Управление корпорацией в условиях нестабильной среды хозяйствования: Организация и стратегическое планирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голубев, Андрей Александрович

  • Голубев, Андрей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 279
Голубев, Андрей Александрович. Управление корпорацией в условиях нестабильной среды хозяйствования: Организация и стратегическое планирование: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Голубев, Андрей Александрович

Введение ^

Глава 1. Методологические основы управления корпорацией в условиях нестабильной среды хозяйствования

1.1. Интеграционные тенденции в экономике в условиях нестабильной среды хозяйствования

1.2. Сущность, цели, задачи и способы создания корпораций в условиях переходной экономики

Глава 2. Концептуальные и методические положения организационно-управленческой стандартизации корпорации

2.1. Концепция корпоративной организационно-управленческой стандартизации

2.2. Структура и содержание системы корпоративных организацинно-управленческих стандартов.

2.3. Регулирование внутрикорпоративного организациннно-управленческого взаимодействия

Глава 3. Методологические и методические основы формирования стратегии корпорации

3.1. Методологические положения разработки корпоративной стратегии

3.2. Содержание и характеристика базовых корпоративных стратегий

Глава 4. Методика корпоративного стратегического планирования

4.1. Анализ исходного состояния корпорации

4.2. Анализ привлекательности новых сфер деятельности корпорации

4.3. Построение стратегического плана корпорации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление корпорацией в условиях нестабильной среды хозяйствования: Организация и стратегическое планирование»

Главной проблемой современного этап развития национального хозяйства Российской Федерации является создание условий стабильного и интенсивного экономического роста, который с макроэкономических позиций представляет собой увеличение валового внутреннего продукта и темпы которого зависят от большого числа факторов, к главным из которых относятся общие финансовые и инвестиционные возможности, экспортный потенциал и импортные потребности, состояние отраслевой структуры, внутриполитическая ситуация, уровень развития международных экономических связей, ориентиры внешней политики. В составе этих факторов существенную роль играет степень развития институциональной структуры экономики, под которой понимается состав предприятий и организаций - субъектов хозяйствования и система связей между ними, обеспечивающая производственное (в самом широком смысле) кооперирование.

Изучению состояния, тенденций развития, необходимости совершенствования и влиянию институциональной структуры на ход экономических процессов в современной научной литературе уделяется достаточно много внимания, однако, они посвящены, главным образом, исследованию сферы обращения и рассматривают количественные и качественные аспекты институционального развития рынков товаров и услуг, финансовых и рабочей силы, что объясняется исторической новизной этой части экономической системы для нашего государства.

В то же время, представляется недостаточным тот объем научных исследований, объектом которых является институциональная структура сферы производства, процессы, определяющие организационные формы предприятий-производителей и связи между ними, которые не ограничиваются взаимными поставками товаров и услуг и соответствующими им финансовыми операциями, а включают в качестве важнейшего элемента взаимосогласование множества аспектов хозяйственной деятельности. Последнее направление взаимодействия предприятий сферы производства особенно характерно для условий переходного периода, главной отличительной чертой которого является объективная нестабильность динамично меняющейся экономики и, как следствие, неустойчивость традиционных рыночных связей между субъектами хозяйствования.

Отмеченная особенность внешней среды хозяйствования вызывает естественную реакцию производителей, которые стремятся сократить ее влияние на результаты деятельности путем развития собственной внутренней среды за счет включения в не тех внешних элементов, которые имеют определяющее значение для их эффективного функционирования. Такими элементами могут быть поставщики материальных и интеллектуальных (инновационных) ресурсов, промежуточные потребители продуктов, производители близкой по назначению продукции, предприятия сферы распределения, а в ряде случаев, когда актуальной является проблема распределения предпринимательских рисков, и предприятия иных сфер деятельности (иной отраслевой направленности или действующие:на иных территориях). В любом случае этот процесс приводит к существенному усложнению структуры предприятия, которое трансформируется в корпорацию, и генерирует проблемы в области управления, решение которых является жизненно важной задачей вновь образованного объединения предприятий. Количественно оценить масштабы корпоративных процессов в российской экономике достаточно трудно, так как значительная часть корпораций создается не на основе формального объединения предприятий, слияний и поглощения активов, а путем формирования системы соглашений между ними и создавая, таким образом, существенные различия между юридическим и корпоративным статусом участников. Тем не менее, активность этих процессов такова, что необходимо признать факт появления мощного корпоративного сектора в составе институциональной структуры экономики России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научную базу развития корпоративного сектора институциональной структуры национального хозяйства, сформулировав проблемы управления корпорированными субъектами хозяйствования, которые становятся важнейшими элементами сферы производства, фактором ее эффективного функционирования и, в конечном счете, экономического роста в переходном периоде, научно обосновать и проработать на теоретическом, методологическом и методическом уровне основные подходы к их решению, определить рациональные формы взаимодействия элементов корпоративной системы и механизмы, обеспечивающие целостность корпорации.

