Взаимосвязь гомеостатических процессов с ростом, развитием и жизнеспособностью цыплят кросса "ISA-15" в промышленных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Колесник, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесник, Евгений Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика морфофункциональных показателей
крови кур
1.2 Характеристика белкового обмена у кур
1.3 Характеристика липидного обмена у кур
1.4 Фосфолипиды и их биологическая роль
в животном организме
1.4.1 Особенности функционального значения фосфолипидов
в организме птицы
1.5 Характеристика кросса «18А-15»
1.6 Значение биотехнологических показателей в оценке физиологического статуса бройлерных цыплят
1.7 Влияние сезона года на биологические параметры бройлерных цыплят
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика возрастных изменений состава крови
бройлеров кросса «18А-15»
3.1.1 Гематоморфологические параметры
3.1.2 Показатели белкового обмена
3.1.3 Фосфолипиды и их функциональная активность
3.2 Сезонные изменения состава крови бройлеров
кросса «18А-15»
3.2.1 Морфологические параметры крови
3.2.2 Биохимические параметры крови
3.3 Оценка биотехнологических показателей бройлеров кросса
«ISA-15» в зависимости от возраста птицы и сезона года
3.4 Диагностические характеристики компонентов крови
3.4.1 Оценка корреляционных взаимоотношений сохранности
и показателей крови бройлеров кросса «ISA-15»
3.4.2 Анализ корреляционных взаимоотношений биохимических показателей крови и величин абсолютного прироста
живой массы бройлеров кросса «ISA-15»
3. 4.3 Сезонная корреляция сохранности
с уровнем гематоморфологических и биохимических
показателей бройлеров кросса «ISA-15»
3. 5 Корреляция сохранности с живой массой
бройлеров кросса «ISA-15»
3. 6 Диагностический и прогностический потенциал
фосфолипидов крови
3.6.1 Способ прогнозирования жизнеспособности и сохранности
цыплят по фосфолипидному индексу (ФЛИ)
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гомеостатических процессов с ростом, развитием и жизнеспособностью цыплят кросса "ISA-15" в промышленных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птица - биологическая система, объект производства и модель исследования.
Куринные - важные биологические модели, на которых решаются проблемы генетики, иммунитета, стрессоустойчивости, а так же вопросы связанные с получением диетических продуктов питания. Мясное птицеводство является эффективной отраслью сельского хозяйства.
На сегодняшний день существует большое количество пород сельскохозяйственной птицы, разработаны различные технологические схемы для того или иного кросса, целью которых является достижение наибольшей продуктивности.
Однако проблема сохранности поголовья цыплят в условиях промышленности остается одной из актуальных в мясном птицеводстве
Бройлерная птица - селекционный генетический конструкт, в котором заложены определённые характеристики отклоняющие в той или иной мере функциональные системы организма от гомеостаза свойственного диким предковым формам банкивским курам {Gallus gallus (Linnaeus, 1758). Данные характеристики имеют вектор отвечающий требованиям технологии производства. Это является основой этиологии снижения витальных возможностей организма животных. Что отражается на сохранности поголовья птицы. Известно, что на сохранность птицы влияют различные биологические и технологические факторы [70, 71, 72, 73, 74, 75, 76].
Поэтому возникает необходимость комплексного мониторинга состояния здоровья птицы основанного на алгоритме разработанного исходя из механизмов адаптации организма бройлеров к интенсивным условиям технологии производства, который позволил бы прогнозировать жизнеспособность и как следствие сохранность поголовья с целью оптимизации конечной продукции. Для этого можно использовать
характеристику физиологического статуса птицы по ключевым метаболитам обмена веществ, специфичного для определенных периодов онтогенеза, соответствующих технологическому циклу. Исследованием физиологических периодов у кур занимались Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столляр [14], 3JC. Бландова [15], ЛФ. Бодрова [17] на гримере »росса «Омский белый аутосексный», И.В. Журавлёв [и др.] [47] по кроссу «Смена», И.И. Калюжный, В.М. Лазарев [55] на примере породы белый плимутрок, И.М. Карпуть, М.П. Бабина [61] изучали критические иммунологические периоды у бройлерных цыплят кросса «Гибро-6», В.В. Коновалов [78], Ю.В. Конопатов [81], Ю.В. Конопатов, Е.Е. Макеева [82], ИЛ Кочиш, ЛИ Сидоренко, ВЛ Щербакова [86], В.М. Лазарев, О.С. Конореева [93] по породе белый плимутрок, Е.В. Шацких [170] у бройлеров, A. Abbas, A.R. Atta, M.Sabry [179] на примере кросса «ISA-Brown», Н.А1-Khalifa, D.I. Givens, С. Rymer [et al.] [180], S. Asmarían, H. Rajaian, P. Mortazavi [et al.] [187], K.L. Chen, T.Y. Lee, C.C. Huang [et al.] [197] и другие.
Тем не менее, вопросы физиологических периодов онтогенеза у цыплят кросса «ISA-15» и соответственно витальных возможностей бройлерной птицы данного кросса в условиях промышленного производства остаются неосвященными.
В связи с этим, нами были поставлены следующая цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение ведущих взаимосвязей морфологических показателей крови, белковых и липидных метаболитов с ростом, развитием и жизнеспособностью цыплят кросса «ISA-15» в промышленных условиях.
\ Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Изучить возрастную и сезонную динамику морфологических показателей, белковых фракций, мочевины, ферментов переаминирования и фосфолипидов крови цыплят кросса «ISA-15».
2. Определить сохранность и прирост массы тела бройлеров в условиях технологического цикла в зависимости от возраста птицы.
3.Установить функциональную сопряжённость гематоморфологических параметров, белковых и липидных метаболитов с уровнем сохранности и приростом массы тела бройлерных цыплят.
4.Разработать способ оценки и прогнозирования жизнеспособности и сохранности бройлерных цыплят.
Научная новизна работы. В условиях промышленной технологии сезон года оказывает влияние на величину морфологических и биохимических показателей крови бройлерных цыплят кросса «ISA-15», но закономерности их возрастной динамики однотипны.
