Разработка установки и исследование процесса концентрирования пищевой крови вымораживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Корчинский Александр Андреевич

  • Корчинский Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 230
Корчинский Александр Андреевич. Разработка установки и исследование процесса концентрирования пищевой крови вымораживанием: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчинский Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДИЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

1.1. Технологические свойства крови, как объектов концентрирования

вымораживанием

1.2 Основные закономерности тепло- и массообмена в процессах

образования льда в жидких средах

1.3. Адаптация свойств жидких сред к конструкциям

вымораживающих установок

1.4. Адаптация процесса концентрирования вымораживанием к конструктивным особенностям вымораживающего оборудования

1.5. Схемы и установки для концентрирования жидких сред

вымораживанием

1.6. Основные направления совершенствования технологии и техники

концентрирования жидкостей вымораживанием

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КРОВИ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА КАК ОБЪЕКТОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

ВЫМОРАЖИВАНИЕМ

2.1. Изучение реологических свойств крови и концентрата крови

2.2. Определение теплофизических характеристик

2.3. Определение криоскопических температур и количества

вымороженной воды

2.4. Исследование процесса охлаждения крови

2.5. Сравнительный анализ крови, сконцентрированной

различными методами

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫМОРАЖИВАНИЯ ВЛАГИ НА ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Моделирование вымораживания влаги при концентрировании пищевой

крови

3.3 Анализ результатов моделирования

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ КРОВИ ВЫМОРАЖИВАНИЕМ

4.1. Описание экспериментальной установки и

методики проведения опытов

4.2 Кинетика кристаллизации льда на охлаждаемой поверхности при

концентрировании крови вымораживанием влаги

4.3. Многофакторный статистический анализ процесса

концентрирования крови вымораживанием

4.3.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

4.3.2 Выбор оптимальных решений задачи концентрирования

крови

4.4 Исследование процесса концентрирования пищевой крови вымораживанием

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ КРОВИ

ВЫМОРАЖИВАНИЕМ

5.1. Разработка устройства для концентрирования растворов вымораживанием и получения льда

5.2. Разработка технологической линии по концентрированию пищевой крови

5.3 Эксергетический анализ линии концентрирования пищевой крови

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

у - скорость сдвига, с-1 ; А - разность; 50 - толщина, м; П - эксергетический КПД;

0 - напряжение сдвига, Па;

ц - эффективная вязкость, Па-с; р - удельный вес вымороженного льда, кг/м3 ; а - относительное количество незамерзающей связанной воды; т - время, (любой момент времени) с; ю - количество вымороженной влаги;

юс - количество незамерзающей связанной воды в продукте как доля его массы;

С - массовая доля вещества в продукте, % (масс.); с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К); D - эксергетические потери, кДж; d - потери эксергии, кДж/кг; Е - эксергия, кДж; е - удельная эксергия, кДж/кг;

f - площади поверхности теплообмена, отнесенной к 1 м3 полезного объема аппарата м2 /м3 ;

G - массовый расход жидкой среды, кг/с; gл - удельное количество вымороженного льда, кг/(м3 с); Н - гидравлические потери продукта; h - энтальпия, кДж/кг; L - работа, кДж;

1 - работа на межмолекулярном уровне, кДж/кг; N - мощность, кВт;

п - индекс течения;

Р - периметр, м;

Q - расход продукта, м3 /с;

q - удельные затраты энергии на вымораживание 1 кг льда, кВтч/кг; S - энтропия, кДж/кг;

Sл - содержания сухих веществ в растворе, полученном при расплавлении вымороженного льда, %; Т - температура, К;

W - содержание влаги в растворе, кг; СВ - содержание сухих веществ в среде, %; СА - содержание антиоксидантов, мг/дм3 ;

Безразмерные числа, критерии

F - критерий Фишера; G - критерий Кохрена; St - критерий Стьюдента;

Индексы

0 - для начальной температуры, температуры кипения хладагента; вл - влага;

