Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яремчук, Елена Николаевна

  • Яремчук, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Яремчук, Елена Николаевна. Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яремчук, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития системы

стратегического управления транснациональной корпорацией в

рыночной экономике

1.1. Экономические предпосылки и тенденции развития

транснациональных корпораций

1.2. Характеристика системы стратегического управления

транснациональной корпорацией

1.3. Принципы адаптивного развития системы стратегического

управления транснациональной корпорацией

Глава 2. Анализ системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность в России

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности транснациональной корпорации

2.2. Диагностика системы стратегического управления

транснациональной корпорацией

2.3. Анализ внешней деловой окружающей среды транснациональной корпорации

Глава 3. Механизм адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности

3.1. Определение направлений стратегического развития транснациональной корпорации с учетом государственных приоритетов модернизации промышленности

3.2. Совершенствование организационно-экономических инструментов стратегического управления транснациональной корпорацией

3.3. Методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации

Заключение

Список источников и литературы ^00

173

Приложение

212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наличие системы стратегического управления транснациональной корпорацией (далее - ТНК) является объективно необходимым условием ее эффективной деятельности в рыночной экономике. Данная система позволяет транснациональной корпорации определять долгосрочные перспективы развития и пути достижения стратегических целей. Она обеспечивает увеличение стоимости бизнеса и создает потенциал успеха корпорации на рынке в будущем.

В условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды требуется разработка принципиально новых подходов к адаптивному развитию системы стратегического управления ТНК. Важно обеспечить стратегическую гибкость и способность маневрировать ресурсами, мобилизовывать их в том направлении развития, которое может принести максимальные экономические выгоды.

Для отечественных и зарубежных транснациональных корпораций, осуществляющих деятельность в России, актуализируется потребность в более полном учете структурных и институциональных преобразований российской экономики, основу которых составляет переход на инновационный путь развития и модернизация промышленности. В данных условиях стратегическое управление транснациональными корпорациями должно быть максимально ориентировано на государственные приоритеты, более полно учитывать объективные условия модернизационных процессов с тем, чтобы обеспечить устойчивое функционирование в долгосрочном периоде.

Возрастает необходимость внедрения новых механизмов стратегического управления, позволяющих распознавать и воспринимать изменения в рыночной среде, а также обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности к изменившимся условиям. Они должны обеспечивать достаточный уровень информированности корпорации о структурных изменениях в экономике и создавать предпосылки для расширения участия в экономических процессах. Требуется совершенствование организационно-экономических инструментов адаптивного развития системы

стратегического управления ТНК на основе внедрения в управленческий процесс современных технологий и повышения качества стратегического планирования. Важно обеспечить более полный учет рисков стратегического управления и повысить результативность контроля над процессом реализации стратегического плана развития корпорации.

Увеличилась потребность в обеспечении соответствия системы стратегического управления корпорацией возросшим требованиям к процессу управления корпорацией в современных условиях. Существующие разработки по формированию и совершенствованию системы стратегического управления во многом не соответствуют современным реалиям, так как мировая экономика вошла в стадию информатизации. С возникновением информационных технологий экономические процессы протекают со значительно большей скоростью. В связи с этим система стратегического управления должна обладать оперативностью принятия управленческих решений.

В кардинальном обновлении нуждается методологическая основа развития системы стратегического управления. Она должна отражать все содержание стратегического управления, включая его прогнозные и аналитические аспекты. Стратегическое управление должно характеризоваться не только системностью, но и своеобразной стратегической культурой менеджеров, причастностью к реализации стратегических целей всего персонала. Тем самым актуализируется задача формирования таких внутрикорпоративных отношений, в рамках которых каждый сотрудник имел бы отношение к стратегическому развитию корпорации.

В целом актуальность данного исследования обусловлена существующей необходимостью разработки концептуальных основ и механизма адаптивного развития системы стратегического управления ТНК в условиях инновационного развития экономики и модернизации промышленности.

