Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Садовский, Антоний Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садовский, Антоний Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБАХ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История развития панкреатодуоденальной резекции.
1.2. Основные принципы реконструктивного этапа панкреатодуоде-нальной резекции.
1.3. Панкреатогастроанастомоз при панкреато дуоденальной резекции.
1.4. Использование материалов с памятью формы в медицине.
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Используемые устройства.
2.4. Математические и статистические методы обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ
АНАСТОМОЗОВ ПРИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЕРИАМПУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТЫМИ МЕТОДАМИ.
3.1. Основные характеристики пациентов и клинические проявления заболеваний у них.
3.2. Показания к панкреато дуоденальной резекции и методы формирования панкреато дигестивных анастомозов.
3.3. Результаты хирургического лечения с использованием традиционных методов создания панкреатодигестивного анастомоза.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЗДАНИЯ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ АНАСТОМОЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕНТОВ ИЗ НИКЕЛИДА
ТИТАНА.
4.1 Обоснование применения никелид-титановых конструкций в создании панкреатодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции.
4.2. Показания к применению стентов из никелида титана при пан-креатодуоденальной резекции и техника создания панкреатодигестивных анастомозов.
4.3. Результаты хирургических операций создания панкреатодигестивных анастомозов на никелид-титановых стентах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции»
Актуальность темы. Медико-социальное значение хирургического лечения заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной области определяется, прежде всего, их распространенностью: 9-10 случаев на 100 ООО населения. Только опухоли головки поджелудочной железы и периампулярной области составляют 3-4% всех злокачественных новообразований и 10-15% опухолей желудочно-кишечного тракта (Макаров Е. С. с соавт., 2004; Давыдов М. И. с соавт., 2006; Патютко Ю. И. с соавт., 2006; Jemal A. et al., 2007). В то же время заболеваемость и смертность от рака этой локализации продолжает оставаться на высоком уровне (Артемьева Н. Н. с соавт., 1999; Haller D. G., 2002; Kleeff J. et al., 2006; Jemal A. et al., 2007; Matthew H. G. et al., 2008).
Среди опухолей гепатопанкреатодуоденальной области рак поджелудочной железы встречается наиболее часто (63-86 %). Второй по частоте распространения опухолью является рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки (8-26 %), который составляет 1,6-2,0 % всех злокачественных новообразований (Косырев В. Ю., 2001; Патютко Ю. И. с соавт.,-2004).
По данным ВОЗ, среди всех опухолевых заболеваний рак поджелудочной железы стоит на 13-м месте. Заболеваемость раком поджелудочной железы в России составляет 9,3 на 100 000 населения, причем наибольшее число заболевших - лица в возрасте 60 лет (Давыдов М. И. с соавт., 2006; Brozzetti S. et al., 2006; Casadei R. et al., 2006; DeOliveria M. L. et al., 2006). В течение года количество вновь выявленных больных раком поджелудочной железы практически совпадает с числом умерших от этого заболевания (Патютко Ю. И. с соавт.,
2004; Scurtu R. et al., 2006; Jemal A. et al., 2007; Michalski C. W. et al., 2007). В 75-90 % наблюдений морфологическим вариантом рака головки поджелудочной железы является протоковая аденокарцинома (Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Bassi С. et al., 2004; Carpelan-Holmstrom М. et al., 2005; Патютко Ю. И. с соавт., 2006; Winter J. М. et al., 2006), при этом в 60-80 % случаев бывает поражена головка поджелудочной железы (Коханенко Н. Ю. 2001; Nakao A. et al., 2006; Kleeff J. et al., 2007; Wente M. N. et al., 2007). В России заболеваемость раком поджелудочной железы за последние 30 лет возросла на 30 % и составляет 8,2 мужчин и 4,4 женщин на 100 000 населения (Давыдов М. И. с соавт., 2006). Ежегодно в России заболевает около 13 100 человек (Аксель Е. М. с соавт., 2001).
Большинство как отечественных, так и зарубежных авторов отмечает ведущую роль хирургического метода в лечении больных раком панкреатодуоде-нальной области (Алибегов Р. А. с соавт., 2003; Кубышкин В. А. с соавт., 2004; Sutton С. D. et al., 2004; Warshaw A. L. et al., 2004; Путов H. В. с соавт., 2005; Casadei R. et al., 2006; Michalski С. W. et al., 2007). Радикальное хирургическое лечение в настоящее время является единственным эффективным методом, позволяющим достоверно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных. При этом пятилетняя выживаемость составляет 0-15 % при. раке головки поджелудочной железы и 15-60% при раке большого сосочка двенадцатиперстной кишки (Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Capussotti L. et al., 2003; Макаров Е. С. с соавт., 2004; Kuhlmann К. F., et al. 2004; Carpelan-Holmstrom M. et al., 2005; Jaeck D. et al., 2006) в зависимости от стадии заболевания, степени инвазии, особенностей лечения пациентов (радикальность оперативного лечения), морфологической характеристики опухолевой ткани.