Создание в условиях переходной экономики эффективно действующих корпораций, формирующих систему менеджмента на основе современных научных достижений, с применением объективно обоснованных методических решений, реализация которых лежит в пределах практических возможностей аппарата управления структурных единиц всех уровней корпоративной иерархии, соответствует интересам государства, поскольку такие комплексы предприятий обладают высокой экономической и финансовой устойчивостью и представляют собой стабильные источники общего экономического развития и надежную базу налоговых поступлений в государственные фонды.

В настоящее время не сформированы теоретические подходы к определению сущности, целей и задач корпораций, как совокупности субъектов и объектов общей системы управления, основанные на анализе процессов, объективно свойственных условиям переходной экономики, отсутствует целостная концепция разработки организационных структур этих сложных социально-экономических систем, позволяющая на практике рационализировать процессы управления путем снижения степени разнообразия его объектов, не существует комплексного методологического подхода к решению стратегических проблем развития корпораций, обеспечивающего выбор его направлений, соответствующих возможностям и необходимости достижения заданных результатов деятельности корпорации, не создана методическая база планирования развития корпораций, основанная на единой корпоративной стратегии и позволяющая эффективно сочетать интересы корпорации в целом и предприятий — участников.

В соответствии с ходом и спецификой экономического развития России назрела целесообразность разработки научных, теоретически обоснованных и практически значимых решений, обеспечивающих согласованную деятельность содержательно и функционально разнообразных субъектов хозяйствования, образующих единое организационное целое, имеющих общую цель деятельности и определенный круг задач по ее достижению, но одновременно — собственные локальные цели и задачи.

Таким образом, практическая потребность экономики Российской Федерации в рационализации институциональной структуры национального хозяйства, включающая в себя в качестве необходимого элемента необходимость развития интегрированных форм организации субъектов хозяйствования на основе внедрения систем эффективного корпоративного управления определила цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной проблемы развития институциональной структуры национальной экономики РФ - разработки теоретических, методологических и методических основ формирования эффективной системы управления корпорированными субъектами хозяйствования.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и обоснована необходимость решения следующих задач: доказать закономерность интеграционных процессов, как объективной тенденции развития институциональной структуры национального хозяйства, отражающей реакцию предприятий на специфическое особенности переходной экономики; определить сущность корпорации, ее цели и задачи как объекта управления со сложной структурой, функционирующего в условиях высокой нестабильности и динамики внешней и внутренней среды хозяйствования; сформулировать концептуальные положения формирования общей системы менеджмента комплекса субъектов хозяйствования, учитывающие необходимость координации деятельности объектов управления с высокой степень разнообразия; разработать методологические основы унификации объектов корпоративного управления при соблюдении требований объективного учета содержательных особенностей их функционирования; создать систему административного обеспечения взаимодействия структурных единиц корпорации в общекорпоративном процессе управления, ориентированную на совмещение общих целей комплекса хозяйствующих субъектов и локальных целей его отдельных элементов; объективно обосновать ведущую роль стратегической составляющей корпоративного менеджмента в решении проблемы обеспечения целостности системы управления корпорацией; построить модель разработки и взаимодействия стратегий, разрабатываемых и реализуемых на различных уровнях корпоративной управленческой иерархии, обеспечивающую согласованное достижение общих стратегических целей корпорации;

• предложить и обосновать классификацию и критерии выбора базовой корпоративной стратегии, учитывающей внутренний потенциал корпорации и положение корпорации в целом и ее отдельных элементов во внешней среде;

• сформировать целостную и практически значимую методику стратегического планирования развития корпорации, как ведущего элемента корпоративного менеджмента, отвечающую требованиям объективности результатов планирования и соответствующую возможностям ее реализации силами работников управления структурными единицами корпорации;

• разработать структуру стратегического плана функционирования и взаимодействия всех элементов корпорированной совокупности субъектов хозяйствования, обеспечивающую реализацию этого документа организационными и инвестиционными ресурсами.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования эффективной системы управления интегрированным комплексом субъектов хозяйствования — корпорации.

