Морфофизиологическая характеристика эритроцитов периферической крови в условиях дисбиотических изменений кишечника свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Хуснатдинова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Хуснатдинова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическое значение системы крови для организма человека и животных
1.2. Физиологическая роль эритроцитов периферической крови в организме сельскохозяйственных животных
1.3. Агроэкосистема - микробиоценоз -продуктивные животные: причинно-следственная связь
1.4. Биологическое значение ассоциативных взаимоотношений микроорганизмов
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Материалы исследований
2.1.2. Методы исследований
2.2. Оценка характера изменений структурно-функционального состояния эритроцитов периферической крови в условиях протозойно - грибковых поражений кишечника свиней
2.2.1. Динамика морфометрических показателей
2.2.2. Динамика биохимических показателей
2.2.3. Динамика хронической интоксикации организма
2.3. Оценка характера изменений микробиоценозов кишечника свиней
2.3.1. Результаты изучения паразитоценоза
2.3.2. Структура микоценоза
2.3.3. Характер изменения микробиоценоза
я
2.3.4. Микробиоциноз кишечника животных при микстинвазии Balantidi-
ит coli - Candida spp. - Aspergillus
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза; КОЕ - колониеобразующая единица; ЖСА - желточно - солевой агар.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологическая характеристика эритроцитов периферической крови в условиях дисбиотических изменений кишечника свиней»
ВВЕДЕНИЕ
Кровь является внутренней средой для всех органов и тканей и наиболее полно отражает разнообразные физиологические процессы, происходящие в организме. Ее морфологические и биохимические свойства у животных разных видов различны: в пределах одного вида животных состав крови зависит от породы, пола, возраста, физиологического состояния животного, продуктивности, ухода и содержания (Е.Г. Воронкова, 2008).
Система крови наиболее полно отражает в себе разнообразные физиологические процессы, происходящие в организме. Ее морфологические и биохимические свойства у животных разных видов различны: в пределах одного вида животных состав крови зависит от породы, пола, возраста, физиологического состояния животного, продуктивности, ухода и содержания (А.Н. Голикова, Г.В. Паршутина, 1980).
В современной ветеринарии состояния периферической крови у животных является одним из обязательных критериев постановки правильного клинического диагноза и в последующем предопределяет проведение терапевтически высокоэффективного вмешательства (Е.А. Васильева, 1982; Г.И. Козинец, 1995).
Исходя из того, что в организме человека и позвоночных животных зрелые клетки красной крови отделены от камбиальной ткани и доступны исследователю без вмешательства в кроветворные органы, представляется обоснованным их использование в качестве объекта исследования с целью оценки и прогнозирования физиологического состояния организма человека и животного (А.Н. Голиков, 1991).
На сегодняшний день работы по изучению функционального состояния эритроцитов при кишечных инфекциях более подробно проведены только на лабораторных животных. По остальным животным опубликованы лишь фрагментарные сведения о функциональном состоянии красных кровяных клеток. Поэтому целесообразно изучение данных показателей у различных
животных, т.к. они имеют значительные различия в биологии обменных процессов многих систем организма.
В современных условиях ведения животноводства создаются благоприятные условия для распространения факторных инфекций, которые способствуют созданию оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов и повышению их вирулентности. (И.А. Анисим, В.В. Вантеев и др., 1998; Н.Д. Ардатская, A.B. Дубинин, О.Н. Минушкин, 2001;С.А. Данкверт, 2008 и
ДР-)-
Паразитарные сообщества представляют собой важную часть биоценозов, их разнообразие и устойчивость служат гарантией сохранения экологического равновесия. Они являются важной частью биоценозов, выполняя ре-гуляторные функции (П.С. Иванова, 1948). Со своими хозяевами паразиты тесно связаны эволюционно отлаженными паразито-хозяинными отношениями и оказывают на хозяев существенное влияние на всех уровнях организации (В.Г. Хамцов, 1990; А.Д. Адо, М.А. Адо, В.И. Пыцкий и др., 2000; A.B. Атаман, 2000; А.Д. Адо, 2002).
Одним из представителей паразитарного микробиоценоза является Balantidium col (И.М. Лаптева, 1970; Т.К. Жордания, 1971).
