Товароведная характеристика плодов боярышника и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Третьякова, Юлия Владимировна

  • Третьякова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 157
Третьякова, Юлия Владимировна. Товароведная характеристика плодов боярышника и продуктов их переработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьякова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рациональное природопользование и обеспечение населения продуктами питания.

1.2. Биологические особенности, экология и ареал культуры боярышник

1.3 Химический состав и пищевая ценность плодов боярышника.V.'.

1.4. Возможности использования плодов боярышника для производства плодово-ягодных консервов и других продуктов питания.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Организация работы и объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СВЕЖИХ И ПЕРЕРАБОТАННЫХ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА И ИХ

ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ХРАНЕНИИ.

3.1 Товароведная характеристика свежих плодов боярышника и их изменение при хранении.'.

3.1.1 Органолептические показатели свежих плодов боярышника и изменение их при хранении.

3.2 Исследование химического состава плодов боярышника.

3.2.1 Характеристика основных питательных веществ (сух. в-в, в т. ч. Сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и др.).

3.2.2 Характеристика биологически активных веществ (витаминов, витамипоподобных, азотистых и минеральных веществ).

3.3 Оценка безопасности плодов боярышника.

3.4 Изучение качества и сохраняемости ягод боярышника в процессе хранения в условиях холодильника (при t= 0- +2 °С, ф=90-95%) и заготовительных пунктов (при t=+16-18 °С и ф=80-85%).

3.5 Исследование качества быстрозамороженных плодов боярышника и их изменения в процессе хранения.

3.5.1 Оргаполептическая оценка качества быстрозамороженного боярышника.

3.5.2 Изменение химического состава быстрозамороженных плодов боярышника при хранении (при t=-18°C и ф=90-95%).

ГЛАВА 4 ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОВ

БОЯРЫШНИКА КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1 Маркетинговые исследования по определению потребительского спроса на продукты переработки плодово-ягодного сырья.

4.1.1 Дифференциация потребителей продуктов переработки плодс№о-ягодного сырья по социально-демографическим признакам, роду занятий и уровню дохода среднестатистического покупателя.

4.1.2 Изучение потребительского спроса па продукты переработки плодово-ягодного сырья и отношения потребителей к продуктам переработки па основе плодов боярышника.

4.2 Разработка малоотходной технологии переработки ягод боярышника.

4.2.1 Производство пюре из плодов боярышника стерилизованного и стерилизованного с сахаром.

4.2.2 Производство порошка из обезвоженного шрота боярышника.

4.2.3 Производство повидла.

4.3 Товароведная характеристика продуктов переработки из ягод боярышника

4.3.1 Органолептическая оценка пюре из ягод боярышника.,.,.

4.3.2 Органолептическая оценка повидла из боярышника.

4.3.3 Органолептическая оценка порошка из обезвоженного шрота боярышника.

4.4 Физико-химические показатели качества продуктов переработки из ягод боярышника.

4.4.1 Химический состав пюре и повидла из плодов боярышника.

4.4.2 Химический состав порошка из обезвоженного шрота боярышника

4.4.3 Оценка безопасности продуктов переработки плодов боярышника.

4.4.4 Изучение микробиологических показателей продуктов переработки плодов боярышника в процессе хранения.

4.5 Технико-экономический расчёт себестоимости новой продукции из плодов боярышника.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная характеристика плодов боярышника и продуктов их переработки»

Одним из путей рационализации питапия населения является исследование местного дикорастущего сырья и его использование при производстве,пищевых продуктов общего и функционального назначения. К такому сырью можно отнести плоды боярышника, которые являются источником витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других, жизненно важных нутриентов, необходимых для нормального обеспечения обменных процессов.

В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации», пролонгированной Правительством РФ на период до 2010 г., поставлены задачи удовлетворения потребностей населения разнообразными высококачественными продуктами питания, изучения потребительских свойств новой продукции, оценки их эффективности как основного критерия качества.

Ранее проводимые исследования химического состава плодов боярышника в Кемеровской области (Свиридонов Г.М., Соловьева Н. М., Юрков А.С. 1990 г.) недостаточно полно отображают информацию по содержанию витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, что свидетельствует о необходимости дополнительного изучения этих компонентов. Кроме указанных автором работ, в последние 10-15 лет исследования в этом направлении не проводились.

Плоды боярышника нашли применение в большей "мере в фармацевтической промышленности, что является основанием для изучения возможности их использования при создании продуктов питания. Однако широкое использование плодов боярышника в пищевой промышленности сдерживается, в том числе отсутствием нормативно-технической документации па данный вид сырья в свежем виде. Поэтому проведение комплексной товароведной оценки плодов боярышника с целью создания технических условий на данный вид сырья откроет возможности их использования для нужд перерабатывающей промышленности. Это будет способствовать не только решению проблемы рационального природопользования, по и оптимизации внутривидового ассортимента продуктов за счет использования нового пищевого сырья, ресурсы которого на территории Кемеровской области позволяют создать стабильную сырьевую базу.

Таким образом, изучение потребительских свойств дикорастущих плодов боярышника Кемеровской области и возможности их комплексной переработки для дальнейшего использования в пищевой промышленности "является актуальным и практически важным.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие химический состав плодов боярышника из Кемеровской области, пюреобразных продуктов па его основе и порошка по витамипно-минеральному составу, содержанию Р-активных соединений, азотистых веществ и пищевых волокон.

