Влияние антиоксидантных препаратов разных механизмов действия на процессы перекисного окисления липидов у новотельных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Романов Кирилл Игоревич

  • Романов Кирилл Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 107
Романов Кирилл Игоревич. Влияние антиоксидантных препаратов разных механизмов действия на процессы перекисного окисления липидов у новотельных коров: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов Кирилл Игоревич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы свободнорадикального окисления и его роль для животного организма, стадии и механизмы образования

1.2 Антиоксиданты их классификация и физиологическая роль в процессах ПОЛ

1.2.1 Токоферол

1.2.2 Каталаза

1.2.3 Церулоплазмин

1.3 Механизм процессов перекисного окисления липидов в молочной железе коров

1.4 Изменение ПОЛ и функционального состояния АОС в ходе лактации

1.5 Показатели ПОЛ и АОС у лактирующих коров разной продуктивности

1.6 Действие процессов перекисного окисления липидов на состав молока и дисперсность молочного жира

1.7 Экзогенные и эндогенные факторы влияющие на процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты

1.8 Применение антиоксидантов в ветеринарии и животноводстве

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Гематологический показатели крови новотельных коров

3.1.2. Изучение продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови новотельных коров

3.1.3. Анализ содержания антиоксидантов в плазме крови новотельных коров

3.1.4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в молоке ново-

тельных коров

3.1.5 Содержание а-токоферола в молоке новотельных коров коров 1-ой серии опытов

3.2 Молочная продуктивность новотельных коров

3.2.1 Базисная жирность молока

3.2.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в молоке новотельных коров 2-ой серии опытов

3.2.3. Содержание а-токоферола в молоке новотельных коров 2-ой серии опытов

3.2.4. Дисперсное состояние молочного жира

3.2.5 Экономическая эффективность применения препаратов «Е-селен» и

«Бутофан»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ В ТЕКСТЕ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиоксидантных препаратов разных механизмов действия на процессы перекисного окисления липидов у новотельных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях активного развития сельского хозяйства уделяется большое внимание молочному скотоводству, как одному из ведущих направлений отрасли. Здоровое питание человека уже невозможно представить без молочных продуктов, потребность населения в котором постоянно растет. Производители молока предъявляют все более высокие требования к продуктивности молочного скота, увеличению удоев, улучшению качества молока, при сохранении здоровья животных. «Этих показателей невозможно достичь без расширенного знания в области физиологии и биохимии лактации» (Алиев А. А., 1980; Медведев И. К., 1993; Каширина Л. Г., 2006).

Процессы свободнорадикального или перекисного окисление липидов (ПОЛ), считают одними из не многих факторов, влияющих на лактацию, «оказывающее повреждающее действие на клетки среди первичных механизмов при окислительном стрессе» (Курганова Л. Н., 2001).

В животной клетке постоянно происходят ферментативные реакции, среди которых реакции (ПОЛ). Они являются свободно радикальными и наряду с другими процессами осуществляют поддержание гомеостатических функций. Свободно радикальное окисление играет важную роль в обмене веществ в живых организмах (Бабаева А.Х., 2017), регулирует процессы фагоцитоза, оказывает влияние на артериальное давление, митотическое деление и разнообразие клеточных популяций, а также участвует в синтезе ряда биологически активных веществ: гормонов, медиаторов (Барабой В. А., 1989; Владимиров Ю. А., 1975, 1998; Журавлёв А. И., 1975).

Повышенная интенсивность цепных реакций ПОЛ, способствует многократному увеличению числа свободных радикалов, образующихся в ходе этих реакций, что приводит к патологии основных органелл, а затем и целых клеток. В ответ на деятельность свободных радикалов образовалась не менее

сложная система антиокислительных ферментов, которая выполняет функции супресс-регулятора, интенсивности ПОЛ, система получила название антиокислительной или антиоксидантной. (АОС) (Плужников М. С. и др., 1991).

В условиях гомеостаза синтез и распад свободнорадикальных продуктов ингибируются и уравновешиваются антиоксидантной системой организма, что обуславливает относительно низкое содержание их в клетках. Но при длительном действии различных этиологических факторов неблагоприятных для организма, функциональность антиокислительных ферментов падает с одновременным ростом числа свободных радикалов, что усиливает свобод-норадикальные реакции. «Клетки организма в подобных состояниях находятся в условиях окислительного стресса» (Кармолиев Р. Х., 2002).