Установлен физиологический переходный период для бройлерной птицы кросса «ISA-15», характеризующийся резким изменением концентраций показателей крови и отличающийся снижением сохранности бройлеров до 94 -96%, являющийся следствием глубоких метаболических сдвигов, как в белковом, так и липидном обмене в результате функциональной перестройки физиологических систем организма. Где лимитирующим компонентом в белковом метаболизме является аминокислота аланин.
Впервые получены данные о миграционной и распределительной способности классов фосфолипидов в сыворотке крови бройлерных цыплят кросса «ISA-15» на твёрдой фазе; определена их концентрация. Установлено, что основным фосфолипидом бислоя клеточных мембран в организме бройлеров являются лецитины; состав и соотношение фосфолипидов в мембране определяется возрастом птицы и уровнем её жизнеспособности.
Разработан способ оценки и прогнозирования здоровья и сохранности бройлерных цыплят, который характеризует использование фосфолипидов в формировании бислоя клеточных мембран и взаимосвязан с физиологическим состоянием птицы и уровнем её жизнеспособности. На данный способ получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2012103861/14 (005751) «Способ оценки сохранности поголовья цыплят бройлеров».
Теоретическая значимость и практическая ценность работы
Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях цыплят кросса «ISA-15» в условиях интенсивной технологии, в том числе роли фосфолипидов в процессах жизнедеятельности организма бройлерной птицы.
Данные по фосфолипидному индексу, критическому периоду индивидуального роста и развития цыплят бройлеров позволяют адекватно оценивать наличный физиологический статус, прогнозировать жизнеспособность и сохранность птицы с целью качественной диспансеризации животных и своевременной продуктивной корректировки технологических параметров, за счёт этого повышать рентабельность производства.
Установленные данные по возрастной и сезонной динамике морфологических параметров, содержания общего белка, белковых фракций, мочевины, ферментов переаминирования, соотношению фосфолипидов в крови цыплят кросса «ISA-15» могут служить основой для разработки эффективных технологий учитывающих критические периоды онтогенеза и обеспечивающих высокие приросты живой массы тела бройлеров.
Кроме того, применение фосфолипидного индекса возможно в селекционно-племенной работе для отбора цыплят с высоким уровнем жизнеспособности.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
- в учебном процессе и научной работе кафедры физиологии и фармакологии и кафедры органической, биологической и физколлоидной химии Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Уровень морфологических, биохимических параметров крови, показатели роста и развития, жизнеспособности определяются возрастом бройлерных цыплят кросса «ISA-15» и сезоном года.
2.Сохранность и прирост массы тела корреляционно взаимосвязан с уровнем гематоморфологических и биохимических параметров.
3.Величина индекса фосфолипидов позволяет оценивать жизнеспособность бройлерных цыплят.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:
- На международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» - (Троицк, 2010);
- На Областном конкурсе Законодательного собрания Челябинской области среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» - (Челябинск, 2011);
- На первом, втором и третьем этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации: - «Биологические науки» - (Троицк, 2011, 2012; Краснодар, 2012);
- На международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Рабинович М. И. «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине» - (Троицк, 2012);
- На Областном конкурсе научно-исследовательских работ от Правительства Челябинской области среди аспирантов и молодых ученых в номинации - победитель - (Челябинск, 2012);
- На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины - (Троицк, 2012).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключения, практических предложений производству, списка сокращений, списка использованной литературы, который включает 264 источников, в том числе 85 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика морфо - функциональных показателей крови кур
Кровь - это вид соединительной ткани, система обеспечивающая и определяющая работу всех органов и тканей в организме [35, 158], кровь птицы, как и у животных всех видов, имеет вид однородной красной жидкости за счёт функциональных форменных элементов - клеток крови. А так же, жидкой части - плазмы около 60% от общей массы крови [41, 42, 170, 171]. Форменные элементы представлены эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами [7, 13, 170].
Плазма крови представляет собой органическо-электролитный комплексат, состоящий из воды 90-92% являющейся матричной основой. Которая благодаря собственной химической нейтральности, дипольности, высоким теплопроводным и осмотическим характеристикам обеспечивает открытость системы с её функциональными компонентами. Данные элементы - диффундированные в ней вещества до - 8-10%. Компоненты твёрдого субстрата плазмы - это белки, липиды, сахара, гормоны, низкомолекулярные соединения, разнородные биологически активные вещества, а так же ионно-катионные соединения [13,41, 42, 166, 170, 171].
Кровь заключает в себе информацию о нормальных и патологических состояниях во всех органах и системах организма [13, 150, 170, 171].
Эритроциты птицы - красные клетки имеющие ядро [13, 170], у кур их насчитывается 3,0-4,0 млн/мкл. Созревают эритроциты из гемоцитобластов в красном костном мозге в течение 5 дней [13, 41, 42, 170]. Клетки красной крови имеют относительно стабильный состав [13, 170]. Витальный срок циркуляции эритроцитов в периферической крови около 20-30 суток [7, 13, 41, 42, 170].
Органами служащими для разрушения эритроцитов являются селезёнка и печень. В стенках кровеносных сосудов селезенки и печени имеются клетки, которые фагоцитируют эритроциты в процессе их распада [109, 129, 140, 224].
В селезенке и печени молекулы гемоглобина синильных эритроцитов подвергаются денатурации [13, 42, 170]. Данные метаболиты, в результате обмена веществ обеспечивают частичную рециркуляцию ионов железа и выводятся из организма с экскрементами. Эритроциты в гомеостазе имеют одинаковую скорость синтеза и распада, таким образом, общее число красных кровяных клеток в организме остается постоянным [96, 143, 144, 149, 167]. Процессы синтеза гемоглобина и формирование эритроцитов могут иметь разобщённый характер [Приводится по: 141, с. 10].
