Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Анькин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анькин, Алексей Васильевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Современные аспекты панкреатодуоденальной резекции.
Обзор литературы).
1.1 Принципы оперативного лечения.
1.2 Современные подходы к обработке культи поджелудочной железы и выполнению панкреатодигестивных анастомозов.
1.3 Пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция.
Глава 2 Методы клинических исследований и общая характеристика оперированных больных.
2.1 Методы клинических исследований.
2.2 Характеристика материала и методов экспериментальной части работы.
2.3 Общая характеристика клинических наблюдений.
Глава 3 Экспериментальное обоснование и сравнительная характеристика новых способов панкреатодигестивных анастомозов.
3.1 Панкреатогастростомия.
3.2 Панкреатоеюностомия.
3.3 Результаты гистологического исследования зоны панкреатодигестивных анастомозов в различные сроки от момента операции в эксперименте.
Глава 4 Клиническая оценка эффективности разработанных методов панкреатодигестивных анастомозов, непосредственные и отдалённые результаты панкреатодуоденальных резекций и тотальной панкреатодуоденэктомии.
4.1 Результаты использования панкреатогастроанастомоза по собственному способу.
4.2 Панкреатоеюноанастомоз по методу клиники.
4.3 Результаты панкреатодуоденальных резекций в контрольной группе исследования, сравнительная оценка эффективности панкреатодигестивных анастомозов.
4.4 Результаты панкреатодуоденальных резекций без панкреато-дигестивного соустья и панкреатодуоденэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции»
Актуальность темы
Одной из серьёзных проблем современной онкологии является лечение больных опухолями БПДЗ.
Данная зона включает ПЖ, ДПК, БДС, ТОХ.
Несмотря на выдающиеся достижения современной хирургии, радикальное оперативное лечение опухолей БПДЗ всё ещё не получило достаточного распространения. Между тем, эта патология не является редкой. Хирургическое вмешательство при ней остаётся пока единственным способом, позволяющим радикально излечить больного.
Опухоли БПДЗ составляют 3,6% в структуре опухолей человека и 11,5% среди злокачественных опухолей ЖКТ[93].
Среди органов БПДЗ наиболее часто поражается ПЖ - 63-86% . Это составляет 7,8% среди больных с заболеваниями пищеварительного тракта. И занимает 4-е место среди причин смерти у мужчин от рака после рака лёгких, толстой кишки и предстательной железы, а у женщин — 5-е место после рака молочной железы, толстой кишки, лёгких и половых органов[15,58,91,146, 149].
Второй по частоте опухолью БПДЗ (2-26%) является рак БДС, который составляет 1,6-2,0% всех злокачественных новообразований[114].
Первичные злокачественные опухоли ДПК встречаются крайне редко (0,6-5,7% от опухолей БПДЗ) и составляют 0,3% всех опухолей пищеварительного тракта [18,100].
Рак желчных внепеченочных протоков (включая опухоли ТОХ) составляет 1-3% всех злокачественных опухолей и 3-18% новообразований БПДЗ[14,45].
Широкое внедрение в практику точных методов исследования позволяет улучшить диагностику и случайное обнаружение заболеваний БПДЗ, в том числе бессимптомных, что позволяет увеличить возможность радикальных вмешательств [8,47,68,79,119,121,150,184].
Вопрос об эффективном методе лечения больных с заболеваниями БПДЗ не решён до сих пор. Злокачественные новообразования данной локализации малочувствительны к химиолучевой терапии [7]. Разрабатываются и оцениваются новые методы. Так A.B. Павловский с соавторами (1999) предлагает производить внутриартериальную химиоэмболизацию при раке ПЖ [77].
На сегодняшний день общепризнанной является точка зрения, что методом выбора при лечении опухолей БПДЗ является хирургический [17,38,85,87,101,118,136].
