Разработка технологии полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца яков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Будаева, Анна Евгеньевна

  • Будаева, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 136
Будаева, Анна Евгеньевна. Разработка технологии полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца яков: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будаева, Анна Евгеньевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика субпродуктов сельскохозяйственных животных

1.2 Структура коллагена и способы модификации свойств коллагенсодержащего сырья

1.2.1 Строение и свойства коллагена

1.2.2 Способы модификации свойств коллагенсодержащего

сырья

1.3 Современные направления использования субпродуктов на пищевые цели

1.4 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования и методика проведения экспериментальных исследований

2.2 Методы экспериментальных исследований

ГЛАВА 3 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СУБПРОДУКТОВ ЯКОВ

3.1 Исследование пищевой ценности субпродуктов яков

3.2 Изучение технологических свойств субпродуктов яков

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА МОДИФИКАЦИИ РУБЦА ЯКОВ

4.1 Выбор способа улучшения свойств рубца яков

4.2 Изучение влияния кислотной и тепловой обработки на свойства рубца яков

4.3 Технологическая схема и характеристика модифицированного рубца

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОГО РУБЦА ЯКОВ

5.1 Разработка рецептуры субпродуктовой пасты с введением модифицированного рубца яков

5.2 Разработка рецептуры котлет с субпродуктовой пастой

5.3 Оптимизация состава субпродуктовых колбасок-полуфабрикатов

5.4 Технологическая схема полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца яков

5.5 Разработка рекомендаций по тепловой обработке замороженных полуфабрикатов

5.6 Анализ показателей качества готовых продуктов

ГЛАВА 6 РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОГО РУБЦА ЯКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

А Акт о производственной выработке опытной партии колбас-

полуфабрикатов «Удинские» из субпродуктов яка

Б Акт дегустации субпродуктовых колбас-полуфабрикатов

«Удинские»

Г Акт опытных производственных испытаний мясосодержащих

рубленых полуфабрикатов (котлет) «Окинские»

В Акт дегустации мясосодержащих котлет «Окинские»

Д Технические условия на полуфабрикаты мясные и мясосодержащие с белково-жировыми композициями замороженные

Е Технологическая инструкция на полуфабрикаты мясные и мясосодержащие с белково-жировыми композициями замороженные.. 135 Ж Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца яков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач мясной отрасли страны в современных условиях импортозамещения является развитие сырьевой базы, применение эффективных технологических приемов и рациональное использование сырья.

Малоиспользуемым резервом мясного сырья в Бурятии является мясо яков и продукты, сопутствующие их убою. При забое яков, кроме мяса и жира, получают белковое сырье, например коллагенсодержащие субпродукты, которое используется нерационально - либо реализуется, либо направляется на кормовые цели ввиду особенностей их свойств, в частности высоких прочностных характеристик.

Одними из наиболее популярных продуктов питания населения являются замороженные мясные полуфабрикаты. В связи с этим для рационального использования белоксодержащего сырья и расширения ассортимента полуфабрикатов актуальным является исследование состава и свойств субпродуктов яков и создание на их основе технологии замороженных субпродуктовых изделий с высокими потребительскими характеристиками.

Степень разработанности: Исследования базируются на теоретических и практических трудах ученых мясной отрасли по вопросам переработки субпродуктов сельскохозяйственных животных и создания на их основе новых мясных изделий (Лисицына А.Б., Антиповой Л.В., Борисенко Л.А., Гуринович Г.В., Крыловой В.Б., Кудряшова Л.С., Рскелдиева Б.А., Семеновой А.А., Титова Е.И., Тулеуова Е.Т., Узакова Я.М., Файвишевского М.Л., Чернуха И.М. и др.).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологии полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца яков.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать пищевую ценность мякотных и слизистых субпродуктов бурятских яков;

- изучить технологические свойства субпродуктов яков;

- обосновать выбор способа модификации рубца;

- установить возможность использования модифицированного рубца в фаршевых системах разной степени измельчения;

- разработать рецептуры и технологии полуфабрикатов с использованием модифицированного рубца и оценить их качество;

- предложить рекомендации по тепловой обработке замороженных полуфабрикатов;

- разработать нормативную документацию на субпродуктовые полуфабрикаты.