Так, дефицит железа провоцирует стагнацию синтеза гемоглобина, а образование эритроцитов может иметь норму реакции, в результате адаптационных процессов вследствие недостатка гемоглобиновой насыщенности - синтезируется большее количество клеток красной крови для покрытия оксигенной потребности тканей. Где транспарентная функция ядер эритроцитов обеспечивает тканевый газообмен, тканевое дыхание. Эритроцит в своём составе включает до 280 млн молекул гемоглобина. Оксигемоглобин эритроцитов имеет кислородную ёмкость в 70 раз более активную, в сопоставлении с плазмой [80, 96]. В лёгких происходит процесс инкорпорации активного кислорода к гемоглобину, который транспортирует его к тканям.
Эритроциты в тканях осуществляют газообмен в процессе донорства клеткам кислорода и акцепции углекислого газа (около 90% от образующегося) с последующей транспортировкой карбоксигемоглобина к лёгким [44, 55, 57, 96, 167].
Тромбоциты, это округлые или полиморфные клетки, обычно размер тромбоцитов меньше чем у эритроцитов. Содержание их в 1 л крови (32-100)х109 [13, 42, 170].
Тромбоциты - являются генераторами факторов гомеостаза. Процесс свертывания крови у птиц имеет хронологические рамки - 3-5 минут [7, 13, 42, 170].
Клетки белой крови - это лейкоциты. Лейкоциты обеспечивают процессы клеточного и гуморального иммунитетов [148, 245].
Ведущие функции лейкоцитов: фагоцитоз, продуцирование антител, деструкция и нейтрализация, выведение токсинов протеиновой природы.
Лейкоциты обладают определённой двигательной активностью, могут мигрировать через тонкостенные тканевые слои капилляров и поступать в межтканевое пространство [148]. Количество лейкоцитарных клеток у кур в границах - 20,0-45,0 тыс/мкл [7, 13, 42, 170]. Так же белые кровяные клетки имеют ядро и другие органеллы [7, 13, 42, 170].
Лейкоциты в определённой цикличности продуцируют энзимогенные протеины, в частности оксидоредуктазы, гидролазы и другие активные формы белков [168].
Клетки белой крови не имеют специализированных органных локусов деструкции, это обусловлено их над системным уровнем активности и соответственно их функциям основной их состав элиминируется в ходе фагоцитоза, цитоксинных реакций и выводится из организма с экскретами и мочой. Витальный хронометраж лейкоцитов - 2-4 дня [8, 85].
Таким образом, форменные элементы крови обеспечивают относительный динамический баланс в организме птицы, определяя адаптивное функционирование организма как целостной биологической системы.
1.2 Характеристика белкового обмена у кур
Обмен веществ как совокупность энергетических и пластических процессов является структурной основой функционирования организма. Эта структура лабильна и уровень её адекватности факторам среды определяет
возможную степень адаптации и соответственно выживаемости живых организмов.
Протеиновая составляющая данной структуры наиболее интенсивна у птицы отражающаяся в их относительно быстром росте и развитии среди прочих позвоночных [43, 195, 242, 244, 248]. Востребованность организма птицы в протеинах и протеидах значительнее чем у других черепных [2]. Так ежесуточная потребность кур в белках составляет 16 -19 г [97].
Куры имеют специфичные особенности обмена веществ [238]. Первые 70 суток онтогенеза характеризуются 20-кратным приростом живой массы у кур, тогда как у бройлеров отмечают 40-кратный прирост. Значительная потребность птиц в белках, липидах и гидратированных сахарах -свидетельствует о напряженном обмене веществ.
Около 50% органических молекулярных структур от сухой массы клетки - это протеины и протеиды [28]. Аминокислотные соединения - не только являются структурно-функциональными единицами клеток [59, 138], белки в итоге обеспечивают процессы реализации генома [160, 221].
Сывороточные белки - это диагностические сигнальные элементы плазмы крови [59, 138, 165], компоненты цикличной реологической системы, которые отражают совокупность биохимических и как следствие - физиологических процессов в организме [166, 173, 174].
Протеины и протеиды выполняют важную роль во многих биологических процессах. Белки-энзимы катализируют анаболические и катаболические реакции в онтогенезе [102, 110].
В организме кур в связи со специфичностью ряда обменных процессов связанных с лимитирующей адаптационной направленностью к технологическим процессам являющимися условиями обитания, окружающей среды особую роль играют белки ферменты, которые участвуют в регуляции приспособительных реакций в жизнедеятельности птицы [129, 134, 149].
Специализированные протеины транспортируют в организме связанные с белками-носителями метаболиты органической и ионной природы [99].
Белки определяют иммунную, миотропную, гуморальную, осмотическую и трофическую функции [59, 85, 97, 166]. Поэтому, важным в целях качественной диспансеризации стада птицы становиться изучение динамики протеинов и их фракций, полученные сведения в результате дают возможность решать проблемы увеличения приростов при адекватной сохранности бройлеров, вести селекционную работу обеспечивающую потребности рынка.
Авторы отмечают метаболическую взаимосвязь ведущих компонентов липидного метаболизма с протеиновым определяющую прирост живой массы тела кур кросса «18А-Браун» [179].
Установлена роль различных алиментарных протеинов и их энергетическая обеспеченность в производительности, приросте живой массы и жизнеспособности цыплят - бройлеров [189,201, 207,219, 226, 233, 250, 261].
Исследование качественных и функциональных состояний в протеиновом профиле сыворотки крови кур на разных периодах индивидуального роста и развития дают значимые представления о физиологии роста и развития птиц.
По сути, сама сыворотка крови представляет собой открытую термодинамическую систему обеспечивающую метаболитный баланс в тканях системах органов животного.
Печень является основным органом продуцентом лимитирующих фракций белков - таких как альбумины, глобулины и фибриноген. Так же глобулины синтезируются в клетках ретикулоэндотелиальной системы костного мозга и печени [104, 152,260].
Данные протеиновые фракции в силу своей функциональной нагрузки в растущем организме бройлеров могут служить верифицированным показателем состояния как самой печени, желудка, сердца, так и всей сердечнососудистой системы, а так же мочеполовой и других систем организма цыплят.