Большое распространение в последние годы получил хронический панкреатит. Хирургическому лечению подлежат 40% больных хроническим панкреатитом при неэффективности консервативной терапии. Операции выполняются по поводу болевого синдрома, осложнений панкреатита (механическая желтуха, дуоденостаз) и при подозрении на озлокачествление [6,16,28,36,37,60,63,69,71,73,95,102,124,127,129,147,151,152,156,163,173].
Радикальной операцией при новообразованиях органов БПДЗ является ПДР [29,68,72,79]. Данный вид оперативного вмешательства также используется при прорастании опухоли желудка в головку ПЖ или переходе опухоли на ДПК. Он выполняется обычно с СДРЖ. ПДР в сочетании с ГЭ применяется редко. Показанием к ней служит обширная опухоль тела и антрального отдела желудка с прорастанием головки ПЖ и (или) опухоль тела желудка с изолированным метастазом в головку ПЖ [65,99,105]. ПДР также применяется при травматическом повреждении органов БПДЗ[39,92].
В настоящее время, когда методика выделения и удаления гастропан-креатодуоденального комплекса разработана достаточно хорошо, остаётся дискутабельным вопрос о способе реконструкции. Именно с этим этапом операции, как правило, связаны проблемы послеоперационных осложнений в ближайшем и отдалённом периоде, функциональная активность ПЖ.
По мнению большинства хирургов, имеющих большой опыт в выполнении ПДР, ведущим послеоперационным осложнением, обусловливающим 50% летальных исходов, является несостоятельность ПДА[67,72,88,99].
Недостатки всех ранее предложенных методов вшивания культи ПЖ в кишечник состоят в том, что в местах наложения швов, между серозной оболочкой кишки и тканью ПЖ, возникают участки некроза. В последующем развивается панкреатит и несостоятельность ПЕА[22,25,38,44,46,54,78,81, 139,148,159]. Кроме того, панкреатический сок свободно выделяется в просвет кишки, омывает область анастомоза, что также неблагоприятно влияет на заживление [80,82].
Активно внедряемые в последние годы ПГА привлекательны в плане низкого числа несостоятельности швов [57,58,81]. Однако при вшивании культи ПЖ в заднюю стенку желудка отсутствует визуальный контроль за адекватностью гемостаза и культи ПЖ в зоне анастомоза со стороны слизистой. В некоторых случаях это приводит к угрожающему жизни кровотечению [59].
Кроме того, выполнение ПГА оптимально при сохраненной секреции желудка, что достигается ППДР. Эти вмешательства по данным американских хирургов почти в 80% случаев сопровождаются длительным нарушением эвакуации из желудка. Проблемы гастростаза продолжают обсуждать-ся[181].
Представляется актуальным выработать основные пути профилактики указанных осложнений, предложить методы ПДА с минимальным риском развития их несостоятельности, усовершенствовать методы борьбы с гастро-стазом после ППДР.
Цель исследования
Обосновать в эксперименте и внедрить в клинику новые методы пан-креатодигестивных анастомозов, позволяющие снизить риск осложнений и улучшить результаты хирургического лечения заболеваний билиопанкреато-дуоденальной зоны, требующих панкреатодуоденальной резекции.
Задачи исследования
1. Определить роль несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов в структуре осложнений и летальности после панкреатодуоденальных резекций.
2. Разработать в эксперименте новые способы панкреатодигестивных анастомозов.
3. Оценить морфологические особенности заживления разработанных панкреатодигестивных анастомозов в эксперименте.
4. Определить показания к выполнению предложенных способов панкреатодигестивных анастомозов в клинике.
5. Внедрить разработанные способы панкреатоеюно — и панкреатогастроа-настомозов в клиническую практику, оценить их эффективность.
6. Разработать способ обеспечения нутритивной поддержки при пилоросо-храняющей панкреатодуоденальной резекции.
Научная новизна
Впервые в России разработан в эксперименте и внедрен в клинику способ панкреатогастроанастомоза через разрез передней стенки желудка при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции (положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке №2003126165 14/027923 от 26.08.03).