Возбудитель балантидиаза - Balantidium coli распространен одинаково по всему земному шару. Он относится к ресничным инфузориям и является самым крупным представителем среди патогенных кишечных простейших (A.A. Рочкени, 1977; E.D.Storgaard et al., 1996), вызывающий кишечный про-тозооз, характеризующийся интоксикацией и язвенным поражением толстой кишки, склонный к затяжному и хроническому течению (В.Г. Хамцов, 1971; М.Ш. Акбаева, 1998).
Актуальность темы. Современное отечественное свиноводство - динамично развивающаяся отрасль животноводства России, позволяющая в сравнительно короткие сроки удовлетворить потребность населения в доступном, биологически полноценном животном белке, а также обеспечить продовольственную безопасность государства (В.Н. Ямщиков, 2003; E.H. Ва-
сильев, 2004; П.П. Диденко, Д.В. Зуев, 2006; А.Т. Мысик, 2008 и др.).
Однако, несмотря на общее стабильное состояние отрасли, имеется целый ряд актуальных вопросов, требующих неотложного решения. Одним из них являются кишечные паразитозы продуктивных животных, которые имеют достаточно широкое распространение в регионах с развитым свиноводством. Кроме того, кишечные инвазии у свиней часто встречаются в виде со-четанных микробных поражений, что ведет к снижению уровня естественной резистентности и продуктивности организма, вынужденному убою и падежу животных, нанося ощутимый экономический ущерб (Р.Т. Сафиуллин, 1984; В.В. Буров, 2001; Е.К. Кизин, 2003; С.Г. Федотов, 2004; В.И. Крылов, 2004; Н.В. Глазунов, 2006).
Следовательно, в настоящее время становится все более очевидным глубокое изучение системы крови, включающей периферическую кровь, органы кроветворения и кроворазрушения, а также нейрогуморальный механизм её регуляции (В.Г. Леонова, 1987; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995; Р.Я. Гильмутдинов и соавт., 2005; А.В. Новожилов, Л.Н. Катюхин, 2008).
Как известно, кровь составляет внутреннюю среду организма, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток, являясь посредником между ними и внешней средой. При этом важнейшую функцию в организме человека и животных выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты (А.Г. Голубев, 1997; И.Н. Тодоров, Г.И. Тодоров, 2003; Н.Д. Гончарова, В.Ю. Маренин и др., 2008; D.L. Teply, 2010). Так, по данным Theret et al. (1993), Cao et al. (2002), Zhao et al. (2006), Л.Н. Лесниковой (2006), Д.Д. Теплого (2011), функциональное состояние эритроцитов представляет собой наиболее удачную биологическую модель для изучения динамики происходящих в организме многих нарушений. Поэтому диагностическая важность определения количественных и качественных характеристик эритроцитов в крови при патологических процессах высоко значима как в теоретическом, так и практическом аспектах.
В контексте изложенного выше целью диссертационной работы является изучение особенностей структурно-функционального состояния эритроцитов периферической крови при протозойно-грибковых поражениях кишечника свиней.
Для реализации поставленной цели исследований были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить динамику морфофизиологического состояния эритроцитов у свиней в условиях дисбиотических изменений кишечника.
2. Изучить характер колебаний морфометрических и биохимических параметров.
3. Провести анализ хронической интоксикации организма по степени спонтанной альтерации эритроцитов.
4. Определить структуру микробиоценозов кишечника.
Научная новизна. Установлено, что количественные и качественные показатели эритроцитов периферической крови свиней, характеризующие их морфофизиологическое состояние (число, объём, размеры, уровень осмотической резистентности, активность глутатионредуктазы и N3+ -, К+ - адено-зинтрифосфатазы, а также концентрация гемоглобина в эритроцитах), зависят от характера протозойно-грибковых поражений кишечника.
Отмечена причинно-следственная связь между проявлением у животных хронической интоксикации различной степени и структурой микробиоценозов, частотой встречаемости дисбиотических нарушений кишечника.
В моделируемых экспериментах показано, что в испражнениях свиней было обнаружено и идентифицировано 8 видов простейших, 4 вида гельминтов, 4 вида условно-патогенных микроорганизмов, 4 рода грибов.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения, дополняющие современную теорию о специфичности физиологической активности эритроцитов в крови свиней во взаимосвязи с разной структурой микробиоценозов кишечника и хронической интоксикацией организма различной выраженности.
