Влияние демографических, медицинских и сезонных факторов на смертность больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Глумная, Татьяна Васильевна

  • Глумная, Татьяна Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 303
Глумная, Татьяна Васильевна. Влияние демографических, медицинских и сезонных факторов на смертность больных туберкулезом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Глумная, Татьяна Васильевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология туберкулеза.

1.2. Влияние на летальные исходы мероприятий по выявлению и дис- 23 пансерному наблюдению больных туберкулезом.

1.3. Зависимость уровня смертности от факторов внешней среды.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Термины и определения, использованные в работе.

2.2. Изучение показателя смертности и его сезонной динамики.^

2.3. Исследование влияния различных организационных форм выявления больных туберкулезом и качества диспансерного наблюдения пациентов на летальные исходы.

2.3.1. Метод проверочных флюорографических осмотров.

2.3.2. Выявление больных туберкулезом при обращении за медицин- ^ ской помощью.

2.3.3. Метод микроскопии мазка мокроты с окраской по Циль -Нельсену.

2.4. Влияние на исходы туберкулеза качества диспансерного наблюдения.

2.5. Изучение воздействия на летальные исходы туберкулеза загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических условий. ^

2.6. Определение медицинских факторов, оказывающих влияние на величину показателя смертности от туберкулеза.

Глава 3. Смертность больных туберкулезом от туберкулеза и других причин.

3.1. Смертность от туберкулеза.

3.2. Смертность от других причин.

Глава 4. Летальные исходы у больных туберкулезом при раз- 108 личных организационных формах выявления.

Глава 5. Зависимость исходов заболевания от качества лечения и диспансерного наблюдения.

5.1. Взаимосвязь исходов туберкулеза и качества лечения и диспан- ^37 серного наблюдения больных.

5.2. Финансовые затраты на лечение впоследствии умерших и выздоровевших больных туберкулезом. j^q

Глава 6. Воздействие сезонных, климатических и экологических факторов на смертельные исходы у больных туберкулезом.

6.1. Сезонность показателя смертности от туберкулеза.

6.2. Сезонность показателя смертности от нетуберкулезных заболеваний.

6.3. Влияние климатических факторов на сезонный уровень смертности больных туберкулезом от туберкулеза и от других причин. j^q

6.4. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на сезонный уровень л QQ смертности от туберкулеза и нетуберкулезных заболеваний.

Глава 7. Методология определения медицинских факторов, J95 влияющих на уровень показателя смертности населения от туберкулеза.

7.1. Изучение зависимости уровня ПС от влияния медицинских фак- J95 торов.

7.2. Мероприятия по снижению смертности больных туберкулезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние демографических, медицинских и сезонных факторов на смертность больных туберкулезом»

Актуальность исследования

Туберкулез является важной медико-социальной проблемой, решение которой остается актуальной задачей здравоохранения и государства в целом. В настоящее время в России сложилась неблагоприятная ситуация с распространенностью заболевания. Об этом свидетельствует значительный рост показателя смертности населения от туберкулеза, который за период с 1990 до 2005г. увеличился в 2,6 раза (Сельцовский П.П., 2004, Стародубов В.И., 2004, Шилова М.В., 2006, 2007). Туберкулез является основной причиной летальных исходов среди инфекционных заболеваний, его доля достигает 80-86% (Корачев А.Ю., 2000, Фролова И.А., 2004, Шилова М.В., 2004, 2005, 2006).

Смертность от туберкулеза наносит большой социально-экономический ущерб обществу (Михайлова Ю.В., 1989, Поливахо В.В., 2001, Хрулева Т.С., 2001). Основное влияние на уровень смертности от туберкулеза оказывают социальные факторы: уровень жизни и доходов населения, качество питания, интенсивность миграционных процессов, объем финансирования противотуберкулезных мероприятий. Влияние социальных факторов на смертность больных туберкулезом хорошо изучено и достаточно освящено в работах П.П. Сельцовского (2003), И.А. Фроловой (2004), А.А. Лукиной (2007). На решение этих проблем в основном воздействует государство.

