Увеличение ресурсного потенциала мясной отрасли: белково – жировые эмульсии с использованием крови сельскохозяйственных животных и птиц, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Газданова Рита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Газданова Рита Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1 Аналитический обзор патентно-информационных
данных
1.1 Биологические функции, значение крови 11 сельскохозяйственных животных и птиц в разработке нутриентно-сбалансированных продуктов
1.2 Пищевая и биологическая ценность крови 21 сельскохозяйственных животных и птиц
1.3 Опыт использования крови в практической 35 деятельности человека
Глава 2 Характеристика объектов и методов исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Условия и схема проведения 63 экспериментальных исследований
2.3 Методы исследований 66 Глава 3 Получение и оптимизация состава эмульсий для
пищевых и кормовых целей
3.1 Разработка условий предварительной технологической 87 обработки сырьевых объектов к использованию
в составе эмульсий
3.2 Оптимизация состава и физико-химические 98 свойства белково-жировых эмульсий
3.3 Физико-химические свойства и биологическая 111 ценность рецептурно-компонентных вариантов БЖЭ
Глава 4 Разработка технологии поликомпонентных БЖЭ
с использованием крови и исследование их
пищевой и биологической ценности
4.1 Обоснование условий и определение режимов 126 получения поликомпонентных БЖЭ
4.2 Пищевая и биологическая ценность 130 поликомпонентных белково-жировых эмульсий
4.3 Микробиологические показатели и оценка безопас- 141 ности поликомпонентных БЖЭ на биотестах
Глава 5 Применение поликомпонентных БЖЭ в частных 143 технологиях
5.1 Производство заменителей цельного молока
5.2 Производство мясных продуктов с применением 160 поликомпонентных БЖЭ
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение ресурсного потенциала мясной отрасли: белково – жировые эмульсии с использованием крови сельскохозяйственных животных и птиц, свойства, применение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Кровь сельскохозяйственных животных и продукты ее переработки являются, уникальным источником питательных и биологических активных веществ, исходя из содержания органического железа и белков, количественно и качественно адекватных белкам мышечной ткани животных организмов. Кровь и ее фракции традиционно применяются в производстве мясных и лечебно-профилактических продуктов, медицинских препаратов, кормов. Однако, биотехнологический потенциал крови и ее фракций реализуется не в полной мере из-за недостаточного научного обоснования новых технических решений и коррекции традиционных технологий для максимального привлечения к производству пищевых и кормовых продуктов, включая новые формы с высокой питательной ценностью и хранимо-стью, в том числе за счет получения и применения концентрированных форм плазмы и форменных элементов.
С возрождением перерабатывающих отраслей АПК, ростом объемов убоя скота и птиц на пищевые цели накапливаются значительные объемы крови, которая требует включения в основное производство на базе современных подходов к увеличению ресурсного потенциала отрасли, где важное место занимают пищевые эмульсии.
Углубленное изучение состава и функционально-технологических свойств протеинового комплекса крови сельскохозяйственных животных и птиц открывает новые возможности в создании технологических инноваций в увеличении ресурсного потенциала мясо- и птицеперерабатывающих отраслей АПК для производства нутриентно-сбалансированных, а также функциональных кормовых и пищевых продуктов. Очевидно, новые подходы и методы использования крови как побочного продукта перерабатывающих производств позволит в значительной степени увеличить выход полезной продукции с единицы перерабатываемого сырья, создать новые ассортиментные линейки пищевых и кормовых продуктов,
снизить биогенную опасность производств и обеспечить природоохранные мероприятия за счет безотходности.
Актуальность данного научного направления связана с реализацией Доктрины Продовольственной безопасности РФ, Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года; Федеральной программы развития АПК; целевой программы «Развитие птицеводства в 2010-2012 гг. и на период до 2020 г.»; Стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года.