Научная новизна работы. Получены новые сведения о химическом составе и технологических свойствах мякотных и слизистых субпродуктов бурятских яков. Установлено более низкое значение влагосвязывающей способности и более высокое - усилия среза в рубце яков по сравнению с говяжьим рубцом.

Выбран оптимальный способ модификации рубца яков, предусматривающий комбинирование химической и тепловой обработки крупных кусков рубца. Доказано, что наибольшим тендеризующим эффектом обладает уксусная кислота по сравнению с молочной и лимонной. Выбранные параметры модификации рубца показали снижение контролируемого показателя усилие среза ткани рубца в 3,7 раза, улучшение органолептических характеристик.

Установлена возможность использования модифицированного рубца по двум направлениям: в составе дисперсной субпродуктовой пасты для котлетного фарша и в составе крупноизмельченных гетерогенных колбасок-полуфабрикатов.

Выявлено положительное влияние субпродуктовой пасты на основе модифицированного рубца яков на функционально-технологические и

органолептические характеристики фаршевой системы.

Теоретическая и практическая значимость pаботы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований выбран способ модификации рубца яков, а также разработаны рецептура и технология субпродуктовых колбасок-полуфабрикатов «Удинские» и котлет «Окинские». Опытно-промышленная апробация разработанной технологии показала высокие потребительские свойства готового продукта. Технология субпродуктовых полуфабрикатов внедрена на ИП «Гарифулина Е.С.» (г. Улан-Удэ). Разработана и утверждена нормативная документация на «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие с белково-жировыми композициями замороженные» (ТУ 9214-023-02069473-2012).

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования заключается в обосновании актуальности работы и формулировании цели и задач на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам переработки коллагенсодержащего мясного сырья и разработке технологий субпродуктовых изделий. Для реализации поставленных цели и задач применялись стандартные и специальные методы определения физико-химических, функционально-технологических, структурно-механических, органолептических, микробиологических показателей исследуемых объектов.

Положения, выносимые на защиту:

- состав и свойства субпродуктов яков;

- обоснование способа модификации ткани рубца яков;

- разработка технологии изделий с использованием модифицированного рубца.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты экспериментальных исследований проверены в лабораторных и производственных условиях с использованием стандартных и современных методов исследований, статистической обработкой результатов, что указывает на достоверность полученных данных. Результаты диссертации

обсуждены на конференциях «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012); «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012); «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012); «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (Москва, 2012); Aktualm vymozenosti vëdy - 2012» (Praha, 2012); «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Воронеж, 2013); «Теоретические и практические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях усиления международной конкуренции» (Москва, 2014); «Развитие биотехнологических и постгеномных технологий для оценки качества сельхозсырья и создания продуктов здорового питания» (Москва, 2015); «Перспективы взаимодействия науки и реального сектора экономики» (Чита, 2015).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ, получен патент на изобретение.

Перечень сокращений, приведенных в автореферате: СП -субпродуктовая паста, БЖК - белково-жировая композиция, ФТС -функционально-технологические свойства, ВСС - влагосвязывающая способность, ВУС - водоудерживающая способность, ЖУС -жироудерживающая способность, УС - усилие среза.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Характеристика субпродуктов сельскохозяйственных животных

В настоящее время в связи с политикой импортозамещения актуальными в мясной отрасли являются разработки по рациональному использованию белоксодержащего сырья с расширением ассортимента недорогих конкурентоспособных мясных изделий из экологичного сырья, в том числе здорового питания [ 16, 32, 42, 65, 80, 81, 82, 83, 94, 112, 113, 145, 150]. Поэтому все большее значение приобретает вопрос применения в мясном производстве сопутствующих продуктов убоя животных, таких как субпродукты, свиная шкурка, отходы от переработки птицы и т.п. Эти продукты содержат большое количество белка, поэтому являются ценным белковым сырьем, потенциал которого использован не полностью. При убое и переработке сельскохозяйственных животных содержание этих видов белоксодержащего сопутствующего сырья составляет от 9 до 21 % [50, 105].