Объектами исследования выступают корпорация в целом, ее отдельные структурные единицы и система корпоративного управления в стратегическом, тактическом и оперативном аспектах.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и научного обоснования порядка и форм рационального взаимодействия структурных единиц корпорации с целью достижения корпорацией заданных критериальных значений показателей ее деятельности, степень достижения которых определяется уровнем согласованности функционирования всех элементов корпоративной организационной структуры в каждом временном периоде.

Методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования в области экономической теории, теоретического менеджмента, теории организации, теории управления сложными социально-экономическими системами, корпоративного стратегического управления, Гражданский кодекс Российской федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования различного организационно-правового статуса.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, логико-вербальное, графо-аналитическое и математическое моделирование социально-экономических объектов.

В диссертации отражены результаты научных исследований автора, проведенных на предприятиях различных сфер деятельности, анализа статистических данных о состоянии и тенденциях развития национального хозяйства Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• на основе анализа статистических данных о состоянии и тенденциях развития национального хозяйства Российской Федерации доказана объективная закономерность процессов корпорирования предприятий, как составляющей развития институциональной структуры переходной экономики, обеспечивающей адаптацию предприятий к нестабильным условиям ведения хозяйственной деятельности;

• обосновано и предложено определение корпорации, как совокупности предприятий, общей целью которой является максимально адекватная согласованная реакция на динамичные и неопределенные изменения транзитивной внешней среды и внутреннего потенциала, обеспечиваемая интеграцией ресурсов и общей системой управления при соблюдении локальных интересов каждого участника;

• разработана концепция формирования системы корпоративного менеджмента, реализация которой позволяет снизить степень разнообразия объектов управления до уровня, позволяющего обеспечить эффективность управления корпорацией на основе целесообразной координации деятельности ее структурных единиц; сформированы методологические основы унификации объектов корпоративного управления путем применения принципов и подходов организационно-управленческой стандартизации элементов корпорации, принадлежащих к одному уровню иерархии управления, не противоречащих необходимости сохранения содержательной специфики их деятельности; сформулированы основные методические положения и предложены решения создания системы взаимодействия структурных единиц корпорации в общем процессе управления, основанной на административном регламентировании и регулировании их менеджмента, позволяющая обеспечить сочетание достижения корпоративных целей и локальных целей предприятий - участников; проведено аналитическое обоснование ведущего значения стратегической составляющей корпоративного менеджмента, как основы достижения целостности корпорации путем включения всех структурных единиц корпорации в процесс разработки и реализации единой стратегии; построена иерархическая модель разработки корпоративной стратегии, включающая в себя уровни, соответствующие принятой иерархии управления корпорацией, реализация которой создает объективные предпосылки согласованного достижения общих стратегических целей корпорации и эффективное взаимодействие в этом процессе всех элементов организационной структуры комплекса субъектов хозяйствования; проведено обоснование и разработана классификация базовых корпоративных стратегий, включающая в себя группы производственных, учитывающих внутренний потенциал корпорации и конкурентных, определяемых положением корпорации во внешней среде, проведена сравнительная оценка и определены критерии выбора общекорпоративной стратегии;

• создана методика стратегического планирования развития корпорации, являющаяся центральным элементом и главным инструментом системы управления: корпорациейv включающая в себя последовательные этапы разработки объективно обоснованного стратегического плана корпорации и обеспечивающая возможность ее практического применения в реальных условиях корпоративного менеджмента;

• определена структура стратегического плана корпорации, как внутрикорпоративного нормативного документа, включающая организационную и инвестиционную составляющие и ориентированная на использование при его реализации ресурсов всех элементов интегрированного комплекса корпорированных структурных единиц.

Практическая, научная значимость и апробация диссертационной работы в целом определяются тем, что в ней поставлены и предложено решение методологических и методических проблем теории и практики эффективного корпоративного управления, обеспечивающего институциональное развитие национального хозяйства Российской Федерации и комплексное достижение целей экономического развития государства и каждого отдельного комплекса субъектов хозяйствования.

Научная значимость исследования заключается в разработке объективно обоснованных теоретических, методологических и методических основа формирования системы управления корпорацией в условиях нестабильной внешней среды хозяйствования и внутреннего потенциала ее структурных единиц. Научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях формирования и функционирования корпораций в различных сферах экономической деятельности и могут быть использованы субъектами их управления на различных уровнях корпоративного менеджмента, обеспечивая целостность корпорации, как совокупности разнообразных объектов управления.