Степень разработанности темы
Большой вклад в развитие теоретических и практических основ технологий переработки крови промышленных животных внесли российские ученые: Л.В. Антипова, В.М. Горбатов, Т.М. Гиро, Е.А. Евстафьева, А.И. Жари-нов, Г.П. Ка-зюлин, В.Б. Крылова, М.Г. Курбанова, А.Б. Лисицын, Л. С. Пожариская, И.А. Рогов, Н.В. Тимошенко, В.А. Тутельян, А.В. Устинова, М.Л. Файвишевский, И.М. Чернуха, R. Nakamura, О.Ф. Ofori, Yun-Hwa Hsieh, H. W. Ockerman, C. L. Hansen, M. J. Chen, C. W. Lin и другие.
Отдельные этапы работы выполнены в рамках базовой части государственного задания №3017/22 в сфере научной деятельности по заданию за 2015 год «Биотехнологии переработки сельскохозяйственных животных и рыб в обеспечении продовольственной безопасности страны. Биотехнологии переработки крови сельскохозяйственных животных и птиц с получением специальных и лечебно - профилактических продуктов» (№ 2014/22) ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий, а также является составной частью госбюджетной НИР кафедры технологии продуктов животного происхождения ВГУИТ по теме: «Технологии живых систем в экологически безопасном ресурсосберегающем производстве и переработке животного сырья» (рег. №01.2.011.21009).
Цель диссертационного исследования: обоснование условий увеличения объемов использования крови сельскохозяйственных животных и птиц в составе
эмульсий с заданными свойствами в развитие инновационных технологий кормовых и пищевых продуктов.
В рамках поставленной цели решались подчиненные ей задачи:
• провести патентно-информационный поиск и обосновать выбор объектов исследования;
• определить условия предварительной подготовки сырьевых компонентов для составления белково-жировых эмульсий (БЖЭ) с использованием крови;
• составить и оптимизировать компонентный состав белково-жировых эмульсий с использованием крови сельскохозяйственных животных и птиц;
• получить белково-жировые эмульсий с заданным уровнем цветности и функционально-технологических свойств;
• оценить пищевую и биологическую ценность разработанных поликомпонентных белково-жировых эмульсий;
• исследовать микробиологические показатели и безвредность БЖЭ на биотестах;
• обосновать условия получения и разработать кормовые продукты, добавки с использованием белково-жировых эмульсий с оценкой качества в опытах in vivo на теплокровных животных;
• модифицировать и разработать рецептурные решения мясных продуктов функционального и специального назначения с применением белково-жировых эмульсий для балансирования нутриентного состава и алиментарной коррекции анемических состояний;
• апробация результатов в опытно-промышленных и лабораторных условиях, разработка проектов технической документации на производство, расчет экономической эффективности.
Научная новизна.
На основе углубленного исследования физико-химических свойств мало-используемых побочных продуктов перерабатывающих отраслей АПК впервые предложены сырьевые источники получения поликомпонентных БЖЭ для мясо-
перерабатывающего производства: кровь сельскохозяйственных животных и птиц, шкурка свиная и куриная, жмых амаранта, нут, гидрофуз.
Установлено, что качественные характеристики БЖЭ и их биологическая ценность зависят от соотношения компонентов при составлении смесей, а также от условий их предварительной подготовки для эмульгирования.
Анализ закономерностей показал необходимость обработки шкурки свиной водным раствором молочной кислоты, концентрацией не менее 2 %, в течении 24 ч при температуре 18-20 0С или 48 ч при 2-6 0С с последующей термовла-гообработкой при жидкостном коэффициенте 1,0 - 1,5, температуре 75-85 0С и продолжительностью 45 мин., шкурки куриной - термовлагообработкой при температуре 80-95 0С продолжительностью 30-40 мин., для нута и жмыха амаранта -гидратирование водой и выдерживание для набухания 14-15 ч при 18-20 0С и 2-3 ч при 50-60 0С соответственно.
Применение программы STATISTIKA позволило провести математическое описание и оптимизировать состав поликомпонентных БЖЭ с получением заданного уровня цветности и функционально-технологических свойств применительно к технологии пищевых и кормовых продуктов.
В опытах in vitro и in vivo экспериментально установлена биологическая ценность новых сырьевых источников в форме БЖЭ безопасных для человека.
