Антиоксидантный статус кроликов в половозрастной динамике и возможности его активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Аджиев Джамал Джамалутдинович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации доктор наук Аджиев Джамал Джамалутдинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние кролиководческой отрасли в РФ
1.2. Функции антиоксидантной системы защиты организма
1.3. Антиоксидантные ферменты
1.4. Регулирующая роль свободнорадикального окисления
1.5. Универсальная роль перекисного окисления липидов в организме
1.6. Взаимодействие между витамином Е и селеном
1.7. Функции селенопротеинов и примеры синергизма между витамином Е и селеном
1.8. Молекулярные механизмы взаимодействия витамина Е и селена
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методы исследований первой серии экспериментов
2.2. Материал и методы исследований второй, третьей и четвертой серии экспериментов
2.3. Материал и методы физиологических исследований при введении в рацион антиоксидантного препарата Агидола кормового (2-ая серия экспериментов)
2.4. Материал и методы физиологических исследований при введении в рацион антиоксидантного препарата «Евротиокс Plus dry» (3-ая серия экспериментов)
2.5. Материал и методы физиологических исследований при введении в рацион антиоксидантного препарата «Окси-Нил dry» (4-ая серия экспериментов)
2.6. Материал и методы исследований антиоксидантного статуса по антиоксидантному индексу (АОИ)
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Половозрастные особенности антиоксидантной системы крови кроликов
3.1.1. Активность супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов кроликов
3.1.2. Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы эритроцитов крови кроликов
3.1.3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме
крови кроликов
3.1.4. Содержание витаминов Е и А в плазме крови кроликов
3.1.5. Содержание холестерола и триглицеридов в плазме крови кроликов
3.2. Половозрастная динамика среднесуточного прироста и живой массы кроликов
3.3. Общий антиоксидантный индекс в оценке антиоксидантного статуса организма кроликов разного пола в различные периоды онтогенеза
3.4. Половозрастные особенности антиоксидантной системы крови кроликов при использовании алиментарных антиоксидантов (АОП №1 и АОП №2)
3.4.1. Половозрастная оценка состояния липидного обмена кроликов
3.4.2. Половозрастные изменения клеточного и биохимического состава крови кроликов
3.4.3 Основные ферменты антиоксидантной системы
3.4.4. Продукты перекисного окисления липидов
3.4.5. Содержание витаминов Е и А в плазме крови самцов и самок кроликов (АОП 1 и АОП 2)
3.5. Физиологические показатели молодняка кроликов разного пола и возраста при введении в рацион антиоксидантного препарата Агидола кормового (2-ая серия экспериментов)
3.5.1. Производственная апробация
3.6. Физиологические показатели молодняка кроликов разного пола и возраста при введении в рацион антиоксидантного препарата «Евротиокс Plus dry» (3-ая серия экспериментов)
3.6.1. Производственная апробация
3.7. Физиологические показатели молодняка кроликов разного пола и возраста при введении в рацион антиоксидантного препарата «Окси-Нил dry» (4-ая серия экспериментов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантный статус кроликов в половозрастной динамике и возможности его активации»
ВВЕДЕНИЕ
В организме животных окислительный стресс проявляется изменениями функционального состояния всех органов и систем организма в ответ на нарушение окислительного метаболизма и структурно-функциональных свойств биологических мембран (Оганесян А.О., Минасян С.М., Калантарян В.П., Оганесян К.Р., 2005; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Косенко Е.А., Каминский Ю.Г., 2008; Арсланова Д.Р., 2009; Бахта А.А., 2009; Пасько Н.В., 2009).
Антиоксидантная система и ее состояние непосредственно связана с количеством потребленного млекопитающими кислорода. Поддержание на физиологическом уровне концентрации АФК в организме, необходимых как для перекисного окисления липидов, так и ряда других биохимических реакций в клетке, является основной функцией АОС системы (Барабой В.А., Брехман И.М., Голотин В.Г., Кудряшов Ю.Б., 1992; Зенков Н.К., Меньщикова Е.Б., 1993; 1996; Владимиров Ю.А., 2000; Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньщикова Е.Б., 2001; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Илюха В.А., 2008).
