Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защитная система у больных с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Ёдалиева, Халима Бахтибековна

  • Ёдалиева, Халима Бахтибековна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 112
Ёдалиева, Халима Бахтибековна. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защитная система у больных с врожденными пороками сердца: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Душанбе. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ёдалиева, Халима Бахтибековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития врожденных пороков сердца «бледного» и «синего» типов

1.2. Современное представление о перекисном окислении липидов

и антоксидантной защитной системе

1.3. Роль оксидантного статуса в развитии патологических процессов

1.4. Применение антиоксидантов при патологических процессах

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2.Биохимические методы исследования

2.3. Определение продуктов перекисного окисления липидов

- малонового диальдегида в сыворотке крови

2.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.5. Определение содержания а- токоферола в сыворотке крови

2.6. Определение содержания аскорбиновой кислоты

в сыворотке крови

2.7. Определение концентрации лактата в сыворотке крови

2.8. Определение концентрации пирувата в сыворотке крови

2.9. Определение активности сукцинатдегидрогеназы в сыворотке крови

2.10. Статистический анализ

Глава З.Состояиие перекисного окисления липидов, антиоксидантиой защитной системы и гемостаза у больных

с ВПС «бледного» и «синего» типов

3.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантой защитной системы у больных с ВПС «бледного» и «синего» типа

3.2. Состояние свертывающей системы крови у больных

с врожденными пороками сердца

3.3. Содержание лактата и пирувата в крови больных

с врожденными пороками сердца «бледного» и «синего» типа

3.4.Стимуляция окислительных ферментов митохондрий в крови больных с врожденными пороками сердца

3.5.Влияние искусственного кровообращения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защитную систему

у больных с врожденными пороками сердца

3.6.Состояние перекисного окисления липидов у больных с врожденными пороками сердца с послеоперационными

легочными осложнениями

Глава 4. Влияние хирургической коррекции на состояние

оксидантного статуса больных с врожденными пороками сердца

Глава 5. Влияние антиоксиданта «Реамберин» на оксидантный статус

при коррекции врожденных пороков сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список принятых сокращений

АКМ - активированные кислородные метаболиты

АОС - антиоксидантная система

МДА - малоновый диальдегид

ВПС - врожденные пороки сердца

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТФ - токоферол

СРО - свободно-радикальное окисление ТФ - тетрада Фалло

ТМС - транспозиция магистральных артерий ДМПП - дефект межпредсердной перегородки ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ОАП - открытый артериальный проток СДГ - сукцинатдегидрогеназа СОД- супероксиддисмутаза ИК- искусственное кровообращение НЖК - ненасыщенные жирные кислоты ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты АМК - активированные метаболиты кислорода РНЦСС и ГХ - Республиканский научный центр сердечнососудистой и легочной хирургии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защитная система у больных с врожденными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Республике Таджикистан ежегодно рождается более тысячи детей с аномалиями сердечно - сосудистой системы. Клиника и естественное течение врожденных пороков сердца (ВПС) очень разнообразны и зависят от характера и тяжести анатомических нарушений, осложнений и сопутствующих заболеваний_[103, 110, 111].

На современном этапе многие вопросы патологии сердечно - сосудистой системы, органов дыхания и других заболеваний рассматриваются в аспекте мембранных нарушений, механизм которых неразрывно связан с гипоксией, активацией или угнетением ферментных систем, нарушением целостности самой мембраны, перекисного окисления липидов (ПОЛ) [58, 54, 36].

В развитии послеоперационных осложнений в последние годы большое значение придают перекисному окислению липидов (ПОЛ) [12, 32, 72, 94, 126].

Однако, до сих пор остаются невыясненными вопросы патогенетических механизмов развития, профилактики интенсивной терапии, осложнении у больных с ВПС, оперированных в условиях искусственного кровообращения (ИК), в частности, нет работ, посвященных применению антиоксидантов для профилактики и лечения осложнений после кардиохирургических операций с применением ИК.

Изучение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с врожденными пороками сердца «синего» и «бледного» типа, их сравнительный анализ, позволит выявить закономерности в сдвигах перекисного окисления и антиоксидантной защиты, и может явиться основой для разработки научно-обоснованных методов их коррекции, способствуя адекватному лечению больных.

Цель исследования.

Изучение состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной защитной системы и гемостаза у больных с врожденными пороками сердца и антиоксиданного эффекта «Реамберин».

Задачи исследования.

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы у больных с ВПС «синего» и «бледного» типа.

2. Изучить состояние системы гемостаза, определить содержание пирувата, лактата и активность сукцинатдегидрогеназы у больных с ВПС.

3. Изучить влияние хирургической коррекции на состояние ПОЛ и антиоксидантной защитной системы.

4. Изучить влияние антиоксиданта «Реамберин» на состояние ПОЛ и антиоксидантную защитную систему при коррекции врожденных пороков сердца.

