Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Плющик, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Плющик, Илья Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Свободные радикалы
1.2 Стадии перекисного окисления липидов
1.3 Биологическое значение перекисного окисления липидов
1.4 Антиоксидантная система организма
1.4.1 Токоферол
1.4.2 Каталаза
1.4.3 Церулоплазмин
1.5 Окислительный стресс
1.6 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита
у лактирующих жвачных
1.6.1 Динамика перекисного окисления липидов и антиоксидантной
защиты в различные стадии лактации
1.6.2 Взаимосвязь перекисного окисления липидов и антиоксидантной
защиты с молочной продуктивностью
1.6.3 Влияние различных факторов на процесс перекисного окисления
липидов и антиоксидантную защиту
1.7 Влияние перекисного окисления липидов на активность ферментов
в плазме крови
1.8 Влияние перекисного окисления липидов на состав липидов молока
1.9 Заключение по обзору литературы 33 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Первая серия опытов. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у сухостойных и лактирующих коров
2.1.2 Вторая серия опытов. Исследование влияния перекисного окисления липидов на дисперсность молочного жира у коров
2.1.3 Методика клинического и биохимического анализа крови, молока
и молочного жира
2.1.4 Биометрическая обработка результатов
2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждение
2.2.1 Первая серия опытов. Изучение влияния перекиси ого окисления
липидов на лактационную функцию организма коров
2.2.1.1 Молочная продуктивность коров
2.2.1.2 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови
у коров
2.2.1.3 Содержание антиоксидантов в плазме крови у коров
2.2.1.4 Активность ферментов в плазме крови у коров
2.2.1.5 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в молоке
у коров
2.2.1.6 Содержание а-токоферола в молоке у коров
2.2.1.7 Йодное число молочного жира
2.2.2 Вторая серия опытов. Влияние перекисного окисления липидов на дисперсное состояние молочного жира
2.2.2.1 Молочная продуктивность коров
2.2.2.2 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в молоке
у коров
2.2.2.3 Дисперсное состояние молочного жира
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у лактирующих коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Повышение продуктивности коров и сохранение их здоровья, а также улучшение качества молока невозможно без расширения знаний в области физиологии и биохимии лактации. По этой проблеме уже проведено много исследований (Алиев А. А., 1980; Медведев И. К., 1993; Каширина Л. Г., 2006). Одним из важнейших факторов, влияющих на лактационную функцию организма животных, является перекисное окисление липидов (ПОЛ).
Реакции ПОЛ играют важную роль в обмене веществ живых организмов. Они являются необходимым звеном таких жизненно важных процессов, как транспорт электронов в цепи дыхательных ферментов, синтез простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов, стероидных гормонов, фагоцитоз, метаболизм ка-техоламинов, регуляция кровяного давления, пролиферация и дифференцировка клеток, и т.д. (Барабой В. А., 1989; Владимиров Ю. А., 1975, 1998; Журавлёв А. И., 1975).
Но при повышенной интенсивности реакций ПОЛ число свободных радикалов, образующихся в ходе этих реакций, многократно возрастает, что приводит к повреждению органелл, а затем и клеток. Поэтому в живых организмах существует сложная система регуляции интенсивности процессов перекисного окисления, называемая антиоксидантной системой (АОС) (Плужников М. С. и др., 1991). В норме процессы образования и расхода его продуктов уравновешены, что обуславливает относительно низкое содержание конечных продуктов перекисного окисления в клетках. Однако, при длительном воздействии на организм животных неблагоприятных факторов, способствующих усилению ПОЛ, функциональные резервы антиоксидантной системы организма могут истощиться, и в этом случае она не будет в полной мере справляться с регуляцией свободнорадикальных реакций. Такое состояние организма называют окислительным стрессом (Кармолиев Р. X., 2002).