Хотелось бы отметить, что в реальных технологических условиях существования бройлерной птицы сложно выявить абсолютно нормальное витальное состояние, тогда как мы можем наблюдать промежуточные
состояния между нормой и явной патологией, данные состояния обусловлены той ценой адаптации которая формируется вследствие формирования того или иного баланса между воздействием факторов окружающей среды и ответными реакциями в организме бройлеров. Печень как один из первых реакторов в иммунном звене всецело будет реагировать в данных процессах, и следовательно, по белковому спектру возможно качественно определять состояние здоровья птицы.
Необходимо иметь в виду то обстоятельство что не всегда динамика общего белка согласуется с таковой по фракциям протеинов, это может быть связано с циклическим перераспределением фракций в ходе метаболизма направленным как на адекватное обеспечение потребностей организма в пластическом материале так и при запредельных потребностей в случае воспалительных процессов, технологических травм или критических периодов онтогенеза.
Остановимся более подробно на белковых фракциях. Белки сыворотки крови подразделяют на 4 общие фракции - это альбумины, альфа-, бета- и гамма-глобулины [59, 166, 173, 174, 177].
Альбумины - основные трофические и транспортные компоненты протеинового спектра, до 50% от всех плазматических протеинов [59, 173, 177].
В нормальных условиях способны к диффузии в межтканевую жидкость через стенки сосудов в динамике - 120-140 г/сут. Альбумины являются теми белками которые не имеют обширных стационарных пулов в печени, они скорее имеют наиболее активный среди белков суточный циркуляторный кровяной пул [59, 165, 166, 227].
Степень половинного обновления альбуминов в условиях гомеостаза, определяемый посредством радиоактивного метода равна 19-20 сут. [27, 184].
Альбумины регулируют собственное или так называемое онкотическое (белковое) давление крови, оно обеспечивает тургор всех тканевых структур и соответственно их физиологическое функционирование. Вследствие
алиментарной дистрофии возможно развитие интерстициальных отёков, в ходе того что при дифиците циркуляторного лимфатического альбумина, - лимфа по закону осмоса избыточно насыщается водой приводя к гипергидратации тканей и в итоге к отёчности конечностей.
Альбумины благодаря своей пространственной молекулярной конформации способны акцептировать и транспортировать липофильные и ионные компоненты межуточного обмена в организме [24, 231].
Методом электрофореза в полиакриламидном геле возможно дифференцировать общие протеины на генетически различные глобулины сыворотки крови [39, 46, 58, 107]. В частности, протеин гаптоглобин являющийся а-глобулином, a так же (3-глобулин - трансферрин благодаря своей конформационной структуре в ходе соединительнотканного обмена образуют с отработанным гемоглобином активные структуры [185, 186, 251]. Данные «протеин-протеиновые» структуры биохимически не устойчивы, они образуются как в норме, так и при пограничных состояниях, они являются компонентами функциональной системы гематорегенерации и метаболизируют в ретикулоэндотелиальной системе обеспечивая физиологический пул железа [181, 183].
Необходимо ответить важную физиологическую функцию (3-глобулинов, они осуществляют транспортировку жиров, ряда витаминов и Сахаров в соответствующих метаболических блоках [148]. Такая фракция как (3-липопротеины производит транспортировку ацилглицеролов, стероидов и фосфатидов в процессах общего обмена веществ.
Гамма-глобулины являются имммуннокомпетентными агентами гуморального иммунитета [59, 148, 166, 173].
Ряд исследователей установили закономерности, согласно которым белковый обмен веществ имеет как генетически обусловленные предпосылки, так и динамические компоненты, протеиновый метаболизм в ходе онтогенеза изменяется, что приводит к увеличению пула и циркулирующего функционального общего протеина в крови, так и к адаптационно-
гомеостатическим изменениям его состава - стагнации пропорционального пула альбуминов и ростом фракций глобулинов в основном за счёт белков у-глобулинов [15, 31, 62, 66, 78, 79, 81, 103, 134, 196].
Подводя итог можно отметить, что протеиновый спектр крови птиц в процессе индивидуального роста и развития вариабелен и обусловлен такими факторами как - витальный статус, тендерные различия, зоогигиенические и биотехнологические индивидуальные и экзогенные параметры, климатологические и другими движущими силами.
1.3 Характеристика липидного обмена у кур
Липиды - неотъемлемая структурно-функциональная часть организма птиц. Они являются резервным источником энергии (при окислении 1 г жира образуется 9,3 ккал), участвуют в сохранении тепла (подкожный жир плохо проводит тепло, что ограничивает теплоотдачу и защищает организм от переохлаждения) и защите внутренних органов от механических повреждений, создают водоотталкивающий покров (жир сальных желез смазывает и защищает кожу, перья птиц от высыхания и намокания, что особенно важно для водоплавающих), растворяют жирорастворимые витамины, служат источником эндогенной воды, входят в структуру клеточных мембран, обеспечивая их цитоархитектонику и прочностные характеристики [21, 165, 173, 174]. Благодаря этому липиды участвуют в регуляции физиологической активности органелл, клеток, тканей и органов, обеспечивая, как процессы их жизнедеятельности, так и адаптации к действию внешних факторов.
Основы липидологии были предложены I. БокЬ с соавторами (1957) [208] и Ь. 8уеппег1ю1т и сотрудниками (1972) [253], которые определили, что липидные составы организма в своей основе являются уникальными.
Важную роль в процессах жизнедеятельности организма птиц играют липоиды, которые отличаются от нейтральных жиров тем, что в их состав,
кроме спирта и жирных кислот, входят и другие вещества. К липоидам относят фосфолипиды (фосфатиды), стероиды и гликолипиды [47, 165, 173, 174].
Фосфатиды представляют собой соединения, состоящие из спирта (чаще всего глицерина), жирных кислот, фосфорной кислоты и азотистого основания (холина, коламина, серина). К фосфатидам относятся: лецитины, кефалин, ацетальфосфатиды, серинфосфатиды, инозитофосфатиды, сфингомиелины. Данные вещества входят в состав ядер, митохондрий, микросом и мембран клеток. Фосфатиды принимают участие в транспорте жиров и предохраняют печень от жировой инфильтрации [47, 165, 173, 174].