Степень научной разработанности темы. В наибольшей мере зарубежными и отечественными учеными уделено внимание исследованию стратегического управления, его сущности и основным характеристикам. Представителями западных школ в области стратегического менеджмента

являются: И. Ансофф, К. Боумэн, П. Друкер, Т. Йеннер, Дж.Б. Куинн, П. Линдерт, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон, К. Штерн. В частности, в трудах Игоря Ансоффа содержится всесторонний анализ стратегического планирования. Кеннет Эндрюс создал модель стратегии, основанную на оценке внутренней и внешней среды организации. Ричард Кох, У. Чан Ким, Рене Моборн и Карл Штерн в своих научных трудах глубоко исследовали теорию разработки стратегии. В фундаментальных трудах Филипа Котлера достойное место занимают проблемы стратегического маркетинга.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов стратегического управления организацией внесли такие отечественные ученые, как: Архипов В.М., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Егоршин А.П., Окрепилов В.В., Лунев В.Л., Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Кукура С.Т., Макаров В.Л., Маленков Ю.А., Петров А.Н., Поршнев А.Г.,

Тренев H.H., Уткин Э.А., Шевченко Б.И.

Довольно много работ отечественных ученых посвящено вопросам возникновения и развития крупных интегрированных структур, а также особенностям стратегического управления подобными структурами. Среди них: Аксенов B.C., Зайцев В.Н., Ильин М.С., Тихонов А.Г., Храброва И.А, Шиткина И.С.

Проблемы развития и функционирования ТНК отражены в работах Булатова A.C., Кузьминой Т.И., Пашина С.Т., Пивоварова И.С., Шишина C.B., Хасбулатова Р.И.

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что научные исследования в области стратегического управления транснациональными корпорациями недостаточно увязаны с общенациональной концепцией экономического развития страны. Это вызывает необходимость проведения комплексного анализа системы стратегического управления ТНК, факторов и тенденций, определяющих потребность ее адаптивного развития, а также определения концептуальных подходов к выработке организационно-экономического

механизма совершенствования данной системы в современных экономических условиях.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные транснациональные корпорации, осуществляющие деятельность в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации

российской промышленности.

Научной гипотезой является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности позволит повысить ее конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие в долгосрочном периоде.

Целью исследования является разработка концептуальных основ и организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены

следующие основные задачи:

- выявить экономические предпосылки и тенденции развития

транснациональных корпораций;

- раскрыть основные характеристики системы стратегического

управления транснациональной корпорацией;

- определить принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях изменения внешней среды и раскрыть их содержание;

- провести диагностику системы стратегического управления транснациональной корпорацией «Энка», осуществляющей деятельность на российском рынке;

- определить концептуальные подходы к выбору направлений стратегического развития транснациональной корпорации с учетом государственных экономических приоритетов;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических инструментов стратегического управления транснациональной корпорацией;

разработать методический аппарат осуществления аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в классических трудах отечественных и зарубежных ученых по данной тематике. Особую значимость для исследования имеют работы, посвященные общей теории организационно-экономической структуры как важнейшему составному элементу управления, а также теории экономических механизмов.

Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия; обобщение и классификация; анализ и синтез; причинно-следственный анализ. В ходе исследования системы стратегического управления корпорацией применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика системы стратегического управления корпорацией «Энка» и анализ современного состояния российской промышленности осуществлялись с применением экономико-статистических методов и 8\\ЮТ-анализа. В процессе формирования концептуального подхода к разработке механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией применялся структурно-логический метод анализа и институциональный подход.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность корпоративных

образований, привлечение в российскую экономику прямых иностранных инвестиций, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. При написании работы особое внимание уделялось поиску и систематизации факторов, раскрывающих сущность стратегического управления корпорацией в рыночной экономике. Помимо монографической литературы в качестве информационной основы исследования были использованы периодические издания по проблемам современного менеджмента, материалы научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсы. Проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, Российского государственного гуманитарного университета и Государственного университета управления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией в условиях модернизации российской промышленности с целью расширения возможностей участия корпорации в данном процессе и повышения ее

конкурентоспособности. В том числе:

- выявлены современные тенденции развития транснациональных корпораций, отражающие возрастание их значимости в международных экономических процессах, в обеспечении интеграции России в мировую экономику, и раскрыты существенные особенности управления транснациональной корпорацией, в том числе жесткий контроль со стороны головной компании в части разработки и реализации корпоративной стратегии, научно-исследовательских разработок и инноваций;

