Разработка технологии натуральных красных вин и винных напитков из ранних сортов винограда, культивируемого в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Шестернин, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Шестернин, Владимир Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Влияние климатических условий Алтайского края на качество винограда
1.2 Состояние производства вин и винных напитков в Сибири и на Дальнем Востоке
1.3 Влияние химического состава винограда на качество вин и винных напитков
1.3.1 Антоцианы винограда и вина
1.3.2 Методы выделения и идентификации антоцианов
1.4 Методы интенсификации экстракции фенольных и красящих веществ при получении красных вин
1.4.1 Влияние тепловой обработки
1.4.2 Использование ферментативной обработки для получения
вин с повышенным содержанием полифенолов
1.4.3 Влияние ультразвуковой обработки мезги на накопление полифенолов в виноградных винах
1.5 Использование ультразвукового облучения при осветлении красных виноматериалов 36 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Краткое описание сортов винограда
2.2 Методы исследования
2.3 Этапы работы
2.4 Получение сухого виноградного виноматериала предлагаемым способом
2.5 Вспомогательные вещества, материалы, приборы и аппараты
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение механического состава винограда Загадка Шарова
3.2 Изучение химического состава винограда
3.3 Исследование хроматических характеристик виноматериалов в процессе хранения и их связь с полифенольным составом
3.4 Изучение состава катионов и анионов вин и сусел
3.5 Дегустационная оценка сухих вин и винных напитков и ее связь с химическим составом
3.6 Экстракция и выделение антоцианов винограда Загадка Шарова
3.6.1 Установление структуры мажорного антоциана винограда 72 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ
4.1 Технология получения вин и винных напитков из ранних сортов винограда Алтайского края
4.2 Изучение влияния способов подкисления на качество вин и винных напитков из винограда ранних сортов Алтайского края
4.2.1 Корректировка кислотности виноматериала
4.2.2 Корректировка кислотности сусла
4.3 Ультразвуковая и ферментативная обработка мезги в процессе получения виноматериалов
4.4 Изучение влияния температуры на цвет красных винных напитков при контакте с воздухом
4.5 Изучение процесса осветления красных сухих виноматериалов
4.6 Сравнение винных напитков и вин из винограда сорта Дорнфельдер
4.7 Аппаратурно-технологическая схема производства вин
4.8 Описание технологического процесса получения вин и винных напитков
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНЫХ ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ 127 5.1 Оценка экономической эффективности организации нового производства вин и винных напитков
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Ампелографическое описание винограда Загадка Шарова
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технические условия. Вина и виноматериалы столовые из ранних сортов винограда
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технологическая инструкция по производству вин и виноматериалов столовых из ранних сортов винограда
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Технические условия. Винные напитки из ранних сортов винограда
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Технологическая инструкция по производству винного напитка из ранних сортов винограда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии натуральных красных вин и винных напитков из ранних сортов винограда, культивируемого в Алтайском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В стратегических направлениях и приоритетах развития Алтайского края в качестве одной из основных предпосылок рассматривают развитие на территории края международного и федерального туристско-рекреационного комплекса, делая ставку не только на наличие отдельных возможностей туризма, отдыха, оздоровления и лечения, но их комплексности и взаимосвязи, создающих мультипликативные эффекты.
Алтайский край является традиционно крупнейшим аграрным регионом с развитым садоводством. Учеными НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко введены в промышленную культуру такие растения, как облепиха и жимолость, а в последнее десятилетие проведены работы по отбору и районированию перспективных сортов винограда.
Несмотря на сложные климатические условия, сверхранние, очень ранние и ранние сорта винограда вызревают и дают стабильные урожаи. В крае широко развивается любительское виноградарство, но наряду с ним уже существует положительный опыт промышленного выращивания винограда, который сегодня представлен в основном виноградником компании «Алтайспиртпром», общей площадью 9 гектаров.
Выращивание винограда и производство из него вин и винных напитков является важным фактором, создающим позитивный образ региона для туризма и отдыха. Разработаны программы, по которым в рамках экскурсий туристы смогут посетить плантацию и винодельню, где смогут участвовать в дегустациях и приобрести вино и винные напитки из винограда, выращенного на местных виноградниках.
Все это требует развития новой для региона винодельческой отрасли с собственной сырьевой базой, ориентированной главным образом на локальный рынок.
Виноградарство и виноделие в северных регионах предъявляет ряд требований к сортам. Виноградный куст должен обладать высокой морозо- и зимостойкостью, коротким вегетационным периодом и стабильно высоким урожаем. Виноградная ягода для производства вина должна содержать достаточное количество сбраживаемых Сахаров, умеренное количество кислот, значительное количество антоцианов и обладать сильным сортовым ароматом.
