Развитие стратегического планирования качества в корпорациях нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Благодаров, Константин Владимирович

  • Благодаров, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Благодаров, Константин Владимирович. Развитие стратегического планирования качества в корпорациях нефтехимической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Благодаров, Константин Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основытегического планирования 11 качества в корпорации.

1.1. Теоретические основы стратегического управления корпорацией в 11 современных условиях

1.2. Сущность и содержание стратегического планирования в 35 менеджменте качества корпорации

1.3. Методический инструментарий, применяемый для обоснования 59 стратегий в менеджменте качества корпораций

Глава 2. Анализ и оценка развития стратегического планирования в 107 системе менеджмента качества в корпорациях нефтехимической промышленности

2.1. Анализ тенденций развития стратегического управления в 107 корпорациях нефтехимической промышленности России.

2.2. Направления совершенствования оценки стратегического 142 планирования в СМК корпораций нефтехимической промышленности

2.3. Методический подход к прогнозированию хода реализации стратегии

Глава 3. Формирование процессов стратегического планирования в СМК 181 корпораций нефтехимической промышленности

3.1 Идентификация процессов стратегического планирования в 181 корпоративной системе качества

3.2 Апробация модели стратегического планирования в корпоративной 196 системе качества на основе системы сбалансированных показателей Заключение 234 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического планирования качества в корпорациях нефтехимической промышленности»

Управление деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях национальной экономики и межнациональном уровне, уже давно является предметом научного интереса исследователей всего мира. Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.

Стратегическое планирование как процесс определения будущего положения корпорации в зависимости от внешних условий деятельности в отличие от предшествовавшего ему долгосрочного планирования является значительно более сложным процессом, влияющим на организацию. В то же время практика показывает, что на неритмично работающих предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне.

Следовательно, значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне предприятий и объединений.

Чтобы их реализовать, каждое предприятие должно иметь четкую систему стратегического планирования. Стратегическое планирование касается всех аспектов развития организации, отражающих миссию и видение ее существования, ее конкурентоспособности, что в условиях современного конкурентного рынка связано, прежде всего, с качеством продукции (услуг).

Таким образом, стратегическое планирование должно стать неотъемлемой

частью (процессом) системы менеджмента качества любой организации, в том числе и корпорации. Вместе с тем, анализ действующих на большинстве российских нефтехимических предприятиях принципов управления в области качества показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. В этой связи, в менеджменте качества необходимо учитывать всё 3 разнообразие аспектов качества и динамику изменения различных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия. Для формирования менеджмента качества на корпоративном уровне важно обеспечить эффективное управление процессами, применяемыми в системе менеджмента качества (СМК) компании. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных и стратегических расчетов. В этой связи роль стратегического управления процессами менеджмента в рамках корпоративных структур нефтехимической промышленности, масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью радикальной модернизации промышленности России в целом и нефтехимической индустрии в частности. Недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Состояниеизученностипроблемы. Основоположниками стратегического управления принято считать ведущих зарубежных экономистов — М. Портера, П. Дракера, Г. Минцберга, Д. Шендела и К. Хаттена, Р. Рамелта, Дж. Куинна, А. Петтигрю, Р. Майлза, Ч. Сноу и многих других. Важнейшая роль в развитии теории стратегического управления принадлежит К. Прахаладу, Г. Хамелу, Д. Тису, Дж. Барни, Б. Вернерфельту, С. Уинтеру, российским ученым B.JI. Тамбовцеву, Г.Б. Клейнеру, Е.П. Ермичевой, B.C. Катькало и др.

В отечественной экономической науке в настоящее время также начали уделять заметное внимание вопросам корпоративного управления.

Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы таких 4 ученых, как Базилевич Л.А., Бурлакова Л.В., Голубков Д.Ю., Горбунов А.Р., Дементьев В.Е., Круглов М.И., Никологородский Д.Ю., Радыгин А.Д., Храброва И.А., Чиркова Е.В. Вместе с тем, в литературе практически нет публикаций, увязывающих эти сферы деятельности - стратегический менеджмент и менеджмент качества. Вышесказанное предопределяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования.