Субпродукты мясные обработанные, ранее подразделялись по категориям в зависимости от ценности сырья, в настоящее время в соответствии с ГОСТ 32244-2013 они подразделяются в связи с особенностями морфологического строения и способов обработки на: мясокостные (головы, хвосты);

мякотные (печень, языки, почки, мозги, сердце, легкие, мясная обрезь, селезенки, диафрагма, калтыки, трахеи, мясо голов, мясо пищевода, семенники, вымя);

шерстные (головы свиные, бараньи, ноги свиные, ноги с путовым суставом говяжьи, конские, верблюжьи, уши, губы, хвосты, межсосковая часть, щековина свиная);

слизистые (рубец с сеткой, сычуг, книжка, желудки конские, свиные). Мякотные субпродукты с высокой пищевой ценностью, такие как печень, язык, сердце, почки, мозги - пользуются высоким потребительским спросом, имеют высокие функционально-технологические характеристики,

традиционные способы технологической обработки и реализуются предприятиями успешно в виде замороженных полуфабрикатов или широкого ассортимента колбасных и консервированных изделий.

Использование же мякотных и слизистых субпродуктов с более низкой пищевой ценностью (легкие, мясная обрезь, селезенки, диафрагма, калтыки, трахеи, мясо голов, пищевода, межсосковая часть, вымя, щековина свиная, рубец с сетками, книжка, сычуг) недостаточно эффективно, на пищевые цели перерабатывается всего не более 60% [49].

Малоценные субпродукты направляют в основном на производство кормовых продуктов. Рациональным направлением снижения существующего дефицита пищевого животного белка является включение в рецептуры мясных изделий малоиспользуемых субпродуктов, которые имеют высокое содержание пищевых волокон.

Морфологический состав субпродуктов основных

сельскохозяйственных животных хорошо освещен в пособии [138].

Кроме того, пищевая ценность, химический и аминокислотный составы субпродуктов, кишечного сырья и крови традиционных убойных животных представлены в работах [49, 106, 139].

В работе [106] детально описан биохимический состав внутренних органов крупного рогатого скота, свиней.

Доля субпродуктов у сельскохозяйственных животных составляет от 10 до 12 %. По отношению к массе мяса выход говяжьих субпродуктов составляет - 22, бараньих - 21 %, свиных - 15 %.

Наибольший выход из мякотных субпродуктов убойного скота наблюдается у печени, из слизистых субпродуктов жвачных животных -рубец (почти 3 %).

В работе [111] приведен химический состав субпродуктов крупного и мелкого рогатого скота, свиней, который представлен в таблице 1.1, при этом белок представлен в виде общего белка, а также неполноценных - эластина и коллагена.

Таблица 1.1 - Химический состав субпродуктов разных видов сельскохозяйственных животных