На момент постановки правильного диагноза 80-85 % больных раком головки поджелудочной железы уже неоперабельны, и средняя продолжительность их жизни составляет около 6-12 месяцев (Sperti С. et al., 1993; Маляр-чукВ. И. с соавт., 2001; Данилов М. В. с соавт., 2003; Lin P. W. et al., 2005; Kleeff J. et al., 2006; Riall T. S. et al., 2006; Varadhachary G. R. et al., 2006; Matthew H. G. et al., 2008).
На пути внедрения в широкую хирургическую практику панкреатодуоде-нальной резекции встает ряд проблем - это высокое количество послеоперационных осложнений и летальных исходов. Накопленный опыт техники панкреатодуоденальной резекции позволил сократить количество послеоперационных осложнений до 30-40 % (Оноприев В. И. с соавт., 2003; Alexakis N. et al., 2003; Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Bassi С. et al., 2004; Алиев М. А. с соавт., 2006; Шабунин А. В. с соавт., 2006; Михайлова С. А., 2007; Fisher W. Е. et al., 2008) и снизить послеоперационную летальность до 4-15 % (Alexakis N. et al., 2003; Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Miunoz-Bongrand N. et al., 2004; Bassi С. et al., 2005; Knaebel H. P. et al., 2005; Muscari F. et al., 2005; Sledzianowski J. F. et al., 2005; Butturini G. et al., 2006; Payne R. F. et al., 2006), а в отдельных сериях не иметь таковых вовсе (Кубышкин В. А. с соавт., 2001; Buchler М. W. et al., 2003; Путов Н. В. с соавт., 2005; van Heek N. Т. et al., 2005; Aranha G. V. et al., 2006). Следует подчеркнуть, что такие статистические данные о послеоперационных осложнениях и летальности в специализированных центрах наблюдаются уже на протяжении последних 5—7 лет, что свидетельствует о стабилизации ситуации и отсутствии очевидных резервов значительного улучшения хирургических возможностей (Kazanjian К. К. et al., 2005; Muscari F. et al., 2005; Butturini G. et al., 2006; DeOlivera M. L. et al., 2006; Winter J. M. et al., 2006).
Панкреатодуоденальная резекция в настоящее время является «золотым стандартом» при лечении опухолей гепатопанкреатодуоденальной области и патогенетически обоснованным вариантом радикальной операции у пациентов с хроническим панкреатитом с локализацией патологических изменений в головке поджелудочной железы (Rossi R. L., 1987; Данилов М. В. с соавт., 1995; Нестеренко Ю. А. с соавт., 1997; Данилов М. В. с соавт., 2000; Патютко Ю. И. с соавт., 2000; Оноприев В. И. с соавт., 2005; Aranha G. V. et al., 2006).
Панкреатодуоденальная резекция по-прежнему относится к операциям высочайшего риска развития послеоперационных осложнений и летальности. Эти факторы лимитируют возможность широкого внедрения панкреатодуоде-нальной резекции в общеклиническую практику (Коханенко Н. Ю., 2001; Кубышкин В. А с соавт., 2001; Kuhlmann К. F. et al., 2004; Путов Н. В. с соавт., 2005; Duffas J. P. et al., 2005).
Пути снижения летальности и количества осложнений после панкреато-дуоденальной резекции видятся как в повышении качества и приемов оперирования, так и в разработке новых методов профилактики послеоперационных хирургических осложнений (Кубышкин В. А. с соавт., 2001; Оноприев В. И. с соавт., 2003; Lillemoe К. D. et al., 2004; Bassi С. et al., 2006; Cameron J. L. et al., 2006; Nakao A. et al., 2006; Fisher W. E. et al., 2008).
Несомненно, осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, зависят от особенностей техники проведения панкреатодуоденальной резекции, морфологического состояния паренхимы и диаметра главного протока поджелудочной железы (Данилов М. В. с соавт., 1998; Барыков В. Н., 2000; Вуко-ловА. В., 2000; Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Warshaw A. L. et al., 2004; Shyr Y. M. et al., 2005; Cameron J. L. et al., 2006; Payne R. F. et al., 2006).
Выявлено три основных типа морфологических изменений паренхимы поджелудочной железы и ее главного протока (Данилов М. В. с соавт., 1998; Барыков В. Н., 2000; Кубышкин В. А с соавт., 2001), определяющих выбор способа реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции, в частности обработки панкреатической культи:
1) «благоприятный» - ткань железы плотная, склерозирована, диаметр главного протока поджелудочной железы равен или более 5 мм, стенка его уплотнена и утолщена;
2) «относительно благоприятный» — паренхима поджелудочной железы умеренно уплотнена, диаметр главного протока поджелудочной железы - до 5 мм, стенка его несколько утолщена;
3) «неблагоприятный» — ткань железы сочная, мягкая, главный проток поджелудочной железы диаметром менее 3 мм, с тонкой и нежной стенкой.
Очевидно, что в хирургии органов гепатопанкреатодуоденальной области ощутимый прогресс возможен при условии разумного стандартизирования ряда ее основных положений, с одной стороны, техники, с другой — неизбежных вариаций техники в зависимости от конкретных условий при панкреатодуоде-нальной резекции.
