Стратегические приоритеты развития корпораций в условиях трансформации экономики России: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гуржиев, Виктор Александрович

  • Гуржиев, Виктор Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Гуржиев, Виктор Александрович. Стратегические приоритеты развития корпораций в условиях трансформации экономики России: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гуржиев, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ Стратегические приоритеты рыночной трансфор-& мации корпоративного сектора экономики России.

Глава I Теоретические аспекты структурной трансформации экономики и ее корпоратизации.

Глава П Макроэкономические характеристики стратегии развития корпораций и ее государственная поддержка.

Глава Ш Повышение инвестиционной активности производства и эффективности корпоративного управления.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Структурные приоритеты и социальная направленность корпоратизации экономики.

Глава IV Институциональная трансформация российской экономики и формирование ресурсов корпораций.

Глава V Социально-экономическая составляющая инновационно-инвестиционной стратегии корпораций.

Глава VI Экономические методы определения корпорациями эффективности инвестиционного портфеля.

РАЗДЕЛ ТРЕТИИ Стратегические факторы обеспечения эффективной деятельности корпорации в России.

Глава VII Факторы структуризации акционерного капитала ОАО

Газпром" и рост его капитализации.

Глава VIII Методология выбора и финансовые технологии реализации инвестиционных проектов в крупной корпорации.

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ Тенденции и перспективы развития корпораций в российской экономике.

Глава IX, Инвестиционный потенциал корпораций и его оптимальное использование.

Глава X ОАО'Тазпром" в системе естественных монополий и корпоратизации экономики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические приоритеты развития корпораций в условиях трансформации экономики России: Вопросы теории и практики»

Актуальность исследования определяется необходимостью обоснования стратегических приоритетов развития корпорации в условиях рыночной экономики, на базе ее институционально-организационной структуризации, включая системы управления и корпоратизации субъектов хозяйствования в посткризисный период.

Мировая экономика конца XX и начала XXI в., прежде всего стран вступивших в этап постиндустриального развития, оказалась под воздействием нисходящей ветви циклического процесса, приведшего к спаду производства и инвестиционной деятельности. Мировая экономическая наука откликнулась разработками новых теоретических подходов, моделей управления и хозяйствования в экономике, включая теории институ-ционализма и экономических трансформаций, исследования их эволюци-онности, а также проблем глобализации рынка и др. Современные тенденции в мировом хозяйстве сложно объяснить с позиций "идеальных" западных моделей демократии, рынка и общества американского типа. Практически это означает необходимость качественных изменений в реализации моделей общественного развития.

На основе научного анализа процессов, происходящих в мировом хозяйстве, автор приходит к выводу о необходимости рассмотрения проблем преодоления социально-экономического кризиса российской экономики, над которой довлеет масса исторически сложившихся и порожденных реформами девяностых годов XX века сложнейших проблем и неотложных задач. Это важно не только прагматически, но и с точки зрения устранения имеющихся деформаций в теоретических и методологических концепциях реформирования экономики. Возрастание объемов и регулирование инвестиций должно обеспечивать реструктуризацию воспроизводства в условиях становления рыночных методов хозяйствования, что предопределяет необходимость новых подходов к комплексному исследованию трансформационных проблем экономики, включая инвестиционную сферу и финансовую систему.

В сложившейся к новому тысячелетию в России тенденции некоторого улучшения общеэкономической и финансовой ситуации, реального сектора производства назрела необходимость поиска эффективных организационных форм хозяйствования и институциональных решений, обеспечивающих четкое экономическое и законодательное распределение функций между государством и субъектами хозяйствования, хозяином и управляющим. В то же время, реальная ситуация такова, что без интеграции, механизмов слияния предприятий, кооперации производства и переориентации финансового капитала в реальный сектор экономики в современных условиях предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы и противостоять тенденциям экономической и социальной нестабильности. Поэтому объективно возникает необходимость укрупнения и интеграции хозяйствующих субъектов, их естественного отбора в корпорационные структуры с целью лучшего приспособления к конкуренции в трансформационной экономике рыночного типа.