вл. кр - кристаллизованная влага; вл. охл - охлажденная влага; вл. пер - переохлажденная влага; вн - внутренний; вх - вход; вых - выход;

гр - калибровочный график; и - испаритель; из - изоляция;

к - значение параметров в конечный момент времени;

кип - кипение;

км - компрессор;

кп - контрольная поверхность;

кр - криоскопический параметр;

л - лед;

м - массовый (расход);

н - значение параметров в начальный момент времени;

отр - отрыв;

по - переохладитель;

пол - полный;

р - растворитель;

с - связанная жидкость;

св - сухое вещество;

эм - электромеханический;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки и исследование процесса концентрирования пищевой крови вымораживанием»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в стране наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка, снижение социально-экономического уровня жизни, возрастают психоэмоциональные нагрузки. Все это привело к снижению демографической обстановки. Государство поставило перед собой задачу обеспечить население полноценными биологически полезными продуктами питания. [108].

Кровь крупно рогатого скота, содержит такие компоненты: жиры, ферменты, витамины, минеральные вещества, углеводы, белок, все это необходимо человеческому организму. [11, 33, 35, 39]. Большинство людей страдают от недостатка железа. Одной из самых распространенных причин патологий, встречающихся среди населения разных стран мира, является недостаток железа в организме. Для лечения и профилактики железодефицитных заболеваний используют препараты, изготовленные из крови убойных животных, такое сырье имеет низкую стоимость и доступность. [56, 110, 112].

В среднем цельная кровь различных видов убойных животных содержит от 16,4 до 18,9% белков, при этом порядка 60% приходится на долю гемоглобина. Это является причиной широкого применения крови убойных животных в пищевой промышленности, потребление данного вида сырья позволяет не только расширить ассортимент продукции, но и увеличить его качественные показатели [33, 36, 68].

В стране развивается мясная промышленность, следовательно от убоя крупно рогатого скота (КРС) повышается количество добываемой крови, так как кровь можно и необходимо пускать в производство колбас, кормов, полуфабрикатов, фармацевтику. [56, 110, 119].

Одной из важнейших значений крови ее применяемость для изготовления лечебных препаратов, ассортимент которых разнообразен и достаточно широк. Так, черный пищевой альбумин, полученный в результате сушки крови, используют для производства детского гематогена и

6

гемостимулина, которые применяют как стимуляторы кроветворения в организме человека. Гемостимулин - активное вещество: в состав входит: крови сухой пищевой 0,123 г, железа лактата 0,246 г, меди сульфата 0,005 г. Кровь находит применение для получения гидролизинов, фибринных пленок, пептона, нормальной нативной сыворотки и др. [91, 92]. Гидролизин — раствор продукта, получаемого при кислотном гидролизе белков крови крупного рогатого скота содержащий все незаменимые аминокислоты, с добавлением глюкозы. Широко распространенный лечебно-питательный препарат - гематоген - обладает значительной эффективностью при лечении малокровия, истощения [36, 68, 107]. В составе гематогена присутствуют нутриенты, микроэлементы и макроэлементы, благотворно влияющие на процесс кроветворения и на состояние здоровья в целом:

Таблица 1

углеводы В гематогене содержатся следующие сахара: глюкоза, сахароза, мальтоза и декстрин.

> Белки (аминокислоты) Гематоген одержит незаменимые и заменимые АК, частично покрывает ежесуточную потребность в них.

Жиры Жиры животного происхождения и жирорастворимые витамины.

Железо Двухвалентное железо, легко всасывается и усваивается в кишечнике, корректирует железодефицитные состояния.

Витамины Представлены витамином А и С.

Минералы Помимо железа, в гематогене присутствует калий, натрий, хлор, кальций.

Вспомогательные вещества Отвечают за вкус и пищевую ценность гематогена (сахар, сгущенное молоко и др).