Одним из универсальных механизмов повреждения клеток является свободнорадикальное окисление, но вместе с тем это процесс необходимый для нормального функционирования клеток. Так, характер модификации фосфолипидного слоя биологических мембран, энергетического и пластического обеспечения клеток, активности их транспортных и рецепторных систем, возбудимость клетки и многие внутриклеточные метаболические процессы определяются состоянием процессов липопероксидации в условиях нормы (Владимиров Ю.А., 1987; Дмитриев Л.Ф., Иванова М.В., Давлетшина Л.Н., 1993; Логинов А.С., Матюшин Б.Н., 1996; Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986).
Дополнительным критерием, отражающим процессы перекисного окисления липидов в организме, служит определение образующегося при физиологических и патологических процессах вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови (Аджиев Д.Д., Мальцев Г.Ю., Румянцев С.А. и др., 2015; Тюкавкина Н.А., Бауков Ю.И., 2005). Продуктами взаимодействия
малонового диальдегида с аминосодержащими соединениями являются шиффовы основания (Курашвили Л.В., Косой Г.А., Захарова И.Р., 2003), которые можно использовать для диагностики в тканях, хотя этот показатель малоспецифичен. Этот критерий, наряду со специфическими маркерами (микробиологическими, иммунологическими и др.), является менее специфическим, но не менее значимым биохимическим маркером (Совцова К.Э., Бородулин В.Б., Булкина Н.В., 2008). Малоновый диальдегид отражает процессы перекисного окисления липидов, следовательно, при распаде клеточных биомембран может служить маркером протекающих процессов (Тюркина О.В., 2009; Конторщикова К.Н., 2000). Антиоксидантными системами, включая ферменты супероксиддисмутазу, каталазу, глутатионпероксидазу и глутатионредуктазу, сдерживаются процессы ПОЛ (Гусев В.А., 2000; Подколзин А.А., Мегреладзе А.Г., Донцов В.И., Арутюнов С.Д., Мрикаева О.М., Жукова Е.А., 2000; Илюха В.А., Ильина Т.Н., Узенбаева Л.Б., 2003; Косенко Е.А., Каминский Ю.Г., 2008; Арсланова Д.Р. 2009; Бахта А.А., 2009; Kurobe N., Suzuki F., Kato K. and Sato T., 1990; Kurobe N. and Kato K., 1991). Подтверждением наличия перекисного гомеостаза может служить то, что концентрация МДА при участии ферментов антиоксидантной защиты поддерживается на определенном уровне.
Процессы свободнорадикального окисления в организмах животных и человека способны ингибировать некоторые вещества, которые называют антиоксидантами. В связи с этим, цепное окисление жирных полиненасыщенных кислот, или перекисное окисление липидов представляет наибольшую опасность для живых клеток. Большое количество гидроперекисей, обладающих высокой реакционной способностью, образуется в реакциях перекисного окисления липидов, которые и оказывают на клетку мощное повреждающее действие. По данным многих исследователей причиной возникновения многих заболеваний животных и человека могут служить реакции с участием свободных радикалов (Усалева Н.Н., 2005; Камбачокова З.А., 2006; Леонтьев И.Г., 2006; Кузьминова Е.В., 2007; Вишняков С.С., Власов А.П., Трофимов В.А., 2004; Вишняков С.С.,
Арсентьев И.Н., Шачинова Т.П., 2005; Аджиев Д.Д., 2008, С. 3; Мухамедова Н.А., 2009; Поршина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011).