Реальным воплощением данной тенденции становятся корпоратиза-ция экономики, интеграция промышленного и финансового капитала на основе создания финансово-промышленных групп (ФПГ), холдингов, консорциумов, ТНК, их стратегических альянсов. Формирование этих сложных по своей структуре новообразований, которые за рубежом давно превратились в основу общехозяйственного устройства, происходит на основе глубокого взаимопроникновения различных видов финансово-хозяйственной, предпринимательской деятельности, структурно объединенных в целостность воспроизводственными процессами. При этом корпорации в российской экономике постепенно становятся важнейшей организационной формой адаптации горизонтально и вертикально взаимосвязанных подразделений к условиям эффективных рыночных отношений.

Суть процесса концентрации в корпорациях значительных экономических, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала проявляется в том, что он способен реально создавать предпосылки для наращивания объемов производства и инвестиций. При этом разработка и производство , высокоэффективной и конкурентоспособной продукции проявляется как. действенный фактор развития отраслей, регионов и народного хозяйства в целом. Однако, пока еще в России, корпорации, особенно структуры ФПГ и холдингов, ростом эффективности не отличаются, хотя их органы управления реально получают возможность компетентно осуществлять прямые управляющие воздействия на блоки взаимосвязанных производств, адекватно реагировать на изменения спроса, других требований рынка, увеличивая гибкость хозяйственной системы в целом.

Основными причинами недостаточной эффективности процесса корпоратизации в экономике России стали: определенная стихийность, неуправляемость, "обвальный" характер приватизации как самоцель реформ; отставание в формировании рыночной инфраструктуры развития современной банковской системы, обеспечивающей финансирование производства и инвестиционной деятельности; недооценка концентрации капитала в рыночном секторе экономики; отсутствие на первом этапе реформ необходимого законодательно-правового обеспечения становления новых форм управления и методов хозяйствования.

С этим связаны: ограниченные бюджетные возможности государства по поддержке новых экономических структур и отсутствие адекватных программ; недостаточность в России свободных финансовых ресурсов, необходимых для создания насыщенного рынка капиталов; нежелание абсолютного большинства коммерческих банков финансировать долгосрочные проекты, при стремлении вкладывать капитал в торговые операции, в том числе и спекулятивного характера, с коротким оборотом средств.

Стратегические приоритеты развития корпораций, активизация инвестиционного процесса стали наиболее сложными макроэкономическими проблемами. Рост объемов инвестиций и подъем экономики в целом ожидался и прогнозировался, начиная с 1993 г. Однако выход из состояния глубокого системного спада происходит очень медленно и экономически противоречиво. В связи с этим возрастает актуальность стратегии формирования инвестиционного потенциала развития корпораций; поиска эффективных источников капиталовложений, определяющих их экономическую активность.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических положений, имеющихся в научной литературе, статистических данных и экономической информации в части реального опыта управления инвестициями и формирования корпораций в отечественной и зарубежной экономике показал, что при наличии всестороннего исследования этой сложнейшей проблемы единого системного подхода в теории, методологии и практике пока еще нет. Расхождения в позициях ведущих ученых связаны с эволюцией и трансформацией общеэкономических теорий и общественных систем, роли эффективных собственников и стратегических инвесторов, рынка и государства в рыночной экономике, в инвестиционной стратегии, в планировании и управлении, особенно в ходе реформ и переходных процессах. Здесь можно отметить труды: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петги, К. Маркса, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Э. Хансена, Й. Шумпетера, В. Леонтьева, Я. Рейтляна, Т. Саати, М. Мескони, Р. Коуза, Я. Корнай, Дж. Робинсона и др. Взвешенная научная позиция по экономике переходного периода, преодолению экономического и инвестиционного кризиса, обоснованию инвестиционной политики, стратегических направлений реструктуризации воспроизводства и рационального использования производственного потенциала, включая корпоратизацию экономики, находит все большее отражение в научных работах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Бачурина А.В., Бадалова A.M., Богачева В.Д., Бойко С.А., Валентея С.Д., Злобина Б.К., Иванченко В.М., Кушлина В.И., Мильнера Б.З., Спицына А.Т., Яковца Ю.В., Яременко Ю.В. и многих других.

Однако в большей части макроэкономических исследований, как правило, уделяется основное внимание влиянию общей макроэкономической и социальной нестабильности, системе сложных факторов преодоления инвестиционного спада, воздействию высоких и нестабильных налогов и дорогих кредитов. Вместе с тем, исследований, посвященных проблемам экономической стабилизации и экономического роста, еще не достаточно. Не получили систематизации факторы повышения эффективности инвестиционного процесса на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях.