В качестве оценки интенсивности ПОЛ в организме животных принято считать так называемые «продукты» окисления, которые в ходе реакций постоянно образуются в клетках, а затем и в плазме крови животных (Мальцева Б. М.,2004). К ним относятся: диеновые конъюгаты (ДК), перекиси, не конъ-югированные диены малонового диальдегида (МДА).

Таким образом, при высокой активности указанных веществ в плазме крови и молоке животных можно судить об интенсивности процессов свободно радикального окисления в организме (Бякова О. В., 2008).

Степень разработанности. Изучая более подробно процессы свобод-норадикального окисления, стало известно, что их интенсивность находится в неразрывной связи с физиологическими состояниями организма, среди которых беременность (стельность) и лактационный период. (Абдуллаходжаева И. М. и др., 1988). Исследуя анализы крови и молока с целью обнаружения продуктов окисления и выявления работоспособности ферментов антиокислительной системы, были обнаружены явные изменения в закономерности работы этих двух систем: в сухостойный период и сразу после родов (Нежданов А. Г, 2004), т.е. разные физиологические состояния животных, сезоны года и т. д.

Исследователям удалось установить, что процессы перекисного окисления липидов, инициализирующие в паренхиме молочной железы, имеют прямое влияние на молочную продуктивность и качество получаемого молока.

Наиболее ярко проявлено свободнорадикальное окисление у высокопродуктивных животных, следовательно, степень образования и количество продуктов окисления у них обычно выше, чем у низкопродуктивных (Куш-нир И. Ю., 2004).

Разнообразный перечень литературных данных об исследованиях динамики ПОЛ и антиоксидантного статуса у продуктивных животных имеет противоречивый характер.

Рядом ученых достоверно доказано, что усиление апоптоза клеток свободными радикалами влияет на снижение процесса синтеза молока в лакто-цитах (Медведев И. К., 1993). Следует полагать, этиология процессов ауто-фагоцитоза во многом зависит от свободнорадикальных реакций (Клебанов Г. И. и др., 1988; Сидоров И. В., Костромитинов Н. А., 2003). Окончательных выводов для объяснения связи между свободнорадикальными процессами и работой антиокислительных ферментов, а самое главное их влияния на лактацию недостаточно, так как данные физиологические процессы слабо изучены.

Ключевую роль в работе антиоксидантной системы играет а-токоферол, являясь облигатным составляющим крови и молока животных.

Однако в силу мало изученности данных процессов, трудно обозначить закономерности его транспорта из крови в паренхиму молочной железы, как и динамику многих других антиоксидантов.

Ферментативную активность основных компонентов антиоксидантной системы в плазме крови у лактирующих коров связывают с уровнем молочной продуктивности и периодами лактации (Воронина Т. Ю., Кочуева Н. А., 2012). Также на их деятельность оказывает влияние условия окружающей

среды, зоогигиенические и зоотехнические параметры. (Корякина Л. П., 2008).

В широких диапазонах меняется характер свободнорадикальных реакций у коров в условиях лактации. Однако этиология окисления и воздействия его продуктов на цитолемму клеток различных органов, и работоспособность антиокислительных ферментов в плазме крови и молоке на данный момент слабо изучена.

В крови животных, обнаруживая увеличение количественных показателей продуктов ПОЛ, стоит говорить о повышенном уровне свободноради-кальных реакций, затем подобную тенденцию наблюдают, исследуя молоко. (Цыганский Р. А., 2003). В молоке прослеживается изменение липидного и белкового состава, что сказывается в дальнейшем на выходе молочной продукции и ее качестве. На данный момент исследований раскрывающих физиологические закономерности ПОЛ в условиях пост отельного и лактационного периода очень мало, и результаты этих исследований спорны.

Выполненные исследования соответствуют плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агро-технологический университет им. П. А. Костычева». Тема: «Разработка перспективных технологий и средств для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарный контроль продуктов животноводства», № гос. рег. 01201171012, раздел: «Изучение перекисного окисления липидов и функционального состояния антиоксидантной системы у лакти-рующих коров».