Стероиды - это сложные эфиры циклических спиртов стеринов и жирных кислот. К стероидам относятся половые гормоны, гормоны коры надпочечников, желчные кислоты, витамины группы Э. Это обеспечивает участие стероидов в процессах нейрогуморальной регуляции физиологических функций, пищеварения в тонком отделе кишечника, роста и функционирования костной ткани.
Хотелось бы подчеркнуть, что самым распространенным стерином в животных тканях является холестерол. Особенно им богаты плазматические мембраны клеток [21, 53].
Существенную роль в функционировании клеточных мембран играют гликолипиды. Они содержатся преимущественно в составе клеток нервной ткани. Гликолипиды в животной клетке представлены цереброзидами, ганглиозидами и сульфатидами. Так цереброзиды преимущественно содержатся в миелиновой оболочке нервных клеток; сульфатиды - в белом веществе мозга; ганглиозиды - в сером веществе мозга, в плазматических мембранах нервных и глиальных клеток.
В жировом обмене птиц, как и животных, ключевую роль играет печень и жировая ткань. При этом жировая ткань выполняет роль депо собственного жира, который используется для энергетических целей.
Ресинтезированный жир (жир, синтезированный в клетках кишечника из жиров корма), а также жир из жировых депо свободно диффундирует из крови
в клетки печени (гепатоциты) в составе липопротеидов, подвергается гидролизу. Продукты распада используются в качестве строительных блоков в процессах анаболизма или субстратов - процессах катаболизма. Так печень -это главный орган синтеза фосфатидов, которые в дальнейшем используются гепатоцитами и клетками различных органов и тканей для процессов физиологической регенерации. Хотелось бы обратить внимание на то, что в клетках печени активно синтезируется холестерин, который в дальнейшем, как пластический материал используется в образовании желчных кислот, обеспечивающих в свою эмульгирование жиров в кишечнике, транспорт жирных кислот и холестерина через клеточные мембраны. Холестерин также используется организмом и в синтезе гормонов, биологически активных веществ, клеточных мембран, о чём говорилось уже выше [47, 165, 173, 174].
В организме птиц жиры могут образовываться из углеводов и белков.
Большую роль в регуляции липидного обмена играет центральная нервная система. Так центр регуляции обмена жиров расположен в гипоталамусе промежуточного мозга, повреждение которого вызывает ожирение. В регуляции липидного обмена участвуют и отдельные гормоны. Соматотропный гормон, гормоны щитовидной железы и половых желез стимулируют распад жира, а инсулин поджелудочной железы усиливает превращение углеводов в жиры [45, 47, 67, 165].
На фоне неправильно составленных рационов кормления в организме птиц часто наблюдают нарушения жирового обмена, сопровождающиеся жировой дистрофией печени (уровень жира в гепатоцитах возрастает с 20-30 до 50-70%).
При этом состояние печени оказывает влияние не только на активность липидного обмена в организме птиц, но и развитие патологии обмена веществ, имеющей вторичное происхождение. Сначала нарушаются функции печени, а только затем возникают нарушения других органов. Следовательно, для липидного обмена в организме птиц специфична высокая интенсивность
метаболизма в печени, что отражается на адаптационных возможностях их организма [198, 210, 258].
Липидный метаболизм птицы имеет ряд специфичных особенностей характеризующих относительно высокую интенсивность обменных процессов отражающихся в адаптационных возможностей организма пернатых [188, 190, 199, 208,213,232, 234, 256].
Активность жирового обмена в организме птиц, а также концентрация соответствующих метаболитов в крови определяется периодом постнатального онтогенеза. Данный факт был установлен S. Torng Ding, M. S. Lilburn [255], отметивших в своей работе зависимость концентрации жирных кислот и ряда отдельных липидов от возраста птицы.
Реализация липидного метаболизма в организме кур находится под воздействием регулирующего влияния генома и экологических факторов -данные процессы изучали в биологической модели на примере организма кур R. L. Walzern [et al.] [259].
Q. Swennen [et al.] [254] установили, что активность липидного метаболизма у цыплят-бройлеров взаимосвязана с содержанием питательных веществ в составе рациона кормления, причем потребление корма регулируется генетически.
К. L. Chen [et al.] [197] отметили в своей работе, что метаболизм липидов и липопротеиновый профиль крови петухов изменяется под воздействием андрогенов. Существенную роль на состояние липидного обмена в организме кур оказывает состояние антиоксидантной системы [213].
Таким образом, липидный обмен в организме кур генетически детерминирован, его активность зависит от возраста птицы, концентрации половых гормонов, сбалансированности рационов, функционирования антиоксидантной системы. Фактически, направленность и интенсивность жирового обмена определяется вектором адаптационных процессов к факторам внешней и внутренней среды в организме бройлерной птицы.
1.4 Фосфолипиды и их биологическая роль в животном организме
Особое значение в процессах жизнедеятельности животного организма среди липидов - имеют фосфолипиды, которые являются энергетическим субстратом и строительным материалом всех клеточных мембран [3, 53, 239], индикатором значительных изменений функций и состояния структур во многих системах организма при различных экстремальных и патологических ситуациях, а так же ключевыми и сигнальными агентами в процессах адаптагенеза. Тем не менее, на сегодняшний день, биологические функции фосфатидов мало изучены, хотя установлено, что они регулируют гомеостаз в организме животных, влияют на реологические характеристики кровотока, противодействуют или наоборот способствуют атеросклеротическим процессам в сердечно - сосудистой системе [18, 19, 52, 84, 145, 191, 204, 209, 214].
Так, фосфолипиды - это индикаторы состояния организма и его функций при постинфарктном кардиосклерозе [5], ишемической болезни сердца [25], неврологической патологии детей [26, 175], острой гипобарической гипоксической гипоксии головного мозга [33], атеросклерозе [45], опухолевом росте клеток [49, 146], антифосфолипидном синдроме [54, 68, 114], ранней стадии кардиомиопатии [56], метаболическом синдроме [88],
геморрагическом шоке [91, 94, 95, 154], ВИЧ-инфекции [100], остром гепатите В и токсическом гепатите [101], механической желтухе [111], воздействии пероксида водорода [133] и радиации [171], синдроме увеличения вилочковой железы у детей [153].
