Эпидемиологические особенности туберкулеза легких в сельских районах с низкой плотностью населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Ленский, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ленский, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология туберкулеза в мире и в России.
1.2 Особенности эпидемиологии туберкулёза в сельской местности России.
1.3 Современная эпидемиология туберкулёза в сельской местности Сибири и Иркутской области.
1.4 Факторы риска, оказывающие влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в сельской местности.
1.5 Оценка воздействия экологических факторов на эпидемиологию туберкулеза.
1.6 Клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза легких у больных жителей сельской местности.
1.7 Биологические факторы риска в клинике и эпидемиологии туберкулеза легких.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Заболеваемость туберкулёзом легких в изучаемых районах Иркутской области.
3.2 Влияние объемов профилактических осмотров населения на заболеваемость туберкулезом легких и его структуру.
3.3 Клиническая структура заболеваемости туберкулезом в сельских районах с низкой плотностью населения.
3.4 Бациллярная заболеваемость и очаги туберкулезной инфекции в сельских районах.
3.5 Оценка резервуара туберкулезной инфекции в сельской местности.
3.6 Болезненность туберкулезом в исследуемых районах.
3.7 Смертность от туберкулеза в сельских районах.
3.8 Влияние факторов сезонности на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу.
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА В ОЦЕНКЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.
Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
5.1 Эколого-эпидемиологическая характеристика Иркутской области и Зиминского района.
5.2 Заболеваемость туберкулезом легких в Зиминском районе в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
Глава 6. КЛИНИКО-ЭПИДЕМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.
6.1 Бактериологическая диагностика туберкулеза и связь лекарственной устойчивости с заболеваемостью.
6.2 Особенности клинических проявлений туберкулеза легких у больных с лекарственной резистентностью МБТ.
6.3 Биологические факторы риска в клинико-эпидемиологической характеристике туберкулеза.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности туберкулеза легких в сельских районах с низкой плотностью населения»
Проблема заболеваемости населения туберкулезом является одной из актуальных в мире. В конце 90-х годов прошлого века Россия относилась к 16 самым неблагополучным странам мира, где было сосредоточено 80% случаев заболеваний туберкулезом (Васильев А.В., 1999; Визель А.А., Гурылева М.Э., 2000). Самый высокий показатель заболеваемости 90,4 °/0ооо за последние 10 лет в России зарегистрирован в 2000 г. и продолжает удерживаться на высоком уровне.
Ухудшение эпидемиологической обстановки, возникшее в условиях изменения общественнно-политического строя в России, поставило перед противотуберкулезной службой, фтизиатрической наукой цель - достичь стабиI лизации эпидемиологической ситуации (Васильев А.В., 1999; Краснов В.А. с соавт., 2004; Перельман М.И., 2004). Прервать эпидемический процесс и повысить эффективность лечения - задача, решение которой в современных условиях зависит от выявления туберкулеза (Кучеров A.JL, 2000; Жук Н.А., 2003).В этой связи следует отметить, что показатели активного выявления туберкулеза в последние годы улучшились, но качественные показатели продолжают ухудшаться (Шилова М.В., 2001; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005).
Территория России занимает почти 13% земного шара. Однако на 1 км2 в России приходится 8,7 человека (1996) против 42 человек в среднем по всем странам мира (1994). Самая низкая населенность отмечается во многих сельских территориях восточнее Урала, особенно в Восточно-Сибирском регионе, где приходится 2,2 жителя на 1 км . Эпидемиология туберкулеза в районах с низкой плотностью населения в период эпидемического неблагополучия изучена мало, что является причиной недостатков в организации противотуберкулезной работы, особенно в условиях устойчивой снижения численности населения. Недостаточно изучены экоситемный и соцэкосистемный уровни эпидемического процесса среди сельского населения. В частности, мало данных о влиянии экологических факторов на клинические проявления и эпидемиологию туберкулеза, особенно в сельских районах в условиях резкоконтинентального климата Прибайкалья.