Научная новизна

Впервые на этапах хирургической коррекции ВПС в условиях ИК изучено состояние перекисного окисления липидов, ферментной и неферментной антиоксидантной защитной системы и дана сравнительная оценка биохимических показателей при ВПС «синего» и «бледного» типа.

Установлен рост интенсивности перекисного окисления липидов, сопровождающегося повышенным содержанием малонового диальдегида; выявлено снижение антиоксидантной защитной системы, которое проявилось низким содержанием неферментной антиоксидантной системы (а-токоферола, аскорбиновой кислоты) и ферментного антиоксиданта -активности супероксиддисмутазы.

Выявлено повышение содержания в крови пирувата, лактата и активности сукцинатдегидрогеназы, свидетельствующее о гипоксических изменениях в тканях, причем, более выраженное у больных с ВПС «синего» типа.

Установлено, что коррекция ВПС в условиях ИК, благодаря устранению внутрисердечного шунтирования, способствует снижению продуктов ПОЛ и повышению антиоксидантов.

Доказана эффективность применения антиоксиданта «Реамберин» в профилактике послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

Установлена роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (АОС) в генезе послеоперационных осложнений у больных с ВПС.

Установлено, что устранение ВПС и внутрисердечного шунтирования, сопровождается снижением продуктов ПОЛ и повышением антиоксидантного статуса.

Обоснована целесообразность включения антиоксиданта «Реамберин» в комплексную интенсивную терапию в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.У больных с ВПС наблюдается интенсификация ПОЛ и снижение системы антиоксидантной защиты. Для больных с ВПС «синего» типа эти изменения более выражены.

2.У больных с ВПС наблюдается повышение в крови пирувата, лактата и активности сукцинатдегидрогеназы, превалирующие у больных с ВПС «синего» типа.

3. После радикальной хирургической коррекции ВПС в условиях ИК, благодаря устранению внутрисердечного шунтирования, наблюдается снижение продуктов ПОЛ и повышение антиоксидантного статуса.

4. Применение антиоксиданта «Реамберин» в комплексе интенсивной терапии является эффективным методом профилактики послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 55 ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007); годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки (2007); 56 годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008); годичной научно-практической конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (2009); годичной научно-практической конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии» (2010); 58 годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Внедрение достижений современной науки в медицину» (2010); годичной научно-практической конференции молодых ученых ТГМУ(2011); заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии теоретических медицинских дисциплин ТГМУ им. Абуали ибни Сино (20 октября 2011, протокол № 3), расщиренном совместном межкафедральном заседании кафедры биохимии биологического факультета ТНУ (4 ноября 2011г. протокол № 4).

Публикации:

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи и 8 тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками, библиография включает 101 источник на русском и 79 - на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития врояеденных пороков сердца «бледного» и «синего» типов

Значительная распространённость врожденных пороков сердца у детей в республике Таджикистан является причиной инвалидности и смертности. Клиника и естественное течение пороков очень разнообразны и зависят от характера и тяжести анатомических нарушений, осложнений и сопутствующих заболеваний [116, 123, 142].

В течение первого года жизни умирает около 70% больных с ВПС. Между тем, в настоящее время своевременная хирургическая помощь может спасти большинство больных с пороками сердца [129, 142].

Средняя продолжительность жизни больных с тетрадой Фалло при естественном течении составляет 2-3 года (40-70%). Причинами смерти являются гипоксия, нарушения гемо - и ликвородинамики, тромбозы и абсцедирование сосудов головного мозга [22, 39].

На сегодняшний день разработаны многочисленные виды операций, которые продлевают жизнь этим больным. Вместе с тем, до сих пор остаются нерешенными проблемы со свертывающей системой крови, состоянием перекисного окисления липидов, антиоксидантной защитной системой от гипоксии. Решение данных проблем позволило бы улучшить качество лечения больных с тяжелыми формами пороков сердца.

Среди причин врожденных пороков сердца можно выделить следующие:

1)хромосомные нарушения - 5%;

2)мутация одного гена - 2-3%;

3) факторы среды (алкоголизм родителей, краснуха, лекарственные препараты и др.) - 1-2%;

4)полигенно-мультифакториальное наследование - 90% [99].

К повреждающим факторам внешней среды, способствующим развитию ВПС, относятся воздействие рентгеновского излучения на организм женщины в первом триместре беременности, ионизирующей радиации,

некоторых лекарственных препаратов, инфекционных и вирусных агентов, алкоголя и др. [18, 11].

Тератогенным действием на сердечно - сосудистую систему обладают: алкоголь (чаще формируются открытый артериальный проток, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок); противосудорожные препараты (стеноз легочной артерии и аорты, коарктации аорты, открытый артериальный проток) и др. [14].