Теория работы построена на известных фактах о закономерностях фазных изменений структурно-функционального состояния эритроцитов и согласуется с данными отечественных и зарубежных ученых в области физиологии системы крови. Научная идея диссертации основывается на обобщении передового опыта применения инновационных методов профилактики протозойно-грибковых поражений кишечника у продуктивных животных.
Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации, направленные на повышение жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственных животных, которые могут быть использованы специалистами агропромышленного комплекса в производственной деятельности.
Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» и ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Полученные результаты исследований рекомендуются к использованию специалистами ветеринарных лабораторий и станций по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, а также при написании учебных пособий по физиологии и этологии животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим и педагогическим специальностям.
Апробация работы. Основные результаты и практические рекомендации диссертационных исследований доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека (Ульяновск, 2007), I региональной конференции молодых ученых Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), научно практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (Ульяновск, 2007-2008), ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (Ульяновск, 2007-2012), расширенном заседании
кафедры анатомии, физиологии и гигиены ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» (Ульяновск, 2012).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности структурно-функциональных характеристик эритроцитов периферической крови свиней обусловлены дисбиотическими изменениями кишечника.
2. Существует взаимосвязь структуры микробиоценозов и частоты про-тозойно-грибковых поражений кишечника у животных с проявлением хронической интоксикации организма различной степени.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Министерства образовании и науки Российской Федерации. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений (1с.), введения (6), обзора литературы (29), собственных исследований (52), обсуждения результатов исследований (9), выводов (1), практических рекомендаций (1), списка литературы (26), приложений (4). Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 297 источников, в том числе 40 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическое значение системы крови для организма человека и
животных.
Кровь — внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью, которая осуществляет перенос кислорода от легочных альвеол к тканям (за счет дыхательного пигмента гемоглобина, содержащегося в эритроцитах) и углекислого газа - от тканей к органам дыхания (это выполняют соли, растворенные в плазме), а также питательных веществ (глюкозы, аминокислот, жирных кислот, солей и др.) к тканям, а конечных продуктов обмена (мочевины, мочевой кислоты, аммиака, креатина) - от тканей к органам выделения, а также транспортирует биологически активные вещества (гормоны, медиаторы, электролиты, продукты обмена - метаболиты) (Л.И.Иржак, 1975).
Кровь не соприкасается с клетками тела, питательные вещества переходят из нее в клетки через тканевую жидкость, заполняющую межклеточное пространство (В.Н. Волков, 1984; В.П. Войтенко, 1984; И.А. Быкова,1993). Эта жидкая ткань участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, поддержании постоянной температуры тела. Также кровь предохраняет организм от воздействия бактерий, вирусов, токсинов, чужеродных белков. Объем циркулирующей крови в организме свиньи составляет 7-11% от общей живой массы и зависит от возраста, типа и породы животного (E.H. Мосягина с соавт., 1976; О.В. Волков, Ю.К. Елецкий, 1982; А.И. Воробьев, 2002).
Кровь состоит из 2 важных компонентов - форменных элементов и плазмы. На долю форменных элементов приходится примерно 30 - 40%, плазмы - 70% объема всей крови. К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, их содержание у здоровых животных при количестве крови - 68-74 мл/кг живого веса составляет: гематокритов -35-45%., эритроцитов - 5-8 млн./мм3., гемоглобина - 10-14 г/100 мл, лейкоци-
л
tob - 7-20 тыс./мм ., лимфоцитов - 40% (М.Г. Абрамова, 1985; E.H. Мосягина с соавт., 1976).
Эритроциты, или красные кровяные тельца, переносят кислород из легких к органам и тканям, а также обусловливают иммунологические особенности крови. Сочетание антигенов эритроцитов определяет группу крови. Лейкоциты, или белые кровяные тельца, делятся на зернистые (эозинофилы, базофилы и нейтрофилы) и незернистые (моноциты и лимфоциты). Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов составляет лейкоцитарную форму крови. Все типы лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма. Тромбоциты, или кровяные пластинки, принимают участие в процессе свертывания крови (Г.М. Ахмадиев, С.А. Чернышева, 2010).
