Стратегическое планирование деятельности корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коложвари, Юлия Борисовна

  • Коложвари, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Коложвари, Юлия Борисовна. Стратегическое планирование деятельности корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коложвари, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Развитие понятия «стратегическое планирование» в зарубежной и отечественной теории.

1.2. Элементный состав процесса корпоративного стратегического планирования и классификация планов.

1.3. Анализ и обоснование стратегических приоритетов развития корпораций перерабатывающей промышленности.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Стратегическое планирование в системе управления и планирования корпорацией.

2.2. Формирование стратегического плана корпорации и критерии оценки его эффективности.

2.3. Особенности моделирования процесса разработки и выбора варианта эффективного стратегического плана корпорации.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИИ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Методика разработки и оценка качественной привлекательности стратегии развития ОАО «Иркутская продовольственная корпорация».

3.2. Оптимизация условий и оценка эффективности стратегии интеграции в форме создания холдинга.

3.3. Направления совершенствования процесса стратегического планирования корпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование деятельности корпорации»

Распад существовавших экономических укладов, высокий уровень нестабильности, неразвитость рыночных институтов потребовали адаптации отечественного и зарубежного опыта в области планирования и управления промышленными корпорациями к новым российским условиям.

Результатом эволюции методов долгосрочного и перспективного планирования в рыночной экономике стало появление теории стратегического планирования, которое является важнейшим фактором рационального использования хозяйственного потенциала и улучшения позиций корпорации на рынке.

Несмотря на то, что значимость стратегического планирования признается как руководителями предприятий, так и учеными, существует множество неточностей и недоработок в методологии, и проблем, связанных с использованием его в корпоративных системах. Главными заблуждениями является статичный и технократический подход к восприятию стратегии, который использовался в дореформенный период и период формирования рыночных отношений. Новый подход предполагает, что стратегический план должен стать идеологической основой деятельности корпорации. Миссия и цели корпораций в современных условиях диктуются потребностями рынка, а планы должны стать адаптивными и сохранять динамический баланс между эффективностью использования ресурсов и достижением поставленных целей.

Вызванный процессами трансформации разрыв хозяйственных связей внутри промышленных комплексов потребовал развития таких корпоративных структур, которые позволили бы эффективно объединить всех участников технологической цепочки в рамках выбранной стратегии развития. Таким образом, корпоративные промышленные объединения нуждаются в разработке обоснованной, направленной на достижение перспективных целей политики, которая обеспечит успешное развитие в будущем. Грамотно разработанная стратегия повышает гибкость и эффективность деятельности корпорации в условиях неопределенности окружающей среды, мобилизует использование научно-технического, финансово-экономического, социального и организационного потенциалов корпорации.

В связи с этим появилась необходимость совершенствования понятийного аппарата, представляющего универсальную методологию разработки стратегического плана корпорации. Данный аппарат должен включать все элементы, необходимые для изучения и применения системы стратегического планирования в корпорациях, различных по размеру, организационным формам, отраслям и рынкам, где они реализуют свои интересы.

Таким образом, стратегическое планирование становится качественно новым инструментом управления корпорацией, который охватывает все сферы ее деятельности, рассматривает как открытую систему, активно влияющую на внешнюю среду и способную адекватно реагировать на ее воздействие.

Рост влияния крупных корпораций на экономику регионов и страны вызывает необходимость оптимизации размеров и направлений финансовых и товарных потоков в отраслевых комплексах. Стратегическое планирование призвано увязывать интересы всех заинтересованных групп в реализации стратегии корпорации и делать ее работу более прозрачной, оптимальной и управляемой.

Обозначенные проблемы рассмотрены автором на примере формирования агропромышленных холдингов, основу которых составляют перерабатывающие предприятия пищевой промышленности. Проанализированные методы разработки стратегии агропромышленной интеграции представляют большой интерес для практики формирования и управления новых корпоративных структур в этой отрасли и экономики в целом.

Тем самым, отмеченные проблемы определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов Г. Минцберга, И. Ансоффа, М. Портера, Р. Фалмера, Э. Кеннета, К. Омайе, П. Лоранжа, Д. Клиланда, В. Кинга, Б. Д. Хендерсона, М.Х. Мексона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Ф. Р. Девида, О. И. Уильямсона, К. Мак-конела, С. JI. Брю, Б. Карлофа, С. Седенберга, Ф. Котлера, Г. Коллинза, Д. Блея, которые отражают теоретические и практические положения в области стратегического корпоративного планирования и управления.