Среди токсических веществ, способствующих возникновению ВПС, этиловому спирту принадлежит ведущая роль. У матерей, страдающих алкоголизмом, поражается 30% детей, из них ВПС встречается в 30-49% случаев. Особо выраженное тератогенное действие на сердечно -сосудистую систему он оказывает в период интенсивного формирования органов - в первые три месяца беременности.

Одним из факторов среды, приводящим к рождению ребенка с ВПС, является перенесенная во время беременности краснуха. Частота ВПС, обусловленных врожденной краснухой, достигает 3% [66].

Помимо этиологических факторов риска рождения ребенка с ВПС, следует выделить такие, как возраст матери, эндокринные нарушения у супругов, токсикозы и угрозы прерывания беременности, мертворождения в анамнезе, наличие других детей с врожденными пороками развития, прием женщиной эндокринных препаратов для сохранения беременности [9, 13].

Согласно разработанной на сегодняшний день классификации ВПС делятся на 3 группы:

1)ВПС бледного типа с артерио-венозным шунтом (дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМ! 111), открытый артериальный проток (ОАП) [103, 110,113, 114];

2)ВПС синего типа с веноартериальным сбросом (тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов (ТМС), атрезия трехстворчатого клапана и т.д.) [111,125, 128, 136, 141, 147, 156, 152, 163];

3)ВПС без сброса, но имеется препятствие выбросу крови из желудочков (стенозы легочной артерии и аорты и т.д.) [108, 132, 135, 161, 165].

Первичные нарушения гемодинамики при врожденных пороках сердца разнообразны и обусловлены наличием патологических сообщений между камерами сердца, препятствиями кровотоку, недоразвитием или перемещением полостей сердца и сосудов, и их различными комбинациями.

При дефектах перегородок сердца кровь из левых отделов сбрасывается в правые (артериовенозный шунт), что ведет к гиперволемии малого круга кровообращения и диастолической перегрузке одного или обоих желудочков. Компенсаторная гиперфункция сердца осуществляется при этом, как и при клапанной недостаточности, в первую очередь, за счет тоногенной дилятации желудочка. Компенсация кровообращения может поддерживаться долгое время, но постоянная перегрузка сердца неминуемо ведет к развитию гипертрофии миокарда, нарушению его питания, кардиосклерозу и сердечной недостаточности. Большие изменения претерпевает и сосудистое русло легких - от рефлекторного спазма легочных артериол до обструктивной легочной гипертензии [100, 102, 105, 116, 120].

Пороки группы Фалло, некоторые транспозиции магистральных сосудов и общего артериального ствола сопровождаются массивным сбросом венозной крови в большой круг кровообращения с обеднением малого круга. В ответ на гипоксемию у больных развиваются полнокровие головного мозга, значительное коллатеральное кровообращение в легких, происходит новообразование сосудов в миокарде, увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов, повышается свертываемость крови, возникает метаболический ацидоз [16].

Напряженное состояние механизмов компенсации у больных пороками сердца постепенно переходит в глубокие патологические сдвиги и рано или поздно приводит к состоянию декомпенсации.

Началом развития легочной гипертензии является повышенный сброс крови из левых отделов сердца в правые через ДМЖП, ДМПП, ОАП и т.д., таким образом, артериальная кровь добавляется к венозной. Количество сбрасываемой крови зависит от диаметра дефекта, в результате легочной кровоток становится значительно большим, чем кровообращение в большом круге. Повышенный кровоток в малом круге приводит к спазму легочных артериол. В результате сопротивления в малом круге кровообращения постепенно повышается и увеличивается давление в легочной артерии. Значительное повышение давления в легочной артерии обусловлено не только спазмом артериол, но и вторичными изменениями в их стенках. В результате длительного спазма развиваются склеротические процессы в средней оболочке легочных артериол. Прогрессирование этих изменений приводит к уменьшению просвета сосуда, гораздо более значительному, чем необходимо для компенсации расстройств гемодинамики. При этом сброс изменяет направление и будет происходить справа налево, т.е. венозная кровь начнет поступать в артериальное русло, появится цианоз, и порок превратится в «синий».

Пороки с массивным венозно-артериальным сбросом часто сопровождаются артериальной гипоксемией и гипоксией организма, которые проявляются резким цианозом, отставанием в физическом развитии, одышкой в покое, полицитемией, увеличением объема циркулирующей крови, метаболическим ацидозом [101, 106, 107, 119, 122, 127, 130].

Открытый артериальный проток (ОАП) представляет собой сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию. При ОАП происходит сброс оксигенированной крови из аорты в легочную артерию - это порок бледного типа. Сброс крови из аорты происходит и во время систолы, и в период диастолы, так как в обеих этих фазах давление в аорте превышает таковое в легочной артерии [13].