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые в диссертации методические решения формирования организационной! структуры корпорации, обоснования выбора корпоративной стратегии, анализа текущего положения корпорации и перспектив ее развития, построения организационного и инвестиционного стратегического плана деятельности интегрированного комплекса субъектов хозяйствования.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета), Санкт-Петербургского государственного технического университета, на Всероссийской научной конференции "Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность».

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в трех монографиях, трех брошюрах, статьях в научных сборниках и журналах общим объемом свыше 40 печатных листов.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для; их достижения, определили структуру исследования и его объем. Диссертация состоит из четырех глав, в которых сформулированы и изложены решения проблем исследования.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы, обеспечив при этом соблюдение логической последовательности изложения материала и отразив причинно-следственные связи между отдельными объектами исследования и его локальными результатами.

В первой главе «Методологические основы управления корпорацией в условиях нестабильной среды хозяйствования» исследуется и теоретически обосновывается сущность интеграционных процессов с учетом специфики среды их протекания, проводится анализ статистических данных о развитии национального хозяйства, доказывающий объективную закономерность интеграции ресурсов отдельных предприятий и необходимость формирования общей системы управления для успешной адаптации к динамично изменяющимся условиям деятельности, с акцентированием внимания на управленческих аспектах функционирования корпорации, рассматриваемой как форма организационного объединения хозяйствующих субъектов,

Вторая глава «Концептуальные и методические положения организационно-управленческой стандартизации корпорации» включила методологическое обоснование и методическую проработку мер по построению эффективной системы корпоративного управления, основанных на идее снижения степени разнообразия его объектов путем разработки унифицированных требований к структурным единицам, принадлежащих к одному уровню управленческой иерархии и к тем полномочиям, правам и ответственности, которыми они наделяются, как участники интегрированного комплекса субъектов хозяйствования.

В третьей главе «Методологические и методические основы формирования стратегии корпорации» определяется ведущая роль в корпоративном менеджменте решения стратегических задач управления и сущность корпоративной стратегии, формулируются системные требования к организации процесса ее разработки, ориентирующие на участие в нем и распределяющие стратегические функции между всеми структурными единицами корпорации, излагается классификация, сущность и основные существенные особенности различных вариантов базовых корпоративных стратегий и методические рекомендации по их выбору в зависимости от специфики внешней и внутренней среды функционирования комплекса субъектов хозяйствования.

Четвертая глава «Методика корпоративного стратегического планирования» содержит изложение системы методических решений, ориентированных на применение в практике стратегического корпоративного управления и позволяющих объективно обосновать выбор перспективных направлений производственного и экономического развития корпорации и разработать корпоративный стратегический план в форме внутреннего нормативного документа, определяющего содержание и сроки решения конкретных стратегических задач, а также объемы необходимых инвестиционных ресурсов и способы и формы их привлечения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Андрей Александрович

Выводы по результатам построения матрицы заключаются в следующем:

• по отношению к тем видам деятельности (отраслям), которые попали в квадранты «успех» корпорация должна применять стратегию развития, особенно если этот рынок достаточно емкий и имеет тенденцию к росту; именно за счет такого бизнеса корпорация в основном и сможет достичь поставленных стратегических целей и обеспечить прогнозный уровень стратегических показателей;

• виды деятельности соответствующие квадранту «неопределенность», могут иметь хорошее будущее, но для этого следует укрепить собственные конкурентные позиции за счет факторов, на которые указывают результаты SWOT-анализа;

• виды деятельности, оценки которых размещают их в квадранте «доходный бизнес», являются источником получения финансовых ресурсов или, что то же самое, являются инструментом для достижения финансовых целей корпорации; их целесообразно поддерживать до тех пор, пока они осуществляют эту миссию;

• попадание в квадрант «средний бизнес» не дает непосредственной возможности судить о дальнейшей судьбе этого вида деятельности: требуется дополнительный анализ перспектив этой отрасли и тех затрат, которые потребуются для укрепления конкурентной позиции корпорации;

• виды деятельности принадлежащие квадранту «неудача» следует либо свернуть, либо предпринять серьезные усилия, чтобы перевести их в квадранты «доходный бизнес» или «успех».