Обоснованы пути рационального использования поликомпонентных БЖЭ, позволяющие увеличить объем производства конечных продуктов, стабилизировать их качество и обеспечить хранимость на уровне не ниже традиционных.
Теоретическая и практическая значимость
В результате диссертационного исследования показана возможность создания белково-жировых эмульсий с использованием значительной доли (50-70 %) крови сельскохозяйственных животных и птиц с регулируемыми цветовыми характеристиками, отсутствием нежелательных ароматов, высоким уровнем функционально-технологических свойств. Математическое планирование и оптимизация условий позволяет прогнозировать практические результаты без проведения
дополнительных исследований. Созданные БЖЭ позволяют стабилизировать и увеличить ресурсный потенциал отрасли для производства кормовых и пищевых продуктов за счет внутренних малоиспользуемых резервов с привлечением побочных продуктов перерабатывающих отраслей АПК, расширить и разнообразить ассортимент продуктов.
Установленные закономерности, показатели, характеристики всесторонне и на современном уровне позволяют оценить пищевую и биологическую ценность, безопасность и реальные возможности внедрения предложенных инновационных технических решений. Разработаны практические рекомендации по использованию БЖЭ для получения ЗЦМ, кормовых добавок и продуктов, проекты технической документации на производство поликомпонентных БЖЭ, полуфабрикатов и кулинарных изделий с их применением: ТУ 9219 - 001 - 0206108 - 2015 «Эмульсии белково-жировые поликомпонентные», ТУ 9214 - 002 - 0206108 -2015 «Полуфабрикаты из мяса индейки», ТУ 9213 - 003 - 0206108 - 2015 «Хлебы из мяса птицы», ТУ 9213 - 004 - 0206108 - 2015 «Рулеты из мяса птицы». Проведена апробация разработанной технологии в производственных условиях ООО «Лидер» и ИП «Засеев А.А.» (г. Владикавказ).
Рассчитан экономический эффект от применения БЖЭ на примере колбасы «Кроличья отдельная» - 3 482908 рублей при выработке 520 т продукции в год.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке магистров направления 19.04.03 - «Технология продуктов питания животного происхождения» по дисциплинам: «Технологические основы инновационной деятельности в производстве продуктов животного происхождения», «Биотехнология мяса и мясных продуктов», «Молекулярно-биологические основы питания».
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является обобщение информации и системный анализ опыта реализации свойств крови сельскохозяйственных животных и птиц в различных отраслях АПК, медицине и
фармакологии, составление схемы экспериментальных исследований на принципах причинно-следственных связей и логики в развитии этапов с применением современных методов анализа, включая инструментальные и специальные.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Состав поликомпонентных БЖЭ с использованием крови сельскохозяйственных животных и птиц с заданным уровнем цветности и функционально-технологических свойств;
2. Технология производства поликомпонентных БЖЭ для кормовых и пищевых целей;
3. Закономерности влияния БЖЭ на свойства и физиологичность в опытах in vivo готовых кормовых и пищевых продуктов;
4. Обоснованность создания пищевых и кормовых продуктов с заданными свойствами.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается: использованием современных методов исследований и приборно-измерительной техники; использованием классических законов естественных наук и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; воспроизводимостью и адекватностью теоретических и экспериментальных результатов; апробацией результатов в реальном производстве и научной общественности.
Основные результаты исследования обсуждены на международных, всероссийский научных, научно-технических конференциях: 7-й международной биотехнологической форум-выставки РосБиоТех-2013 (Москва, 2013); 1 st International Congress «INDUSTRIAL-ACADEMIC NET-WORKS IN COOPERATION ACTIVI-TIES FOR PHARMACEUTICAL, CHEMICAL AND FOOD FIELDS» L'Aquila, Monteluco di Roio - Italy (Италия, 2014); международной научно-технической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014, 2015, 2016); международной
научно-практической конференции «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015); 19-й международной конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова «Практические и теоретические аспекты комплексной переработки продовольственного сырья и создания конкурентоспособных продуктов питания - основа обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности России» (Москва, 2016); отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2014,2016)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ, 9 статей в отраслевых журналах и материалах конференций, тезисы докладов - 2.