В качестве биохимических маркеров состояния плазматических мембран
можно использовать активность ферментов: аспартатаминотрансферазы (АсАТ
4
или ACT), аланинаминотрансферазы (АлАТ или АЛТ) и креатинфосфокиназы (КФК). Так как большинство ферментов локализованы внутри клеток и мышечных волокон, в норме их активность в плазме крови весьма незначительна. Но при повышенной интенсивности ПОЛ биологические мембраны могут повреждаться, в результате чего ферменты выходят в кровь. Обычно считается, что активность ACT в плазме крови возрастает при поражении миокарда, АЛТ - печени, КФК -скелетных мышц (И. П. Кондрахин и др., 2004). Таким образом, по активности указанных ферментов в плазме можно судить о том, мембраны каких органов в данный момент наиболее подвержены разрушительному действию ПОЛ.
Степень разработанности. Из литературных источников известно, что интенсивность процессов ПОЛ связана с физиологическим состоянием организма животных. ПОЛ усиливается при беременности (Абдуллаходжаева И. М. и др., 1988) и на определенных стадиях лактации животных (Степанова И. П., 2004). Наиболее заметные изменения по содержанию в крови продуктов ПОЛ и в состоянии отдельных звеньев АОС выявляются в период сухостоя и сразу после родов (Нежданов А. Г, 2004). Кроме того, у лактирующих животных, по сравнению с сухостойными, повышено содержание продуктов перекисного окисления в сыворотке крови и снижена перекисная резистентность эритроцитов (Цыганский Р. А., 2003).
Также учёными установлено, что процессы перекисного окисления липи-дов, происходящего в клетках и тканях организма, связаны и с молочной продуктивностью животных. Высокопродуктивные животные обычно отличаются большей интенсивностью перекисного окисления липидов, чем низкопродуктивные (Кушнир И. Ю., 2004). Но имеющиеся данные о динамике ПОЛ и состоянии АОС у коров различной продуктивности и на разных стадиях лактации зачастую противоречивы.
Достоверно установлено, что спад лактации сопровождается усилением аутофагоцитоза в молочной железе (Медведев И. К., 1993). Несомненно, в процессах фагоцитоза важная роль принадлежит перекисному окислению липидов
(Клебанов Г. И. и др., 1988; Сидоров И. В., Костромитинов Н. А., 2003). Однако
5
связь между динамикой ПОЛ и затуханием лактации до сих пор почти не исследована.
Одним из важнейших антиоксидантов является а-токоферол. Он содержится и в крови и в молоке. Однако закономерности его транспорта из крови в молоко исследованы недостаточно.
Динамика активности ряда ферментов крови у молочных коров связана с уровнем молочной продуктивности и периодом лактации (Воронина Т. Ю., Кочу-ева Н. А., 2012). Также на их активность влияет и сезон года, т. е. изменение условий кормления и содержания (полноценность питания и отсутствие моциона) (Корякина Л. П., 2008). Интенсивность ПОЛ у коров в течение лактации также способна изменяется в довольно широких пределах. Но влияние этих изменений на состояние плазматических мембран в различных органах и тканях, а следовательно, на активность ферментов в плазме крови, изучено также недостаточно.
В то же время у животных с повышенным уровнем перекисного окисления в организме возрастает также содержание продуктов ПОЛ и в молоке (Цыганский Р. А., 2003). Это не может не влиять на состав липидов молока, а значит и на свойства молочного жира. Однако, работ, посвященных изучению влияния ПОЛ на лактационную функцию организма коров и на свойства молочного жира, на данный момент имеется мало, а результаты их противоречивы.
Настоящие исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехно-логический университет им. П. А. Костычева» (тема 3 - «Разработка перспективных технологий и средств для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарный контроль продуктов животноводства», № гос. per. 01201171012, раздел 3.2 - «Изучение перекисного окисления липидов и функционального состояния антиоксидантной системы у лактирующих коров»).
Цель и задачи исследований.