Особенности эпидемиологии туберкулеза среди сельского населения и недостаточная изученность ряда влияющих на нее факторов объясняют высокую заболеваемость и смертность от туберкулеза сельского населения, низкую выявляемость и требуют совершенствования ряда положений организации противотуберкулезной службы на селе с учетом эпидемиологически значимых факторов медико-социальной защиты, особенно в территориях с низкой плотностью населения.
Туберкулез в сельской местности продолжает оставаться существенной проблемой здравоохранения. Г.И. Алексеева (1995) отмечала выраженное ухудшение тенденции в динамике заболеваемости сельского населения туберкулезом, а комплекс общепринятых противотуберкулезных мероприятий не приносил ожидаемых результатов. Заболеваемость туберкулезом с 1998 по 2003 г. выросла среди жителей городов нашей страны в 1,3 раза, а в сельской местности - в 2,1 раза (Нечаева О.Б., Скачкова Е.И., 2005).
Одной из причин различий в распространенности туберкулеза в сельской и городской местности, т.е. районах с разной плотностью населения, остается низкий уровень специализированной помощи, оказываемой сельскому населению (Начинко Н.Н.,1991). Организационная тактика противотуберкулезной работы, определяемая действующими нормативными актами, в целом не учитывала раньше (Иванова Е.С. с соавт., 1993) и не учитывает в настоящее время конкретных региональных особенностей и практически едина для районов с разным уровнем распространенности туберкулеза, с разной численностью и составом сельского населения.
Течение и исходы туберкулеза легких у жителей села зависят от напряженности и своеобразия эпидемиологии туберкулеза, и определяются влиянием различных факторов, в том числе и различной плотностью населения (Краснов В.А, Мурашкина Г.С., 1998).
В изменившихся социально-экономических условиях существенное значение приобретает сравнительное изучение особенностей и различий распространенности туберкулеза в сельской и городской местности в условиях эпидемии туберкулеза и снижения уровня профилактических противотуберкулезных мероприятий.
Известно, что исследования, направленные на изучение реальной заболеваемости сельского населения, проводятся эпизодически и не дают представления об истинной заболеваемости сельского населения. Тем не менее, отметим, что в современных условиях имеет место ухудшение доступности медицинской помощи сельскому населению из-за экономической нестабильности в государстве и спада агропромышленного комплекса, а также снижение качества и уровня организации медицинской помощи (Харисова И.М. с соавт., 2004).
Все вышеизложенное явилось основанием для следующей формулировки цели исследований.
Цель работы
Изучить клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза в сельских районах с низкой плотностью населения и обосновать принципы коррекции организации противотуберкулезной службы в них.
Основные задачи исследования
1. Выявить количественные и качественные особенности заболеваемости туберкулезом, болезненности и смертности в сельских районах с низкой плотностью населения.
2. Оценить социальные, экологические и биологические факторы риска, влияющие на эпидемиологию туберкулеза в сельских районах.
3. Представить характеристику клинико-эпидемиологических особенностей туберкулеза легких у сельских жителей в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
4. Обосновать необходимость коррекции методов противотуберкулезной работы в современных эпидемиологических условиях в сельских районах с низкой плотностью населения.
Практическая значимость работы Выявленные клинико-эпидемиологические особенности и тенденции основных показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу в сельской местности с низкой плотностью населения, могут быть использованы для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации, и разработки комплексных лечебно-профилактических программ для различных социальных групп населения.
Проведенные исследования указывают на необходимость пересмотра мероприятий, регламентируемых действующими нормативными актами, с учетом конкретных региональных особенностей для районов с разным уровнем распространенности туберкулеза, разными численностью и составом сельского населения. Полученные сведения позволяют определить характер и объем требуемых мероприятий.
Научная новизна Впервые проведен системный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу в сельских районах с низкой плотностью населения Восточной Сибири. Изучены социальные, экологические и биологические факторы риска, влияющие на эпидемиологию туберкулеза в сельской местности в условиях современной неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Получена оценка степени достоверности эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности на изучаемых территориях. Впервые показана зависимость клинико-эпидемиологических особенностей заболеваемости и уровня показателя смертности от степени удаленности населенных пунктов от районного центра, численности и социальной структуры населения, а также от метода выявления заболевания и сроков профилактических флюорографических проверок, предшествовавших его выявлению.