Влияние на летальные исходы от туберкулеза медицинских факторов изучено в меньшей степени. В последние годы многие специалисты ведут дискуссии о преимуществах различных методов выявления заболевания (Пунга В.В. и др., 1997, Борисов С.Е., 2001, Перельман М.И., 2001, Чуканов В.И., 2002). Ряд авторов считает, что метод проверочных флюорографических осмотров населения по различным причинам нуждается в значительной переоценке (Карпов А.В., 2000, Кучеров А.Л., 2001). Существуют отдельные высказывания о том, что при организации выявления заболевания можно ограничиться кругом лиц, обратившихся за медицинской помощью с симптомами туберкулеза. Некоторые авторы рекомендуют основное внимание уделять методу микроскопии мазка мокроты с окраской по Циль-Нельсену (Го-лышевская В.И., 2001, 2004, Абашеев И.М. и др., 2007). В связи с этим требует изучение вопрос о зависимости исходов туберкулеза от своевременности диагностики и использования различных организационных форм выявления заболевания.

Нет единого мнения о влияния на исходы туберкулеза тяжести специфического процесса. Отдельные специалисты считают, что структура клинических форм туберкулеза у впервые выявленных больных на протяжении многих лет в целом по России существенно не меняется, в связи с чем она не оказывает влияния на результаты лечения (Гавриленко B.C. и др., 1997). В тоже время в литературе имеются указания о выявлении в последние годы значительно большего числа тяжелых распространенных форм туберкулеза (Новоселов П.Н., 2002, Корецкая Н.М., 2003, Мишин В.Ю. и др., 2006). Недостаточно освещен вопрос о воздействии на летальные исходы качества лечения и диспансерного наблюдения пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях. Требует изучения объем финансовых затрат на лечение больных туберкулезом при различных исходах заболевания.

Основная часть исследований посвящена изучению воздействия на неблагоприятные исходы отдельных медицинских факторов. Вместе с тем, весьма важным является изучение их комплексного влияния методом многофакторного анализа. Необходимо определение наиболее значимых факторов, приводящих, с одной стороны, к наступлению смертельного исхода у больного, с другой стороны, к увеличению показателя смертности и отрицательному влиянию на течение всего эпидемического процесса.

Большинство работ, посвященных сезонности наступления летальных исходов от туберкулеза, относятся к началу и середине прошлого века. В них указано на максимальный уровень смертности от туберкулеза в весенние месяцы (Лазаренко Н.Н., 1890, Шебшаевич С.М. 1936, Сахаров А.Н., 1949). В современных исследованиях этому вопросу уделялось недостаточно внимания. Практически отсутствуют сведения о сезонности наступления смертельных исходов у больных туберкулезом от нетуберкулезных заболеваний. В связи этим требует изучения в современных условиях влияние сезонных факторов на уровень смертности больных туберкулезом от туберкулеза и от других заболеваний, а также выявление воздействия на его величину факторов окружающей среды.

Несмотря на то, что ПС используется многими специалистами для оценки эпидемической ситуации, необходимо оценить его достоверность.

Таким образом, проблема определения наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на летальные исходы заболевания туберкулезом, является актуальной и требует всестороннего исследования. Цель исследования - определить влияние демографических, медицинских, сезонных, экологических факторов на смертность больных туберкулезом и разработать мероприятия, позволяющие уменьшить число неблагоприятных исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру смертности больных туберкулезом от туберкулеза и от других заболеваний в Воронежской области за 1980-2007гг. Оценить достоверность формирования показателя смертности от туберкулеза и определить его реальный уровень.

2. Выявить взаимосвязь качества мероприятий по активному выявлению и диспансерному наблюдению больных туберкулезом с исходами заболевания.

3. Исследовать влияние сезонных, климатических и экологических факторов на смертность больных туберкулезом методом многофакторного анализа.

4. Составить прогноз показателя смертности на основе комплексного воздействия различных факторов.

5. Разработать в соответствии с полученными данными комплекс мероприятий по снижению смертности больных туберкулезом.

Научная новизна

Определены периоды наибольшего риска наступления летальных исходов после выявления у больного туберкулеза.

Установлена значимость влияния различных организационных форм выявления туберкулеза на течение и исходы заболевания с учетом воздействия демографических и медицинских факторов.