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) — сообщение между двумя предсердиями - является результатом аномального развития первичной и вторичной межпредсердных перегородок и эндокардиальных валиков. Это распространенный ВПС, частота его по клиническим данным составляет 3-21% [129, 151.]. Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖГТ) - один из наиболее частых врожденных пороков сердца, частота его колеблется от 11 до 25% [144, 120].

Тяжесть порока определяется величиной артериовенозного сброса через ДМЖП и уровнем легочной гипертензии. При больших размерах дефекта и низком легочном сопротивлении массивный артериовенозный сброс уже на первом году жизни больного ведет к резкому переполнению легких кровью, гипертонической легочной гипертензии, перегрузке обоих желудочков сердца и декомпенсации кровообращения. У части больных развивается обструктивная легочная гипертония вследствие склеротических изменений сосудов малого круга, величина лево-правого сброса уменьшается, а при установившемся право-левом шунте у больных появляется стойкий цианоз [168, 170 172].

Под названием транспозиция магистральных сосудов (ТМС) объединяется группа врожденных пороков сердца, сопровождающихся аномальным положением восходящей части аорты и ствола легочной артерии. Полная транспозиция аорты и легочной артерии представляет собой «синий» ВПС, при котором аорта отходит от правого желудочка и несет неоксигенированную кровь, а легочная артерия отходит от левого желудочка и несет оксигенированную кровь; атриовентрикулярные клапаны и желудочки сердца сформированы правильно. Этот порок относится к числу распространенных аномалий и составляет 4,5-20,8% от всех ВПС [162, 164]. Кровоток при ТМС осуществляется по двум разобщенным кругам кровообращения. Венозная кровь поступает из правого желудочка в аорту и, пройдя большой круг кровообращения, через полые вены и правое предсердие вновь возвращается в правый желудочек.

Тетрада Фалло относится к наиболее распространенным порокам сердца синего типа. Частота этого типа порока у новорожденных составляет 5-8 %, а в старшем возрасте - 12-14% от всех ВПС и 50-75% от «синих» пороков.

При классическом варианте порок проявляется следующими признаками:

1) сужением выходного отдела правого желудочка на различных уровнях;

2)дефектом межжелудочковой перегородки;

3)декстрапозицией аорты;

4) гипертрофией правого желудочка.

Выраженность гемодинамических расстройств и, следовательно, тяжесть течения порока, в первую очередь, определяется степенью сужения легочной артерии и размерами ДМЖП. При значительном стенозе и больших размерах дефекта во время систолы кровь из обоих желудочков поступает в аорту и в меньшей степени в легочную артерию. Минутный объем большого круга кровообращения обычно увеличен. Выраженность артериальной гипоксемии и тяжесть состояния больных коррелируют с величиной стеноза.

В случаях умеренного стеноза имеется лево-правый сброс крови, что клинически проявляется в виде «бледного» типа тетрады Фалло. По мере увеличения выраженности стеноза возникает веноартериальный сброс крови. В клинике это означает переход порока в цианотическую форму.

Таким образом, ВПС «бледного» и «синего» типа сопровождаются значительной гипоксией тканей.

1.2.Современные представления о перекисном окисление липидов и антиоксидантной защитной системе

Согласно существующим в настоящее время представлениям, перекисное окисление липидов (ПОЛ) относится к одному из видов нормального метаболизма, протекает непрерывно с определенной интенсивностью практически во всех тканях организма.

Перекисное окисление липидов в биологических мембранах осуществляется по свободно-радикальному механизму. Особенность цепной реакции состоит в том, что свободные радикалы, реагируя с другими молекулами, не исчезают, а превращаются в другие свободные радикалы [27].

Процессам перекисного окисления подвержены некоторые аминокислоты, белки, вода, углеводы, но в организме решающее значение имеют липиды за счет входящих в их состав ненасыщенных жирных кислот (НЖК)[10, 19, 20, 21, 26, 27, 37, 62, 64, 82, 178].

В результате свободно-радикального окисления образуется множество продуктов ПОЛ, к которым относятся:

• гидроперекиси липидов - первичные продукты ПОЛ (неустойчивые вещества), они являются токсичными для клетки, приводят к нарушению функции мембран;

• диеновые конъюгаты - образующиеся путем отрыва атома водорода от молекулы полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК);

• перекисные радикалы - Н, ОН, Н02;

• малоновый диальдегид (МДА) - образуется в процессе окислительной деструкции липидов, входит в состав вторичных продуктов ПОЛ.

Изучение токсичности продуктов перекисного окисления липидов показало, что для организма токсичными являются настолько перекиси, сколько продукты более глубокого окисления липидов.

Перекисному окислению липидов в физиологических условиях принадлежит важная роль в клеточном метаболизме, поддержании постоянства внутренней среды организма в его адаптационных реакциях [42, 51, 62]. ПОЛ участвует в процессах сокращения мышц, транспорта ионов, регуляции проницаемости мембран, в биосинтезе биологически активных веществ (простагландинов, стероидных гормонов, тромбоксанов). ПОЛ взаимосвязан с процессом обновления фосфолипидов мембран клеток.

