Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании в рационе янтарной кислоты и эмицидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Петрова, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Юлия Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1 Товароведческая характеристика продуктов убоя цыплят-бройлеров
1.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса
1.3 Характеристика антиоксидантов. Механизм действия
1.3.1 Применение янтарной кислоты в животноводстве
1.3.2 Характеристика антиоксиданта эмицидин
1.3.3 Клиническое применение антиоксиданта эмицидина
1.4 Заключение
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1 Опытные животные, схема опыта
2.1.2 Определение клинико-гематологических показателей цыплят-бройлеров
2.1.3 Методы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя цыплят бройлеров
2.1.3.1 Физико-химические исследования
2.1.3.2 Микробиологические исследования
2.1.3.3 Токсико-биологические исследования
2.1.3.4 Гистологические исследования
2.1.3.5 Дегустационная оценка мяса и бульона из мяса цыплят-бройлеров
2.1.4 Статистическая обработка результатов исследования
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1 Клинико-гематологический статус цыплят-бройлеров в
возрастном аспекте
2.2.2 Возрастная динамика биохимических показателей цыплят-бройлеров
2.2.3 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров
2.2.4 Органолептические показатели мяса
2.2.5 Физико-химические показатели мяса
2.2.6. Химический состав мяса цыплят-бройлеров
2.2.7. Аминокислотный состав
2.2.8. Токсико-биологическое исследование мяса цыплят бройлеров
2.2.9. Микробиологические показатели мяса и внутренних органов цыплят-бройлеров
2.2.10 Гистологическое исследование мышц и органов цыплят-бройлеров
2.2.11 Производственная апробация
2.2.12 Сравнительная экономическая эффективность применения антиоксидантов янтарная кислота и эмицидин цыплятам-бройлерам
3. Обсуждение полученных результатов
4. Выводы
5. Рекомендации об использовании научных положений
6. Сведения о практическом использовании
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании в рационе янтарной кислоты и эмицидина»
Введение
Актуальность темы. Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства (Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2010). Теорией и практикой доказано, что именно птицеводство имеет наиболее благоприятные шансы получения пищевых продуктов в кратчайшие сроки и вносит весомый вклад в обеспечение и поддержание продовольственной независимости страны (Буяров B.C., Буярова Е.А., Бородин В.А., 2012). По данным Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации по состоянию на 2012 год Россия полностью обеспечивает себя продукцией птицеводства. Наша страна входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы, причем самообеспеченность этого сектора за счет отечественного производителя составляет 81% при доле импорта 19%. Потребление мяса курицы на душу населения в России достигло биологических норм потребления мяса - 25 килограмм на душу населения в год, причем лидирующие позиции в общем объеме занимает мясо цыплят-бройлеров.
По мнению диетологов, куриное мясо обеспечивает полноценный баланс белка в организме и является доступным материалом для роста и жизнедеятельности, характеризующимся высокой пищевой и биологической ценностью. Это обусловлено практически полной усвояемостью в желудочно-кишечном тракте, высокой энергетической ценностью мяса птицы, богатством полиненасыщенными жирными кислотами, которые чрезвычайно необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
Не подлежит сомнению, что сбалансированное полнорационное кормление
цыплят-бройлеров обуславливает высокие убойные показатели, естественно
повышая экономическую эффективность отрасли. В условиях интенсификации
выращивания птицы очень трудно избежать различных кормовых и
4
технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости птицы к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств (Аликин Ю.С., Мосычева В.И., 1997; Мулланаева Л.А., 1991; Кожемяка Н.В., 1982).
Невозможно представить себе современное разведение цыплят-бройлеров без применения добавок, поэтому специалисты по производству кормов и ученые для повышения эффективности кормления птицы активно используют биологически активные вещества в виде премиксов. Они улучшают усвоение всех ингредиентов корма, можно более точно нормировать питательные вещества (витамины, макроэлементы, жирные кислоты и т.д.), при этом повышается естественная резистентность птицы и ее продуктивность, растет конверсия корма. В состав большинства премиксов входят антиоксиданты. Кроме того, применение антиоксидантов в кормлении цыплят-бройлеров позволяет существенно снизить загрязнение окружающей среды за счет сокращения концентрации вредных веществ в помете (Фисинин В., 2012).
Введение в корма антиоксидантов, естественных стресс-корректоров, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности цыплят-бройлеров, снижает уровень стресса (Бурлакова Е.Б., 2003; Гольденберг В., 2002; Кузьминова Е.В., 2006).
К антиоксидантным добавкам такого спектра действия относится янтарная кислота и её производное - препарат эмицидин. Следует отметить, что влияние этих веществ на качество мяса цыплят-бройлеров либо конфиденциальная информация производителей и в недостаточной степени освещена в доступных источниках информации.
В этой связи фундаментальное обоснование безопасности для человека и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров является актуальной проблемой современной ветеринарии.
Цель настоящей работы - установить характер влияния янтарной кислоты и эмицидина на функциональную активность цыплят-бройлеров, оценить качество и безопасность продуктов убоя на основе комплексных органолептических, санитарно-химических, гистологических и токсико-биологических исследований и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят-бройлеров.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте клинический статус цыплят-бройлеров при использовании в рационе антиоксидантов.
2. Определить товароведческие, органолептические, санитарно-химические показатели мяса цыплят-бройлеров.
3. Установить химический состав грудной и бедренной мышц цыплят.
4. Оценить морфологию мышц, печени и сердца цыплят-бройлеров в изучаемых группах.
5. Охарактеризовать ветеринарно-санитарные показатели, безопасность и биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров.
6. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании янтарной кислоты и эмицидина.
7. На основании полученных данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения янтарной кислоты и эмицидина в птицеводстве.
Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые получены сравнительные данные о влиянии янтарной кислоты и эмицидина на качество и безопасность мяса цыплят-бройлеров. Изучены и апробированы различные схемы применения изучаемых антиоксидантов. Установлено более эффективное стресс-протекторное воздействие эмицидина в сравнении с янтарной кислотой и контролем.
б
В исследуемых группах, получавших эмицидин, отмечена лучшая сохранность цыплят-бройлеров, повышение убойного выхода и улучшение товароведческих показателей продуктов убоя, приведены сравнительные данные с группами, получавшими янтарную кислоту и контролем.
Впервые предложена ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении янтарной кислоты и эмицидина на основе комплекса санитарно-химических исследований, морфологического анализа мышц и печени, безопасности и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований подтверждают улучшение качества при одновременном сохранении безопасности мяса цыплят-бройлеров и целесообразность использования эмицидина в качестве лучшего стресс-корректора, повышающего продуктивность, в сравнении с янтарной кислотой и контролем при промышленном выращивании птицы.
Доказано, что введение в рацион янтарной кислоты и эмицидина не оказывает отрицательного влияния на клинический статус цыплят-бройлеров, при этом выявлены улучшения клинических показателей крови (активизируется эритропоэз и синтез гемоглобина). Эмицидин оказывает более выраженное положительное влияние, увеличивая прирост живой массы за счет мышечной ткани, а также способствует повышению пищевой и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров.
Выявлены закономерности, основанные на анализе данных, полученных от клинических, морфологических, микробиологических, физико-химических исследований и качественной оценке продукции.
Предложены методы ветеринарно-санитарной оценки мяса цыплят-бройлеров, имеющие научное основание проведенными исследованиями.
Данные исследований могут быть использованы в практике проведения
ветеринарно-санитарной экспертизы при оценке качества и безопасности
7
продуктов убоя цыплят-бройлеров, выращенных с добавками в рацион антиоксидантов.
Сведения о практическом использовании выводов научного исследования. Результаты исследований внедрены в практику выращивания цыплят-бройлеров в учхозе РГАУ-МСХА «Муммовское» Аткарского района Саратовской области, что подтверждается актом внедрения. Технико-экономический эффект применения янтарной кислоты составляет 4,0 рубля на 1 голову и эмицидина- 8,35 рубля.
Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на «16 Московском международном Ветеринарном Конгрессе по болезням мелких домашних животных» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, МГАВМиБ, 2008); «7 Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2008); «19 Московском международном Ветеринарном Конгрессе» (Москва, 2011); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Колоболотского Г.В., профессора Абуладзе К.И. (Москва, МГАВМиБ, 2012).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. В диссертации 25 таблиц, 35 рисунков. Всего использовано 143 литературных источника, в том числе 30 публикаций зарубежных авторов.
Публикация материалов исследования. По материалам диссертации
опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем
ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Янтарная кислота и эмицидин оказывают благоприятное биологическое влияние на физиологический статус цыплят-бройлеров, выражающееся в улучшении клинических показателей, бактерицидной и фагоцитарной активности крови.
2. Использование янтарной кислоты и эмицидина улучшает товароведческие, органолептические, санитарно-химические показатели, пищевую и биологическую ценность продуктов убоя цыплят-бройлеров.
