Панкреатогастроанастомозы в хирургии рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Колесников, Евгений Николаевич

  • Колесников, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 134
Колесников, Евгений Николаевич. Панкреатогастроанастомозы в хирургии рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАДИКАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БИЛИО-ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных контрольной группы.

2.2. Общая характеристика больных основной группы.

2.3. Методика терапии после ПДР.

2.4. Методы контроля послеоперационного течения.

2.5. Методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ПАНКРЕАТОДИГЕСТИВНЫХ СОУСТИЙ ПРИ ПАНКРЕАТОДУОДЕН АЛЫЮЙ РЕЗЕКЦИИ.

3.1. Общие положения.

3.2. Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза.

3.3.Способ формирования панкреатогастроанастомоза с желудочной вставкой.

3.4. Способ формирования аптиперпстальтического панкреатогастроанастомоза

3.5. Способ антиперистальтической папкреатоэитеростомии.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БРЮШИНЫ, БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МЕСТНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНЫМ РАКОМ С РАЗЛИЧНОЙ ТАКТИКОЙ РЕКОНСТРУКТИВНОГО ЭТАПА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

5.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных контрольной группы.

5.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панкреатогастроанастомозы в хирургии рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны»

Актуальность темы исследования. Среди всех опухолевых заболеваний рак поджелудочной железы занимает 13-е место в мире (Wingo P.A., Bolden S., 1995; Hraban R.H., Kern S.E. et al., 2003). При этом протоковая аденокарцинома занимает 4-5-е место среди причин смерти от опухолевых заболеваний.

Несмотря на совершенствование используемых инструментальных и лабораторных методов диагностики, включающих ультразвуковое обследование, компьютерную томографию, магнитнорезонансную томографию, иммуноцитохимические методы (Патютко Ю.И., 2002; Тюнин JI.A. и соавт., 2003; Новиков C.B., 2003; Zerbey A.L., 1996; Yamaguchi T., 1997), у большинства больных не удается диагностировать опухоль в ранней стадии, вследствие чего резектабельность последних составляет только 20 - 25%.

Послеоперационная летальность после выполнения ПДР остается высокой, составляя по данным разных авторов 4,3-21% (Блохин H.H., 1982; Зыков Ю.А., Никитченко С.А., 1989; Корнилов Н.Г., 1994; Данилов М.В., 1995; Мартов Ю.Б. и соавт., 1995; Новиков C.B., 1997; Патютко Ю.И., 1998; Ярема И.В., Попов Ю.П. и соавт., 2003; Скипенко О.Г., Шатверян Г.А. и соавт., 2004; Wade Т.Р. et al., 1996; Crucitti F. et al., 1998; Onoue. S., 2002). За последние годы в ведущих клиниках мира летальность после ПДР снижена до 5% (Balcom J.N., Rattner D.W., 2001; Stephens J. et al., 2001).

Однако на протяжении десятилетий регистрируются неизменно высокие показатели послеоперационных осложнений — 35-75% (Бахтин В.А., Сухоруков В.П. и соавт., 2003; Кубышкин В.А., 2000; Патютко Ю.И., 1998; Pirro N., 2002). Из них наиболее частыми являются несостоятельность швов панкреатодигестивного анастомоза (ПДА), развитие острого послеоперационного панкреатита (ОПП) (Радзиховский А.П. 1979; Телков H.A. и соавт. 1981; Данилов М.В. и соавт. 1989; Самойленко В.М. 1990; Мовчан К.Н. 1994; Шалимов A.A. и соавт. 1997; Мовчун A.A. и соавт., 1998; Новиков СВ., 1998;

Касаткин В.Ф. и соавт., 1998; Маслов A.A., 2000; Снежко A.B., 2000; Касумь-ян С.А., 2001; Кубышкин В.А., 2001; Папотко Ю.И., 2003; Шатверян Г.А., Ратникова Н.П. и соавт., 2004; Сажин В.П. и соавт., 2004; Sperti С 1997; Вег-dah S. 1997; Kim S.W. 1997; Miedema B.W. 1992; Fortner G. 1984; Yeutsu N., Lee MD. 1984).

Исходя из вышеизложенного, разработка новых способов формирования надежных панкреатодигестивных анастомозов является актуальной.

Целью проведенного исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных раком органов билиопанкреатодуоденаль-ной зоны за счет разработки новых способов формирования панкреатодигестивных соустий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Проанализировать группу больных, которым были выполнены панкреатодуоденальные резекции в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1987 по 2000 г., выявив причины, приводящие к увеличению числа хирургических осложнений.

2. Разработать и применить в клинике новые способы формирования панкреатодигестивных анастомозов, определив показания к их использованию.

3. Изучить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны с использованием разработанных способов.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан и применен в клинической практике новый способ панкреатогастроанастомоза, заключающийся в соединении культи поджелудочной железы и изолированного желудочного сегмента (решение №2003129276/14 (031511) от 14.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение «Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза»).

Впервые разработан и применен в клинической практике способ формирования ПГА при выполнении панкреатодуоденалыюй резекции у больных имеющих большой по размерам желудок и адекватное кровоснабжение в зоне выкраивания трансплантата (решение №2003129278/14 (031513) от 12.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение «Способ формирования панкреатогастроанастомоза с желудочной вставкой»).