Глава 1 Аналитический обзор патентно-информационных источников
1.1 Биологические функции, значение крови сельскохозяйственных животных и птиц в разработке нутриентно-сбалансированных продуктов
Кровь является внутренней средой и главной коммуникационной системой организма. Представляет собой вязкую непрозрачную жидкость, солоноватого вкуса, непрерывно циркулирующую в замкнутой системе кровеносных сосудов и выполняющую жизненно важные функции, поддерживающая целостность и функциональность живых систем. [6,48,78,107,115,126,140,169]
Морфологически кровь является одной из разновидностей соединительной ткани организма, она состоит из жидкого межклеточного вещества - плазмы и клеток-форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов (рисунок 1), которые носят рудиментарный характер и выполняют конкретные функции в жизнедеятельности организмов. [6,48,78,107,115,126,140,169,176]
Соотношение плазмы и форменных элементов крови колеблется в зависимости от вида животных (таблица 1.1.1) [1, 6, 101,104,106,111, 115, 116. 167]
Таблица 1.1.1 - Массовая доля фракций крови (%) в зависимости от вида животных
Вид скота Плазма Форменные элементы
Крупный рогатый скот 67,4 32,6
Свиньи 56,5 43,5
Мелкий рогатый скот 72,0 28,0
Лошади 60,2 39,8
На морфологический состав крови животных и птиц оказывает влияние ряд прижизненных факторов: генетические особенности, содержание и кормление, продуктивность, скорость передвижения животных (И. С. Токин), интенсивность роста (К. А. Анохин) и т.д.. Это, видимо, обуславливает некоторые отличия
в сведениях о морфологическом составе крови, представленные в публикациях разных авторов (таблица1.1.2). [36, 48, 101, 104, 106, 111, 115, 116, 167]
Рисунок 1.1.1 - Форменные элементы крови
Таблица 1.1.2 - Содержание форменных элементов в крови сельскохозяйственных животных и птиц [167, 112, 175]
Животные, птицы Количество в 1 мм3
эритроциты, млн. лейкоциты, тыс. тромбоциты, тыс.
данные авторов
[167] [112] [175] [167] [112] [175] [167] [112] [175]
Крупный рогатый скот 5,07,0 5,07,5 6,08,0 6,010,0 4,512,0 7,09,0 260,0710,0 260,0700,0 200,0600,0
Лошади 6,010,0 6,09,0 8,010,0 7,011,5 7,012,0 8,011,0 250,0600,0 180,0300,0
Мелкий рогатый скот 8,018,8 7, 012, 0 6,011,0 6,314,7 6,014,0 9,016,0 270,01000,0 270,0— 500,0
Свиньи 4,36,7 6,07,5 6,08,0 10,221,2 8,016,0 6,010,0 180,0300,0 180,0300,8
Кролики 3,98,1 4,57,5 6,07,0 4,610,6 6,59,5 - 125,0480,0 125,0250,01
Курица 2,05,0 2,54,5 - 9,051,0 20,040,0 - 22,0-41,0 32,0-100,0 -
Гусь 2,84,0 - - 16,060,0 - - 60,0-70,0 - -
Утка 2,03,7 - - 20,030,0 - - 70,0120,0 - -
Индейка 1,74,2 - - 12,083,5 - - 19,0100,0 - -
Детализированный анализ фракционного состава форменных элементов крови крупного рогатого скота и свиней [36, 48, 75, 96, 105, 116, 167, 207] свидетельствует об изменчивости размеров частиц в широком диапазоне, с преобладанием у КРС частиц диаметром 7,9-11,56 мкм (20,4 %), а у свиней - диаметром 5,968,72 (15,52 %). Обобщённые средние данные значений размера форменных элементов в крови различных животных представлены в таблицах 1.1.3 и 1.1.4.
