Исследование и разработка технологии сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных с использованием жидкого азота в качестве агента предварительного замораживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Гринюк, Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Гринюк, Анна Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика белкового состава крови убойных животных
1.2 Способы переработки крови
1.2.1 Стабилизация и дефибринирование крови
1.2.2 Сепарирование крови
1.2.3 Коагуляционное осаждение белков крови
1.2.4 Обесцвечивание крови
1.2.5 Консервирование крови и ее компонентов
1.2.6 Замораживание крови
1.2.7 Ультрафильтрация плазмы (сыворотки) крови
1.2.8 Сушка крови
1.3 Особенности аппаратурного оформления сушки способом сублимации
1.4 Заключение к аналитическому обзору
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация выполнения работы
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование крови как объекта замораживания
3.2 Исследование процесса замораживания крови
сельскохозяйственных животных жидким азотом
3.3 Исследование влияния применения жидкого азота в технологии сублимационной сушки
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ
4.1 Технологическая схема и рецептура сухого кровяного продукта
4.2 Исследование физико-химических показателей готовых продуктов
4.3 Исследование показателей безопасности готового продукта
4.4 Исследование сроков и условий хранения готового кровяного продукта
4.5 Разработка технической документации на сухой кровяной продукт
4.6 Исследование экономической эффективности выработки готового
продукта в производственных условиях
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных с использованием жидкого азота в качестве агента предварительного замораживания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Существующие технологии переработки крови сельскохозяйственных животных предусматривают ее дальнейшее применение в технических и пищевых отраслях промышленностей. При этом большая их часть устарела и не всегда отвечает запросам современных потребностей соответствующих отраслей промышленности. Одним из перспективных направлений развития являются биотехнологии пищевых производств, тем более это актуально при исследовании и переработке сырья с высоким содержанием ценных белков. Актуальным является и то, что кровь сельскохозяйственных животных относится к вторичному сырью, которое зачастую не перерабатывается в полной мере, а просто сбрасывается в канализацию предприятий-переработчиков мясного сырья.
Исследования в области сублимационной сушки крови ведутся, однако их перспективность не всегда оправдана ввиду относительной дороговизны процесса сушки. Это связано в первую очередь с длительностью процесса. Предлагаемая технология предварительного замораживания крови в жидком азоте перед ее переработкой позволяет сократить процесс сушки без потерь качественных показателей готового продукта, а в некоторых случаях и даже с более высокими показателями.
Все эти факты указывают на актуальность исследования и разработку технологии получения сухого белкового продукта из крови сельскохозяйственных животных. Наличие такого отечественного продукта на рынке будет интересно производителям питательных сред для выращивания микроорганизмов, производителям кормовых добавок животным и профилактических пищевых продуктов для человека.
Степень проработки темы исследований. Исследования по сублимационной сушке высокобелковых веществ, а также крови сельскохозяйственных животных обобщены в трудах Л.В. Антиповой, В.М. Горбатова, В.Г. Горба-
това, Н. К. Журавской, P.E. Киселева, А.Б. Лисицына, Л.С. Пожариской, И.А. Рогова, М.Л. Файвишевского, И.П. Энглин и др. Также обобщения есть и в работах иностранных авторов: P.K. Bansal, G.A. Bell, J.E. Braun, X.D. Chen, J.G.Sargeant.
Целью настоящей работы являлось исследование и разработка технологии сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных с использованием жидкого азота в качестве агента предварительного замораживания.
Для реализации поставленной цели при выполнении работы решали следующие задачи: исследование теплофизических и физико-химических свойств крови сельскохозяйственных животных, изучение фракционношо белкового состава крови сельскохозяйственных животных, исследование процесса замораживания крови сельскохозяйственных животных жидким азотом, исследование влияния применения жидкого азота в технологии сублимационной сушки, разработка технологии сухого белкового продукта и исследование состава и свойств готового продукта, разработка рекомендаций по его использованию.