А также исследования отечественных авторов, которые изучали данные процессы на основе опыта советских и российских предприятий. Такими авторами являются О.В. Козлова, А.Н. Азрилиян, А.Н. Петрова, И.Н. Лобанова, B.C. Ефремов, Э.А. Уткин, О.С. Виханский, М.И. Круглов, Р.А. Фатхутдинов, И.Ю. Беляева, B.JI. Лунев, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Солома-тин, М.А. Эскиндаров, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев, В.В. Гончаров и др.

Проблемы развития пищевой промышленности России, стратегия агропромышленной интеграции как основного пути развития предприятий этой отрасли рассматриваются в работах В.И. Комарова, В.В. Радшенко, В.Н. Сергеева, В. Милосердова, В. Фролова, В.К. Крутикова, А.В. Якуниной и др.

Вместе с тем, особенности развития корпоративных систем в реформируемой экономике, нерешенные задачи, связанные с выбором эффективного и оптимального стратегического плана, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию методики формирования стратегии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — рассмотреть подходы, ориентированные на совершенствование понятийного аппарата и инструментария процесса стратегического планирования в корпорациях, а также выделить и проанализировать организационно-экономические элементы реализации этого процесса в современных условиях, которые характеризуются высоким уровнем неопределенности.

Конкретизируя общую цель исследования, автор поставила перед собой следующие частные задачи:

1. Исследовать этапы развития теории стратегического планирования.

2. Уточнить сущность процесса и элементный состав стратегического планирования, а также определить его место в системе планирования и корпоративного управления.

3. Обобщить классификационные признаки стратегических планов корпораций и определить их место в общекорпоративном стратегическом плане.

4. Изучить процесс агропромышленной интеграции как основного стратегического направления развития корпоративных структур в пищевой промышленности.

5. Разработать модель качественной и количественной оценки и выбора оптимального варианта стратегического плана.

6. Изучить механизм, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии агропромышленной интеграции на корпоративном уровне, и оценить ее актуальность с точки зрения различных участников этого процесса.

Объект исследования — промышленные корпоративные системы, которые служат структурообразующим фактором экономики, обеспечивают ее устойчивость и оптимизируют хозяйственные связи.

Предмет исследования — процесс корпоративного стратегического планирования, современными аспектами которого являются учет интересов всех заинтересованных групп, взаимосвязь системы стратегического планирования и управления, оценка качественной привлекательности плана при выборе эффективного варианта стратегии развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического планирования, процессу принятия долгосрочных решений, согласования интересов, оптимизации и институциа-лизации корпоративного стратегического планирования и управления. Прорабатывались труды советских экономистов, на основе которых изучалась преемственность системы планирования и системы, существовавшей к началу процесса реформирования экономики.

Основными методами исследования являются:

- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса стратегического планирования, с одной стороны как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой — как части системы управления корпорации; при анализе экономической ситуации в пищевой промышленности и позиционировании продовольственной корпорации в отрасли и на рынке использовались: метод экономико-статистических группировок, изучение динамических рядов, сравнительного и корреляционно-регрессионный анализ, структурно-функциональный анализ;

- при моделировании выбора и оптимизации варианта стратегического плана корпорации — метод экспертных оценок, метод нечетких множеств, метод имитационного моделирования, симплекс-метод, метод анализа инвестиционных проектов, оценка рисков.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Уточнено понятие стратегического планирования, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что этот процесс рассматривается как качественно определенный, универсальный с точки зрения объединения его специфических стратегий. Применительно к теории стратегического планирования и менеджмента рассмотрено понятие корпорации как многофункциональной, целевой системы хозяйственных связей, основанной на объединении ресурсов, состоящих в долевой собственности ее учредителей. На основе выделенных признаков стратегического планирования предложен подход к формированию универсальной классификации стратегических планов.

2. Разделен элементный состав стратегического планирования на три группы понятий (идеология стратегического планирования; процесс разработки стратегического плана; реализация стратегического плана). Это дает возможность применить современный подход к формированию стратегического плана, который основывается на разработке миссии корпорации и ее целевых установках, а также согласовании с системой тактического планирования и стратегического управления.

3. Обосновано, что формирование корпоративных структур в виде агропромышленных объединений является приоритетной стратегией развития перерабатывающих предприятий пищевой промышленности. Полученный вывод основывается на статистическом анализе местной сырьевой базы, и анализе развития перерабатывающей промышленности Иркутской области, а также корреляционным анализом зависимости потребления основных продуктов питания от цены и среднедушевого денежного дохода.