Защита организма от стрессов и различных заболеваний и в целом от отрицательных воздействий окружающей среды является основной задачей антиоксидантной системы. Свободным радикалам в организме не дают накапливаться антиоксиданты. Они же предотвращают перекисное окисление липидов. Тормозящее действие ингибитора (антиоксиданта) зависит от активности радикалов, образующихся из молекул ингибиторов и от скорости взаимодействия перекисных радикалов с ингибиторами. Эффект торможения аутоокисления тем сильнее, чем менее активен радикал. Состояние, при котором естественная антиоксидантная система организма оказывается перегруженной, называется окислительным стрессом. Ряд исследователей указывают на то, что окислительный стресс способны предотвращать антиоксидантные препараты (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Чевари С., Андял Т., Штренгер Я., 1991; Вартанян Л.С., Садовникова И.Л., Гефевич С.М., Соколова Н.С., 1992; Круглякова К.Е., Шишкина Л.Н., 1992; Зборовская Н.И., Банникова М.В., 1995; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е., Айвазян Н.М., Карагезян К.Т., 2002; Илюха В.А., Ильина Т.Н., Узенбаева Л.Б., 2003; Фаткуллин Р.Р., 2008; Швецова Н.Е., 2008; Аджиев Д.Д., 2008, С. 3-4; Тюркина О.В., 2009; Стабровский Д.А., 2009 Расцветаев И.Е., 2011).
Таким образом, общим отражением механизмов адаптивно-компенсаторных реакций и возможных проявлений патологического процесса является нарушение соотношения АОС и процессов ПОЛ (Фатеев А.В., Финкель А.В., Кадочникова Г. Д., 2004; Кашкалда Д.А., Бориско Г. А., 2008).
Улучшению продуктивных качеств и состояния здоровья животных за счет более полноценной и сбалансированной витаминной обеспеченности организма, способствует применение антиоксидантов в комбикормах и премиксах, которое не только предохраняет их от окисления (установлено, что аналогичное действие антиоксидантные препараты в организме животноного оказывают на жиры, каротиноиды, витамины Е и А, а не только на корма), но тем самым и повышает
качество кормов. Накоплению витамина А, повышению уровня токоферолов также способствуют антиокислители, которые снижают содержание перекисей в печени, липидах, холестерина и мочевины в крови (Сафонов В., 2001; Дегтярев Д.В., Алехин Ю.Н., Куркии С.В., Фаустов А.И., 2003; Лохова С.С., 2006; Шацких Е.В., Лебедева И.А., 2006; Любина Е.Н., 2007, 2008; Ленкова Н.В., 2008; Аджиев Д.Д., 2008, С. 4; Тюркина О.В., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Burton G.W., Ingold K.U., 1984; Burton G.W., Wronska U., Stone L., Foster D.O., Ingold K.U., 1990; Yi O.S., Han
D., Shin H.Q., 1991).
Следует отметить, что синтетические антиоксиданты быстро удаляются из организма животного, тем самым выпадая из обменных процессов, и не достигают цитоплазмы клеток. Именно по этой причине они не могут полностью заменить естественные антиокислители, даже учитывая положительный эффект, который они оказывают на здоровье и продуктивность животных. Витамин Е предохраняет от окисления в организме многие вещества, в частности, внутримышечные жиры (он является основным биологическим веществом, участвующим в отмеченных реакциях). Путем введения витамина Е в корма можно достичь желательного эффекта и укрепление антиоксидантной системы организма в целом (Рецкий М.И., 1997; Кармолиев Р.Л., 2002; Артемьев Е.И., 2003; Рецкий М.И., Бузлама В.С., Каверин Н.Н., 2004; Степанова И.П., Конева И.В., Дмитриева Л.М., 2004; Карпенко Л.Ю., Бахта А.А., 2004, 2007; Бахта А.А., Карпенко Л.Ю., 2004; Костромитинов Н.А., Сидоров И.В., Суменкова Е.А., 2005; Янькова В.И., Гвозденко Т.А., 2005; Аджиев Д.Д., 2008. Там же; Тюркина О.В., 2009; Антонов А.В., 2009; Ермолина С.А., 2009; Бахта А.А., 2009; Сахаров А.В., Макеев А.А., Просенко А.Е., Рябчикова
E.И., 2009; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Surai P.F. et al., 1998; Cheng W.H. et al., 1999; Fu Y., 1999; Fisher A. et al., 2001, 2002).