В настоящей работе сделана попытка использования идей и разработок таких ведущих специалистов в области управления качеством, как Дж. Ситтинг, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж. Харрингтон, Дж. Джуран, Э. Деминг, X. Кумэ, В.В. Окрепилов, В.М. Ларин, В.Е.Швец, Б.И. Герасимов, А. Фейгенбаум на область деятельности в сфере стратегического управления в менеджменте качества, осуществляемой нефтехимическими корпоративными объединениями в современных конкурентных условиях хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка наиболее значимых для корпораций нефтехимической промышленности России методических основ формирования стратегического планирования в системе менеджмента качества.

Объектом исследования являются системы менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в российских корпорациях нефтехимической промышленности в процессе стратегического планирования в менеджменте качества.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

1. Провести анализ существующей системы взглядов на теорию стратегического управления корпорацией в современных условиях;

2. Рассмотреть сущность и содержание стратегического планирования в менеджменте качества;

3. Обобщить методический инструментарий, применяемый для обоснования стратегического планирования в менеджменте качества корпораций;

4. провести анализ тенденций развития стратегического планирования в нефтехимической отрасли России;

5. предложить алгоритм совершенствования стратегического планирования в системе менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности;

6. разработать модель прогнозирования хода реализации стратегии;

7. провести идентификацию процессов стратегического планирования для корпоративной системы менеджмента качества;

8. разработать и апробировать модель стратегического планирования в корпоративной системе менеджмента качества на основе системы сбалансированных показателей.

Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 13 - стандартизация и управление качеством продукции; п. 13.27 - системы планирования в управлении качеством продукции и услуг на предприятии (организации).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы по стратегическому управлению качеством, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, элементы статистического анализа, моделирование.

Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные аналитические расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования в системе менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности и заключаются в том, что:

Дано авторское видение стратегического планирования качества как управленческого процесса СМК, включающего компоненты управления качеством в определении миссии и целей организационного развития корпорации, направленного на создание структуры управления, способной автономно и адекватно реагировать на прогноз изменения требований развития бизнеса.

На основе обобщения опыта наиболее успешных и крупных корпораций нефтехимии России предложен алгоритм процесса стратегического планирования в СМК: формирование и изучение общей концепции стратегического развития организации в целом; анализ внутренней и внешней среды (изучение макроэкономического состояния организации и уровня развития СМК на основе внутреннего аудита); формирование политики качества; выделение основных направлений стратегического планирования в СМК с их декомпозицией до уровня оперативных планов и проектов; контроль выполнения стратегических планов и их коррекция.

Проанализировано и систематизировано влияние процессов СМК на реализацию основных функций корпоративного управления с учетом специфики нефтехимии (цикличность развития, неустойчивый характер производства, максимальная изоляция собственного бизнеса от рынка и выход на него только с хорошо продающейся конечной продукцией).

Выявлено определенное влияние компонентов СМК на аспекты корпоративного управления. В частности, проектирование процессов 7 помогает точнее сформулировать стратегию по каждому направлению деятельности компании, а аудит СМК по критериям эффективности и результативности способствует повышению точности и прозрачности внутреннего контроля.

Разработана модель прогнозирования хода реализации стратегии, описывающая значения тренда и включающая в себя: расчет значений сезонной компоненты; вычитание сезонной компоненты из фактических значений и расчет тренда на основе полученных десезонализированных данных; расчет ошибок как разности между фактическими и трендовыми значениями и расчет среднеквадратической ошибки для обоснования соответствия модели исходным данным или для выбора из множества моделей наилучшей. Апробация модели позволила сделать вывод, что для прогнозирования хода реализации стратегии и возможности применения в целях прогнозирования фактических данных за прошлые промежутки времени (ошибка не превышает 1-2%), предложенная методика является наиболее простым способом мониторинга и дальнейшей корректировки.