Выявлены особенности сезонной динамики показателей смертности больных туберкулезом от туберкулеза и от других причин, а также воздействие на их уровень климатических факторов и загрязнения атмосферного воздуха. Установлен эффект накопления неблагоприятного влияния и последействия внешних факторов на сезонные показатели смертности больных туберкулезом от туберкулеза и нетуберкулезных заболеваний.

Составлен прогноз показателя смертности населения от туберкулеза на основе оценки значимости воздействия различных факторов на исходы заболевания. Определен лаг, необходимый для получения наибольшего эффекта от проведенных мероприятий по выявлению и лечению больных туберкулезом.

Впервые оценены суммарные финансовые затраты на лечебно-диагностические мероприятия при различных вариантах течения туберкулеза органов дыхания.

Практическая значимость

Установлено, что в настоящее время применение системы централизованного контроля за диагностикой туберкулеза как причины смерти позволяет повысить достоверность показателя смертности населения от туберкулеза и правильно оценить реальную эпидемическую ситуацию.

Доказано, что примерно 60 % больных туберкулезом остались бы неизвестными лечебным учреждениям без проведения флюорографических осмотров, так как у них отсутствуют признаки туберкулеза или при наличии симптомов заболевания они не обращаются за медицинской помощью.Обоснована необходимость проведения флюорографических обследований на туберкулез всего населения не реже 1 раза в год в территориях с повышенным уровнем распространенности заболевания.

Показана целесообразность осуществления активного поиска больных туберкулезом среди лиц кашляющих, но не считающих себя больными, и использования с этой целью микробиологических исследований мокроты.

Рекомендовано проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на специфическую профилактику заболевания, повышение иммунного статуса пациентов, с учетом сезонных периодов наибольшего риска наступления летальных исходов у больных туберкулезом от туберкулеза и от нетуберкулезных заболеваний. При планировании тактики выявления, лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезом предложено использовать разработанную методологию определения демографических и медицинских факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень смертности от туберкулеза.

Проведен расчет прямых экономических затрат на лечение и диспансерное наблюдение умерших и излеченных пациентов. Показано, что сумма затрат на лечение и диспансерное наблюдение умерших больных туберкулезом в три раза выше, чем на излеченных от него. Установлено, что с учетом косвенных затрат, предотвращение одного случая смерти от туберкулеза позволяет сократить расходы на 730-750 тыс. руб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатель смертности от туберкулеза является достоверным, отражает эпидемическую ситуацию и зависит от обоснованности определения туберкулеза как причины смерти, социальных и демографических факторов.

2. Смертельные исходы заболевания взаимосвязаны с периодичностью обследований населения на туберкулез и организационной, формой выявления заболевания.

3. В современных условиях при проведении адекватного лечения и диспансерного наблюдения большинство больных может быть излечено от туберкулеза. Вместе с тем, каждый пятый больной, несмотря на систематическое лечение в течение первого года наблюдения, в последующем по различным причинам умирает от туберкулеза.

4. На величину показателя смертности больных туберкулезом от туберкулеза и от других причин оказывают влияние сезонные, климатические факторы и загрязнение атмосферного воздуха