Фосфатиды принимают участие в активации тромбоцитов [9] и Т-лимфоцитов [105], апоптозе и атерогенезе [51], процессах жизнедеятельности фибробластов, трансформированных онкогенами v-src и -ras [89], адаптации к гиперхолестериновой нагрузке [115], передаче трансмембранного сигнала внутрь клетки [128]; регуляции функционирования рецепторов нейромедиаторов [11].
Фосфолипиды определяют осмотическую резистентность эритроцитов при экспериментальном антифосфолипидном синдроме [20], антитромбогенную активность стенки кровеносных сосудов [126], липидный состав головного мозга крыс при хронической алкогольной интоксикации [139], состояние тканей легких, печени и крови при воздействии промышленной пыли с низким содержанием меди [147], состояние искусственного легочного сурфактанта [161], сократительные эффекты ацетилхолина гладких мышц желудка [164].
Отмечен потенциал возможного применения фосфатидов в качестве фармакологических средств при лечении патологий печени [64, 98], операционных и кожных ран [83, 125], мужской фертильности [142].
Хотелось бы отметить то обстоятельство, что традиционно нозологически фосфатиды изучались отдельно по подклассам согласно их специфическим функциям и отнюдь не наблюдается обстоятельных сводок по комплексному функционированию фосфолипидов в животном организме.
Наиболее представленный подкласс фосфатидов - фосфатидилхолины [235] являются ведущими эндогенными гепатопротекторами [64], лецитины принимают непосредственное участие в регенерации слоев кожи и тканей внутренних органов [83, 125].
Особняком из-за субмолекулярного строения и пространственной локализации можно выделить такие фосфолипиды - как цереброзиды.
Подкласс цереброзиды содержится главным образом в нервной ткани, особенно в миелиновой оболочке нервных волокон, встречаются в селезёнке, лёгких и других органах [15 , 228, 229]. С их функционированием связаны изолирующие свойства миелиновой оболочки нервных аксонов, межклеточное узнавание, иммунологические реакции, процессы атерогенеза и апоптоза [6, 12, 23,51,94, 95, 105,247].
В совокупности, фосфолипиды участвуют в реализации функций генома [279] и активности иммунокомпетентных клеток [6, 51, 105, 180].
Установлено, что при многих патологиях человека и животных пул
фосфолипидов значительно истощается, в связи с этим в гуманитарной медицине выделяют нозологическую единицу - антифосфолипидный синдром [19,54, 68, 114].
Согласно последним данным патогенез как не заразных, так и заразных болезней во многом определяется уровнем метаболической активности фосфолипидов на клеточном и молекулярном звеньях, их соотношением и запасным пулом [12, 48, 67, 89, 100, 101, 111, 115, 126, 128, 139, 142, 146, 147, 153, 161].
Следовательно, фосфолипиды являются важнейшими участниками адаптационных процессов в организме животного, как в гомеостазе, так и при патологии.
1.4.1 Особенности функционального значения фосфолипидов
в организме птицы
Фосфолипиды в животном организме имеют векторную функциональную активность.
Так как каждый класс и фракция фосфолипидов несут направленную программу, реализуемую как в отдельной системе органов, конкретном органе, клетках органа и органойдов клеток - отражённую в геноме каждого конкретного вида животных, в том числе птицы.
Предположение об индивидуальной генетически опосредованной активности фракций фосфолипидов в организме каждого конкретного систематического вида предположил ещё J. Folch [208].
Учитывая данные закономерности и важнейшую роль фосфолипидов в жизнедеятельности организма, становятся значительно актуальными фундаментальные изыскания по соответствующей проблематике, которые являются основой для прикладного исследования, целью которого, мы видим использование полученных данных об индивидуальной функциональной активности фосфолипидов в организме сельскохозяйственной птицы, в частности у - кур для оптимизации гомеостатических процессов строго
наследственно обусловленных, как следствия повышения адаптивных возможностей организма - определяющих выживаемость (сохранность) и прирост живой массы птицы в условиях промышленного производства.
Разные авторы преследовали фундаментальные и прикладные цели в исследованиях роли фосфолипидов в организме птицы с целью выявления тех биологических закономерностей, которые позволяют разрабатывать новые высокопродуктивные с повышенными адаптивными функциональными возможностями организма - породы и кроссы сельскохозяйственной птицы, а так же с целью открытия ведущих витальных проявлений активности фосфолипидов в организме животного и человека, где организм птицы используется как высоко репрезентативная биологическая модель.
Так, ряд авторов изучали роль фосфолипидов в сперматогенезе у петушков [192], взаимосвязи фосфолипидов с гуморальной регуляцией процессов развития и созревания спермы у самцов кур.
V. Douard [et al.] [205], D. С. Bongalhardo,' S. Leeson, M. M. Buhr [194] изучали особенности взаимодействия метаболизма фосфолипидов со сперматогенезом у петухов.
К. L. Chen [et al.] [198] изучали влияние тестостерона на обмен фосфолипидов в организме петушков и установили его роль, как активного регулятора концентрации классов фосфолипидов в соответствующих депо систем органов организма петухов.
G. А. Ansah, R. В. Buckland [182], W. D. Ressequie, В. L. Hughes [240], W. D. Ressequie, В. L. Hughes [241] изучали взаимосвязь функциональной активности спермы и динамикой фосфолипидов в ней у петухов. Была показана диагностическая значимость уровня ряда классов фосфолипидов для оценки репродуктивных возможностей спермы.
Известно, что липидный обмен веществ является ведущим на ювенальных стадиях развития организма птицы [70, 73, 74, 75], липиды, липидно-белковые комплексы выполняют не только трофическую, но ведущие пластические функции в построении тела эмбриона и цыплят на ранних стадиях
постнатального онтогенеза. Фосфолипиды и их метаболиты в данных анаболитических процессах выполняют основную каркасную и даже конституционную роль в построении тела птицы в процессах онтогенеза животного организма.