3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при использовании в рационе янтарной кислоты и эмицидина.
1 Обзор литературы 1.1 Товароведческая характеристика продуктов убоя цыплят-бройлеров
Современное промышленное птицеводство достигло высоких производственных показателей благодаря использованию специализированных, высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направлений продуктивности. Широкое распространение в производстве мяса птицы получили цыплята-бройлеры, обладающие высокой скоростью роста, хорошей оплатой корма, нежным и сочным мясом, мягкими хрящами грудной кости. Их мясо характеризуется отличной пищевой и биологической ценностью (Л. Антипова, В. Бердников, О. Петров, 2005).
Тело цыплят-бройлеров в отличие от убойных животных имеет ряд особенностей в строении скелета, мускульной ткани, кожного покрова.
Скелет птицы состоит из костей черепа, позвоночника, грудной клетки, таза, крыльев и ног. Кости скелета птицы тонкие и легкие, но очень прочные. Позвоночник у птицы спаянный. Трубчатые кости наполнены воздухом и не содержат мозгового вещества. Костная ткань составляет около 14% живой массы.
Мышечная ткань птиц характеризуется большей плотностью и мелковолокнистостыо по сравнению с мускулатурой убойных животных. У молодняка и птиц мясных пород мышечные волокна толще, чем у яйценосных и взрослых птиц; у самцов мышечная ткань грубее, чем у самок. Цвет мышц характеризует виды птиц. Масса грудных мышц большая и иногда превышает массу бедер и голени. Грудная часть составляет- 24,7%, ножная- 32,80%, спинно-лопаточная -24,2%, шея- 7,3%, крылья 10,5%.
Жир откладывается в теле птицы под кожей, на внутренних органах, а также
в мышечных волокнах и между ними, в соединительнотканных образованиях
между мышечными пучками. В мясе цыплят-бройлеров мало жира (12%), тогда
как в гусином мясе жира 39%, в утином - 38%, он содержит больше
ненасыщенных, чем насыщенных жирных кислот и находится в основном в
коже, а не в мышечной ткани (Мысик А.Т., Белова С.М., 1986). В мясе птицы отсутствует мраморность. Равномерное распределение жира между мышечными пучками способствует формированию нежной консистенции, хорошего вкуса и аромата мяса. Тушки взрослых птиц более жирные, чем тушки молодняка.
Кожный покров у птиц тонкий и очень подвижный вследствие сильного развития подкожной соединительной ткани. Цвет кожи зависит от породы птиц — от бело-розового до желтого с оттенками. Плюсна и пальцы покрыты роговыми чешуйками бело-розового, желтого или коричневого цвета разных оттенков.
Основную массу тушки составляют грудная и бедренная части, образованные самыми крупными мышцами, в них значительно больше доля мышечной ткани по сравнению с другими частями тушки.
Соотношение между отдельными частями тела птицы сильно варьирует в зависимости от вида, а внутри него — от пола, возраста, упитанности, продолжительности откорма. Выход съедобных частей тушки цыплят-бройлеров составляет 55-65 % живой массы птицы, несъедобных частей (перо, кости и малоценные в пищевом отношении внутренние органы) — 3545 %. Соотношение съедобных и несъедобных частей колеблется в зависимости от категории упитанности, пола, возраста, способе откорма (Антипова Л.А., Зубаирова М.М., 2006). В тушках молодых курочек и петушков содержится относительно больше мышечной ткани и костей и меньше кожи с подкожным жиром, чем в тушках взрослой птицы. При откорме взрослой птицы увеличение ее массы происходит преимущественно за счет отложения жира (табл.1). При одинаковом откорме под кожей и на внутренних органах в тушках взрослых кур откладывается больше жира, чем в тушках взрослых петухов.
1 категория 2 категория
Мышцы тушки хорошо развиты. Отложения подкожного жира в нижней части живота и в виде прерывистой полоски на спине. Киль грудной кости слегка выделяется. Мышцы тушки развиты удовлетворительно. Киль грудной кости выделяется, грудные мышцы образуют угол без впадин. Незначительное отложение подкожного жира в нижней части спины и живота. Отложения подкожного жира могут отсутствовать при вполне удовлетворительном развитии тушки.
На товароведческие показатели тушек птицы влияют состояние реализуемого продукта, сроки хранения, упаковка. При созревании тушек молодых цыплят происходят основные процессы повышения пищевой ценности и вкусовых качеств, это продолжается 18-24 часа после убоя (Житенко П.В., Серегин И.Г., Никитченко В.Е., 2001).
Мясо птицы — скоропортящийся продукт. При хранении происходит ряд изменений, снижающих вкусовые и питательные качества мяса. Чтобы сохранить высокие товарные, вкусовые и питательные свойства продукта, кроме упаковки, необходима более низкая температура хранения.
Из физико-химических показателей концентрация водородных ионов (рН) является очень важной, так как по ней определяется, от здоровой ли птицы получены продукты, способность мяса к хранению, глубина автолиза. Показатель рН мяса обусловлен количеством молочной кислоты, образующейся из гликогена при анаэробном гликолизе; он уменьшается, если запасы гликогена сокращаются в результате усталости, голодания или страха птицы перед убоем. Поскольку рН является важной характеристикой сохранности мяса, вполне понятно, что конечная концентрация водородных ионов имеет существенное значение для сопротивления мяса порче. Оптимальный рост
большинства бактерий происходит примерно при рН, равном семи (Чекмарев
A.Д., Курмакаева Т.В., Меньшикова З.Н., 2001).
Величина рН мяса животных, убитых в стрессовом состоянии, сразу после убоя имеет или повышенное значение (более 6,5), которое сохраняется при последующем холодильном хранении (темного цвета сухое мясо), или резко снижается (менее 6,0) и также мало изменяется в дальнейшем (бледное водянистое мясо) (Макаров В.А., 1991).
1.2 Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса
Химический состав мяса - один из объективных показателей его питательной ценности. Известно, что между усвоением пищи и степенью сбалансирования ее химического состава существует тесная коррелятивная связь (Инербаева А.Т., Бокова Т.И., 2004).
Пищевая ценность продуктов животноводства обусловлена комплексом свойств, обеспечивающих физиологические потребности организма человека в энергии и основных питательных веществах - нутриентах. Она определяется химическим составом - содержанием белков, жиров, углеводов, экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, составом и содержанием в белках незаменимых аминокислот, в жире - непредельных жирных кислот.
Общее содержание белков мяса не в полной мере характеризует его пищевую ценность, так как наряду с полноценными белками в мясе имеются и неполноценные, поэтому пищевую ценность мяса следует определять или по аминокислотному составу, или по количеству полноценных белков (Адуцкевич
B.А., Большаков С.А. и др., 1973). Белки, в которых содержатся все
незаменимые аминокислоты в физиологически необходимом количестве,
принято считать полноценными (в растительных белках их содержание не
превышает 20%). Если в белке нет хотя бы одной незаменимой аминокислоты,
то он считается неполноценным. Гистидин, тирозин, аргинин называют
полузаменимыми аминокислотами, их образование в животном организме из
13
других аминокислот протекает медленно и не всегда удовлетворяет потребность организма (Глотов И.А., Антипова Л.В., Рогов И.А., 2004). Полноценность белков мяса принято оценивать по соотношению в них аминокислот - триптофана и оксипролина. Чем выше белковый качественный показатель, тем выше питательность мяса (Житенко П.В., Серегин И.Г., 2002).
Житенко П.В., Серегин И.Г. (2002) сравнивая аминокислотный состав мяса птиц, пришли к выводу, что незаменимых аминокислот в мышцах сухопутной птицы больше, чем водоплавающей. Мясо домашней птицы по большинству незаменимых аминокислот почти не уступает мясу убойных животных, а по содержанию лизина мясо превосходит говядину почти в 3 раза, лейцина в мясе бройлеров больше в 1,3 раза, треонина в красном мясе бройлеров — в 1,6 раза, гистидина в белом мясе бройлеров — в 1,3 раза больше.
Аминокислотный состав белка может меняться в зависимости от поступающих в организм биологических добавок или нетрадиционных кормов. Как считает Адуцкевич В.А. (1973), добавление в кормовые рационы микроэлементов приводит не только к увеличению их содержания в тканях, но и влияет тем или иным образом на химический состав. Например, при добавлении солей кобальта в кормовые рационы содержание в печени витамина В12 увеличивается, а с добавлением меди в подкожной жировой ткани свиней повышается содержание олеиновой и уменьшается содержание стеариновой кислот.
На содержание аминокислот в мясе и мясопродуктах могут влиять технологические приемы обработки и консервирования. Незначительное снижение содержания лизина, метионина и триптофана происходит при обычной варке. Длительное автоклавирование приводит уже к значительным потерям аминокислот (Мысик А.Т., 2008).