Таблица 1.1.3 - Величина частиц форменных элементов крови сельскохозяйствен-
ных животных
Крупного рогатого скота Свиней
радиус частиц, 10-6 м количество от общей массы, % радиус частиц, 10-6 м количество от общей массы, %
0,88 0,96 0,67 24,82
0,88-2,02 8,16 0,67-1,53 6,20
2,02-2,93 9,18 1,53-2,22 6,98
2,93-3,95 12,24 2,22-2,08 9,31
3,95-5,78 20,40 2,98-4,36 15,52
5,78-7,20 13,26 4,36-5,44 10,02
7,20-8,85 11,32 5,44-6,67 8,53
8,85-10,80 9,18 6,67-8,20 6,98
10,80-13,50 7,14 8,20-10,20 5,43
13,50-17,60 5,10 10,20-13,20 3,88
17,60-24,40 3,06 13,20-20,0 2,33
Вместе с тем, биосинтез форменных элементов локализован в идентичных органах, и они выполняют одинаковые функции, большинство из которых известны. Эритроциты - красные кровяные тельца, почти полностью заполненные гемоглобином, в среднем их содержание в 1 мм3 крови животных 6,5-9 млн., у птиц -2,5- 4 млн. В эритроцитах интенсивно протекают гликолиз и пентозофосфатный путь, благодаря чему они дополнительно содержат высокоусвояемые углеводы. Эритроциты представляют собой специализированные клетки диаметром 7-9 мкм, безъядерные у млекопитающих и имеющие форму двояковогнутого диска. У птицы эритроциты имеют ядра, и отличаются формой, представляющей двояковы-
пуклый диск [1,84,106,111]. Эритроциты образуются из предшественников - рети-кулоцитов, которые впоследствии утрачивают клеточные органеллы и синтезируют большое количество гемоглобина. Таким образом, эритроциты - это рудиментарные клетки, в водном цитозоле которых растворен гемоглобин в очень высоких концентрациях (34 %), благодаря чему выполняется их главная функция -перенос кислорода и диоксида углерода, т.е. функция дыхания. Ежедневно гемоглобин эритроцитов переносит от легких к тканям около 0,6 м3 кислорода. [36, 45, 48, 84,106,111,140,176]
Эритроциты характеризуются мягкостью, гибкостью и эластичностью, благодаря чему способны проходить через узкие капилляры, при этом сильно вытягиваясь в длину, при входе в широкое русло превращаются в диски. Эритроциты приспособлены к выполнению своей основной функции - переносу дыхательных газов. Эритроциты образуются внутри сосудов в синусах красного костного мозга. Созревшие эритроциты циркулируют в крови животных 100-120 дней, эритроцит кур живет 28 дней, после чего фагоцитируются клетками ретикулоэн-дотелиальной системы печени, селезенки и костного мозга. У взрослых и старых животных, птиц они живут дольше, чем у молодых и новорожденных. У крупных животных дольше, чем у мелких. За сутки обновляется в среднем 0,8-1,0 % эритроцитов, однако скорость эритропоэза (образование красных кровяных телец) может резко возрастать при кровопотерях, недостатке кислорода, патологическом укорочении длительности жизни эритроцитов. Колебания в содержании эритроцитов в крови зависят также от кормления и продуктивности. Наличие в рационе кормов животного происхождения способствует увеличению числа эритроцитов. Разжижение крови после приема большого объема воды птицей несколько снижает количество эритроцитов, и, наоборот, при сгущении крови вследствие недостатка питьевой воды число их увеличивается. Причиной стойкого уменьшения в крови эритроцитов и гемоглобина (при анемиях) может быть недостаток в кормах железа и меди. [1,36, 45, 48, 106,111, 129, 140,176]
Мембрана эритроцитов состоит из белков, липо- и гликопротеидов, толщина ее около 10 нм. Мембрана в миллион раз более проницаема для анионов, чем для катионов. Перенос веществ через мембрану осуществляется как путем диффузии, так и путем связывания молекулами-переносчиками, встроенными в мембрану. Необходимая для этих процессов АТФ образуется в результате гликолиза. Содержание белков в эритроцитах более высокое, а низкомолекулярных веществ (глюкозы, солей и проч.) более низкое, чем в плазме. В целом осмотическое давление в эритроцитах чуть выше, чем в плазме, что обеспечивает их тургор. В гипотоническом растворе эритроциты поглощают воду, набухают, приобретают сферическую форму и лопаются; гемоглобин выходит в среду. Это процесс осмотического гемолиза, который нашел большое применение в препаративной и технологической практике. Гемолиз может наступить и при воздействии химических веществ, растворяющих жиры (эфира, хлороформа, сапонинов, змеиного яда) и нарушающих структуру или целостность мембраны. В гипертоническом растворе наблюдается плазмолиз эритроцитов, при этом они теряют воду и сморщиваются (рисунок 1.1.2). [1,36, 45, 48, 106, 111, 115, 140]
