Свободнорадикальные процессы и антиокислительные свойства молока и кисломолочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Лазарева, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазарева, Оксана Николаевна
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль свободных радикалов в физиологии и патологии.
1.2 Свободнорадикальное перекисное окисление липидов молока и молочных продуктов.
1.3 Использование антиоксидантов в молочной промышленности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Хемилюминесцентный метод анализа.
2.2.2 Биохимические методы исследования.
2.2.3 Статистический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Хемилюминесцентный анализ молока и кисломолочных продуктов.
3.1.1 Характеристика показателей хемилюминесцентного анализа молока.
3.1.2 Характеристика показателей хемилюминесцентного анализа кисломолочных продуктов.
3.1.3 Исследование антиокислительных свойств молока и кисломолочных продуктов in vitro на модельной системе.
3.2 Исследование компонентов неферментативной антиоксидантной системы и малонового диальдегида в молоке и кисломолочных продуктах.
3.2.1 Определение содержания аскорбиновой кислоты в молоке и кисломолочных продуктах.
3.2.2 Определение содержания доступных сульфгидрильных групп в молоке и кисломолочных продуктах.
3.2.3 Определение содержания малонового диальдегида в молоке и кисломолочных продуктах.
3.3 Влияние водных экстрактов из растительного сырья на процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантную активность молока и кисломолочных продуктов.
3.3.1 Определение антиокислительных свойств водных экстрактов растительного сырья.
3.3.2 Характеристика показателей хемилюминесцентного анализа стерилизованного молока с водными экстрактами из растительного сырья.
3.3.3 Характеристика показателей хемилюминесцентного анализа ряженки с водными экстрактами из растительного сырья.
3.3.4 Исследование антиокислительных свойств стерилизованного молока с водными экстрактами in vitro на модельной системе.
3.3.5 Исследование антиокислительных свойств ряженки с водными экстрактами in vitro на модельной системе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы и антиокислительные свойства молока и кисломолочных продуктов»
Актуальность исследования
Многочисленные результаты исследований, полученные в последний период времени, подтверждают, что одной из основных причин патологических процессов в организме, ^ вызывающих преждевременное старение и развитие многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, является избыточное накопление в организме свободных радикалов [41, 80, 95, 123, 127, 129]. Эффективная защита от разрушительного действия свободных радикалов обеспечивается различными антиоксидантами ферментативной и неферментативной природы.
При избытке свободных радикалов и недостатке антиоксидантов в организме их баланс нарушается и происходит свободнорадикальпое повреждение нуклеиновых кислот, белков, липидов мембран и других макромолекул клетки. Для профилактики окислительного стресса значительная часть антиоксидантов должна поступать в организм с пищей, богатой антиокислительным комплексом.
Молоко проявляет антиокислительные свойства благодаря содержанию в нем следующих антиоксидантов: ферментных (каталаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза и др.) и неферментных (витамины А, Е, С, SH-соединения) [49, 141].
Однако в процессе технологической обработки молока изменяются его физико-химические и биологические свойства. Например, липиды молока и кисломолочных продуктов при технологической обработке и хранении могут подвергаться свободнорадикальному окислению (СРО), что приводит к снижению их качества и биологической ценности [49, 119, 141]. Так, образующиеся на начальной стадии окисления перекиси и гидроперекиси существенно не влияют на органолептические свойства молочных продуктов, но могут быть токсичны, способствуют разрушению жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Вторичные продукты окисления (альдегиды и кетоны) придают продуктам соответствующие специфические посторонние привкусы [109]. Кроме того, потребление молочных продуктов с окисленными липидами может вызывать возникновение патологических изменений в организме, поэтому поиск средств защиты молочных продуктов от инициирования в них перекисного окисления важен не только для удлинения сроков хранения, но и для повышения биологической ценности продуктов.
Таким образом, исследование процессов СРО и антиоксидантной активности приобретает в настоящее время приоритетное значение. Однако в литературе практически отсутствуют данные об антиокислительных свойствах молока и кисломолочных продуктов, что определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: изучить процессы свободнорадикального окисления молока и кисломолочных продуктов для обоснования путей повышения их антиокислительных свойств.