Субпродукты Содержание %

воды липидов белка мин. вещес тв экстракт ивных веществ

общего коллагена эластина

Говяжьи

Язык 68,8-73,2 6,6-12,1 13,6-18,4 2,2-2,6 0,1 0,9-1,0 2,0-2,2

Почки 79,8-82,7 1,8-4,9 12,5-17,2 1,8-2,1 - 1,1-1,2 1,9-2,0

Мозги 77,6-80,8 5,2-9,5 9,0-13,7 0,2-0,3 - 1,2-1,3 5,0

Сердце 78,5-79,0 2,3-3,5 15,0-17,8 0,9-1,7 0,1 1,0 2,0-2,1

Вымя 56,0-68,3 17,7-30 10-12,9 4,2-5,8 0,5-0,8 0,8 0,6

Обрезь 73,5 5,5 17,9-18,9 3,8 - 1,1 0,9-1,7

Диафрагма 75,7 6,2 14,4-16,7 1,9 - 1,1 1,7-2,9

Хвост 71,2 6,5 19,7 - - 0,8 1,8

Свиные

Язык 66,1-69,2 16,8 14,2-15,9 2,2-4,1 0,1 0,8-0,9 2,1

Почки 78,6-80,1 3,1-3,6 13,0-15,0 1,1-2,0 0 1,1-1,2 2,7

Мозги 77,6-78,3 4,9 9,8-10,3 0,3-0,7 - 1,4 3,8

Сердце 78,0-79,0 3,2-4,0 13,5-16,7 1,2-2,0 0,1 1,0 2,7

Обрезь 47,1-64,9 16,1-38,4 15,3-16,0 2,0 - 0,9 0,7-2,0

Диафрагма 65,3 20,0 13,7 1,7 - 1,1 0,9

Бараньи

Язык 67,9 16,1 12,6 2,4 0,1 0,9 2,5

Почки 79,7 2,5 13,6 2,4 0,1 1,2 3,0

Мозги 78,9 7,7-9,4 9,7-10,0 0,7 - 1,5 2,5

Сердце 78,5 3,5 13,5-15,0 2,1 0,1 1,1 3,4

Как свидетельствуют представленные данные, субпродукты с высокой пищевой ценностью (печень, язык, сердце, почки, обрезь) приближаются по составу к мышечной ткани, так как имеют высокое содержание белка, от 15 до 19 %, и массовая доля влаги составляет от 70 до 80 % [138].

Повышенное содержание липидов замечено в свиных и бараньих языках (почти 17 %), говяжьем вымени (18-30 %) и свиной обрези (16-38 %). Повышенное содержание воды можно отметить в почках - 80-82 %.

В ста граммах селезенки содержится 13,2 г полноценного белка, в легких и пищеводе - 10 г. Данные субпродукты содержат значительное количество солерастворимого белка (селезенка - 7 %, легкие - 4,4 %), что намного выше, чем в мышечной ткани [139].

В таблице 1.2 представлен химический состав малоценных говяжьих субпродуктов [138].

Таблица 1.2 - Химический состав говяжьих субпродуктов

Говяжьи Содержание, %

субпро- влаги белка экстрак

дукты общий коллаген солераст воримый жира золы тивных веществ

Рубец 76,1±1,5 17,1±1,8 10,5±0,8 0,8±0,02 4,1±0,64 0,5 0,5

Сычуг 66,8±3,5 14,4±1,5 5,9±0,8 0,7±0,02 16,8±2,1 0,7 0,9

Легкие 79,2±0,7 16,1±1,0 4,3±0,5 4,4±0,08 1,3±0,3 1,2±0,1 1,4-1,6

Мясо 70,0 18,0 6,5 - 10,0 1,0 1,0

голов

Мясо 76,8±2,4 16,3±1,4 5,7±0,7 1,9±0,01 3,8±0,47 1,0 1,2

пищевода

Губы 71±2,6 20,3±2,9 13,4±1,4 0,6±0,01 4,9±1,9 0,6±0,01 2,9

Селезенка 77,3±1,5 16,4±0,6 1,9±0,4 7,0±0,2 2,4±0,8 1,5±0,2 1,2-1,3

Уши 69,8 25,2 17,9 2,3 0,7 2,0

Калтык 71,1±2,4 15,6±0,8 6,2±0,94 - 10,3±2,9 2,0±0,2 1,0

Данные, приведенные в таблице 1.2 показывают, что в малоценных субпродуктах также содержатся значительные резервы животного белка: в легких, рубце, сычуге, селезенке, мясе пищевода - 15-19 %, губах, ушах -21-25 % [111].

Как видно из представленной таблицы 1.2, большая часть приведенных малоценных субпродуктов имеет невысокое содержание липидов, что позволяет рекомендовать их при изготовлении мясных изделий как белоксодержащее сырье.

Необходимо отметить, что эти субпродукты отличаются повышенным содержанием соединительной ткани по сравнению с жилованной мышечной тканью.

Содержание белка коллагена в процентах от общего белка представлено в таблице 1.3 [114].

Таблица 1. 3 - Содержание коллагена в малоценных говяжьих мякотных и слизистых субпродуктов

Вид сырья Коллаген от общего белка, %

Рубец 61-62,3

Легкие 26,6-32,2

Сычуг 41,2

Диафрагма 30-40

Мя^ пищевода 34,7

Селезенга -

Данные таблицы 1.3 показывают, что массивный желудок крупного рогатого скота - рубец - имеет повышенное содержание неполноценного белка коллагена от 61 до 62,3 % [114].