Не менее важное значение имеет кровь как кормовой продукт. Большое количество исследований и практических наблюдений показало, что введение продуктов из крови в кормовой рацион сельскохозяйственных животных интенсифицирует их развитие, повышает их вес при откормке и

создает благоприятные условия для воспроизводства стада. Особенно нуждаются в белках животного происхождения и, следовательно, в белках крови молодые животные [33, 91, 92, 119].

Для лечебного и диетического питания населения необходимы специализированные белковые продукты. [75, 76].

Обработка и хранение крови очень сложный технологический процесс, т.к. в ней происходят биохимические превращения. При изготовлении из крови продуктов питания очень важно обеспечить сохранность пищевой ценности, предотвратить попадание вредных и балластных веществ. Изготовленные медицинские препараты, кормовые и пищевые продукты должны содержать незаменимые витамины, аминокислоты, минеральные вещества и т.д. [75, 76, 110, 119].

Общие усилия работников науки и производства позволяют не только повысить производство кровепродуктов, но и значительно разнообразить их ассортимент, резко увеличить производство пищевых полуфабрикатов, кулинарных изделий и других продуктов питания [75, 76, 92, 95, 110].

Применение какой-либо конкретной технологии переработки крови зависит, главным образом, от уровня технической оснащенности предприятия.

Степень разработанности темы. Промышленные способы

концентрирования крови сельскохозяйственных животных в значительной

степени определяют качество вырабатываемых из них конечных продуктов

[118]. При этом только единственно возможный способ получения

концентрированной крови крупного рогатого скота вымораживанием влаги,

обеспечивает максимальную сохранность всех нативных

биотехнологических соединений исходного сырья при обеспечении

достаточно высокой концентрации целевых компонентов [8, 89, 90, 93, 119,

128]. Технология и техника получения жидких биотехнологических сред

вымораживанием непрерывно совершенствуется благодаря трудам

отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.Г. Ткачев, Г.А. Носов,

8

О.Г. Комяков, В.Т. Плотников, В.Н. Филаткин, С.Т. Антипов, И.А. Короткий, В.Ю. Овсянников, О.Г. Бурдо, W. Y. Pelt, М. Paul, S. Okawa, A. Kobayashi, J. A. Burton.

Цель диссертационной работы - исследование процесса получения концентрированной крови крупного рогатого скота вымораживанием влаги и разработка оборудования для его осуществления.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи работы:

1. Изучение свойств крови крупного рогатого скота как объекта концентрирования вымораживанием влаги.

2. Установление температурных зон фазовых переходов при охлаждении крови, характерных для стадий переохлаждения, формирования зародышей кристаллов льда и дальнейшей кристаллизации влаги.

3. Теоретическое обоснование процесса вымораживания льда на плоской поверхности с учетом переохлаждения на границе раздела лед -кровь.

4. Исследование кинетических закономерностей процесса формирования слоя льда, вымороженного из крови, в условиях вынужденной конвекции.

5. Выявление основных факторов и степени их влияния на протекание процесса концентрирования крови крупного рогатого скота вымораживанием.

6. Нахождение рациональных режимов концентрирования крови крупного рогатого скота вымораживанием.

7. Исследование процесса концентрирования крови крупного рогатого скота вымораживанием влаги в установке циклического действия.

8. Разработка оборудования для концентрирования жидкостей вымораживанием и получения льда.

9. Оценка эксергетической эффективности линии концентрирования

крови крупного рогатого скота вымораживанием влаги.

9

Научная новизна.

Исследованы реологические, теплофизические и криоскопические характеристики крови крупного рогатого скота, как объекта концентрирования вымораживанием.

Выполнено математическое моделирование процесса вымораживания влаги на плоской поверхности, на вертикальной плоской поверхности с учетом переохлаждения жидкости в зоне кристаллизации льда.

Установлены рациональные диапазоны основных факторов, влияющих на концентрирование вымораживанием крови.