Научная новизна работы: подобраны параметры процесса замораживания крови сельскохозяйственных животных жидким азотом; обоснован метод и технологические режимы процесса обезвоживания крови сельскохозяйс-венных животных; исследовано влияние применения жидкого азота в технологии сублимационной сушки; разработана технология получения сухого белкового продукта из крови сельскохозяйственных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных, включающий применение жидкого азота, патент № 2499210 от 18.09.2012 г. Установлены технологические режимы сублимационной сушки крови при условии ее предварительного замораживания в жидком азоте. Разработана рецептура и технологическая схема производства сухого белкового продукта из крови сельскохозяйственных животных, исследованы физико-химические показа-
тели и показатели безопасности готового продукта, определены сроки и условия хранения готового продукта, разработана техническая документация (ТУ 9197-189-020683315-2014), исследована экономическая эффективность выработки продукта.
Положения, выносимые на защиту:
- параметры замораживания жидким азотом крови сельскохозяйственных животных;
- параметры обезвоживания крови сельскохозяйственных животных;
- технология получения готового продукта.
Методология и методы исследования. При проведении исследований применяли комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований физико-химических, микробиологических, реологических свойств сырья и готовой продукции.
Степень достоверности и апробация работы. По материалам диссертационных исследований опубликовано восемь печатных работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ «Способ сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных». Разработаны и утверждены технологическая инструкция и технические условия.
Работа выполнена в рамках программы ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по направлению 1.2.1, по теме: «Исследование и разработка комплексной технологии переработки отходов сельского хозяйства, пищевой и зерноперерабаты-вающей промышленности в функциональные продукты питания», государственный контракт 16.740.11.0058 от 01 сентября 2010 г. Объем финансирования - 3600 тыс. рублей.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В настоящем обзоре приводятся данные литературных источников отечественных и зарубежных авторов, а также интернет-ресурсов.
1.1 Характеристика белкового состава крови убойных животных
Химический состав крови зависит от вида, возраста, упитанности и условий предубойного содержания животных. Химический состав крови представлен в Таблице 1.1.1 [21, 27, 40, 50].
Таблица 1.1.1 - Химический состав крови животных
Животные Массовая доля, %
влага белок органические небелковые вещества минеральные вещества
общего гемоглобин
Крупный рогатый скот 80,9 17,3 10,3 1,0 0,8
Овцы и козы 82,1 16,4 10,0 0,7 0,8
Свиньи 79,0 18,9 14,2 1,2 0,8
В среднем величина сухого остатка крови наиболее высокая у свиней и составляет у различных видов животных 19-21%. Эта величина значительно ниже у молодняка, у животных низких категорий упитанности и зависит от
питьевого режима перед убоем. Содержание белков в сухом остатке крови достигает 90 %, причем на долю гемоглобина приходится около 60-65 % величины сухого остатка [2, 35].
Кровь является ценным источником полноценных белков, в котором содержатся все незаменимые аминокислоты [19, 20]. По аминокислотному составу наибольшую ценность имеет белок фибрин, в нем содержится 3,5 % триптофана, 7 % фенилаланина, 2,6 % метионина. В меньшем количестве незаменимые аминокислоты входят также в состав сывороточного глобулина и альбумина. В альбумине, глобулине и фибрине содержатся все незаменимые аминокислоты, поэтому они являются полноценными белками [84, 120, 123].
Гемоглобин нельзя отнести к полноценным белкам, так как в нем отсутствует незаменимая аминокислота - изолейцин. Однако в гемоглобине довольно высокое количество триптофана, поэтому при использовании в сочетании с другими белками крови его можно рассматривать как источник этой аминокислоты [130].
В состав органических небелковых веществ крови входят азотистые и безазотистые экстрактивные вещества различного химического состава. Около 75 % общего количества небелковых органических веществ приходится на долю липидов при довольно высоком содержании лецитина [12]. В Таблице 1.1.2 представлен аминокислотный состав свиной крови [71].