5. Наиболее значимыми факторами для прогноза уровня смертности от туберкулеза являются охват населения проверочными флюорографическими осмотрами, доля впервые взятых на учет больных, выявленных активно, закрытие полостей распада и прекращение бактериовыделения, клиническое излечение.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2001), 7 Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Туберкулез: проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально-обусловленных заболеваний» (Москва, 2004), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005), XIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), 8 Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии» (Белгород, 2007), Всероссийском совещании главных врачей противотуберкулезных диспансеров (Москва, 2007), областных совещаниях и научнопрактических конференциях учреждений здравоохранения (Воронеж, 20032007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в числе 20 в центральной печати, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 методических писем, 2 монографии, 1 пособие для врачей, получено 4 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования использованы при подготовке приказа главного управления здравоохранения администрации Воронежской области от 17.05.2002г. № 221 «Об организации централизованного контроля за.формированием показателя смертности от туберкулеза», распоряжения администрации Воронежской области от 19.09.2005г. № 1526-р «Об улучшении работы по профилактике туберкулеза среди подростков на период 2005-2007гг.», совместного приказа главного управления здравоохранения и территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области от 24.10.2005г. № 577/173 «О ежегодном флюорографическом обследовании подростков в 16 лет», постановления главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 23.07.2007г. № 9 «О проведении флюорографических осмотров населения Воронежской области», областной целевой программы «Неотложные меры борьбы туберкулезом в Воронежской области на 2005-2009гг.», постановления Воронежской областной Думы от 30.06.05г. №152 - IV - ОД «Об областной целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Воронежской области на 2005-2009 годы»,постановления Воронежской областной Думы от 31.05.07г. № №152 - IV - ОД «Об областной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы», патента на изобретение «Способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков», программ для ЭВМ «Прогнозирование смертности населения от туберкулеза (ПС туберкулеза), «Мониторинг флюорографических осмотров населения на туберкулез», «Комплексная оценка деятельности стационарных и поликлинических отделений противотуберкулезных учреждений», «Методика расчета показателей для оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу в РФ», официально зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Результаты исследования внедрены в деятельность всех государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Воронежской области, в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 424 источников (307 на русском языке и 117 на иностранном). Работа иллюстрирована 42 таблицами и 44 рисунками, содержит 2 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Глумная, Татьяна Васильевна

Выводы

1. Показатель смертности от туберкулеза отражает эпидемическую ситуацию при условии систематического надзора за его формированием и проведении соответствующих организационных мероприятий. При отсутствии контроля гипердиагностика туберкулеза как причина смерти может составлять от 9 до 16%.

2. Наибольший уровень смертности наблюдается среди лиц молодого трудоспособного возраста 40-44 года (22, 9 на 100 тыс.) и 45-49 лет (23,6). У мужчин максимальный коэффициент смертности от туберкулеза в возрасте 40-44 года (46,4), у женщин - в более молодом фер-тильном возрасте 30-39 лет (4,1). Соотношение ПС от туберкулеза мужчин и женщин составляет 13,1:1.

3. Туберкулез и нетуберкулезные заболевания оказывают взаимное негативное влияние. 50,2%) больных туберкулезом умирают от других заболеваний и внешних причин. Доля случаев летальных исходов от внешних причин у больных туберкулезом выше, чем среди всего населения, что является подтверждением социального неблагополучия пациентов, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях.

4. Одним из важнейших факторов, снижающих смертность от туберкулеза, является своевременное выявление больных с ограниченными процессами при проведении проверочных обследований с применением методов лучевой диагностики. Летальность больных с распространенными процессами и одновременным наличием бактериовыделения и деструкции равна 73,5 %, с ограниченными процессами без бактериовыделения и деструкции - 19,5 %>. Летальные исходы от туберкулеза чаще наблюдается у больных, выявленных при обращении за медицинской помощью (пассивно), по сравнению с взятыми на учет при проверочных осмотрах, что связано с поздними сроками обращения пациентов за медицинской помощью с момента появления начальных симптомов заболевания.

5. Исход туберкулеза зависит от социального статуса больного. Летальный исход заболевания наступал в 4,4 раза чаще у социально-дезадаптированных пациентов, чем у социально-защищенных. Среди впоследствии умерших больных при выявлении у них туберкулеза 48,0% не работали или находились в местах лишения свободы, постоянную работу имели 31,6% пациентов с летальным исходом.

6. Адекватное лечение в период основного курса терапии является ведущим фактором предотвращения смерти от туберкулеза и позволяет достичь клинического излечения у 83,1 % больных. Несмотря на систематическое лечение в первый год наблюдения, у 16,9 % наступил летальный исход, что обусловлено особенностями течения процесса и недостатками последующего наблюдения.

7. Многофакторный анализ причин смерти больного позволил выявить ведущие факторы, приводящие к летальным исходам: наличие деструкции легочной ткани и бактериовыделения при выявлении, множественная лекарственная устойчивость возбудителя, отношение больного к лечению.

