К методике формирования панкреатоеюноанастомоза после панкреатодуоденальной резекции (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Корнев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнев, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характер и частота осложнений панкреатодуоденальных резекций, связанных с методикой формирования панкреатоеюноанастомоза.
1.2. Способы профилактики острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности швов анастомоза при различных видах панкреа-тоеюностомии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.2. Изучение морфофункционального состояния поджелудочной железы, зоны панкреатоеюноанастомоза и отводящей петли тонкой кишки.
2.3. Характеристика клинического материала.
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПАНКРЕАТОЕЮНОАНАСТОМОЗА.
3.1. Собственный метод формирования клапанного панкретоеюноа-настомоза в эксперименте.
3.2. Макро- и микроскопическое исследование панкреатоеюноанастомоза, поджелудочной железы и отводящей петли тонкой кишки с клапаном в различные сроки после операции
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПАНКРЕА ТОЕЮ-НОАНАСТОМОЗА ПОСЛЕ ПАНКРЕА ТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗК-ЦИИ.
4.1. Общая характеристика клинического материала.
4.2. Показания и противопоказания к формированию арефлюксного инвагинационно - клапанного панкреатоеюноанастомоза.
4.3. Особенности выполнения панкреатодуоденальной резекции и метода панкреатоеюностомии в клинике.
4.4. Особенности ведения раннего послеоперационного периода.
4.5. Контроль за состоянием панкреатоеюноанастомоза и поджелудочной железы в раннем послеоперационном периоде.
4.6. Ранние послеоперационные осложнения и летальность.
4.7. Клиническое применение панкреато дуоденальной резекции с ареф люксным инвагинационно - клапанным панкреатоеюноанастомозом при осложненном хроническом панкреатите.
ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
5.1. Общеклиническая характеристика оперированных больных.
5.2. Результаты изучения инкреторной и экскреторной функции остатка поджелудочной железы.
5.3. Результаты изучения морфофункционального состояния панкреатоеюноанастомоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К методике формирования панкреатоеюноанастомоза после панкреатодуоденальной резекции (экспериментально-клиническое исследование)»
Рак билиопанкреатодуоденальной зоны по частоте занимает одно из ведущих мест среди опухолей брюшной полости [8, 12, 59, 113]. Наиболее часто, 60 - 80 % опухолей этой локализации, поражается поджелудочная железа. Отмечается также неуклонный рост заболеваемости раком билиопанкреатодуоденальной зоны [37]. Большинство авторов отмечают ведущую роль хирургического метода в лечении этого контингента больных, а из хирургических операций предпочтение отдается радикальной панкреатодуоденальной резекции [37, 48, 92, 108, 165]. Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) является одной из наиболее часто выполняемых радикальных операций при опухолях панкреатодуоденальной зоны, а также при тяжелых формах хронического панкреатита с локализацией процесса в головке поджелудочной железы [16, 153]. При выполнении панкреатодуоденальной резекции, во многих модификациях, возникает необходимость в формировании панкреатоеюноана-стомоза. Согласно данным большинства авторов [164] наиболее "уязвимым местом" ПДР остается панкреатоеюноанастомоз. Частота его несостоятельности достигает 14-30%, при этом почти в 50 % наблюдений отмечается летальный исход. Поэтому ближайшие результаты ПДР неразрывно связаны прежде всего с техникой панкреатоеюноанастомоза [59].
Другим серьезным осложнением при ПДР в раннем послеоперационном периоде считаются деструктивные панкреатиты культи поджелудочной железы, часто приводящие к недостаточности швов панкреатоеюноанастомоза [16, 164]. Одной из причин развития данных осложнений является рефлюкс кишечного содержимого в проток культи поджелудочной железы [62, 65, 117, 35, 114].
Таким образом проблема острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоеюноанастомоза является актуальной до настоящего времени и требует дальнейшего изучения. Из чего следует, что разработка надежного и функционально состоятельного панкреатоеюноанастомоза является насущной задачей билиопанкреатодуоденальной хирургии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать в эксперименте и внедрить в клинику способ панкреатоеюностомии с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями панкреатодуоденальной зоны.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать в эксперименте способ панкреатоеюноанастомоза с формированием инвагинационного клапана тонкой кишки.
2. Провести в эксперименте морфологические исследования поджелудочной железы, сформированного анастомоза и инвагинационного клапана тонкой кишки в разные сроки после операции.