Предложенный впервые Томасом термин «биологическая ценность»
продукта характеризует качество белковых компонентов его и выражается
14
степенью задержки азота пищи в теле растущих животных в зависимости от аминокислотного состава и других структурных особенностей белка (Аганин А.В., Береза И.Г., 1993).
Биологическая ценность определяется как степень полезности мяса для человека, включая его питательность и безвредность, зависит от качества белковых компонентов, связанных с переваримостью, степенью сбалансированности аминокислотного состава. Биологическая ценность мяса может характеризоваться по наличию и составу витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых жирных кислот и др. Определяется на живых тест-организмах (собаки, крысы, мыши, цыплята, простейшие) в сочетании с биохимическими методами (Филоненко В.И., Салеева И.П., Алексеев Ф.Ф., 2006)
Биологическая ценность белка определяется степенью его усвоения (ассимиляции) организмом. Чем больше ассимилируется данного белка, тем меньше его нужно для покрытия потребности организма в белках и тем выше его биологическая ценность (Гущин В.В., Кулишев Б.В., 2002; Мезенцев C.B., 2003).
Высокая пищевая и биологическая ценность белков мяса обусловлена практически полной переваримостью их ферментами желудочно-кишечного тракта, значительным содержанием и оптимальным соотношением незаменимых аминокислот (т.е. не синтезируемых организмом человека, потребность в которых может быть удовлетворена только за счет поступления извне). Именно поэтому мясо как один из основных источников поступления белка имеет большое значение в питании человека (Гущин В.В., Кулишев Б.В., 2002). Одним из показателей, характеризующих качество пищевых продуктов, является влажность. Содержание влаги в продукте строго ограничивается стандартами (Карпенко Л.Ю., 2005).
Вода - важнейший компонент всех пищевых продуктов, который
оказывает предопределяющее влияние на многие их качественные
характеристики, особенно на сроки хранения (Антипова JI.B., Глотов И.А., Рогов И.А., 2004).
Вода в мясе находится в свободном и связанном состояниях. Содержание свободной воды может уменьшаться при высушивании (сублимационная сушка), нагревании, прессовании, замораживании, посоле, хранении мяса и т.д. Свойство мяса удерживать воду оказывает существенное влияние на его качество. Чем выше влагосвязывающая и влагопоглощающая способность мяса, тем оно сочнее и нежнее, больше выход качественных мясопродуктов (Житенко П. В., Боровков М.Ф., 1998).
При оценке пищевой и биологической ценности мяса птиц определенный интерес представляют витамины, играющие важную роль в процессах обмена веществ, их недостаток может вызывать авитаминозы. Содержание витаминов в мясе птиц зависит от вида и в меньшей степени от возраста и упитанности, их уровень в основном определяется поступлением в организм с кормами (Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., Григорьева Е.В., 2012).
Присутствуя в тканях в малых количествах, они катализируют реакции превращения аминокислот и белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и стеринов.
Кроме белков, второй важнейшей органической составной частью мяса являются жиры. Питательное достоинство мышц в значительной степени обуславливается количеством и качеством имеющегося в нем жира и жироподобных веществ (липидов) (Сенченко Б.С., 2001). Мясо птицы является хорошим источником жиров для организма человека. Жиры состоят из триглицеридов и липоидных (жироподобных) веществ, к последним относятся фосфолипиды, стерины и другие вещества липоидной природы.
Триглгщериды. В их состав входят глицерин — около 90% — и жирные
кислоты (насыщенные и ненасыщенные) — 10%. Отличительной особенностью
жирно-кислотного состава мяса птицы высокое содержание ненасыщенных
жирных кислот (69-73% от общей суммы кислот), в том числе
16
полиненасыщенных. Насыщенные жирные кислоты, составляющие 27-31% всего жирно-кислотного состава, представлены в основном пальмитиновой (С 16:0) — 18-26% — и стеариновой (С18:0) — 5,7-8,8% — жирными кислотами и только в очень небольшом количестве — 0,2-0,6% — содержатся лауриновая (С 12:0), миристиновая (С 14:0), пентадекановая (С 15:0) и арахиновая (С20:0) кислоты. Из ненасыщенных кислот преобладают олеиновая (30-46%) и пальмитолеиновая (5,7-9%), из других мононенасыщенных жирных кислот обнаружены миристолеиновая (С 14:1), гептадеценовая (С 17:1), гадолеиновая (С20:0). Особая роль принадлежит полиненасыщенным жирным кислотам (1ШЖК) - линолевой и линоленовой жирным кислотам, которые не синтезируются организмом человека, а арахидоновая кислота может синтезироваться только из линолевой. Поэтому линолевая и линоленовая жирные кислоты относятся к незаменимым и поступают в организм только с пищей (Мысик А.Т., Белова С.М., Фомичев Ю.П., 2001).
Чем больше в жире ненасыщенных жирных кислот, тем ниже температура его плавления и застывания, выше усвояемость (Житенко П.В., 1998).
В отличие от насыщенных, ПНЖК способствуют удалению холестерина из организма, являются предшественниками синтеза гормоноподобных веществ — простагландинов, препятствующих отложению холестерина на внутренних стенках кровеносных сосудов. Длительное отсутствие в рационе ПНЖК приводит к прекращению роста, некротическим поражениям кожи, изменению проницаемости капилляров. Минимальная суточная потребность в линолевой кислоте составляет 2-6г, оптимальная— Юг.
Уровень содержания линолевой и арахидоновой кислот в жире птиц обеспечивает высокую биологическую ценность продукта. Так, в мясе бройлеров 1 категории содержание этих жирных кислот в 5-20 раз больше, чем в говядине и баранине.
Житенко П.В. и Боровков М.Ф. (1998) отмечают, что при высоком
содержании жира в мясе не всегда повышается его пищевая ценность.
Мышечная ткань птицы по сравнению с мышцами крупных животных содержит меньше соединительной ткани. Жир характеризуется низкой точкой плавления, чем жир других домашних животных, поэтому жир птицы, как и мышечная ткань легче усваивается. В «белом мясе» много аминокислот, особенно аргинина и лизина. Кроме того, в мясе птицы содержатся гистидин, тирозин, триптофан, цистин, глютаминовая кислота, а также витамины Вь В2, РР и др. (H.A. Мальцева, Ядрищенская O.A., Селина Т.В., 2011).
В химический состав мяса входят и экстрактивные вещества, которые являются промежуточным или конечным продуктом обмена, происходящего в мышцах. К экстрактивным веществам относятся: креатин, креатинин, мочевина, пуриновые основания, аминокислоты, гликоген, молочная кислота (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 1998).
Мясо должно отвечать гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья, и пищевых продуктов, определенных Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.3.2.278-01). Понятно, что гигиенические нормативы не являются показателем качества продукта в широком смысле. Качество мяса необходимо характеризовать по нескольким критериям: потребительские свойства и потребительская оценка, пищевая и биологическая ценность, технологические свойства.
В последнее время отмечается увеличение объемов производства
птицеводческой продукции, причем не только за счет внедрения новейших
технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион
биологически активных средств, в том числе антиоксидантов. Это, в первую
очередь, связано с тем, что сельскохозяйственная птица очень чувствительна к
стресс-факторам, возникающим в процессе ее выращивания и использования
(повышенная и пониженная температура и влажность, вакцинация,
перегруппировка, транспортировка и др.) (Голиков А.П., 1985; Бессарабов Б.Ф.
и др., 1987; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.П., 2004; Захаров В.А., Дамилин
A.B., 2004). Однако вопросы о влиянии антиоксидантов на качественные
18
характеристики получаемого мяса, его химический состав, пищевую и биологическую ценность, остаются малоизученными. Также отсутствуют данные о безвредности получаемой продукции для человека при применении антиоксидантов. При этом недостаточно полно, с точки зрения ветеринарно-санитарной экспертизы, описаны основные процессы, протекающие в мясе и методы его исследования, на основании которых дается заключение о безопасности продукции. Отсутствует научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка мяса и мясопродуктов, которая бы отвечала современным требованиям качества и безопасности для человека. С учетом вышеизложенного, поставленные в настоящем исследовании задачи обладают научной новизной и практической значимостью.
1.3 Характеристика антиоксидантов. Механизм действия
Антиоксидантьт - огромная группа биологически активных соединений, широко распространенных в природе, обладающих разнообразными биологическими действиями. Основная функция антиоксидантов в организме животных защитная, выражающаяся в нейтрализации негативного действия на биохимические процессы свободных радикалов. В настоящее время различают природные (биоантиоксиданты) и синтетические антиоксиданты. Наиболее адекватное с химической точки зрения определение дано Б. Холлиуэлом и Дж. Гатриджем: «Антиоксидант» - любая субстанция, которая, присутствуя в среде в низкой концентрации, сравнимой с концентрацией способного окисляться субстрата, достоверно снижает или предотвращает окисление этого субстрата (1995).
