Стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Доброва, Катрина Бениковна

  • Доброва, Катрина Бениковна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Доброва, Катрина Бениковна. Стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Доброва, Катрина Бениковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования инновационных промышленных корпораций.

1.1. Эволюция научных концепций и подходов к формированию и развитию корпораций.

1.2. Анализ проблем создания национальной инновационной системы России.

1.3. Исследование особенностей развития и функционирования инновационных промышленных корпораций нового типа.

1.4. Актуальность организационного проектирования корпораций в условиях инновационного развития экономики России.106.

Выводы.

Глава 2. Особенности формирования стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

2.1. Основные положения стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

2.2. Анализ особенностей формирования структуры стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

2.3. Адаптивная система поддержки принятия решений для реализации стратегии инновационных промышленных корпораций.

2.4. Методика принятия стратегических решений в инновационных корпорациях на основе нечетких множеств.

Выводы.

Глава 3. Методология разработки и оценки эффективности реализации стратегии инновационных промышленных корпораций.

3.1. Основные положения и принципы разработки стратегии инновационных промышленных корпораций.

3.2. Разработка системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии инновационных промышленных корпораций.

3.3. Методический подход к созданию карт стратегии инновационных промышленных корпораций.

Выводы.

Глава 4. Концепция стратегического управления собственностью инновационных промышленных корпораций.

4.1. Предложения по организации учета, инвентаризации и оценки объектов собственности инновационных промышленных корпораций.

4.2. Разработка организационной стратегия управления собственностью инновационной промышленной корпорации.

4.3. Методика оценки эффективности управления объектами собственности инновационной промышленной корпорации.

Выводы.

Глава 5. Информационная поддержка реализации стратегии инновационных промышленных корпораций.

5.1. Классификация информации, используемой в инновационных промышленных корпорациях.

5.2. Информационные системы реализации стратегии инновационных промышленных корпораций.

5.3. Система показателей эффективности информационного потока инновационных промышленных корпораций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями»

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественные промышленные предприятия, от малых форм д0 транснациональных корпоративных образований, функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с глобализацией последствий мирового экономического кризиса. Нестабильно™ экономической конъюнктуры повышение требований потребителей к производимым продуктам, развитие информационных технологий, возрастание роли человеческого капитала, рост неопределенное™ „ т.д. приводят к переосмыслению понятий стратегического управления.

Несмотря на призывы руководства страны к переходу на инновационный курс развития, Россия продолжает еще отставать от развить« стран, более того этот разрыв увеличивается. По данным Всемирного банка по суммарному показателю конкурентоспособности экономики (380 показателей, включая

Уровень развития НИОКР) Россия занимала в 1994 году место в четвертой

Десятке из 180 стран мира. За десять с небольшим лет наша страна переместилась во вторую сотню. В СССР в 1991 году было подано 190 тысяч заявок „а изобретения. В настоящее время эта цифра сократилась до 22 тысяч о данным Центра исследований и статистки науки (ЦИСН) только 5-6% российских промышленных предприятий ведут разработку и внедрение технологических „н„овац„й. в конце 80.х годов ^ предприятий ^ ^

ИНН0В~** продукция в России сегодня не набирает и 1%. Этот же показатель в Финляндии - более 30%, в Италии, Португалии, Испании - от 10% ло 20/о. Доля России в мировом обьеме торговли гражданской инновационной г— Гв течение ряда лет не превышает °>3 - °-5 д»«

Доля США - 36 % Японии эпо/ г

ЛПОНИИ ~ 30 %> Германии - 17 %, Китая - 6%.'

