Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов коров при применении антиоксидантных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Иванищев Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Иванищев Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение молока и молочных продуктов в рационе питания человека
1.2. Влияние антиоксидантов на организм коров, продуктивность, качество молока и молочных продуктов
1.3. Ветеринарно-санитарная оценка качества молока
1.4. Безопасность, дефекты молочных продуктов и
причины их возникновения
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Первая серия опытов. Определение количественных и качественных показателей молока новотельных коров при использовании препаратов «Е-селен» и «Бутофан»
2.1.2. Вторая серия опытов. Изучение влияния антиоксидантов на молочную продуктивность коров, качество молока и молочную продукцию, выработанную из него
2.1.3. Методика клинического и биохимического анализа крови, ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочного жира
2.1.4. Биометрическая обработка результатов
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Первая серия опытов
3.1.1. Продуктивность коров под влиянием препаратов «Е-селен» и
«Бутофан»
3.1.2 Гематологические показатели и белки плазмы
3.1.3 Показатели ДК, МДА и а- токоферола в плазме крови и
молоке коров 1- й серии опытов
3.1.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока
3.2 Вторая серия опытов
3.2.1 Продуктивность коров под влиянием препаратов
«Е-селен» и «Бутофан»
3.2.2. Показатели диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и а- токоферола в молоке коров (2 серия опытов)
3.2.3. Дисперсное состояние молочного жира в молоке коров
3.2.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока (вторая серия опытов)
3.2.5 Изучение показателей жирно-кислотного состава сливочного масла, изготовленного из молока коров 2-й серии опытов
4. Заключение
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7. СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................I37
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов коров при применении антиоксидантных препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из важнейших отраслей деятельности человека, во всех развитых странах мира является производство молока и молочных продуктов. Получение экологически безопасных продуктов питания возможно при защите здоровья животных от болезней с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий. Одной из главных задач в обеспечении населения страны продуктами питания животного происхождения является дальнейшее развитие животноводства.
С этой целью Министерством сельского хозяйства России определены основные приоритеты в обеспечении населения страны продовольствием на период до 2030 года, которые должны осуществляться за счет собственного производства. Молоко и молочная продукция в рационах россиян традиционно занимают одно из важнейших мест. Среднестатистический россиянин в год потребляет около 250 кг молока и молочных продуктов. Натуральные молочные продукты — это незаменимый источник легкоусвояемых белков, жиров и минералов. Регулярное потребление молочной продукции положительно сказывается на здоровье людей, при этом укрепляется иммунная защита организма, повышается работоспособность и физическая выносливость, улучшается настроение.
Натуральное молоко также обладает уникальными лечебными свойствами, в частности, оно способно выводить из организма токсины и радионуклиды. В настоящее время, для существенной части населения, не столь важна стоимость продукта, сколько состав молока, его качество, а также, качество молочных продуктов, изготовленных из него. При этом 42% россиян отдают предпочтение продукции отечественного производства. То есть, в целом российский рынок всерьез озабочен вопросами здорового питания, поэтому ве-теринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов приобретают особое значение.
Молочные продукты высокого качества можно получать только от здоровых животных. Однако без расширенных знаний в области физиологии и биохимии лактации невозможно увеличение продуктивности коров и поддержка их здоровья.
К настоящему времени, по данной проблеме проведено большое количество исследований: Алиев А. А., 1980; Медведев И. К., 1993; Каширина JI. Г., 2006. «Одним из основных факторов, влияющих на лактационную функцию организма животных, является перекисное окисление липидов (ПОЛ) в организме» (Рубан Е.Л., 1997; PuisR., 1994; WhitehairC.K., 1986; Боряев Г.И., 1997; Букис Ю.П., 1983; Донченко Г.В., 1975; Крапивина Е.В., 1999; Кулин-ский В.И., 1999; Наводнюк А.И., 1987; NashvilleT.N., 2003; Емелина Н.Т., 1970; Шкункова Ю.Л. и др., 1971; Томмэ М.Ф., 1973; Захарченко С.А., 1973, 1975; Двинская Л.М., 1976, 1983, 1986; Хенниг А., 1976; Вальдман А.Р., 1983; Латвиетис Я.Я., 1974, 1979; Шубин A.A., Шубина Л.А., 1980, 1981; Петухова Е.А., Емелина Н.Т. и др., 1990; Привало O.E. и др., 1983).