Подобраны оптимальные режимы функционирования вымораживающей установки, дающие в большом диапазоне изменения входных параметров, пиковую цикловую производительность, наименьшие затраты и наименьшую величину потерь продуктов с отделяемым льдом.

Сконструирована вымораживающая установка, обеспечивающая интенсивный тепло- и массообмен при вымораживании влаги из жидких сред.

Выполнен эксергетический анализ линии для концентрирования крови крупного рогатого скота вымораживанием и получения льда.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложены оптимальные режимы концентрирования крови крупного рогатого скота методом вымораживания влаги: температура кипения хладагента в испарителе установки 256К...260К, расход крови крупного рогатого скота, омывающей испаритель (0,20...0,205)-10-3 м3/с, начальное содержание сухих веществ в крови СВн =22,5.23,0 %, позволяющие обеспечить максимальное количество вымороженного льда, минимальные затраты энергии и минимальное содержание сухих веществ в растворе, полученном при расплавлении вымороженного льда.

Сконструировано устройство для концентрирования растворов

вымораживанием и получения льда (пат. РФ № 2651279), позволяющее

10

повысить, производительность, снизить затраты энергии и повысить, бесперебойность и надежность установки.

Методология и методы диссертационного исследования.

В данной работе использован комплексный набор методик исследования, были применены специальные и общенаучные методы. Среди общенаучных широко применялись вероятностно-статистические методы, наблюдение, формализация, системный подход,. Подбор методик для проведения экспериментальных исследований осуществлялся в соответствии с действующими межгосударственными стандартами. Для получения экспериментальных кривых применялся специальный метод графического дифференцирования. Для определения эффективных режимов процесса концентрирования применялся метод «Ридж-анализ», и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований крови крупного рогатого скота как объекта низкотемпературного концентрирования;

- теоретические и экспериментальные данные по концентрированию крови методом вымораживания;

- математическая модель процесса вымораживания влаги на вертикальной теплообменной поверхности в условиях вынужденной конвекции;

- конструкция вымораживающей установки, обеспечивающей интенсивный тепло- и массообмен при вымораживании влаги из жидких сред.

Степень достоверности и апробация результатов.

На строгих доказательствах и использовании апробированных

математических методов базируется достоверность результатов проведенных

исследований. Расчетные соотношения были тщательно подвергнуты

экспериментальной проверке. Отклонения экспериментальных и расчетных

данных не превышают 10....14 процентов. Ряд найденых автором

теоретических положений непосредственно согласуется с общепризнанными

11

результатами в других областях техники и науки.

В диссертации изложены научные положения, рекомендации и выводы, так же подтверждены экспериментальные исследования и материалы, полностью соответствующие данным протоколов опытов. Основные положения, выводы и рекомендации доложены и обсуждены на всероссийских научно практических конференциях, международных семинарах (Великобритания, Шеффилд, 2016), (Воронеж, 2015-2018), отчетной научной конференции ВГУИТ (Воронеж, 2016).

Проведено тестирование и одобрение результатов работы в условиях предприятия ООО "ГлавМясПром".

Диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 7 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в различных изданиях, 1 патент РФ на изобретение, 11 тезисов докладов в материалах и сборниках научных конференций.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 230 страницах машинописного текста, включающих введение, 5 глав экспериментального и аналитического материала, заключение, список литературы из 132 наименований, в том числе 23 - на иностранных языках, 5 приложений. Приведено 25 таблиц, 44 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДИЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

1.1. Технологические свойства крови, как объектов концентрирования

вымораживанием

Значимость более полного применения пищевой крови крупно рогатого скота вызвана содержанием в ней достаточно высокого уровня усваеваемых белковых веществ, по содержанию которых она может приравниваться к мясу [33, 35, 56, 68]. Часть переработанной и использованной крови на пищевые цели мясоперерабатывающей промышленностью в России составляет всего лишь 3 %. В то время как в ряде европейских стран этот показатель составляет: Германия - 50 %, Финляндия - 30 %, Польша - 20 %, это значительно выше. Короткий диапазон естественных технических и технологических решений использования крови сельскохозяйственных животных ставит перед наукой задачу разработки новой пользующейся спросом мясной продукции. [76, 107, 110].