Мировой опыт и практика становления развитых национальных хозяйств показывает, что основным структурным элементом их экономик являются инновационные промышленные корпорации. Благодаря инновационным промышленным корпорациям, стало возможным накопление капитала для развития научно-технического прогресса, внедрения инноваций, проведения активной социальной политики и укрепления конкурентоспособности государства на международном рынке. Поэтому с возрастанием масштабов рыночных отношений в России, все большее значение приобретает разработка и реализация стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

Однако попытки использования в России инструментария стратегического управления корпоративными образованиями, наработанного зарубежными теоретиками и практиками, не принесли желаемого результата в связи с недостаточным учетом специфических особенностей отечественной экономики, выражающихся в сложной структуре взаимоотношений хозяйствующих субъектов, форм собственности, государственного - регулирования и территориальных масштабов. Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое развитие корпораций в долгосрочной перспективе, требует критического анализа инструментов стратегического управления с учетом условий изменений бизнес - среды и индивидуальности каждого участника хозяйственной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость разработки научно-методического инструментария корпоративного управления для повышения эффективности стратегического управления инновационными промышленными корпорациями как специфическими объектами национальной экономики России. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении многих десятилетий вопросы стратегического управления корпоративными структурами являются актуальными.

Значительный вклад в становление научных подходов корпоративного управления внесли: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Д. Бодрунов, Ю.П. Анискин, A.B. Бандурин, О.Н. Дмитриев, Ю.А. Ковальков, А.И. Канащенков, В.Д. Калачанов, С.А. Саркисян, В.И. Тихомиров, Ф.И. Парамонов, Э.С. Минаев, А.Н. Трошин, Н.Г. Агеева, И.Н.Омельченко, Е.М. Бухвальд, В.И. Верховин, В.Я. Горфинкель, В.Д. Мамонтов, С.И. Мозоль, А.И. Муравьева, A.B. Рунов, Л.Э. Слуцкий, JI.E. Сорокин, Б.А. Райзберг, Ю.М. Солдак, Н.А.Саломатин, Е. И. Ясин и др.

Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам корпоративного управления, следует отметить труды У. Бухвальда, М. Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К.Д. Кука, X. Велу, А. Гибба и Д. Стори, А. Ослунда, В. Репке, Н. Сирополиса, Й.Х. Пихлера, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Г. Саймона, Ч. Хэнди, Дж. Нейсбита, Й. Шумпетера, Д. Штайнхоффа,и др.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов корпоративного управления, следует отметить, что на настоящий момент в России, применительно к методологии стратегического управления инновационными корпорациями, имеется практически полный концептуальный, методический, организационно-правовой, организационно-экономический, инструментальный и кадровый вакуум. Ситуация усугубляется неразвитостью систем внутрикорпоративного и общегосударственного управления инновационными процессами, которые носят преимущественно подражательный характер.

Вышеизложенное позволяет сформулировать научную проблему, следующим образом: разработка научно-методического инструментария, позволяющего сформировать структурный облик стратегического внутрифирменного и внутрикорпоративного управления инновационными промышленными корпорациями, а также управлять их инновационным 4 развитием.

В диссертации под инновационной промышленной корпорацией понимается корпорация, сфера деятельности которой осуществляется в наиболее важной отрасли промышленности национальной экономики, эффективно использующая имеющийся научно-технический, интеллектуальный, производственный и кадровый потенциал и специализирующаяся на выпуске инновационной и конкурентоспособной на открытом рынке промышленной продукции.

Таким образом, актуальность научной проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, обуславливается:

- объективной потребностью в активизации инновационных процессов в сфере промышленного производства России;

- реальным отсутствием целого ряда необходимых условий, создающих благоприятный инвестиционный климат и инфраструктуру обеспечения активной инновационной деятельности;

- отсутствие целостной концептуальной постановки и, тем более, решения в теоретическом и прикладном плане проблем формирования компонент стратегического управления, затрагивающих макро, мезо- и микроэкономические уровни инновационных промышленных корпораций.

С учетом актуальности рассматриваемой научной проблемы цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации основных типизированных компонент стратегического управления процессами формирования и сбалансированного развития инновационных промышленных корпораций в условиях имеющихся противоречий, обусловленных слабо предсказуемыми процессами структурных преобразований в российской экономике и необходимостью создания конкурентоспособных на открытом рынке производителей промышленной продукции.

Поставленная в диссертации цель предопределила необходимость решения следующих проблемных научных задач:

1. Провести анализ трансформационных процессов деятельности корпораций в условиях перехода к инновационной экономике и обосновать объективность процессов формирования инновационных промышленных корпораций.