Реакции процессов перекисного окисления играют огромную роль в обмене веществ и энергии в живом организме, являясь неотъемлемой частью жизненно важных процессов. Они активно участвуют в транспортировке электронов в цепочке дыхательных ферментов, стероидных гормонов, лей-котриенов, синтезе простагландинов, тромбоксанов, фагоцитозе, пролиферации и дифференциации клеток тканей, регуляции кровяного давления и т.д. (Барабой В. А., 1989; Владимиров Ю. А., 1975, 1998; Журавлёв А. П., 1975).
При активизации процессов перекисного окисления липидов многократно возрастает число свободных радикалов, которые образуются при этих реакциях, что приводит к повреждению органелл, а затем и клеток. В живых организмах существует сложная система регуляции процессов перекисного окисления, называемая антиоксидантной системой (Плужников М. С. и др., 1991). В норме продукция перекисного окисления липидов, которая образуется и расходуется при обменных процессах организма, уравновешена, это
обуславливает относительно низкое содержание её в клетках. Несмотря на это, при воздействии на организм животных неблагоприятных факторов длительное время, способствующих усилению перекисных процессов, функциональные запасы антиоксидантной системы организма истощаются, и она в полной мере не может справиться с регуляцией свободнорадикальных реакций. Данное физиологическое состояние организма животного получило название - «окислительный стресс» (Кармолиев Р. X., 2002).
В процессе филогенеза между молочной железой и кровью сложилась непосредственная взаимосвязь, которая осуществляется через системы крово-и лимфообращения, а также нейрогуморальные механизмы регуляции. Из этого следует, что все перекисные процессы, возникающие в организме самок, пагубно действуют на функцию молочной железы и на качественные показатели молока, которые являются определяющими при изготовлении из них молочных продуктов.
Степень разработанности. Из литературных источников известно, что насыщенность процессов перекисного окисления связана с соматическим состоянием организма животных. Перекисное окисление прогрессирует при беременности (Абдуллаходжаева И. М. и др., 1988) и на некоторых стадиях лактации животных (Степанова И. П., 2004). Как пишет Нежданов А. Г., 2004: «Наиболее заметные изменения по содержанию в крови продуктов процессов перекисного окисления и в состоянии отдельных звеньев антиоксидантной системы организма выявляются в сухостойный период и сразу после родов». Кроме того, у лактирующих коров, в сравнении с сухостойными, повышается доля продуктов перекисного окисления в сыворотке крови и уменьшается перекисная резистентность эритроцитов (Цыганский Р. А., 2003).
Так же установлена тесная взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов, происходящих в клетках и тканях организма с молочной продуктивностью животных. По данным Кушнир И. Ю., 2004: «Высокопродук-
тивные животные обычно отличаются большей интенсивностью перекисного окисления липидов, чем низкопродуктивные». Но все имеющиеся данные о взаимосвязи процессов перекисного окисления и состоянии антиоксидантной системы у коров разной продуктивности и на определенных стадиях лактации часто очень противоречивы.
Медведев И. К. достоверно установил, что в период затухания лактации происходит усиление аутофагоцитоза в молочной железе (Медведев И. К., 1993). В процессах фагоцитоза огромная роль принадлежит перекисному окислению липидов (Клебанов Г. И. и др., 1988; Сидоров И. В., Костромити-нов Н. А., 2003). Однако связь между процессами перекисного окисления и затуханием лактации до сих пор не исследована в полной мере.
Одним из самых главных антиоксидантов в организме является а-токоферол. Он содержится и в крови, и в молоке, но закономерности процессов его транспорта из крови в молоко открыты не в полной мере несут множество сложностей и требуют более подробного изучения.