3. Определить показания к применению разработанной методики ареф-люксного панкреатоеюноанастомоза и внедрить его в клиническую практику.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты операции, как способа профилактики послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоеюноанастомоза.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: впервые разработан в эксперименте и внедрен в клинику способ формирования панкреатоеюноанастомоза с надежной арефлюксной функцией. Сформированный инвагинационный клапан предотвращает заброс тонкокишечного содержимого и желчи в зону анастомоза и в протоковую систему поджелудочной железы, что предупреждает развитие острого послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоеюноанастомоза, а в отдаленном послеоперационном периоде - стриктуры панкреатоеюноанастомоза. На способ формирования арефлюксного панкреатоеюноанастомоза с инвагинационным клапаном тонкой кишки получен патент РФ № 2149587 от 27.05.2000 г.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработанный способ панкреатоеюноанастомоза обеспечивает близкое к физиологическим условиям функционирование поджелудочной железы и значительно снижает риск послеоперационного панкреатита и несостоятельности панкреатоеюноанастомоза, а в отдаленном послеоперационном периоде уменьшает вероятность рубцевания панкреатоеюноанастомоза, осуществляя тем самым профилактику возникновения внешне- и внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы ' •
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Инвагинация культи поджелудочной железы в участок тощей кишки, лишенный серозно-мышечной оболочки, способствует широкому соприкосновению близких по структуре поверхностей анастомозируемых органов, что обеспечивает надежную первичную герметичность соустья.
2. Клапан тонкой кишки сохраняет свою тканевую структуру в различные сроки после операции, предотвращает рефлюкс тонкокишечного содержимого и желчи в зону панкреатоеюноанастомоза и в протоковую систему культи поджелудочной железы и развитие в них воспалительных процессов.
3. Сформированный клапан тонкой кишки позволяет значительно уменьшить длину отводящей петли тонкой кишки за счет сокращения расстояния между формируемыми с ней анастомозами.
4. Дифференцированный подход к обработке культи панкреатического протока с формированием панкреатикоеюностомы при «обструктивной» поджелудочной железе и внутреннем дренировании панкреатического протока на «потерянном» дренаже в условиях малоизмененной культи поджелудочной железы позволяет осуществить адекватную дренажную функцию пакреатоеюноа-настомоза.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корнев, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный в эксперименте инвагинационно-клапанный панкреатоею-ноанастомоз обладает надежной арефлюксной функцией и герметичностью в ранние сроки после операции.
2. Проведенные в эксперименте морфологические исследования поджелудочной железы, сформированного паикреатоеюноанастомоза и инвагинационного кишечного клапана свидетельствуют о сохранности морфофункционального состояния поджелудочной железы в области паикреатоеюноанастомоза, а сформированный инвагинационный клапан тонкой кишки в различные сроки после операции сохраняет свою форму и тканевую структуру, что обеспечивает его функциональную полноценность.
3. Внедрение в клиническую практику разработанного способа арефлюксного инвагинационно-клапанного паикреатоеюноанастомоза после панкреатодуоде-нальной резекции за счет инвагинации культи поджелудочной железы в слизи-сто-подслизистый футляр тощей кишки и создания клапана в кишке дистальнее зоны анастомоза позволяет в раннем послеоперационном периоде значительно снизить риск послеоперационного панкреатита и несостоятельности паикреатоеюноанастомоза и получить хорошие непосредственные результаты хирургического лечения у 58,8 % пациентов.
4. Создание арефлюксного паикреатоеюноанастомоза с инвагинационным кишечным клапаном обеспечивает адекватную реализацию внешне- и внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы в ближайшие и отдаленные сроки после операции, что позволяет добиться хороших отдаленных результатов лечения у 90,9 % пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к выполнению разработанной методики операции являются заболевания билиопанкреатодуоденальной зоны, требующие выполнения пан-креатодуоденальной резекции: у больных хроническим панкреатитом с фиб-розно измененной культей поджелудочной железы и расширенным главным панкреатическим протоком; у больных опухолями панкреатодуоденальной зоны с малоизмененной секреторно активной культей поджелудочной железой и нерасширенным панкреатическим протоком.
2. При формировании панкреатоеюноанастомоза дифференцированно подходить к способу обработки культи панкреатического протока, используя тактику "потерянного дренажа" при нерасширенном протоке и вшивая культю протока во внутренний ряд швов в случаях с увеличенным диаметром протока и уплотнении его стенки.
3. Противопоказано использование данной модификации панкреатоеюноанастомоза у больных капькулезным хроническим панкреатитом, когда в остающейся части поджелудочной железы по ходу протока имеются стриктуры и конкременты.
4 В раннем послеоперационном периоде целесообразно медикаментозное подавление внешнесекреторной функции поджелудочной железы препаратами сандостатина, 5-фторурацила, холинолитиков.