Коллагеновое волокно является системой из молекул тропоколлагена. Белковая молекула коллагена имеет такие характерные аминокислоты, как гидроксипролин и гидроксилизин. Из-за наличия сильных поперечных связей в молекуле коллагена и ванн-дер-ваальсового взаимодействия его аминокислотных остатков, коллагеновое волокно характеризуется слабой растяжимостью. Поэтому коллагенсодержащее сырье имеет повышенные прочностные характеристики и низкие функционально-технологические.

Пищевую ценность субпродуктов обуславливает не просто общее содержание белков, но и их аминокислотный состав, который представлен в таблице 1.3 [139].

Таблица 1.4 - Аминокислотный состав мякотных субпродуктов с

высокой пищевой ценностью

Аминокислоты Содержание, % к общему белку

говяжьих свиных

печень мозги сердце язык почки печень мозги сердце язык почки

Валин 6,9 4,4 5,1 5,1 5,2 6,6 4,8 5,4 5,2 6,2

Лейцин 8,3 7,2 7,8 6,6 7,6 9,1 7,0 7,7 7,0 8,7

Изолейцин 4,8 4,0 4,7 4,2 4,4 5,2 4,5 4,2 4,3 5,0

Лизин 7,5 6,2 7,5 7,5 7,1 7,7 7,0 7,4 7,5 7,7

Метионин+ цистин 4,0 3,5 3,6 3,5 3,8 2,9 3 3,1 2,9 3,6

Фенилаланин+ тирозин 8,6 7,0 6,6 6,4 6,9 6,3 7,7 7,1 6,6 8,4

Триптофан 1,2 1,2 1,2 1,0 1,3 0,8 1,3 1,2 1,1 1,6

Треонин 4,2 4,0 4,1 3,9 3,9 4,7 4,2 4,1 3,9 4,5

Незаменимые аминокислоты 40,0 32,9 36,3 34,0 35,7 37,9 34,7 35,9 34,4 40,2

Аспаргиновая кислота 7,0 8,4 7,1 6,6 5,8 8,2 9,3 8,9 8,1 8,2

Глутаминовая кислота 10,2 10,0 11,5 4,3 9,6 12,1 11,9 12,9 13,7 10,9

Аргинин 6,5 4,2 3,8 5,0 5,9 5,6 5,0 5,2 5,5 5,6

Аланин 5,9 5,7 5,7 5,7 4,2 5,5 4,9 4,6 5,3 5,5

Глицин 4,9 4,5 4,1 4,3 5,9 5,4 3,4 3,8 5,9 5,6

Гистидин 4,4 4,6 2,6 3,4 4,2 2,7 2,3 2,6 2,5 2,5

Пролин 5,3 5,4 5,4 6,1 5,7 5,0 3,9 4,7 4,6 4,4

Оксипролин 1,0 0,2 1,3 1,6 1,7 0,6 0,3 0,9 1,7 0,9

Серин 3,4 4,1 3,4 3,1 3,3 4,5 5,2 3,7 3,8 4,5

Заменимые аминокислоты 42,1 46,8 44,9 40,1 46,3 49,6 46,2 47,3 51,1 48,1

Как свидетельствуют данные таблицы 1.4 по аминокислотному составу мякотные субпродукты приближаются к отжилованной мышечной ткани высшего сорта и содержат от 33 до 40 % незаменимых аминокислот и даже по содержанию изолейцина и валина превосходят мясо.

В таблице 1.5 представлен аминокислотный состав малоценных говяжьих субпродуктов.