От уровня молочной продуктивности и периода лактации зависит изменение активности ряда ферментов крови у лактирующих коров (Воронина Т. Ю., Кочуева Н. А., 2012). На ферментативную активность влияет изменения условий окружающей среды, т. е. изменение условий кормления и содержания (полноценность питания и наличие моциона) (Корякина Л. П., 2008). На протяжении всего периода лактации интенсивность процессов перекисного окисления у коров способна меняться в довольно широких диапазонах. Однако влияние перечисленных факторов на состояние плазматических мембран в органах и тканях организма, а, значит и на динамику ферментов в плазме крови, изучено недостаточно.
Также у животных с усилением процессов перекисного окисления в организме происходит увеличение содержания продуктов перекисного окисления в молоке (Цыганский Р. А., 2003). Происходящие изменения не могут не отразиться на составе липидов молока и, как следствие, на свойствах и каче-
ства продуктов, изготовленных из него. При этом не установлено влияние дополнительного введения антиоксидантов на основные показатели продуктивности животных - удой, жирномолочность, а также свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции, в частности, на содержание общего белка и его основные фракции, на содержание жира и его фракционный состав.
Технический регламент таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), а также ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» предъявляют высокие требования к качеству молока. Исходя из этого, изучение состава и свойств молока лактирующих коров, под влиянием антиоксидантных препаратов является особенно актуальным.
Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Рязанского государственного агротехнологического университета «Разработка перспективных технологий и средств для профилактики, диагностики и лечения болезней животных, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства», утвержденной министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 16.12.15 №5. Работа является самостоятельным разделом темы кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Рязанского государственного агротехнологического университета «Разработка способов коррекции перекисного окисления липидов (процессов перекисного окисления) с целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции». (№ регистрации АААА-А16-116060910022-4).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась ветери-нарно-санитарная экспертиза молока коров полученного под влиянием антиоксидантных препаратов «Бутофан» и «Е-селен», используемых для улучшения его качества и получения биологически безопасных, биологически полноценных молочных продуктов, изготовленных из него.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить морфо-биохимические показатели крови новотельных коров под влиянием антиоксидантов «Бутофан» и «Е-селен»;
- изучить физико-химический состав молока при использовании антиоксидантов «Бутофан» и «Е-селен»;
- установить взаимосвязь показателей крови с качеством молока коров под влияние антиоксидантов;
- изучить ветеринарно-санитарные показатели молока коров под влиянием антиоксидантов «Бутофан» и «Е-селен»;
- установить жирно-кислотный состав молочных продуктов, изготовленных из молока, под влиянием антиоксидантов «Бутофан» и «Е-селен».
Научная новизна работы.
Впервые на основе комплексной ветеринарно-санитарной оценки молока новотельных коров и молочных продуктов, изготовленных из него, дано научное обоснование целесообразности и возможности применения антиок-сидантных препаратов «Бутофан» и «Е-селен» для улучшения его качественных показателей и технологических свойств.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные экспериментальные данные использованы при подготовке научно-практических рекомендаций хозяйствам области по применению антиоксидантов для повышения продуктивности коров и улучшения ветери-нарно-санитарных показателей молока, получения биологически безопасных, биологически полноценных молочных продуктов.
Материалы исследований включены в учебный процесс по дисциплинам: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Физиология животных», «Биохимия молока», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело».
Положения, выносимые на защиту
1. У новотельных коров в период раздоя повышается интенсивность процессов перекисного окисления липидов, что выражается в увеличении концентрации диеновых конъюгатов и перекисей липидов в плазме крови и молоке. В ответ на это активизируется работа собственной антиоксидантной системы, оказывающая влияние на увеличение ряда собственных антиокси-дантов, в частности, а-токоферола.
2. Увеличение концентрации в молоке коров, после отела, продуктов перекисного окисления липидов, в частности диеновых конъюгатов и перекисей липидов, провоцирует измельчение молочных жировых шариков за счёт снижения поверхностного натяжения клеточных мембран, что отражается на жирно-кислотном составе молочных продуктов, а именно, в сливочном масле и твороге.