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - выявление адаптационных механизмов действия антиоксидантных препаратов «Е-селен» и «Бутофан» на процессы перекисного окисления липидов у новотельных коров.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить морфо-биохимические показатели крови новотельных коров под влиянием антиоксидантов;

- установить взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов в крови и молоке новотельных коров под влиянием антиоксидантов;

- выявить влияние антиоксидантов «Е-селен» и «Бутофан» на продуктивность коров;

- определить биохимический состав молока новотельных коров при использовании антиоксидантов «Е-селен» и «Бутофан»;

- установить влияние антиоксидантных препаратов «Е-селен» и «Буто-фан» на дисперсность молочного жира;

- определить экономическую эффективность применения препаратов «Е-селен» и «Бутофан» для повышения продуктивности и качественных показателей молока коров.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Рязанской области изучен механизм влияния анти-оксидантных препаратов «Е-селен» и «Бутофан» на процессы перекисного окисления липидов и работу антиоксидантной системы у новотельных коров в стойловый период. Установлены морфо-биохимические показатели крови и молока новотельных коров, под влиянием антиоксидантов «Е-селен» и «Бу-тофан». Выявлены изменения в функциональной активности АОС новотельных коров под воздействием антиоксидантов. Исследовано влияние антиок-сидантов «Е-селен» и «Бутофан» на продуктивность и качество молока новотельных коров, в частности, на дисперсное состояние молочного жира.

Теоретическая и практическая значимость.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследований, раскрывают и дополняют имеющиеся сведения о закономерностях работы систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности, их роли в механизме лактации, синтезе компонентов молока в условиях применения препаратов «Е-селен» и «Бутофан». Полученные данные по использованию

вышеуказанных препаратов могут быть использованы зооветеринарными

8

службами, как эффективные средства в восстановительный после родовой период, для сохранения здоровья коров и повышения молочной продуктивности.

Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по курсам физиологии и биохимии животных.

Методология и методы исследований.

Методология исследований основана на научных разработках отечественных и зарубежных авторов, изучающих влияние свободнорадикального окисления у продуктивных животных, а также влияние на данные процессы различных по своей природе антиоксидантных компонентов (Draper H. H. et al.,1984; Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1981; Афанасьев И. Б., 1988; Абанькин В. П., 1986; Матюшин Б. Н., Логинов А. С., 1996; Sies, H., 1997; Кармолиев Р. Х., 2002; Алиев А. А., 1980; Медведев И. К., 1993; Каширина Л. Г., 2006; Венцова И. Ю., 2011 и др.). В работе над диссертацией использовались лабораторные и производственные опыты, в ходе которых применялись общие (анализ, синтез и сравнение) и экспериментальные (наблюдение, сравнение, методики зоотехнических, биохимических и экономических исследований) методы. Экспериментальные исследования проведены согласно методике планирования экспериментов, путем формирования (по принципу аналогов) контрольных и опытных групп из клинически здоровых животных. Полученные в ходе работы экспериментальные данные статистически обработаны. Более подробно методы и методология исследований изложены в разделе «Материалы и методы исследований».

Положения, выносимые на защиту:

- в организме новотельных коров, в результате после родового стресса, усиливаются процессы перекисного окисления липидов, сопровождающиеся повышенным уровнем образования продуктов окисления - диеновых конъю-гатов и молонового диальдегида в крови и молоке;

- применение препаратов «Е-селен» и «Бутофан» активизирует работу собственной антиоксидантной системы организма новотельных коров;

- антиоксидантные препараты «Е-селен» и «Бутофан» снижают уровень продуктов перекисного окисления липидов в крови и молоке;

- эффективность применения антиоксидантных препаратов «Е-селен» и «Бутофан» подтверждается оптимизацией уровня продуктов перекисного окисления липидов в организме коров после отела, повышением продуктивности и улучшением качества молока.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные материалы диссертационной работы доложены на:

- 67-ой международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона», РГАТУ (Рязань, 18 мая 2016);

- национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие современного агропромышленного комплекса России», РГАТУ (Рязань, 12 декабря 2016);

- национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», Волгоградский ГАУ (Волгоград, 10 ноября 2017);

- Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России», (Иваново, 2 марта 2017).