Находясь в зоне рискованного земледелия, к которой относится и Алтайский край, состав виноградной ягоды сильно варьируется в зависимости от сезона виноделия. В этой связи важным является разработка технологии получения винных напитков с использованием элементов технологии плодовых вин.
Таким образом, выбор сортов винограда и разработка технологии вин и винных напитков является актуальной задачей для Алтайского края.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка и апробация технологии натуральных красных вин и винных напитков, полученных из ранних сортов винограда, выращенного в Алтайском крае.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Исследовать механический и химический состав ранних сортов винограда, культивируемого в Алтайском крае;
2. Изучить качественный состав антоцианов кожицы винограда;
3. Разработать оптимальные режимы производства натуральных красных вин и винных напитков на основе применения современных методов обработки и корректировки химического состава сусла;
4. Установить закономерности изменения общего содержания фенольных соединений и антоцианов в зависимости от способа получения виноматериала;
5. Исследовать динамику изменения антоцианового комплекса и интенсивности окраски красных винных напитков в процессе хранения;
6. Определить физико-химические и органолептические показатели полученных вин и винных напитков и установить соотношение мажорных компонентов купажей;
7. Определить экономическую эффективность организации нового производства вин и винных напитков в условиях Алтайского края.
Научная новизна работы.
- подобраны сорта винограда, купажи которых, позволяют получать сусло и виноматериалы с требуемой интенсивностью окраски;
- установлено, что содержание антоцианов винных напитков при воздействии кислорода воздуха зависит от температуры и описывается кинетическим уравнением реакции первого порядка;
- изучен качественный состав антоцианов местного сорта винограда Загадка Шарова и установлена структурная химическая формула пигмента в виде: 3 -О- (3-0-глюкозилокси-4', 5,7-тригидрокси-З' ,5' -диметокси-флавилиума.
Практическая значимость.
Разработана технология получения вин и винных напитков из винограда, культивируемого в Алтайском крае.
Получены результаты, позволяющие обосновать максимально допустимую продолжительность термообработки виноматериалов без потери качества окраски.
Выдержкой установлен срок годности винных напитков, который составляет 2 года. Экспериментально показано положительное влияние пастеризации мезги с последующим ее брожением в течение 8 суток.
Разработана технологическая документация (ТУ 9171 - 116 - 05783969 -2014, ТУ 9177 - 1 16 - 05783969 - 2014 и соответствующие ТИ) на производство столовых вин и винных напитков из рекомендованных сортов винограда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. обоснование использования низкокислотного винограда Загадка Шарова в производстве вин и винных напитков;
2. определение качественного состава и установление структурной химической формулы антоцианов винограда раннего срока созревания;
3. влияние технологических обработок на полифенольный состав виноматериалов и их устойчивость к воздействию внешних факторов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-й, 5-й, 6-й и 7-й Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», БТИ АлтГТУ им. ИИ. Ползунова, (Бийск, 2010, 2012, 2013, 2014); Международной научно-технической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств», Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Владивосток, 2013); Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2014).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, который включает 187 источников (из них 37 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 49 рисунков.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Влияние климатических условий Алтайского края на качество винограда
Климат Алтайского края умеренный, переходный к континентальному, формируется в результате частой смены воздушных масс, поступающих из Атлантики, Арктики, Восточной Сибири и Средней Азии. Среднегодовые температуры - положительные, 0,5 - 2,1 °С. Средние максимальные температуры июля 26 - 28 °С, экстремальные достигают 40 - 42 °С. Средние минимальные температуры января от минус 20 °С до минус 24 °С, абсолютный зимний минимум от минус 50 °С до минус 55 °С. Безморозный период продолжается около 120 дней [104].
Основными факторами, определяющими возможность возделывания винограда в Алтайском крае, являются продолжительность вегетационного периода, сумма активных температур и зимостойкость.
По данным Р.Ф. Шарова [141], для города Бийска средняя температура мая 11,1 °С, июня 17,3 °С, а опасность весенних заморозков с вероятностью 50 % (в среднем через год) сохраняется с 1 по 5 июня, и с вероятностью 10 % (один раз в 10 лет) - до середины июня. Таким образом, одним из основных факторов, усложняющим культивирование винограда на Алтае, могут быть поздне-весенние заморозки. Осенью заморозки могут начаться с 15 по 20 сентября, а в отдельные годы - с конца августа [139].