Гипертонический Изотонический Гипотонический
-т "Ш ф
Рисунок 1.1.2- Влияние осмоса на состояние эритроцитов Тромбоциты - кровяные пластинки, которые образуются из цитоплазмы мегакариотов костного мозга. Размер каждого тромбоцита достигает около трех микрон. В тромбоцитах протекают все основные биохимические процессы: синтезируется белок, происходит обмен углеводов и липидов, осуществляется биологическое окисление, сопряженное с фосфорилированием и т.д.. Тромбоциты
участвуют в процессе свертывания крови, выполняя защитную функцию. [1,36, 45, 48, 106,111, 115, 140,176]
Лейкоциты или белые кровяные тельца - бесцветные полноценные клетки, имеющие ядро и протоплазму специфической структуры с высоким содержанием нуклеиновых кислот, их средний размер около пятнадцати микрон. В них сосредоточен весь гликоген крови, который служит источником энергии при недостатке кислорода. Кровь птиц по составу лейкоцитов подвержена значительным индивидуальным колебаниям, но средние данные могут в известной степени характеризовать отряд в целом. Преобладающими клетками в крови птиц являются незернистые лейкоциты, то есть кровь птиц имеет ярко выраженный лимфоцитар-ный профиль. Лимфоциты образуются в лимфатической ткани, и основной их функцией является участие в защитных и восстановительных процессах. Они способны продуцировать различные антитела, в частности, иммуноглобулины, разрушать и удалять токсины белкового происхождения, фагоцитировать микроорганизмы. Количество лейкоцитов в крови исчисляется тысячами, они различаются между собой как морфологически, так и по биологической роли, выполняемой в организме. Лейкоциты представлены клетками трех типов: лимфоцитами (26 %), моноцитами (7 %) и полиморфно-ядерными лейкоцитами или гранулоцитами (67 %). [1,36, 45, 48, 106,111,140,176]
В лейкоцитах содержатся соответствующие ферменты - протеазы, пепти-дазы, липазы, дезоксирибонуклеазы. Все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма, но каждый вид осуществляет это особым способом. Кровь птиц по составу лейкоцитов подвержена значительным индивидуальным колебаниям, преобладающими клетками в крови птиц являются незернистые лейкоциты, то есть кровь птиц имеет ярко выраженный лимфоцитарный профиль.
Для крови характерна слабощелочная реакция среды, почти нейтральная; она является величиной довольно постоянной благодаря значительной буферной емкости (таблица 1.1.5). [1,36, 45, 48, 106, 111, 115,116]
Таблица 1.1.5 - Величина рН крови различных видов промышленных животных и птиц.
Вид животных рН крови
по данным Азимова по данным Кудрявцева
Крупный рогатый скот 7,40 7,46-7,52
Свиньи 7,49 7,40-,50
Мелкий рогатый скот 7,50 7,46-7,52
Лошади 7,40 7,31-7,50
Птица - 7,42
Важный физико-химический показатель крови - осмотическое давление ее плазмы. При температуре тела 37 °С осмотическое давление плазмы крови составляет около 7,6-105 Па. В основном эта величина обусловлена содержащимся в крови хлоридом натрия, гидрокарбонатом натрия, фосфатами и другими низкомолекулярными веществами, а также белками; около 0,03-105 Па приходится на долю белков, главным образом альбуминов, и называется коллоидно-осмотическим давлением. Повышение осмотического давления плазмы крови вызывает сморщивание клеток вследствие выхода из них воды, а его понижение в плазме - набухание клеток (вплоть до их разрушения).