Таблица 1.1.2- Аминокислотный состав крови свиней
Аминокислотный состав крови Количество аминокислот в крови, г/100 г Аминокислотный состав крови Количество аминокислот в крови, г/100 г
1 2 3 4
Лизин 0,74 Глицин 1,70
Гистидин 0,76 Алании 1,40
Аргинин 1,09 Цистин 0,09
Оксипролин 0,98 Валин 0,21
Продолжение табл. 1.1.2
Аминокислотный состав крови Количество аминокислот в крови, г/100 г Аминокислотный состав крови Количество аминокислот в крови, г/100 г
Триптофан 1,25 Метионин 0,04
Треонин 0,87 Изолейцин 0,09
Серин 0,66 Лейцин 0,93
Глутаминовая кислота 0,70 Тирозин 0,29
Пролин 1,25 —
В Таблице 1.1.3 приведен липидный составы свиной крови [71].
Таблица 1.1.3 - Липидный состав крови крупного рогатого скота
Липпдньш состав крови Количество г/100 г
Свободные жирные кислоты 0,58
Фосфолипид 2,46
Триглицериды 0,56
Сфингомиелин 0,18
Изолецитин 0,145
Лецитин 0,29
Неорганические вещества крови находятся в виде минеральных соединений и органически связанной форме с белками (железо, медь). В Таблице 1.1.4 приведен минеральный состав крови крупного рогатого скота.
В крови содержатся в значительном количестве витамины группы В, а также витамины С, Б, Е, К [33, 34, 39].
Таблица 1.1.4- Минеральный состав крови свиней
Минеральный состав крови Количество минеральных веществ в крови Минеральный состав крови Количество минеральных веществ в крови
Макроэлементы, г/100г Микроэлементы, мг/100г
Кальций 0,1 Железо 290,0
Магний 22,0 Медь 0,1
Натрий 26,0 Йод 1,0
Калий 3,55 Марганец 32,0
Фосфор 188,0
Содержание воды в плазме крови животных составляет около 90-91 % [37, 38, 39]. Основная масса сухого остатка состоит из белков, содержание которых в плазме достигает 7-8 %. Выделение белков плазмы представляет собой довольно сложную задачу ввиду их высокой фракционности [36, 61, 135, 144].
Таблица 1.1.5 - Содержание белков в плазме
Белок Содержание в плазме, %
крупного рогатого скота баранов и коз свиней
Фибриноген 7,92 6,17 8,51
Альбумин 48,15 46,25 30,58
Глобулины 43,93 47,58 60,91
Белки плазмы подразделяются на пять основных фракций: фибриноген, альбумин, а-глобулин, [3-глобулин и у-глобулин, отличающихся по своим физико-химическим свойствам и аминокислотному составу [60, 62]. Особенности свойств плазмы крови сельскохозяйственных животных обусловлены в первую очередь различным соотношением входящих в ее состав белков, среднее содержание которых приведено в Таблице 1.1.5 [7, 16].
Фибриноген - главный компонент системы свертывания крови. Он нерастворим в воде, но хорошо растворим в разбавленных растворах нейтральных солей и в щелочах, осаждается сульфатом магния и хлоридом натрия ранее, чем наступает полное насыщение [47, 48].
Молекула фибриногена представляет собой вытянутый эллипсоид с размерами 9><45 нм. Она состоит из трех пар неидентичных полипептидных цепей, которые соединяются дисульфидными связями [90]. Схема представлена на Рисунке 1.1.1.
Рисунок 1.1.1 - Структура фибриногена
Молекулярная масса фибриногена - 330 000-340 000 Да, изоэлектри-ческая точка - 6,3, содержание углеводов - 4 %. Аминокислотный состав фибриногена хорошо сбалансирован по содержанию незаменимых аминокислот (Таблица 1.1.6 ) [11, 92].