Наиболее значимой по пищевым и биологическим свойствам считается кровь крупного рогатого скота (КРС) [68, 69, 72, 73, 75].

Кровь является одной из важнейших частей организма, обеспечивая все его клетки необходимыми веществами, получаемыми из продуктов питания из внешней среды, и отводит продукты жизнедеятельности к выделительным органам [11, 35, 36, 110].

Кровь представляет собой соединительную ткань и состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество - это жидкая часть представляющая собой плазму, в которой размещены клетки - форменные элементы [11, 35, 36, 39, 68].

В крови различных животных содержание форменнх элементов неодинаково, количество их в среднем составляет у КРС 33 % от массы

крови, у МРС - 22,8 %, свиней - 43,6 %, лошадей - около 40 %. К форменным элементам относятся: [39, 56, 68, 76, 112]:

эритроциты - красные кровяные тельца, которые возникают в костном мозге. Эритроциты у основной массы животных безъядерные. Зрелые эритроциты практически полностью заполнены гемоглобином. В эритроцитах интенсивно проходят гликолиз и пентозофосфатный путь, благодаря чему они дополнительно содержат высоко-усвояемые углеводы;

тромбоциты - кровяные пластинки, которые возникают из цитоплазмы мегакариотов костного мозга. В тромбоцитах проходят все основные биохимические процессы: синтезируется белок, протекает обмен углеводов и липидов, осуществляется биологическое окисление, сопряженное с фосфорилированием и т.д. Основная физиологическая функция - роль в процессе свертывания крови;

лейкоциты - полноценные клетки с высочайшим содержанием нуклеиновых кислот. В них сосредоточен целый гликоген крови, который работает источником энергии при недостатке кислорода. Лейкоциты представлены клетками трех типов: лимфоцитами (26 %), моноцитами (7 %) и полиморфно-ядерными лейкоцитами или гранулоцитами (67 %). Лимфоциты возникают в лимфатической ткани, и главной их функцией является образование антител, в частности, иммуноглобулинов.

Кровь считается средой, в которую поступают разные продукты тканевого обмена, кислород, а также питательные вещества. Невсмотря на это кровь большого круга кровообращения характеризуется достаточно неизменным составом. Это движущееся постоянство поддерживается разными приспособлениями, настраивающим поступление в кровь продуктов питания и выделение из нее продуктов обмена [39, 56, 68, 76].

В крови убойных животных содержится 20 - 25 процентов сухих веществ, а по содержанию и аминокислотному составу белков кровь практически не имеет разницы с мясом (табл. 1.1, 1.2) [11, 33, 35, 36, 39, 56].