Нарушение его приводит к изменению конформации мембран, регуляции активности ряда мембрана - связанных ферментов [149, 150]. Есть гипотеза о взаимосвязи перекисного окисления со старением [57]. Накопление в клетках липофусцина - пигмента старости, являющегося по своей химической природе комплексом окисленных жирных кислот с белком, легко моделируется с помощью диеты, корректирующей содержание витамина Е в организме.

Как считает ряд исследователей, свободно-радикальное окисление, является не только физиологическим процессом но и опасным для живой клетки процессом [2,159,161]. Для своего существования живые организмы используют кислород в качестве акцептора электронов и должны иметь сбалансированные по мощности антиоксидантные системы клеток от свободно-радикального окисления. Клеточные механизмы защиты от свободно-радикального окисления представляют комплекс систем, включающих энзимы перехвата свободных радикалов, природные антиоксиданты, прерывающие реакции, а также контроль концентрации металлов, проявляющих активность в качестве катализаторов пероксидации [31,38, 78, 80].

Как было сказано выше, свободно-радикальное окисление является сложным многостадийным процессом. Е. Б. Бурлаковой и Н.Г. Храповой [20,21] представлена классификация систем регуляции ПОЛ, подразделенных на 4 группы:

- Системой 1 обеспечивается поддержание строго определенной организации липидов и, тем самым, регламентируются скорость инициации, продолжения и обрыва цепи.

- Система 2 включает ферменты, ответственные за образование и превращение активных форм кислорода, и ферменты, участвующие в разложении перекисей без образования в них свободных радикалов.

- Система 3 - это регуляция обмена фосфолипидов мембран, которая влияет на скорость окисления путем изменения состава жирных

ненасыщенных кислот фосфолипидов (отношение липид-белок, фосфолипиды, холестерин и т.д.).

- В систему 4 объединены низкомолекулярные вещества, выполняющие роль ингибиторов, катализаторов на стадии развития и обрыва цепи.

Действие этих систем взаимосвязано, и ни одной из них нельзя приписывать главенствующую роль, каждая из них работает в строго очерченных границах.

В противовес свободно-радикальным процессам в организме существует антиоксидантная защитная система.

Сбой в согласованности работы этих систем может привести к патологическому возрастанию интенсивности процессов перекисного окисления липидов [38, 158].

Различают ферментные и неферментные звенья антиоксидантной системы. Ферментное звено представлено супероксиддисмутазой, каталазой и глутатионпероксидазой.

Активное изучение звеньев системы антиоксидантной защиты стало бурно развиваться в 70-х годах, после открытия фермента супероксиддисмутазы (СОД) [50, 91, 134]. Позднее были открыты ферменты: каталаза, разрушающая перекись водорода; глутатионпероксидаза - инактивирующая перекиси липидов с использованием восстановленного глутатиона; а также глутатионредуктаза и некоторые другие, входящие в антиоксидантную систему защиты клеток [80]. Наряду с этим в организме имеются вещества ингибиторы свободно-радикального окисления - антиоксиданты.

Молекулярные механизмы поддержания гомеостаза при действии активных форм кислорода и перекисных соединений включают, кроме ферментных, и неферментные биохимические системы. Антирадикальную систему защиты клетки выполняют церуллоплазмин, связывающий избыток металлов с переходной валентностью убихиноны, глутатион, аскорбиновая кислота (Рис. 1.2.1). К числу неферментных антирадикальных и

антиперекисных систем относятся также эндогенные антиоксиданты, в первую очередь, жирорастворимые витамины группы А (каротиноиды) и Б (альфа-токоферол). Действие а-токоферола направлено на нейтрализацию радикалов некислотной природы. Бетакаротиноиды, богатые двойными связями, взаимодействуют с синглетным кислородом. Детальное описание антирадикальной системы клеточной защиты, зависимость ее функционирования от фонда доноров водорода и других особенностей физиологического состояния клетки и организма приведены в работах многих исследователей [6, 7, 15, 19, 20, 23, 35, 92,121,157].

ЕСТЕСТВЕННЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ

АСКОРБАТ,ГЛУТАТИОН,ФЛАВОНОИДЫ

Ог

УБИХИНОН.ТОКОФЕРОЛ,ВИТАМИН А

Н2О2

ФЕРМЕНТЫ СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗА

(СОД)

^ ОН'

ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗА

КАТАЛАЗА

Рис. 1.2.1. Схема антиоксидантной защиты клеток

Как было показано в многочисленных исследованиях, недостаток в рационе витамина Е у экспериментальных животных вызывает появление в тканях повышенного количества свободных радикалов и молекулярных продуктов ПОЛ [111,158].