В связи с изложенным, встала актуальная задача поиска возможностей и приоритетов формирования инвестиционного потенциала, исходя из стратегии развития системы корпораций (их предприятий - фирм и других структур), как фактора преодоления системного кризиса в экономике на базе перспективной корпоративной политики государства. Оптимизация финансового обеспечения их роста, расширение и модернизация производства, активизация инвестиций способны создать условия качественной реструктуризации экономики России.

Теория, методология и практика инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности корпорации и стратегические приоритеты ее развития должны воплощать системное решение проблем вывода страны из экономического кризиса с учетом мировых глобальных тенденций, создание реальных предпосылок для участия России в международном разделении труда. Создание корпораций, формирование корпоративной экономики не самоцель, а стратегическое направление развития современного производственного потенциала России, его накопления и эффективного использования, укрепление социального партнерства в производстве, а в итоге, изменения качества жизни основной массы населения.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании стратегических приоритетов развития корпораций и корпоративной экономики в трансформационных процессах, формировании инвестиционного потенциала и разработке предложений по его оптимальному использованию. На основе оценки реальной ситуации реформирования экономики, финансово-денежной системы России в 1992-2002 гг определены задачи, решаемые в диссертационной работе:

• раскрыть особенности подходов в условиях России к процессам переходной экономики с учетом теоретико-методологических взглядов на развитие мировой экономики, цикличность ее трансформации;

• конкретизировать содержание категорий «корпорация» и «корпоративная экономика» с учетом стратегии развития, отражающей процесс воспроизводства, стратегические приоритеты обеспечения экономического роста и выпуска конкурентоспособной продукции;

• определить социально-экономические составляющие инновацио-нонно-инвестиционной стратегии развития корпорации;

• сформулировать роль и функции государства в сфере регулирования экономических процессов. Предложить механизмы применения макроэкономических индикаторов в реализации приоритетов развития стратегии корпорации;

• выявить воспроизводственные особенности и инвестиционные факторы в стратегии развития отечественных корпораций;

• разработать методические основы формирования корпорациями инвестиционного портфеля и управления связанными с ним рисками;

• обобщить опыт стран с высокоразвитой корпоративной экономикой в части функционирования ТНК в условии глобализации рынка, а также деятельность крупных промышленных комплексов газодобывающих предприятий ОАО "Газпром";

• спрогнозировать тенденции и перспективы корпоратизации российской экономики в XXI веке с учетом глобализационных процессов мирового хозяйства.

Объектом исследования выступают процессы реализации стратегии развития и формирования инвестиционного потенциала корпоративной экономики и ее структур.

Предметом исследования является система экономических отношений, отражающих институционально-организационные и производственно-функциональные особенности хозяйственной деятельности корпорации в посткризисных рыночных условиях.

Теоретико-методологической основой научного анализа послужили труды классиков экономической науки, зарубежных и отечественных ученых, бизнесменов, законодательные, нормативные акты и материалы властных органов Российской Федерации, данные статистики и бухгалтерские отчеты корпораций, результаты их экономической и инвестиционной деятельности. Комплексный анализ, исследование мониторинга, прогнозов с учетом данных экономической теории воспроизводства, накопления и сбережения, статистики, современных систем и функций управления позволили оценить тенденции стратегии развития эволюционного институционализма, методологии регулирования экономической динамики в конце XX и начале XXI веков.

Информационной базой. исследования послужили статистические материалы, экономические и финансовые исследования ряда академических и научных институтов, социологические разработки, тематические материалы периодических изданий, а также полученные данные в процессе практической работы автора. В диссертации анализировались финансовые отчеты реальных предприятий-участников различных корпораций, на материале которых иллюстрируется практическое применение предлагаемых разработок. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Проверка различных гипотез проводилась для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических выводов к практическим условиям. Для решения поставленных задач применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса, графы.

Проведенный экономический анализ стратегических приоритетов развития, инвестиционной деятельности корпораций, их предприятий и фирм, позволил получить научные результаты, включающие новые теоретико-методологические подходы в исследовательской работе в выработке конкретных направлений по стабилизации экономики и переходу к ее росту, прежде всего, за счет формирования производственного и инвестиционного потенциала, направленного на реструктуризацию воспроизводства и развитие корпоративной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании следующих положений.