4. Разработан подход к согласованию интересов заинтересованных групп в системе целеполагания корпорации. Показано, что для их согласования необходима разработка специфических стратегий, которые соответствуют функциональным подразделениям и бизнес-единицам корпорации. Выделение заинтересованных групп позволяет оптимизировать распределение ресурсов между направлениями деятельности, которые соответствуют названным группам.

5. Предложена и апробирована модель формирования стратегического плана и выбора эффективного варианта, основанного на анализе ее качественной привлекательности, экономической эффективности и риска. Данная методика использована при разработке стратегического плана развития «Иркутской продовольственной корпорации».

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена выполнением вариантных расчетов эффективности стратегического плана и анализом полученных результатов на соответствие целевым установкам корпоративной стратегии с помощью метода нечетких множеств. Это подтверждается их внедрением и практическим использованием.

Достоверность результатов основывается на применении зарубежной и отечественной методологии и методики стратегического планирования в реформируемой экономике, характеризующейся высоким уровнем неопределенности. Результаты исследования базируются использованием нормативных документов и законодательных актов, аналитических данных администрации Иркутской области, материалов Госкомстата РФ, Комитета по статистике Иркутской области, управления статистики Главного управления сельского хозяйства Иркутской области за 1999, 2000, 2001 г.

Научные положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, отражены в 9 работах, обсуждены на шести конференциях.

Научная новизна проведенного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических основ стратегического планирования и разработке методических рекомендаций по выбору варианта и реализации стратегического плана развития промышленных корпораций.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Упорядочен понятийный аппарат стратегического планирования в отношении группировки понятий на три группы: первая — идеология стратегического планирования, вторая характеризует процесс разработки стратегического плана, третья — понятия, позволяющие эффективно реализовать стратегический план корпорации и отражающие взаимосвязь этого процесса со стратегическим управлением.

2. Обобщены главные классификационные признаки стратегических планов: по объекту, по уровням, по срокам планирования, по сферам деятельности, а также по характеру поведения. Классификация отличается от известных тем, что включает виды стратегических планов, разработанных на основе жизненных циклов продукции, предприятия, отрасли, рынка, а также по степени детализации (на 1, 3, 5, 10 лет).

3. Доказано, что развитие местной сырьевой базы является основной стратегической установкой деятельности перерабатывающих корпораций. Данный вывод получен благодаря использованию методов стратегического планирования в управлении структурными преобразованиями в перерабатывающей промышленности региона.

4. Предложена авторская модель разработки и выбора оптимального варианта стратегического плана перерабатывающей корпорации, которая позволяет сравнить варианты по критериям качественной привлекательности, эффективности вкладываемого капитала и коэффициента риска. Качественная привлекательность, отражает степень достижения целей стратегического плана, что является основным критерием его эффективности. В отличие от известных данная модель позволяет найти оптимум между экспертными оценками привлекательности стратегий и их экономической эффективностью.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Методика «Разработки и выбора варианта стратегического плана корпорации» может использоваться для планирования развития промышленных корпоративных структур. Это показано на примере стратегии развития «Иркутской продовольственной корпорации».

2. Результаты анализа перерабатывающей отрасли, ее сырьевой базы и рынка продуктов питания Иркутской области были использованы в Комитете региональных ресурсов и межрегиональных связей Администрации Иркутской области при разработке программ формирования межотраслевых связей, определении приоритетов развития агропромышленного комплекса.

3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском университете экономики и права «Планирование и управление инвестиционными проектами», «Стратегическое планирование», «Организация и планирование предпринимательской деятельности».

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России:

1) на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (2 октября 1998 г.);

2) на П-й городской научной конференции «Экономика и право» (19 февраля 1999 г.);

3) на IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальны ресурсы Сибири» (1 марта 2001 г.);

4) на научно-практической конференции «Проблемы активизации малого бизнеса» (15—16 февраля 2001 г.);

5) на 60-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторов и аспирантов ИГЭА (20—30 марта 2001 г.);

6) на второй международной научно-практической конференции «Перспективы высшего экономического и юридического образования», г. Иркутск, 24—25 мая 2001 г.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,67 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений, 35 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коложвари, Юлия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях корпорациям для дальнейшего устойчивого развития необходима разработка эффективного стратегического плана. Однако привыкшие действовать в условиях централизованного управления, наши предприятия перестали уделять должное внимание планированию. Это обусловлено тем, что неопределенность рынка, жесткость требований к мобильности ресурсов, моментальной, адекватной реакции ориентирует их на проведение приспособленческой политики и тактики выживания, отвлекая от вопросов перспективного развития. Результатом такой политики является достижение сиюминутных целей, максимизация прибыли без учета оптимальности использования ресурсов, а также без учета перспектив развития, как самого предприятия, так и окружающей его среды.