Фибриноген обладает специфической особенностью под влиянием ферментов плазмы превращаться в нерастворимый белок - фибрин. Оставшаяся жидкая часть называется сывороткой, отличие которой от плазмы по белковому составу, если не касаться вопроса изменения состояния ферментов, обусловлено содержанием в ней только фракций альбумина и глобулинов [5, 93, 94, 95].
Альбумин - один из немногих белков плазмы, который не является гликопротеином. По физико-химическим свойствам сывороточный альбумин является типичным альбумином (растворяется в воде и солевых растворах средней концентрации) [85, 86]. Фракция альбуминов гетерогенна, что связано с генетическим полиморфизмом. Молекула альбумина представляет собой эллипсоид, размеры которого 30x15 нм. Она образована одной полипептидной цепью и имеет 17 дисульфидных связей [57, 96]. Графическое изображение представлено на Рисунке 1.1.2.
Рисунок 1.1.2 - Структура альбумина
Молекулярная масса белка около 70 ООО Да. Благодаря высокой гид-рофильности и значительной концентрации, альбумин играет важную роль в поддержании осмотического давления крови. Изоэлектрическая точка белка - 4,7. Аминокислотный состав альбумина приведен в Таблице 1.1.6 [65].
Глобулины плазмы крови представляют собой многочисленную группу белков различной структуры. Их условно обозначают а-, Р- и у-глобулинами, которые, в свою очередь, подразделяются на ряд подфракций. В состав а- и (3-глобулиновых фракций входят липопротеиды и гликопротеи-ды, а также белки, связанные с металлами [80, 87, 88, 89]. Структура глобулина представлена на рисунке 1.1.3.
Молекулярная масса фракций глобулина колеблется в широких пределах от 21 ООО до 160 ООО Да. Изоэлектрическая точка этих белков лежит в области рН: для а-глобулинов - 2,7-5,4, для (3-глобулинов - 5,5, для у-глобулинов - 6,3-7,3. В состав фракций [3-глобулинов входят белки, способные ингибировать трипсин и другие протеолитические ферменты. Многие фракции у-глобулина являются антителами. Для большинства сывороточных
Рисунок 1.1.3 - Структура глобулина
глобулинов характерно высокое содержание углеводов. Аминокислотный состав глобулиновых фракций представлен в Таблице 1.1.6 [65].
Небелковые азотистые вещества плазмы и сыворотки состоят из полипептидов, аминокислот, мочевины, мочевой кислоты креатина, креатинина, билирубинов, аммиака, индикана [76, 129, 134].
Минеральные вещества крови представлены хлоридом натрия, карбонатом натрия, фосфатом натрия, небольшим количеством солей калия и кальция [77].
Эритроциты составляют основную массу форменных элементов и от трети до половины всего объема крови, в 1 мм которой содержится от 6 до 11 миллионов этих клеток. Содержание воды в эритроцитах составляет 5768 %. Подавляющая часть сухого остатка эритроцитов падает на долю красного пигмента - гемоглобина, количество которого в эритроцитах колеблется в пределах от 30 до 41 % [67].
Гемоглобин является сложным белком. Он состоит из бесцветного белка глобина, связанного с окрашенной простетической группой - гемом [43, 44].
Молекула гемоглобина по своей форме приближается к сфере диаметром около 5,5 нм. Молекулярная масса - 64 500 Да, изоэлектрическая точка при рН - 5,5. Аминокислотный состав глобина характеризуется высоким содержанием гистидина (6-8 %) и отсутствием изолейцина. Аминокислотный состав белков плазмы крови представлен в Таблице 1.1.6 [121, 125, 131].