Определены этапы хода идентификации процессов стратегического планирования в корпоративной системе качества: 1. Формулирование стратегических ориентиров. 2. Определение набора стратегических тем системы целей, связанных причинно-следственными связями, отражающая ключевые направления действий организации по достижению стратегических ориентиров); 3. Построение обобщенной карты стратегий, которая устанавливает причинно-следственные связи между стратегическими темами. 4. Определение критических факторов успеха (КФУ) для стратегической области управления. 5. Определение стратегических целей, которые обеспечивают достижение КФУ и установление причинноследственных связей между стратегическими целями и КФУ — формирование тематических карт. 6. Описание контекста стратегической темы - установление связей между целями рассматриваемой стратегической темы с целями из других тем; 7. Определение процессов и проектов развития 8 инициатив), направленных на достижение КФУ и стратегических целей; 8. Выбор показателей для измерения КФУ и стратегических целей. Определение целевых значений показателей; 9. Согласование полученных результатов по отдельным темам между собой; 10. Детализация стратегических целей с помощью операционных целей и определение процессов и проектов развития, направленных на достижение операционных целей в области менеджмента качества. Отмечено, что каждому процессу управления необходимо сопоставить определенные типы документов или электронных средств накопления и хранения информации.

Применен метод формирования процесса стратегического планирования в системе менеджмента качества корпорации на основе системы сбалансированных показателей, под которым автор понимает процесс управления, направленный на достижение стратегических целей качества, реализуемый на принципах системности и сбалансированности развития путем взаимной увязки разнонаправленных целей и интересов стейкхолдеров (как внутри предприятия, так и за его пределами), достигаемых посредством использования стратегической карты в системе менеджмента качества корпорации. Важным моментом является наличие баланса между взаимосвязанными проекциями стратегической карты: финансового аспекта, качественной составляющей (удовлетворенность клиента), внутренних процессов (процессов СМК), процессов совершенствования.

Разработана методика обеспечения процесса совершенствования стратегического планирования на основе системы сбалансированных показателей, с целью обеспечения лояльности персонала внедряемой системе, основанный на проектных принципах формирования стратегических команд и групп стратегического мониторинга, действующих на основе командно-проектных принципов. Суть методики - обеспечение взаимосвязи между управленческой цепочкой и стратегической картой, которая реализуется через взаимную увязку глубины каскадизации стратегической 9 карты и количества уровней управления. Таким образом, будет создана структура, призванная обеспечивать необходимую «каскадизацию» стратегического плана вплоть до конечных исполнителей наполняя и детализируя каждый уровень необходимыми показателями качества процессов. Предложены критерии отбора владельцев процессов СМК в стратегическую команду, представлена процедура ее формирования.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практике повышения эффективности систем менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования системы стратегического планирования корпораций позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы нефтехимической промышленности и нацеливать стратегию развития на удовлетворение всех заинтересованных сторон.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Пенза, Уфа, Астрахань, Тамбов, Волгоград в 2007-2010гг.

Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию управления процессами менеджмента в рамках корпораций нефтехимической промышленности нашли практическое применение на Саратовское отделение ОАО «Лукойл», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам

10

Стандартизация, сертификация и метрология", "Стратегический менеджмент", "Управление качеством".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 статей общим объемом 5,3 п.л.; (в том числе 4,45 авторских) три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 257 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований. Работа содержит 19 таблиц, 22 рисунка, приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Благодаров, Константин Владимирович

Заключение

Выполненная работа позволила автору решить задачи, связанные с рассмотрением, анализом и оценкой методологических подходов к построению системы стратегического планирования в системе менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности, учитывающие корпоративный подход, построенной на принципах ТС)Ми специфику отрасли. Обобщая изложенные материалы целесообразно сформулировать некоторые выводы и рекомендации, связанные с полученными в ходе выполнения настоящего исследования результатами.