Таблица 1.5 -Аминокислотный состав малоценных субпродуктов

крупного рогатого скота

Аминокислоты Содержание, % к общему белку

губы кал-тык легкие мясо голов пищевод рубец сычуг селезенка

Валин 4,3 5,1 6,7 5,4 4,1 4,2 3,6 6,6

Лейцин 7,1 6,0 6,8 8,0 5,8 6,0 5,8 7,1

Изолейцин 3,8 2,4 2,4 4,5 3,5 4,3 2,6 2,5

Лизин 7,1 5,9 5,5 6,5 6,6 5,5 4,4 6,2

Метионин+ 3,1 - - 3,5 - - - 2,4

цистин

Фенилаланин+ 5,1 5,7 5,8 5,2 6,4 4,9 5,5 6,9

тирозин

Триптофан 0,7 0,8 0,9 1,2 0,8 0,6 0,5 0,9

Треонин 3,0 3,9 3,3 4,0 4,6 2,5 3,2 4,3

Незаменимые 30,7 28,8 29,6 36,4 30,5 29,0 24,8 33,5

аминокислоты

Аспаргиновая кислота 7,0 9,0 7,4 8,0 7,6 8,4 7,4 9,3

Глутаминовая кислота 10,4 16,6 12,2 13,2 14,2 14,2 10,0 14,2

Аргинин 5,1 4,5 5,1 5,0 3,0 6,7 4,5 5,3

Аланин 4,8 7,2 6,7 6,5 6,6 6,6 5,5 6,9

Глицин 6,8 11,1 10,0 10,1 7,7 12,0 9,4 11,7

Гистидин 2,9 2,3 2,2 2,6 2,1 1,7 1,1 2,7

Пролин 7,8 6,8 5,9 7,2 10,6 7,7 13,9 5,7

Оксипролин 8,2 4,9 3,3 4,5 4,3 7,6 5,1 1,4

Серин 2,5 4,3 4,3 3,6 4,0 4,3 3,4 4,7

Заменимые 55,5 66,7 63,8 60,7 60,1 69,2 60,3 59,9

аминокислоты

Из представленной таблицы видно, что все малоценные продукты, сопутствующие убою скота, также содержат полный набор незаменимых аминокислот. Если сравнивать с более ценными по белковому составу субпродуктами, то видно, что содержание незаменимых аминокислот в малоценных субпродуктах, кроме мяса голов и селезенки, меньше.

В большинстве таких субпродуктов меньше изолейцина, триптофана, лизина, зато больше глутаминовой кислоты, пролина, оксипролина, гистидина и глицина [111].

Из таблицы 1.5 видно, что в малоценных мякотных субпродуктах очень мало триптофана, серусодержащих аминокислот.

Подводя итог сравнительному анализу химического состава разных видов субпродуктов можно сделать заключение, что по содержанию влаги, липидов, общего и неполноценного белков печень, сердце, селезенку, мозги и, в меньшей степени почки и язык, можно соотнести с говядиной жилованной высшего сорта. Говяжья диафрагма приближается по своему составу к говядине первого сорта, говяжьи обрезь и легкие - смеси говядины первого и второго сортов. Мясо пищевода, калтыка, голов и вымя соответствует говядине второго сорта, немного отличается от него повышенной долей неполноценного белка. Свиная обрезь близка по составу к свинине полужирной.

Анализ количественного и качественного состава белков в субпродуктах показал, что наиболее потенциальными источниками белка коллагена являются желудок крупного рогатого скота - рубец, в котором больше половины белковых веществ составляют соединительнотканные белки, а также губы и уши, содержащие соответственно 66 и 71 % коллагена к общему белку [139].

Известно, что мясное сырье, в том числе и субпродукты, являются источниками микро- и макроэлементов и некоторых витаминов. В таблице 1.6 представлен минеральный и витаминный состав продуктов, сопутствующих убою скота.

В составе сырых субпродуктов, имеются водорастворимые (группы В: В1, В2, В6, В12, а также витамины РР, пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота и витамин С) и жирорастворимые (А, D, Е, F, К) витамины, которые регулируют рост организма человека и его физиологические процессы.

При термической обработке часть витаминов деградирует, а оставшееся количество не может удовлетворить все потребности организма человека, особенно растущего, так как организм не может их синтезировать [106].

