Влияние дигидрокверцетина на перекисное окисление липидов в условиях холодового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Андросова, Ольга Геннадьевна

  • Андросова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 135
Андросова, Ольга Геннадьевна. Влияние дигидрокверцетина на перекисное окисление липидов в условиях холодового воздействия: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андросова, Ольга Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Биологические мембраны. Роль в жизнедеятельности клетки

1.2. Основные механизмы повреждения биологических мембран. Свободнорадикальное окисление липидов

1.3. Антиоксидантная система тканей, ее основные компоненты

1.4. Лекарственные средства антиоксидантного действия

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты биохимических исследований

2.2.1. Исследование влияния дигидрокверцетина на процессы перекисного окисления липидов в условиях in vitro

2.2.2. Исследование влияния дигидрокверцетина на процессы перекисного окисления липидов в условиях in vivo

2.2.3. Влияние дигидрокверцетина на содержание продуктов ПОЛ в крови экспериментальных животных при холодовом воздействии

2.2.4. Влияние дигидрокверцетина на активность компонентов АОС в крови экспериментальных животных при холодовом воздействии

2.2.5. Влияние дигидрокверцетина на содержание продуктов ПОЛ в гомогенате печени экспериментальных животных при холодовом воздействии

2.3. Морфологические исследования

2.3.1. Морфофункциональная характеристика печени интактных крыс

2.3.2. Морфофункциональная характеристика ткани печени при охлаждении

2.3.3. Морфофункциональная характеристика ткани печени при введении дигидрокверцетина и охлаждении

2.3.4. Морфофункциональная характеристика ткани печени при введении токоферола и охлаждении

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО антиоксидант

АОА антиокислительная активность

АОС антиоксидантная система

АТФ-аза аденозинтрифосфатаза

АФК активные формы кислорода

БАВ биологически активные вещества

БМ биологические мембраны

Г-6-Ф-ДГ глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

Г-в-Т глутатион-8-трансфераза

ГП гидроперекиси

ГР глутатионредуктаза

ДК диеновые конъюгаты

ДКВ дигидрокверцетин

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

МДА малоновый диальдегид

НАД+ окисленный никотинамидадениндинуклеотид

НАДН восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ+ окисленный никотинамидаденидинуклеотид фосфат

НАДФН восстановленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат

НЖК ненасыщенные жирные кислоты

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

ПО прооксидант

пол перекисное окисление липидов

1ШОЛ продукты перекисного окисления липидов

сод супероксиддисмутаза

СР свободный радикал

СРО свободнорадикальное окисление

ТБК тиобарбитуровая кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дигидрокверцетина на перекисное окисление липидов в условиях холодового воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Адаптационные реакции организма, их механизмы и возможности оптимизации, пути и способы повышения резистентности организма к неблагоприятным воздействиям различной природы остаются в ряду важных проблем фармакологии и патофизиологии (Гаркави JI.X., 1990; Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C., 1998; Малов Ю.С., 2001; Агаджанян H.A., 2002; Пшенникова М.Г., 2002; Лесовская М.И., 2003; Миронова Г.В., 2007; Minois N., 2000; Guillot G., 2002). Решение проблемы приспособления человека и животных к температурным условиям окружающей среды возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к охлаждению, среди которых необходимое в условиях воздействия низких температур повышение устойчивости липидов мембран к повреждающему действию кислородных радикалов (Симонова Н.В., 2004; Павлов A.C., 2007; Шаповаленко Н.С., 2011). Холод традиционно рассматривается как прооксидантный фактор (Borodin Е.А., 1993; Доровских В.А., 2006), причем как однократное холодовое воздействие, так и многократное охлаждение организма животных ведет к активации процессов перекисного окисления липидов с увеличением количества первичных и вторичных продуктов ПОЛ (Эмирбеков Э.З., 1998; Зенков Н.К., 2004; Новоселова A.A., 2009; Ли О.Н., 2011). Известно, что в интактной клетке оксидативные процессы находятся под строгим и чрезвычайно разнообразным контролем ферментативных и неферментативных систем, поэтому скорость оксидазных реакций невелика и природные прооксиданты (ППОЛ, АФК, система NO и др.) находятся на низком стационарном уровне (Владимиров Ю.А., 1998; Кулинский В.И., 1999; Козлов Ю.П., 2006; Masuda Т, Miura Y, Inai M, Masuda A., 2013). Получены также убедительные данные, что оксидативная деградация, возникающая вследствие накопления избытка продуктов окисления, способна вызывать «оксидативный стресс», являющийся результатом общей неспецифической реакции клеток и организма на внешние воздействия. При этом в клетках и тканях происходит изменение соотношения между стационарными уровнями антиоксидантов (АО)