Соотношение массовой доли влаги и белковых веществ

крови и мяса различных видов животных

Вид сырья Массовая доля. %

воды белковых веществ

Крупный рогатый скот 80.89 17,29

Кровь

Мясо: 70,50 18.00

I категории

II категории 74,10 21,00

Свиньи 79,06 18.88

Кровь

Мясо: 47,50 14,50

III катагомш

II категории 60.90 16,50

Мелкий рогатый скот 82,20 19,40

Кровь

Мясо 65.80 16,40

1 категории

2 категории 69,40 20,80

Таблица 1.2

Массовая доля аминокислот в белках крови и миозине

Массовая доля аминокислот в белках крови, % Массовая

к белку крови доля

в фибрине Е Е в

Аминокислоты гемоглоб ЁнвЕМУО&ПМ Ш'Е

ине лине ЗуЕадЦЗКадЗЬ •^vvWiiSiv мине мнознне, % к белку мяса

1 2 3 4 5 6

4.6 9.6 4.7 6.6 3,2

Триптофан 3,5 2,0 2.8 0.7 0=8

Аргинин 6.7 3.5 5.8 5.9 7.0

Гистиднн 2.3 8.5 2.1 4.0 1.7

Лнзнн 9,0 10,0 6=3 12,8 10,3

Метионин 2,6 1.2 1.0 0.8 3,4

Треонин 7,9 6.0 7.4 5.8 3.8

Лейцин 7.1 14.9 9.5 12.3 15.6

Из олейцин 5,0 0.0 2.0 2.6 не

Валнн 3.9 11.0 9.7 5.9 2.6

Аспарапшовая кислота 11.9 10.0 9.0 10.9 8.5

Глютамнновая кислота 13,8 7.4 12.5 16.5 21.0

1=5 0.9 2.3 5.9 1.4

Тнрознн 6.0 2.9 6.7 5.1 2,2

Кровь крупного рогатого скота по своему составу схожа с кровью человека (табл. 1.3).

В результате промышленной переработки крови производится ее разделение на форменные элементы и плазму. [72, 73, 76, 83, 85, 91]. Химический состав фракций крови убойных животных приведен в табл. 1.4.

Таблица 1.3

Состав крови различных видов сельскохозяйственных животных

Наименование веществ Массовая доля, г/1000 г цельной крови

быка овцы козы свиньи лошади

Вода 808,900 821,670 803,890 790,560 749,020

Сухой остаток. 191,160 178,330 196,110 209,440 250,980

в том числе: гемоглобин 103,100 92,900 112,590 142,200 166,900

другие белки 68,800 70,800 69,720 42,610 69,700

сахар 0,700 0,733 0,829 0,686 0,526

холестерин 1,935 1,339 1,299 0,444 0,346

лецитин 2,349 2,220 2,460 2,309 2,913

жир 0,567 0,937 0,525 1,095 0,611

жирные кислоты - 0,488 0,395 0,475 -

натрий 3,636 3,638 3,579 2,406 2,691

калий 0,407 0,405 0,396 0,309 0,758

окись железа 0,544 0,492 0,577 0,696 0,828

кальций 0,069 0,070 0,060 0,068 0,051

магний 0,035 0,030 0,040 0,089 0,064

хлор 3,076 3,080 2,923 2,690 2,785

Плазма крови, циркулирующей в кровеносном русле, содержит в среднем около 90 % воды, 7,5-8,0 % белка, 1,1 % других органических растворимых веществ и 0,9 % неорганических соединений. Плазма крови,

Химический состав фракций крови убойных животных, г/1000 г

Составные части Массовая доля

плазмы форменных элементов

крупного рогатого скота свиней крупного рогатого скота свиней

1 2 3 4 5

Вода 913.641 917.613 591.857 625,612

Сухой остаток. 86,361 82,391 408,231 374.381

в том числе:

гемоглобин - - 64,201 19.191

другие белки 72,501 67,742 316,742 326,821

сахар 1.051 1,213 - -

холестерин 1,239 0,400 3,378 0,488

лецитин 1.676 1,425 3,749 3,457

жир 0,925 1.955 - -

жирные кислоты - 0.793 - 0,063

фосфор в виде нуклеина 0.014 0.023 0.056 0.105

натрий 4,313 4.252 2,323 -

калий 0,256 0,271 0,723 4,958

окись железа - - 1.672 1,598

кальций 0.118 0,123 - -

магний 0.044 0,040 0.018 0.104

хюр 3.691 3,628 1.814 1.474

стабилизированная консервирующими растворами, содержит немного меньшую массовую долю белка, соответствующую количеству добавляемого консерванта [64]. Кроме этого в плазме содержатся ферменты и биологически функциональные амины и гормоны, свободные аминокислоты, продукты конечного распада белков, а также сотни различных белков, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию, имеет собственное строение и свойства [11, 33, 35, 36, 39, 72, 73, 110].

