Влияние социальных факторов на уровень смертности больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Фролова, Ирина Алексеевна

  • Фролова, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 134
Фролова, Ирина Алексеевна. Влияние социальных факторов на уровень смертности больных туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Ирина Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

ГлаваЗ .Медико-социальная характеристика больных, умерших от туберкулеза.

3.1.Влияние медико-социальных факторов на показатель смертности от туберкулеза.

3.2.Медико-социальная характеристика больных, умерших от туберкулеза

Глава 4.Длительность жизни больных туберкулезом с момента установления диагноза до наступления летального исхода.

4.1.Сроки диспансерного наблюдения больных, умерших от туберкулеза.

4.2. Длительность жизни впервые выявленных больных туберкулезом с момента установления диагноза до наступления летального исхода.

4.3.Больные, умершие от туберкулеза неизвестные противотуберкулезным учреждениям.

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом, умерших от нетуберкулезных заболеваний.

5.1.Соматические заболевания, как причина смерти больных туберкулезом.

5.2.Смертность больных туберкулезом от внешних причин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных факторов на уровень смертности больных туберкулезом»

Актуальность проблемы. Экономический кризис в России конца 80-х -начала 90-х годов привел к социальному кризису в обществе и способствовал развитию неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу, проявляющейся в росте заболеваемости детского и взрослого населения, увеличении распространенности туберкулеза, росте смертности от него.

Оценка качества противотуберкулезной помощи населению возможна лишь при сопоставлении комплекса различных показателей, отражающих как диспансерную, так и внедиспансерную работу противотуберкулезных учреждений. Одним из таких показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию, является показатель смертности населения от туберкулеза.

В России с 1990 года по 2003 год наблюдался рост показателя смертности от туберкулеза почти в 3 раза. Это свидетельствует о неблагополучной ситуации по туберкулезу. Большинство авторов считают, что показатель смертности от туберкулеза наименее подвержен искажениям и с большей степенью достоверности отражает эпидемическую ситуацию (Ю.В.Михайлова, 1989; В.А.Краснов с соавт.,1997; В.А.Соколов с соавт.,1997; Г.С.Мурашкина с соавт.,1999; О.В.Ревякина с соавт.,1999; М.В.Шилова,2003). Ряд исследователей придерживается противоположного мнения, они отмечают, что при заполнении врачебных свидетельств о смерти допускается много (до 25%) ошибок и поэтому он не может быть информативным (Б.П. Бубочкин, П.Н. Новоселов 1999, А.В. Пулькис с соавт.,1999).

Известно, что на показатель смертности от туберкулеза оказывают влияние социальные факторы. Однако, большинство авторов изучало эту проблему по отдельным факторам, без учета их комплексного воздействия на возникновение летальных исходов у больных туберкулезом.

Общепризнанно, что большинство больных туберкулезом являются социально не благополучной группой населения. Имеются основания считать, что больные туберкулезом по своей социальной структуре неоднородны.

Вместе с тем в литературе недостаточно полно отражена медико-социальная характеристика умерших больных туберкулезом в зависимости от их социального статуса. Весьма противоречивы данные о преобладании тех или иных клинических форм туберкулеза у умерших больных, о частоте встречаемости у них лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам. Не нашли должного отражения в источниках литературы сроки выживания больных туберкулезом и влияние на них социальных факторов.

Нет единого мнения авторов о частоте возникновения у больных туберкулезом смертельных исходов, причинами которых являлись нетуберкулезные заболевания. Например, Е.А. Бородулина с соавторами (2003) считает, что сопутствующие заболевания как причина смерти не превышают 4%, другие авторы (И.А.Шульга,1998, В.И.Ткачук ,1993) приводят данные до 51%.

Противоречивые данные по проблеме взаимосвязи показателя смертности от туберкулеза и социальных факторов, отсутствие в литературе конкретных рекомендаций по надзору за формированием показателя смертности определяет актуальность и перспективность избранной нами темы в теоретическом и практическом аспекте.

Цель настоящего исследования - изучить влияние социальных факторов на показатель смертности от туберкулеза различных групп населения, возможности повышения его достоверности и разработать мероприятия активного воздействия на его снижение.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели смертности от туберкулеза в различных социальных группах населения и определить влияющие на них факторы (демографические, социальные, медицинские);

2. Определить продолжительность жизни больных туберкулезом с момента выявления заболевания до наступления летального исхода;

3. Изучить показатель смертности больных туберкулезом от нетуберкулезных заболеваний;

4. Разработать рекомендации по надзору за формированием показателя смертности от туберкулеза с целью повышения его достоверности и активного воздействия на его снижение.

Научная новизна работы

Определена степень достоверности показателя смертности от туберкулеза.

Предложены нетрадиционные показатели смертности для более полной оценки эпидемической ситуации по туберкулезу, своевременного выявления и лечения больных туберкулезом.

Определено влияние медико-социальных факторов на уровень смертности от туберкулеза в период наибольшего распространения заболевания и социального неблагополучия.

Определена продолжительность жизни больных туберкулезом с момента установления диагноза туберкулеза до наступления летального исхода.

Определена лекарственная устойчивость МБТ, в том числе множественная, к противотуберкулезным препаратам у больных, умерших от туберкулеза.

Впервые установлено, что больные туберкулезом значительно чаще, чем остальное население, умирают от нетуберкулезных заболеваний. Смертность больных туберкулезом от внешних причин в 4 раза выше, чем остального населения.

Практическая значимость работы

Разработаны мероприятия, которые позволяют правильно формировать показатель смертности от туберкулеза, исключить гипо- и гипердиагностику причин смерти от туберкулеза.