Целью работы явилось изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и функционального состояния антиоксидантной системы организма у молочных коров различной продуктивности на разных стадиях лакта-
6
ции, а также влияние этих процессов на физико-химические свойства молочного жира и состояние плазматических мембран в различных органах и тканях.
В задачи исследований входило:
- определение уровня перекисного окисления липидов и функционального состояния антиоксидантной системы у коров с различной молочной продуктивностью в период сухостоя и в первую половину лактации;
- изучение влияния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на процессы затухания лактации;
- установление характера связи между содержанием витамина Е в крови и в молоке;
- изучение влияния перекисного окисления липидов на активность ферментов плазмы крови, являющихся маркерами состояния плазматических мембран;
- изучение влияния содержания продуктов перекисного окисления липидов в молоке на физико-химические показатели молочного жира.
Научная новизна работы.
Выявлена роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в механизмах затухания лактации у коров. Исследовано влияние перекисного окисления липидов на активность ряда ферментов в плазме крови. Изучено влияние продуктов перекисного окисления липидов, содержащихся в молоке, на размер молочных жировых шариков. Получены новые данные о транспорте витамина Е из крови в молочную железу. Показано, что перекисное окисление липидов в организме коров не влияет на содержание ненасыщенных жирных кислот в молочном жире.
Практическая значимость.
Полученные данные существенно дополняют имеющиеся сведения об участии продуктов перекисного окисления липидов в регуляции биосинтеза компонентов молока. Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе для поиска новых способов повышения молочной продуктивности коров и улучшения технологических свойств молока.
Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по курсам физиологии и биохимии животных.
Положения, выносимые на защиту
1. У коров в период с 3-го по 5-й месяцы лактации повышается интенсивность перекисного окисления липидов. В ответ на это в плазме крови сначала (на 3-м месяце) возрастает активность антиоксидантных ферментов, а затем - содержание а-токоферола.
2. Высокая интенсивность ПОЛ у лактирующих коров приводит к нарушению структуры биологических мембран, что сопровождается повышением активности ферментов в плазме крови на 3-м месяце лактации. Причем у низкопродуктивных коров возрастает активность ACT и КФК, а у высокопродуктивных - АЛТ. Следовательно, у высокопродуктивных животных больше всего повреждаются биологические мембраны в печени, а у низкопродуктивных - в миокарде и скелетных мышцах.
3. Высокое содержание в молоке продуктов перекисного окисления липидов (особенно диеновых конъюгатов и перекисей липидов) приводит к измельчению молочных жировых шариков за счёт уменьшения поверхностного натяжения в мембранах этих шариков. Наиболее сильно этот эффект выражен при одновременном повышении содержания диеновых конъюгатов и перекисей в молоке. На йодное число молочного жира перекисное окисление липидов практически не влияет.
Апробация результатов исследований
Материалы диссертационной работы доложены на:
- ежегодных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева» (Рязань, 2012 -2014 гг.;
- 65-й международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Караваево, 2014 г.).
8
Публикация
По материалам диссертации опубликовано девять статей, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свободные радикалы
Перекиеное окисление липидов (ПОЛ) - это сложный процесс окисления активными формами кислорода различных липидных субстратов, происходящий по принципу цепной реакции (Бурлакова Е. Б. и др., 1982). Биологическое окисление жиров свободными радикалами было открыто еще в середине XX века российским ученым Б. Н. Тарусовым (Тарусов Б. Н., 1955).
Свободные радикалы - это атомы или группы химически связанных атомов, которые по своему химическому строению имеют свободные валентности, т.е. не-спаренные электроны на внешней орбитали. Из-за такого строения они способны активно вступать в реакции окисления. Основные вещества, участвующие в таких химических реакциях - полиненасыщенные жирные кислоты (Владимиров Ю. А., 1972).