- уточнены структурные элементы системы стратегического управления транснациональной корпорацией, исходя из методологического подхода, что стратегия является ее базовой составляющей, а также предложена структурная модель системы стратегического управления, отражающая взаимозависимость и взаимообусловленность следующих подсистем: управляющей; целевой;

структурно-функциональной; социально-поведенческой; инструментальной; самоорганизации; информационно-ресурсной;

- определены функции механизма саморазвития и адаптации системы стратегического управления корпорацией, включающие: диагностику функционирования системы стратегического управления, ее возможностей и задач; разработку и внедрение в систему стратегического управления постоянно поддерживающих ее стимуляторов; выявление новых тенденций и направлений развития системы стратегического управления; анализ форм и методов обновления системы стратегического управления; преобразование

системы стратегического управления;

- определены принципы адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией в условиях динамичного изменения внешней среды, в том числе: эффективности системы стратегического управления корпорацией; оптимального распределения функций и полномочий в процессе стратегического управления; ориентации на инновационное развитие корпорации; адаптивности к изменениям внешней воздействующей среды; использования прогрессивных методов и инструментов стратегического управления;

- выявлены наиболее значимые факторы странового риска, которые оказывают существенное влияние на деятельность транснациональных корпораций в посткризисный период, определены экономические условия модернизации российской промышленности и предложена модель выбора стратегического развития транснациональной корпорации с учетом приоритетов государственной политики в области инновационного развития экономики и условий модернизации промышленности;

- определены пути совершенствования организационно-экономических инструментов стратегического управления ТНК, включая развитие организационной структуры стратегического управления; совершенствование стратегического планирования с целью повышения его гибкости; мобилизацию инвестиционных и финансовых ресурсов на решение тех стратегических задач, которые способны принести наибольшие экономические выгоды; развитие

информационно-ресурсной базы; повышение мотивации сотрудников; минимизацию стратегических рисков; обеспечение высокого качества контроля реализации стратегического плана развития корпорации;

- разработана методика проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях транснациональной корпорации, включающая выбор критериев оценки результативности, которые позволяют дать качественную и количественную характеристику выполнения маркетинговых мероприятий и с высокой степенью достоверности оценить эффективность данной стратегии с точки зрения финансово-экономических

результатов деятельности.

Основные научные результаты. В качестве результатов исследования

на защиту выносятся следующие положения:

1. Для транснациональных корпораций характерны как общие тенденции развития мировой экономики, проявляющиеся в дальнейшем развитии производительных сил, углублении процесса международного разделения труда, так и специфические, связанные с системой экономических отношений в отдельных странах. В том числе: высокий динамизм развития ТНК за счет огромного ресурсного потенциала; усиление ориентации организационной структуры корпорации на гибкость и мобильность производства продукции; дальнейшая концентрация и централизация капитала; увеличение числа выполняемых ТНК функций в рамках развития мирового производства; увеличение доли ТНК, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции; рост численности работников транснациональных корпораций за рубежом. Данные тенденции определяют основной вектор развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией.

2. Формирование конкурентных преимуществ транснациональной корпорации осуществляется в рамках функционирования системы стратегического управления. Она является объективно необходимым условием повышения эффективности стратегического управления корпорацией в рыночной экономике. Система стратегического управления относится к многоуровневым системам и представляет собой динамичную

саморегулируемую целостность. Данная система позволяет корпорации: видеть будущее и определять пути достижения стратегических целей; увеличивать стоимость бизнеса и его инвестиционную привлекательность; увеличивать прибыльность и рентабельность; эффективно использовать ресурсы в условиях их ограниченности; наполнять оперативную деятельность стратегическим смыслом; контролировать оперативную деятельность и достигать

стратегических целей.

3. Адаптивное развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией должно базироваться на совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, которые в наибольшей мере отражают закономерности развития транснациональных корпораций, соответствуют рыночным отношениям и механизмам хозяйствования, обеспечивают повышение эффективности стратегического управления корпорацией и ее адаптивности к динамичным изменениям внешней среды. Оно обеспечивается, прежде всего, адаптивным характером стратегического планирования, которое позволяет гибко реагировать и приспосабливаться к изменениям внешних факторов, а также вносить необходимые корректировки по мере изменения деловой и социальной обстановки. Предпосылками к своевременному регулированию параметров управленческой деятельности являются результаты контроля реализации стратегических целей и задач.