Таким образом, возникает проблема: с одной стороны, менеджеры увлекаются текущими вопросами, не учитывают перспективы развития рынка и использования внутренних ресурсов, с другой стороны, они не способны формировать рыночную стратегию развития предприятия. В условиях переходной экономики это приводит к потере конкурентных преимуществ и экономическому краху предприятий; особенно это касается крупных производств, созданных и развитых в советский период.

Поэтому ставится задачавнедрения в систему корпоративного управления инструмента стратегического планирования, который позволяет разработать и оценить стратегию развития корпорации.

В связи с этим в диссертационном исследовании освещаются основные вопросы разработки стратегического плана корпорации; предлагается методика оценки его эффективности; проанализированы институциональные аспекты развития пищевой промышленности как части агропромышленного комплекса; обосновано формирование агропромышленных корпораций как стратегическое направление развития предприятий пищевой промышленности.

На основе изучения развития теории стратегического планирования, анализа использования ее в отечественной практике предприятий пищевой промышленности автор сделала ряд выводов о механизме разработки, оценки и внедрения эффективного стратегического планирования в промышленной корпорации.

1. Под стратегическим планированием мы понимаем качественно определенный процесс формирования стратегии эффективно достигающего поставленных целей предприятия в будущем.

Основными аспектами, характеризующими процесс стратегического планирования, являются: долгосрочность, адаптивность, системность, целенаправленность, качественная определенность. Долгосрочность отражает направленность планирования в будущее. Адаптивность подчеркивает, что план выступает в качестве механизма адаптации к быстро меняющейся внешней среде с помощью адекватного инструментария. Системность - стратегия является результатом социального, экономического, организационно-технического, геополитического прогресса экономической системы. Целенаправленность стратегического планирования выражается не только в установлении качественных и количественных характеристик, которые должна достигнуть компания в результате реализации стратегического плана, но и отражать ценности, которыми она руководствуется в процессе своей деятельности. Качественная определенность заключается в постоянном совершенствовании и творческом развитии предприятия и его отношении к окружающей среде. Это характеризует корпорацию как «открытую» систему, способную к самоорганизации в рамках выбранной рыночной стратегии.

Корпоративное стратегическое планирование требует конкретизации понятия «корпорация» с точки зрения системности использования ресурсов, множества функциональных связей. Таким образом, под корпорацией мы понимаем многофункциональную, целевую систему хозяйственных связей, основанную на объединении ресурсов, состоящих в долевой собственности ее учредителей. Многофункциональность подчеркивает многообразие организационных форм: холдинги, ассоциации, ФПГ, концерны, консорциумы и т. д.

2. Элементный состав процесса стратегического планирования раскрывается тремя группами понятий: идеология стратегического планирования; понятия, характеризующие процесс разработки стратегического плана; понятия, позволяющие реализовать стратегический план. Понятийный аппарат тории стратегического планирования включает в себя составляющие, которые по своей сути разноплановы.

Первая группа названа «идеология стратегического планирования». В ее основе лежат миссия корпорации, корпоративная культура, видение (или стратегическое мышление), мотивация и основанная на них система целепо-лагания. Она отражает качественную определенность процесса стратегического планирования.

Вторая группа характеризует процесс разработки стратегического плана. Рассматриваются понятия, разработанные авторами классической школы стратегического маркетинга и стратегического планирования как И. Ансофф, М. Портер, Д. Клиланд, В. Кинг, Г. Минцберг, Ф. Котлер и др. Сюда вошли понятия стратегического центра прибыли, стратегической зоны хозяйствования, конкурентных преимуществ.

В третьей группе нами рассмотрены понятия, позволяющие не только разработать, но и эффективно реализовать стратегический план корпорации. Заинтересованные группы, стратегического инвестора, организацию и контроль мы рассматриваем в качестве элементов стратегического управления, которые позволяют реализовать стратегический план. Данные понятия подчеркивают неразрывность и взаимосвязь этих процессов.