2. Исследовать особенности создания и функционирования организационно-правовых форм корпоративных образований и обосновать оптимальную форму институционального устройства, отвечающую экономической сущности инновационных промышленных корпораций.

3. Разработать базовые элементы и типовые процедуры формирования адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений по реализации стратегии развития инновационных промышленных корпораций.

4. Предложить модель стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

5. Разработать концептуальные положения по обеспечению стратегического управления инновационными промышленными корпорациями на основе сформированной системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии, позволяющей учитывать критерии их инновационно сти.

6. Провести комплексное обоснование и ранжирование стратегических инноваций при разработке и реализации программы повышения конкурентоспособности инновационных промышленных корпораций на основе применения методики создания карт стратегии.

7. Разработать и апробировать процедурно-технологический механизм управления собственностью инновационных промышленных корпораций, учитывающего предложения по организации учета, инвентаризации, оценки и коммерциализации объектов собственности, в условиях динамично изменяющейся экономической среды.

8. Разработать концепцию информационной поддержки стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются интегрированные корпоративные структуры-участники инновационных процессов, преимущественно, оборонно-промышленного комплекса России, априори обладающие конкурентными преимуществами производителей высокотехнологичной инновационной продукции.

Предметом исследования являются социально - экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе обеспечения стратегического управления инновационными промышленными корпорациями России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики стратегического управления инновационными корпорациями применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, корреляционно-регрессионный анализ, методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные документы, регламентирующие порядок создания и функционирования корпораций, а также государственного регулирования этих процессов.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации, монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Кроме того, автор опирался на опыт своей работы в области управления отраслевыми корпорациями в авиационной промышленности и в других отраслях.

Основными научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

1. Сформулированная и теоретически обоснованная автором трактовка и целесообразность введения понятия «инновационные промышленные корпорации» как разновидность хозяйствующих субъектов, функционирующих в современных условиях, и идентификация их в качестве ведущего фактора развития национальной экономики.

2. Доказательство существенной обусловленности состояния экономики инновационной промышленной корпорации, выбранной организационно-правовой формой хозяйствования и видом экономической деятельности.

3. Разработанный концептуальный подход к формализации адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений по созданию и реализации стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, который позволяет разрабатывать и реализовывать новые управленческие стратегии на основе предложенных критериев выбора оптимальных управленческих решений с использованием системы показателей оценки эффективности деятельности инновационной промышленной корпорации.

4. Сформулированное автором определение термина «стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями», отображенное в разработанной модели структурного облика стратегического управления инновационной промышленной корпорацией, которое определяется как программа последовательных действий, направленных на инвестирование интеллектуального решения в разработку и получение конкурентоспособной на открытом рынке продукции, внедрение и реализация которой позволяют создать дополнительную потребительскую ценность.

5. Разработанные концептуальные положения по обеспечению стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, основанные на предлагаемой системе сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии, позволяющей проанализировать инновационную деятельность корпорацией и определить направления стратегических управленческих воздействий по созданию и коммерциализации конкурентоспособной на открытом рынке продукции.

6. Разработанный методический инструментарий создания карт-стратегий инновационных промышленных корпораций, позволяющий описывать с их помощью процесс преобразования нематериальных активов корпорации в материальные финансовые результаты. Данный инструментарий позволяет оценить синергетический эффект от взаимодействия многочисленных материальных и нематериальных активов, внутрикорпоративных и межкорпоративных связей для повышения конкурентоспособности инновационных промышленных корпораций.

7. Разработанный и апробированный процедурно-технологический механизм управления собственностью инновационной промышленной корпорации, включающей организацию учета, инвентаризацию и оценку материальных и нематериальных активов корпорации, а также методику оценки эффективности управления объектами собственности корпораций.

8. Сформулированная на основе исследований и обобщения практики функционирования инновационных промышленных корпораций концепция информационной поддержки стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, учитывающая влияние информационных сетей и инновационных технологий на характер конкуренции создаваемой промышленной продукции.

Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования заключается в том, что применительно к новой объектной и предметной области: осуществлено общесистемное и глоссарное позиционирование инновационной промышленной корпорации и стратегического управления инновационной промышленной корпорации; предложено структурное и содержательное представление стратегического управления инновационной промышленной корпорации;

- выявлены обуславливающие факторы неравномерного временного развития инновационных промышленных корпораций;

- сформированы критерии идентификации инновационных корпоративных структур; формализованы концептуальные процедуры моделирования и оптимизации сбалансированного развития инновационных промышленных корпораций;

- применены для целей адаптации системы поддержки управленческих решений специализированные инструменты стратегического управления в виде карт стратегических альтернатив инновационных промышленных корпораций;

- определены необходимые предпосылки эффективного внедрения разработанных компонент стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.

Интегрально научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и применении комплекса методологических, инструментальных и прикладных теорий и методов экономико-управленческого характера, позволяющих впервые идентифицировать инновационную природу промышленной корпоративной структуры как объекта управления и синтезировать применительно к нему базовые компоненты стратегического управления.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в стратегическом управлении инновационными промышленными корпорациями, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций устойчивого экономического развития инновационных промышленных корпораций, содействуют преодолению кризисных явлений в экономике в условиях динамичности изменения макросреды.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию методологии управления инновационными промышленными корпорациями России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий может быть использован органами государственного управления в регулировании деятельности инновационных промышленных корпораций; кредитно-финансовыми институтами; налоговыми органами; непосредственно инновационными промышленными корпорациями для оценки развития деятельности и принятия оперативных и стратегических решений по предупреждению возникновения кризисных явлений в их экономике.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы: при совершенствовании законодательства в исследуемой области, оказании государственной поддержки инновационным промышленным корпорациям и регулировании деятельности этих структур; при принятии управленческих решений в инновационных промышленных корпорациях, направленных на обеспечение их устойчивого стратегического развития; при прогнозировании стратегического развития инновационных промышленных корпораций в условиях возникновения кризисных ситуаций; при раскрытии экономической природы кризисных явлений в инновационных промышленных корпорациях. Также практическую значимость имеют:

- разработанная методика адаптивной системы поддержки принятия решений для реализации стратегического управления инновационной промышленной корпорацией может быть рекомендована к использованию, как инновационными корпорациями, так и непосредственно малыми и средними инновационными предпринимательскими структурами при разработке и реализации их стратегического развития;

- предложенный научно-методический инструментарий совершенствования управления инновационными промышленными корпорациями на основе разработанной концепции управления информационной поддержкой реализации стратегии может быть использован и предпринимательскими структурами различных форм собственности, а также органами государственной власти и управления субъектов Федерации при реализации территориальных программ, направленных на развитие и повышение конкурентоспособности кластерных и других агрегированных промышленных структур; разработанная концепция управления собственностью инновационной корпорации может быть использована министерствами и ведомствами

Российской Федерации при разработке механизмов и моделей повышения эффективности агрегированных промышленных структур на субфедеральном уровне; разработанные концептуальные положения по обеспечению стратегического управления инновационными корпорациями могут быть использованы в практической деятельности менеджмента корпораций для повышения устойчивости инновационных промышленных корпораций на открытом рынке и предотвращения возникновения кризисных явлений в их экономике.

Апробация результатов диссертационного исг.^п^»^ Концептуальные положения, научные задачи и выводы, сформулированные автором в результате диссертационного исследования:

- докладывались на 5-ти Международных научно-практических конференциях;

- использовались при подготовке монографий и учебных пособий по экономическим и правовым дисциплинам;

- применялись в учебном процессе при подготовке студентов в Московском авиационном институте.

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе консалтинговой работы автора при разработке корпоративных стратегий развития ОАО «Корпорация ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Военно-инженерная корпорация», ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Прибор».

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы автором в 45 научных работах общим объемом 134,1п.л. в том числе в трех монографиях объемом 48 пл., и в 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных работ.

Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Список использованной литературы содержит 306 наименований, в том числе 56 иностранных источников и 23 источника интернет - ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доброва, Катрина Бениковна

Выводы

1. Под экономической информацией понимается совокупность сведений в сфере экономики, которые используются для осуществления функций управления производством и его отдельными звеньями.