В предохранении от окисления каротиноидов и витаминов А, D, в функционировании сердца и легких, большую роль играют антиоксидантные свойства витамина Е. Действию молекулярного кислорода, который повреждает липиды мембран препятствует токоферол вместе с селеном. От концентрации и
вида жира в рационе, антиоксидантов, наличия селена, серосодержащих аминокислот и других многокомпонентных факторов сильно зависит потребность животных в витамине Е (Бахта А.А., Карпенко Л.Ю., 2004; Burton G.W., Ingold K.U., 1984; Burton G.W., Wronska U., Stone L., Foster D.O., Ingold K.U., 1990). По этой причине многие производители выходят за рамки норм ввода витамина Е в комбикорма и премиксы, утвержденных в России. Сами нормы ввода, как витамина Е, так и синтетических антиоксидантов, являются примерными (Рубцов В.В., 2007; Аджиев Д.Д., 2008, С. 5; Иванова Л.В., 2008; Швецова Н.Е., 2008; Тюркина О.В., 2009; Фисинин В.И., Папазян Т.Т., Сурай П.Ф., 2009).
Все более широкое применение в различных отраслях животноводства на современном этапе развития сельскохозяйственных технологий находят антиоксидантные препараты.
Так, обладая определенными свойствами, они успешно применяются в производстве премиксов, кормовых добавок, комбикормов и т.д. (Клименко Т., 2004; Аджиев Д.Д., 2008. Там же; Тюркина О.В., 2009; Ермолина С.А., 2009; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И., Антонов Р., 2013; Surai P.F. et al., 1998; Surai P.F., 2000; Roch G. et al., 2000; Surai P.F., Dvorska J.E., 2002; Surai P.F., 2006).
Актуальность темы. Полученные данные о роли антиоксидантной системы и сопряженных с ней процессов перекисного окисления липидов в физиологии кроликов разного пола и возраста (Аджиев Д.Д., 2015) могут быть использованы в практике кролиководства для мониторинга и контроля состояния их здоровья. Улучшение хозяйственно-полезных признаков животных путем корректного проведения профилактических и зоотехнических мероприятий с использованием антиоксидантов для стабилизации обменных процессов и показателей производства и воспроизводства. Это в совокупности и определяет актуальность разрабатываемой проблемы (Илюха В.А., 2008).
В последние годы одним из ведущих факторов, негативно влияющих на состояние здоровья животных, стали недостаточно полноценные рационы питания с дефицитом микроэлементов, витаминов и других веществ, необходимых для
нормального физиологического (Аджиев Д.Д., 2010. С. 674) функционировании организма, оказывающим влияние на здоровье молодняка и вместе с тем на качество получаемой от них продукции (Никонова Э.Б., 2007). Целый ряд различных факторов, в том числе условия содержания и кормления (и в первую очередь качественные и количественные изменения состава кормового рациона) влияют на продуктивные качества животных (Загрищева А.В., 1972; Викторов П.И., 1976; Колдаев А.К., 1982; Орешкин А.С., Ананьев П.К., Золотов В.С., 1988; Задорожная Г.П., 1989; Тинаев Н.И., 1989; Хабибулов М.А., 1989; Абаева Л.Л., 1991; Балакирев Н.А., 2000; Ефремов А.П., Погребняк В.А., 2002; Ленкова Н.В. 2008; Коновалов А.М., Балакирев Н.А., 2008; Балакирев Н.А., 2011; Александрова B.C., Чичкова Т.Л., 1987; Александрова B.C., 2002; Александрова B.C., Самков М.Ю., Михо Н.В., 2005; Драганов И., Антонов Р., 2013). Соответственно они влияют на обеспеченность организма веществами и витаминами, необходимыми для формирования структуры и функционирования антиоксидантной системы, от которой непосредственно зависит состояние процессов перекисного окисления липидов (Клименко Т., 2004; Аджиев Д.Д., 2010. Там же; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Wasserman W.W., Fahl W.E., 1997; Surai P.F. et al., 1998; Cheng W.H. et al., 1999; Fu Y., 1999; Fisher A. et al., 2001, 2002).