На основании этих факторов и способности синтетических антиоксидантов заменять витамин Е, а также в связи с выраженным

ингибирующим влиянием токоферола на процессы свободно-радикального окисления в модельных системах [79, 82, 89] сделано заключение о том, что многие физиологические эффекты токоферола обусловлены его функцией как биоантиоксиданта [41, 42, 61, 77, 124].

Фундаментальным и прикладным аспектам науки о витаминах А и Е посвящены многочисленные монографии и обзоры, отражающие разнообразные биохимические действия на различные структурные, метаболические и регуляторные системы организма. Имеется также значительный опыт практического применения препаратов токоферола и ретинола в медицине [1, 6, 77, 121].

Дефицит витамина Е ведет к развитию дегенеративных дистрофических изменений в скелетных мышцах, миокарде, нервных и печеночных клетках, повышению проницаемости и ломкости капилляров [93].

Основная функция антиоксидантов в мембранах зависит от взаимодействия с другими компонентами липидов. Достаточно обширная литература посвящена изучению характера взаимосвязей а-токоферола, как основного природного антиоксиданта, с фосфолипидами, с аскорбиновой кислотой [112, 166, 171, 175, 170]. При этом важная роль в структурной стабилизации липидного биослоя мембран придается боковой алифатической цепи антиоксидантов. Показано, что а-токоферол обладает структурообразующим и модифицирующим действием на фосфолипидные биослои биомембран, участвует в специфическом гидрофобном взаимодействии с остатками жирнокислотных (ЖК) компонентов и свободными ЖК, нивелируя их хаотропное действие, поддерживает бислойную организацию лизоформ фосфолипидов, обладающих дестабилизирующим действием на мембраны.

Витамин Е является важнейшим метаболитом, необходимым для нормального развития и жизнедеятельности мужской и женской половых систем, оказывающим свое действие на репродуктивные органы, как непосредственно, так и через гипоталамо-гипофизарный комплекс [121]. В

ряде других исследований отмечается, что стероидогенез в надпочечниках животных с Е-витаминной недостаточностью существенно снижен по сравнению с контрольной группой [61, 171].

Таким образом, в организме существует сбалансированная система ПОЛ и АОС, которая поддерживает постоянство внутренней среды организма в его адаптационных реакциях.

1.3. Роль оксидантного статуса в развитии патологических

процессов

Конечным этапом повреждения клеток и нарушения функции органов является «оксидантный» стресс [42], который наблюдается при стрессе, гипоксии, воздействии радиации, атеросклерозе, инфаркте миокарда, воспалительных процессах, при различных состояниях, связанных с реперфузионно-ишемическими повреждениями, в том числе при операциях, связанных с использованием искусственного кровообращения [27, 32, 35, 48, 54, 159].

Установлено, что «оксидантный» стресс играет большую роль в развитии нейродегенеративных нарушений [146].

Нарушение гомеостаза при операциях с использованием ИК может быть причиной различных послеоперационных осложнений, начиная с пневмонии до полиорганной недостаточности и местной воспалительной реакции.

Нарушение оксидантного и антиоксидантного статусов является ключевой чертой различного рода критических состояний [97]. Содержание конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида положительно коррелируется с длительностью заболевания. Известно, что гипоксия и стресс-реакция, сопровождающие острую кровопотерю, являются пусковыми механизмами перекисного окисления липидов [40, 59].

Искусственное кровообращение, по данным Дементьевой И.И.[32], является фактором, способствующим активации свободных радикалов кислорода и угнетающим процессы компенсаторной антиоксидантной

защиты в легких, что является фактором риска в развитии легочного дистресс-синдрома в раннем послеоперационном периоде.

Одной из причин нарушения функции легких при операциях, проводимых в условиях РЖ, является активация свободных радикалов кислорода, высвобождаемых из активированных лейкоцитов, которые атакуют эндоваскулярный эндотелий, что приводит к повреждению тканей. Генерация свободных радикалов кислорода в ситуации ишемия-реперфузия обусловливает сдвиг равновесия между прооксидантными и антиоксидантными процессами и способствует накоплению в крови недоокисленных токсических продуктов ПОЛ, непосредственно повреждающих легочные мембраны [131, 152].

Активация ПОЛ отмечена при пневмонии. Обнаружена также зависимость показателей ПОЛ от степени выраженности дыхательной недостаточности.

Выявлена тесная корреляционная зависимость между уровнем супероксиддисмутазы (СОД) при поступлении, степенью тяжести пневмонии и длительностью заболевания, что позволяет прогнозировать затяжное и осложненное течение пневмонии в первую неделю заболевания

[71].

На степень интенсификации ПОЛ оказывают влияние степень тяжести ацидоза, артериальной гипоксии и гиперкапнии, фагоцитарная активность лейкоцитов [3].

Развитие воспалительного процесса в легких сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ при параллельном истощении антиоксидантной защитной системы организма, что способствует более тяжелому течению заболевания [90].