Плазма крови - это жидкая ее часть, состоящая из воды (91-92%) и растворенных в ней органических и минеральных веществ. Соотношение объема форменных элементов и плазмы крови в процентах называется гематокрит-ным числом (В.И. Козинец, 2004).
Кровь является тканью, в которой отражаются все наиболее важные жизненные функции организма. Она снабжает все органы и ткани питательными веществами и уносит все ненужные отработанные продукты обмена. Через кровь осуществляется действие на организм эндокринных желез. Она выполняет сложные функции по защите организма от вредных последствий (Е.Г. Воронкова, 2008).
Исходя из того, что в организме человека и позвоночных животных зрелые клетки красной крови отделены от камбиальной ткани и доступны исследователю без вмешательства в кроветворные органы, представляется обоснованным их использование в качестве объекта исследования с целью оценки и прогнозирования физиологического состояния организма человека и животного (А.Н. Голиков, 1991).
1.2. Физиологическая роль эритроцитов периферической крови в организме сельскохозяйственных животных
Кровь, являясь внутренней средой для всех органов и тканей, наиболее полно отражает в себе разнообразные физиологические процессы, происходящие в организме. (А.Н. Голикова, Г.В. Паршутина, 1980). Видовые особенности крови отражают, очевидно, условия, в которых живет вид. Так, у животных, обитающих в водной среде, то есть при недостатке кислорода, в крови содержится больше гемоглобина и эритроцитов, чем у наземных млекопитающих (В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсымонт, 2005). Из сельскохозяйственных животных наибольшее количество эритроцитов в крови овцы и козы, далее идут чистокровные верховые лошади, верблюды, кролики и, наконец, крупный рогатый скот (П.А. Емельяненко, 1982; К.Г. Боль, Б.К. Боль, 1961; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Установлены породные различия в крови различных животных. У чистокровных скаковых лошадей число эритроцитов, объем их, количество гемоглобина выше, чем у рысистых, а у последних выше, чем у тяжеловозов. Вместе с тем у быстроаллюрных лошадей больше нейтрофилов и меньше эозинофилов и лимфоцитов, чем шаговых. Половые различия сказываются в том, что у мужских особей число эритроцитов выше, они мельче и больше насыщены гемоглобином, чем у самок (А.Н. Голиков, Н.У. Базанова, З.К. Кожебеко,1991).
В современной ветеринарии состояния периферической крови у животных является одним из обязательных критериев постановки правильного клинического диагноза и в последующем предопределяет проведение терапевтически высокоэффективного вмешательства (Е.А. Васильева, 1982; В.И. Степанов, 1991; И.Т. Тихонов, 1991; Г.И. Козинец, 1995; B.C. Кононов, 2001; Н.С. Гегамян, 2003; A.B. Старков, 2004).
Морфология крови связана со скоростью передвижения и продуктивностью сельскохозяйственных животных. При повышении молочной продуктивности в крови коров возрастает число эритроцитов и процент гемоглобина
(JI.H. Лесникова, 2006). Среди лошадей быстрых аллюров особи с максимально выраженной способностью к бегу имеют увеличенный относительный объем, диаметр и число эритроцитов, а также количество гемоглобина (Г.А. Симонян, 1995). Установлено, что у крупного рогатого скота с возрастом увеличивается размер эритроцитов. Изменение интенсивности роста сопровождается соответствующими изменениями количества форменных элементов и гемоглобина в крови (А.Н. Голикова, Г.В. Паршутина, 1980). Общее число лейкоцитов в крови коров с возрастом уменьшается, однако число нейтрофилов увеличивается особенно к моменту отела; ко времени же полового созревания возрастает количество эозинофилов, У новорожденных телят в крови преобладают нейтрофилы, а к 30-му дню, наоборот, нейтрофилов становится меньше, и резко превалируют лимфоциты. По исследованию В. Н. Никитина, у крупного рогатого скота и свиней общее количество белой крови с возрастом меняется мало, но изменяются процентные отношения отдельных видов лейкоцитов (В.Г. Козловский, 1984; А.Н. Голиков, Н.У. База-нова, З.К. Кожебеков, 1991). Так, до года наблюдается уменьшение количества эозинофилов, затем количество их сильно возрастает и сохраняется на этом уровне в последующие годы. Количество нейтрофилов в первые три месяца после рождения резко падает, а затем медленно увеличивается. Изменения числа лимфоцитов обратны изменениям нейтрофилов (H.H. Зайко, Ю.В. Быць,1996). На морфологический состав крови сильное влияние оказывают содержание и кормление. Например, при однообразном кормлении гусей и уток в их крови понижается количество лимфоцитов, количество же эритроцитов и гемоглобина не изменяется. При тренировке у лошадей увеличивается размер эритроцитов (В.И. Георгиевский, 1990; В.Н. Писменская, Е.М. Ленченко, Л.А. Голицына, 2006).