Роль природных антиоксидантов многогранна: так, токоферолы и фенолы обладают антирадикальным действием, селен и серосодержащие соединения разрушают перекиси, витамин А и каротиноиды связывают ионы металлов переменной валентности или инактивируют высокореакционноспособный
синглентный кислород (Зоз H.H., 1983).
19
Одним из самых распространённых природных антиоксидантов является витамин Е (токоферол), предупреждающий неферментативное окисление жира в кормах при хранении и предохраняющий мембраны клеток от повреждения, вызываемого переокислением, а также обеспечивающий иммунологический статус организма (Михайлов И.Н., 1979, Miller E.R., 1986, Балакирев H.A., 2003). Он воздействует на функции щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы, повышает резистентность организма против инфекционных заболеваний, увеличивает образование антител, фагоцитов и лейкоцитов. Витамин Е упорядочивает синтез гемоглобина, способствует выведению из организма тяжелых металлов и микотоксинов (Thu - Danh Tran, 1985). Наибольшей антиокислительной активностью обладает производное 8— токоферол (Becker М., Hehrinq К., 1967). Недостаток витамина Е в организме животных приводит к дегенеративным изменениям в мускулатуре, в нервной системе, гемолитической анемии и некрозам в печени (Nobl Н., 1984). Валюшкин К.Д. считает, что витамин Е способен накапливаться в организме животных и проявлять своё действие не только сразу после поступления его, но и в течение продолжительного времени (6 мес), что позволяет активизировать воспроизводительные функции. По мнению Green 1.и Banyan F. (1969), витамин Е имеет отношение к кишечному всасыванию и транспорту ненасыщенных жирных кислот с длинной цепью. Он задерживает всасывание из кишечника экзогенных перекисей и отдельных жирных кислот, обладающих токсическими свойствами, тем самым, оказывая положительное воздействие на организм животных (Wilton G., 1958; Helgebostad А., 1974, Исаева Г.И., 1974, Travis Н., Pilbeam Т., 1978, Илыоха В.А., Кожевникова JI.K., Вальтонен М. и др, 1988, Рапопорт О.Л., 1989).
Антиоксидантными свойствами обладает витамин А, что связано с
выраженной способностью его полимерной цепи акцептировать электрон
радикала ненасыщенных жирных кислот. Известно его стабилизирующее
влияние на клеточные мембраны (Максимов IO.JL, Максимова Н.И., 1983,
20
Brandt А. С., 1998).
Антиокислительными свойствами обладает и витамин С (аскорбиновая кислота), который под влиянием кислорода окисляется легче, чем жирные кислоты, и таким образом, как бы улавливает кислород, при этом замедляются все химические и ферментативные окислительные реакции (Хенниг А., 1989). Аскорбиновая кислота участвует в синтезе гормонов, метаболизме фолиевой кислоты, иммунной и окислительно-восстановительной функции (Кладовщиков В.Ф., Балакирев H.A., Гладилов Ю.И., 1994).
Антиоксиданты приобрели важное значение в связи с их способностью
ингибировать перекисное окисление липидов (ПОЛ) мембран, стабилизировать
структуру и функции мембран клеток и тем самым создавать оптимальные
условия для гомеостаза клеток и тканей при самых разнообразных
чрезвычайных воздействиях патогенных факторов на организм. Инициаторами
ПОЛ выступают свободные радикалы (Бурлакова Е.Б., 1998, 2002).
Свободные радикалы (кинетически независимые частицы, характеризующиеся
наличием неспаренных электронов) - это группа биологически активных
соединений, широко распространенных в природе. В организме радикалы
выполняют многие важные функции — служат для передачи информации
внутри клеток, иммунная система использует их для борьбы с
болезнетворными микроорганизмами, участвуют в свертывании крови. Они
образуются в результате перекисного окисления углеводов и жиров и имеют
свободные валентности, поэтому обладают высочайшей реакционной
способностью. Свободные радикалы, которые постоянно образуются в
организме животных и птицы, в определенной концентрации являются
необходимыми соединениями, без которых невозможны многие
биохимические и физиологические процессы. Однако повышенный уровень
свободных радикалов приводит к тому, что в качестве мишеней они выбирают
клеточные мембраны и другие биомолекулы, вызывая их повреждения
(Журавлев А.И., Зубкова С.М., 2008). Агрессивному действию свободных
21
радикалов противостоит своя собственная антиоксидантная система организма, которая состоит из ферментов. К ним относятся - супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза. Однако, при стрессовых ситуациях в организме развивается дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системой организма, что диктует необходимость фармакологической коррекции нарушений указанного баланса путем введения дополнительных синтетических или природных антиоксидантов различной химической природы (Boldyrev А, Lawrence D, 1999).
С самого начала изучения СРО начался и поиск веществ, способных тормозить или подавлять реакции СРО. Именно такие вещества и получили название «антиоксиданты». По мнению Б.Холлиуэлла и Дж. Гатриджа, в научных публикациях редко приводится такое определение, что создает определенные сложности в трактовке этого понятия. Антиоксиданты играют важную роль в жизни нормальной клетки, так как являются универсальными регуляторами состава, структуры и активности клеточных мембран. Стоит заметить, что эффективность антиоксидантов зависит от точности дозы препарата, так как в больших концентрациях антиоксиданты начинают действовать в обратном направлении и наоборот ускоряют свободнорадикальные реакции. Многое зависит от стадии болезни, характера свободнорадикальных процессов. Так, одни и те же дозы антиоксиданта могут тормозить канцерогеноз на начальном этапе и усиливать рост опухолей на более поздней стадии болезни (Беленький Н.Г., 1973).
При классификации антиоксидантов учитывают механизм их действия и показания к применению этих средств (Зеленевский Н.В., 2003). Антиоксиданты можно разделить на два класса:
1. Антиоксиданты, применяемые для стабилизации различных веществ и имеющие прямой механизм торможения неферментативного перекисного окисления;
2. Антиоксиданты, применяемые для профилактики и лечения заболеваний с чрезмерным ПОЛ.
В свою очередь второй класс антиоксидантов подразделяют на две группы в зависимости от механизма действия: антиоксиданты прямого действия -витамин Е, комбинированные сборы трав, обладающие желчегонным, антитоксическим и тонизирующим действием. И антиоксиданты косвенного действия - эти вещества гасят перекисное окисление косвенно, посредством включения и стимуляции ферментативной биоантиокислительной системы защиты клеток и тканей от чрезмерного перекисного окисления.
Наряду с указанными положительными качествами, антиоксиданты имеют важное негативное качество - они являются нестойкими соединениями и разрушаются при контакте с кислородом воздуха, и, следовательно, теряют свою активность. Поэтому в настоящее время разрабатываются препараты этой группы, отличающиеся стойкостью к воздействию кислорода. Такими антиоксидантами являются янтарная кислота и эмицидин, эффекты которых исследованы в нашей работе. (Федюкович Н.И., 2007).
1.3.1 Применение янтарной кислоты в животноводстве
В современных условиях важное значение приобретает разработка принципиально новых эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных путем использования экологически безопасных препаратов, естественных метаболитов. Они не создают ксенобиотических эффектов, обладают адаптогенными свойствами, их действие на организм отличается высокой физиологичностью. К таким препаратам относится янтарная кислота, являющаяся метаболитом цикла Кребса (Кондрашова М.Н., 1996, 1997; Карандаев A.C., 1999; Березина О.В., 2000; Иванов A.B., 2000; Хисамов P.P., 2001).
Янтарная кислота - естественный продукт обмена веществ является важным фактором регуляции физиологического состояния и повышения общей резистентности организма животных.
Свободная янтарная кислота распространена в природе. В значительных количествах (0,1-1,0 г/кг, или 0,8-8,0 ммоль/кг) она содержится в незрелых ягодах, соке сахарной свеклы, сахарного тростника, репы, в ревене, алоэ, боярышнике, землянике, каланхоэ, крапиве, чистотеле, полыни и других растениях (Безбородова Е. А., 1997).
Янтарная кислота, содержащаяся в органах и тканях, является продуктом 5-й реакции и субстратом 6-й реакции цикла трикарбоновых кислот. Окисление янтарной кислоты в 6-й реакции цикла Кребса осуществляется с помощью сукцинатдегидрогеназы. Выполняя каталитическую функцию по отношению к циклу Кребса, янтарная кислота снижает в крови концентрацию других интермедиаторов данного цикла - лактата, пирувата и цитрата, продуцируемых на ранних стадиях гипоксии. (Гордеев, В.В., 1996).
Превращение янтарной кислоты в организме связано с продукцией энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности. При возрастании нагрузки на любую из систем организма, поддержание ее работы обеспечивается преимущественно за счет окисления янтарной кислоты. Мощность системы энергопродукции, использующей янтарную кислоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования организма.
Именно это и обеспечивает широкий диапазон неспецифического лечебного действия янтарной кислоты и ее солей. Кроме того, янтарная кислота обладает и такими эффектами, как актопротекторный и противовирусный.