В частности, V. К. Tsiagbe [et al.] [256] изучали особенности метаболизма фосфолипидов в организме курицы и установили значительную корреляцию (р<0,05) между весом желтка и общей концентрации фосфолипидов, установили роль холина в регуляторном отношении прироста массы яиц.
Показателем эффективности индивидуального роста и развития организма являются реологические процессы в кровяном русле, так как функциональная реализация кровеносной системы в гомеостазе не только на прямую связывает все системы органов в единую биологическую единицу [1, 4, 35, 39, 85, 97, 110, 143, 144, 146, 156, 157, 158, 161], сама кровеносная система является ведущей базой, пулом - образующей организм животного. И в связи с этим акцентирует большие нагрузки, таким образом становясь наиболее уязвимой под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Где процессы свёртывания крови имеют прежде всего адаптивную направленность, отражая степень лабильности как ответа на нагрузки в процессах реализации частных программ систем органов и организма в целом. В кровеносной системе, отдельные классы фосфолипидов, такие как кардиолипин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и ряд других несут базовые структурные и функциональные нагрузки как на субклеточном, клеточном, тканевом, так и на системном уровнях - определяя степень её работоспособности.
В данном случае, P. Griminger, Y. S. Shum, P. Budowski [210] в биологической модели на примере организма кур изучали активность витамина К и тромбопластина из мозга птицы в процессах гемостаза. Авторами была установлена прямая роль фосфолипидно - белкового комплекса в превращении протромбина в тромбин - как ведущих факторов этапов свёртывания крови.
E. Seifter, G. Rettura, S. M. Levenson [246] обратили внимание на
постадаптивные процессы в сосудистой системе, с ценой адаптации -
к
морфологическими и как следствие функциональными изменениями кровеносной системы, в общем и целом носящими характер сохранения гомеостаза - как проявления ведущего инстинкта самосохранения собственной жизни организмом. Так, авторы изучали генез атеросклеротических процессов сосудов в биологической модели на примере организма кур и ими было установлено то что холин интактно вводимый в рацион кур приводил к статистически значимому повышению уровня фосфолипидов в крови птицы, которые в свою очередь приводили к достоверному снижению уровня атеросклерогенного холестерина в сыворотки крови кур.
На сегодняшний день, известно что фосфолипиды всецело взаимосвязаны с процессами реализации генетической информации на геномном уровне.
A. Abbas, A. R. Atta, М. Sabry [179] изучали липидный профиль бройлеров «ISA-Браун» и пришли к выводу что особенности функциональной реализации классов липидов могли бы помочь понять не только различные механизмы, которые регулируют экспрессию генов, но и, как гены взаимодействуют между собой.
Таким образом, фосфолипиды, классы фосфолипидов, их отдельные фракции, метаболиты и фосфолипидно-белковые комплексы имеют ведущее значение в росте, развитии и функционировании организма птицы и других животных, в то же время, учитывая генетически заложенные конституциональные роли фосфолипидов в организме, - птицы имеют особое положении среди других представителей животного царства, так как их жировой метаболизм имеет решающие моменты в общем обмене веществ. Где сельскохозяйственная птица в свою очередь выделяется от диких видов, тем что представлена породами и кроссами которые специально разработаны для производственных условий, организм которых несёт большие техногенные нагрузки и вынужден регулярно задействовать все резервные адаптивные возможности систем органов, направленные на сохранение
жизнедеятельности.
1.5 Характеристика кросса «ISA-15»
В современном птицеводстве технология производства мяса птицы основана на выращивании определённых групп птиц, - которые по своей биологии представляют генетические структурные комплексы, модели - такие как «линия», «гибрид», «кросс».
Линия - это группа птиц, отобранная по одному или нескольким признакам (яйценоскости, массе яйца, живой массе, высокой сохранности и так далее). Она может превосходить как одного так и от нескольких родоначальников. Потомство, получаемое от линии должно наследовать признаками, по которым линия специализируется. Линии создаются как внутри одной породы, так же на основе 2-3 пород. В связи с этим, различают «простые» линии и «синтетические». Потомство от скрещивания линий называют «гибридным».
Гибридное потомство характеризуется превосходством по одному или нескольким хозяйственно полезным признакам в сравнении с родителями. Превосходство это объясняется биологическим явлением, называемым «гетерозис». Таким образом, при гетерозисе в гибридном потомстве наблюдается превосходство над родительскими формами по яйценоскости, выводимости и другим, хозяйственно полезным признакам (это превосходство может быть как по одному отдельно взятому, так и по комплексу признаков).
Величина гетерозиса измеряется в процентах по превышению абсолютных показателей признаков гибридного потомства в сравнении с показателями родителей.
Линии, при скрещивании которых возникает гетерозис, называют «сочетающимися». Линейная птица, родители и конечные гибриды - все это вместе образует «кросс». В зависимости от количества линий в скрещиваниях различают «двух», «трех» и «четырехлинейные» кроссы птицы.
В кроссах различают родительские формы: отцовская и материнская, причем, каждая из них может быть представлена как одной, так и двумя линиями. В случае двухлинейности родительской формы первым символом обозначается отцовская, вторым материнская линия. При полном обозначении трех и четырехлинейных кроссов с перечнем составляющих его линий, первой пишется отцовская форма, затем материнская [14, 65, 87, 126, 159].
Кросс «ISA-15» («Hubbard F15») (ISA F15) кросс мясных бройлеров - кур французской и голландской селекции.
Впервые группа кроссов «ISA» были разработаны в Институте селекции животных во Франции (Institut de Sélection Animale (I.S.A.) подразделения компании «Hendrix Genetics Inc.» (Голландия), кросс Hubbard ISA (ISA-15) разработан в Голландии на основе мясных пород кур французской селекции [119, 136, 137, 216,218].
По данным государственного реестра «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 2. Породы животных» [36] кросс имеет следующую селекционную историю и морфологические и продуктивные характеристики.
Линия отцовская кросса ХБАБ. Отцовской родительской формы кроссов: Хаббард Флекс Уайт, Хаббард Ф 15 Уайт. Включена в Госреестр в 2006 г.