Причиной реакций ПОЛ в живом организме являются различные факторы: металлы переменной валентности, которые легко отдают свои электроны (железо, медь), кванты электромагнитного излучения (особенно радиоактивного), некоторые органические вещества (например, аскорбиновая кислота или НАДФН2). Под влиянием всех этих факторов, молекула кислорода присоединяет к себе или, наоборот, отдает электрон, превращаясь в одну из активных форм кислорода (АФК). К таким радикалам относятся: супероксидный анион О^, пероксидный анион 022~, гидроксильный анион ОН", пероксидный радикал Н02\ гидроксиль-ный радикал ОН", синглетный кислород Ю2 и перекись водорода Н202.
Первым, как правило, образуется супероксидный анион-радикал:
02+е-—► "02~
Затем, постепенно восстанавливаясь, он даёт начало другим АФК: (Афанасьев И. Б., 1988)
'02~ + Н+ Н02* 10
*о2 + но2'+н+ Н202 + 02 'Ог +Н202 0Н' + 0Н~+02 Кроме того, АФК могут вступать в реакции также между собой, приводя к образованию других свободных радикалов. Например, гидроксильный радикал в реакции с супероксидом образует синглетный кислород:
0Н*+'02~^ Ю2 +ОН" Супероксид может вступать в одну и ту же химическую реакцию, действуя и как окислитель, и как восстановитель:
*02~ + 'О,' + 2Н+ Н202 + 02 Образовавшаяся при этом перекись водорода при участии железа распадается на гидроксильные ион и радикал, что сопровождается выделением кванта света (реакция Фентона):
Н202 + Ре2+ ОН* + ОН " + Бе3+ Это явление широко используют при определении концентрации продуктов ПОЛ методом хемилюминесценции: (Владимиров Ю. А., 2009).
Сначала АФК окисляют в крови витамины А, Е, С, мочевую кислоту и свободный билирубин, поскольку эти вещества обладают свойствами антиоксидан-тов, то есть тормозят процессы ПОЛ. После этого свободные радикалы взаимодействуют с фосфолипидами, содержащимися в клеточных и субклеточных мембранах (Мерзляк М. Н., 1975; Кармолиев Р. X., 2002). В результате таких химических взаимодействий образуются радикалы уже липидной природы, а также перекиси липидов. При этом реакция приобретает цепной, лавинообразный характер. Начавшись, он продолжается до полного израсходования субстрата, т.е., полиненасыщенных жирных кислот (Цыганский Р. А., 2004).
1.2 Стадии перекисного окисления липидов
Как и всякая цепная реакция, перекисное окисление липидов протекает в три стадии: первая - запуск цепи, вторая - разветвление цепи, третья - обрыв цепи.
В первую стадию АФК взаимодействуют с жирными кислотами с образованием жирнокислотных радикалов (Храпова Н. Г., 1982):
Я-Н + ОН* Я" + Н20
На этой стадии образуются в основном диеновые конъюгаты (ДК), то есть вещества с сопряжёнными двойными связями, т.к. по мере протекания реакции атомы водорода отделяются от углеродных цепей жирной кислоты. Легче всего атом водорода отрывается от углерода, находящегося в молекуле жирной кислоты в а-положении (Журавлёв А. И., 1964, 1982). Часть жирных кислот окисляется до диенов с несопряжёнными двойными связями (неконъюгированных диенов) (Козлов Ю. П., 1976).
Во вторую стадию жирнокислотные радикалы взаимодействуют с молекулярным кислородом с образованием перекисных радикалов жирных кислот. Перекиси жирных кислот могут снова распадаться на свободные радикалы, которые будут продолжать цепную реакцию:
Я'+02^Я-0-0' Я-О-ОЧ Я-Н ЯЧ Я-О-О-Н
я-о-о-н -> я-оч он*
В третью стадию свободные радикалы объединяются между собой, образуя молекулы:
Я'+Я'^Я-Я Я-О-О'+Я'^Я-О-О-Я
Химические реакции ПОЛ заканчиваются образованием различных соединений, главным образом, малонового диальдегида (МДА). Поэтому именно его содержание в крови, плазме или моче обычно используют в качестве показателя
конечных стадий иерекисного окисления липидов в организме (Draper Н. Н. et al., 1984).