Корпорации объединяют основных производителей однотипной продукции, что приводит к монополизации производства, содействуют концентрации инвестиционного капитала, обеспечивают научно-техническое развитие и непосредственно влияют на развитие производства, повышение технического уровня продукции и обеспечение конкурентоспособности, получают ускоренное развитие в тех отраслях, где происходит освоение производства при освоении новых поколений изделий.

Отсутствие в России четкого нормативного и правового регулирования в отношении организаций, имеющих корпоративную структуру, привело к тому, что структуры таких организаций построены на основе функционального (а не процессного) подхода, с жесткой вертикально ориентированной системой управления. Такая схема практически не учитывает горизонтального взаимодействия предприятий и составляющих их подразделений и обусловливает наличие дополнительных трудностей как при формировании системы общего менеджмента таких организаций, так и при создании систем менеджмента качества (СМК), соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Автор убежден, что каждая из организаций, имеющих корпоративную структуру имеет свои специфические особенности, при этом в каждом

233 конкретном случае разработать универсальные схемы внедрения СМК для отдельной организации не представляется возможным. Однако корпоративные СМК имеют и некоторые преимущества по сравнению с СМК отдельных предприятий. Из мировой практики известно, что корпоративные интегрированные СМК являются мощным инструментом создания ценности и повышения эффективности процессов, например, в рамках общей долгосрочной программы развития возможно перераспределение финансовых ресурсов для достижения целей в области качества. Кроме того, обмен информацией (опытом) внутри компании позволяет использовать этот ресурс с гораздо большей эффективностью (особенно для крупных компаний). Для многопрофильных корпораций (не только для малых, но и для средних и крупных) создание интегрированной СМК позволяет, избегая лишних расходов, достигать поставленных целей и повышать эффективность СМК. При этом принцип менеджмента качества "взаимовыгодные отношения с поставщиками" реализуется наиболее полно и позволяет создавать большую ценность как для самих предприятий, так и для компании

50 в целом .

В рамках предмета исследования настоящей диссертации было сосредоточено внимание не на всей СМК, а только на аспектах стратегического планирования и управления в системе менеджмента качества корпорации. В работе были рассмотрены базовые модели стратегического управления и планирования, демонстрирующие различные подходы к стратегическому выбору и формированию стратегий корпораций.

Основное преимущество стратегического планирования состоит в большей степени обоснованности плановых показателей, в большей вероятности реализации планируемых сценариев развития событий.

Стратегическое планирование как логический, аналитический процесс определения будущего положения корпорации в зависимости от внешних

50 Взаимовыгодные отношения с поставщиками". Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности (ИСО 9000:2005 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь" условий деятельности в отличие от предшествовавшего ему долгосрочного планирования является значительно более сложным процессом, влияющим на организацию. В то же время практика показывает, что на неритмично работающих предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне. Следовательно, резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне предприятий и объединений и чтобы их мобилизовать, каждое предприятие должно иметь четкую систему стратегического планирования. Стратегическое планирование касается всех аспектов развития организации, отражающих миссию и видение ее существования, ее конкурентоспособности, что в условиях современного конкурентного рынка связано прежде всего с качеством продукции (услуг). Таким образом, стратегическое планирование должно стать неотъемлемой частью (процессом) системы менеджмента качества любой организации, в том числе и корпорации. Целостное понимание стратегического планирования в системе менеджмента качества (СМК) как сегмент управленческой мысли предполагает рассмотрение понятия «стратегическое планирование», сформулированного в рамках общего менеджмента.

Базируясь на теоретических и практических исследованиях в этом направлении, можно сформулировать определение понятия «стратегическое планирование в системе менеджмента качества как управленческий процесс определения миссии и целей организационного развития компании, направленного на создание органической структуры, способной автономно и адекватно реагировать на прогноз изменения требований развития бизнеса в рамках управления качеством.