4. Результаты диагностики системы стратегического управления зарубежной ТНК «Энка» показали, что она характеризуется наличием общих стратегических целей развития корпорации в целом и входящих в нее компаний. Стратегия корпорации ориентирована на достижение долгосрочных целей и задач по основным направлениям финансово-экономической деятельности. Головная компания обеспечивает полный цикл стратегического планирования и определяет общие стратегические цели, которыми являются: рост ценности компании; удержание лидирующих позиций на рынке; обеспечение надежного и безопасного функционирования объектов компании. В управленческом аспекте ТНК ориентирована на ускоренную реализацию сложных программ и инвестиционных проектов. Данная система отличается

способностью оперативного реагирования на происходящие изменения на рынках стран-присутствия и способностью приспосабливаться к новым условиям хозяйственной деятельности.

5. Экономические условия модернизации российской промышленности характеризуются: дисбалансом отраслевой структуры промышленного производства; низким уровнем инвестиций в основной капитал; неудовлетворенной потребностью отечественной промышленности в высокотехнологичном оборудовании; высоким уровнем энергоемкости и трудоемкости промышленного производства; увеличением зависимости предприятий промышленности от импортных поставок оборудования; низким уровнем конкурентоспособности отечественной промышленности. Успешному решению сложных задач промышленной модернизации могут способствовать следующие факторы: развитая индустриальная инфраструктура; накопленный производственный и научно-технический потенциал; значительная сырьевая ресурсная база; поддержка государства на федеральном и региональном уровне. Процесс модернизации российской промышленности создает новые возможности для участия в этом процессе транснациональных корпораций.

6. Совершенствование механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией направлено на обеспечение ее конкурентоспособности и предполагает: обеспечение эффективного взаимодействия государства и ТНК с целью реализации приоритетов в области инновационного развития экономики; оптимизацию организационной структуры стратегического управления корпорацией; совершенствование процесса стратегического планирования. Ориентация стратегического развития ТНК на государственные приоритеты позволяет получить дополнительные экономические выгоды. С целью повышения уровня адаптивности организационной структуры стратегического управления следует обеспечить оптимальное распределение полномочий между головной компанией и бизнес-подразделениями, а также между органами стратегического управления корпорацией посредством делегирования полномочий на уровень дочерних обществ. Представляется целесообразным

снижение горизонта стратегического планирования, а также осуществление разработки в бизнес-подразделениях концепции деятельности на

среднесрочный период.

7. В качестве задачи первостепенной значимости в сфере реализации стратегических управленческих решений выступает совершенствование стратегического контроля. Предложенная методика аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях ТНК является существенной для повышения его уровня. Проведение аудита результативности позволяет убедиться в соответствии маркетинговых целей реальному и прогнозируемому состоянию рыночной среды. На основе оценки результатов реализации маркетинговой стратегии осуществляется корректировка действий для достижения поставленных целей и улучшения существующих рыночных позиций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-методического аппарата системно-процессного подхода к совершенствованию механизма адаптации системы стратегического управления транснациональной корпорацией к динамичным изменениям внешней среды, обоснованием взаимосвязанной и взаимозависимой совокупности принципов, моделей, средств и методов с целью повышения эффективности

стратегического управления корпорацией.

Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют на более совершенной методологической основе решать вопросы адаптации системы стратегического управления отечественных и зарубежных транснациональных корпораций к условиям модернизации российской промышленности и обеспечивать их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе. Практическое значение имеют предложения и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стратегического планирования в транснациональной корпорации. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины

«Стратегический менеджмент», а также в практической деятельности менеджеров промышленных предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативно-правовая база исследования включает в себя спектр действующих законодательных актов, регламентирующих деятельность корпоративных структур. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов деятельности транснациональных корпораций, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу проведенного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования находится в рамках пункта 15.12. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям и пункта 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные результаты исследования использовались в процессе стратегического планирования в транснациональной корпорации «Энка» и в ходе реализации стратегии маркетинга представительством корпорации в России, а также в учебном процессе Российского государственного

гуманитарного университета.