Определены пути формирования показателя смертности от туберкулеза, повышающие его информативность и позволяющие активно воздействовать на каждый этап его формирования.

Показатели продолжительности жизни больных туберкулезом, от начала выявления у них заболевания до наступления летального исхода, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия контроля за эффективностью выявления, лечения, диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

Разработаны мероприятия по привлечению к обследованию на туберкулез и лечению заболевания наиболее социально дезадаптированных слоев населения: бездомных и малоимущих.

Результаты исследования могут быть использованы для методических подходов при разработке рекомендаций по образованию врачей, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов по правильному заполнению врачебных свидетельств о смерти.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальные факторы влияют на уровень смертности больных туберкулезом.

2. Продолжительность жизни больных туберкулезом от момента выявления заболевания определяется принадлежностью больного к той или иной социальной группе.

3. Социальные факторы оказывают влияние на уровень смертности больных туберкулезом от нетуберкулезных заболеваний. Больные туберкулезом значительно чаще, чем остальное население, умирают от внешних причин.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы 5 городских противотуберкулезных диспансеров города Волгограда, по результатам исследований подготовлены информационные письма в администрации районов и города.

Разработан и издан приказ Департамента здравоохранения администрации г.Волгограда от 13 августа 2000 г.№218 « О дефектах в заполнении врачебных свидетельств о смерти от туберкулеза » .

Апробация работы и публикация

Основные положения диссертации неоднократно заслушивались на врачебных конференциях всех городских противотуберкулезных диспансеров города Волгограда (2001-2003 годы).

Работа апробирована на межотделенческой конференции НИИ фтизиопульмонологии ММА им.И.М.Сеченова.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и 2 принято к публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 290 источников, в том числе 222 отечественных и 68 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Фролова, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1 .Показатель смертности от туберкулеза является достоверным и отражает эпидемическую ситуацию по туберкулезу в современных условиях. Искажение показателя в результате неправильного заполнения врачебных свидетельств о смерти находится в пределах статистической ошибки и составляет от 0,2% до 1,5%.

2.На уровень смертности населения от туберкулеза оказывают влияние социальные факторы: отсутствие постоянного заработка, семейная неустроенность, предыдущее нахождение в местах лишения свободы, злоупотребление алкоголем, позднее и несвоевременное выявление туберкулеза, наличие сопутствующих заболеваний, негативное отношение к лечению. Почти все больные, умершие от туберкулеза - социально неблагополучные. Наиболее социально неблагополучными группами населения являются лица БОМЖ, лица, не имеющих постоянного дохода, показатель смертности которых в 126 раз превышает показатель смертности всего населения.

3. Показатель смертности от туберкулеза мужского населения в 7,9 раза выше женского. Летальность больных туберкулезом мужчин лишь в 2,5 раза выше женщин. Это обусловлено более быстрой социальной дезадаптацией больных туберкулезом женщин.

4.Средние сроки продолжительности жизни больных туберкулезом от момента выявления у них туберкулеза в значительной мере зависят от социальной поддержки общества. Из числа всех умерших больных от туберкулеза 50,9% состояли под диспансерным наблюдением менее 2 лет. Среди умерших, с впервые выявленным туберкулезом, 60,0 % больных умерли в первые 2 месяца с момента установления диагноза, что обусловлено поздним выявлением и несвоевременной диагностикой.

5.Сопутствующие заболевания утяжеляют течение туберкулеза. Летальные исходы у трети больных туберкулезом наступали от нетуберкулезных заболеваний. Больные туберкулезом умирали от нетуберкулезных заболеваний значительно чаще, чем остальное население. Уровень смертности больных туберкулезом от внешних причин: травм, отравлений алкоголем, передозировки наркотиков, убийств, самоубийств в 4 раза превышает этот показатель всего населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для верификации показателя смертности от туберкулеза необходимо проводить следующие мероприятия:

-выкопировка всех врачебных свидетельств о смерти от туберкулеза в местном статистическом управлении и их сверка с данными противотуберкулезных диспансеров;

-контроль за формированием показателя смертности на всех этапах: в туберкулезном стационаре, на фтизиатрическом участке при наступлении смерти больного туберкулезом в домашних условиях, в стационаре общей лечебной сети, по патологоанатомическим исследованиям и по протоколам вскрытия судебно-медицинскими экспертами при наступлении смерти на улице, в подвалах, в других местах;

-разбор каждого случая смерти от туберкулеза комиссией по летальности.

2. Для верификации посмертного диагноза у больных туберкулезом создать в каждом противотуберкулезном учреждении комиссию по летальности из сотрудников данного учреждения с участием патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов.

3. Для более полной оценки эпидемической ситуации по туберкулезу, своевременного выявления и эффективности лечения дополнительно рассчитывать показатель смертности впервые выявленных больных туберкулезом на 100000 населения, а также показатель смертности больных туберкулезом, диагноз у которых впервые установлен посмертно.

4. С целью улучшения качества диагностики, своевременного выявления туберкулеза необходимо проводить семинары, клинико-анатомические врачебные конференции для повышения образования медицинских работников по формированию показателя смертности и активному влиянию на его снижение по специально разработанной программе с учетом профилей специалистов.

5. Организация выявления и лечения больных туберкулезом должна осуществляться с учетом социального статуса различных групп населения.

6. Для привлечения социально дезадаптированных лиц к лечению и выявлению у них заболевания организовать при противотуберкулезных учреждениях пункты питания (стационарные или передвижные вагончики) с обязательным флюорографическим обследованием и медицинским контролем за приемом противотуберкулезных препаратов.