Основываясь на методологии, предложенной Дж. Джураном, автор предлагает свое видение процесса стратегического планирования в СМК, применительно к специфике корпораций нефтехимической промышленности. Реализация концепции стратегического планирования в

СМК корпораций нефтехимии представляет собой последовательность ряда

235 этапов: формирование и изучение общей концепции стратегического развития организации в целом; анализ внутренней и внешней среды (изучение макроэкономического состояния организации и уровня развития СМК); выделение основных направлений стратегического планирования в СМК с их декомпозицией до уровня оперативных планов и проектов; контроль выполнения стратегических планов и их коррекция (в случае необходимости).

Представление о корпорации, базирующееся на ресурсном подходе, дает концепция ключевых компетенций организации. Она позволяет по-новому определить возможности создания конкурентного преимущества. В отличие от традиционных подходов, в данной теории существует представление о фирме не как о наборе организационных бизнес-единиц, а о наборе (портфеле) компетенций, являющихся базой стратегии. Четкое понимание ключевых компетенций дает возможности создания нового конкурентного пространства, разработки новых видов бизнеса. Это позволит избегать «тирании обслуживаемого рынка». Таким образом, стратегия компании должна быть направлена на создание и усиление своих компетенций, а также развитие ее динамических способностей. В диссертации дано подробное изложение методическогоинструментария для обоснования стратегий менеджмента качества корпораций и сущностного наполнения процесса стратегического планирования в СМК. Применение того или иного инструмента зависит от многих факторов, связанных с уровнем развития общего менеджмента в корпорации и состояния нефтехимической промышленности, для более конкретного обоснования их применения автор считает необходимым провести анализ тенденций развития стратегического управления на рынке нефтехимии в России.

Россия располагает крупнейшим в мире геополитическим ресурсным потенциалом: в ее недрах сосредоточено около 10% мировых запасов нефти и более 30% мировых запасов природного газа. Усилившаяся в последнее время интеграция России в мировую экономику, перспективы вступления

236 страны в ВТО, дискуссия по ратификации Договора к Европейской Энергетической хартии, либерализация рынка газа в Европе и перемены, происходящие на внешнем рынке, требуют пересмотра стратегии поведения не только российских нефтеперерабатывающих компаний, но и государства. Ужесточение конкуренции на традиционных рынках сбыта продукции российских корпораций не повлечет за собой потерю рынков только в случае повышения качества продукции, роста эффективности корпораций, оптимизации структуры производства, снижения издержек. Приведение российских стандартов в соответствие с международными стандартами ИСО/МЭК позволит существенно улучшить качество российской энергетической продукции, в первую очередь в нефтепереработке и нефтехимии.

За рубежи России вывозится 45% и 33% добываемых в стране нефти и газа соответственно, 34% нефтепродуктов, меди, никеля, алюминия - до 9099% от общего объёма производимых в стране этих важнейших видов минерально-сырьевой продукции. Значительная часть продукции экспортируется в сыром виде (товарная руда, концентраты) без высокой переработки её внутри страны. Непомерный рост экспорта продукции минерально-сырьевого комплекса, наблюдавшийся в последние 15 лет, негативно влияет на развитие экономики России - при резком снижении объемов добычи не только усиливает диспропорции между производством и потреблением, но и ухудшает макроструктуру экономики, всё более приближая ее к модели экспортно-сырьевого типа. Чрезмерная зависимость отраслей топливно-сырьевого комплекса от внешнего рынка, где в последние годы отмечались резкие колебания цен, приводит к их зависимости от состояния мировой конъюнктуры.

В работе сделан анализ проблем обеспечения конкурентоспособности корпораций нефтехимической промышленности, решение которых имеет стратегическое значение и может быть осуществлено только в рамках стратегического управления и планирования, что позволяет констатировать,

237 что конкурентоспособность нефтехимической промышленности в условиях глобализации непосредственно зависит от развития стратегического управления корпоративного менеджмента и стратегического планирования. Эффективность стратегического планирования в системе менеджмента качества в корпорациях нефтехимической промышленности, по мнению автора, и является важнейшим фактором конкурентоспособности.