Таблица 1.6 - Минеральный и витаминный составы субпродуктов

Образцы Содержание макроэлементов, мг% Содержание витаминов, мг%

К Ca Mg № P Fe А С В6 В12 РР

Говяжьи

Мышечная 355 10,2 22,0 73,0 188,0 2,9 - сл. 0,42 0,003 0,6

ткань

Язык 255,0 8,1 19,0 100,0 224,0 4,1 сл. сл. 0,15 0,005 3,0

Печень 277,0 8,7 18,0 104,0 314,0 6,9 8,2 33,0 0,7 0,060 6,8

Почки 237,0 12,5 18,0 218,0 239,0 5,9 0,23 10,0 0,5 0,025 3,1

Мозги 281,0 0,18 16,0 167,0 321,0 2,6 сл. - 0,18 0,004 3,0

Сердце 260,0 7,3 23,0 100,0 210,0 4,8 0,02 4,0 0,3 0,01 4,0

Обрезь 252,0 17,8 0,1 70,6 - 4,0 - - - - -

Диафрагма 30,0 3,5 24,4 73,7 180,0 1,6 - - - - -

Сычуг - 16,8 27,3 - 168,0 4,6 - - - - -

Селезенка - 6,8 24,5 - 139,0 3,1 - - - - -

Легкие - 3,6 32,0 - 260,0 3,9 - 2,0 - - 3,2

Рубец - 7,8 27,8 - 134,0 2,8 - - - - 1,6

Вымя - 2,5 28,5 - 155,0 1,9 - - - - -

Свиные

Мышечная 316,0 8,0 27,0 64,8 170,0 1,94 - сл. 0,5 0,001 0,7

ткань

Язык 178,0 11,3 21,8 93,0 166,0 3,2 сл. сл. 0,3 0,008 3,2

Печень 271,0 9,0 20,8 81,0 347,0 2,0 3,5 21,0 0,5 0,03 8,0

Почки 248,0 8,8 22,3 134,0 226,0 7,5 0,1 10,0 0,6 0,015 3,6

Сердце 151,0 15,8 18,0 63,0 160,0 4,1 сл. 3,0 0,4 0,004 4,1

Обрезь 243,0 12,0 0,1 306,0 - 5,0 - - - - -

Микро- и макроэлементы субпродуктового сырья (соединения К, №, Са, Мg, Fе, Zn) принимают участие в обменных процессах организма, влияют на pастворимоспособность и набухание белковых молекул. Присутствие минеральных веществ влияет на пищевую ценность сырья. Большое значение имеют такие элементы, как железо, натрий, магний, фосфор и кальций.

Из представленной таблицы видно, что печень, сердце, мозги и почки богаты фосфором, железом и витаминами группы В. Также наблюдается большое количество элемента железа в языке, легких, селезенке, сычуге [111].

Автором [111] выявлено, что большинство субпродуктов обладают невысокой степенью перевариваемости белковых компонентов. Отмечено, что наиболее высокой скоростью перевариваемости обладают белковые молекулы сычуга, почек, селезенки, легких; средней - печени, сердца, вымени, языка, мозгов; наиболее низкой - рубца, мяса голов, диафрагмы, губ.

Субпродукты по сравнению с мышечной тканью более быстро подвергаются микробиологической порче ввиду первоначальной обсемененности и высоким содержанием влаги. Это нужно учитывать при сборе, транспортировке, хранении и переработке субпродуктов, создавая более жесткие меры контроля.

Из малоценных субпродуктов наибольший выход имеет рубец, содержащий большое количество белка коллагена, это обуславливает пониженный уровень пищевой и биологической ценности [5, 38, 50, 111].

В связи с этим необходимо предусмотреть меры по обоснованию принципов моделирования состава субпродуктовых мясных изделий для сбалансирования аминокислотного состава готового продукта.

С другой стороны, коллаген, в частности входящие в их состав сложные неперевариваемые углеводы,могут играть роль пищевых волокон, которые призваны регулировать биофизиологические процессы желудочно-кишечного тракта организма [33, 55, 100, 144, 163].

Таким образом известные данные авторов свидетельствуют о высокой пищевой ценности мякотных и невысокой - слизистых субпродуктов традиционных сельскохозяйственных животных. Авторы рекомендуют осуществлять взаимобалансирование компонентов при использовании в рецептурах малоценного белкового сырья [10, 49, 75, 138, 139, 166].