В экспериментах in vitro было показано, что применение сукцината
приводило к приросту потребления кислорода тканями за счёт окисления
добавленных субстратов до конечных продуктов - углекислоты, воды и тепла.
Одна молекула добавленной к ткани дикарбоновой кислоты обеспечивает
окисление многих эндогенных субстратов. Иными словами, окисление
24
сукцината является необходимым условием каталитического действия любой другой из карбоновых кислот для усвоения тканью кислорода (цикл три - и дикарбоновых кислот) (Тютюнник H.H., 1996, Чугунов A.M., 1994).
Янтарная кислота - универсальный источник обмена веществ живой клетки, естественный эндогенный субстрат окислительно-восстановительных процессов (цикл Кребса) в живых организмах, повышает синтез АТФ, является эффективным средством коррекции нарушений энергетического метаболизма. Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г, Кадырова Р.Г. (1995) изучали влияние янтарной кислоты на состояние минерального обмена и продуктивность подсвинков, включая в рацион в течение 150 дней из расчета 1 мг на кг живой массы. Клиническими исследованиями, проведенными через 60 дней после начала подкормки, установлено, что у животных значительно улучшилось общее состояние, не выявлялись клинические признаки минеральной недостаточности. Показатели температуры тела, пульса и дыхания были в пределах нормы. У поросят контрольной группы все клинические признаки имели противоположную тенденцию.
Через 30 дней после начала подкормки янтарной кислотой эритроцитов в крови животных опытной группы увеличилось на 19%, лейкоцитов на 5,2% и гемоглобина на 10,2%. В последующем отмечалось дальнейшее увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина. Содержание общего белка в сыворотке крови за период опыта у поросят опытной группы повысилось с 5,46±0,18 до 7,85±0,07 г/100мл против 5,7±0,24 г/100мл у животных контрольной группы.
Лузбаев К.В. (1994) использовал аэрозольное применение слабого раствора янтарной кислоты за один день до вакцинации и в течение двух дней после, что в значительной степени повысило жизнеспособность бройлеров -падеж цыплят уменьшился на 8,6 и 10,6%.
Сотрудники кафедры зоогигиены МГАВМиБ имени К.И. Скрябина
применяли янтарную кислоту при выращивании цыплят с суточного до 6025
дневного возраста для стимуляции роста, развития и профилактики стрессов промышленной технологии. В 60- дневном возрасте живая масса опытных курочек, получавших янтарную кислоту, на 3,5-8,9% превосходила контрольных (Найденский М.С., Шпиц И.С., 1994).
Живая масса норок, получавших с основным рационом препараты на основе янтарной кислоты, на 30-ый день опыта была больше контрольных на 5,0-18,5%. На 30 день исследования количество эритроцитов и лейкоцитов в крови контрольных животных составляло соответственно 7,02±0,15 млн/мкл и 4,86±0,32 тыс/мкл, а у животных опытных групп 7,3±0,18-8,25 млн/мкл и 4,79±0,34-6,2 тыс/мкл. Количество гемоглобина в крови норок опытных групп также было достоверно больше, чем у контрольных зверей.
Количество общего белка и мочевины в крови зверей опытных групп были на 1-4 единицы больше, а сахара -1-2 ед. меньше, чем у контрольных животных (Гарипов Т.В., Шабыев Л.Ф., Папуниди К.Х., Титов В.В., 1999).
Введение янтарной кислоты в рацион норок в дозах 5 и 10 мг/кг живой массы оказывает иммуностимулирующее воздействие на организм зверей. Препарат способствует увеличению живой массы опытных норок на 25,4 % и увеличению в крови зверей количества эритроцитов на 7,4 % и концентрации гемоглобина на 13,1 % (O.A. Якимов, В.А. Ковальчук, М.С. Ежкова, 1996; К.Х. Папуниди, О.В.Березина, О.В. Лисунец, 1997). Исследованиями проведенными на различных половозрастных группах свиней, Иванов A.B. (2000) установил, что введение препарата «Янтарос плюс» в рационы животных способствовало нормализации гематологических показателей. За период опыта количество эритроцитов повысилось на 13,4%, лейкоцитов на 10,4%, гематокрит на 14%, содержание гемоглобина на 9, 4%.
Опыт по изучению влияния препаратов «Янтарос плюс» и хелатного комплекса трипофаната меди на рост молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы проводили Карандаев A.C. и Р.Ю.Калимуллин (1998).
Они установили, что среднесуточный прирост в опытной группе был на 14,3% выше, чем в контроле.
Применение препаратов «Янтарос плюс» и триптофаната меди оказало стимулирующее действие на уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытных телят (Карандаев A.C., Рафикова И.Г., 1998).
Абсолютная безвредность янтарной кислоты и ряда ее производных, ее способность оказывать положительный эффект даже при весьма низких дозировках, а также повышать питательную ценность пищевых веществ и усиливать действие лекарственных препаратов делают ее весьма ценной пищевой добавкой, способствующей нормализации состояния организма, саморегуляции его функций, ускорению выздоровления и поддержанию оптимального режима функционирования в живой системе (Кондрашова М.Н., 1991; Найденский М.С., 1995; К.Х., Папуниди К.Х., 2000).
Противовоспалительное действие янтарной кислоты отмечено при бронхитах, астме, тонзиллитах, а также при пиелонефрите, гепатозе и даже циррозе печени. Кроме того, янтарная кислота помогает при желчно - и мочекаменной болезнях, усиливая выделение солей, дробя камни и способствуя дренажу печени (Василев С.Ц., Сафонов А.Б., Вдовиченко В.И., 2000).
Преимущества сукцината перед другими субстратами клеточного дыхания наиболее выражены в условиях гипоксии, когда возрастает продукция эндогенного сукцината и скорость его окисления.
В основе лечебно-профилактического действия янтарной кислоты и ее соединений лежит модифицирующее влияние на процессы тканевого метаболизма - клеточное дыхание, ионный транспорт, синтез белков. При этом амплитуда и направленность модификаций зависят от исходного функционального состояния тканей, а ее конечный результат выражается в оптимизации параметров их функционирования. Такие свойства позволяют отнести янтарную кислоту к лечебно-профилактическим препаратам нового
поколения - к так называемым "умным лекарствам" (Domingo J.L., Mercedes Gomez, Liobet J.M.,2000).
Использование янтарной кислоты в качестве биологически активной кормовой добавки к рационам животных способствует стимуляции белкового и энергетического обменов, что выражается в ускорении темпов роста животных, повышении их репродуктивных способностей, плодовитости, естественной резистентности и продуктивности. И, тем не менее, при уникальной разносторонности проявлений биологической активности янтарной кислоты, сфера ее применения в ветеринарной практике остается пока еще узкой.
1.3.2 Характеристика антиоксиданта эмицидин
Эмицидин производит компания ООО "ТРИНИТИ ФАРМА" (Россия). Препарат, применяемый в животноводстве, представляет собой субстанцию водорастворимого антиоксиданта эмицидина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) в виде мелкокристаллического, белого с кремовым оттенком порошка. Молекулярная масса - 255,25 (рисунок 1). Температура плавления -109-115°С. Хорошо растворим в воде и этиловом спирте. По степени действия на организм эмицидин относится к 3-му классу опасности - мало опасное вещество (по ГОСТ 12.1.007). Рекомендуемый расчетный ОБУВ - 4,0 мг/ м . Субстанция эмицидина зарегистрирована и утверждена Департаментом Ветеринарии 06.06.2001 г., № 13-4-03/0084.
^N^011 СИг-С С.
^ ОН
£н2.-Gl
„АЛ, снг—%о
Рисунок 1 - (2-этил- 6-метил-З-гидроксипиридина сукцинат)
В опытах на крысах при внутрибрюшинном введении эмицидина установлено, что в дозе 500 мг/кг препарат не вызывает гибели животных через
24 часа после его инъекции. ЛД50 при внутрибрюшинном введении эмицидина крысам составляет 820 (625 -1025) мг/кг.
В эксперименте на мышах эмицидин в дозах 350 мг/кг (внутрибрюшинно) не вызывает гибели животных через 24 часа. ЛД50 составляет 475 (365 - 617) мг/кг.
При введении эмицидина внутрь острая суточная токсичность (ЛД50) составляет для мышей 2010 (1608 - 2513) мг/кг, а для крыс более 3000 мг/кг.
В эксперименте по изучению хронической токсичности при ежесуточном введении эмицидина в желудок крыс с питьевой водой в дозе 75 мг/кг/день, в течение 60-ти дней (Меринг Т.А. и соавт., 1991); кроликам - в дозе 50 мг/кг в течение 50 дней (Девяткина Т.А., и соавт., 1993) выраженного токсического действия не установлено. Эмицидин не оказывает отрицательного действия на состояние иммунной системы экспериментальных животных (крысы).
Изучение аллергенных свойств на морских свинках и кроликах показало, что препарат не обладает сенсибилизирующим эффектом и не вызывает аллергических реакций.