- международной научно-практической конференция «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК», (Екатеринбург 8-9 февраля 2018 год).

- 69-ой международной научно-практической конференции «Инновационное научно-образовательное обеспечение агропромышленного комплекса», РГАТУ (Рязань, 25 апреля 2018 год).

10

- международной научно-практической конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий», РГАТУ (Рязань, 22-23 марта 2018 год)

- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ОГАУ (Оренбург, 25 мая 2018 год).

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФВМ и Б РГАТУ «Актуальные проблемы и приоритетные направления животноводства», РГАТУ (Рязань, 27 марта 2019 года).

- Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Научные приоритеты современного животноводства в исследованиях молодых ученых» (Рязань, 5 марта 2020 год).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков, включает 2 приложения. Список литературы включает 134 литературных источников, из которых 124 отечественных и 10 иностранных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы свободнорадикального окисления и его роль для животного организма, стадии и механизмы образования.

Свободнорадикальное или перекисное окисление липидов в регуляции гомеостаза в организме продуктивных сельскохозяйственных животных представляет особый интерес. Продукты ПОЛ инициализируют многие биологические процессы в клетке. «Отмечено как положительное, так и отрицательное их действие на метаболизм, в особенности при избыточном накоплении» (Бурлаков Е. Б.,1975).

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) — постоянно протекающий сложный биологический процесс многостадийных цепных реакций в присутствии кислорода для окисления белково-липидных компонентов, главным образом полиненасыщенных жирных кислот, включающий стадии взаимодействия липидов со свободнорадильными соединениями и образование свободных радикалов липидной природы (Владимиров Ю. А. и Арчаков А. И.,1981.) «По своей природе к таким реакциям подвержены липиды, окисляющиеся с образованием перекисей» (Hochstein P., Ernster L.,1963). Свобод-норадикальные процессы также называют перекисным окислением липидов (ПОЛ).

Реакцииям (ПОЛ) постоянно свойствены инициализация свободных радикалов — частиц, имеющих на внешней валентной орбитали не спаренный электрон. Это обусловливает высокую химическую активность этих радикалов. Например, они вступают в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами мембран, нарушая их структуру.

В качестве катализаторов свободнорадикальных реакций в животных

клетках выступают множественные этиологические составляющие: пере-

ментно валентные металлы, отдающие электроны, ионизирующие излучение,

многие органические образования (например, НАДФН2, аскорбиновая кисло-

12

та). При действие вышеперечисленных факторов кислород присоединяет к себе электрон или передает его, превращаясь в (АФК), одну из активных форм кислорода. К активным формам кислорода относятся: пероксид водорода Н2О2, гидроксильный ОН радикал, анион пероксид, супероксидный анион О , О2", гидроксильный анион ОН", кислород синглентный, перок-сидный радикал НО2\ (Афанасьев И. Б., 1988)

«Являясь цепной реакций, ПОЛ проходит несколько стадий, основные из них, это - запуск процесса, пик реактивности или разветвление цепи и стадия затухания или терминации» (Кармолиев Р. Х., 2002).

Терминацией процесса цепных реакций ПОЛ считают синтез различных соединений, или продуктов перекисного окисления, среди которых диеновые конъюгаты (ДК) перекиси, малоновый диальдегид (МДА), основания Шиффа. Описанные выше терминальные продукты окисления используются в качестве индикаторов этих реакций, при исследовании сыворотки крови, молока, мочи (Draper H. H. et al., 1984).

Процесс свободнорадикального окисления липидов не ферментативный и тем самым реакция продолжается до израсходования субстрата.

В относительно небольших количествах продукты ПОЛ необходимы для нормального функционирования организма. Они способствуют обновлению мембран клеток, регулируют их проницаемость, влияют на функции митохондрий, участвуют в прохождение нервного имульса в нервных клетках, синтезируют гормоны, медиаторы и другие биологически активные вещества (Абанькин В. П., 1986). Однако при усиленной выработке конечных продуктов нарушается проницаемость клеточных мембран, чувствительность их рецепторов ко многим ферментам (Halliwell B., Gutteridge J. М. С., 1986). К тому же многие из продуктов окисления ингибируют большинство ферментов и оказывают токсическое действие в отношении клеток (Матюшин Б.Н., Логинов А.С., 1996).