3. Дополнительное введение антиоксидантов в виде витаминосодержащих препаратов «Бутофан» и «Е-селен» способствует снижению процессов перекисного окисления липидов в организме новотельных коров, уменьшению концентрации перекисного окисления липидов в молоке и способствует улучшению качества молока и молочных продуктов, изготовленных из него.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на:
- Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие современного агропромышленного комплекса России», РГАТУ (Рязань, 12 декабря 2016);
- 67 Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона», РГАТУ (Рязань, 18 мая 2016);
- Национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», Волгоградский ГАУ (Волгоград, 10 ноября 2017);
- Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России», (Иваново, 2 марта 2017).
- Международной научно-практической конференции «Стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК», (Екатеринбург 8-9 февраля 2018 год).
- 69-ой Международной научно-практической конференции «Инновационное научно-образовательное обеспечение агропромышленного комплекса», РГАТУ (Рязань, 25 апрель 2018 год).
- Международной научно-практической конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий», РГАТУ (Рязань, 22-23 марта 2018 год).
-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФВМ и Б РГАТУ (Рязань, 27 марта 2019 года). В печати.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, сокращений, принятых в работе, списка использованной литературы и имеет объём 110 печатных страниц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение молока и молочных продуктов в рационе питания
человека
Молочные продукты в рационе питания жителей России входят в приоритетную группу продовольственных товаров, в первую пятерку после воды питьевой, хлеба, картофеля. Необходимые организму человека питательные вещества содержатся в молоке. Одним из отличительных свойств молока является высокая усвояемость, за счет наличия молочного жира, молочного сахара (лактозы), белков, комплекса макро- и микроэлементов, и витаминов. Усвояемость молока и молочных продуктов организмом человека составляет от 95 до 98 %. Большое значение для человека имеют кисломолочные продукты, они обладают высокой лечебной и профилактической ценностью. Молоко усиливает выработку мочи без раздражения почечных лоханок, сохраняет кислотно-щелочной баланс организма, нейтрализует влияние некоторых ядов и химических веществ в организме человека. Поэтому молоко считается необходимым для работников, занятых на вредном производстве (Диланян З.Х., 1979).
Институтом питания РАМН разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год — 392 кг (в пересчёте на молоко): цельное молоко — 116 кг; масло сливочное — 6,1 кг; сметана — 6,5 кг; творог — 8,8 кг; сыр — 6,1 кг; мороженое — 8 кг; сгущённое молоко — 3 кг; обезжиренное молоко — 12,3 кг.
Из-за содержания в молоке большого количества витаминов, его употребление считается очень полезным для организма человека.
1.1.1. Пищевая и энергетическая ценность молока и молочных продуктов
Пищевая и энергетическая ценность молока и молочных продуктов зависит от вида животного и условий его содержания. Питательность 1 л молока составляет 685 ккал. Данный показатель зависит от содержания жира и белка.
Такие показатели как: пищевая и биологическая, у молока и молочных продуктов выше, чем у других продуктов, встречающихся в природе. Молоко включает в себя почти идеальное соотношение важнейших компонентов необходимых для жизнедеятельности организма (белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли), данные вещества полностью усваиваются организмом человека, что определяет высокую питательную ценность молока и молочных продуктов (Нечаев А.П.,2001).
Молоко представляет собой уникальную белково-пищевую систему, являющуюся источником пищевых белков высокой биологической ценности. Белок необходим для употребления в пищу, так как он является важнейшим звеном в обеспечения физиологический функций организма: строительной, каталитической, защитной, транспортной и др. Высокая биологическая ценность молочных белков обусловлена специфичностью аминокислотного состава, а также легкой составляющей, которая почти полностью переваривается в желудочно-кишечном тракте человека. По данным некоторых авторов: «Из 18 аминокислот молока, 8 относятся к необходимым, но не синтезируемым в организме, без которых не могут быть построены молекулы белков» (Гунькова П.И., Горбатова К.К.,2015).