Определены потребительские свойства и сроки храпения плодов боярышника в условиях заготовительных пунктов - 3 суток, при t=16-18 °С и Ф=80-85 %, в условиях холодильника - 5 суток, при t=0-2 °С и ф=90-95'%:

На основании бальной оценки органолептических показателей, а также физико-химических и микробиологических показателей установлен срок хранения быстрозамороженных плодов боярышника — 12 месяцев, при t=-18 °С и ф-90-95 %.

Установлены регламентируемые показатели качества и сроки храпения продуктов переработки плодов боярышника - 24 месяца, при t=16-18 °С и ф=80-85%.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение комплексной товароведной оценки плодов боярыШника, произрастающих в Кемеровской области и продуктов их переработки, с целью использования результатов при создании нормативно-технической базы на конкретный вид сырья и продукты его переработки.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: • изучить химический, в т.ч. минеральный состав свежих плодов боярышника для обоснования безопасности сырья, возможности его дальнейшего использования в пищевых целях и дать сравнительную товароведную характеристику;

• исследовать показатели качества и установить сроки хранения плодов боярышника при различных режимах хранения;

• провести маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений на продукты переработки плодово-ягодного сырья и определить отношение респондентов к продуктам переработки из плодов боярышника;

• разработать схему рационального использования плодов боярышника;

• определить потребительские свойства продуктов переработки: пюре натурального, пюре с сахаром, повидла и порошка;

• рассчитать себестоимость разработанных продуктов;

• разработать техническую документацию на плоды боярышника быстрозамороженные, пюре натуральное, пюре с сахаром, повидло;

• апробировать новые рецептуры и технологии в производственных условиях.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований свежих плодов боярышника обосновано и предложено использование их для переработки и получения новых видов продуктов — пюре натуральное, пюре с сахаром, повидло и порошок из обезвоженного шрота, а также плоды боярышника быстрозамороженные.

Подтверждена эффективность и целесообразность использования плодов боярышника для производства традиционных видов продуктов переработки.

По результатам проведённых исследований разработана техническая документация: «Плоды боярышника свежие» (ТУ 9761-058-02068315-07), «Плоды боярышника быстрозамороженные» (ТУ и ТИ 9765-059-02068315-07). Данные ТУ на плоды боярышника свежие и быстрозамороженные были использованы при разработке технической документации па продукты переработки плодов боярышника: «Пюре из плодов боярышника» (ТУ и ТИ

9163-061-02068315-07), «Повидло из плодов боярышника» (ТУ и ТИ 9163-0600268315-07) «Порошок из плодов боярышника» (ТУ и ТИ 9164-052-0206831507). Экспериментальные исследования нашли практическое использование при выработке опытно-промышленных партий разработанной продукции.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности, использованы при разработке учебно-методической литературы по специальности товароведение и экспертиза товаров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, отражающих ее основное содержание, 1 - в издании, рекомендуемом ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждены на научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004), «Продукты питания и рациональное использование природно-сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2004-2005), «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2006).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедры биотехнологии, товароведения и управления качеством, ПИИ биотехнологии и сертификации пищевых продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 116 страницах. Диссертация содержит 45 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования, в том числе 10 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Третьякова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучены потребительские свойства свежих плодов боярышника и его химический состав. Установлено, что плоды боярышника богаты сахарами (14,21%), пектиновыми веществами (2,35%) и клетчаткой (4,33%), содержат много Р-активных соединений (2,1%), (З-каротина (3,45 мг/100г) и минеральных веществ.

2. Исследована динамика органолептических и физико-химических показателей качества плодов боярышника в процессе хранения. Установлены сроки хранения плодов в условиях неотапливаемых помещений заготовительных пунктов при t=16-18 °С и ф=80-85 % — 3 суток, холодильной камеры при t=0-2 °С и ср=90-95 % - 5 суток, быстрозамороженных при t=-18 °С и ф=90-95 % — 12 месяцев. Замораживание скоропортящегося сырья позволит рационально использовать мощности перерабатывающих предприятий в течение всего года за счет равномерного поступления сырья.

3. Проведены маркетинговые исследования по изучению потребительских предпочтений жителей г. Кемерово на продукты переработки плодов и ягод. Наибольшей популярностью пользуются: соки — 36,5%, повидло - 28,6 %, пюре - 14,7%, быстрозамороженные плоды и ягоды - 10,2% и наименее востребованы порошок - 6,2 % и маринады - 3,8 %. Большая часть респондентов — 67 % положительно отнесется к продуктам, выработанным на основе плодов боярышника.

4. Разработана схема рационального использования плодов боярышника, произрастающих в Кемеровской области. Изучен химический состав, безопасность и установлены регламентируемые показатели качества продуктов переработки плодов боярышника.

5. Установлены сроки хранения для продуктов переработки плодов боярышника: при t=16-18°C и ср=80-85% для пюре и повидла - 24 месяца и 12 месяцев при t=16-18°C и (р=75% для порошка из обезвоженного шрота плодов боярышника.

6. Проведен технико-экономический расчет себестоимости разработанной продукции из плодов боярышника, показана их доступность по цене при оптимальном сочетании с качеством. Себестоимость новых продуктов из плодов боярышника, руб./ 100 г: пюре натурального - 2,0, пюре с сахаром - 2,4 повидла - 2,4 порошка - 1,3.