Впервые на примере сельских районов Иркутской области с низкой плотностью населения определены и обоснованы дифференцированные сроки проведения профилактических флюорографических проверок населения и определены территории с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, требующие совершенствования современных методов организации противотуберкулезной работы.
Впервые обосновано применение метода расчета заболеваемости в сельских районах по данным объема профилактических флюорографических осмотров населения.
Впервые для оценки эпидемиологической ситуации в сельских районах с низкой плотностью населения показана необходимость учета степени недовы-явления общей и бациллярной заболеваемости туберкулезом.
Впервые определены типы ошибок в верификации первоначальной (основной) причины смерти у больных туберкулезом, влияющие на достоверность показателя смертности в сельских районах и обоснована необходимость его коррекции.
Положения, выносимые на защиту
1. Территории с разной плотностью населения имеют различные эпидемиологические показатели по туберкулезу с нестабильными проявлениями на территориях с наиболее низкой плотностью населения. Системный анализ эпидемиологии туберкулеза в сельской местности дает оперативную информацию о ведущих факторах, влияющих на состояние здоровья сельского населения.
2. Заболеваемость, болезненность и смертность сельского населения районов с низкой плотностью населения превышают соответствующие показатели городского населения. Необходим дифференцированный подход к организации противотуберкулезных мероприятий с учетом демографических характеристик отдельных населенных пунктов районов и степени отдаленности их от районного центра.
3. На эпидемиологию туберкулеза влияют социальные, биологические и экологические факторы риска заболевания, причем социальные факторы в сельской местности являются основными и более выражены, чем в городской местности и оказание социальной помощи сельскому населению требует коррекции.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного научного общества фтизиатров (ноябрь 2005, февраль 2006, ноябрь 2006, апрель 2007, июнь 2007), на заседании Областного научного общества патологоанатомов сентябрь 2007.
Результаты исследований использованы:
Результаты исследования внедрены в практическую работу противотуберкулезных учреждений трех сельских районов (Заларинский, Зиминский, Куйтунский) Иркутской области. Основные положения исследования используются в педагогической и научной деятельности на кафедре туберкулеза Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Ленский, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ
1. Эпидемический процесс туберкулеза в сельских районах с низкой плотностью населения характеризуется более высокими показателями заболеваемости, болезненности и смертности и более неблагоприятной динамикой эпидемиологических показателей по сравнению с районными центрами и сельскими районами с более высокой плотностью населения. Большую часть резервуара инфекции в этих районах составляют больные с активным резистентным туберкулезом, лица, прибывшие из мест заключения и инфицированные туберкулезом неработающие лица, которых больше в расчете на одного жителя по сравнению с районными центрами.
2. Более низкие социально-экономические и социально-культурные условия, более низкая социальная защита и более выраженные социальные факторы риска в сельской местности по сравнению с жителями районных центров, привели к существенным изменениям и различиям в эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Распространенность туберкулеза среди лиц разных социальных групп на территориях сельских районов с разной плотностью населения (сельская местность и районный центр) имеют одинаковую тенденцию (одинаковые качественные изменения при различных количественных показателях): преимущественная заболеваемость туберкулезом среди мужчин, лиц трудоспособного возраста, неработающих, инвалидов.
3. В условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха имеют место негативные проявления эпидемиологических показателей. Показатели общей заболеваемости в экологически неблагополучных районах превышают таковые в относительно благополучных территориях в 1,4-1,5 раза, а число больных с деструктивными формами и фиброзно-кавернозным туберкулезом в 2,0 раза. Получены высоко достоверные корреляционные связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота и показателями заболеваемости, бациллярной заболеваемости, деструктивными и фиброзно-кавернозными формами туберкулеза.