По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 4,6 п.л., в том числе лично автором - 4,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яремчук, Елена Николаевна

Выводы

Среди факторов, определяющих объективную необходимость адаптации транснациональных корпораций к российским условиям хозяйствования, первостепенное значение имеет система государственных мер экономического и институционального характера по модернизации промышленного производства. Эффективность деятельности зарубежных и отечественных ТНК в современных российских условиях во многом определяется способностью корректировки стратегии устойчивого развития корпорации исходя из приоритетов государственной промышленной политики.

Анализ стратегий ТНК показал, что они планомерно реализуют масштабные программы модернизации, нацеленные на обновление производственного аппарата. В качестве ожидаемых результатов модернизационных мероприятий выступает наиболее полное и эффективное использование ресурсов, рост добавленной стоимости производимой продукции, ее соответствие современным экологическим нормам.

Среди организационно-экономических инструментов адаптации системы стратегического управления к изменениям внешней среды первостепенное значение имеет совершенствование организационной структуры управления корпорацией. Выбор тактики организационного развития в большой степени зависит от общей стратегии действий ТНК в условиях рынка. При этом значимость организационных изменений возрастает для тех корпораций, которые находятся на стадии банкротства или ставят целью динамичное развитие производства.

В интересах повышения гибкости стратегического управления отдельные транснациональные корпорации снижают горизонты стратегического планирования до пяти и даже до трех лет. Как правило, каждые три года в большинстве дочерних компаний ТНК осуществляется корректировка стратегических планов.

Для мобилизации финансовых и инвестиционных ресурсов широко используется взаимное кредитование между дочерними структурами корпорации, взаимные поставки сырья, материалов, оборудования, создания фондов денежных средств, а также хеджирование. К эффективным инструментам адаптации ТНК к российским условиям хозяйствования относятся фьючерсные валютные контракты и опционы. Среди инструментов обеспечения адаптивного развития ССУ возрастает роль совершенствования методов управления консолидированными финансовыми потоками и финансовыми рисками.

Базовой составляющей механизма обеспечения адаптивного развития системы стратегического управления ТНК является формирование организационно-информационной базы координированного развития бизнес-единиц. Внедрение наиболее прогрессивных информационных технологий позволяет значительно повысить качество управленческих решений.

Практически все ТНК, работающие в России, применяют аутсорсинг как один из адаптационных инструментов. Аутсорсинг позволяет сконцентрироваться на основном бизнесе. Достаточно высокий уровень услуг, которые оказываются в сфере аутсорсинга, позволяет говорить о перспективах развития данного направления адаптации.

Ключевую роль в обеспечении адаптивного развития ССУ играет совершенствование подсистемы стратегического управленческого контроля. Он используется для отслеживания хода выполнения стратегического плана и обеспечивает соответствие стратегических задач корпорации в целом и дочерних компаний. Эффективность контроля возрастает, если он имеет стратегический характер и нацелен на оценку конкретных результатов. В этом контексте возрастает роль методологического аппарата обеспечения стратегического контроля.

Очевидно, что выбор того или иного набора инструментов адаптации определяется особенностями деятельности ТНК и отраслевого регулирования. Кроме того, существенную роль играет региональный аспект в связи с особенностями законодательства, регламентирующего различные вопросы организации деятельности зарубежных транснациональных корпораций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило рабочую гипотезу. Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией носит преимущественно адаптивный характер и обеспечивается применением эффективных способов и методов стратегического управления, позволяющих своевременно учитывать изменения во внешней среде. Среди внешних воздействующих факторов, которые в российской экономике отличаются высокой степенью динамизма, наибольшее воздействие на развитие отечественных и зарубежных корпораций оказывает модернизация промышленности. Всесторонний учет особенностей ее проведения является объективно необходимым условием устойчивого развития отечественных и зарубежных ТНК. Очевидно, что совершенствование организационно-экономического механизма адаптивного развития системы стратегического управления транснациональной корпорацией является стержнем, определяющим ее конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

Анализ современных транснациональных корпораций как объекта исследования показал, что они отражают процесс международного разделения труда и интернационализации мировой экономики. Развитие транснациональных корпораций представляет собой закономерный результат двух взаимосвязанных явлений: во-первых, международное разделение труда и развитие производительных сил; во-вторых, неравномерность экономического развития государств, неспособность многих из них в полном объеме удовлетворять экономические потребности за счет собственной экономической базы. Для ТНК характерны как общие тенденции развития мировой экономики, так и частные специфические, связанные с системой экономических отношений в отдельных странах.