Важнейшая черта экономической информации — единство, взаимная связь и взаимная обусловленность. Каждая организация, с кибернетической точки зрения, рассматривается как единый объект управления с присущей ему определенной совокупностью взаимосвязанной экономической информации, имеющей свои особенности образования и переработки. Экономическая информация в основном дискретна и характеризуется необходимостью длительного хранения, несовпадением сроков обработки со временем возникновения или несовпадением сроков ее передачи и обработки.

Экономическая информация, используемая для управления деятельностью инновационной корпорации, классифицируется на плановую, учетную, аналитическую, справочно-нормативную и директивную. Каждый из этих видов информации имеет свои специфические особенности и сроки обработки.

2. Структура процесса управления инновационной корпорацией отражает упорядоченность таких компонентов управленческой деятельности, как циклы, стадии, функции и этапы управления. Процесс управления как единый взаимосвязанный процесс, состоящий из совокупности многочисленных информационных операций и процедур делится на четыре цикла: информационный цикл — поиск, сбор, передача, переработка, хранение и использование информации; цикл выработки и принятия решений — выработка и принятие на основе информации управленческих решений; организационный цикл реализации решений - выполнение организационных операций, воздействующих на объект в целях реализации принятого решения; обоснование целей и задач высшего уровня. Этот цикл осуществляется по отношению к инновационной корпорации органом управляющей компании.

3. Система управления инновационной корпорации рассматривается как совокупность управляющей и управляемой подсистем, осуществляющих обработку информации на всех уровнях иерархии корпорации: на высшем уровне (руководство) осуществляется принятие решения; на втором уровне (управления) обеспечивается выделение информации, необходимой для решения задач управления; на третьем уровне (подразделение) проводится группирование и обобщение первичных данных для получения укрупненных показателей; на четвертом (отделы) уровне обеспечивается сбор первичных данных, выявление и регистрацию сведений о процессах и предметах, характеризующих основную деятельность инновационной корпорации.

Качество обработки информации в процессе ее внутреннего оборота в инновационной корпорации является одним из факторов, определяющих эффективность ее деятельности. Системы организации внутреннего оборота информации разделяются на: корпоративные информационные системы; системы сбалансированных показателей; системы поддержки принятия решений; автоматизированные системы управления.

4. Эффективность информационного потока инновационной корпорации как целенаправленной деятельности характеризует целесообразность использования средств для достижения поставленных целей. Проблема эффективности информационного потока инновационной промышленной корпорации должна рассматриваться на мезо- и микроуровне, то есть в масштабе как всей корпорации, так и отдельного хозяйственного субъекта, являющегося ее участником. Все указанные аспекты эффективности информационного потока, как правило, обусловливаются теми же факторами, что и эффективность деятельности, то есть эти понятия тесно связаны и взаимообусловлены, но в то же время они имеют и самостоятельное значение.

Эффективность информационного потока — это комплексная характеристика качества и количества и экономической базы информации. Для ее оценки целесообразно использовать четыре группы показателей: интегральные показатели, позволяющие оценить информационный поток в целом; показатели эффективности на этапе притока информации; показатели эффективности внутреннего оборота информации; показатели эффективности рекламы и утилизации информации.

5. В условиях рыночной экономики деятельность инновационной промышленной корпорации связана с риском, вызванным как неопределенностью будущих условий работы, так и возможными ошибочными решениями, предпринимаемыми руководством.

Для уменьшения степени риска целесообразно использовать периодический анализ данных, причем периодичность зависит от уровня принятия решений и важности конкретного решения. Система управления должна позволять учитывать курсовые колебания, процентные ставки, курсы ценных бумаг и т. д. Управление рисками позволит не только предотвратить кризисные ситуации в инновационной корпорации, но и спрогнозировать намечающиеся тенденции в ее развитии.

Заключение

В настоящее время без четкого стратегического плана деятельности любая корпорация практически не способна обеспечить конкурентные преимущества и создать реальную прибыль для ее акционеров. В этих условиях стратегическое управление инновационной промышленной корпорации, по мнению автора, является фактором, обеспечивающим повышение их экономической эффективности.