Границы осмотических давлений, при которых не происходит осмотический гемолиз, называют шириной резистентности эритроцитов. Она наибольшая у эритроцитов кролика, наименьшая - у крупного рогатого скота и свиней.
Значения относительной плотности (удельный вес) крови различных животных представлены в таблице 1.1.6. [36, 45, 48, 106, 111, 115, 129, 116]
У самцов относительная плотность нормальной цельной крови несколько выше, чем у самок, что объясняется различиями в содержании эритроцитов. Кроме того, любое повышение гематокрита (например, из-за потери жидкости в условиях высокой температуры окружающей среды), сопровождается увеличением плотности крови [176]. Такие свойства крови необходимо учитывать в практике получения сырья и его использования.
Таблица 1.1.6 - Плотность крови сельскохозяйственных животных, кг/см3
Вид животных, птиц Кровь Плазма крови Форменные элементы Фибрин Сыворотка
Крупный рогатый скот 1,0501,060 1,0241,031 1,090 0,7000,800 1,024
Свиньи 1,0491,055
Мелкий рогатый скот 1,0551,065
Куры 1,0391,057 -
Гуси 1,0451,063 -
Теплофизические характеристики определяют характер и скорость протекания процессов охлаждения и нагревания в продукте, что связано с коэффициентами теплопроводности и температуропроводности, удельной теплоемкостью, объемной массой, вязкостью вещества, коэффициентами диффузии и др., некоторые из них представлены ниже в таблицах 1.1.7-1.1.10 [36, 45, 48, 105, 106, 111, 115,116, 207]. Вязкость крови в 4-6 раз выше вязкости воды и у различных животных она неодинакова, зависит от концентрации белка и эритроцитов.
Таблица 1.1.7 - Относительная вязкость крови и сыворотки крови сельскохозяйственных животных [94, 105, 106, 111, 112, 115, 116, 167, 207]
Вид животных Относительная вязкость
цельной крови сыворотки крови
Крупный рогатый скот 4,1-5,5 1,7-1,9
Свиньи 5,1-6,8 1,5-1,7
Мелкий рогатый скот 3,4-4,2 1,6
Птица 4,5-5,5. -
Таблица 1.1.8 - Вязкость и поверхностное натяжение сыворотки крови различных
животных [167]
Вид животных Вязкость сыворотки крови при температуре 25 °С, Нс/м2 Поверхностное натяжение сыворотки крови, Н/м103
Крупный рогатый скот 0,167 0,568
Свиньи 0,155 0,526
Мелкий рогатый скот 0,160 0,544
Лошади 0,151 0,557
Таблица 1.1.9 - Теплофизические характеристики крови сельскохозяйственных
животных [207]
Кровь животных Теплоемкость Криоскопическая температура, + 0С с Теплопроводность, Вт/ (мград)
Дж/кгград ккал/ кг-град
Кровь КРС 3802 ±38 0,91 ± 0,01 - 0,75 ± 0,02 0,53 ± 0,01
Кровь МРС 3775 ± 37 0,90 ± 0,01 -0,70 ± 0,02 0,52 ± 0,01
Кровь лошадей 3 610±36 0,86 ± 0,01 -0,82 ± 0,02 0,55 ± 0,01
Кровь свиней 3650±36 0,87 ± 0,01 -0,9 ± 0,02 0,54 ± 0,01
Удельная теплоемкость дефибринированной крови составляет 3,88 кДж/(кг^К), не отжатого фибрина — 3,69 кДж/(кг^К). Теплопроводность дефибринированной крови при температуре 30 °С равна 0,478 Вт/ (м^К), а температуропроводность при той же температуре 12,4^10-3 м2/с. [167]
Вязкость и теплопроводность, обусловливая способность поглощения звука в жидкостях, могут применяться для характеристики акустических свойств цельной крови и ее фракций.