Оптимизация технологии замораживания ягод земляники и производство продуктов, сбалансированных по биологической ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Улчибекова, Назима Абдулкафаровна

  • Улчибекова, Назима Абдулкафаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 195
Улчибекова, Назима Абдулкафаровна. Оптимизация технологии замораживания ягод земляники и производство продуктов, сбалансированных по биологической ценности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Махачкала. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Улчибекова, Назима Абдулкафаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития садоводства и

ягодоводетва в России и Дагестане

1.2. Пищевая и биологическая ценность ягодной продукции

1.3. Низкотемпературное замораживание - один из эффективных способов консервирования растительного сырья

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы и условия проведения исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фенологические особенности произрастания земляники в

условиях Республики Дагестан

3.2. Товарно-технологическая оценка исследуемых сортов земляники

3.3. Выбор оптимальных режимов замораживания и дефростации

ягод земляники

3.4. Влияние продолжительности хранения и диффузии влаги на качество быстрозамороженных ягод при хранении

3.5. Влияние низкотемпературного замораживания и хранения

на биохимический состав ягод

3.6. Органолептическая оценка замороженных ягод

3.7. Разработка продуктов переработки из ягод земляники и

изменение биохимического состава замороженных продуктов

3.8. Органолептическая оценка качества замороженных продуктов

из ягод земляники

3.9. Микробиологическая и токсикологическая характеристика продуктов переработки из ягод земляники при низкотемпературном хранении

3.10. Компьютерное проектирование смесей из различных ягод,

оптимизированных по аминокислотному составу

2

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗАМОРОЖЕННЫХ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ И

ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗ НИХ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗ ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии замораживания ягод земляники и производство продуктов, сбалансированных по биологической ценности»

ВВЕДЕНИЕ

Доктрина продовольственной безопасности РФ, утвержденная указом президента РФ от 30 января 2010 г., №120, ставит задачу формирования здорового типа питания, которая требует развития научных исследований по оценке безопасности новых источников пищи, внедрение новых технологий, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов.

Одним из направлений доктрины является создание новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, методов хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции.

В связи с ухудшением экологической обстановки, возникает потребность в обеспечении населения экологически чистыми пищевыми продуктами с высоким содержанием биоактивных веществ.

В целях обеспечения населения экологически чистыми продуктами диетического и лечебно - профилактического назначения возникает необходимость подбора культур и разработки высокоэффективных технологий быстрого замораживания плодов и ягод, что позволит получить продукт, отвечающий по качеству мировым стандартам, скомпенсирует существующий дефицит, связанный с ограниченной географической зоной и сезонностью их выращивания. Исходным сырьем, отвечающим выше перечисленным требованиям, могут быть плоды и ягоды.

Республика Дагестан отличается благоприятными природно -климатическими условиями, позволяющими возделывать широкий ассортимент плодов и ягод.

Плоды и ягоды играют важную роль в питании человека. По богатству своего состава, многообразию незаменимых питательных веществ и их физиологической роли они относятся к продуктам, которые должны потребляться в течение круглого года. На качество плодов и ягод влияют различные факторы. Одним из важных является условия хранения.

Холодильный метод хранения наиболее перспективный для скоропортящихся плодов и ягод.

В последнее время в мире придается большое значение такому перспективному направлению в хранении ягод, как быстрое (низкотемпературное) замораживание, которое позволяет хранить продукцию в течение года с минимальными потерями качества. Благодаря техническому прогрессу производство замороженных продуктов в мире стремительно растет. Внедрение низкотемпературных транспортных средств и торгового холодильного оборудования дают возможность доставлять замороженные продукты в любые населенные пункты.

Быстрозамороженная растительная продукция, занимающая значительное место в торговле высокоразвитых стран мира, приобретает все больший спрос и в России, благодаря её существенным преимуществам, к которым можно отнести: (по данным ВНИХИ, ВНИИКОП, Росмясомолторга и других организаций РФ и зарубежных фирм):

■ снижение потерь растительного сырья на этапах переработки, хранения и реализации;

■ возможность длительного (до 8... 12 мес.) сохранения высокой пищевой и питательной ценности;

■ расширение ассортимента растительной продукции, реализуемой в межсезонный период;

■ повышение производительности труда при производстве готовых блюд в общественном питании и в домашнем хозяйстве;

■ возможность использования нестандартной растительной продукции на различные продукты переработки.

Высокая степень сохранения пищевой ценности и органолептических

свойств позволяет считать, что замороженные плоды и ягоды мало

отличаются от свежих. Важнейшие показатели пищевой ценности свежих

плодов и ягод остаются без значительных изменений даже при длительном

хранении. Это связано с тем, что замораживание ингибирует не только

5

биохимические процессы в клетках, но и значительно тормозит развитие микрофлоры. Ассортимент замороженных плодов и ягод довольно широкий. Но повышенный спрос для населения представляют такие плоды: земляника, черная смородина, вишня, абрикосы, черешня, слива.