Создание и практическое использование системы стратегического управления вызвано объективными причинами, вытекающими из характера изменений, происходящих во внешней среде корпорации. Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, с другой - структура управления инновационной корпорации отвечает «формальному» стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии достижения целей корпорации и создания управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Решая актуальную научную проблему разработки концептуальных основ стратегического управления отечественными инновационными промышленными корпорациями в условиях реформирования российской экономики, автором на основе комплексного анализа макросреды и сценариев их деятельности, а также предложенного методического аппарата, в дополнение к существующим в данной области исследованиям, получены следующие результаты:

1. Определены особенности формирования и развития инновационных корпораций, в современных экономических условиях, которыми являются: разработка механизмов формирования межкорпоративных цен и товарооборота, формирование механизмов стимулирования субъектов взаимодействий, создание механизмов распределения дополнительного эффекта межкорпоративных взаимодействий. Предложено к использованию в научном и практическом

356 обороте понятие «инновационные промышленные корпорации» как разновидность хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях инновационной экономики.

2. Выявлено, что процессы становления и функционирования инновационных промышленных корпораций характеризуются временной неравномерностью: периоды быстрого роста чередуются с периодами стагнации. Сделан вывод о существенной обусловленности состояния экономики инновационных корпораций и выбранной организационно-правовой формой хозяйствования и видом экономической деятельности, на основании этого дополнены критерии отнесения данных структур к инновационным промышленным корпорациям.

3. Проведен отбор и обоснованы критерии, позволившие разработать адаптивную систему поддержки принятия управленческих решений по созданию и реализации стратегического управления промышленными инновационными корпорациями. Данная адаптивная система позволяет разрабатывать новые управленческие альтернативы, то есть формировать набор, а затем предоставлять мотивированный подход и критерии для выбора оптимальных решений из разработанных управленческих альтернатив на основе формирования системы показателей оценки эффективности инновационной деятельности корпораций, которая включает в себя комплексный анализ, основанный на дифференцированном и согласованном изучении совокупности показателей, отражающих основные аспекты инновационной деятельности промышленных корпораций.

4. Сформулировано понятие «стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями» как комплекс взаимоотношений по определению и контролю соответствия текущей деятельности корпоративного образования главной целевой функции, структуры и принципов функционирования, а также координационных функций. Предложена модель стратегического управления инновационной промышленной корпорацией, на основе организационно-функциональной блок схемы, построенной на целостной разработанной автором комплексной оценки эффективности ее результатов, путем предложенной группы сбалансированных показателей адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений для реализации стратегии. Данный подход позволяет учитывать индивидуальную специфику формирования и реализации инновационных проектов корпораций, для разработке эффективных конкурентоспособных стратегий инновационных промышленных корпораций.

Обоснованы принципы разработки стратегии инновационной промышленной корпорации, согласно которым разработка стратегии должна включать: основной замысел, отражающий цели корпорации, ее стратегию и направленность деятельности; описание корпорации - ее история, параметры, возможности и преимущества, стратегические цели и способы их реализации в современных условиях, мотивы деятельности, девиз; философию заказчиков - целевые группы, их интересы, сбытовая политика; корпоративная политика - основы управления инновационной корпорацией, информационно-коммуникационная система, система оплаты труда, пути повышения квалификации работников, инновационная и социальная политика, соблюдение этики управления; связи с партнерами - капиталовложения, финансовая политика, снижение уровня риска, распределение прибыли; отношение с другими субъектами рынка - выполнение обязательств, обеспечение стабильности в работе, охрана окружающей среды, вложения в развитие региона.

5. Разработаны концептуальные положения по обеспечению стратегического управления инновационными промышленными корпорациями на основе предложенной системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии. При этом показатели деятельности инновационной промышленной корпорации разбиваются на группы, характеризующие рынок (макроэкономическая среда, спрос цены), позиционирование (конкуренция, потребители), операции (производство, поставки, финансы, кадры), внешнюю среду (акционеры, кредиторы, государство, РЯ).

Данная система позволяет проанализировать осуществляемую корпорацией инновационную деятельность и определить направления управленческих воздействий в ее практической деятельности с учетом изменения рыночной среды.