Белки составляют большую часть сухого остатка плазмы и форменных элементов, по содержанию белка кровь почти не отличается от мяса и содержит всего лишь на 10-15 процентов больше воды. В форменных элементах содержится 2/3 всех белков крови. Коэффициент эффективности

17

белка плазмы (КЭБ) составляет 2,14, что приближается к такому же показателю для казеина [72, 73, 76, 110].

Основными фракциями белков плазмы крови являются фибриноген, сывороточные альбумины и сывороточные глобулины (табл. 1.5) [35, 36].

Фибрин представляет собой тончайшие эластичные нити, которые образуют каркас, составляющий основу сгустка. В ячейках этого каркаса и задерживаются составные части крови - плазма и форменные составляющие [76].

Свертывание (коагуляция) белков крови считается результатом воздействия тепла. Температура свертывания белков специфична для каждого их вида: видимое свертывание альбумина начинается при 67 оС, глобулинов - при 69 - 75°С и фибриногена при 56 °С [35, 36, 72, 73].

Таблица 1.5

Соотношение белковых фракций в плазме крови животных

Белковые фракции Массовая доля в плазме крови, %

крупного рогатого скота мелкого рогатого скота свиней

Фибриноген 0.60 0.46 0.65

Сывороточные альбумины 3.61 3.83 4.42

Сывороточные глобулины 2.90 3.00 2.96

Разная температура свертывания белков крови приводит к тому, что коагуляция ее протекает равномерно, и для совершенного ее окончания требуется температура около 80 оС [72, 73].

Альбумин считается носителем жирных кислот, ионов кальция и меди; гормонов (в основном стероидных). Содержание альбумина в плазме составляет 3500-4500 мг%. Он отлично растворим в воде и является одним из наиболее стабильных белков плазмы, так как его раствор сохраняет стабильность в зоне рН от 4 до 10. Альбумин стабилен в растворе даже при прогреве до температуры 60 оС в течение 10 ч [11, 33, 35, 39, 56, 68].

Сохранность свойств альбумина в растворе при данной температуре гарантируется внедрением глюкозы или остальных сахаров, а также солей жирных кислот [33, 35].

Глобулины плазмы представляют собой категорию белков, характеризующихся едиными свойствами, свойственными глобулинам: они нерастворимы в воде, растворяются в слабых солевых и щелочных растворах. Среди них бывают фракции, имеющие отличие разной молекулярной массой и иными физическими свойствами [11, 33, 35, 68, 69, 107, 110].

а-глобулины представлены широкой группой белков, обладающих различными химическими, физическими, а также комплексообразующими свойствами. Фракция а-глобулинов состоит из нескольких гликопротеидов, хорошо связывающихся с углеводами и липидами крови. Одной из особенностей данной группы белков является то, что они связывают около 95 % меди, содержащейся в плазме. Основные белки этой фракции -церулоплазмин, кислый гликопротеин, а-липопротеин, гаптоглобин [33, 35].

Фракция Р-глобулинов представлена большим разнообразием белков, среди которых имеются как гликопротеиды, липопротеины, так и металлосодержащие белки. Наиболее изучены Р-глобулины, функции которых в организме представлены в табл. 1.6 [11, 33, 35, 39, 69, 110].

Функции Р-глобулинов крови в организме

Белок Функции белка

Трансферрин Транспорт железа

Шажшшш* Под влиянием различных факторов превращается в протеолнтнческнй фермент - плазмнн

Синтез гемоглобина

(3-глнкопротеин Не изучен

|3-лнпопротенн Транспорт липоидов., жирорастворимых гормонов и витаминов

Фракция у-глобулина представлена группой белков, которые неоднородны по молекулярной массе и химическому составу. В физиологическом отношении эти белки выполняют защитную функцию организма и являются носителями основной массы антител. Согласно определению ФАО / ВОЗ, белки животного происхождения, которые несут антитела, называются иммуноглобулинами. [11, 33, 35, 39, 110].