Недостаточно изучены первичные и отдаленные механизмы биологического действия синтетических антиоксидантов, однако можно предположить, что среди результатов их воздействия будет изменение мембранного потенциала клеток и перекисного окисления липидов (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., 1993; Зинчук В.В., Борисюк М.В., 1999; Зинкович И.И., 2001; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., Дремза И.К., 2002; Дремза И.К., Зинчук В.В., 2003; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Васильев А.В., 2007; Гагаро М.А., 2007; Карташева Н.В., 2007; Аджиев Д.Д., 2008. С. 3; Баврина А.П., 2008; Козина Л.С., 2007, Козина Л.С., Арутюнян А.В., Стволинский С.Л., Хавинсон В.Х., 2008; Радаева М.В., 2008; Татжикова К.А., 2008; Ярован Н.И., 2008; Арсланова Д.Р., 2009; Пасько Н.В., 2009). Можно также предположить, что синтетические антиоксиданты способствуют стабилизации клеточных мембран и предотвращают развитие патологического процесса. Так,
одним из способов внешней компенсации антиоксидантной недостаточности является введение экзогенных синтетических антиоксидантов.
Из литературных источников известно, что введение в рационы животных антиоксидантных препаратов способствует сохранению жирорастворимых витаминов, в частности, в комбикормах, премиксах и др. продуктах; в организме -снижению и стабилизации окислительных процессов. Тем самым обеспечивается повышение продуктивности животных, сохранность молодняка и снижение затрат и себестоимости кормов на единицу продукции (Клименко Т., 2004; Васильев А.В., 2007; Кузьминова Е.В., 2007; Ленкова Н.В., 2008; Аджиев Д.Д., 2008. С. 6; 2010. С. 674-675; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2009; Драганов И., Антонов Р., 2013).
Препараты в виде сыпучих порошков: Агидол кормовой, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry, предназначенные для предотвращения окисления жиров и жирорастворимых витаминов в комбикормах и кормовом сырье для животных, являются наиболее технологичными из представленного ассортимента антиоксидантных препаратов (Коновалов А.М., Балакирев Н.А., 2008; Стабровский Д.А., 2009). Агидол кормовой - кормовая добавка, представляющая смесь основного вещества - Агидола-1 технического (синонимы: ионол, бутилгидрокситолуол, 2,6-дитретбутил-пара-крезол), который получают синтетическим путем; его содержание 97,7-98,2% по массе и вспомогательное вещество - белая сажа - используется в качестве антислеживающей добавки (содержание не превышает 2% по массе). Организацией-производителем Агидола кормового является ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан. EPD - сухая синергическая смесь антиоксидантов: бутилгидрокситолуола, бутилгидроксанизола, этоксихина и пропилгалата на известняковом носителе с добавлением лимонной и фосфорной кислот. Производителем EPD является компания Нутри-Эд Интернешнл (Бельгия). Антиоксидантная смесь «Окси-Нил dry» (бутил гидроксианизол, лимонная кислота, ортофосфорная кислота, наполнитель - известняк) производства фирмы «Nutriаd International N.V.» (Бельгия). Однако информации о влиянии этих препаратов на
физиологические процессы и качество получаемой от кроликов продукции в настоящее время недостаточно.
В этой связи необходимость проведения комплекса научно-исследовательских экспериментов для углубленного изучения метаболических процессов в организме кроликов обоих полов в различные периоды роста и развития и влияния на них различных антиоксидантных препаратов является актуальной и представляет, как научный, так и практический интерес.
Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования антиоксидантной системы и связанных с ней процессов перекисного окисления липидов послужили труды: Илюхи В.А. (2003-2008), Владимирова Ю.А. (19832000), Скулачева В.П. (1996-2001), Атауллаханова Ф.И. (1983-2015), Зенкова Н.А. (1993-2001), Пудовкина Н.А. (2009-2015), Тутельяна В.А. (1993-2015), Калугина Ю.А. (2009), Иванова А.А. (2010) и других отечественных и иностранных ученых.
Мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus dry» исследована на курах-несушках в работе Судьина Н.С. (2015) с точки зрения влияния на их продуктивность и состояние антиоксидантной системы; Арслано-ва Д.Р. (2009) исследовала систему «перекисное окисление липидов-антиоксиданты» у крыс в онтогенетическом аспекте; Тюркина О.В. (2009) исследовала влияние Агидола кормового на обмен веществ и продуктивность кур-несушек; Беляев Д.А. изучил особенности постнатального онтогенеза крыс; Расцветаев И.Е. (2011) изучил эффективность использования антиоксидантных препаратов Агидола кормового, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry в рационах норок.
Однако, многие ответные реакции организма животных на процессы перекисного окисления липидов, и состояние антиоксидантной защиты организма, при введении препаратов Агидола кормового, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry в рационы животных изучены недостаточно. Не изученным остается влияние антиоксидантных препаратов на половозрастную динамику становления
антиоксидантной системы и их влияние на процессы перекисного окисления липидов в организме кроликов. В частности, изучение влияния пола и возраста на активность ключевых ферментов антиоксидантного метаболизма и показателей липидного обмена крови кроликов, оценка некоторых компонентов антиоксидантного статуса плазмы крови и изменения ее антиоксидантной активности при введении антиоксидантных препаратов.
Цель исследований:
Изучить половозрастные особенности антиоксидантной системы кроликов и разработать способ ее активации с целью стимуляции обменных процессов в период роста и развития.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить половозрастные особенности изменения ферментативной (активность основных ферментов: супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза) и неферментативной (витамины А и Е) антиоксидантной систем крови и физиологическое состояние кроликов;
2. определить оптимальные дозы и рациональную схему применения препаратов Агидола кормового, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry для кроликов мясной породы советская шиншилла;
3. установить связь между накоплением продуктов перекисного окисления липидов и функциональной активностью антиоксидантной системы в процессе роста и развития кроликов разного пола при назначении им Агидола кормового, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry;
4. разработать АОИ-индекс с целью изучения и определения механизмов противоокислительной защиты с участием ферментативных систем эритроцитов;
5. изучить результаты введения в рацион кроликов препаратов Агидола кормового, Евротиокс Plus dry и Окси-Нил dry на половозрастную динамику клеточного и биохимического состава крови;
6. определить влияние препаратов на ростовые качества, сохранность и продуктивность кроликов, экономическую эффективность.
Научная новизна работы.
В результате выполнения диссертационной работы проведено всестороннее исследование антиокислительной защиты, гематологических и биохимических показателей организма кроликов в половозрастной динамике. Изучен обмен белков, витаминов, углеводов, уровень свободнорадикального окисления липидов, определена степень активности антиоксидантной системы; показано изменение статуса основных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза), продуктов перекисного окисления (малоновый диальдегид и диеновые конъюгаты) в нормальных условиях онтогенеза и под влиянием экзогенных воздействий у различных половозрастных групп кроликов.
Впервые в динамике возраста исследована и определена норма коэффициента де Ритиса, соответствующая оптимальному уровню процессов трансаминирования, для молодняка самцов и самок породы советская шиншилла.
Впервые для определения противоокислительного статуса у кроликов нами использован комбинированный антиоксидантный индекс, позволяющий не только выявить изменения АОС крови, но и оценить влияние разных факторов антиоксидантной защиты в онтогенезе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в половозрастной динамике изучена антиоксидантная система, морфологические и биохимические показатели крови, рост и развитие кроликов. Полученные результаты послужат предпосылкой для дальнейших исследований в изученном нами аспекте.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов проведенных нами исследований в оценке физиологического статуса кроликов в половозрастной динамике, в рациональном кормлении, стимулирующем функциональную активность антиоксидантных ферментов и вместе с тем антиокислительную защиту организма в целом.