Эмицидин не обладает кожно-резорбтивным действием, не вызывает раздражения слизистой оболочки глаз, оказывает слабораздражающее воздействие на кожу. У эмицидина отсутствуют мутагенные свойства. Эмицидин не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действием.
На основе субстанции эмицидина выпускается 2,5%-ный водный раствор для инъекций в ампулах по 3,0 и 5,0 мл, а также капсульная форма по 15 и 50 мг действующего вещества. Хранят препарат эмицидин в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5 до +25°С. Срок годности - 2 года со дня изготовления. Эмицидин относится к антиоксидантам прямого энергизирующего действия (Бурлакова Е. Б., 1997; Мельниченко В.И., 2002, 2003).
Как и его химический аналог, применяемый в медицинской практике -мексидол, эмицидин обладает выраженной способностью связывать свободные радикалы, ингибировать процессы перекисного окисления липидов биомембран и, таким образом, уменьшать интенсивность окислительных процессов в организме, защищать аппарат клеток и структуру их мембран от разрушительных воздействий.
Эмицидин активирует супероксиддисмутазу, оказывает влияние на физико-химические свойства мембраны, повышает содержание полярных фракций липидов (фосфотидилсерина и фосфотидилинозита) в мембране, уменьшает отношение холестерол/фосфолипиды, уменьшает вязкость липидного слоя и увеличивает текучесть мембраны, улучшает энергетический обмен в клетке. Эмицидин обладает выраженным гиполипидемическим действием: он уменьшает в плазме крови уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности и увеличивает концентрацию липопротеинов высокой плотности (Бурлакова Е. Б., 1997, Parker L, 1992). Эмицидин оказывает модулирующее влияние на активность мембраносвязанных ферментов, на ионные каналы (хлорного кальция и калия) и рецепторные комплексы мембран мозга, в частности, бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый, усиливая их способность к связыванию. Вызываемое эмицидином повышение функциональной активности биологической мембраны приводит к стабилизации конформационных изменений белковых макромолекул синаптических мембран, активации синаптических процессов и увеличению способности рецепторных комплексов, расположенных в мембране, к связыванию с лигандами, повышению активности нейромедиаторов (Петров В.В., Ломакин М.П., 2009).
Таким образом, в свете современных представлений о веществах нового
типа, не относящихся к прямым агонистам рецепторов, механизм действия
эмицидина можно представить, как эффект аллостерически потенцирующего
рецептор лиганда и активатора ионных каналов. Можно полагать, что
зо
антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие эмицидина приводит к конформациониым изменениям белковых макромолекул синаптических мембран, в том числе и рецепторов, а именно к их переходу в конформацию открытого канала. Эти конформационные изменения облегчают в частности, канальную активацию ГАМК и ацетилхолином конкурентными агонистами и в результате улучшают открывание канала под действием агонистов, что приводит к активации синаптических процессов (Соколова Н. Е., Таранова Н. П., Воронина Т. Д., Неробкова JI. Н. и др., 1988, Hall Е. D., Braughler J. М., McCall J., 2003 , Hall Е. D., Pazara К. Е., Braughler J., 2005).
Этот механизм объясняет широту спектра действия эмицидина, его чрезвычайно малые побочные эффекты и способность потенцировать действие других веществ, в особенности тех, которые реализуют свое действие как прямые агонисты рецепторов. Таким образом, механизм действия эмицидина обусловлен прежде всего его антиоксидантными свойствами, способностью стабилизировать биомембраны клеток, модулировать работу рецепторных комплексов и прохождение ионных токов, усиливать связывание эндогенных веществ, улучшать синаптическую передачу и взаимосвязь структур.
Благодаря своему механизму действия эмицидин обладает широким спектром фармакологических эффектов и оказывает влияние на ключевые базисные звенья патогенеза различных заболеваний, связанных с процессами свободнорадикального окисления (Сугробова И.С., Мельниченко В.И., Колесниченко И.С., 2004).
При исследовании метаболизма эмицидина у крыс было идентифицировано 5 метаболитов.
Метаболит 1 - фосфат (по окси группе) 3- оксипиридина обнаружен только в печени животных. Образование фосфата происходит в печени, а в крови под влиянием щелочной фосфатазы происходит расщепление фосфата 3-оксипиридина на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин.
Метаболит 2 - 2-этил-б-метил-З-оксипиридин образуется в больших количествах и обнаружен в моче на первые и вторые сутки после введения эмицидина. Этот метаболит обладает спектром психотропной активности близким к эмицидину.
Метаболит 3 - идентифицирован как 6-метил-З-оксипиридин. Он также как и метаболит 2 содержится и выводится в больших количествах с мочой.
Метаболит 4 - представляет собой глукуроноконъюгат 2-этил-6-метил-3-оксипиридином.
Метаболит 5 - глукуроноконъюгат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина.
Анализ фармакокинетических кривых эмицидина и его фармакокинетических параметров у крыс после внутрибрюшинного введения препарата свидетельствует о том, что эмицидин довольно быстро всасывается из брюшной полости с периодом полуабсорбции 0,94 часа и максимальные концентрации в плазме достигаются через 3 часа. Его максимальные концентрации в мозге и печени животных, также как и в плазме достигаются через 2-3 часа (Журавлев А.И., Зубкова С.М., 2008).
При сравнении периодов полувыведения эмицидина из разных биологических субстратов показано, что вещество наиболее быстро выводится из мозга крыс. После дополнительной обработки гомогенатов печени и мозга животных тритоном Х-100 отмечалось более значительное увеличение концентрации эмицидина в соответствующие интервалы времени после его введения. Максимальное его содержание в печени и мозге животных, а также площадь под фармакокинетической кривой возросли более чем в 2 раза (Девяткина Т.А., Коваленко Э.Г., Смирнов Л.Д., 1993). Эти результаты позволяют полагать, что эмицидин, вероятно, связывается с внутриклеточными компонентами органов животных. Изучение связывающей способности мембран эндоплазматического ретикулума печени и мозга крыс с эмицидином показало, что вещество в значительных количествах определяется в мембранах
эндоплазматического ретикулума на протяжении 72 часов. Эти данные свидетельствуют о мембранотропных свойствах эмицидина.
Исследование фармакокинетики эмицидина у кроликов после его внутривенного введения в дозе 50мг/кг показало, что вещество элиминируется из плазмы крови биоэкспоненциально и может определяться по теоретическим расчетам довольно в высоких концентрациях на протяжении 6-12 часов.
При введении эмицидина этим же кроликам внутрь в дозе 100мг/кг установлено, что эмицидин определяется в плазме крови с двойным пиком максимальной концентрации. Пиковая концентрация эмицидина в плазме крови через 0,5 часа объясняется изначальным всасыванием вещества из желудочно-кишечного тракта. Вторая максимальная концентрация определяется через 1,52 часа и связана с экскрецией эмицидина с желчью и последующей его реадсорбцией из ЖКТ. Эти данные позволяют допустить наличие энтерогепатической рециркуляции эмицидина при его введении внутрь. Низкая абсолютная биодоступность эмицидина у кроликов, может быть как следствие пресистемного метаболизма, так и следствие внутрипеченочной рециркуляции эмицидина (Воронина Т.А., Романов М.Г., Фролова H.A., 2009).
Как известно, существует тесная взаимосвязь между липофильностыо и связыванием лекарственных веществ с белками плазмы крови. При этом, связывание веществ с белками плазмы, как и захват их тканями, возрастает с ростом их липофильности. Эмицидин связывается с белками плазмы крови кроликов в среднем на 42%. Эти данные о липофильности эмицидина, а также его способности связываться с мембранами эндоплазматического ретикулума органов крыс, позволяют предположить о возможности образования в организме животных тканевого и кровяного депо эмицидина (Жердев В.П., Сариев А.К., 1988).
1.3.3 Клиническое применение антиоксиданта эмицидина
В 2002 г. на норковой ферме ОАО «Племзавод Родники» была проведена исследовательская работа. Целью ее являлось изучение влияния антиоксиданта эмицидин на продуктивность лактирующих самок и сохранность щенков норки (Демина Т.М., 2002). Установлено, что получение лактирующими самками антиоксиданта в составе кормосмеси снижает как дорегистрационный отход щенков, так и отход щенков к отсадке. Наиболее достоверные результаты получены при скармливании эмицидина в дозе 25 мг на голову. При этом качество шкурок группы опыта достоверно превосходило качество шкурок контрольной группы. Зачет по качеству был соответственно 99,3±2,9 % и 82,2 ±5,0 %. (Р <0,01) Это различие определялось наличием бездефектных шкурок в группе опыта (22,9%) и полном отсутствием высококачественных шкурок в контроле (Демина Т.М., 2002).
