменту выписки максимально отдалена от центра кластера здоровых лиц, в то время как у больных основной группы она находится ближе всего к кластеру здоровых лиц, что свидетельствует о наибольшей эффективности физико-химической гемокоррекции, включающей местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови.
10. У больных с флегмонами ЧЛО выявлены нарушения реологических свойств крови в виде повышения её вязкости на всех скоростях сдвига. Применение физико-химической гемокоррекции во II основной группе сопровождалось повышением вязкости крови на средних и высоких скоростях сдвига, которое связано с влиянием растворимых фибрин-мономерных комплексов на вязкость крови при всех скоростях сдвига, а фибриногена - преимущественно при очень низких (20 с"1), средних и высоких скоростях сдвига (90с1-200 с-1), что согласуется с результатами корреляционного анализа с выявленной линейной связью между величиной вязкости крови при высоких скоростях сдвига, с одной стороны, и содержанием эритроцитов, растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена - с другой.
11. В качестве критерия оценки эффективности проводимого лечения и коррекции реологических свойств крови у больных с флегмонами ЧЛО рекомендовано исследование фибриногена в крови. При его содержании <3,8 или >4,6 г/л необходимо назначение физико-химической гемокоррекции с применением малой аутогемотерапии электрохимически окисленной крови и инфузии натрия гипохлорита, а в диапазоне от 3,8 до 4,6 г/л выбор метода лечения должен быть обусловлен другими концептуальными соображениями.
12. На основании разработанной концепции комплексной терапии больных с одонтогенными флегмонами ЧЛО использование физикохимической гемокоррекции, включающей местное и внутривенное применение натрия гипохлорита вместе с малой аутогемотерапией электрохимически окисленной крови, в большинстве случаев является патогенетически обоснованным, так как направлено на качественное улучшение общего состояния, позитивное влияние на раневой процесс, коррекцию состояния основных звеньев гомеостаза и профилактику развития послеоперационных осложнений.