Впервые проведена морфологическая оценка заживления панкреатога-строанастомоза по сравнению с ранее предложенным способом панкреатое-юноанастомоза.
Впервые показаны особенности процессов регенерации зоны предложенных панкреатодигестивных анастомозов, позволившие дать практические рекомендации.
Впервые изучены отдаленные функциональные результаты предложенного способа пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции пан-креатогастростомией.
Впервые обоснован дифференцированный подход к применению различных видов панкреатодигестивных анастомозов: предложенный способ панкреатогастроанастомоза, при отсутствии онкологических противопоказаний и технической возможности сохранить привратник, следует рассматривать как метод выбора при панкреатодуоденальной резекции.
Впервые разработан способ обеспечения нутритивной поддержки при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции с заведением питательного зонда через гастростому (рац. предложение № 1597 от 10.09.2004г. выдано ВМИ ФСБ России).
Практическая значимость
Разработанные способы панкреатодигестивных анастомозов позволили снизить риск несостоятельности с 11,2 до 0% (р = 0,0466).
Визуальный контроль зоны панкреатогастроанастомоза и культи поджелудочной железы при предложенном способе его выполнения уменьшил риск возникновения кровотечения в просвет желудка.
Внедрение новых методов оперирования и послеоперационного ведения снизило послеоперационную летальность при панкреатодуоденальной резекции с 22,6% до 5,7% (р = 0,0446).
Обоснован дифференцированный подход к применению различных видов панкреатодигестивных анастомозов: предложенный способ панкреатога-стростомии, при отсутствии онкологических противопоказаний, следует рассматривать как метод выбора при панкреатодуоденальной резекции.
Предложенные методы операций позволили снизить число релапаро-томий при панкреатодуоденальной резекции с 27,4% до 5,7% (р = 0,015).
Разработанный способ обеспечения нутритивной поддержки при ППДР, позволил эффективно бороться с послеоперационным гастростазом.
Положения, выносимые на защиту
1. Недостаточность панкреатодигестивных анастомозов продолжает оставаться ведущей причиной летальных исходов после панкреатодуоденальной резекции.
2. Среди способов панкреатодигестивных анастомозов панкреатогастроа-настомоз при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника, выполненный через разрез передней стенки желудка, является оптимальным и высоконадежным методом, который позволяет контролировать состояние культи поджелудочной железы и гемостаз в зоне анастомоза.
3. Заживление панкреатогастроанастомоза с неизмененной поджелудочной железой сопровождается развитием некротических изменений лишь в месте наложения швов, в отличие от панкреатоеюноанастомоза, где линия некрозов отмечается по всему периметру анастомоза.
4. Риск развития несостоятельности панкреатоеюноанастомоза наиболее вероятен в первые 8-суток послеоперационного периода и сохраняется до 15 суток.
5. Предложенный способ панкреатоеюноанастомоза при панкреатодуоденальной резекции на отключённой по Ру петле тонкой кишки обеспечивает надёжное укрепление линии анастомоза, которое в случае частичной несостоятельности швов в зоне анастомоза, предотвращает развитие перитонита. Этот способ целесообразно использовать в случаях невозможности применения панкреатогастростомии (большая распространённость опухолевого процесса, техническая невозможность выполнения пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции).
6. Проведение зонда для энтерального питания через гастросюму за дуо-деноеюнальное соустье при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции является эффективным методом борьбы с гастростазом.
Апробация работы и внедрение в практику
Основные результаты работы представлены на итоговых научно-практических конференциях слушателей, клинических ординаторов и адъюнктов ВМИ ФСБ России в 2003,2004гг., конкурсе на лучшую научную работу среди клинических ординаторов и адъюнктов ФПС России в 2004г., Всероссийской конференции хирургов в г. Санкт-Петербурге 2003г., научно-практическом обществе хирургов г.Н.Новгорода, 21.10.2004г., совместном заседании кафедр ХБ, Г и ВПХ ВМИ ФСБ России в 2004г. Способ нутритив-ной поддержки представлен на 8-м международном конгрессе по парентеральному и энтеральному питанию(13 - 15 октября 2004г. г. Москва. "Экспериментальное обоснование выбора нутритивной поддержки в хирургии поджелудочной железы") и на обществе хирургов(21 октября 2004г.).