В опытах О. Г. Богдановой эмицидин принимали 10 собак с острой сердечно-сосудистой недостаточностью, 10 собак с кардиогенным отеком легких, 20 собак с острым нарушением мозгового кровообращения и судорожными эпилептиоформными приступами различной этиологии и 20 собак старше 10 лет с геронтологической симптоматикой. Препарат назначали внутривенно по 2,0 - 10,0 мл в зависимости от веса собак при тяжелом состоянии больных животных и по 1,0 - 5,0 мл подкожно при удовлетворительном состоянии животных, курсом 5-10 дней. Всем животным применение эмицидина проводили на фоне комплексной общепринятой терапии при каждой группе патологий. Эффективность препарата оценивалась субъективно (владельцем) и объективно (лечащим врачом). Результат лечения оценили как отличный и хороший. Эмицидин быстро купирует симптомы заболевания, сокращает сроки реабилитации больных животных, повышает уровень активности и работоспособности.
По данным В. С. Герке и А. Н. Герке (СПб клиника ветеринарной медицины) применение эмицидина внутривенно струйно в дозе 10-15 мг/кг значительно снижает риск наркозных и постнаркозных осложнений, особенно у животных в тяжелом состоянии и при сердечной недостаточности.
О. Г. Богданова (клиника «Шанс»), В. И. Мельниченко (ООО «Тринити Фарма»), А. В. Кочергин (лазарет КСК «Битца») исследовали эффективность эмицидина на группе из 14 лошадей с хронической сердечно-сосудистой (8 голов) и сердечно-легочной (6 голов) патологией. Препарат назначили внутривенно по 10,0 мл 1-2 раза в день в зависимости от тяжести состояния в течение 10 дней. Всем животным лечение эмицидином проводили в виде монотерапии, за исключением 2 лошадей, поступивших в лазарет в остром тяжелом состоянии и получавшим интенсивную симптоматическую терапию. Клинический эффект проявлялся быстро: у некоторых лошадей действие препарата наступало в первые сутки после введения, у большинства улучшение общего состояния отмечалось на 3-4 сутки. У трех лошадей, поступивших с сочетанной патологией и в достаточно тяжелом состоянии, также наблюдалось быстрое излечение с существенным сокращением срока лечения по сравнению с общепринятой терапией. Ни у одного животного не отмечено каких-либо побочных действий препарата.
Е. Е. Ермаковой (г. Иваново) в 2003 г была проведена комплексная терапия эмицидином у 14 сук и 3 кошек с диагнозом пиометра. Животным с диагнозом пиометра эмицидин вводился за два часа до операции и в течение 7 дней после операции. Выход животных из наркоза и послеоперационный период протекал легко, на 2-3 день появился аппетит, на 4-5 - все животные были активны. Также Е. Е. Ермаковой было проведено монолечение эмицидином группы собак с диагнозом ложная беременность. Как известно, это заболевание протекает в течение 2-3 недель. У всех животных подопытной группы симптомы были полностью сняты на 5-7 день.
Е.Ю. Секин, JI.H. Гордиенко, А.Г. Сайфулина в 2003 г. изучали опыт применения эмицидина в комплексной схеме лечения при пироплазмозе собак в г. Омске и установили, что при внутривенном введении препарата эмицидина у животных отмечали улучшение общего состояния через несколько часов. Срок выздоровления сокращался в среднем в 1,5-2 раза. Ни у одного животного не было зарегистрировано осложнений, проявляющихся нервными явлениями, характерными для отека головного мозга и печеночной энцефалопатии. Показатели летальности снизились в 5 раз и исчислялись 2 случаями. Погибшие животные были девяти и одиннадцатилетнего возраста и лечение начали через 5 и 7 дней после появления клинических признаков пироплазмоза (Мельниченко В.И., Гордиенко JI.H., Секин Е.Ю., 2004).
По данным М. Р. Хусаинова и В. И. Мельниченко (2003), препарат эмицидин позволяет получить быстрый терапевтический эффект (3-4 суток) и является перспективным средством симптоматической терапии в комплексе мероприятий при ликвидации инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
О.Г. Богданова, JI.M. Бирюкова, В.И. Мельниченко в 2003 г. при
обследовании собак с кардио-энцефалические синдромами обнаружили
изменения на ЭКГ: мерцание предсердий с развитием преимущественно
мерцательной тахиаритмии, би- и тригемении с желудочковыми и реже
предсердными экстрасистолами, АВ-блокады 2-3 степени вплоть до полной
атрио-вентрикулярной диссоциации, пароксизмальная вентрикулярная
тахикардия, залповая политопная экстрасистолия, признаки выраженной
ишемии (гипоксии) миокарда. УЗИ сердца при этом выглядит при этом
выявляет снижение сократительной способности миокарда, дилатационную
(реже гипертрофическую) кардиомипатию, различные пороки сердца, часто
сопровождающиеся регургитацией, диффузные изменения миокарда.
Биохимические показатели могут оставаться в норме; чаще однако отмечаются
подъем ACT, AJ1T, креатинина, ЛДГ и КФК. При исследовании синдромов с
36
первичной церебральной патологией нами отмечено считающееся неинформативным резкое снижение ACT, AJ1T, ЛДГ и КФК, определяющееся при наличии кардиогенной эпилепсии и иногда "предсказывающее" её развитие. (Богданова О.Г., Бирюкова Л.М., Мельниченко В.И., 2003).
И. С. Сугробова, В. И. Мельниченко, И.С. Колесниченко применяли эмицидин для повышения молочности норок и установили, что абсолютный прирост массы тела щенков за исследуемый период в третьей группе составил 101,6 г против 88,9 г в первой (Р<0,001) и 87,2 г во второй (Р<0,05); относительный прирост — соответственно 165, 161 и 160 %; отход— 11,7; 21,6 и 23,4 %; сохранность — 88,3; 78,4 и 76,6 % (Сугробова И. С., Мельниченко В. И., Колесниченко И.С., 2004).
Введенская О.В., Бурцева Е.Е., Блинова Е.В., Фернандес Л.В изучали влияние эмицидина на аллергический конъюнктивит у собак и кошек и установили, что появление рецидива заболевания, несмотря на то, что все исследуемые животные получали гипоаллергенные корма, отмечали у животных 1 группы через 1-2 недели после завершения лечения, что составило 48 %. У животных 2 и 3 групп подобного явления после прерывания курса лечения не наблюдали в течение 6-8 месяцев. (Введенская О.В., Бурцева Е.Е., Блинова Е.В., Фернандес Л.В., 2006).
Е.Е. Малиновская, Е.В. Иванова, В.И. Мельниченко применяли опыт
применения инъекционного антиоксиданта эмицидин в терапии ран мелких
домашних животных и получили, что у собак с раневой патологией до начала
лечения был сильный воспалительный процесс, особенно у животных с
гнойными ранами (СОЭ до 30 мм/ч, лейкоциты 23-26* 109/л, общий белок 89-91
г/л, появление С-реактивного белка). После применения в схеме лечения
эмицидина, показатели крови у всех животных опытной группы через 11 дней
пришли в норму. Также, что в организме собак с раневой патологией протекал
сильный воспалительный процесс. При повторных исследованиях на 11 сутки у
7 собак с рванолоскутными ранами все показатели крови были в норме, но у 6
37
собак с гнойными ранами показатели крови были изменены (лейкоциты 17-18 *109/л, СОЭ 10-17 мм/ч, палочкоядерные нейтрофилы 3-6%, сегментоядерные 70-78%, общий белок 90 г/л, С-реактивный белок присутствовал у всех исследуемых животных) (Е.Е.Малиновская, Е.В.Иванова, В.И.Мельниченко, 2006).
1.4 Заключение
Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по использованию биологически активных добавок, таких как витамины, антиоксиданты, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды, гормоны и многие другие, свидетельствует о широком применении их в кормлении животных и птицы. Это способствует адаптации организма птицы к антропогенно созданным условиям содержания, позволяет реализовать генетически заложенный потенциал, что благоприятное влияет на рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья птицы. Однако вопросы, касающиеся биологической, пищевой ценности получаемой от птиц продукции на фоне применения БАДов в доступных литературных источниках освещены недостаточно.
Имеющиеся исследования о влиянии биологически активных веществ, в том числе антиоксидантов, непосредственно на клиническое, физиологическое состояние цыплят, на товароведческие и ветеринарно-санитарные показатели получаемой продукции единичные и разрозненные. В силу этого тема выбранного исследования актуальна, так как она позволит провести комплексное исследование физиологического статуса цыплят-бройлеров при введении в рацион антиоксидантов янтарная кислота и эмицидин, а также установить пищевую, биологическую ценность продуктов убоя цыплят и охарактеризовать их ветеринарно-санитарные показатели, что важно при определении доброкачественности продуктов убоя и их безопасности для потребителя.
2 Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования 2.1.1 Опытные животные, схема опыта
Экспериментальную часть работы проводили на базе вивария птицефабрики ЗАО «Элинар-бройлер» и на кафедре ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина». В работе представлен материал лабораторных исследований и производственных испытаний влияния антиоксидантов янтарной кислоты и эмицидина на цыплят-бройлеров кросса «Росс-308».