8. На летальные исходы туберкулеза у больных оказывают влияние сезонные факторы. Наибольший уровень смертности от туберкулеза наблюдается в весенние месяцы с марта по май, от нетуберкулезных заболеваний - в январе. Риск наступления смерти больного туберкулезом от туберкулеза и от других причин зависит от продолжительности отрицательного воздействия климатических факторов и загрязнения окружающего воздуха, что обусловлено эффектом накопления их неблагоприятного влияния в течение одного и двух месяцев, предшествующих наступлению смерти.

9. При сохранении существующих тенденций социально-экономических условий, объемов оказания и качества противотуберкулезной помощи в ближайшие годы можно ожидать снижение показателя смертности населения от туберкулеза примерно на 10-15 %. В дальнейшем можно ожидать его стабилизации. 10. Сумма финансовых затрат на лечение и диспансерное наблюдение умершего больного туберкулезом в три раза выше, чем на излеченного от него. Предупреждение оного случая летального исхода от туберкулеза позволяет получить экономический эффект в среднем 730-750 тыс. рублей

Практические рекомендации

1. Для обеспечения достоверности коэффициента смертности от туберкулеза и возможности его использования для оценки эпидемической си туации необходимо осуществлять систематический контроль за правильностью его формирования. Специалистам областных противотуберкулезных диспансеров проводить централизованную обработку свидетельств о смерти в учреждениях Госкомстата; экспертизу протоколов вскрытия и пересмотр гистологических препаратов органов и тканей больных, диагноз туберкулеза которым был поставлен посмертно или смерть наступила в учреждениях общей лечебной сети. Целесообразно использование результатов проведения мероприятий по надзору за формированием ПС в контроле качества оказания медицинской помощи неспециализированными учреждениями здравоохранения.

2. В связи с наступлением большого числа летальных исходов в течение короткого периода времени после выявления заболевания необходимо сократить сроки между очередными флюорографическими осмотрами и организовать проверочные обследования всего населения не реже 1 раза в год.

3. Для обеспечения контроля за проведением проверочных обследований населения на туберкулез в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и повышения их эффективности осуществлять персонифицированные учет осмотренного населения на основе современных информационных технологий.

4. Учитывая, что среди больных, взятых на учет при флюорографии, выявляется 56,9 % пациентов с бактериовыделением, необходимо организовать активный поиск больных туберкулезом с использованием метода микроскопии среди лиц, кашляющих и выделяющих мокроту, но не считающих себя больными и обратившихся за медицинской помощью по другому поводу.

5. Предотвращение летальных исходов от туберкулеза за счет своевременного выявления заболевания и уменьшения сроков обращения за медицинской помощью может быть достигнуто при обучении населения, повышения его санитарной грамотности, информировании о начальных симптомах и признаках туберкулеза, возможностях выздоровления при своевременно начатом лечении.

6. В связи с высоким процентом лекарственно резистентных форм заболевания среди умерших от туберкулеза больных необходимо обеспечение контроля за правильностью назначения противотуберкулезных препаратов, своевременной коррекцией и индивидуализацией схем лечения, а также наличие постоянного запаса препаратов как основного, так и резервного ряда.

7. Осуществлять наблюдение пациентов, излеченных от туберкулеза и состоящих на учете в III группе, не менее пяти лет, независимо от характера остаточных изменений.

8. С целью снижения числа летальных исходов у больных туберкулезом от нетуберкулезных заболеваний лицам с сопутствующей патологией проводить в ноябре и декабре курсы лечения сопутствующих заболеваний органов кровообращения, дыхания, пищеварения в условиях круглосуточных или дневных специализированных стационаров, стационаров на дому.

9. Учитывая высокий уровень смертности в весенние месяцы, в конце зимнего периода необходимо более интенсивно проводить все лечебные мероприятия, особенно пациентам с острыми и тяжелыми формами заболевания. Для предупреждения неблагоприятных исходов туберкулеза следует в это же время больше использовать возможности стационарного и санаторного лечения пациентов; осуществлять тщательный надзор за приемом больными противотуберкулезных препаратов; активизировать посещения на дому.

10.При разработке стандартов и выборе организационных форм лечения необходимо учитывать социальную адаптацию больного. Для социально-дезадаптированных лиц с целью получения более высоких результатов сроки лечения должны быть продлены. Необходимо предпринимать меры по привлечению больных к лечению.