В современных условиях транснациональные корпорации превратились в главную силу рыночного производства и международного разделения труда. Они стали основным каналом экспорта производительного капитала, на которые приходится наибольшая доля вывоза капитала в форме прямых инвестиций. Структура транснациональных корпораций ориентирована, в первую очередь, на гибкость и мобильность производства продукции. В рамках ТНК факторы производства можно быстро переместить из одного места в другое, что позволяет международной компании приобрести влияние и динамизм. Формируя межнациональные производственные комплексы, ТНК получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений. Они способны оперативно реагировать на динамику рынка, динамично задействовать внутренние инвестиционные и иные ресурсы развития, эффективно интегрировать собственные и привлекаемые средства для решения приоритетных задач.

В качестве основной тенденции организационного развития ТНК следует выделить стремление компаний к интеграции в крупные финансово-промышленные структуры. Одним из преобладающих направлений интеграции является объединение компаний в интересах производственной кооперации и проведения единой маркетинговой и сбытовой политики. ТНК является наиболее привлекательной организационной формой интеграции, поскольку она обладает объективными преимуществами, вытекающими, в частности, из присутствия в ней заинтересованных финансово-кредитных учреждений.

Влияние ТНК на экономику и бизнес-среду постоянно увеличивается, причем стабильность их развития становится гарантом стабильности экономики в целом. Эффективность деятельности ТНК в современных условиях определяется ее конкурентными преимуществами, формирование которых осуществляется в рамках функционирования системы стратегического управления корпорацией. Проведенное исследование данной системы с использованием структурного и функционального подходов позволяет утверждать об усилении ее роли в обеспечении эффективного стратегического управления корпорацией. ССУ относится к многоуровневым системам, основана на отношениях координации и субординации, характеризуется сложной композицией и подчиненностью. Она представляет собой динамичную, саморегулируемую целостность. Предложенная структура ССУ соответствует следующим критериям: непротиворечивости состава элементов; полноты и достаточности элементов в системе; функциональности элементов системы стратегического управления. Развитие системы стратегического управления транснациональной корпорацией непрерывно связано с интернационализацией ее производственной деятельности, которая служит ускорителем развития стратегического менеджмента.

В концептуальном плане особо важным является определение системы принципов, на основе которых должно осуществляться развитие системы стратегического управления ТНК. Существенной особенностью предложенной автором совокупности таких принципов является то, что они максимально учитывают институциональные процессы и экономические условия и направлены на реализацию потенциала корпорации. В качестве основного принципа развития ССУ ТНК выступает ее адаптивность к изменяющимся условиям внешней среды. Адаптивность системы стратегического управления ТНК к новым условиям хозяйственной деятельности во многом определяется способностью к динамичной трансформации организационных структур управления.

Для более эффективного управления в изменяющейся внешней среде перед транснациональной корпорацией стоит задача изменения ССУ посредством адаптационного развития ее структурных элементов с целью достижения тех целей, для реализации которых она предназначена. Такое развитие предполагает создание соответствующих механизмов и методологического аппарата управления системой. Определяющим направлением адаптивного развития системы стратегического управления является совершенствование стратегического планирования. В целях адаптации к внешней среде трансформация стратегического планирования должна происходить в сторону децентрализации.

Анализ системы стратегического управления зарубежной ТНК «Энка» показывает наличие общих долгосрочных целей развития корпорации в целом и входящих в нее предприятий и организаций. Головная компания обеспечивает полный цикл стратегического планирования и определяет общие стратегические цели. В управленческом аспекте ТНК ориентирована на ускоренную реализацию сложных программ и проектов. Данной системе стратегического управления присуща способность сравнительно легко менять свою форму, и приспосабливаться к новым условиям хозяйственной деятельности в принимающих странах.