Недостаточность антиоксидантной системы у детей с «синими» пороками может быть причиной послеоперационных осложнений, связанных с реперфузионным поражением тканей [155].

У больных с пороками сердца, оперированными в условиях ИК, происходят нарушения свертывания крови, которые связывают с неадекватной нейтрализацией гепарина и повышением фибринолитической активности крови [84].

По данным разных авторов, фибринолиз при ИК встречается в 5-21% случаев. Причиной этого могут быть недостаточная гепаринизация и длительное ИК [84].

Одной из главных причин развития тромбогеморрагических осложнений после операции на сердце в условиях ИК являются изменения функциональных свойств тромбоцитов [46, 95, 117].

После оперативной коррекции ВПС в условиях ИК отмечено снижение гемостатического потенциала крови за счет уменьшения факторов коагуляции и увеличения продуктов деградации фибриногена, которые более выражены у больных с «синим» типом ВПС [72].

Г.А. Цветковской с соавторами [94] у больных с инфекционным эндокардитом при протезировании митрального клапана в условиях ИК на 3-5 сутки после операции обнаружена активация инфекционного эндокардита, сопровождающаяся высокой активностью ПОЛ и снижением активности антиперекисных ферментов (каталазы, церуллоплазмина). При коррекции ВПС в условиях бесперебойной гипотермии в крови было выявлено увеличение продуктов ПОЛ - малонового диальдегида и снижение антиокислительных ферментов.

Таким образом, изменения со стороны гемостаза, процессов ПОЛ являются доминирующими факторами в развитии осложнений у больных с ВПС, оперированных в условиях ИК, что вызывает огромный интерес клиницистов, занимающихся данной проблемой.

1.4. Применение аитиоксидантов при патологических процессах

Благодаря бурному развитию кардиохирургии в последние годы расширился объем коррекции ВПС. Но послеоперационные осложнения при операциях в условиях ИК продолжают оставаться серьезной проблемой.

Высокая летальность при осложнениях побуждает поиск новых эффективных методов и средств их профилактики и лечения. Одним из таких методов может быть антиоксидантная терапия.

Известно, что свободно-радикальное окисление это один из универсальных патогенетических механизмов повреждения клеток [26, 35, 97]Действие свободных радикалов контролируется антиоксидантными системами. Нарушение систем регуляции свободных радикальных систем может привести к развитию различных патологических процессов, в том числе в кардиохирургии осложнений после открытых операций на сердце.

И потому, актуальным является фармакологическая коррекция свободно-радикальных процессов с помощью препаратов, оказывающих антиоксидантное и антигипоксантное действие [1].

Механизм действия антирадикальных средств заключается в непосредственном взаимодействии данных препаратов со свободными радикалами с их нейтрализацией [63, 137].

Наиболее изученными антиоксидантами являются селеновые соединения и витамины Е, С и А [68]. Витамин Е тормозит ПОЛ, предупреждает повреждение клеточных мембран. Установлено, что витамин Е выступает как акцептор свободных радикалов в липидной фазе, тогда как витамин С обладает этой способностью в водной среде. Являясь антиоксидантом, витамин С участвует в ингибировании ПОЛ с помощью двух механизмов. Во-первых, витамин С восстанавливает окисленную форму витамина Е и таким образом поддерживает необходимую концентрацию этого антиоксиданта непосредственно в мембранах клетки. Во-вторых, витамин С, будучи водорастворимым витамином и сильным восстановителем, взаимодействует с активными формами кислорода и инактивирует их [88, 155, 157,174, 173].

Витамин Е является природным антиоксидантом, содержащим фенольное кольцо с системой сопряженных двойных связей, защищающим различные вещества от окислительных изменений, участвующим в

биосинтезе тема и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма.

Поток протонов от фонда НАДН и НАДФН+ к токоферолу осуществляется цепью антирадикальных эндогенных соединений (глутатион, эрготионин аскорбат) при участии соответствующих ферментов. Механизм антиоксидантного действия препарата заключается в переносе водорода фенольной группы на перекисный радикал.

Синергичный эффект оказывает аскорбиновая кислота, восстанавливающая продукт окисления токоферола- а-токофероксид в а -токоферол. Как и другие жирорастворимые витамины, витамин Е хорошо всасывается в верхних отделах тонкой кишки и поступает в кровяное русло через лимфатическую систему, поступает в кровь и связывается с (3 -липопротеидами. Около 80% введенного в организм токоферола через неделю экскретируется желчью, а небольшая часть выводится в виде метаболитов с мочой.

Недостаток а-токоферола заключается в его лиофильности и нерастворимости в воде, что затрудняет создание лекарственных форм а-токоферола, необходимого для парентерального введения при оказании неотложной помощи. Выход здесь состоит в создании липосомальных форм а-токоферола, более эффективных и потенциально пригодных для парентерального введения. Главное достоинство а-токоферола очень малая токсичность, как у эндогенного соединения.