6.Обоснована необходимость и возможность разработки и реализации целостной эффективной программы конкурентоспособности инновационных промышленных корпораций, на основе разработанной методике создания карт стратегии инновационных корпораций, позволяющая описывать с их помощью процесс преобразования нематериальных активов корпорации в материальные финансовые результаты. Данная методика обеспечивает создание синергетического эффекта во взаимодействии многочисленных материальных и нематериальных внутрикорпоративных и межкорпоративных связей.

7. Разработана уточненная концепция управления собственностью инновационной корпорации, включающая организацию учета, инвентаризацию и оценку объектов собственности корпорации, а также методику оценки эффективности управления объектами собственности корпораций на рынках перехода к стратегическому планированию и управлению инновационными структурами. Данная концепция позволяет осуществлять оптимальной стратегическое управление на основе разработки генерального плана новых эффективных видов и схем предпринимательской деятельности, а также путем * овладения новыми стержневыми компетенциями или их новыми комбинациями, создания адекватной системы взаимодействия с конкурентными силами рынка, властными структурами и обществом.

8. На основе исследований и обобщения практики функционирования инновационных промышленных корпораций в отраслях с высоким уровнем производственного кооперирования сформулирована концепция влияния информационных сетей на характер конкуренции. Обосновано, что все более усложненная и разветвленная система отношений «конкуренция-сотрудничество», изменяет характер управления инновационными промышленными корпорациями и приводит к необходимости использования современных информационных технологий в создании и реализации стратегий инновационных промышленных корпораций.

Информационные системы, в зависимости от процесса обработки информации при ее внутреннем обороте в корпорации разделяются на корпоративные информационные системы, системы сбалансированных показателей, системы поддержки принятия решений, автоматизированные системы управления.

Кроме того, в диссертационной работе получены важные практические результаты:

1. Исследованы организационно-экономические и правовые формы корпоративных структур, действующих в российской экономике (государственные корпорации, холдинги, концерны, консорциумы и др.) и признаки их классификации (постоянство объединения, наличие или отсутствие банка, форма организации, правовой признак, характер деятельности лидирующих предприятий, исключительность, форма производственной интеграции, отраслевая принадлежность, масштабы деятельности, степень диверсификации, участие государства в уставном капитале).

2. Выявлены и проанализированы макроэкономические показатели макросреды, в которой действуют инновационные промышленные корпорации (динамика валового внутреннего продукта, уровень спроса на производимую продукцию, уровень ставок банковского кредитования, динамика и структура источников инвестиций в экономику страны).

3. Определены: правовая база функционирования инновационных промышленных корпораций, включающая Кодексы Российской Федерации и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; институциональная среда деятельности корпораций (потребители, поставщики, общество в целом, служащие, владельцы, местное население).

4. Исследованы проблемы стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, связанные с генеральными целями корпорации, планируемыми разработками и выпуском новой продукции, приобретением нового технологического оборудования и неконтролируемыми внешними факторами; определены объекты стратегического управления (корпорации, стратегические бизнес-единицы, функциональные зоны корпорации).

5. Проведен анализ возможных структур системы управления инновационной корпорацией, результаты которого позволили определить структуры, приемлемые для управления инновационной промышленной корпорацией, - иерархическая, (линейно-функциональная, линейно-штабная, I дивизиональная) и органическая, представляющая собой децентрализованную организацию управления, для которой характерны отказ от формализации и бюрократизации процессов и отношений, сокращение числа иерархических уровней, высокий уровень горизонтальной интеграции между персоналом и др.

Дана классификация экономической информации, используемой в инновационной промышленной корпорации. В зависимости от функций, которые выполняет информация в управлении деятельностью корпорации предложено ее классифицировать на плановую, учетную, аналитическую, справочно-нормативную и директивную.

Практическая реализация основных положений и рекомендаций диссертации, частичное выполнение которых начато в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет значительное влияние на повышение эффективности управления инновационными промышленными корпорациями.

Автор считает, что по мере изменения внешних и внутренних условий функционирования инновационных промышленных корпораций, разработанные им положения и рекомендации должны уточняться.