В целом при оценке исходного (фактического) набора видов деятельности корпорации следует исходить из требования его сбалансированности и надежности. В идеальном случае этот набор должен иметь в своем составе в основном виды деятельности находящиеся в квадрантах «успех», что определяет возможности развития корпорации, ограниченное число видов деятельности в квадранте «неопределенность», позволяющих маневрировать структурой набора и достаточное для того чтобы оказывать требуемую финансовую поддержку «успешным» видам деятельности количество видов деятельности в квадранте «доходный бизнес».

Оценку действующей корпоративной стратегии в более детальном аспекте необходимо проводить путем сравнительного анализа соответствия реальной стратегии тем требованиям, которые формируют условия ее успешной реализации. Такой подход позволяет определить насколько имеющийся внешний и внутренний потенциал корпорации соответствует проведению того или иного типа корпоративной стратегии, и в каких направлениях и масштабах этот потенциал требует изменения для того, чтобы реализуемая стратегия оставалась эффективной в будущем.

Рассмотренные ранее характеристики различных типов стратегий, позволяют осознанно подойти к оценке конкретной стратегии, исходя из сложившейся текущей ситуации для данной корпорации. В качестве основных характеристик потенциала корпорации, которые должны быть учтены при оценке типа стратегии, на наш взгляд, могут выступать:

• цели корпорации, которые отражают то, к чему по тем или иным объективным и субъективным причинам стремится корпорация (если цели не предусматривают быстрого роста, то и не могут быть признаны приемлемыми соответствующие стратегии, даже не смотря на то, что для этого есть все предпосылки как на рынке в данной отрасли, так и во внутреннем потенциале корпорации);

• интересы и отношение к реализуемой стратегии высших руководителей, которые могут по разному относиться к целям корпорации и конкретные должностные лица могут быть склонны к осуществлению рискованных стратегий, но потенциально обеспечивающих значительный прорыв вперед, а другие - наоборот склонны любыми способами избегать риска, даже если это затормозит развитие корпорации;

• состояние отрасли и текущая позиция корпорации в отрасли, которое наряду с первыми двумя факторами фактически является определяющим, при этом достаточно формализованную оценку стратегии по данному фактору можно осуществить на основе анализа матрицы «рост рынка - конкурентная позиция корпорации», приведенной на рис. 4.3. В матрице выделены две укрупненные оценки роста рынка - быстрый и медленный, и конкурентной позиции - сильная и слабая, которые позволяют позиционировать в ней текущую стратегию корпорации и определить ее соответствие названным в клетках матрицы рекомендуемым стратегиям.

Кроме того, оценка текущей корпоративной стратегии должна учитывать факторы-ограничители, к которым относятся:

• квалификация и профессиональная подготовленность работников, которая является серьезным определяющим фактором, особенно если речь идет о стратегиях интеграции и непрофильной диверсификации, так как именно эти стратегии, как правило, связаны с необходимостью серьезной адаптации к новым условиям знания новых технологий и вообще психологии ведения бизнеса;

• финансовые ресурсы, которые определяют соответствие реализуемой стратегии располагаемым инвестиционным возможностям;

• существующие долгосрочные обязательства корпорации перед партнерами по бизнесу и перед собственным персоналом, которые ограничивают степень возможности изменения стратегического курса;

• степень зависимости от внешней среды, которая в ряде случаев (сильная зависимость от клиентов, поставщиков, других элементов внешней среды) определяет неэффективность изменения стратегии, даже если к этому есть все другие предпосылки;

Совокупность решений задач, составляющих первый блок, позволяет сделать обоснованный вывод о том, насколько удовлетворяют требованиям перспективного развития корпорации набор освоенных видов деятельности и та корпоративная стратегия, которая проводится в жизнь в настоящее время.

Рост рынка быстрый медленный

Наращивание Диверсификация

3 ресурсов в родственные я Я" я со о к л Ц Я и Интеграция отрасли Диверсификация

С S в новые отрасли н я

L> Он & к о И Концентрация Сокращение

Слабая ресурсов Сокращение Диверсификация в родственные отрасли рекомендуемые стратегии Рис. 4.3. Матрица «рост рынка - конкурентная позиция корпорации»

4.2. Анализ привлекательности новых сфер деятельности корпорации

Переход к решению задач данного блока предполагает, что необходимость внесения изменений в действующую или перехода к новой стратегии является доказанным. Кроме того, предварительно определен набор видов деятельности (отраслей, регионов), представляющих потенциальный стратегический интерес для корпорации.

При этих условиях первой задачей является оценка экономических характеристик каждой отрасли, которая должна обеспечить расстановку соответствующих приоритетов в их освоении.