1. Выявлено, что эволюционно-институциональные подходы экономических и социальных исследований постепенно вытесняют теорию общего экономического равновесия, а эволюционный подход в России к исследованию проблем и процессов переходной экономики позволяет преодолевать синдром хаотичности первичного накопления капитала на основе теории либерализма, монетаризма и "обвальной" приватизации. Речь идет не о смене доктрин (старых - "ложных" на новые - "истинные"), не о доказательстве ошибочности неоклассических и других теорий, а об ошибочности абсолютизма концепций, моделей развития общества и экономики. Жизнедеятельность человека основана на многовариантности и смешанности, синергичности и эволюционности общественных социально-экономических, научно-технических (НТР) и других процессов. Для России такой теоретико-методологический подход является научно взвешенным, позволяющим практически преодолевать радикальные либерально-ограничительные (под видом демократизма) позиции в части экономической роли и функций государства в рыночной экономике, ее регулировании, увязки макро- и микропропорций, обеспечении приоритетов в стратегии развития корпораций, адекватного инвестиционного процесса в системе корпораций.

2. Раскрыта соподчиненность формирования воспроизводственного потенциала, инвестиционно-инновационной стратегии государства, регионов и корпораций в области реструктуризации экономики, производства и инфраструктуры, которые проявляются на основе критериев сбалансированного развития. Эффективное использование реальных производственных возможностей взаимосвязано с процессами оздоровления финансово-денежной системы, бюджета развития и фондов ускоренного обновления капитала корпораций в совокупности с институциональными и организационными формами хозяйствования, управления, менеджмента и контроля. При этом эволюционное развитие и реструктуризация экономики и ее корпоратизация должны проходить с приматом факторов социального и инновационно-инвестиционного подходов. С учетом этого важно выявить новые критерии формирования инвестиционного потенциала развития корпорации, стратегии и механизмов использования современных методов хозяйствования и факторов минимизации рисков, трансакцион-ных издержек, роста доходности инвестиций и эффективности их портфеля, проектов и программ.

3. На основе эволюционного процесса показаны сущность и условия развития корпоративной экономики в России, требующие построения и использования эффективных структур и типов корпораций. Автор рассматривает корпорацию как принципиально новую систему отношений, экономическую и институционально-организационную структуру хозяйствования и управления, способную вытеснить методы и организацию административно-отраслевого управления производством с их нерегулируемым монополизмом, замкнутостью, закрытостью и неготовностью к быстрому обновлению производства, технологий, в соответствии с изменением спроса и оценками перспективной конъюнктуры рынка. Оптимальное функционирование отраслевых и региональных структур, интеграцион-ность развития их производственного потенциала возможно на базе мобилизации местных ресурсов для активизации инвестиционного процесса; Формирование макропропорций и обеспечение сбалансированности экономики создает предпосылки для расширения участия в международном, межотраслевом и межрегиональном разделении труда, в развитии кооперации производства от программно-целевого инвестирования его реструктуризации до выпуска конкурентоспособной продукции.

4. Формирование стратегии развития корпорации, ее приоритеты, система корпоративного управления раскрываются как объективный процесс рыночной реструктуризации производства на всех уровнях экономических отношений, как необходимость изменения организационно-институциональных структур в ходе постприватизации государственной собственности и последующих рыночных преобразований (вторичные трансформации), включая эффективность развития форм предпринимательства, менеджмента, маркетинга, конкуренции, новых подходов в решении глобальных проблем, в том числе естественными монополиями.

5. Обоснована необходимость комплексного применения аналитического аппарата при формировании финансового портфеля инвестиций различной целевой направленности (интеллектуальный потенциал, реальный сектор экономики и др.), что позволяет: во-первых, использовать весь спектр возможностей для диверсификации портфеля, его страхования от рисков; во-вторых, маневрирование сроками и доходностью на более широком поле деятельности. Это становится возможным, если четко следовать инвестиционной стратегии корпорации и при прочих равных условиях с большей степенью вероятности достигать максимального результата.