Все это обуславливает актуальность исследования и определяет цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты панкреа-тодуоденальной резекции у больных с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность традиционных способов реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции у больных с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области.
2. Определить показания к созданию панкреатодигестивных анастомозов с помощью устройств (стентов) из никелида титана с памятью формы при пан-креатодуоденальной резекции.
3. Разработать технику формирования панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана при панкреатодуоденальной резекции.
4. Сравнить непосредственные результаты создания панкреатогастроана-стомозов и панкреатоеюноанастомозов с применением и без применения стентов из никелида титана с памятью формы при панкреатодуоденальной резекции.
5. Оценить эффективность методов создания панкреатодигестивных анастомозов с помощью стентов из никелида титана при панкреатодуоденальной резекции.
Научная новизна исследования. Впервые определены показания к формированию панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана в зависимости от морфологического состояния паренхимы поджелудочной железы и диаметра главного протока поджелудочной железы.
Впервые доказаны преимущества операции формирования панкреатоди-гестивных анастомозов с применением стентов из никелида титана.
Доказано, что создание панкреатогастроанастомоза при «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы при пан-креатодуоденальной резекции позволяет уменьшить количество ранних послеоперационных специфических осложнений.
Практическая значимость. Разработан новый метод формирования пан-креатодигестивного анастомоза с помощью стента из никелида титана с памятью формы.
Определены и обоснованы показания к формированию панкреатодиге-стивных анастомозов с помощью стентов из никелида титана с памятью формы, а также к панкреатогастроанастомозу при «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы.
Использование стентов-дилататоров из никелида титана с эффектом памяти формы снижает риск развития послеоперационного панкреатита, несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза и предотвращает преждевременное сужение соустья.
Создание панкреатогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции на никелид-титановых стентах и без них при узком (< 3 мм) протоке культи поджелудочной железы приводит к меньшему числу осложнений, чем панкреа-тоеюноанастомоз.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ показал, что традиционные методы формирования панкреатодигестивных анастомозов сопровождались большой частотой развития ранних специфических осложнений в виде послеоперационного панкреатита, несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза, раннего рубцевания анастомоза.
2. Использование стентов из никелида титана с памятью формы и усовершенствование техники создания панкреатодигестивных анастомозов позволяет уменьшить количество осложнений реконструктивного этапа панкреато-дуоденальной резекции.
3. При «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы и малом диаметре протока культи поджелудочной железы обоснованно выполнение панкреатогастроанастомоза.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на заседании Новосибирского научного общества хирургов (Новосибирск, 2007), итоговой научно-практической конференции городской клинической больницы № 25 (Новосибирск, 2007) и заседании проблемной комиссии по хирургии и анестезиологии МЗ РФ (Новосибирск, 2008).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты работы используются в практической работе кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, хирургического отделения городской клинической больницы № 25 и в преподавании аспектов панкреатоло-гии студентам и врачам на кафедре общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета.
Личное участие автора. Клинический материал, представленный в диссертационном исследовании, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении всех пациентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах принтерной печати. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, где представлены 79 отечественных и 120 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Садовский, Антоний Владиславович
ВЫВОДЫ
1. Панкреатодуоденальная резекция, выполняемая по принятым технологиям больным с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области, характеризуется высокой частотой развития ранних специфических послеоперационных осложнений (20,9 %), летальности (9,3 %) и экзокринной недостаточности (46,2 %) в послеоперационном периоде.
2. Показаниями к применению никелид-титановых стентов с эффектом памяти формы являются «благоприятное» и «относительно благоприятное» морфологическое состояние паренхимы поджелудочной железы при расширении протока дистальной культи поджелудочной железы > 4 мм.
3. Применение разработанного способа формирования панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана с эффектом памяти формы уменьшило число специфических послеоперационных осложнений в 2,4 раза.
4. Формирование панкреатогастроанастомоза с применением и без применения стентов из никелида титана при панкреатодуоденальной резекции способствует уменьшению ранних специфических осложнений в сравнении с панкреатоеюноанастомозом.
5. Использование сетчатых стентов из никелида титана с памятью формы при панкреатодуоденальной резекции привело к снижению летальности, уменьшению числа ранних специфических послеоперационных осложнений на 12,2% и уменьшению числа пациентов с развивающейся экзокринной недостаточностью поджелудочной железы после операции на 23,4 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При панкреатодуоденальной резекции у пациентов с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области при формировании панкреатодигестивного анастомоза целесообразно применение устройств из никелида титана с памятью формы, позволяющее уменьшить число осложнений в сравнении с принятыми способами.
2. Показаниями к использованию разработанной операции формирования пан-креатодигестивных анастомозов с применением конструкций из никелида титана с памятью формы можно считать «благоприятное» и «относительно благоприятное» состояние паренхимы культи поджелудочной железы и расширение протока дистальной культи поджелудочной железы > 4мм.
3. При «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы и узком (< Змм) просвете протока культи поджелудочной железы при панкреатодуоденальной резекции целесообразнее формировать панкреатогастроана-стомоз.