3. Стратегический план — это сущностная основа стратегического управления она приобретает смысл именно в процессе своей реализации. Управление, основанное на использовании стратегии, называется стратегическим управлением, при этом стратегическое планирование является его органичной частью. Изучение исследований многих авторов по проблемам стратегического управления показало, что значительная часть из них недооценивает значение стратегического планирования при разработке концепции управления корпорацией. Нами же показано, что основной целью стратегического планирования является достижение динамического баланса использования стратегических ресурсов, увязка плана с системой управления предприятия.

Исторически стратегическое управление — результат развития теории стратегического планирования. Возникновение стратегического планирования как наиболее популярной управленческой концепции обеспечило разработку основополагающих методов, моделей, идеологию стратегического корпоративного управления.

Стратегическое планирование предопределяет процесс принятия управленческих решений, обозначая перспективные пути развития, ориентируя на цели предприятия в целом. Важная роль здесь отводится менеджерам всех уровней, управленческий потенциал которых рассматривается как важный ресурс развития компании. Умение учесть цели всей компании, а не подразделений в отдельности — это результат особого мышления, который зависит от предприимчивости, компетентности, деловой культуры управляющего.

Таким образом, нами сделан вывод, что стратегический план - это сущностная основа стратегического управления и оно приобретает смысл именно в процессе своей реализации. Взаимодействие управленческой тактики и стратегического планирования обеспечивает достижение поставленной цели управления предприятием и достижение его миссии.

4. Сочетание тактического и стратегического планирования является основным принципом развития системы стратегического планирования корпорации.

Проблема взаимосвязи стратегического и тактического планирования деятельности корпорации заключается в согласовании текущих планов и отчетов предприятия со стратегическими планами всех уровней организации. Для успешного внедрения системы стратегического планирования в систему корпоративного управления необходима однонаправленность целевых установок текущих и стратегических планов, использования ресурсов, организационной системы, системы отчетности и анализа и т. д.

Автором показано, что для согласования целей и задач тактического и стратегического планирования необходима обратная связь между системами подсистемой стратегического анализа и контроля и подсистемой текущего учета и аудита, организационными стратегиями и организационными тактическими планами, бизнес-стратегиями и планами реализации программ, функциональными стратегиями и тактическими линейными планами производственных единиц.

5. Формирование корпоративных структур в виде агропромышленных объединений является приоритетной стратегией развития перерабатывающих предприятий пищевой промышленности. Разрыв межхозяйственных связей на государственном, региональном, отраслевом и внутрипроизводственном уровнях стал основной причиной спада производств в пищевой промышленности и обострил проблему национальной продовольственной безопасности.

Перекосы в структуре АПК заключаются: в низком уровне производственного потребления сельскохозяйственной продукции; в том, что увеличение переработки сельскохозяйственной продукции цехами малой мощности снижает эффективность, качество производимых продуктов питания; в неэффективном налоговом планировании как в переработке, так и в производстве сельхозпродукции; в низкой доле прибыли сельхозпроизводителей в конечной стоимости продукции; в низкой загруженности производственных мощностей; в низкой капитализации сельскохозяйственного производства.

Разъединение хозяйственных связей повлекло удорожание конечной продукции и замедление процесса производства. Наиболее перспективным направлением реформирования пищевой и перерабатывающей промышленности видится развитие агропромышленной интеграции и кооперации между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками, рыночными структурами, а также государством и прочими хозяйственными единицами, обеспечивающими процесс производства и входящими в инфраструктуру рынка.

Результатом данного процесса должно стать формирование корпоративных структур, которые позволят оживить межотраслевой рынок сырья, интенсифицировать процесс производства продуктов питания. Нами выделены следующие цели создания интегрированных систем в агропромышленном комплексе:

1) объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ развития производства продовольственных товаров, повышения их качества и конкурентоспособности на рынке;

2) непрерывное обеспечение переработки сырьем;

3) поддержание сельхозпроизводителей оборотными средствами в период посевной и сборочной;

4) приобретение основных фондов для сельхозпроизводителей;

5) повышение эффективности финансово-товарных потоков за счет оптимизации финансовых расчетов и снижение стоимость конечной продукции;

6) привлечение кредитных ресурсов для осуществления инвестиций;

7) организация единого потока информации для исследования рынка, улучшения реализации продукции и услуг;

8) осуществление управленческих функций, выполнение которых участниками низовых звеньев невозможно или экономически нецелесообразно (выход на крупных оптовых потребителей, организация уникальных производств, участие в международном разделении труда, привлечение инвестиций, обеспечение научных и технических исследований в интересах участников интеграции и т.д.);

9) снижение уровня неопределенности от изменения рыночной конъюнктуры, непредвиденном изменении цен или прочих внешних факторов, так как установление долгосрочных хозяйственных связей позволяет в определенной степени гарантировать выполнение обязательств в будущем.