Соотношения глобулиновых фракций в плазме крови животных выражаются величинами, приведенными в табл. 1.7 [33, 35, 68].

Таблица 1.7

Содержание глобулинов в плазме крови животных

Вид животного Массовая доля.. % к общему белку

а-глобулнны (3-глобулины у-глобулины

Корова 17,5 18,2 21,6

Свинья 19.9 61,4 32,2

Овца 6,4 16,8 27,5

Коза 13.6 16.0 32,4

Лошадь 17,5 18,2 21,6

Белковые составляющие свертывающей системы крови очень разнообразны и многочисленны. Наибольший удельный вес среди них занимает фибриноген - первая причина свертывающей системы. Его массовая доля в крови колеблется в пределах 0,3-0,6 % [11, 33, 35, 68, 69].

С химической точки зрения, кровь представляет собой коллоидный раствор, в котором кроме главной составной части - белков, содержится ряд других веществ: минеральных солей, углеводов, жировых веществ, витаминов, пигментов, ферментов, гормонов и почти всех остальных биологически активных веществ [35, 39, 68, 69, 110].

Количество воды в крови крупного рогатого скота уменьшается с возрастом. Напротив, общее содержание азота у крупного рогатого скота выше, чем у телят. Увеличение общего азота отмечается с увеличением жирности крупного рогатого скота. Точно так же уровень сухих остатков в крови увеличивается. [11, 33, 35].

Помимо белковых веществ, в состав крови и ее фракций входят небелковые азотные и не содержащие азота вещества, минералы, пигменты, витамины и липиды. [11, 33, 35].

К азотистым небелковые веществам включают мочевину, аммиак, аминокислоты, креатин, креатинин, мочевую кислоту, пурины и другие соединения. Не содержащие азота вещества в основном включают углеводы: глюкозу, фруктозу, гликоген и более молочную и пировиноградную кислоту [95, 107].

К веществам, содержащим минералы, относятся фосфат кальция, хлорид натрия, сульфат натрия, кислые фосфорнокислые соли калия, натрия и другие [107].

Пигменты крови включают гемоглобин, билвердин, билирубин, липохромы, лютеин, уробилин. Липохромы относятся к группе каротиноидов, лютеины - растительные пигменты. Следовательно, красно-желтый цвет бычьей сыворотки крови обусловлен присутствием значительного количества ксантофилов, а желтый цвет свиней-сывороток обусловлен очень незначительным содержанием указанных ферментов. [107, 110].

Липиды представлены нейтральным жиром и продуктами его распада, а также лецитином, кефалином, холестерином [107].

Кровь также содержит витамины и гормоны. Витамины включают рибофлавин (В2), тиамин (В1), витамины группы А, аскорбиновую кислоту (С), витамины группы D, биотин (Н), токоферол (Е), пантотеновую кислоту (В3), витамин К, кобаламин (В12). [11, 33, 35, 39, 107].

Из гормонов в крови: инсулин, адреналин, гормоны гипофиза и репродуктивной и молочной желез, многих ферментов, которые регулируют окислительно-восстановительные процессы, амилаза, расщепление крахмала, липазы, расщепление жиров и протеолитических ферментов [33, 35, 39, 107].

Кроме высокой пищевой и биологической ценности белки крови обладают очень хорошими функциональными свойствами. Белки плазмы, высушенной распылением, отличаются относительно высокой растворимостью [107, 110, 112].

Растворимость белков крови меняется под воздействием разных факторов. Обратимая утрата растворимости (образование осадка) белков протекает при высаливании их, к примеру, нейтральными солями -сернокислым аммонием, хлористым натрием и пр. С уменьшением концентрации солей протекает растворение осадка; диализ высола приводит, в конце концов, к его абсолютному растворению [14, 21, 72, 73, 75, 76, 118].