Около 10 % МДА выводится из организма с мочой (Draper Н. Н. et al., 1986). Основная его часть окисляется в печени до уксусной кислоты, а последняя, уже во внепечёночных тканях - до углекислого газа и воды. Также МДА может взаимодействовать с аминогруппами белков и аминокислот, образуя Шиффовы основания, в частности, липофусцин (токсин старения) (Барабой В. А., 1993). При пере-кисном окислении ненасыщенных жирных кислот образуются и предельные углеводороды, в основном пентан. Определение его содержания в выдыхаемом воздухе можно применять для оценки уровня ПОЛ в организме (Tappel A. L. et al., 1981; Прилипко Л. Л. и др., 1982).
1.3 Биологическое значение перекисного окисления липидов
Реакции свободнорадикального окисления липидов в метаболизме живых организмов могут играть как положительную, так и отрицательную роль. В первую очередь свободные радикалы влияют на структуру биологических мембран.
Учёными установлено, что ферменты, которые находятся в мембранах митохондрий, содержат много железа, которое является инициатором ПОЛ. Вот почему процессы ПОЛ в митохондриях идут наиболее интенсивно (Джафаров А. И. и др., 1985; Кожевников Ю. Н., 1985).
Можно предположить, что продукты ПОЛ из митохондрий генерируют аналогичные реакции в других органеллах и в плазматических мембранах (Джафаров А. И., 1981).
Также известно, что в результате перекисного окисления жирных кислот молекулы мембранных фосфолипидов, входящих в их состав, меняют свою форму с цилиндрической на коническую. В результате этого меняется и структура самих мембран (Кармолиев P. X., 2002). Это изменение может оказывать положительное
действие, если процессы ПОЛ протекают не слишком интенсивно.
13
В небольших количествах продукты свободнорадикального окисления необходимы для обновления клеточных мембран (Плужников М. С. и др., 1991), для регуляции их проницаемости (Кожевников Ю. Н., 1985), для нормального функционирования митохондрий (Владимиров Ю. А. и др., 1975) и для передачи нервных импульсов по нейронам (Абанькин В. П., 1986). С другой стороны, при усиленном образовании продуктов ПОЛ повышается проницаемость биологических мембран и нарушается работа мембраносвязанных рецепторов и ферментов (На1Н\уе11 В., Сийепс^е I. М. С., 1986).
Разными авторами насчитывается всего около 240 ферментов, подавляемых продуктами ПОЛ (Матюшин Б. Н., Логинов А. С., 1996). В результате ингибиро-вания этих ферментов нарушаются многие биохимические процессы, например такие, как цикл трикарбоновых кислот.
Химические реакции свободнорадикального окисления не ограничиваются действием только на биологические мембраны. Его продукты также необходимы для синтеза прогестерона (Кожевников Ю. Н., 1985), простагландинов, тром-боксанов и лейкотриенов (Плужников М. С. и др., 1991). Кроме того, они ингиби-руют деление клетки, а следовательно, регулируют скорость митоза и препятствуют росту опухолей (Журавлёв А. И., Пантюшенко В. Т., 1989). С другой стороны, во время деления клетки перекись водорода разрывает связь между дочерними клетками и, таким образом, способствует завершению митоза (Сторожук П. Г. и др., 1997). Активные формы кислорода участвуют в процессе апоптоза, т.е. запрограммированной смерти клеток в организме (Пескин А. В., 1987).
Свободные радикалы также разрушают ксенобиотики, попавшие в организм (Барабой В. А., 1989) и играют важную роль в процессах фагоцитоза (Сафронова В. Г. и др., 2001).