Отраслевые параметры, которые подлежат оценке, должны, по мнению автора, в общем случае включать:

• объем отраслевого рынка измеренный как общий объём продаж товаров, услуг по данному виду деятельности в регионе, представляющем интерес для корпорации;

• уровень конкуренции, который целесообразно оценивать в виде числа потенциальных конкурентов, принадлежащих им относительных долей рынка с выделением отраслевых лидеров лидеры;

• темпы роста рынка и стадия жизненного цикла, на которой он находится;

• количество потенциальных клиентов и их финансовые возможности;

• направления и темпы научно-технического прогресса в отрасли;

• лёгкость вхождения в отрасль и выхода из неё (объём капитальных стратегических вложений потребных для организации или прекращения деятельности);

• степень дифференциации основного отраслевого продукта в данной отрасли, который может быть высоко дифференцированным или традиционным;

• возможность экономии затрат на масштабах производства;

• среднеотраслевой уровень доходности (рентабельности).

Следует учитывать и то, что для разных отраслей (видов деятельности) характерен свой индивидуальный набор экономических параметров, которые характеризуются разнообразными показателями и измерителями, которым для обеспечения их интегрирования и сопоставимости необходимо дать единую количественную оценку и при этом учесть стратегическую значимость каждого отдельного параметра.

Для оценки отраслевых экономических характеристик целесообразно использовать следующую процедуру. На первом этапе необходимо выявить ограниченный круг показателей, которые достаточно представительно характеризуют данную отрасль и включают в себя именно те, которые критичны для корпорации. Далее, по каждому показателю необходимо определить критерии их оценки в виде, по возможности, наиболее объективных измерителей, а затем перейти к их балльной оценке, применив экспертные методы. При этом следует в качестве базовой принять отрасль с наивысшим уровнем показателя (10 по десятибалльной шкале), а остальные оценивать относительно базового. В отношении каждого показателя следует (также экспертным методом) назначить относительный коэффициент стратегической значимости, применение которого позволит повысить объективность общего результата оценки, которым является интегральная привлекательность каждой отрасли.

В ходе реализации этой процедуры необходимо заполнить таблицы оценки экономических характеристик отраслей (видов деятельности) (табл. 4.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной перед исследованием главной целью в диссертации решен комплекс задач, включающий в себя качестве базовой разработку методологических основ управления корпорацией в условиях переходной экономики с учетом специфики Российской Федерации на основе теоретического исследования сущности, целей, задач и способов создания корпораций, как организационной формы адаптации предприятий к динамично меняющейся внешней среде, и анализе факторов формирования корпоративной системы управления хозяйствующими субъектами, основанном на изучении статистических данных о тенденциях развития национального хозяйства.

Разработанная методологическая база была применена к определению научно-теоретических и методических основ создания системы корпоративного менеджмента, ориентированной на снижение разнообразия объектов управления путем организационно-управленческой стандартизации структурных единиц корпорации, что позволило сформулировать принципиальные требования к структуре и содержание системы корпоративных организацинно-управленческих стандартов и к нормативному регламентированию взаимодействия предприятий - участников корпорации в общем процессе управления.

Теоретические и методические решения проблем корпоративного менеджмента позволили обосновать в качестве его основополагающей функции функцию стратегического управления корпорацией и определить методологические подходы к ее реализации, включающие концептуальные положения разработки корпоративной стратегии и аналитическое исследование ее базовых вариантов.

Необходимость придания положениям диссертации прикладного характера и их ориентации на практическое применение в деятельности корпораций потребовала разработки системной и целостной методики корпоративного стратегического планирования, позволяющей провести объективный анализ исходного состояния комплекса субъектов хозяйствования, составляющих корпорацию, анализ привлекательности новых сфер ее деятельности и построить стратегический плана ее развития в форме внутреннего нормативного документа, точно определяющего цели развития корпорации и пути их достижения.

По результатам диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

• интеграционные процессы имманентно присущи рыночной экономике вообще, а в условиях высокой неопределенности среды хозяйствования они представляют собой одно из естественных направлений развития институциональной структуры национального хозяйства, несмотря на существенные проблемы методологического и, особенно, методического характера;

• интегрированная (общая для нескольких субъектов хозяйствования) система управления, при использовании научного подхода к разработке методологии и методики ее формирования, является инструментом, использование которого обеспечит максимальную адаптацию предприятий к условиям хозяйственной деятельности, формируемым переходной экономикой;

• сущность корпорации определяется не столько способом объединения капиталов ее участников, сколько существованием общей для них системы управления — корпоративного менеджмента, способного координировать деятельность в той или иной степени автономных структурных единиц не только на стратегическом, но и на тактическом, а в необходимых случаях и на оперативном уровне;

• главной целью корпоративной системы управления является обеспечение роста комплекса субъектов хозяйствования на основе максимально тесной интеграции всех видов ресурсов материально-технических, финансовых и управленческих), которыми в совокупности располагают предприятия - участники корпорации; одним из наиболее важных направлений научно-методического обеспечения создания системы управления корпорацией является решение комплекса задач организации и стратегического планирования ее деятельности, определяющее цели корпорации и условия их достижения; реализация концепции организационно-управленческой стандартизации, исходящая из необходимости обеспечения максимальной целостности комплекса субъектов хозяйствования, представляет собой методическую основу существенного повышения эффективности корпоративного менеджмента в условиях большого числа объектов управления с различным содержанием их деятельности и высокой степени неопределенности внешней среды корпорации, как объективного свойства переходной экономики; в качестве составляющих концепции организационно-управленческой стандартизации необходимо рассматривать определение корпоративной организационной структуры, понятие корпоративного статуса структурной единицы корпорации, систему принципиальных положений, на которых должен быть основан этот процесс и общие требования к составу и задачам структурных единиц различных уровней корпоративной иерархии; при определении корпоративного статуса структурных единиц корпорации, необходимо исходить из того, что для обеспечения эффективного корпоративного менеджмента существенным является не столько то, какими правами она располагает, как объект хозяйствования в юридическом смысле, сколько те функции, которыми она наделяется, как субъект или объект системы управления корпорацией; практическими следствиями реализации концепции организационно-управленческой стандартизации являются создание условий достижения необходимого и достаточного управленческого единообразия структурных единиц корпорации на каждом иерархическом уровне управления, точное определение целей и задач этих элементов корпорации и обеспечение их эффективного взаимодействия с общекорпоративными целями и задачами; в качестве основного подхода к построению системы корпоративных организационно-управленческих стандартов -внутренних нормативных документов, определяющих корпоративный статус каждой структурной единицы - необходимо использовать жесткое иерархическое построение корпорации, которую, в соответствии с фундаментальным принципом единоначалия должно возглавлять предприятие, специализированное на выполнении функций корпоративного менеджмента (головное предприятие); содержание деятельности головного предприятия, как уникальной структурной единицы корпорации, которое обеспечивается организационным выделением в ее составе отдельных необходимых функциональных зон, составляет реализация исключительно управленческих функций в соответствии с принятой общей стратегической концепцией, включающей в качестве своих элементов договорную (сбытовую), техническую и организационную частные стратегические концепции; содержание деятельности подчиненных структурных единиц, находящихся на более низких уровнях корпоративной иерархии, в целом определяется соответствующими организационноуправленческими стандартами, разрабатываемых в форме Типовых положений об этих структурных единицах с унифицированной документарной структурой, в обязательном порядке отражающей их общие существенные признаки, корпоративные требования к их организационной структуре и корпоративные функции; в составе корпоративных функций структурных единиц необходимо точно сформулировать содержание их производственных (операционных) задач, а также функций руководства, информационных, планирования, мотивации, контроля и материально-технического и финансового обеспечения, определив тем самым место каждой структурной единицы в корпоративной системе управления и ориентировав ее деятельность на достижение общекорпоративных целей; при решении задачи обеспечения эффективного взаимодействия структурных единиц корпорации в процессе корпоративного управления следует исходить из необходимости достаточно сильного административного воздействия вышестоящих уровней управления на нижестоящие при одновременном стремлении избежать чрезмерного прямого распорядительства и обеспечении максимально допустимой тактической и оперативной самостоятельности отдельных структурных единиц; система связей между структурными единицами корпорации должна быть нормативно зафиксирована и регламентирована в специальном документе — Регламенте взаимоотношений между структурными единицами корпорации, играющем ключевую роль в практике корпоративного менеджмента, в содержании которого необходимо предусмотреть взаимные обязанности, полномочия и ответственность каждой структурной единицы в разрезе всех базовых функций менеджмента, ориентировав их на взаимодействие, как по вертикали управленческой иерархии, так и внутри ее отдельных уровней; особое внимание в Регламенте взаимоотношений между структурными единицами корпорации следует уделить персонификации отдельных элементов общего процесса управления - обязанностей, полномочий и ответственности, определив круг лиц, принимающих участие во взаимодействии, распределить между ними функции и поставить точные задачи, выраженные, в конечном счете, в форме подготовки и реализации конкретных управленческих решений; концепция формирования корпоративной стратегии должна исходить из того, что этот элемент системы корпоративного управления следует рассматривать как часть процесса, охватывающего все уровни иерархии управления комплексом субъектов хозяйствования, при этом корпоративная стратегия представляет собой вершину иерархии и ее разработка и реализация является прерогативой высшего органа корпоратитвного менеджмента - головного предприятия корпорации; комплекс стратегий, формируемых на более низких уровнях корпоративной управленческой иерархии должен включать продуктовые (региональные), функциональные и операционные стратегии, которые необходимо рассматривать, с одной стороны, как средство конкретизации и детализации корпоративной, а с другой - как факторы уточнения и повышения ее эффективности и реализуемости, что обеспечивает эффективность корпоративного управления в конечном счете во всех его аспектах — стратегическом, тактическом и оперативном; при определении корпоративной стратегии необходимо исходить из того, что на ее выбор оказывает влияние совокупность факторов, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду корпорации, точный учет которых позволяет решить три принципиальные задачи: сформировать альтернативные варианты стратегии, построить систему критериев выбора и организовать процесс выбора стратегии, обеспечивающий нахождение наилучшего варианта; предложенная классификация, анализ содержания и сравнительная характеристика базовых корпоративных стратегий представляют собой информационно-методическую основу принятия объективно обоснованного решения о выборе варианта этого важнейшего элемента корпоративного управления;