и прооксидантов (ПО). Специфика нарушений оксидативных процессов при различных заболеваниях заключается в характере и степени изменений конкретных компонентов АО и ПО (Кудряшов Ю.Б., 2000; Оковитый C.B., 2005). Обращая внимание на процессы липопероксидации в биологических мембранах, следует отметить, что хотя этот процесс развивается в липидной фазе клетки, многие стадии этой сложной системы реакций окисления протекают и в водной среде (Владимиров Ю.А., 2000; Sato M, Murakami К, Uno M, Nakagawa Y., 2013), поэтому часть эндогенных защитных систем в клетке локализована в липидах биологических мембран, часть - в водной фазе, среди которых: ферменты внутриклеточной защиты (каталаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза, цитохромом-с-450 и др.), ферменты, контролирующие уровень NO' (Вартанян JI.C., 2000; Меныцикова Е.Б., 2000; Рябченко Н.И., 2001), низкомолекулярные антиоксиданты (тиолы, биогенные амины, пептиды, витамины) и другие антиоксиданты (фосфолипиды, убихинон, ураты, билирубин, фенолы, микроэлементы, ионы металлов переменной валентности) (Кулинский В.И., 1990; Владимиров Ю.А., 1992; Скулачев В.П., 1996; Болдырев A.A., 1998). Этими компонентами эндогенного фона резистентности реализуются антиоксидантные механизмы защиты, приводящие к разрушению и (или) предотвращению образования избытка продуктов ПОЛ и восстановлению их стационарного уровня, что приобретает особую значимость в условиях холодового воздействия, поскольку напряжение системы антиоксидантной защиты организма в условиях недостатка естественных антиоксидантов (витамины Е, С, А, селен и пр.) на фоне загрязнения воздуха, воды и продуктов, повышенного ультрафиолетового облучения способствует формированию так называемого "оксидативного стресса", проявляющегося на молекулярном, клеточном и организменном уровне (Ших Е.В., 2002; Скальная М.Т., 2003; Borodin Е.А., 1993; Dorovskikh V.A., 1993; Simonova N.V., 2009). Подобный стресс является патогенетическим моментом в развитии многих заболеваний (воспалительных, бронхо-легочных и сердечно-сосудистых и т.д.)

(Меныцикова Е.Б., 1993; Sato M, Murakami К, Uno M, Ikubo H, Nakagawa Y., 2013; Collins A., 1994).

В связи с изложенным выше, поиск способов коррекции свободнорадикального окисления в условиях холодового стресса является своевременным и актуальным, так как повышение адаптационных возможностей теплокровного организма к повреждающему воздействию холода при помощи модификаторов биологического действия, в число которых входят средства природного происхождения, становится важным моментом профилактики возникновения патологических состояний. Препараты растительного происхождения, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью, широким спектром регулирующих эффектов и поливалентностью лечебного действия, находят все большее применение в медицинской практике (Гольдберг Е.Д., 2000; Турищев С.Н., 2000; Рабинович A.M., 2001; Зиновьев А.И., 2003; Разина Т.Г., 2006; Громовая В.Ф., 2008; Симонова Н.В., 2012; Хобракова В.Б., 2012). Широкое поле деятельности для поиска АО представляют соединения флавоноидной природы (Плотников М.Б., 2000; Ломбоева С.С., 2008; Areias F.M., Rego A.C., Oliveira C.R., 2001), повсеместно встречающиеся в клетках зеленых растений (Лукьянова Л.Д., Германова Э.Л., Лыско А.И., 2007) и являющиеся объектом значительного научного и терапевтического интереса, изучение которых свидетельствовало о наличии антиоксидантных свойств у многих представителей данного класса (Тюкавкина H.A., 1996; Кушнерова Н.Ф., 2003; Макаров В.Г., 2005; Толкачева A.B., 2010; Arora A., Nair M.G., Strasburg G.M., 1998; Arora A., Byrem Т.М., Nair M.G., 2000; Pietta P.-G., 2000; Williams R.J., 2004; Prochazkova D., 2011), в частности у дигидрокверцетина (Мельникова Н.Б., Иоффе И.Д., Лапин А.Ю., 2002; В.А. Бабкин, Ю.А. Малков, Л.А. Остроухова, 2003; Доровских В.А., Целуйко С.С., Тимофеев К.В, 2007). Дигидрокверцетин - флавоноид антиоксидантной группы Р-витаминов, который на сегодняшний день используется в качестве гемореологического, капилляро-, гепато- и онкопротекторного средства (Белошапко A.A., Шкарятов A.A., Кузнецов Ю.Б.,

1995; Тесёлкин Ю.О., Жамбалова Б.А., Бабенкова И.В., 1996; А. Шакула, В. Некрасов, А. Щегольков, 2008; Доровских В.А., 2012; Vacek J, Papouskova В, Vrba J, Zatloukalova M, 2013). По сравнению со всеми известными, в том числе и синтетическими, антиоксидантами дигидрокверцетин является эталонным продуктом: его антирадикальная активность проявляется при концентрациях 10"4 - 10"5 % на фоне полного отсутствия мутагенной активности для человека, эмбриотоксического и тератогенного эффектов, аллергизирующего и токсического действия (Белошапко A.A., Шкарятов A.A., Кузнецов Ю.Б., 1995; Жанатаев А.К., Кулакова A.B., Насонова В.В., Дурнев А.Д., 2008). Доказано, что дигидрокверцетин обладает мембранопротекторным действием (Мельникова Н.Б., 2002; Куркин В.А., Рыжов В.М., Бирюкова О.В., 2008), проявляет свойства антиоксиданта в различных модельных системах окисления (Бабкин В.А., Малков Ю.А., Остроухова Л.А., 2003), в частности, тормозит фотоокисление люминала (Тесёлкин Ю.О., Жамбалова Б.А., Бабенкова И.В., 1994), окисление этилбензола, инициированное азобисизобутиронитрилом (Тесёлкин Ю.О., Бабенкова И.В., Клебанов C.B., 2000), а также свободнорадикальное окисления липосом из яичных фосфолипидов,

<у I

индуцированное с помощью системы Fe -аскорбат (Тесёлкин Ю.О., Жамбалова Б. А., Бабенкова И.В., 1996) или фотосенсебилизированное производными гематопорфирина при облучении гелий-неоновым лазером (Klebanov С., Teselkin Yu.O., Babenkova I.V., 1996). Вместе с тем, результаты изучения антиоксидантного действия различных доз дигидрокверцетина в условиях холодового стресса не нашли отражения в литературе, что послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы Амурской государственной медицинской академии «Механизмы изменения реактивности и резистентности организма, их влияние на развитие и течение патологических процессов в условиях экстремальных воздействий факторов внешней среды: пути повышения резистентности и стимуляции адаптивных процессов, их коррекция» (номер Гос. Регистрации 01.9.6000.3989).

Цель исследования: изучить эффективность применения различных доз дигидрокверцетина в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран в теплокровном организме в условиях холодового стресса.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить влияние дигидрокверцетина на интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов и оценить уровень антиокислительного действия в условиях in vitro;

2. Изучить антиоксидантные свойства различных доз дигидрокверцетина при холодовом воздействии in vivo;

3. Выявить наиболее оптимальную дозу дигидрокверцетина, способную предотвратить прооксидантное действие низких температур в различные сроки в условиях in vivo;

4. Провести сравнительный анализ антиокислительного эффекта дигидрокверцетина с антиокислительным эффектом альфа-токоферола в экспериментах in vivo в условиях холодового воздействия;

5. Изучить морфофункциональные параметры ткани печени при охлаждении в различные сроки на фоне введения различных доз дигидрокверцетина и токоферола.

Научная новизна и теоретическая значимость

Проведено исследование влияния дигидрокверцетина на процесс перекисного окисления липидов в мембранах микросом печени крыс.

Впервые изучены антиоксидантные свойства дигидрокверцетина при холодовом воздействии.

Впервые проведено комплексное биохимическое и морфологическое исследование печени лабораторных животных при действии холода на фоне применения дигидрокверцетина.

Изучено влияние дигидрокверцетина на теплокровный организм в условиях длительного холодового воздействия, на сроки адаптации к холоду, мембраномодулирующее действие в условиях воздействия низких температур.

Получены данные о потенцирующем влиянии дигидрокверцетина на характер адаптационных процессов, развивающиеся в организме при действии холода.

Впервые проведен сравнительный анализ антиокислительного эффекта дигидрокверцетина с антиокислительным эффектом альфа-токоферола при воздействии на организм низких температур, при этом оценено состояние антиокислительной системы организма и процессов перекисного окисления липидов in vivo.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Выявлена эффективность применения дигидрокверцетина для профилактики патогенного воздействия холода на организм.

Получен ряд новых экспериментальных данных, обуславливающих повышение устойчивости организма к холодовому воздействию при использовании дигидрокверцетина.

Результаты работы могут послужить основанием для дальнейших исследований в направлении поиска природных антиоксидантов, обладающих высокой биологической ценностью.

Полученные в исследовании данные являются основой для рекомендации к практическому использованию дигидрокверцетина в качестве средства, облегчающего адаптацию организма к действию низких температур. Введение дигидрокверцетина, эффективность которого получила биохимическое и морфологическое обоснование, может быть рекомендована для коррекции состояний, сопровождающихся активацией ПОЛ в организме.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре фармакологии и гистологии при подготовке специалистов в системе высшего профессионального медицинского образования и постдипломного образования ГБОУ ВПО АГМА.

Выполненная работа является одним из этапов разрешения и внедрения в практическое здравоохранение новых антиоксидантов.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровней: VI Международной российско-китайской конференции (Россия, Благовещенск, 2009); The 2th China, Japan and Korea international conference for TCM and The 7th Sino-Russia Biomedical Forum (Китай, Харбин, 2010); расширенном заседании кафедр фармакологии, гистологии, биохимии, патофизиологии и проблемной комиссии ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (Благовещенск, 2013). Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов, стендовых сообщений, обсуждены на IX, X, XI региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008, 2009 и 2010 гг.), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009 г.).

Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально — техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 -в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа содержит 15 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 242 источника, в том числе 89 - зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях in vitro при индукции аскорбат-зависимого и НАДФН-зависимого ПОЛ в микросомах печени дигидрокверцетин проявляет выраженный антиоксидантный эффект.

2. В условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных влиянием низких температур введение дигидрокверцетина приводит к снижению содержания продуктов ПОЛ на фоне увеличения активности компонентов АОС (каталаза, Гл-6-Ф-ДГ, церулоплазмин, витамин Е) в крови и ткани печени.

3. Антиоксидантный эффект дигидрокверцетина находится в обратной зависимости от дозы вещества и срока применения.

4. Антиоксидантный эффект дигидрокверцетина в дозе 0,1 мг/кг в условиях in vivo более выражен, чем аналогичный эффект токоферола на фоне холодовой нагрузки.

5. На фоне длительного холодового воздействия введение дигидрокверцетина в дозе 0,1 мг/кг приводит к нормализации морфофункциональных изменений в ткани печени.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вектор движения человечества во времени, называемый развитием, неизбежно подразумевает появление новых факторов, изменяющих среду обитания людей. При этом параллельно во времени изменяется система динамических взаимоотношений между живыми объектами, включая человека, и средой. Для установления некоторого равновесия между указанными составляющими необходимо время. И если скорость изменения среды не слишком критична, живые объекты, по-видимому, способны адаптироваться к новым условиям их обитания (Малов Ю.С., 2001; Агаджанян H.A., 2002; Доровских В.А. и соавт., 2006). Приспособление человека и животных к температурным условиям окружающей среды - одна из важнейших проблем современной медико-биологической науки. При этом более напряженными представляются процессы адаптации к низким температурам, которые являются элементом формирования экологического стресса, приводящего к развитию различных дизрегуляционных процессов, направленных на трансформацию сложившегося гомеостаза (Ланкин В.З., 1994; Павлов A.C., 2001; Литвинов H.H., 2004). Холодовой стресс, как один из видов экологического стресса, для жителей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера по степени интенсивности относится к хроническим (длительным), следствием воздействия которого является нарушение обеспечения механизмами нервной и гормонально-гуморальной регуляции поддержания гомеостаза их функций и саногенетических взаимоотношений составных компонентов функциональных систем, что влечет за собой преждевременную морфофункциональную деградацию отдельных органов и биосистемы в целом (Меерсон Ф.З., 1993; Доровских В .А., 1998; Павлов A.C., 2007; Миронова Г.В., 2007; Новоселова A.A., 2009).

Современные технические устройства и технологии все более эффективно устраняют воздействие на человека природных, производственных и бытовых факторов, однако переохлаждение организма и формирование его

устойчивости к холоду остается практически значимой проблемой медицины. Острое холодовое воздействие принято рассматривать как стрессорную реакцию, включающую активацию симпатической и гипофизарно-адреналовой систем (Колпаков А.Р. с соавт., 1993; Кондратьев Б.Ю., Rogovskii V.S, Matiushin A.I, Shimanovskii N.L., 2011; Friedman B.H., 1996; Shibahara N., 1996; Weller A.S., 1997). По данным T.B. Ласуковой с соавторами (1994), при остром холодовом воздействии уровень кортизола в крови крыс возрастал на 40%. Одновременно достоверно снижалась флюоресценция катехоламинов в надпочечниках и миокарде, что свидетельствует об активации симпато -адреналовой системы и освобождении депонированных катехоламинов. Высокие концентрации катехоламинов, действуя опосредованно через аденилатциклазную систему, вызывают увеличенное вхождение в клетки ионов Ca , избыток которого в сочетании с избытком свободных жирных кислот приводит к разобщению окисления с фосфорилированием в митохондриях. Следствием этого является активизация липолиза, усиление генерации активных метаболитов кислорода и процессов перекисного окисления липидов, что приводит к нарушению структуры клеточных мембран, утрате мембранами барьерной функции, нарушению ионного гомеостаза и энергетического баланса клетки, а в конечном итоге к разрушению мембран, снижению функциональной активности клеток и их гибели (Косолапов В.А. и соавт., 1998; Dixon D.P., Edwards R.J., 2010).

1.1. Биологические мембраны. Роль в жизнедеятельности клетки

Важнейшее условие существования клетки, и, следовательно, жизни — нормальное функционирование биологических мембран, поскольку мембраны — неотъемлемый компонент всех клеток.

В настоящее время общепринятой моделью строения мембран является жидкостно-мозаичная, предложенная в 1972 году С. Синджером и Дж. Николсоном. Основу строения мембраны составляет двойной молекулярный слой липидов, выполняющий две основные функции -барьерную и матричную: мембраны отделяют содержимое клеток и

внутриклеточных органелл от окружающей среды, с барьерной функцией мембран также связаны метаболическая специализация отдельных клеточных органелл и возникновение на мембранах ионных градиентов, представляющих одну из конвертируемых форм энергии (Kim Y.A., Tarahovsky Y.S., Yagolnik E.A.,2013).

Химическая природа липидов, входящих в состав мембран, различна. Это и фосфолипиды, и гликолипиды, и стероиды, и нейтральные жиры. Но основную массу (55 - 57 %) мембранных липидов составляют фосфолипиды (Миронова Г.В., Кривошапкина З.Н., Олясова Л.Д., 2007).

Важным липидным компонентом мембран является холестерин, который участвует в «упаковке» и обеспечении необходимой подвижности липидных цепей биомембран. Геометрические особенности молекулы холестерина, в частности жесткость ее кольцевых цепей, позволяют холестерину играть роль регулятора надлежащего агрегатного состояния двухслойной липидной части мембран. В зависимости от типа мембраны холестерин обладает двояким эффектом: он может как уплотнять их, так и разжижать, тем самым делая мембраны более или менее подвижными. Кроме того, молекулы холестерина, по-видимому, выполняют роль мембранного амортизатора - они способствуют локализации и затуханию случайных механических нарушений упорядоченности липидных цепей в мембранах (Виноградова O.A. 2012; Shubina V.S., Shatalin Y.V., 2012). Дальнейшая организация липидных мембран определяется структурой и свойствами белковых молекул, расположенных на поверхности и внутри мембраны. Внешние (периферические) белки и белковые комплексы электростатически фиксируются на полярной поверхности липидного слоя и способны переходить в цитозоль под действием различных побудительных клеточных механизмов, а внутренние (интегральные) или свободно плавают в липидном бислое (причем большая часть молекулы может быть погружена в мембрану, а меньшая - в окружающую водную среду), или же пронизывают мембрану насквозь. Белки природных мембран, как правило, плохо растворимы в воде и способны объединяться в комплексы с липидами.

Встроенные в фосфолипидную матрицу биомембран молекулы белков выполняют роль ферментов, переносчиков, каналов и рецепторов. Третий компонент биомембран - углеводы, которые в совокупности с молекулами липидов образуют гликолипиды, а с молекулами белков - гликопротеиды. Их углеводные цепи построены из 9 типов простейших Сахаров, в том числе глюкозы, галактозы, ксилозы. При этом если каждая молекула гликолипида имеет одну углеводную цепь, то у гликопротеидов их может быть несколько. В свою очередь те и другие в составе мембран за счет своих углеводных (сахарных) остатков образуют так называемый гликокаликс — наружное полисахаридное покрытие клеточной поверхности, которое в значительной степени определяет способность клеток принимать химические сигналы и реализовать межклеточные взаимодействия. Кроме того, гликолипиды и гликопротеиды участвуют в формировании иммунитета, взаимном распознавании клеток и выполняют ряд других функций.

Мембрана представляет собой динамическую структуру. Наиболее подвижным компонентом в ней являются липиды. Они довольно свободно двигаются в плоскости липидного слоя (латеральное перемещение), меняя своих «соседей» в среднем 106 раз/сек. Молекулы белков также могут перемещаться латерально в плоскости мембраны. Возможно также, что белковые молекулы вращаются вокруг перпендикулярных и параллельных плоскости бислоя осей, что может иметь большое значение при функционировании макромолекул и мембран в целом. Однако белки распределены в мембране не статистически, образуя участки с различными функциями. Иначе говоря, белковые молекулы не абсолютно свободно перемещаются в плоскости мембраны, поскольку могут существовать взаимодействия между отдельными белковыми молекулами и, кроме того, между белками мембран и цитоскелетом клетки: структурными белками, микрофиламентами, микротрубочками, примыкающими к мембране изнутри. В свою очередь расположение белковых молекул в мембране оказывает влияние

на распределение и ориентацию липидных молекул в зависимости от сродства конкретных белков и липидов.

Подвижность мембранных молекул в значительной мере зависит от состава жирных кислот. Более упорядоченной и стабильной является структура мембран, содержащая большое число насыщенных жирных кислот в фосфолипидах, менее упорядоченной - содержащая значительные количества ненасыщенных жирных кислот. При оптимальных для жизнедеятельности живых организмов температурах мембрана, как правило, имеет жидкокристаллическое состояние (промежуточное между жидким и твердым). Это состояние обусловлено, прежде всего, наличием в мембранах системы липид - белок - вода, формирующей различного типа упорядоченные структуры, обладающие в то же время определенной подвижностью. Такое состояние мембран оказывает существенное влиянием на их функционирование и объясняет большую чувствительность к различным внешним факторам.

Соседние клетки одной ткани должны сообщаться друг с другом для того, чтобы координировать свою жизнедеятельность и функционировать как целое в соответствии со спецификой ткани. Такое сообщение достигается с помощью специальных коротких "трубочек", которые собраны в дискообразные структуры в местах так называемых щелевых контактов. Каждая трубочка состоит из двух цилиндрических белковых молекул - коннексонов. Молекула коннексона частично погружена в клеточную мембрану, а ее выступающая часть способна связываться в межклеточном пространстве с коннексоном соседней клетки, так что образуется непрерывный канал, соединяющий внутренне пространство двух клеток (Бизето М.Ф., Петрухов К.Х., 2001; Доровских В.А. и соавт., 1992, 1995; Егоров К.Е., 1996).

Таким образом, природа сделала мембраны носителями жизненно важных биомолекул, выполняющих определенную биологическую роль: на мембранах осуществляются процессы рецепции сигналов окружающей среды (гормоны, медиаторы, другие БАВ, антитела, лекарства) (Волчегорский И.А., Долгушин И.И., 2000; Cheng Н.В., Liu X.Q., Chen K.L., 2013); через мембраны

происходит активный и пассивный транспорт веществ и ионов, в котором задействованы встроенные в липидный бислой мембран переносчики и каналы (Бородин Е.А., 1992; Суханова Г.А., 2000); в плазматической мембране клетки и мембранах клеточных органелл локализованы важнейшие ферментные системы (Edmunds L.N., 1994; Levenson R., 1994; Lingrel J.B., 1994). Поэтому повреждение структуры биомембран, нарушение их функций приводят к тяжелым нарушениям жизнедеятельности клеток, которые, в свою очередь, сопровождаются развитием патологических состояний на уровне целого организма (Halliwell В., 1993). Наиболее тяжелые последствия вызывает повреждение липидного слоя мембран (Адо А.Д., Новицкий В.В., 1994; ComportiM., 1993; CovacsP., 1996).

1.2. Основные механизмы повреждения биологических мембран.

Свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов

В условиях патологии нарушаются как барьерная, так и матриксная функция липидного бислоя биологических мембран (Владимиров Ю.А., 1989).

Ю.А. Владимиров (1989) выделяет 4 важнейших молекулярных механизма нарушения барьерной функции мембран, к числу которых относятся:

1. Активация ПОЛ;

2. Действие эндогенных фосфолипаз;

3. Механическое (осмотическое) растяжение мембран;

4. Адсорбция на липидном слое чужеродных белков (полиэлектролитов).

Все эти процессы возникают при различных патологических состояниях,

нередко сопутствуют друг другу, приводят к увеличению проницаемости мембран, имеющему следствием развитие дефицита макроэргов и постепенное исчезновение градиентов ионов. В конечном итоге происходит фрагментация мембран и гибель клеток (синдром цитолиза).