Противоположно этому, перекиси и гидроперекиси обладают токсическим действием по отношению к клеткам, в которых содержатся. Т.к. эти вещества легко полимеризуются, а полимеры не окисляются с помощью ферментов, они образуют в клетке включения, которые мешают нормальному обмену веществ (Журавлёв А. И., 1975).
Таким образом, перекисное окисление - неотъемлемая часть всех процессов, происходящих в организме. Оно обладает как положительными, так и отрицательными эффектами, неразрывно связанными между собой. В связи с этим, некоторые исследователи считают, что резкое ослабление этих процессов говорит о снижении жизнедеятельности организма (Корж Е. В. и др., 2000). Однако, увеличение концентрации продуктов ПОЛ в тканях на 15 - 20 % выше физиологической нормы, как правило, приводит к нарушениям метаболизма. Исследователями установлено, что свободные радикалы играют важную роль в патогенезе многих заболеваний человека и животных.
Активация ПОЛ отмечена при многих заболеваниях печени, артритах, атеросклерозе, ряде инфекций, вызываемых паразитами (например, малярии), заболеваниях легких, гипоксических, гипероксических и реперфузионных повреждениях органов и тканей, злокачественных опухолях, травмах, ожогах, катаракте и др. (Владимиров Ю. А., 1972; МсСогс! .1. М., 1991).
С другой стороны, в клетках злокачественных опухолей активность антиок-сидантов резко повышена в сравнении с нормальными тканями, а интенсивность ПОЛ, напротив, снижена. Это способствует защите опухолевых клеток от разрушения фагоцитами и апоптоза. В то же время интенсивность ПОЛ в организме в целом повышена (Поляков В. М. и др., 1976; Сидорин Е. П., 1976).
1.4 Антиоксидантная система организма
Реакции перекисного окисления липидов постоянно протекают в организме, вследствие чего в клетках постоянно образуются и продукты ПОЛ. В норме процессы образования и расходования этих веществ хорошо сбалансированы, что определяет их относительно низкое содержание в клетках. Для защиты от чрезмерного повышения образования в организме свободных радикалов в живых организмах существует сложная система регуляции интенсивности процессов ПОЛ - антиоксидантная система. Антиоксиданты - это вещества, которые предотвра-
щают перекисное окисление липидов, тормозя его на разных стадиях, и не дают свободным радикалам накапливаться в организме.
Антиокислительная система тканей представлена:
а) ферментными антиоксидантами: супероксиддисмутазой, каталазой, пе-роксидазами, глутатионредуктазой и восстановленным глутатионом;
б) макромолекулярными неферментативными компонентами: белком-переносчиком железа - трансферрином и другими белками сыворотки, способными связывать ионы металлов - церулоплазмином, гаптоглобинами, гемопексином;
в) ннзкомолекулярными компонентами: тироксином, флавоноидами, стероидными гормонами, витаминами А, Е, К, убихиноном, низкомолекулярными БН-соединениями и аскорбиновой кислотой (Чугасова, В. Н., 2012).
1.4.1 Токоферол
Одним из важнейших неферментных антиоксидантов является витамин Е (Тарре1 А. Ь., 1972). Основу его молекулы составляет углеродный скелет токола или токотриенола. Также в него входят бициклическое ядро хромана и боковая цепь из 16 углеродных атомов: насыщенная для токола и с тремя двойными связями - для токотриенола.
Витамин Е существует в нескольких формах, самой важной из которых является токоферол. По расположению боковых гидроксильной и метальных групп, связанных с ядром хромана, различают а-, 0-, у- и 5 — токоферолы. Наиболее биологически активным является а-токоферол (Храпова Н. Г., 1982).
Учеными установлено, что витамин Е не синтезируется в организме животных (Двинская Л. М., Шубин А. А., 1986). Токоферилацетат, содержащийся в зелёных кормах и добавках, трансформируется в него в кишечнике, где также и всасывается в кровь (Дудин В. И., 2004).