Чтобы прогнозируемое потребление быстрозамороженных плодово-ягодных продуктов стало реальным, необходимо, наряду с увеличением масштабов и соответствующим развитием всей инфраструктуры скороморозильной отрасли, целенаправленное формирование спроса на эту продукцию путем научно - обоснованной рекламы и публикации специальной литературы в широкой печати.

Развитие производства замороженных продуктов играет также важную социальную роль, поскольку продукцию этой отрасли отличает высокая степень готовности, сводящая к минимуму затраты времени на приготовление пищи в домашних условиях, а также в сети общественного питания.

Хранение ягод различных видов в замороженном виде, не исключает хранение ягод в свежем виде. Но разработка и внедрение технологии низкотемпературного замораживания ягод и продуктов их переработки будет способствовать более равномерному распределению потребления ягод в течение года, а также позволит снабжать ими районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Республика Дагестан - это ведущий регион плодоводства РФ, который обладает значительной сырьевой базой плодов и ягод и дикорастущих культур. Дикорастущие плоды и ягоды являются одним из резервов пищевого сырья, который предлагает нам природа. В мировом фонде их насчитывается 5320 видов, относящихся к 55 родам из 22 семейств, из которых для переработки используют 818 видов. Умелая организация заготовок и переработки плодов и ягод из местной сырьевой базы открывает перспективы создания запасов на межсезонный период, способствует расширению ассортимента натуральных, полезных для здоровья продуктов питания.

В нашей республике использование низкотемпературного хранения плодово - ягодной продукции еще не нашло должного применения, хотя научные исследования, проведенные в последние годы (Мукаилов, 1998-2008; Магомедов, 2004; Гусейнова, 2005; Алиев, 2009) свидетельствуют о том, что это проблема является весьма актуальной и экономически обоснованной.

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется с целью повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для поддержания доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В республике налаживается выращивание плодов и ягод в больших объемах, что в свою очередь, требует от предприятий наладить систему хранения и замораживания плодов и ягод с целью поставки их на рынки и супермаркеты республики и уменьшить зависимость от импортной продукции.

По данным ЦСУ по Республике Дагестан на сегодняшний день общая площадь ягодных насаждений во всех сельхозпредприятиях Дагестана, а также в частном секторе составляет более 1000 га. Урожайность с 1 га площади насаждений в плодоносящем возрасте составляет 33,3 ц. Значительная часть ягодников находятся в частном секторе. Планируется дальнейшее расширение ягодных насаждений.

Технология производства быстрозамороженной продукции требует подбора сортов, пригодных для замораживания, разработка технологических регламентов замораживания и дефростации продукции.

Значительное расширение посадок ягодников и увеличение объемов

производства ягод в республике ограничивается отсутствием современных

мощностей и технологий хранения скоропортящейся продукции. В связи с

этим, исследования по подбору сортов земляники и совершенствованию

7

технологических регламентов замораживания и размораживания ягод, а также разработка новых продуктов питания повышенной пищевой ценности в условиях нашей республики представляются вполне актуальными.

Целью работы является подбор сортов земляники, пригодных для быстрого замораживания, оптимизация технологии быстрого замораживания и дефростации ягод земляники, и получение функциональных продуктов питания на основе ягод земляники, сбалансированных по биологической ценности.

Задачи исследований:

> технологическая, биохимическая и органолептическая оценка свежих и замороженных ягод земляники;

> подбор оптимальных параметров замораживания и дефростации ягод земляники по показателям криорезистентности;

> разработка продуктов переработки повышенной пищевой ценности на основе ягод земляники;

> динамика изменения макро и микронутриентов и органолептических свойств продукта после быстрого замораживания и низкотемпературного хранения;

> выявление уровня микробиологической обсемененности и токсикологических показателей замороженных ягод земляники и продуктов питания после замораживания и низкотемпературного хранения;

> компьютерное моделирование продуктов из различных ягод, оптимизированных по аминокислотному составу;

> изучение влияния продолжительности хранения и диффузии влаги на качество замороженных ягод земляники;

> разработка технических условий для производства быстрозамороженных ягод земляники и функциональных продуктов переработки из ягод земляники;

> определение экономической эффективности производства быстрозамороженной продукции из ягод земляники.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Дагестане на основе товарно-технологической, биохимической, микробиологической и органолептической оценки подобраны сорта земляники, пригодные для быстрого замораживания, разработаны оптимальные режимы замораживания и дефростации ягод и на основе компьютерного моделирования спроектированы сбалансированные по биологической ценности продукты из различных ягод. Определены оптимальные сроки хранения ягод земляники без образования конгломератов из слипшихся ягод.