Таблица 1.1.6 - Аминокислотный состав белков плазмы крови
Аминокислота Содержание в белках, %
Фибриноген Альбумин Глобулин
1 2 3 4
Валин 3,9 2,5 5,5
Лейцин 14,3 13,7 18,7
Изолейцин 5,0 2,9 1,0
Продолжение Табл. 1.1.6
Аминокислота Содержание в белках, %
Фибриноген Альбумин Глобулин
Метионин 2,6 1,3 1,0
Триптофан 3,5 0,6 2,3
Треонин 7,9 6,5 8,4
Лизин 9,0 12,4 6,2
Фенилаланин 7,0 6,2 3,8
Таким образом, при анализе белкового состава крови убойных животных следует отметить, что кровь является ценным биологическим продуктом с уникальными полифункциональными свойствами и занимает особое место среди источников полноценного белка [91, 97]. Основные белки плазмы крови - это сывороточные альбумины, глобулины, фибриноген являются полноценными, так как содержат весь комплекс незаменимых аминокислот. В гемоглобине отсутствует незаменимая аминокислота -изолейцин, поэтому его нельзя отнести к полноценным белкам.
Являясь ценным высокобелковым продуктом, кровь имеет множество направлений ее переработки, анализ которых необходим для понимания особенностей и основных факторов этих процессов. Обзор основных способов переработки представлен в главе 1.2.
1.2 Способы переработки крови
Главным образом кровь перерабатывают на пищевые и технические продукты, преследуя ряд целей. Во-первых, это предотвращение ее свертывания, применение к ней консервирования, а также фракционирование. Каждый вариант переработки имеет свои преимущества и недостатки, что требует дополнительного анализа.
1.2.1 Стабилизация и дефибринирование крови
Для предотвращения свертывания крови проводят ее стабилизацию, что дает возможность сохранить полноценный белок крови фибриноген, увеличить выход готовой продукции, а также механизировать технологический процесс. Стабилизируют кровь, предназначенную на пищевые и технические цели. В качестве стабилизаторов используют водные растворы солей фосфорной кислоты (триполифосфат натрия, пирофосфат натрия, тринатрий-фосфат девятиводный) и цитрата натрия. Кровь, используемую в колбасном производстве в цельном виде, стабилизируют поваренной солью, а кровь, предназначенную для сепарирования, стабилизировать поваренной солью не допускается, так как при этом наблюдается сильный гемолиз. Кровь стабилизируют следующим образом. В чистый приемный сборник крови вливают определенное количество раствора стабилизатора, а затем сборник с помощью полого ножа через резиновый шланг наполняют кровью. После слива крови от каждого животного содержимое сборника тщательно перемешивают [26, 105 ,106].
В настоящее время на предприятиях эксплуатируются системы для сбора крови, в которых стабилизация осуществляется в процессе обескровливания, что позволяет значительно увеличить выход крови и улучшить санитарные условия. При использовании таких систем стабилизаторы вводят в виде растворов в сонную артерию оглушенных животных в процессе их обескровливания. Кровь после введения стабилизатора отбирается через полый нож под вакуумом. Стабилизацию крови, предназначенную для технических целей, проводить труднее, поскольку эту кровь собирают в приемные желоба, где невозможно обеспечить постоянный контакт стабилизатора с кровью [27].
Дефибринирование крови. В случае производственной необходимости, а также при отсутствии стабилизаторов во избежание образования сгустков кровь сразу же после сбора дефибринируют. Этот процесс осуществляют в
специальных аппаратах - дефибринаторах из нержавеющей стали, оборудованных лопастной мешалкой (Рисунок 1.2.1). На мешалке закреплен диск из листовой нержавеющей стали толщиной 1,5 мм в виде четырехлепестковой фигуры с закругленными углами и треугольными вмятинами [75, 108].