Субпродукты традиционного убойного скота (крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и др.) изучают, разрабатывают с их использованием мясные изделия, а субпродукты нетрадиционных животных малоизучены, нет обоснованных научных технологий их тендеризации и переработки.

В нашей стране и странах СНГ во многих высокогорных регионах разводят яков. В местах обитания яков изучают онтогенез, биологические особенности, этиологию, особенности кормления и размножения. Так, в работе [47] рассматриваются вопросы адаптации и акклиматизации яков в Северо-Кавказском районе.

Представлены данные по исследованию биологических и физиологических особенностей яков в различных экологических условиях Республики Тыва [147].

Авторы в работе [143] представили данные по проведению в Чеченской республике оценки технологии экологического районирования разведения яков.

В научных изысканиях, представленных в работе [8] авторами исследованы выход мяса и субпродуктов яков, которые обитают в высокогорных районах Алтайского края. Выявлено, что выход мяса яков выше на 1,2-2,7 % по сравнению с выходом говяжьего мяса. Выход субпродуктового сырья ниже выхода соответствующих субпродуктов КРС. Выход жирового сырья от яков второй категории и тощей на 0,7 и 0,3 % ниже, чем от КРС соответствующей категории.

В работе [152] автор приводит данные по изучению выхода внутренних органов яков, обитающих в Кыргызстане однако не ставит задачу их дальнейшей переработки для изготовления готовых мясных изделий.

Отечественные и зарубежные ученые занимаются изучением физиологических, биологических особенностей яков, химического состава, технологических показателей мяса яков в местах их разведения [7, 8, 22, 37, 59, 66, 72, 91, 124, 125, 142, 143, 147, 152, 160, 165, 168]. Изучают пути рационального использования мяса яков, в том числе разводимых в Республике Бурятия, в технологиях мясных продуктов [9, 17, 19, 20, 21, 36, 56, 89, 93, 109].

Необходимо отметить, что в высокогорных районах Республики Бурятия разводят яков. Многолетний опыт местного населения по ведению номадного животноводства, прекрасные пастбищные условия, приспособленность животных к условиям высокогорья обеспечивают перспективность разведения яков мясных пород [101].

Яки, обладая длинной шерстью, приспособлены к суровым условиям высокогорья (низкие температуры, разреженный воздух, необходимость

постоянно передвигаться по склонам), это обуславливает содержание их в горных районах республики [93]. Авторами выявлено, что в связи с номадным содержанием затраты на разведение яков в 2-3 раза ниже себестоимости мясного сырья крупного рогатого скота [123].

В Республике Бурятия в двух районах разводят яков: в Окинском и в Закаменском. В этих регионах яков много лет разводили в изоляции, поэтому данную популяцию можно определить как бурятский экотип [123].

Так, в Окинском районе было сохранено, несмотря на годы перестройки, племенное стадо, насчитывающее в настоящее время более четырех тысяч животных. Научные сотрудники Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ФГБНУ БурНИИСХ) в 2013 году получили паспорт на новую породу «Як домашний, порода -окинская». Представленная порода яков хорошо приспособлена к суровому климату, способна пастись на высокогорных угодьях, которые не доступны другим животным, не требовательна к условиям содержания.

Выявлено, что яки, в отличие от крупного рогатого скота, не только приспособлены к суровым условиям и почти не требовательны к широкому кормовому ассортименту, но и при этом могут обеспечить быстрый нагул на естественных пастбищных угодьях [7, 89].

Обзор научных исследований авторов по исследованию состава, свойств продуктов, сопутствующих убою сельскохозяйственных животных показал, что субпродукты убойного скота привлекают интерес научных работников мясной отрасли в связи с тем, что являются потенциальным резервом белка, витаминов, микро- и макроэлементов, пищевых волокон. Однако, в литературных источниках не найдено данных по биологической, пищевой ценностях, технологическим свойствам субпродуктов яков бурятского экотипа и способам их введения в состав мясных изделий.