4. В период эпидемии риск заболевания туберкулезом в сельской местности с низкой плотностью населения наиболее высок в населенных пунктах, удаленных от районного центра более чем на 25 км и с численностью населения менее 500 жителей. Неблагоприятная структура заболеваемости в сельских районах характеризуется высоким процентом фиброзно-кавернозной и диссеминированной форм заболевания туберкулеза, высоким процентом больных с процессом в фазе деструкции, растущим числом лиц с резистентным туберкулезом.
5. Смертность от туберкулеза жителей сельских районов с низкой плотностью населения превышает смертность в 1,1-1,8 раза в сельских районах и в 1,2-2,1 раза в городах области. Остается высоким показатель смертности от туберкулеза у лиц до одного года наблюдения в диспансере и умерших от других причин. Ошибки в верификации причин смерти у больных туберкулезом сельских жителей увеличивают значение туберкулеза, как основной причины смерти, завышая показатели смертности, и требуют коррекции.
6. Статистические показатели заболеваемости, болезненности и смертности не отражают в полной мере эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в исследуемых сельских районах с низкой плотностью населения, так как официальные показатели заболеваемости занижены, а показатели смертности завышены. Клинико-биологические исследования у больных туберкулезом необходимы для объективной характеристики эпидемиологии туберкулеза и устранения дефектов в организации противотуберкулезных мероприятий и улучшения их проведения в сельской местности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Большой резервуар туберкулезной инфекции и несистематическое прохождение профилактических флюорографических осмотров требует ежегодного проведения флюорографических осмотров работающего сельского населения, а неработающего сельского населения и лиц из контакта с бакте-риовыделителями, находящихся на диспансерном учете, выделяющих резистентные формы МБТ - два раза в год. Планирование необходимой частоты профилактических флюорографических осмотров населения на туберкулез в сельских районах, как территорий с низкой плотностью населения, проводить в зависимости от величины выявленного уровня первичной инфицированно-сти детского населения. В сельских населенных пунктах, удаленных более чем на 25 км, необходимо вводить бригадное врачебное обследование туберкули-ноположительных детей.
2. Отсутствие корреляционной связи между процентом ежегодного инфицирования и заболеваемости детей туберкулезом требует верификации процента виража, установленного с помощью туберкулинодиагностики расчетом должного уровня по методике К. Стибло. При гиподиагностике виража проводить дополнительное обследование детей с помощью бригадного метода.
3. У лиц, проживающих на территориях, удаленных на 25 км и более от районного центра, обратившихся с жалобами на кашель с мокротой, рекомендовать проведение исследований на КУМ бактериоскопическим методом в участковых больницах с подтверждением результата в лаборатории районного центра.
5. В сельских населенных пунктах при снижении процента патологоана-томических вскрытий ниже 85% необходимо проведение верификации причин смерти у больных туберкулезом с помощью анализа заполнения «Медицинских свидетельств о смерти» в районном противотуберкулезном диспансере (районным фтизиатром) не реже 4-х раз в год.
6. К числу известных факторов отягощающих течение туберкулеза легких следует добавить: 1) населенные пункты, удаленные от районного центра более чем на 25 км с числом жителей менее 500; 2) наличие в населенном пункте с числом жителей не менее 500 одного очага инфекции, при наличии в населенном пункте с населением 500-1000 двух и более очагов инфекции с резистентной формой туберкулеза; 3) процент «виража», превышающий 2,0 %; 4) наличие случаев смерти у лиц, не наблюдавшихся в диспансере; 5) наличие социального неблагополучия (процент неработающих, превышающий 10-20 % населения, заболеваемость лиц, преимущественно трудоспособного возраста, большой процент лиц с вредными привычками, низкая обращаемость сельских жителей в ЛПУ по поводу соматических заболеваний и низкий процент госпитализации). Расчет показателя заболеваемости туберкулезом в населенных пунктах с населением менее 500 человек, отстоящих от районного центра на расстоянии 25 км и более проводить, как на количество населения района, так и на количество обследованных жителей на туберкулез, для учета недовыявленных случаев заболевания.
7. Во всех участковых больницах следует организовать фтизиошколы для информирования населения о путях заражения туберкулезом, методах выявления заболевания и лечения, о необходимости борьбы с вредными привычками, как факторов риска заболевания туберкулезом.