+Изогнутость
бберх *
-Изогнутость 5низ
Рисунок 1.2.1 - Дефибринатор К7-ФДМ: 1 - электродвигатели; 2 - редуктор; 3 - вал мешалки; 4 - бачки, 5 - ручка
бачка; 6 - мойка; 7 - рычаг; 8 - ось; 9 - неподвижный фиксатор; 10 -подвижный фиксатор; 11 - станина; 12 - диск мешалки к дефидринатору
Перемешивание крови в дефибринаторе продолжается постоянно, выключают мешалку через 4-5 мин. после добавления последней порции крови. После выключения мешалки кровь из дефибринатора через металличе-
ский сетчатый фильтр с диаметром отверстий 0,75-1 мм сливают в приемные сосуды. Дефибринированную кровь оставляют в сосудах до получения вете-ринарно-санитарного заключения о ее пригодности для пищевых целей [75].
При сборе и обработке крови необходимо следить за тем, чтобы не происходил ее контакт с водой, так как это вызывает гемолиз и окрашивание сыворотки в красный цвет. Продолжительность периода от сбора крови, извлеченной у животного, до начала дефибринирования не должна превышать 1 мин. Задержка процесса дефибринирования приводит к образованию сгустков, которые не разбиваются мешалкой, и в конечном итоге к уменьшению выхода дефибринированной крови [26].
Вариант 1
вариант Л
Рисунок 1.2.2 - Установка для приема и дефибринирования крови: 1 - труба; 2 - приемный бак; 3 - насос; 4 - трехходовые краны; 5 - проходные краны; 6 - желоб; 7 - поворотная труба; 8 - чан; 9 - площадка; 10 - перила; 11 - электродвигатель; 12 - салазки; 13 - ременная
передача; 14-мельница
Средний выход дефибринированной крови и фибрина соответственно 90 и 10 % массы цельной крови крупного рогатого скота и свиней. Дефибри-
нированная пищевая кровь красного цвета различной интенсивности имеет однородную структуру и жидкую консистенцию, без посторонних включений, в ней не должно быть постороннего или гнилостного запаха. Массовая доля сухого остатка должна быть не ниже 15%. Наличие патогенных микроорганизмов не допускается [67].
Дефибринирование крови, предназначенной для технических целей, проводят в мельницах, где свернувшиеся сгустки крови измельчают. Установка для приема, дефибринирования и последующего измельчения крови представлена на Рисунке 1.2.2.
В мельницу техническая кровь из сборника равномерно загружается через воронку и после измельчения сгустков выливается через разгрузочный люк в нижней части машины. Выходящая из мельницы жидкость представляет собой дефибринированную кровь с примесью измельченного фибрина. После удаления фибрина в процессе фильтрации кровь направляют на сушку [68].
При дефибринировании технической крови используют кроме мельниц фильтрующую центрифугу ФМБ-602-Г-4. Кровь из приемного желоба равномерно поступает в центрифугу, где сгустки под влиянием центробежной силы прижимаются к ситу и продавливаются через него [56].
Для получения тонкоизмельченной массы свернувшуюся кровь обрабатывают на центробежной машине АВЖ-245К. В этой машине сгустки цельной крови разрушаются, но кровь сохраняет жидкую консистенцию, и из нее некоторое время не выделяется фибрин. Такую кровь можно сразу направлять в распылительные дисковые сушилки для получения альбумина [56].
Приемный бак изготавливают двухсекционным с сеткой между секциями для улавливания механических примесей и посторонних предметов. Отстойный чан также двухсекционный, со сплошной разделяющей стенкой, что позволяет использовать его как приемник и как отстойник. Продолжительность отстаивания в нем 20-30 мин [58].
Отстоявшуюся дефибринированную кровь сливают через отверстие в дне отстойника, а оставшийся фибрин выгружают, фильтруют через металР лическую сетку с отверстиями диаметром 1-2 мм, взвешивают и передают в производство кормовых продуктов. Фильтрация измельченной крови обеспечивает более полное извлечение жидкой части крови. После фильтрации или отстаивания дефибринированная кровь поступает самотеком или с помощью насоса в напорные баки к сушилкам или приемные емкости для консервирования. По пути движения дефибринированной крови устанавливают сетчатый фильтр с отверстиями диаметром 0,75-1 мм или подвешивают на конце кровепровода марлевый фильтр [64, 65].