6. Выявлены направления эффективного формирования рыночных инфраструктур, отвечающих требованиям комплексности и конкурентоспособности в увязке с антимонопольным законодательством. В условиях проявления процессов глобализации определены стратегические факторы становления крупных корпораций и корпоративной экономики в России, способные стать основой инвестиционных трансформаций на базе государственного регулирования как системообразующего взаимодействия в сфере социально-экономического развития. Крупные корпорации становятся "носителями" эволюционной доминанты развития эффективного базиса и определяющего субъекта воспроизводственного процесса и экономических отношений на уровне регионов и государства, их экономических и финансовых институтов. Корпорации такого типа создают предпосылки сохранения и развития хозяйственных, научно-производственных и технологических связей, способствующих выработке стратегической политики и приоритетов, как внутреннего развития, так и формирования адекватных институционально-организационных и производственно-управленческих структур на всех уровнях хозяйствования, а также инфраструктурного сервиса и торговли.

7. Обоснована перспективная модель формирования, нормативно-экономического обеспечения; результативного функционирования и приоритетов развития корпорации в системе рыночных методов хозяйствования, отражающая взаимодействие ее структурных элементов, а также способов оптимального накопления, сбережения и эффективного использования инвестиционных ресурсов. При этом финансовые технологии корпорации увязываются с маркетингом и определением эффективности инвестиционного портфеля, бизнес-планирования.

8. Сделан вывод о том, что крупные корпорации и стратегические альянсы должны стать основой отечественной корпоративной экономики, способной выдержать конкурентную борьбу на мировых рынках посредством формирования и реализации своего производственного и инвестиционного потенциала, основанного, прежде всего, на отечественной системе машин и технологической базе. Для этого необходима консолидация национальных субъектов рынка с учетом регионального макро- и микро-уровневого социально-экономического развития, отражающего соответствующие интересы, исходя из долгосрочных стратегических целей и задействования интеллектуального потенциала общества.

9. На основе обобщения опыта стран с высокоразвитой корпораци-онной экономикой, включая транснациональные корпорации (ТНК), и практики отечественной промышленности показано, что системная трансформация экономики и рынка требует и адекватного подхода к преобразованию организационно-управленческих структур, технологии организации их деятельности, включая функции мотивации, стимулы, трудовую этику, учет внутренних и внешних условий, специфику форм собственности субъектов (например, естественных монополий) и рыночной инфраструктуры (стабильность банковской и фондовой составляющих), которые определяют задачи, организацию и методы внутрифирменного (корпораци-онного) управления, выбора маркетинговых стратегий, их инвестиционного и кадрового обеспечения. С этих позиций исследован опыт управления (внешнего и внутреннего) развития крупного промышленного комплекса ОАО "Газпром" и газодобывающих предприятий, предложены направления трансформации форм собственности и организации их финансовых систем.

- 10. Раскрыты тенденции и перспективы корпоратизации российской экономики с учетом развития экономических связей с ЕС, США, Японией,

Китаем, Индией и странами СНГ, а также предстоящего вхождения России в ВТО, что объективно учитывает процессы формирования ТНК, глобализации экономических, инновационно-инвестиционных, технологических, торговых и других связей. Это повысит роль внешних факторов в определении экономической и финансовой политики и стратегии на уровне государства и корпоративных структур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Эволюционно-институциональные подходы в экономической теории и практике, влияющие на изменение стратегических приоритетов и концепций в дальнейшем развитии реформ и, в частности, -усиление роли и функций государства в регулировании рыночной экономики, в формировании макро- и микропропорций, в том числе и за счет активной структуризации инвестиционного потенциала и частного капитала для развития корпораций. Взаимозависимость и соподчиненность формирования инвестиционного потенциала государства, регионов и корпораций отражает неразрывную целостность, обеспечивающую сбалансированность развития экономики, производительной силы человека, оздоровление финансово-денежных отношений (преодоление роста взаимной задолженности, государственного внутреннего долга и т.д.).

• Сущность, особенности и условия стратегического развития корпоративной экономики России, где корпорация рассматривается как принципиально новая система отношений, структура хозяйствования и управления, способная преодолеть сложившуюся замкнутость, разорванность технологических процессов и хозяйственных связей.

• Обоснование выбора эффективных организационных форм в стратегии хозяйствования и институциональных решений, обеспечивающих четкое экономическое и законодательное распределение функций между государством и субъектом хозяйствования, собственником и управляющим. При этом объективные процессы укрупнения и интеграции хозяйствующих субъектов взаимосвязаны с их "естественным" отбором в корпоративные структуры с целью лучшего приспособления к конкурентной рыночной среде.