Функция крови разносторонняя. Основные из них дыхательная, защитная, трофическая, экскреторная, регуляторная. Кровь состоит из клеток -форменных элементов и неклеточного промежуточного вещества. Одним из таких форменных элементов являются эритроциты (П.И. Кокуричев,
Б.Г. Домнин, М.П. Кокуричева,1994). Эритроциты - высокоспециализированные клетки, важнейшая функция которых — дыхательная, перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким с помощью дыхательного пигмента гемоглобина. Кроме того, они играют важную роль в промежуточном обмене белков и обладают способностью расщеплять АТФ (А.Я. Бобровский, H.A. Лебедева, В.Н. Писменская, 1992).
Развиваются эритроциты в красном костном мозге на протяжении всей жизни животного. Материнская клетка - гемоцитобласт имеет ядро. Пройдя сложный цикл превращений, она утрачивает ядро и выходит в кровяное русло. При больших кровопотерях в кровеносном русле могут появляться незрелые, содержащие ядро эритроциты. По мере созревания эритроцит обогащается гемоглобином. Электронно-микроскопическими исследованиями молодых эритроцитов, или ретикулоцитов, установлено, что зернистая субстанция в цитоплазме представляет собой остатки органелл (цитоплазматической сети с рибосомами и митохондриями). Появление большого количества ретикулоцитов в периферической крови может рассматриваться как признак усиления физиологической регенерации эритроцитов (П.А. Глаголев, В.И. Ипа-литов, И.А. Спирюхов, 1977; Голиков А.Н., 1991).
Попав в сосуды, эритроцит продолжает изменяться. В нем уменьшается количество цитоплазмы, он стареет и, наконец, погибает. Каждый эритроцит в кровяном русле живет от одного до трех месяцев. У взрослых и старых животных они живут дольше, чем у молодых и новорожденных. Закончив жизненный цикл, эритроциты подвергаются фагоцитозу в селезенке. Каждую секунду в организме гибнут миллионы клеток, и столько же образуется вновь (В.Н. Писменская, Е.М. Ленченко, Л.А. Голицына, 2006).
По форме эритроциты большинства млекопитающих напоминают диски, несколько сдавленные в центре. При равном диаметре тело такой формы имеет большую поверхность, чем шар, и каждая частица его содержимого находится ближе к наружной среде, что облегчает газообмен (В .Г. Скорпи-чев, Б.В. Шумилов, 2004). Эритроциты очень пластичны. Продвигаясь по
узеньким капиллярам, они могут вытягиваться, изгибаться и приобретать форму сильно вытянутых овалов и различных неправильных фигур. Попадая в крупные сосуды, эритроциты принимают обычную форму.
Внутреннее строение эритроцитов. Снаружи эритроцит имеет эластичную оболочку липопротеинового характера. Цитоплазма в зависимости от возраста эритроцита либо представлена тонкой сеточкой (ретикулоцит), либо отдельными участками нитчатой или округлой формы. В таких эритроцитах уже нет органелл, и они бедны РНК. Вещество негемолизированных эритроцитов на ультратонких срезах выглядит гомогенным и плотным. При достаточно больших увеличениях (во 14000-16000 раз) в нем выявляют зерна и волокна диаметром 150-300 (В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2004).
Гемоглобин придает эритроциту желтовато-зеленую окраску, а крови в целом, где находится масса эритроцитов — красный цвет. Гемоглобин - это белковое вещество, содержащее железо. Он обладает способностью давать с кислородом непрочное соединение - оксигемоглобин. Соединение гемоглобина с кислородом совершается у млекопитающих и птиц в легких, у рыб -в жабрах. В капиллярах органов и тканей благодаря низкому парциальному давлению кислорода оксигемоглобин превращается снова в гемоглобин, а освободившийся кислород поглощается тканями. Гемоглобин легко кристаллизуется, причем форма кристаллов характерна для каждого вида животного. Гемоглобин составляет свыше 90% всего сухого вещества эритроцита. У лошади массой 500 кг общий гемоглобин равен примерно 6,76 кг. Остальная часть сухого вещества эритроцитов содержит 2/3 белков и 1/3 липидов. Воды в эритроците около 60% (O.K. Гаврилов, Г.И. Козинец, Н.Б. Черняков, 1985; Т.Т. Березов, 1998).