На защиту выносятся следующие основные положения: ^ комплексная оценка свежих и быстрозамороженных ягод земляники по технохимическим, микробиологическим, токсикологическим и органолептическим показателям;

оптимальные режимы замораживания и дефростации ягод земляники по влагоудерживающей способности; ^ разработка и оценка качества продуктов переработки на основе ягод земляники;

/ компьютерное проектирование смесей из различных ягод,

оптимизированных по аминокислотному составу.

Практическая значимость заключается в том, что подобраны сорта земляники пригодные для быстрого замораживания, обеспечивающие максимальную сохранность продукции в течении круглого года и возможность транспортировки ее на длительные расстояния. Рекомендованы оптимальные технологические регламенты замораживания и размораживания ягод земляники. Разработаны различные продукты из замороженных ягод земляники, а также предложена компьютерная модель проектирования продуктов, сбалансированных по биологической ценности.

Разработаны и утверждены технические условия ТУ- 9165-00500493600-11 и ТУ- 9165-006-00493600-11 на новые продукты питания и технологическая инструкция по производству быстрозамороженных ягод земляники.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Улчибекова, Назима Абдулкафаровна

выводы

1. В Республике Дагестан имеется богатая сырьевая база для производства замороженных ягод земляники, а также продуктов переработки на их основе, обладающих высокими пищевкусовыми свойствами

2. Выявлено, что оптимальным режимом по влагоудерживающей способности для замораживания ягод земляники является применение температуры -40°С с дальнейшим хранением при -18°С. Дефростацию проводить в электромагнитном поле сверхвысокочастотными токами, при мощности 150 Вт в течение 4-5 мин.

3. С учетом продолжительности хранения и диффузии влаги исследуемых сортов земляники установлено, что оптимальная продолжительность хранения без слипания ягод при температуре -18°С для сортов Елизавета и Лорд составляет 183 и 181 дня соответственно. Для сортов Хани и Виктория сроки хранения составили 164 и 170 дней. Самые меньшие сроки хранения установлены для сорта Гигантела (152 дня).

4. Установлено, что ягоды земляники после низкотемпературного замораживания и длительного хранения отличались высокой стабильностью химического состава и пищевкусовых качеств. Уровень сохраняемости сухих веществ, Сахаров, кислот, витаминов С и РР, пектиновых веществ и минерального состава в зависимости от сорта составляет от 60 до 80 %. Причем основные потери биохимических показателей происходили в процессе длительного хранения. Дегустационная оценка подтверждает высокие органолептические показатели замороженных ягод земляники, которые оценены от 3,8 до 4,9 баллов.

5. С учетом содержания биологически активных веществ, органолептических показателей, выделены 5 видов замороженных продуктов переработки из ягод земляники, из которых особый интерес представляют 3 варианта с лучшими вкусоароматическими показателями

151 и пищевой ценностью: ягоды замороженные в сахаре; ягоды замороженные в 20% сахарном сиропе; ягоды замороженные в меде.

6. Установлено, что обработка низкими температурами приводит к снижению уровня микробиальной обсемененности и содержания нитратов. Замороженные ягоды земляники, а также продукты переработки из них по микробиологическим и токсикологическим показателям соответствовали требованиям Сан Пин. Содержание нитратов и пестицидов не превышает допустимых норм.

7. С помощью компьютерного моделирования спроектированы гомогенизированные ягодные смеси, сбалансированные по содержанию незаменимых аминокислот в идеальном белке по БАО/ШЮ.

8. Расчет экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности (145,7%) производства замороженных ягод земляники, а также продуктов переработки из них (123,1%).

9. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для внедрения технические условия ТУ-9165-005-00493600-11 «Производство замороженных ягод земляники» и ТУ- 9165006-00493600-11 «Быстрозамороженные продукты питания на основе ягод земляники» и технологическая инструкция по производству быстрозамороженных ягод земляники.

Рекомендации производству

1. Рекомендовать для промышленного производства быстрозамороженных продуктов ягоды земляники сортов: Елизавета,

Гигантела и Виктория.

2. С целью сокращения потерь пищевой ценности готовой продукции предлагается проводить замораживание при t=-40°C, с дальнейшим хранением в морозильной камере при t=-18°C в полистироловой упаковке. Дефростацию проводить в электромагнитном поле СВЧ печи, с частотой микроволн 2,450 МГц, при мощности 150 Вт в течение

4-5 мин.

3. Для круглогодового потребления в лечебно-профилактических целях рекомендуются продукты переработки из ягод земляники: ягоды в сахаре; ягоды в сахарном сиропе (20%); ягоды в меде.

4. Использовать разработанный метод компьютерного модулирования для создания продуктов, сбалансированных по биологической ценности.

5. Использовать разработанные технические условия для производства новых видов готовой продукции с целью импортозамещения и расширения ассортимента продуктов питания с повышенной пищевой ценностью.