6. Оценка стратегии корпорации должна основываться на ее качественной привлекательности эффективности вкладываемого капитала и коэффициента риска. Качественная привлекательность, отражает степень достижения целей стратегического плана, что является основным критерием его эффективности.

Достижение многих целей нельзя измерить количественно, поэтому дать оценку привлекательности стратегии должны эксперты. Они оценивают условия, которые формирует данная стратегия на макро- и микроуровне, отраслевые и рыночные условия и сопоставляют данные со состоящими стратегическими целями.

Нахождение баланса между качественной привлекательностью и экономическим эффектом позволит сделать выбор в пользу одного из нескольких стратегических направлений развития корпорации. Оценка устойчивости проекта, соответствующего выбранной стратегии, покажет степень вероятности получения запланированных результатов при наихудших и наилучших условиях реализации плана. Таким образом, эксперты получат комплексную оценку выбранной стратегии и смогут в любой момент найти альтернативный вариант развития.

7. Институциональное развитие агропромышленного комплекса - основа стратегического развития предприятий пищевой промышленности.

В плане макроэкономического регулирования в Иркутской области все интеграционные процессы происходят хаотично, без создания соответствующих институтов на уровне местной администрации.

Необходимо проведение конференций и выставок, на которых будут находиться новые и эффективные схемы взаимодействия, вырабатываться стратегические решения по географии деятельности, диверсификации и специализации, контролю над ценами и объемом производства.

Координация интеграционных процессов должна проходить в рамках организационной формы, созданной для консолидации усилий по развитию этих процессов. Эти формы могут быть в виде некоммерческих структур: союзов и ассоциаций. Руководство таких стратегических союзов будет полномочно представлять интересы агропромышленных структур в местной администрации.

К предложениям по развитию корпоративных структур в Иркутской области можно отнести и развитие системы мониторинга их деятельности.

Из вышеотмеченного следует вывод о необходимости принятия закона об агропромышленной интеграции и кооперации в Иркутской области. Данный закон должен регламентировать деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, устанавливать цели, задачи, приоритеты дальнейшего развития этих образований. Основой для такого закона должен стать ряд уже существующих законодательных актов: «О сельскохозяйственной кооперации», «О финансово-промышленных группах», «Об акционерных обществах», «О лизинге», «О государственном регулировании агропромышленного производства Иркутской области» и т. д.

Данные институты будут отражать политику агропромышленного развития, которая должна входить в политику экономического развития области. Нами выделены следующие приоритеты и структурные изменения, которые должна включать данная политика:

1. Увеличение капитализации сельского хозяйства, т. е. увеличение стоимости основных средств. Это должно выражаться в обновлении технопарка, росте заработной платы работников сел и т. п.

2. Углубление переработки сельскохозяйственной продукции. Это выразится в снижении доли непроизводственного потребления сельхозпродукции.

3. Перенос основной части стоимости потребляемых продуктов питания в сферу переработки и реализации. Это произойдет за счет увеличения производственного потребления сельскохозяйственной продукции, углубления ее переработки, развития инфраструктуры по транспортировке, хранению и реализации продуктов питания.

4. Снижение доли завозимого сырья и рост доли самообеспечения.

5. Рост объемов импорта продовольственной продукции в другие области и страны дальнего и ближнего зарубежья.

6. Относительное выравнивание социального уровня рабочих во всех сферах АПК за счет перераспределения части доходов в сельское хозяйство, снижения затрат. Это выразится в устранении диспаритета цен в рамках корпоративной структуры, росте оборачиваемости капитала, перераспределении доли прибыли от реализации конечного продукта в пользу сельхозпроизводителей.

7. Выполнение заложенного в бюджет финансирования на поддержку и развитие местного сельскохозяйственного производства.

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход необходимо использовать как при разработке корпоративной стратегии, как и при выборе направлений экономической политики Иркутской области в сфере регулирования АПК. Разработанные механизмы способствуют повышению уровня корпоративного управления и согласования интересов корпорации на макро-и микроуровне, что ведет к росту экономического и социального развития региона и России в целом.