Предварительное введение а-токоферола, предшествующее гипоксии, приводит к изменению метаболизма надпочечников, предотвращает активацию липолиза и процессы ПОЛ, тем самым, оказывает антиоксидантное действие [77].

З.Т. Шукуровой и A.M. Сабуровой [95] при гестозах различной степени в сыворотке крови выявлено повышение содержания МДА и снижение а-токоферола и аскорбиновой кислоты. Предложенный ими антиоксидантный сироп « МАЗ», как основной источник витаминов Е и С,

который применялся по 100 мл утром и вечером в течение 15 дней в каждом триместре беременности, способствовал улучшению биохимических показателей крови. Однако, как и многие антиоксиданты природного происхождения, витамин Е имеет двойственное действие, т.е. малые его дозы тормозят, а большие дозы ускоряют окисление.

Недостаток природных антиоксидантов может быть компенсирован использованием синтетических антиоксидантов, к которым относят тиолсульфитные соотношения 1,5% раствора «Реамберина». Общая буферная емкость антиоксидантной системы тем выше, чем больше смещено влево (в сторону восстановительных эквивалентов) окислительно-восстановительное равновесие в тиолдисульфитной системе (ЗНУББ/).

«Реамберин» - 1,5% - 400 мл раствор для инфузий, выпускаемый НТФФ «Полисан» (г. Санкт-Петербург), представляет собой изотоническую композицию соли янтарной кислоты (сукцинат натрия с хлоридами магния, калия и натрия), обладающую при парентеральном введении антиоксидантным действием. Сукцинат - субстрат ЦТК, пополняет пул сукцината. Это ведет к активации ЦТК, электронтранспортной системы митохондрий и повышает образование АТФ в дыхательной цепи. [55, 85].

«Реамберин» повышает активность физиологической антиоксидантной системы, уменьшает активацию ПОЛ в условиях ишемии и гипоксии, активирует энергосинтезирующие функции митохондрий, улучшает энергетический обмен, является ингибитором свободных радикалов [59].

Антигипоксантный эффект «Реамберина» был доказан по снижению в крови лактата и активности креатинфосфокиназы, у больных с нарушениями мозгового кровообращения, что подтверждает его антигипоксантный эффект [70]. Оптимальная терапевтическая доза 1,5% раствора «Реамберина» составляет 400-800 мл в сутки со скоростью 20-30 капель в минуту в течение 5-7 суток [76].

Комплексное профилактическое применение «Реамберина» приводит к быстрому снижению ПОЛ, уменьшению частоты послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ёдалиева, Халима Бахтибековна

выводы

1. У больных с ВПС имеет место дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы, как ферментной, так и неферментной, свидетельствующий о проявлении «окислительного стресса», более выраженного у больных с ВПС «синего» типа.

Разница между больными с ВПС «синего» и «бледного» типов составила: для МДА - 28,3%, СОД - 18,2%, а-токоферола - 15,2%, аскорбиновой кислоты - 15%.

Между уровнем МДА, активностью супероксиддисмутазы и содержанием а-токоферола, аскорбиновой кислоты существует обратная корреляционная связь.

2. У больных с ВПС имеет место повышение содержания в крови пирувата, лактата, активности сукцинатдегидрогеназы, времени свертываемости крови, причем, при пороках «синего» типа, они более выражены и свидетельствуют о глубоком гипоксическом состоянии.

Разница между больными с ВПС «синего» и «бледного» типа составила: для лактата - 55%, пирувата - 31,8%, сукцинатдегидрогеназы -40%.

3. Благодаря устранению внутрисердечного шунтирования крови путем, хирургической коррекции порока у больных с ВПС, снижаются процессы перекисного окисления липидов и повышаются показатели антиоксидантной защиты организма.

4. Включение в послеоперационную комплексную интенсивную терапию антиоксиданта «Реамберин» способствует снижению интенсивности процессов перекисного окисления липидов, восстановлению антиоксидантной защитной системы и уменьшению частоты легочных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапах хирургической коррекции ВПС с применением РЖ необходимо принять меры профилактики легочных осложнений, с учетом нарушений показателей гемостаза, ПОЛ и АОС.

2. В комплекс интенсивной терапии для устранения «окислительного стресса» необходимо применение антиоксиданта «Реамберин» в дозе 10-12 мл/кг массы тела в течение 5-7 дней.

3. Критериями эффективности антиоксидантного действия «Реамберина» являются снижение в крови содержания МДА до 0,62 мкмоль/л, повышение активности СОД до 19 усл.ед., а-токоферола до 24,1 мкмоль/л, аскорбиновой кислоты до 1,4 мг/%, СДГ до 1,6 мкмоль/л и лактата до 1,33 мкмоль/л.