Молочный жир хорошо усваивается организмом из-за низкой температуры его плавления. Пищевую ценность молока и молочных продуктов обусловлена наличием насыщенных, ненасыщенных жирных кислот и фосфоли-пидов. Лактоза является одним из источников энергии, содержащейся только в молоке, 90 % всех углеводных компонентов, входящих в состав молока и
молочных продуктов, приходится на долю лактозы (Богатова О.В., Догарева Н.Г.,2004).
Для человека молоко служит источником необходимых минеральных веществ, за счёт которых происходит сохранение кислотно-щелочного баланса в тканях и регулирование осмотического давления крови, а также поддерживается гомеостаз (Рогожин В.В.,2012).
Молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений веществ из него. Цельное молоко можно разделить на молочную плазму и белково-липидные комплексы. Последние представлены в молоке небольшими частицами, называемыми молочными или жировыми шариками. Размеры жировых шариков могут составлять от 0,5 до 18,0 мкм. Молочная плазма - это многокомпонентная коллоидная система, содержащая разной степени дисперсности органические и минеральные веществ (Басонов О.А.,2006; Давидов Р.Б.,1969).
Химический состав молока животных очень сложен. В молоке содержатся различные аминокислоты, белки, углеводы, липиды, фосфатиды, стероиды, витамины, ферменты и др. Основу молока составляют вода, минеральные соли, газы, кальций (Тараненко А.Г.,1987).
Коровье молоко содержит примерно 83-88 % воды, 12-17 % сухого вещества, в которое входят липиды, белки (в том числе 2,1-2,8 % казеина), азотистые основания, молочный сахар (лактоза), минеральные вещества и др.
После удаления из молока воды и липидов образуется сухой обезжиренный молочный остаток (COMO), который используется как показатель качества молока. По ГОСТу COMO из молока коров должно быть не менее 8,0 %.
Небелковые азотистые соединения молока.
Молоко млекопитающих содержит промежуточные и конечные продукты метаболических процессов, протекающих в организме животных с участием азотосодержащих соединений. К ним относятся аминокислоты, мочевина, пептиды, креатин, креатинин, аммиак, оротовая, мочевая и гиппуро-вая кислоты. В молоке содержится от 30 до 60 % этих соединений. С помощью активного транспорта из крови аминокислоты, синтезирующиеся в организме животного, поступает в лактоциты. Синтез некоторых аминокислот также происходит в клетках молочной железы (Рогожин В.В.,2012).
Белки.
Белки или протеины - высокомолекулярные органические соединения, состоящие из аминокислот. В состав выходит около 53 % углерода, 7 % водорода, 22 % кислорода, 15-17 % азота и от 0,3 до 3 % серы. Некоторые белки содержат в своем составе фосфор, железо и другие элементы. В коровьем молоке содержится в среднем около 3,2 % белков, этот показатель может колебаться в пределах от 2,9 % до 3,5 %. Белки, входящие в состав молока, имеют сложный состав, очень специфичны по своему строению и обладают рядом особых физико-химических свойств и обилием биологических функций (Жебровский Л.С.,1973).
В составе молока находятся три группы белков. К первой, основной группе, относится казеин. Во вторую группу входят сывороточные белки: бе-та-лактоглобулин, альфа-лактальбумин, иммуноглобулин и альбумин сыворотки крови. Так же к ней относят лактоферрин, лизоцим и некоторые другие, так называемые, минорные белки. Альфа-лактальбумин - сывороточный оелик, входящий в состав коровьего молока и молока некоторых других млекопитающих. Этот протеин несет ответственность за развитие аллергической реакци™ на молочные про1"^" примерно у 5 % детей первого года жизни К третьей группе относят белки оболочек жировых шариков составляющие всего около 1 % всех белков молока (Горбатова К.К., Гунькова П.И.,2012).
Ферменты.