Задачи исследования:
1. С помощью хемилюминесцентного анализа исследовать Fe2+-индуцированную интенсивность свободнорадикального окисления и антиоксидантную активность молока и кисломолочных продуктов.
2. Изучить уровень некоторых компонентов неферментативной антиокислительной системы молока и кисломолочных продуктов.
3. Оценить влияние водных экстрактов из растительного сырья на железоиндуцированную хемилюминесценцию молока и кисломолочных продуктов
4. Исследовать антиоксидантную активность молока и кисломолочных продуктов, обогащенных водными экстрактами из растительного сырья in vitro на модельной системе.
Научная новизна исследования
В настоящей работе дана сравнительная характеристика интенсивности свободнорадикального окисления и антиокислительных свойств молока и кисломолочных продуктов. Для этой цели впервые использована железоиндуцированная хемилюминесценция, с помощью которой установлено, что антиоксидантная активность зависит от особенностей технологии изготовления молочной продукции: она значительно снижена в продуктах, подвергнутых высокотемпературной обработке (стерилизованное молоко, ряженка). Для улучшения свойств стерилизованного молока и ряженки нами впервые в качестве добавок использовано натуральное растительное сырье в виде водных экстрактов. Показано, что водные экстракты из растительного сырья способствуют торможению процессов СРО и повышают антиокислительные свойства молочных продуктов.
Практическая значимость работы
Полученные данные могут служить теоретической основой для разработки рекомендаций по повышению антиоксидантной активности молока и кисломолочных продуктов. Выяснение биохимических механизмов, способствующих повышению антиокислительных свойств молочных продуктов, дают возможность определить пути для совершенствования используемых технологий производства и разработки новых видов этой продукции. Экспериментально обоснована возможность применения растительного сырья с целью повышения антиокислительных свойств молочных продуктов. Использование растительных экстрактов в создании новых видов молочных продуктов имеет важное значение для профилактики заболеваний и позволит расширить ассортимент функциональных конкурентоспособных продуктов.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре биохимии и технологии продуктов животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на I теоретико-методологической конференции аспирантов и соискателей «Методология в науках агропромышленного комплекса» (г. Омск, 2005); на конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Омск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — решающий фактор устойчивого развития государства» (Казахстан, г. Семипалатинск, 2006); на V специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (г. Барнаул, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии» (г. Омск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (г. Киров, 2007); на IV1 съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Омск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК; два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта: «Метод повышения антиоксидантной активности молочных продуктов» зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 27 апреля 2007 г. № 73200700038 и «Методика регистрации железоиндуцированой хемилюминесценции кисломолочных продуктов» зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 11 сентября 2008 г. № 73200800086.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лазарева, Оксана Николаевна
выводы
1. Установлено, что интенсивность свободнорадикальных процессов по данным железоиндуцированной хемилюминесценции повышается в стерилизованном молоке и кисломолочных продуктах, особенно в ряженке.
2. Показано, что максимальной антиоксидантной активностью на модели липопротеинов куриного желтка обладает сырое нормализованное молоко, минимальной — стерилизованное молоко. Кисломолочные продукты, за исключением ряженки, оказывают такое же антиоксидантное действие в модельной системе, как и сырое молоко. Ряженка не угнетает светосумму XJI модельной системы.
3. Сырое молоко характеризуется большим содержанием аскорбиновой кислоты в сравнении с другими исследованными молочными продуктами. Наибольшее количество сульфгидрильных групп находится в кефире, наименьшее - в сыром нормализованном молоке. На формирование антиокислительных свойств кисломолочных продуктов в большей степени оказывает влияние наличие'большого количества доступных SH-rpynn.
4. Выявлено, что среди изученных водных растительных экстрактов наиболее высокую антиокислительную активность в модельной системе проявляют зеленый чай, листья брусники, мелисса лекарственная и плоды шиповника.
5. Водные экстракты из растительного сырья существенно снижают интенсивность процессов СРО стерилизованного молока и ряженки под действием ионов Fe2+ и повышают антиокислительные свойства данных молочных продуктов в модельной системе. Максимальный антиокислительный эффект достигается при добавлении к стерилизованному молоку и ряженке водных экстрактов из листьев брусники и зеленого чая, минимальный - при добавлении экстракта шиповника.