На деятельность отечественных и зарубежных ТНК, осуществляющих деятельность в России, существенное влияние оказывают структурные преобразования в экономике, переход на инновационный путь развития и модернизация экономики. Проведенный анализ тенденций, имеющих существенное значение для осуществления процессов модернизации промышленности, позволил установить, что российская промышленность характеризуется низкой конкурентоспособностью и требует безотлагательной модернизации. Как наиболее приемлемый в масштабе государства определен путь инновационного развития промышленного производства. Однако, несмотря на предпринятые Правительством Российской Федерации усилия, в российской экономике не сформировалась тенденция инновационного поведения бизнеса. Остаются низкими такие показатели инновационной активности компаний реального сектора экономики, как удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке, удельный вес инновационной продукции в экспорте промышленной продукции и удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации. Созданная за последние годы весьма развитая инновационная инфраструктура не задействована в полной мере компаниями реального сектора экономики. Критическими проблемами инновационного развития сегодня являются создание мотивов инновационного поведения всех хозяйствующих субъектов и углубление их кооперации с сектором исследований и разработок. Ключевой проблемой является в целом низкий спрос на инновации в российской промышленности, а также его неэффективная структура - избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок. Ни частный сектор, ни государственный не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности отечественных предприятий значительно уступает показателям стран-лидеров в этой сфере.

В результате финансово-экономического кризиса снизился ресурсный потенциал для реализации задач в области промышленной модернизации. В этой ситуации государство заинтересовано в активизации деятельности, направленной на обеспечение промышленной модернизации со стороны бизнеса, в первую очередь, крупного бизнеса. Осуществление модернизационных процессов в промышленности объективно требует масштабных инвестиций. Очевидно, что эффективное развитие производства в рамках международных процессов в промышленности России может успешно протекать лишь в рамках процесса привлечения прямых иностранных инвестиций. Это требует от государства серьезных усилий по улучшению инвестиционного климата. В целях осуществления комплекса мероприятий, направленных на решение сложных задач технического переоснащения производственного аппарата отечественной промышленности, государство должно способствовать участию транснациональных корпораций в модернизационных процессах посредством создания соответствующей нормативной правовой базы. Результаты проведенного исследования подтвердили однозначную экономическую связь между уровнем развития правового поля и активностью корпораций в решении общенациональных задач инновационного развития экономики.

Модернизация российской промышленности раскрывает новые возможности участия в этом процессе иностранных транснациональных корпораций. Их успешное развитие на российском рынке становится все более тесно взаимосвязанным с тем, насколько корпорации смогут адаптироваться к условиям модернизационных преобразований в российской экономике. Адаптивное развитие транснациональных корпораций как экономических систем не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. Посредством административной, организационной и экономической деятельности государства обеспечивается их трансформация на новый качественный уровень. Государственные приоритеты в области структурных преобразований экономики, модернизации промышленности оказывают непосредственное влияние на адаптивное развитие системы стратегического управления ТНК. Прежде всего, это проявляется в выборе новой стратегии развития или корректировке стратегических целей.

Выработка и корректировка стратегии ТНК строится на базе экономических интересов корпорации с учетом государственных приоритетов в области модернизации промышленности. Транснациональные корпорации в своем стратегическом развитии ориентируются на государственные концепции и программы. Отечественные ТНК осуществляют корректировку своих стратегий в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Большинство стратегий и стратегических планов ТНК отражают приоритетные направления развития промышленности, условия ее модернизации, технологичного обновления и энергосбережения. Транснациональные корпорации активно реализуют программные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение. Для отдельных из них качественное решение вопросов энергосбережения имеет стратегически важное значение. Ориентируясь на приоритет инновационного развития экономики, корпорации, в первую очередь, исходят из своих собственных интересов. При этом внедрение инноваций является важнейшей стратегической целью, решение которой обеспечивается соответствующими ресурсами. С инновационным развитием напрямую связывается устойчивое развитие корпорации в долгосрочной перспективе. Стратегически корпорации исходят из того, что научно-техническая интеграция, которая осуществляется в рамках долгосрочного развития, ведет к значительному повышению эффективности использования ресурсов. Развитие новых технологий рассматривается в контексте сохранения позиций на рынке.