Для поддержания постоянство внутренней среды клеточной организации и организма в целом, свободнорадикальные реакции контролируются ан-тиоксидантной системой, состоящей из ферментов и ингибиторов не ферментной природы (Журавлев А. И. 1983).

Антиоксиданты (антиокислители) - это группа биологически активных ферментов, витаминов и белков, обладающих свойствами ингибирования (нейтрализации) активных форм кислорода, оказывающих повреждающее действие на плазмолемму клетки, приводя к ее повреждению, апоптозу или мутации хромосомного аппарата. «В определенной степени этот процесс приводит к старению организма» (Немцова Е. Р., 2006).

1.2 Антиоксиданты их классификация и физиологическая роль в процессах ПОЛ.

Сложная система антиокислителей включает в себя две большие группы активных веществ: первые проявляют ферментативную активность в воде - гидрофильные и лучше растворимые в липидах - липофильные (Чугасова, В. Н., 2012). Водорастворимые антиоксиданты окисляются в цитозоле клетки и плазме крови, в то время как липидо-растворимые антиоксиданты защищают клеточные мембраны от перекисного окисления липидов (Севрюк И. 3., 1998).

Одним из таких природных антиоксидантов является витамин Е или токоферол, который проявляет свою активность в основном будучи встроенным в мембранные образования клетки, влияя на их структуру и организацию (Борисова И. Г.,1990).

Недостаток или гиповитаминоз витамина - Е приводит к нарушению структуры и функции биомембран, повышая их проницаемость для свободных радикалов и усилению процессов ПОЛ (Sies, Н, 1997).

Известно, что селен входит в антиоксидантную систему организма, образуя на ряду с другими соединениями фермент глутатионпероксидазу, он

принимает участие в синтезе глицин редуктазы, коэнзимов А и Q.

14

Недостаток селена в кормах сопровождается нарушением обмена белков, жиров, углеводов и может привести к возникновению беломышечной болезни, заболеваниям печени, ослаблению имунного ответа организма к различного рода возбудителям. Поэтому в последние годы в ветеринарной и животноводческой практике широко используют препараты, содержащие селен, что связанно с биохимическими свойствами этого минерального элемента.

Также существуют антиоксиданты экзогенные и эндогенные. Все они делятся на четыре типа. Антиоксиданты первого типа проявляют способность захвата свободных радикалов и действуют по не ферментному способу. К ним относят: токоферол, глутатион, глицин и т. д. Они вступают в реакцию с радикалом и отдают ему протон, сами же при этом превращаются в малоактивный радикал. Антиоксиданты второго типа разрушают гидроперекиси (Зборовская И. А., Банникова М. В., 1995). Антиоксиданты третьего типа блокируют катализаторы перекисного окисления. Во вторую и третью группы входят различные ферменты: супероксиддисмутаза, каталаза, перок-сидаза, церулоплазмин и некоторые другие. И, наконец, к четвёртому типу относятся стабилизаторы мембранных структур. Этим свойством обладают, некоторые стероидные гормоны (Сейфулла Р. Д., Борисова И. Г., 1990; Кар-молиев Р. Х., 2002).

1.2.1 Токоферол

Один из ключевых компонентов не ферментной антиоксидантной системы, второе название витамин Е (Тарре1 А. Ь., 1972). Относится к классу химических соединений, метилированным фенолам. Различают а-, Р-, у- и 5 -токоферолы, но наиболее активным по отношению к ингибированию процессов ПОЛ, является а-токоферол (Храпова Н. Г., 1982).

По данным исследователей различные формы токоферола не образуются в организме, это вещество синтезируется в основном растениями и от-

дельными микроорганизмами, поэтому жвачные могут получать данный витамин с зеленым кормом или в виде витаминно-минеральных комлексов (Двинская Л. М., Шубин А. А., 1986).

Токоферол в составе белково-липидных оболочек способен игбировать свободные радикалы, снижая последние как в крови животных, так и в последующем в молоке (Matsuo М. et а1., 1987).