Вместе с тем, до недавнего времени стратегическое планирование в России рассматривалось как некий изолированный процесс, управленческая технология ради технологии.

Используя термин "система стратегического планирования", в работе были обозначены характеристики данной системы. Однако эти характеристики не могут быть использованы в полном объеме для корпораций, работающих на отечественном рынке нефтехимической промышленности без учета имеющейся специфики.

Причины, по которым российские предприятия имеют традиционную специфику:

• Низкая экономическая культура. Многие руководители выдвигались по партийной линии, не имея знаний и опыта.

• Следствие п.1, планирования сверху и полной несамостоятельности - отсутствие целей и стратегии.

• Нет профессионального владения инструментарием менеджмента и маркетинга в управлении. После выработки общего понимания начинается не стадия выполнения, а период обучения топ - менеджеров тем методам работы.

• Наследие гигантомании. В советской экономике приоритетным было развитие промышленности (так называемая группа "А"). В результате, в наследие досталась фондоемкая экономика, с отраслевыми и градообразующими монстрами.

• нерыночная ориентация и "натуральное хозяйство" предприятий, входящих в крупные холдинги. Многим предприятиям по-прежнему трудно

238 перейти на гибкое по спросу производство, оценивать свою эффективность прибыльностью, а не масштабом и номенклатурой выпуска.

Указанные причины позволяют утверждать, что крайне редкое применение стратегического подхода, математических и практических инструментов анализа и планирования, обусловлено, в основном, несовершенством информационно-экономического пространства. Крайний дефицит достоверной рыночной информации делает доступной в лучшем случае оценку на качественном уровне. В самом деле, категория "доля рынка" предполагает, как минимум, знание общего объема рынка (хотя бы регионального) по заданному виду продукта. Для отечественной экономики с огромным теневым сектором, получение такой информации из доступных официальных источников невозможно, а проведение собственными силами полевых исследований потребует больших затрат.

В работе был предложен алгоритм совершенствования стратегического планирования системы менеджмента качества корпораций нефтехимической промышленности, который включает в себя помимо описанного в литературе: формирование и изучение общей концепции стратегического развития организации в целом; анализ внутренней и внешней среды (изучение макроэкономического состояния организации и уровня развития СМК на основе внутреннего аудита); формирование политики качества; выделение основных направлений стратегического планирования в СМК с их декомпозицией до уровня оперативных планов и проектов; контроль выполнения стратегических планов и их коррекция, добавлен методическийинструментарий для обоснования стратегий менеджмента качества корпораций и сущностного наполнения процесса стратегического планирования в СМК. В частности, использование бенчмаркинга, дало понимание о необходимости проецирование методики BSC на систему стратегического планирования в системе менеджмента качества корпорации

Выполнение стратегии является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит фирм достижению поставленных целей.

В диссертации были рассмотрены временные ряды, которые содержат такие элементы, как собственно тренд, сезонная вариация и циклическая вариация. Эти элементы можно объединять с помощью нескольких способов, но наиболее достоверными можно считать: модели с аддитивной компонентой и модели с мультипликативной компонентой. Моделью с аддитивной компонентой называется такая модель, в которой вариация значений переменной во времени наилучшим образом описывается через сложение отдельных компонент. Предположив, что циклическая вариация не учитывается, модель фактических значений переменной^ можно представить следующим образом:

Фактическое значение = Трендовое значение + Сезонная вариация + Ошибка, т.е. А = Т + £ + Е.

В качестве объекта апробации автором были использованы данные по уровню реализации продукции (рубероид) Саратовским отделением корпорации "Лукойл" в натуральном выражении в течение 13 кварталов (2007 - 2010гг), после реализации мероприятий предусмотренных выбранной стратегией.

Предложенная методика прогнозирования хода реализации стратегии, описывающая значения тренда включает в себя: расчет значений сезонной компоненты; вычитание сезонной компоненты из фактических значений и расчет тренда на основе полученных десезонализированных данных; расчет ошибок как разности между фактическими и трендовыми значениями и расчет среднеквадратической ошибки для обоснования соответствия модели исходным данным или для выбора из множества моделей наилучшей.