• Исследование социальной составляющей аналитического аппарата, при формировании бизнес-плана, разработке проектов и инвестиционных программ, учитывающей мероприятия, направленные для устранения социальных противоречий в выборе концепций планирования и осуществления проектов.

• Основные принципы структурной и институциональной трансформации предприятий, объединений, акционерных обществ в корпоративные структуры подлинно рыночного типа, на примере и практическом опыте приватизации и реструктуризации предприятий топливно-энергетического комплекса и в т.ч. ОАО «Газпром».

Практическая значимость исследования обусловлена потребностями и объективной необходимостью обобщения имеющегося опыта, аналитического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности. Предлагаемые в работе теоретические, методологические и методические разработки позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию применяемых в сфере инвестиционного процесса экономических, производственных и управленческих решений. Перед экономикой страны по-прежнему остро стоит вопрос перехода предприятий от экстенсивного к интенсивному типу организации производства. Предложенные методы и способы структурной и институциональной трансформации создают условия для проектирования прогрессивных форм организации производства, гибких научно-производственных и промышленно-финансовых систем. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и инвестиционной деятельности корпораций, на различных предприятиях, фирмах и организациях, особенно в структурах естественных монополий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы нашли отражение в выступлениях на международных конференциях, семинарах и "круглых столах", организованных кафедрой конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, а также в значительной мере использованы в практической деятельности ОАО "Газпром".

По данной теме издано 5 монографий и брошюр, отдельные публикации (общим объемом более 60 п.л.).

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих десять глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуржиев, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование стратегических приоритетов развития корпораций в условиях рыночной трансформации экономики России и проявления глобальных тенденций мирового хозяйства показало, что в конце XX и начале XXI в. страны, вступившие в этап постиндустриального развития оказались под воздействием: 1) нисходящей ветви циклического процесса, объективно влияющей на спад производства, инвестиционной активности, а, следовательно, и на социально-экономическую напряженность на уровне мировых отношений; 2) процессов глобализации научно-технической, производственно-технологической, финансовой, информационной, организационно-институциональной систем социально-экономических и хозяйственных отношений; 3) качественных изменений (трансформации) в экономике в направлении усиления процессов ее корпоратизации, формирования ТНК, крупнейших холдингов, монополизации и конкуренции, восходящей до уровня межгосударственных отношений (квоты, ограничения, тарифная и налоговая политика, система отношений в ВТО и др.).

В теоретико-методологическом аспекте в диссертационном исследовании раскрыта качественная сущность происходящих трансформаций, включая модели демократии рынка и общественные парадигмы, организации управления экономикой. На основе современных теорий институциональной экономики, рыночных трансформаций раскрыты черты эволюционной экономики, информационной глобализации, которые способны смягчить негативные тенденции глобализации мирового хозяйства.

В диссертации показана необходимость не только преодоления экономического кризиса, но и устранения наслоения теоретических деформаций, связанных с факторами целостности системы управления. Особое значение имеет интеграция плановых и рыночных механизмов, смешанных форм собственности, рациональное сочетание крупных, средних и мелких товаропроизводителей. При этом аргументирована возрастающая роль планирования и государственного регулирования в обеспечении сбалансированного развития всех сфер экономики, оптимизации макро-, ме-зо-, и микропропорций в управлении воспроизводственно-структурными и инвестиционными процессами, включая обеспечение обновления и роста реального капитала корпораций, социальной стабильности и безопасности общества.

Проведенный анализ развития форм корпоративных отношений позволил автору рассматривать корпорацию и процесс корпоратизации, как особую институционально-организационную структуру хозяйствования и управления, способную преодолеть негативные тенденции противопоставления крупных объединений малым и средним предприятиям, стать основой развития отраслевых и региональных систем хозяйствования по критериям эффективности интеграции, укрупнения, слияния, диверсификации, использования таких эффективных форм организации как ФПГ, холдинги, ТНК и др. Именно они создают реальные условия для развития современных форм предпринимательства, менеджмента, маркетинга, конкуренции и регулируемого монополизма. Становление крупных корпораций и корпоративной экономики в России в условиях глобализации следует рассматривать как системообразующую основу укрепления отношений на уровне регионов, государства, их экономических и финансовых институтов,, как консолидацию национальных субъектов рынка по критериям совместимости социально-экономических интересов.