разделение базовых корпоративных стратегий на группы производственных и конкурентных позволяет учесть, объективно оценить и, при необходимости, определить направления корректировки внутреннего (производственного в широком смысле) и внешнего (рыночного) потенциала корпорации, создав тем самым объективные предпосылки реализации избранной стратегии; в зависимости от конкретной ситуации, приоритет может быть отдан или производственной или конкурентной стратегии, которая признается первичной, и соответственно, процесс выбора должен заключаться в определении того вида вторичной стратегии, которая наиболее рационально с ней сочетается и в данном сочетании обеспечивает наивысший уровень достижения корпоративных критериальных показателей; при выборе корпоративной стратегии необходимо учитывать, каким образом тот или иной ее вариант повлияет на содержание и форму корпоративного управления, поскольку сложные проблемы менеджмента и недостаточно высокий уровень их решения могут свести на нет все преимущества выбранной стратегии; процесс разработки стратегического плана корпорации должен носить системный характер и включать в себя последовательное решение задач анализа исходного состояния корпорации и определения состава сохраняемых сфер деятельности на стратегический период, анализа привлекательности новых сфер (отраслей) деятельности и определения их состава и завершаться построением корпоративного стратегического плана в форме внутрикорпоративного нормативного документа; при анализе исходного состояния корпорации и определении состава сохраняемых сфер деятельности необходимо обеспечить прогнозирование показателей развития корпорации на стратегический период, оценку сильных и слабых сторон корпорации, оценку текущего конкурентного статуса корпорации и оценку действующей корпоративной стратегии; при анализе привлекательности новых сфер (отраслей) деятельности и определении их состава необходимо провести оценку экономических характеристик отрасли, отраслевых конкурентных сил и потенциальных конкурентов, анализ отраслевых ключевых факторов успеха и сравнительную оценку привлекательности отраслей; в состав корпоративного стратегического плана необходимо включить два относительно автономных, но тесно содержательно связанных друг с другом раздела: корпоративный инвестиционный стратегический план и корпоративный организационный стратегический план; реализация предлагаемого методического подхода к формированию корпоративного стратегического плана позволит, по мнению автора, в необходимой степени формализовать принципиально содержательную (качественную) сущность отдельных элементов этого процесса и придать, таким образом, всей работе по стратегическому планированию развития этого сложного объекта алгоритмизированный характер; • по ходу реализации стратегического плана корпорации необходимо проводить постоянный анализ текущего состояния внешней и внутренней среды предприятия для целей определения соответствия параметров стратегического плана тем условиям деятельности всего хозяйственного комплекса, которые сложились на данный момент времени и использовать данные анализа как основу текущих корректировок отдельных составляющих среды функционирования корпорации, и, при их объективной невозможности, самого стратегического плана.