Сырое молоко коров содержит около 70 ферментов, из них более 20 истинных ферментов, они синтезируются молочной железой. По происхождению ферменты молока делят на три группы: ферменты, синтезированные молочной железой (щелочная фосфатаза, лактосинтетаза, лизоцим, ксантиноок-сидаза, пероксидаза, каталаза), ферменты сыворотки крови (альдолаза, ката-лаза, трансфераза, протеиназы), бактериальные ферменты (редуктаза, лактаза и др.) Ферменты, находящиеся в молоке и молочных продуктах, имеют большое практическое значение. На действии ферментов классов оксидоре-дуктаз, гидролаз, трансфераз и других основано производство кисломолочных продуктов и сыров. По активности некоторых ферментов, к примеру щелочной фосфатазы, можно судить о санитарно-гигиеническом состоянии сырого молока и эффективности его пастеризации (Смирнов А.В.,2013).
Многочисленные ферменты образуют микроорганизмы содержащиеся в молоке. Они могут быть внеклеточными и внутриклеточному. Внеклеточные ферменты - экзоферменты, связаны с процессом питания и поэтому легко выделяются в окружающую среду. Внутриклеточные - эндоферменты, действуют внутри клетки и выделяются только после ее отмирания. В молоке ферменты находятся в свободном состоянии, а также связаны с казеиновыми мицеллами и оболочками жировых шариков (Горбатова К.К., Гунькова П.И.,2012).
Витамины.
Витамины принадлежат к низкомолекулярным органическим соединениям, которые не синтезируются в организме человека. Данные соединения поступают в организм с пищей извне и не несут энергетических и пластических свойств, но они выражают своё биологическое действие в малых дозах (Максимова Н.И.,1984).
Молоко богато содержанием жизненно необходимых витаминов, но не все находятся в достаточной концентрации. Процентное содержание витами-
нов в молоке будет напрямую в зависимости от времени года, условий хранения и обработки молока, условий содержания животных, породы животных, от физиологического состояния животного (Пестис В.К., 2008).
В соответствии с Международной химической номенклатурой витамины разделяются на три группы:
а) растворимые в воде;
б) растворимые в жирах
в) витаминоподобные вещества.
Жирорастворимые витамины резистентны к нагреванию и разрушаются при температуре свыше 120 °С (витамин А), но не переносят воздействие воздуха, ультрафиолетовых лучей и кислот. Сливочное масло является ценным источником витамина А. Витамин Е считается антиокислителем жиров и предотвращает окисление витамина А (Портнов Д.В.,2008; Сурай П.Ф.,2003).
В свою очередь водорастворимые витамины, кроме витаминов С и В12, резистентны к нагреванию, но хуже переносят нагревание в щелочной среде. Так по некоторым данным витамин РР практически не восприимчив к тепловой обработки и длительному хранению молока, а витамин С наоборот менее устойчив к данным воздействиям (Горегляд Х.С. и др.,1981).
Молочные жиры.
Молочный жир- сложный эфир трехатомного спирта глицерина и предельных или непредельных жирных кислот. Молочный жир состоит из триг-лицеридов, свободных жирных кислот и неомыляемых веществ, и находится в молоке в виде жировых шариков диаметром 0,5-10 мкм, которые окружены по периметру лецитино-белковой оболочкой. Оболочка жирового шарика очень сложного строения и химического состава, она имеет поверхностную активность и способствует стабилизации эмульсии жировых шариков в молоке.
В молочном жире наибольшую концентрацию имеют: олеиновая и пальмитиновая кислоты, отметим, что в отличие от других жиров в нём со-
держится повышенное (около 8 %) количество летучих жирных кислот, таких как: масляная, капроновая, каприловая, каприновая, которые отвечают за специфический вкус и запах молочного жира.
Молочный жир может находиться в кристаллическом и расплавленном состояниях, это зависит от температурных условий окружающей среды. При изменении температуры глицериды молочного жира могут образовывать кристаллические формы, отличающиеся строением кристаллической решетки, формой кристаллов, температурой плавления (Печенник Н.В., Остроумова Т.А.,1999; Тепел А.,1979).
Молочные жиры слабоустойчивы к воздействию высоких температур, световых лучей, водяных паров, кислорода воздуха, растворов щелочей и кислот, т.к. под воздействием вышеперечисленных факторов молочный жир подвергается сложным химическим изменениям и порче.