В первой серии экспериментов изучали биологическое действие антиоксидантов эмицидин и янтарная кислота на 90 цыплятах - бройлеров, содержащихся в одинаковых условиях ЗАО «Элинар-бройлер» (рисунок 2).
Рисунок 2 - Цыплята - бройлеры опытных групп Для эксперимента по принципу аналогов с учетом пола, возраста и массы были сформированы 3 группы суточных цыплят по 30 голов в каждой. Цыплята первой группы получали основной рацион и служили контролем. Цыплята второй группы получали янтарную кислоту с водой в дозе 2,5 мг на голову в течение 10 дней дважды (первый раз с суточного возраста и второй раз - с 20-ти суточного возраста). Третьей группе цыплят-бройлеров выпаивали с водой
препарат эмицидин в дозе 2,5 мг на голову в течение 10 дней дважды (первый раз с суточного возраста и второй раз - с 20-ти суточного возраста). Схема опыта и условия использования антиоксидантов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Схема постановки опыта
№ группы Кол-во цыплят в группе Средняя масса цыплят бройлеров, г М±т Характеристика групп Схема кормления
1 30 0,040±0,003 Контрольная, основной рацион Кормление без препарата
2 30 0,042±0,002 Опытная, основной рацион + янтарная кислота 2,5мг/голову с 1по10 сутки жизни, с 20-суточного возраста в течение 10 дней
3 30 0,040±0,003 Опытная, основной рацион+ эмицидин 2,5мг/голову с 1по10 сутки жизни, с 20-суточного возраста в течение 10 дней
Цыплят-бройлеров содержали в типовых помещениях в аналогичных условиях кормления и ухода. Клиническим осмотром установлено, что на момент эксперимента вся птица клинически здорова. Убой подопытной птицы проводили на 39 сутки в убойном цехе переработки.
После завершения эксперимента проводили производственную апробацию в птичнике ЗАО «Элинар-бройлер» на 18000 голов. Суточные цыплята-бройлеры напольного содержания получали в рационе антиоксиданты в той же дозировке по отработанной схеме. В течение эксперимента оценивали сохранность птицы, привесы. В работе использовали эмицидин, выпускаемый компанией ООО «Тринити Фарма» и янтарную кислоту производства ОАО «Марбиофарм» (рисунок 3).
і
Рисунок 3 - Антиоксиданты янтарная кислота и эмицидин, применяемые в
эксперименте
Основная задача исследований заключалась в установлении влияния антиоксидантов янтарная кислота и эмицидин на физиологический статус цыплят-бройлеров и на качество продуктов убоя, что определяли комплексом клинических исследований цыплят-бройлеров, а также классическими методами ветеринарно-санитарной экспертизы согласно действующим нормативным документам. Схема исследования представлена на рисунке 4.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Петрова, Юлия Валентиновна
4 ВЫВОДЫ
1. При применении янтарной кислоты и эмицидина в дозе 2,5 мг/голову в первую и третью декады выращивания опытные и контрольные цыплята не имеют физиологических отклонений, но вместе с тем динамика живой массы указывает на более интенсивное развитие цыплят второй и третьей групп по сравнению с контролем, причем эмицидин эффективнее янтарной кислоты нормализует обменные процессы в организме птицы, где максимальная живая масса цыплят 2261,2± 16,3 г, что на 6,4% выше контроля (Р<0,05), способствует улучшению эритропоэза и синтеза гемоглобина.
2. Стимулирующее действие янтарной кислоты на аллометрический рост органов и тканей цыплят-бройлеров менее эффективно по сравнению с эмицидином, что подтверждается выявленными закономерностями морфологической разделки тушек и экспертной качественной оценкой, при этом увеличение массы тушек опытных групп происходит за счет уменьшения выхода малоценных частей (кожа, жир, кости).
3. Введение в рацион янтарной кислоты и эмицидина не изменяет органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров, по которым оно соответствует требованиям действующего ГОСТ. Не установлено контаминации исследуемых образцов мышц и внутренних органов цыплят-бройлеров аэробной и анаэробной микрофлорой, что соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
4. Нормализация уровня обменных процессов и отсутствие избытка свободных радикалов при использовании янтарной кислоты и эмицидина способствует увеличению количественного представительства белка в грудных и бедренных мышцах цыплят второй и третьей групп, при этом прослеживается корреляционная связь с жиром, уровень которого снижается в образцах опытных групп. Количество незаменимых аминокислот в мясе подопытных бройлеров возрастает на 5,4-9,0% на фоне увеличения белкового качественного показателя во второй и третьей группах на 13,3-18,0% относительно контроля (Р<0,05).
5. Морфологическим анализом органов и тканей цыплят-бройлеров не выявлено различий в препаратах контрольной и опытной групп. Морфометрией мышечных волокон установлен больший диаметр бедренных мышц третьей группы и более глубокое залегание ядер, в образцах печени этой группы присутствуют двуядерные гепатоциты, что говорит о высокой регенераторной функции органа.
6. По биологической ценности и безвредности мясо цыплят-бройлеров, получавших препараты, не имеет выраженных различий с мясом контрольной группы, общая биологическая ценность образцов второй и третьей групп составляет 101,5±1,1 - 104,2±1,4 соответственно, что обусловлено повышением содержания белка. Такое мясо не оказывает отрицательного влияния на выживаемость инфузорий Те^аЬутепа рупйэггтэ, на характер их движения и морфологические показатели.
7. Производственная апробация доказывает положительное влияние янтарной кислоты и эмицидина, так как увеличивается живая масса цыплят-бройлеров опытных групп на 2,4-6,7% по сравнению с контролем, сохранность птицы в опытных группах на 1,2-1,5% выше.
8. По ветеринарно-санитарным характеристикам мясо цыплят-бройлеров, выращенных с добавлением в рацион янтарной кислоты и эмицидина, характеризуется как доброкачественный, высокопитательный продукт, который может быть выпущен в свободную реализацию без ограничения.
9. Наиболее эффективной схемой применения эмицидина цыплятамбройлерам, с учетом его оптимизирующего действия, является двукратное введение в рацион птицы в дозе 2,5 мг/голову с суточного возраста в течение 10 дней и с 20-суточного возраста в течение 10 дней, что влияет положительно на формирование структуры мышечной ткани, которая имеет тенденцию к улучшению технологических свойств мяса.
116
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
1.4 Заключение
Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по использованию биологически активных добавок, таких как витамины, антиоксиданты, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды, гормоны и многие другие, свидетельствует о широком применении их в кормлении животных и птицы. Это способствует адаптации организма птицы к антропогенно созданным условиям содержания, позволяет реализовать генетически заложенный потенциал, что благоприятное влияет на рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья птицы. Однако вопросы, касающиеся биологической, пищевой ценности получаемой от птиц продукции на фоне применения БАДов в доступных литературных источниках освещены недостаточно.
Имеющиеся исследования о влиянии биологически активных веществ, в том числе антиоксидантов, непосредственно на клиническое, физиологическое состояние цыплят, на товароведческие и ветеринарно-санитарные показатели получаемой продукции единичные и разрозненные. В силу этого тема выбранного исследования актуальна, так как она позволит провести комплексное исследование физиологического статуса цыплят-бройлеров при введении в рацион антиоксидантов янтарная кислота и эмицидин, а также установить пищевую, биологическую ценность продуктов убоя цыплят и охарактеризовать их ветеринарно-санитарные показатели, что важно при определении доброкачественности продуктов убоя и их безопасности для потребителя.
2 Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования 2.1.1 Опытные животные, схема опыта
Экспериментальную часть работы проводили на базе вивария птицефабрики ЗАО «Элинар-бройлер» и на кафедре ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина». В работе представлен материал лабораторных исследований и производственных испытаний влияния антиоксидантов янтарной кислоты и эмицидина на цыплят-бройлеров кросса «Росс-308».
В первой серии экспериментов изучали биологическое действие антиоксидантов эмицидин и янтарная кислота на 90 цыплятах - бройлеров, содержащихся в одинаковых условиях ЗАО «Элинар-бройлер» (рисунок 2).
Рисунок 2 - Цыплята - бройлеры опытных групп Для эксперимента по принципу аналогов с учетом пола, возраста и массы были сформированы 3 группы суточных цыплят по 30 голов в каждой. Цыплята первой группы получали основной рацион и служили контролем. Цыплята второй группы получали янтарную кислоту с водой в дозе 2,5 мг на голову в течение 10 дней дважды (первый раз с суточного возраста и второй раз - с 20-ти суточного возраста). Третьей группе цыплят-бройлеров выпаивали с водой препарат эмицидин в дозе 2,5 мг на голову в течение 10 дней дважды (первый раз с суточного возраста и второй раз - с 20-ти суточного возраста). Схема опыта и условия использования антиоксидантов представлены в таблице 2.