По результатам опубликовано 5 работ в местной и центральной печати.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности хирургического отделения городской клинической больницы №30 г.Н.Новгорода. Основные положения работы используются в учебном процессе на факультете переподготовки врачей ВМИ ФСБ РФ на цикле усовершенствования по специальности «Хирургия». Снят учебный фильм: "Техника выполнения панкреатодуоденальной резекции с оригинальным панкреа-тогастроанастомозом".
Автор приносит искреннюю благодарность своим учителям: доктору медицинских наук Владимиру Васильевичу Ершову, доктору медицинских наук, профессору Алексею Дмитриевичу Рыбинскому.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Анькин, Алексей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Сложность формирования панкреатодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции и высокая частота их несостоятельности остаётся основной причиной послеоперационных осложнений и высокой летальности.
2. Среди методов панкреатодигестивных анастомозов панкреатогаст-роанастомоз при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника, выполненный через разрез передней стенки желудка, является оптимальным и высоконадежным методом, который позволяет контролировать состояние культи поджелудочной железы и гемостаз в зоне анастомоза. Этот метод позволяет использовать разрез передней стенки желудка для наложения питательной гастростомы.
3. Заживление панкреатогастроанастомоза с неизмененной поджелудочной железой сопровождается развитием некротических изменений лишь в месте наложения швов, в отличие от панкреатоеюноанастомоза, где линия некрозов отмечается по всему периметру анастомоза.
4. Риск развития несостоятельности панкреатоеюноанастомоза наиболее вероятен в первые 8-суток послеоперационного периода и сохраняется до 15 суток. К 40-м суткам после операции морфологическая структура панкреатогастроанастомоза и панкреатоеюноанастомоза не имеет существенных различий.
5. Предложенный способ панкреатоеюноанастомоза при панкреатодуоденальной резекции на отключённой по Ру петле тонкой кишки обеспечивает надёжное укрепление линии анастомоза, которое в случае частичной несостоятельности швов в зоне анастомоза, предотвращает развитие перитонита. Этот способ панкреатоеюноанастомоза целесообразно использовать в случаях невозможности применения панкреатогастростомии (большая распространённость опухолевого процесса, техническая невозможность выполнения пи-лоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции).
6. Избирательное применение предложенных способов панкреатодиге-стивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции позволило уменьшить число несостоятельности анастомозов с 11,2% до 0%(р=0,0466) и послеоперационную летальность достоверно снизить с 22,6% до 5,7%(р=0,0446).
7. Разработанный способ обеспечения нутритивной поддержки при привратникосохраняющей панкреатодуоденальной резекции с заведением питательного зонда в тощую кишку через гастростому прост технически, удобен для пациента и позволяет эффективно бороться с нарушениями эвакуации в раннем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции с малоизмененной паренхимой поджелудочной железы для выполнения панкреатогастроанастомоза, в связи с особенностями его заживления, целесообразно использовать однорядный узловой шов.
2. Для снижения риска недостаточности швов панкреатоеюноанастомоза при неизмененной железе, в связи с некротическими изменениями в зоне первого ряда швов, целесообразно дополнительное укрытие линии швов брыжейкой и муфтой из петли тонкой кишки, отключенной по Ру.
3. Для снижения риска кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта панкреатогастроанастомоз при пилоросохраняющей панкреато-дуоденальной резекции целесообразно выполнять через разрез передней стенки желудка, что позволяет визуально контролировать гемостаз.
4. Для борьбы с послеоперационным гастростазом при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции целесообразно использовать питательный зонд, заведенный через гастростому на 30-40 см за дуоде-ноеюнальное соустье.