Апробация на объекте исследования позволила сделать вывод, что для прогнозирования хода реализации стратегии и возможности применения в целях прогнозирования фактических данных за прошлые промежутки

240 времени (ошибка не превышает 1-2%), предложенная методика является наиболее простым способом мониторинга и дальнейшей корректировки.

Для определения и идентификации процессов стратегического планирования в корпоративной системе менеджмента качества автор считает целесообразным использовать идеологию, установленную требованиями стандартов ИСО 9000:2005 Основные положения и словарь (разделы 2.7.1.2.7.2.) и ИСО 9001:2008 Системы менеджмента качества. Требования (разделы 5.5.6.-5.5.7.). Ключевым понятием в предлагаемом подходе является понятие стратегической цели, под которым понимается заранее определённое состояние или изменение состояния системы менеджмента качества.

Определены этапы идентификации процессов стратегического планирования корпоративной системы менеджмента качества: 1.

Формулирование стратегических ориентиров. 2. Определение набора стратегических тем (системы целей, связанных причинно-следственными связями, отражающая ключевые направления действий организации по достижению стратегических ориентиров); 3. Построение обобщенной карты стратегий, которая устанавливает причинно-следственные связи между стратегическими темами. 4. Определение Критических Факторов Успеха

КФУ) для стратегической темы. 5. Определение стратегических целей, которые обеспечивают достижение КФУ и установление причинноследственных связей между стратегическими целями и КФУ — формирование тематических карт. 6. Описание контекста стратегической темы - установление связей между целями рассматриваемой стратегической темы с целями из других тем; 7. Определение процессов и проектов развития инициатив), направленных на достижение КФУ и стратегических целей; 8.

Выбор показателей для измерения КФУ и стратегических целей.

Определение целевых значений показателей; 9. Согласование полученных результатов по отдельным темам между собой; 10. Детализация стратегических целей с помощью операционных целей и определение процессов и проектов развития, направленных на достижение операционных

241 целей в области менеджмента качества. Отмечено, что каждому процессу управления необходимо сопоставить определенные типы документов или электронных средств накопления и хранения информации.

Для построения методики совершенствования процессов стратегического планирования корпоративной системы менеджмента качествабыло проведено проецирование методики BSC на систему стратегического планирования в системе менеджмента качества корпорации с учетом постоянно расширяющихся направлений использования стратегических карт.

Ключевой идей методики является представление стратегии организации в виде четырех взаимосвязанных проекций, отражающие разные аспекты деятельности:

• финансового аспекта,

• качественной составляющей (удовлетворенность клиента),

• внутренних процессов (процессов СМК),

• совершенствования.

Важным моментом при представлении системы виде стратегической карты является наличие баланса между всеми четырьмя составляющими карты, именно наличие баланса позволяет организации развиваться, системно избегая перекосов, наличие баланса обеспечивает стабильность и долгосрочность развития организации.

Исходя из анализа влияния системы сбалансированных показателей на процесс стратегического планирования в системе менеджмента качества корпорации, автором была разработана модель процесса стратегического управления, основанного на системе сбалансированных показателей.

Предложенный вариант процесса стратегического управления, основанного на BSC, интегрирует в себе различные подходы к использованию системы сбалансированных показателей, указывая на роль концепции в процессе стратегического управления, с учетом расширения границы ее использования по сравнению с традиционным пониманием.

В завершении работы была разработана методика обеспечения процесса совершенствования стратегического управления корпорацией на основе системы сбалансированных показателей, с целью обеспечения лояльности персонала внедряемой системе, основанный на проектных принципах формирования стратегических команд и групп стратегического мониторинга, действующих на основе командно-проектных принципов. В частности, предложены критерии отбора владельцев процессов СМК в стратегическую команду, представлена процедура ее формирования.