В диссертации обоснована модель формирования институционального, нормативно-аналитического, экономического обеспечения эффективного функционирования и стратегии развития корпораций, которые включают: важнейшие элементы и факторы формирования ресурсов развития и источников финансирования; определение методов оценки, организации и контроля эффективного использования инвестиционного потенциала; структуру и приоритеты объектов инвестирования; определение эффективности инвестиционного портфеля, проекта, программы, бизнес-плана; маркетинговые исследования.

Предложенная модель использована при анализе опыта организации управления, деятельности и развития крупного корпоративного комплекса ОАО "Газпром". На этой основе раскрыты направления трансформации форм собственности, финансовых институтов и организаций, структур управления с учетом прогрессивного опыта зарубежных стран. Теоретические обоснования исходят из необходимости решения проблем в ценообразовании, особенно в естественных монополиях, где регулирующие и контрольные функции государства должны быть более эффективными. Важно задействовать принцип стабилизации и социально-экономической сбалансированности цен в отраслевом и региональном разрезах.

Анализ газовой отрасли позволяет отметить противоречивый характер развития корпорации, обусловленный особенностями процесса приватизации и неадекватными мерами государственной под держки. Эффективность деятельности компании ОАО "Газпром", дальнейшее развитие производства во многом зависит от инвестиционной составляющей. Доходность привлекаемого в отрасль капитала показывает, что "Газпром" в состоянии обеспечить потенциальным инвесторам доходность не выше 5,56,5%. Возможность привлечения кредитов без дополнительных гарантий под такие низкие проценты все более снижается. Поэтому необходимы комплексные меры для выхода компании из кризиса. Государство должно использовать все возможные экономические рычаги - цены, налоги, формы организации внутреннего рынка, - для нормализации производственной сферы и инвестиционного процесса, и соответственно, для повышения ; инвестиционной привлекательности компании.

Исследование рынка газа и рынков других энергоресурсов показывает, что государственное регулирование может способствовать устойчивому социально-экономическому развитию корпораций ТЭКа и национальному хозяйству России в целом, используя гибкие налоги на экспорт газа, ставки акциза и экспортной пошлины, которые должны зависеть от экспортной цены, а также механизмы эффективного становления внутреннего рынка энергоносителей. При этом использование только налоговых и ценовых рычагов недостаточно, так как отстающий от инвестиционных потребностей рост цен приведет не только к снижению поставок газа, энергоресурсов, но и к дальнейшим диспропорциям в структуре топливно-энергетического баланса страны, а чрезмерный рост цен — к уменьшению платежеспособного спроса.

Наиболее действенной мерой повышения инвестиционной активности может стать, что и проиллюстрировано в работе, постепенный выход компании из-под жесткого ценового регулирования. Либерализация европейского рынка газа и других энергоносителей может уменьшить и без того невысокую инвестиционную привлекательность компании. Предлагаемая в работе стратегия постепенной реструктуризации внутреннего рынка повышает инвестиционную активность компании до уровня, соответствующего уровню доходности при достаточно высоких экспортных ценах. В силу высокой инерционности развития отраслей ТЭКа последствия принимаемой стратегии развития должны просчитываться на достаточно длительный временной период. Это возможно при привлечении системы экономико-математических моделей, описывающих развитие отраслей и ОАО "Газпром" на перспективу, вплоть до 2030 г.

В диссертации обоснованы социально-экономические критерии и приоритеты развития корпораций на основе комплексного, системного подхода к структуризации производства и его инвестиционной и финансовой составляющей, определяющие целостный воспроизводственный цикл стратегии развития, включая создание отечественной базовой системы машин и технологий, как условие инновационного производства. Системный подход к решению экономических, научно-технических, структурновоспроизводственных, социальных и других проблем требует достижения совместимости социальных интересов всех слоев общества в концепции реформ и методах их проведения, особенно в стратегической деятельности. При этом необходимо на законодательном уровне обеспечить постоянную взаимосвязь стоимостных элементов, потоков и показателей экономических процессов исходя из макропропорций, народнохозяйственных балансов и финансово-денежной стабилизации развития экономики на всех уровнях, включая межотраслевые, межрегиональные и самоуправленческие институты и организации.