Токоферол ингибирует перекисное окисление липидов несколькими способами. При высоком содержании его в составе биологических мембран, он может
напрямую взаимодействовать со свободными радикалами, например, с суперок-
16
сидом, проявляя супероксиддисмутазный эффект (Matsuo М. et al., 1987). Также токоферол реагирует и с теми радикалами, для снижения действия которых нет специальных ферментов (Степуро И. И., 1992). Поэтому для оценки антиокси-дантной защиты организма следует определить не общий уровень витамина Е в крови или тканях, а содержание а-токоферола в них.
Кроме того, токоферол вступает в реакцию и с перекисными радикалами (Дмитриев JI. Ф. и др., 1995). Этот процесс может протекать двумя путями. По первому пути он отдаёт протон, и тогда гидроперекись превращается в перекись. По второму токоферол восстанавливает перекисный радикал, а неспаренный электрон акцептируется глутатионом.
В живом организме токоферол может быть включен в структуру биологических мембран, что положительно сказывается на их свойствах. В этом случае его боковая, гидрофобная цепь будет располагаться в бислое липидов, а триметил-гидрохиноновая группа останется на поверхности и будет служить ловушкой свободных радикалов (Ji L. L., 1995).
Противоположно этому, при недостатке витамина Е ухудшается структура биологических мембран. В них снижается концентрация ненасыщенных жирных кислот, а они наиболее подвержены перекисному окислению (Поберёзкина Н. Б., 1990).
Также установлено, что при недостатке в кормах витамина Е в организме животных повышается активность таких ферментов, как креатинюшаза и пи-руваткиназа (Arthur R. J., 1988), в то время как активность одного из важнейших антиоксидантных ферментов, каталазы, снижается (Nair Р. Р., 1972).
Ученые выяснили, что а-токоферол является не только антиоксидантом. Он также стимулирует биологический синтез фосфолипидов, благодаря чему нормализует соотношение классов липидов в клеточных и субклеточных мембранах (МикаелянЭ. М., 1988).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что витамин Е играет важную роль в антиоксидантной системе организма.
1.4.2 Каталаза
При протекании реакций ПОЛ в организме образуются различные продукты. Одним из самых важных продуктов этих реакций является перекись водорода. Она образуется либо в некоторых органеллах клетки, например, в эндоплазмати-ческой сети (Sies Н., Summer К.А., 1975), пероксисомах (Mastars С., Holmes R., 1977), либо в гиалоплазме (Boveris А. et al., 1982).
Перекись водорода необходима для протекания многих биохимических реакций (Лукьянова Л. Д. и др., 1982), но она также способна причинять вред клеткам и тканям. Именно поэтому организму необходимы ферменты, предотвращающие его накопление. К таким веществам относятся каталаза и различные перок-сидазы. Каталаза способна расщеплять перекись водорода на воду и молекулярный кислород, а пероксидаза - на воду и атомарный кислород. Наиболее сильно в процессах расщепления перекиси участвует каталаза (Абрамова Ж. И., Оксен-гендлерГ. И., 1985).
Молекула каталазы имеет форму тетраэдра. Она состоит из четырёх одинаковых субъединиц и содержит 4 группы гема. Каталаза встречается в тех органеллах клетки, где образуется больше всего перекиси водорода. В основном она содержится в пероксисомах, т. к. в них же находятся ферменты, которые стимулируют выработку перекиси водорода (Сидоров И. В., Костромитинов Н. А., 2003). Каталаза встречается во всех органах и тканях, но активнее всего она проявляет свои свойства в эритроцитах, печени и почках (Мирошниченко О. С., 1992).
Основная задача каталазы - ингибировать превращение перекиси водорода в гидроксил-ион (реакция происходит в присутствии железа) (Саввов В. М. и др., 1985). Для этого, она разлагает перекись на воду и молекулярный кислород, как упоминалось выше. Каталаза практически не требует энергии активации, а скорость реакции лимитируется только скоростью проникновения субстрата к активному центру этого фермента (Борисюк М. В. и др., 1994).