Размер эритроцитов варьирует даже у одного и того же животного. Эритроциты, которых в крови данного животного больше всего, называют нормоцитами, эритроциты меньшего размера - микроцитами, а большего — мегалоцитами. Впрочем, микро и мегалоциты, по-видимому, патологические формы (Е.А. Черницкий, A.B. Воробей, 1981).
Некоторыми авторами показано, что мембраны эритроцитов способны в общей форме отражать особенности функции мембран некоторых тканей организма (E.H. Мосягина с соавт., 1981; H.A. Сизова, JI.A. Шпагина, В.В. Каменская, 1986). Кроме своей основной функции - транспорта газов, эритроциты участвуют в адсорбции аминокислот, в поддержании гомеостаза, в процессе свертывания крови, явлениях иммунитета, адсорбции ядов, они способны связывать полипептиды, общий остаточный азот, креатин и креа-тинин, играют существенную роль в депонировании, транспортировке, а подчас и метаболизме медиаторов, гормонов.
Принимая участие в транспорте и метаболизме гормонов, эритроциты, в свою очередь, подвержены с их стороны количественному и качественному регулированию. Сравнительно продолжительный срок жизни и относительное постоянство красных кровяных клеток позволяет (через анализ их популяций) судить о качестве эритропоэза в предшествующий и текущий периоды. Более глубокое и разностороннее изучение функциональных особенностей эритроцитов позволит не только оценить, но и прогнозировать здоровье и продуктивность животных.
Изучение количественных характеристик эритроцитов является неотъемлемой частью многих исследований, однако оно не дает полного представления об интенсивности эритропоэза и морфофункциональном состоянии клеток в связи с изменяющимися условиями обмена в кровяном русле. Увеличение или уменьшение количества эритроцитов в единице объема крови может быть вызвано не только уровнем интенсивности эритропоэза, но и перераспределительным эритроцитозом или гидремией. Следовательно, необходимы исследования качественного состава красных кровяных клеток, обладающих значительной функциональной неравнозначностью (Е.М. Сорокин, 1980; О.Ю. Беспятных, 2005).
1.3. Агроэкосистема — микробиоценоз — продуктивные животные: причинно-следственная связь
Внутренняя среда каждого организма состоит из множества элементов органической и неорганической природы, при этом одни элементы безразличны для организма, другие - жизненно важные, а некоторые оказывают губительное действие (Л.П. Степанова, 2006, H.A. Хрипкова, 2007; Д.В. Хар-динг, 2010).
Современными отечественными авторами большое внимание уделяется изучению триаде: агроэкосистема - микробиоценоз — продуктивные животные в аспекте изучения причинно - следственной связи (Р. Уттикер, 1980; В.М. Бондаренко, В.Г. Петровская, 1997; М. Zdero, 1997; H.A. Уразаев, A.A. Вакулин, A.B. Никитин и др., 2000; М.В. Воронин, 2007).
Агроэкосистемами принято считать искусственные сообщества, формирующиеся в результате хозяйственной деятельности их основу, составляет искусственно созданные, обедненные виды живых организмов биотических групп. Такие системы не устойчивы, слабо выражены способности к саморазвитию, самоорганизации, саморегуляции (Г.П. Сомов, В.Ю. Литвин, 1988; Б.А. Шендеров, 1994; А.Ф. Алимов, 1997; А.И. Нетрусов, 2004; В.И. Коробкин, Л.В. Передельский, 2007).
Искусственные системы, состоят из множества взаимосвязанных биологических, физических и химических компонентов (В.М. Коршунов, H.H. Володин, Е.А. Ефимов, 1999; В.А. Черников, P.M. Алексахен, A.B. Го-лубеви и др., 2000; С.А. Беэр, 2005; D.L. Teply, 2005).