1.2.2 Сепарирование крови
Для получения плазмы из стабилизированной крови или сыворотки из дефибринированной крови и форменных элементов используют сепараторы СК-1, ФК/ЖС и других типов. Сепарирование основано на том, что форменные элементы имеют более высокую плотность, чем плазма (сыворотка) крови. Центробежная сила, возникающая в результате вращения барабана сепаратора, значительно ускоряет процесс оседания и повышает выход плазмы (сыворотки) [15].
Схема движения крови в сепараторе показана на Рисунке 1.2.3. Легкая фракция (плазма или сыворотка) движется к центру барабана, под давлением вновь поступающих порций поднимается по наружным каналам тарелкодер-жателя и удаляется через отверстия разделительной тарелки в соответствующий приемник. Тяжелая фракция (форменные элементы) движется к периферии барабана и по каналам между разделительной тарелкой и крышкой барабана отводится в специальный приемник. Зазоры между тарелками составляют 0,3-0,6 мм. Разделение происходит в межтарелочном пространстве барабана сепаратора [15, 109].
Рисунок 1.2.3 - Схема движения крови и ее фракций в сепараторе:
1 - тарелкодержатель; 2 - разделительная тарелка; 3 - тарелка
Перед сепаратором устанавливают промежуточный накопительный бак вместимостью 100-200 дм3, куда кровь поступает самотеком, проходя через фильтр.
Выход плазмы при сепарировании зависит от фактора разделения сепаратора, температуры и продолжительности разделения. Фактор разделения показывает, во сколько раз центробежное ускорение в данном сепараторе больше ускорения свободного падения. Чем больше фактор разделения, тем интенсивнее процесс фракционирования [101, 104]. Соотношение фракций, получаемых при разделении крови, зависит от вида скота; в крови крупного рогатого скота плазма составляет 67 %, форменные элементы - 33 %; в свиной крови соответственно 56 и 44 % (такое соотношение характерно для стабилизированной крови) [22].
На многоэтажных мясокомбинатах накопительный бак с фильтром обычно устанавливают в цехе убоя скота и разделки туш на участке обескровливания рядом с дефибринатором, а сепаратор монтируют этажом ниже. В одноэтажных зданиях комплекс оборудования для обработки крови размещают непосредственно в цехе. Накопительный бак с фильтром целесообразно устанавливать перед сепаратором на специальной площадке с лестницей для подачи бидонов с дефибринированной или стабилизированной кровью [32].
Для подачи крови на сепарирование также используют винтовые насосы и вакуум-насосы. При транспортировании винтовым насосом стабилизированная кровь поступает через приемную воронку с наклонным спуском в накопительный бак, из которого насосом подается в сепаратор. Полученные после сепарирования плазму и форменные элементы собирают отдельно в бидоны. При использовании вакуум-насоса в системе создается разрежение, благодаря чему кровь из приемного бака поступает в накопительный бак, а оттуда самотеком через кран направляется в сепаратор [32].
1.2.3 Коагуляционное осаждение белков крови
В процессе переработки из крови выделяют белки. В зависимости от воздействующих факторов различают тепловую и химическую коагуляцию белков.
Тепловую коагуляцию осуществляют при температуре 90-95 °С. При этом методе значительно понижается микробиологическая обсемененность продукта, а массовая доля влаги в коагуляте понижается до 50 %. Недостатком этого метода является изменение нативных свойств белков крови вследствие их денатурации [53].
Химическую коагуляцию белков крови и ее фракций проводят в кислой среде при рН - 3,5-4,5. В качестве коагулянтов используют полифосфат натрия, трихлорид железа, лигнин и его производные.