Поэтому для оценки действия антиоксидантной системы организма и интенсивности процессов ПОЛ, обязательным является определение уровня содержание а-токоферола. При недостатке витамина Е у животных диагностируются нарушения функции размножения, дистрофии печении, в целом расстройства обмена веществ (Березовский В. М., 1973). Научно обоснованно, что при снижение в кормах витамина Е, в организме животных падает активность таких ферментов, как каталаза. (Как Р. Р., 1972).

1.2.2 Каталаза

Фермент который катализирует разложение образующегося в процессе ПОЛ пероксид водорода на воду и молекулярный кислород (Абрамова Ж. И., Оксенгендлер Г. И., 1985). Каталаза широко распространена в клетках животных, растений и микроорганизмов. «Содержание её в печени и эритроцитах млекопитающих составляет 0,1-0,2 %, в отдельных штаммах микроорганизмов до 5 % сухого веса» (Крайнев С. И., 1970).

Каталаза представлена в составе животных и растительных клеток, а также растений и бактерий. Представляет собой хромопротеид, имеющий окислительный гем в простетической группе. Специфика по отношению к субстрату-восстановителю у каталазы невелика, поэтому она способна катализировать как разложение перекиси водорода, так и окислять нисшие спирты. Физиологически каталаза разрушает токсические перекиси водорода, которые образуются в организме при окислительно-восстановительных процессах. (Бузлама В. С).

В совокупности с другими ферментами каталаза встречается в перокси-сомах - это специальные органеллы необходимые для удаления из клеток, избытка пероксидных соединений (Сидоров И. В., Костромитинов Н. А., 2003).

В основные задачи фермента входят - инактивация распада перекиси водорода в гидроксил-ион (Саввов В. М. и др., 1985). Это происходит путем расщепления перекиси на воду и молекулярный кислород.

Каталаза - считается одним из самых быстро реактивных ферментов. За достаточно короткий отрезок времени ее молекула способна разлагать тысячи частей перекиси водорода на воду и кислород. По мнению многих ученых энзимологов для каталазы свойственны быстрота реакции, за счет большого числа оборотов (Чухрай Е. С., 1971).

При наследственной недостаточности каталазы, наследуемой по рецессивному типу, развивается заболевание, носящее название акаталазия и заключающееся в отсутствии активности каталазы или сильно пониженной ее активности в сыворотке крови. Это заболевание характеризуется изъязвлением слизистой оболочки носа и рта, иногда с выраженными гангренозными изменениями (Браунштейн А. Е., 1964).

В ответ на увеличение интенсивности свободнорадикальных реакций достаточно быстро возрастает количество каталазы, которая вступает в реакции с пероксидными радикалами, и это говорит о том, что данный фермент является «первым реактантом» (Сазонтова Т. Г. и др., 1987).

1.2.3 Церулоплазмин

Церулоплазмин - это медь содержащий белок (гликопротеин), присутствующий в плазме крови. В сыворотке крови человека церулоплазмина содержится около 95 % общего количества меди (Конева И. В., 2005).

Согласно литературным описаниям в организме церулуплазмин встречается в комлексных соединениях с медью и свободный или апоцерулоплаз-

мин, который по мнению ученых характеризуется меньшей биологической активностью (Козлов А. В. и др., 1984).

В сравнение с каталазой является более «поздним реактантом» в процессах окисления, так как прежде чем циркулировать в общем кровотоке, ци-рулоплазмин должен образоваться в паренхиме печеночных клеток. (Ким Л. Б., Калмыкова Е. Ю., 2006).

«Подобно а-токоферолу он захватывает и ингибирует супероксидные анион-радикалы в плазме крови» (Гуляева Н. В. и др., 1988).

При недостатке церулоплазмина, наблюдается заболевание «Вильсона - Коновалова», поскольку происходит торможение процесса мобилизации меди из печени (Жигальцова О. А. и др.,2011).

1.3 Механизм процессов перекисного окисления липидов в молочной железе коров.

Свободнорадикальные реакции находятся в тесной связи с гомеостазом организма высших млекопитающих. (Алиев А. А., 1980; Медведев И. К., 1993; Каширина Л. Г., 2006).