Впервые разработан и применен в клинической практике способ формирования ПГА при выполнении панкреатодуоденальной резекции когда имелся недостаточный кровоток в системе правых желудочно-сальниковых сосудах (решение №2003129279/14 (031514) от 12.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение «Способ формирования антиперистальтического панкреатогастроанастомоза»).

Впервые разработан и применен в клинической практике способ формирования ПГА при выполнении панкреатодуоденалыюй резекции у больных когда приходится выполнять субтотальную резекцию желудка (при прорастающих в головку поджелудочной железы раках выходного отдела желудка) (заявка на изобретение «Способ антиперистальтической панкреатоэнтеростомии» №2003114785/14 (015650), приоритет от 19.05.2003 г.).

Практическая значимость работы. На основании большого клинического материала выявлены факторы предрасполагающие к развитию несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза: диаметр главного панкреатического протока менее 3 мм, рассыпной тип строения протоковой системы поджелудочной железы, небольшие размеры опухоли при отсутствии синдрома обтурации главного панкреатического протока, отсутствие изменений в паренхиме поджелудочной железы.

Применение разработанных методик формирования панкреатогастроанастомоза позволяет снизить число хирургических осложнений у больных раком органов билиопанкреатодуоденалыюй зоны после выполнения пан-креатодуоденальной резекции при наличии вышеперичисленных факторов.

Детальная разработка способов формирования панкреатогастроана-стомозов у больных раком органов билиопанкреатодуоденалыюй зоны позволяет индивидуализировать подход к их применению в зависимости от анатомо-физиологических особенностей пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие у больного малого по диаметру главного панкреатического протока (менее 3 мм), рассыпного типа строения протоковой системы поджелудочной железы, небольшого размера опухоли (Т1-Т2) без синдрома обтурации главного панкреатического протока и отсутствием изменений в паренхиме поджелудочной железы является противопоказанием к формированию панкреатоэнтероанастомоза.

2. Использование панкреатогастроанастомоза при вышеперечисленных особенностях строения культи поджелудочной железы позволяет сформировать надежное панкреатодигестивное соустье во всех случаях.

Апробация диссертации диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 7 апреля 2005 г.

Публикации: Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Внсдрсннс результатов исследования в практику здравоохранения. Индивидуальный подход к выбору метода панкреатодигестивного анастомоза при панекреатодуоденалыюй резекции, основанный на учете анатомо-физиологических особенностей пациента и разработанные оперативные приемы панкреатогастростомии, используются в торакоабдоминальном отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Данным методам обучено два специалиста на рабочем месте.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 112 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа содержит 31 таблицу и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Колесников, Евгений Николаевич

выводы

1. Доказано, что формирование панкреатоэнтероанастомоза у больных панкреатодуоденальным раком с малым диаметром главного панкреатического протока (менее 3 мм), рассыпным типом строения протоковой системы поджелудочной железы, небольшими по размерам опухолями при отсутствии синдрома обтурации главного панкреатического протока и отсутствием изменений в паренхиме поджелудочной железы, сопровождается несостоятельностью панкреатодигестивного анастомоза в 13,95% случаях и развитием острого послеоперационного панкреатита в 16,28% случаях (статистически значимые различия р<0,05).

2. Использование панкреатогастроанастомозов позволило достоверно (р<0,05) сократить число больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода более чем в 2 раза в основной группе по сравнению с контрольной (10,42 и 25,58% соответственно).

3. Использование панкреатогастроанастомозов позволило достоверно в 4 раза (р<0,05) снизить частоту острого послеоперационного панкреатита в основной группе по сравнению с контрольной (4,17 и 16,28% соответственно).

4. При анализе результатов лечения пациентов было установлено, что в основной группе больных несостоятельность панкреатодигестивного соустья не развилась ни в одном случае, тогда как в контрольной группе несостоятельность панкреатокишечного анастомоза наблюдалась в 13,95% случаев (статистически значимые различия р<0,05).

5. Использование панкреатогастроанастомозов позволило достоверно (р<0,05) снизить летальность в основной группе пациентов в 4 раза по сравнению с контрольной (4,17 и 16,28% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинике при наличии следующих показаний: малый по диаметру (менее 3 мм) главный панкреатический проток, рассыпной тип строения протоковой системы поджелудочной железы, небольшие по размерам опухоли (Т1-Т2), без синдрома обтурации главного панкреатического протока и неизмененной тканью ПЖ, одноэтапные ПДР, - рекомендуем в ходе выполнения реконструктивно-востановительного этапа ПДР использовать методику изоперистальтического желудочно-панкреатического анастомоза.

2. При выполнении панкреатодуоденальной резекции у больных имеющих большой по размерам желудок и адекватным кровоснабжением в зоне выкраивания трансплантата рекомендуем использовать методику пан-креатогастроанастомоза с желудочной вставкой.

3. В случаях, когда в ходе панкреатодуоденальной резекции приходится выполнять субтотальную резекцию желудка (при прорастающих в головку поджелудочной железы раках выходного отдела желудка) рекомендуем методику антиперистальтической панкреатоэнтеростомии.

4. В случаях, когда имелся умеренный по размерам желудок и недостаточный кровоток в системе правых желудочных и желудочно-сальниковых сосудах, что является противопоказанием к использованию вышеперечисленных способов панкреатогастростомии, рекомендуем методику антиперистальтического панкреатогастроанастомоза.