Показатели паспортных стандартов продуктивности, характеризующие кросс «ISA-15», по данным компании «Hendrix Genetics Inc.» [119, 136, 137, 216, 218], представлены в таблице 1.
По данным оригинатора (9463366 ХАБ. Оригинатор: HUBBARD SAS), птица мясного направления продуктивности. Гребень листовидный. Сережки и ушные мочки красные. Клюв белый, средней длины. Цыплята быстрооперяющиеся. Оперение белое, гладкое, плотное. Грудь широкая, круглая, хорошо обмускуленная. Киль длинный. Ноги короткие, крепкие, толстые, белые. Плюсна белого цвета. Живая масса очень высокая. Яйценоскость низкая. Яйцо крупное с высокой плотностью.
Кросс четырехлинейный. От скрещивания петухов кросса ХБАБ (линий ХББхХАБ) с курами кросса ХДЦФ 15 (линии ХДФ 15хХЦМ). Включен в Госреестр в 2006 г.
Таблица! - Стандарты продуктивности бройлерных цыплят кросса «ISA-15»
Возраст (сутки) Генетический потенциал живой массы (кг) DWG/5 суток (кг)1 Стандартный бройлер (1,7-2 кг) DWG/5 суток (кг)1
0 0,042 — 0,042
Заключение диссертации по теме «Физиология», Колесник, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана концепция о взаимосвязи гематоморфологических и биохимических параметров организма цыплят кросса «ISA-15» с уровнем их жизнеспособности и сохранности, что позволило сформулировать методы оценки и прогнозирования здоровья птицы в ходе технологического цикла.
Таким образом, по итогам проведённого исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Физиологический переходный период для бройлерных цыплят кросса «ISA-15» в условиях промышленной технологии выращивания на мясо - это вторая декада онтогенеза, в которой изменяется функциональная активность эритропоэза, лейкопоэза, происходит смена вектора активности липидного на белковый обмен, обеспечивающего конституциональную реализацию роста и развития организма птицы, фосфолипидный состав клеточных мембран, что сказывается на уровне приростов массы тела и величине сохранности поголовья.
2. Уровень сохранности бройлерных цыплят кросса «ISA-15» в период от 1 до 7-ми суточного возраста обеспечивается за счёт эмбрионального запаса, позволяющего поддерживать концентрацию эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, гама-глобулинов и ферментов переаминирования в крови птицы.
Защитные силы организма цыплят на ранних этапах выращивания птицы обеспечиваются, преимущественно, функциональной активностью лимфоцитов, а с 23-х суточного возраста - нейтрофилов.
3.Установлено приоритетное использование аланина в процессах белкового обмена организма птицы в возрастной интервал 7-23 сутки онтогенеза бройлеров.
4. Сезон года влияет на морфологические и биохимические показатели крови бройлерных цыплят, что обусловлено реализацией адаптационных реакций организма направленных на поддержание гомеостаза и сохранения жизнедеятельности в условиях интенсивной промышленной окружающей среды. Сезон года практически не влияет на возрастную изменчивость активности АсАТ, что свидетельствует о строгой регулируемости доли белков, использующихся для энергетических целей и определяет высокую степень корреляции показателя, как с уровнем абсолютных приростов массы тела, так и сохранности поголовья цыплят.
5. Приросты массы тела коррелируют с концентрацией общего белка, альбуминов, мочевины, активности аминотрансфераз, не зависимо от сезона года. Величина коэффициентов корреляции определяет направленность метаболических потоков в белковом обмене, что сказывается на уровне приростов массы тела.
6.В сыворотке крови бройлерных цыплят выявлено шесть фосфолипидных фракций: лизолецитин, фосфатидилинозитол, сфингомиелин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин и кардиолипин. Основным фосфолипидом крови и мембранный компонентом в организме бройлерных цыплят является фосфатидилхолин (лецитин).
Фосфолипидный состав бислоя клеточных мембран определяется возрастом птицы. «Критический» возраст, в который резко изменяется фосфолипидный состав клеточных мембран, соответствует второй декаде постнатального онтогенеза.
7. Соотношение фосфолипидов крови в виде фосфолипидного индекса характеризует скорость использования лизолецитина, фосфатидилинозитола, сфингомиелина, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и кардиолипина в построении бислоя клеточных мембран взаимосвязано с сохранностью птицы.
При значении фосфолипидного индекса 12,4 - 15,6 условных единиц уровень сохранности цыплят составлял 99,2 - 98,7%, что соответствовало 1-суточному и 7-ми суточному возрасту птицы.
Уменьшение величины индекса до 5,9 - 6,8 условных единиц сопровождалось снижением сохранности до 96,0 - 96,1%, что соответствовало 23-х и 42-х суточному возрасту бройлерных цыплят.
8. В качестве диагностических критериев состояния здоровья и уровня жизнеспособности бройлерных цыплят можно использовать фосфолипидный индекс, а так же концентрацию в крови и корреляционные взаимоотношения АсАТ, АлАТ и мочевины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов проведённых исследований были получены нормативные показатели, имеющие теоретическое и практическое значение для специалистов птицефабрик специализирующихся по выращиванию бройлерной птицы.
Исходя из новых данных по взаимоотношению гематоморфологических и биохимических параметров с сохранностью и приростом живой массы цыплят кросса «18А-15» в условиях интенсивной технологии, предлагаем для комплексной оценки и прогнозирования состояния здоровья, уровня жизнеспособности и сохранности бройлерных цыплят:
1. Применять фосфолипидный индекс (ФЛИ): при значениях индекса 12,4 - 15,6 условных единиц уровень сохранности цыплят находился в пределах 98,7 - 99,2%, а при величине индекса равной 5,9 - 6,8 условных единиц уровень сохранности бройлеров находился в пределах 96,0 - 96,1%.
2. Учитывать концентрацию в крови АсАТ, АлАТ, динамику соотношения концентраций общего белка и мочевины (возрастание индекса ОБ/Мочевина в период 7-23 сутки в среднем на 54% и более указывает на анаболический характер белкового обмена) и их корреляционные взаимоотношения.