Результаты проведенных исследований с использованием синтетических антиоксидантов в рационах животных апробированы в производственных условиях в питомнике «Белый мох» филиала «Электрогорский» ФГБУ «НЦБМТ» РАМН, внедрены и успешно применяются (акт внедрения в производственных условиях антиоксидантных препаратов в комбикорма для кроликов от 16.10.2015 г.). Разработанный АОИ-индекс применяется в медицинских учреждениях в клинико-диагностической практике. Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) от 27.12.2016 г. Входящий №082589, регистрационный № 2016151513. Название изобретения «Способ оценки перекисного гомеостаза организма кроликов»
Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием как современных, так и классических методов исследования (биохимические и гематологические анализы, зоотехнические параметры) с применением автоматических и полуавтоматических анализаторов нового поколения. Более подробное описание представлено в разделе «Материал и методы исследований».
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофизиологические и биохимические показатели определяют физиологический антиоксидантный статус организма кроликов в половозрастном аспекте.
2. Повышение эффективности выращивания кроликов путём активации антиоксидантной системы антиоксидантными препаратами.
3. Применение АОИ-индекса у кроликов разного пола позволяет выявить усиление механизмов противоокислительной защиты с участием ферментативных систем эритроцитов.
4. Применение антиоксидантных препаратов в половозрастной динамике повышает эффективность выращивания кроликов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и положительно оценены на следущих научных конференциях: Междунар. научно-практ. конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); Междунар. научно-практ. конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2012); Междунар. научно-практ. конференции «Проблемы интенсификации животноводства с учетом пространственной инфраструктуры и охраны окружающей среды» (Фаленты-Варшава, 2013).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы статьи в научных журналах «Проблемы биологии продуктивных животных», «Вестник ВОГиС», «Главный зоотехник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Кролиководство и звероводство», «Доклады РАСХН», «Сельскохозяйственная биология», «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», в тематических сборниках Международных научно-практических конференций. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 23 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 1 работа в зарубежном научном издании.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 232 страницах компьютерного текста, в которой 74 таблицы и 17 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, использованная литература, включающая 328 наименований, в том числе 120 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние кролиководческой отрасли в РФ
В начале девяностых годов прошлого столетия, так называемые «реформы», их разрушительное действие и последствия самым губительным образом отразились, как на развитии кролиководства в отдельных регионах Российской Федерации, так и на состоянии данной отрасли по всей стране в целом. По данным последней переписи поголовья кроликов в 1985 г. в Советском Союзе насчитывалось 16,3 миллиона особей. Кролиководческая отрасль в целом производила около 200 тыс. т мяса в год. В 1990 г. было заготовлено 80 млн. шкурок и 200-250 тыс. т мяса. В настоящее время мы вернулись к уровню 1907 г., а промышленное производство крольчатины практически прекратило свое существование (Андреев С.Ю., 2007). Хотя правительством РФ и предпринимаются некоторые попытки к возрождению сельского хозяйства, кроликов разводят в основном в подсобных хозяйствах и на приусадебных участках. Так, на 1 января 2009 г. (по данным статистического учёта Всероссийской сельскохозяйственной переписи) поголовье кроликов в России составляет около 2 млн. гол. Из них, примерно, 1 миллион 800 тыс. содержится в различной форме у населения, 193 тыс. - в сельхозорганизациях и 80 тыс. - в фермерских хозяйствах. При этом доля товарной крольчатины в общем объёме производства российского мяса составляет всего 0,005%, что совершенно не может удовлетворять потребностям современного рынка России в кролиководческой продукции (максимум на 20%). В настоящее время лидером по импорту кролиководческой продукции является Китай (около 90%). Венгрия и Польша имеет в этом объёме импорта очень небольшую долю. Франция, Испания, Италия - крупнейшие производители кролиководческой продукции полностью обеспечивают свой внутренний рынок, а также импортируют в другие страны Евросоюза.