При разработке комплексных систем управления, поддерживающих и обеспечивающих стратегическое развитие транснациональной корпорации и своевременную адаптацию ее функциональных подсистем и бизнес-процессов к динамике влияния внешней среды, целесообразно принятие такой модели адаптивного управления корпоративными структурами, которая способна учитывать как особенности текущей экономической ситуации в промышленности, так и накопленный в мировой практике опыт формирования гибких, адаптивных систем управления. Характерными особенностями данной модели являются: системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней среды корпорации; адаптивный характер процесса управления, вытекающий из базовых принципов адаптивного развития системы стратегического управления корпорацией.

В развитии системы стратегического управления ТНК определяющим является совершенствование организационной структуры управления и соответствующее перераспределение полномочий в сфере принятия управленческих решений. Основным требованием к формированию эффективной структуры управления исследуемой системы является ее способность адаптироваться к новым экономическим условиям, а также восприимчивость к управленческим и технологическим инновациям. Ключевым в механизме адаптации ССУ корпорации к изменениям внешней среды является перераспределение полномочий между головной компанией и ее бизнес-подразделениями, а также между органами стратегического управления корпорацией. Это проявляется в делегировании полномочий на уровень дочерних обществ и расширении центров принятия стратегических решений. Данные меры оказывают положительное воздействие на оперативность принятия стратегических решений и гибкость системы стратегического управления. Отмечается устойчивая тенденция расширения самостоятельности в принятии стратегических решений зарубежными представительствами. Транснациональные корпорации идут по пути обеспечения полной правоспособности зарубежных представительств, что способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Это также позволяет в большей мере ориентироваться на потребности рынка и выстраивать долгосрочные партнерские отношения с основными потребителями товаров и услуг.

В целях обеспечения адаптивного развития системы стратегического управления организационная составляющая ведущих ТНК строится с учетом адекватности рыночным условиям хозяйствования и направлена на реализацию таких функций, как стратегический маркетинг, управление издержками и качеством. Статистически подтверждается следующая взаимосвязь: постановка хозяйствующими субъектами целей экономического роста тесным образом связана с осуществлением организационных преобразований, в том числе по подбору стратегических инвесторов, диверсификации основной деятельности и учреждению новых предприятий, усилению механизмов акционерного контроля за деятельностью технологически связанных бизнес-единиц. Отмечается стремление международных компаний к формированию стратегических альянсов на базе соглашений о сотрудничестве, в том числе договоров о совместной деятельности. Такие договоры, как правило, носят среднесрочный и долгосрочный характер.

Адаптивное стратегическое развитие ТНК проявляется в диверсификации производства. При этом диверсификация осуществляется в соответствии с приоритетами, определенными в отраслевых и региональных программах развития. Важным подходом становится повышение синергетического эффекта от диверсификации производства. Модель диверсификации, в основу которой положен этот основополагающий принцип, используется большинством вертикально-интегрированных компаний.

Предложенный в работе механизм адаптивного развития системы стратегического управления ТНК с учетом условий проведения модернизации российской промышленности включает совершенствование стратегического планирования. В частности, обоснована необходимость снижения горизонта стратегического планирования в дочерних обществах, филиалах и представительствах транснациональной корпорации. Показана целесообразность ежегодной разработки концепции деятельности бизнес-единицы на среднесрочный период. Раскрыты преимущества построения моделей стратегического планирования на основе сценарных методов.

Среди наиболее действенных организационно-экономических инструментов обеспечения развития системы стратегического управления корпорацией в соответствии с изменениями внешней среды является совершенствование информационного обеспечения стратегического управления. Важно добиться, чтобы совершенствование информационной сети и осуществление процедур обмена информацией между бизнес-подразделениями ТНК происходило с использованием современных технологий. В основе создания единой информационной платформы должно находиться единство информационных ресурсов, программного обеспечения и внедрение системы электронного документооборота между головной компанией, ее зарубежными филиалами и дочерними обществами.

В интересах совершенствования системы стратегического управления ТНК задачей первостепенной важности является совершенствование системы контроллинга в сфере реализации стратегических управленческих решений. Наиболее действенным инструментом осуществления контроля является аудит результативности. Предложенный в работе методический аппарат проведения аудита результативности реализации маркетинговой стратегии в бизнес-подразделениях ТНК является существенной предпосылкой повышения уровня корпоративного стратегического контроля.

Необходимо особо отметить, что развитие системы стратегического управления ТНК должно быть направлено на обеспечение конкурентоспособности корпорации в условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды.