Медико-социальные аспекты выявления, течения и лечения инфильтративного туберкулеза легких в период эпидемического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат политических наук Григорьева, Елена Александровна

  • Григорьева, Елена Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 127
Григорьева, Елена Александровна. Медико-социальные аспекты выявления, течения и лечения инфильтративного туберкулеза легких в период эпидемического неблагополучия: дис. кандидат политических наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Григорьева, Елена Александровна

Список сокращений.

Введение.

1 Эволюция инфильтративного туберкулеза легких и перспективы совершенствования его выявления и лечения (обзор литературы).

1.1 Особенности клинико-рентгенологических проявлений инфильтративного туберкулеза легких.

1.2 Влияние факторов риска на развитие и течение туберкулезного процесса.

1.3 Эффективность лечения инфильтративного туберкулеза легких.

Выводы по главе 1.

2 Материалы и методы исследования.

2.1 Объект и материалы исследования.

2.2 Методы обследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Оценка результатов исследования.

3 Влияние отягощающих факторов риска на течение и выявление больных инфильтративным туберкулезом легких.

3.1 Общая характеристика больных.

3.2 Медико-эпидемические факторы риска.

3.3 Социальные факторы риска.

Выводы по главе 3.

4 Особенности туберкулезного процесса в зависимости от социального положения больных и наличия отягощающих факторов риска.

4.1 Спектр отягощающих факторов риска и их влияние на характер туберкулезного процесса среди больных из организованного и неорганизованного населения.

4.2 Выявление больных в зависимости от социального статуса и отягощающих факторов риска.

4.3 Определение индивидуальной степени риска развития инфильтративного туберкулеза легких.

Выводы по главе 4.

5 Эффективность лечения и влияющие на нее факторы.

5.1 Интенсивная фаза.

5.2 Основной курс лечения.

5.3 Отдаленные исходы лечения.

5.4 Алгоритм прогнозирования отдаленных исходов.

5.5 Социальная поддержка в фазе долечивания.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты выявления, течения и лечения инфильтративного туберкулеза легких в период эпидемического неблагополучия»

Актуальность проблемы. На современном этапе эпидемическая ситуация по туберкулезу остается важной проблемой здравоохранения и общества в целом [18, 68, 91, 99, 174, 192, 198, 260, 264]. С начала 1990-х годов заболеваемость туберкулезом и смертность от него в России выросла более чем в два раза [11, 129, 217], в Сибирском федеральном округе - в три раза [19, 27, 123], в Кемеровской области - в 3,5 раза [86, 124].

Эффективность лечения больных туберкулезом легких за последние десять лет снизилась [74, 89, 151, 130, 136, 218]. В Кемеровской области прекращение бактериовыделения сократилось почти в 1,5 раза и закрытие полостей распада-почти в 2 раза [85, 111]. Причины снижения эффективности лечения впервые выявленных больных разнообразны и одна из наиболее важных - позднее выявление [41, 44, 51, 146, 164, 186]. За последние годы произошло изменение подходов к специфической химиотерапии, критериев излечения и сроков реабилитации больных туберкулезом органов дыхания [2, 13, 20, 29, 48, 107, 133, 138, 149, 150, 175,211].

С 2002 года в нашей стране отмечена тенденция к стабилизации показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза, которая в 2006 году составила 82,4 и 19,5 на 100 000 населения соответственно. В Сибирском федеральном округе и в Кемеровской области данные показатели остаются высокими, а общая заболеваемость превышает эпидемический порог [135, 210].

В структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания по-прежнему ведущей формой остается инфильтративный туберкулез (ИТ) легких [24, 31, 38, 46, 112, 165, 186, 220]. За последние годы отмечены значительные изменения в клинических проявлениях данной формы туберкулеза легких за счет появления распространенных и остро прогрессирующих процессов, протекающих с острым началом и массивным бактериовыделением [25, 42, 57, 71, 87, 164, 167, 202, 208]. Значительно участилось выявление впервые больных ИТ легких, в том числе деструктивными формами, по обращению [32, 37, 43, 62, 159, 170]. Утяжеление характера течения данной формы туберкулеза легких , как следствие, сопровождалось ухудшением результатов лечения, а также формированием у излеченных выраженных остаточных посттуберкулезных изменений, что повышает риск рецидива [58, 106, 143, 250]. Описанные в литературе методы селективного подхода к выявлению туберкулеза касаются либо определенных социальных, либо традиционных поликлинических групп повышенного риска заболевания туберкулезом. Отсутствуют сведения о спектре и значимости отягощающих факторов риска для характера течения и результатов лечения туберкулеза легких, в том числе в зависимости от социального статуса пациентов. Следовательно, изучение данных вопросов явилось актуальным как с научной точки зрения, так и необходимым для практического здравоохранения.

Цель исследования. Совершенствование организации выявления и лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких на основании комплексной оценки характера туберкулезного процесса и медико-социальных факторов риска.

Задачи:

1. Оценить значимость отягощающих факторов риска и их влияние на характер туберкулезного процесса в целом и в зависимости от социального положения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в период эпидемического неблагополучия;

2. На основании полученных данных установить индивидуальную степень риска менее благоприятного течения туберкулезного процесса среди организованного и неорганизованного населения и разработать алгоритм для ее определения;

3. Сопоставить эффективность лечения, ближайшие и отдаленные исходы в зависимости от социального положения и отягощающих факторов риска, а также оценить значимость социальной поддержки в фазе долечивания заболевших из неорганизованного населения;

4. Установить прогностические критерии прогрессирования туберкулезного процесса и формирования «больших» остаточных посттуберкулезных изменений в отдаленном периоде для определения индивидуальной степени риска рецидива у излеченных впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.

Научная новизна. Впервые в период эпидемического неблагополучия у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в крупном промышленном городе Сибири (Кемерово):

- изучен спектр и значимость отягощающих факторов риска в зависимости от социального положения больных; доказано, что сочетание отягощающих факторов риска ухудшает течение туберкулезного процесса;

- установлена индивидуальная степень риска менее благоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких посредством комплексного анализа спектра отягощающих факторов и принадлежности больного к организованному или неорганизованному населению;

- показано, что социальная поддержка в фазе долечивания больных из неорганизованного населения способствует лучшей приверженности к лечению, повышает его эффективность по окончании основного курса и уменьшает частоту неблагоприятных исходов в отдаленном периоде;

- разработаны прогностические критерии прогрессирования туберкулезного процесса и формирования «больших» остаточных посттуберкулезных изменений в отдаленном периоде, на основании которых составлен алгоритм определения индивидуальной степени риска рецидива у излеченных больных.

Практическая значимость:

1. Применение алгоритма определения индивидуальной степени риска менее благоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких в общей лечебной сети позволяет оптимизировать сроки профилактического флюорографического обследования соответствующих групп населения.

2. Обоснована целесообразность социальной поддержки в фазу долечивания больных из неорганизованного населения, что способствует уменьшению вероятности досрочного прекращения лечения, повышает эффективность лечения и снижает частоту неблагоприятных исходов в отдаленном периоде.

3. Применение алгоритма прогнозирования риска рецидива туберкулеза после эффективно проведенного основного курса лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких позволяет сформировать в противотуберкулезных поликлиниках группы повышенного риска и дифференцировать сроки диспансерного наблюдения в соответствии со степенью риска.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Впервые выявленные больные инфильтративным туберкулезом легких имеют существенные различия в частоте и спектре отягощающих факторов риска в зависимости от принадлежности к организованному или неорганизованному населению. Отягощающие факторы риска у заболевших из неорганизованного населения способствовали более неблагоприятному течению туберкулезного процесса, чем у организованных больных с отягощающими факторами риска.

2. Разработанный алгоритм позволил выделить две группы больных в зависимости от степени риска неблагоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких. Высокая степень риска характеризовалась большей частотой распространенных и деструктивных инфильтратов, множественных деструкций и полостей распада крупных размеров, массивным бактериовыделением.

3. Принадлежность впервые выявленных больных к неорганизованному населению существенно ухудшала результаты лечения и замедляла темпы достижения положительного эффекта. Использование социальной поддержки в фазе долечивания у заболевших из неорганизованного населения способствовало лучшей приверженности к лечению, повышало его эффективность по окончании основного курса лечения и уменьшало частоту неблагоприятных исходов в отдаленном периоде.

4. В ходе исследования получены данные, позволившие предположить сохранение активности туберкулезного процесса на протяжении 3-х лет после завершения адекватного основного курса лечения — полное рассасывание специфических изменений почти у каждого третьего (29,0 %) и уменьшение с 68,8 % до 33,2 % доли «больших» ОТИ. Установлены прогностические критерии про-грессирования туберкулезного процесса и формирования «больших» остаточных посттуберкулезных изменений, на основании которых разработан алгоритм определения индивидуальной степени риска рецидива у каждого излеченного пациента, что дало возможность оптимизировать сроки диспансерного наблюдения.

Дизайн исследования. План исследования, получение, обработка и анализ результатов представляет собой единый труд автора, который обобщен в виде двух алгоритмов: «Алгоритм действий врача общей лечебной сети при определении степени риска менее благоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких» и «Алгоритм действий участкового врача-фтизиатра при определении индивидуальной степени риска рецидива».

Исследование одобрено локальным Этическим комитетом Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях: «Современные вопросы пульмонологии» (Кемерово, 1999, 2000), «Социально значимые проблемы здравоохранения, рос-, сийские достижения» (Кемерово, 2000), «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001), «Новые технологии во фтизиатрии» (Томск, 2002), «Туберкулез - проблема общего здравоохранения» (Новокузнецк, 2002), «Проблемы туберкулеза и современные пути их решения» (Томск, 2004), «Эффективность противотуберкулезных мероприятий» (Кемерово, 2005), «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006), заседаниях Ученого совета Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (2007, 2008).

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практике работы Кемеровского областного клинического противотуберкулезного диспансера и муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 2».

Полученные сведения применяются в процессе преподавания на кафедре туберкулеза Кемеровской государственной медицинской академии.

По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации: «Совершенствование выявления больных инфильтратив-ным туберкулезом легких» и «Совершенствование диспансерного наблюдения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в ведущем рецензируемом научном журнале — 1, методических рекомендаций — 2.

1. Григорьева Е. А. Особенности туберкулеза органов дыхания в современных условиях / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова, С. В. Селезнева // Современ; 1 ные вопросы пульмонологии : материалы к 6-ой науч.-практ. конф. - Кемерово,

1999.- С. 24.

2. Григорьева Е. А. Диагностика и лечение туберкулеза на современном этапе / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова, С. В. Селезнева // Социально значимые проблемы здравоохранения, российские достижения : тез. докл. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2000. - С. 93 - 94

3. Григорьева Е. А. Особенности течения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова // Современные вопросы пульмонологии : тез. докл. науч.-практ. конф. - Кемерово,

2000.-С. 28.

4. Григорьева Е. А. Инфильтративный туберкулез легких в современных условиях / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова // материалы юбилейной сессии, посвященной 80-летию НИИ туберкулеза РАМН. - Москва, 2001. - С. 106 - 107.

5. Григорьева Е. А. Особенности течения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях / Е. А. Григорьева // Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век : сб. трудов областной науч. конф. - Кемерово, 2001. - С. 46-50.

6. Григорьева Е. А. Инфильтративный туберкулез легких в современных условиях / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова // Новые технологии во фтизиатрии : сб. трудов юбилейной науч.-практ. конф. с междун. участием, посвящ. 30-летию Томской обл. тубер. больницы и 60-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, член-корреспондента РАМН А. К. Стрелиса. - Томск, 2002.-С. 119-120.

7. Григорьева Е. А. Клинико-рентгенологическая характеристика и эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких / Е. А. Григорьева // Туберкулез — проблема общего здравоохранения : сб. трудов юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию облает, противотубер. службы и 75-летию Новокузнецкого ГИДУВА. - Кемерово, 2002. - С. 49 - 51.

8. Григорьева Е. А. Клиник о-рентгенологическая характеристика и эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких в современных условиях / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова // Проблемы туберкулеза и современные пути их решения : сб. трудов науч.-практ. конф. 7 — 8 окт. 2004г. - Томск, 2004. — С. 103 - 104.

9. Григорьева Е. А. Влияние курения на течение и результаты лечения ин-фильтративного туберкулеза легких / Е. А. Григорьева // Эффективность противотуберкулезных мероприятий : сб. трудов науч.-практ. работ фтизиатров Сибирского региона. - Кемерово, 2005. — С. 57.

10. Григорьева Е. А. Влияние социально-значимых факторов на течение и результаты лечения инфильтративного туберкулеза легких / Е. А. Григорьева, И. Ф. Копылова // Медицина в Кузбассе. - 2005. - № 2 - С. 34 - 35.

11. Григорьева Е. А. Инфильтративный туберкулез легких в условиях крупного промышленного города Сибири / Е. А. Григорьева // Пробл. туберкулеза. -2006. -№ 6. - С.17 - 19.

12. Григорьева Е. А. Особенности течения и результаты лечения инфильтративного туберкулеза легких у работающих / Е. А. Григорьева // Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению : сб. трудов науч.-практ. конф. - Кемерово, 2006. — С. 232 - 233.

13. Григорьева Е. А. Совершенствование выявления больных инфильтратив-ным туберкулезом легких : метод, рекомендации / Е. А. Григорьева ; под ред. И. Ф. Копыловой. - Кемерово, 2008. - 17 с.

14. Григорьева Е. А. Совершенствование диспансерного наблюдения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких : метод, рекомендации / Е. А. Григорьева ; под ред. И. Ф. Копыловой. - Кемерово, 2008. - 17 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 269 источников литературы, из них 228 на русском и 41 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Григорьева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Отягощающие факторы риска чаще встречались среди заболевших ин-фильтративным туберкулезом легких из неорганизованного населения (92,2 % против 70,2 %) (р = 0,00001) и способствовали у последних более неблагоприятному течению туберкулезного процесса. Среди лиц из неорганизованного населения наиболее значимыми факторами риска оказались: злоупотребление алкоголем, пребывание в местах лишения свободы и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а у лиц из организованного населения - злостное табакокурение и контакт с больным открытой формой туберкулеза.

2. На основании различий в частоте и значимости отягощающих факторов f риска выделены группы больных с низкой и высокой степенью риска неблагоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких. У больных с высокой степенью риска статистически значимо чаще, чем при низкой степени встречались распространенные (52,2 % и 22,1 %) (р = 0,0002) и деструктивные (70,1 % и 49,5 %) (р = 0,001) инфильтраты, полости распада диаметром 2 см и более (26,8 % и 13,7 %) (р = 0,03), множественные деструкции (35,7 % и 7,4 %) (р = 0,004) и массивное бактериовыделение (80,3 % и 35,8 %) (р = 0,00001).

3. Среди впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких из неорганизованного населения: имела место более низкая эффективность лечения (84,5 % против 93,3 %) (р = 0,02) с наиболее длительными сроками прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада, с большей частотой формирования в отдаленном периоде выраженных остаточных изменений (39,5 % против 28,7 %) (р = 0,05) и неблагоприятных исходов (24,7 % против 13,2 %) (р = 0,05); использование социальной поддержки в фазе долечивания почти в 1,5 раза снизило отрывы от лечения (р = 0,001) и повысило его эффективность с 67,2 % до 93,3 % (р = 0,004), включая меньшую частоту «больших» ОТИ (36,1 % против 52,1 %) (р = 0,001) и прогрессирования туберкулезного процесса (5,6 % против 15,2 %) (р = 0,01) в отдаленном периоде.

4. После завершения адекватного основного курса лечения у излеченных больных на протяжении 3-х лет продолжалась положительная динамика процесса в виде полного рассасывания специфических изменений почти у каждого третьего (29,0 %) и уменьшения доли «больших» ОТИ с 68,8 % до 33,2 % (р = 0,00001), что предполагает длительное сохранение активности туберкулезного процесса. Прогнозирование индивидуальной степени риска рецидива у излеченных впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких позволило дифференцированно подойти к длительности диспансерного наблюдения на амбулаторном этапе: при высокой степени частота рецидива оказалась в 3,5 раза выше, чем при средней - 13,0 % и 3,4 % соответственно^ = 0,007).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частоту профилактического флюорографического обследования пациентов в общей лечебной сети целесообразно определять с учетом индивидуальную степень риска развития неблагоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких: при высокой степени риска - 1 раз в год, при низкой - 1 раза в 2 года.

2. Рационально использовать социальную поддержку в фазе долечивания впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких из неорганизованного населения для предупреждения преждевременного прекращения лечения.

3. При определении сроков диспансерного наблюдения в III группе учета каждого излеченного пациента следует учитывать индивидуальную степень риска рецидива: при низкой степени до 1 года, при средней - до 2-х лет и при высокой — до 3-х лет.