В Алтайском крае суммы активных температур вполне достаточно для созревания винограда, у некоторых же раннеспелых сортов, хотя урожай и созревает за 120 дней (по данным Р.Ф. Шарова, в среднем продолжительность вегетационного периода между опасными заморозками для города Бийска составляет 112 дней), лозы недостаточно вызревают до начала осенних заморозков и хуже перезимовывают. Следовательно, не все раннеспелые сорта винограда пригодны для выращивания в Алтайском крае.
Учитывая диапазон необходимой суммы активных температур, целесообразно выращивать ранний виноград (от 2000 °С до 2200 °С), а виноград средних и поздних сроков созревания не рассматривать, так как он в условиях Сибири не вызревает.
Решающую роль в виноградарстве Сибири играют осадки в виде снега. Практика показывает, что при правильном подборе и укрытии сортов виноград хорошо перезимовывает. Однако в местностях с глубоким промерзанием почвы корневая система раннеспелых сортов винограда ежегодно страдает от подмерзания или вымерзает полностью. Одним из способов борьбы с вымерзанием является прививка сортов на морозостойкие подвои [140]. Корни американских сортов повреждаются при температуре от минус 10 до минус 12 °С, а амурского винограда при температуре от минус 19 °С до минус 21 °С [81, 173].
В связи с климатическими особенностями в крае можно выращивать посадочный материал на зимостойких подвоях североамериканского или амурского винограда, а также их и европейско-амурские гибриды.
Амурский дикий виноград отличается наиболее высокой морозоустойчивостью из всех видов винограда, самым коротким вегетационным периодом [57], устойчивостью к двум наиболее опасным грибным болезням - милдью и оидиуму [101]. По вкусовым качествам и аромату больше других видов рода приближается к европейскому винограду, а ягоды некоторых форм амурского винограда в естественных условиях обитания накапливают 22 - 23 % сахара [142]. Американские сорта винограда также отличаются большой морозоустойчивостью [61].
Необходимо использовать сорта с высокой зимостойкостью, которые могут перезимовать без укрытия только под слоем снега. К таким в условиях Алтайского края относятся распространенные межвидовые гибриды трех основных групп винограда Vitis labrusca, Vitis vinifera и Vitis amurensis (например Цветочный, Мускат Донской, Зилга, Фиолетовый ранний, Катыр, Память Домбковской). Однако межвидовые гибриды характеризуются
склонностью к перегрузке урожаем и имеют высокую кислотность (более 10 г/дм3) при сахаронакоплении до 18-20 г/100 см3 [11, 12, 69, 99].
Качество ягод винограда, их сахаристость и вкусовые достоинства зависят в основном от количества тепла за вегетационный период и освещенности кустов. В годы со средним количеством тепла виноград почти удовлетворяет кондициям столовых сортов (15 %), в годы же с повышенным количеством тепла содержание сахара в ягодах значительно повышается, доходя до 18-20 %. Однако диапазон изменения массовой концентрации Сахаров в зависимости от года имеет весьма широкие пределы 8,5 - 20 %.
При избытке влаги ягоды хотя и получаются крупными, сочными, но сахара в них бывает меньше, а кислотность выше. При резкой нехватке влаги ягоды также содержат меньше сахара, позже вызревают. Титруемая кислотность винограда также изменяется в широких пределах 4-19 г/дм3.
Урожайность сортов винограда различна и зависит от абиотических факторов Алтайского края, происхождения и биологических особенностей. Так, в зависимости от года она может составлять от 23 до 82 центнеров с гектара. Для Барнаула она может составлять до 86 центнеров с гектара [45].
Таким образом, в Алтайском крае существует возможность культивирования винограда, а значит, и иметь продукты его переработки. Однако все еще актуальна задача выведения и широкого испытания новых сортов, отличающихся более ранним созреванием ягод, с коротким вегетационным периодом, высокой зимостойкостью и высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод [50, 95].
1.2 Состояние производства вин и винных напитков в Сибири и на Дальнем Востоке
На сегодняшний день производство виноградных и плодово-ягодных вин в основном ограничено европейской частью России и Крымом, а
большая часть вин импортируется. Доля вина, произведенного из отечественного винограда, не превышает 30-40 % [122].
Винзаводы Сибири и Дальнего Востока представлены заводами вторичного виноделия либо производят плодово-ягодные вина в незначительных объемах, не достаточных для заполнения рынка.
В большинстве случаев работы [11, 12, 26, 77, 91, 92, 99] по получению вин и винных напитков, как из винограда, так и из плодово-ягодного сырья проводятся научными учреждениями, где проходят исследования от селекции сортов до разработки рецептур напитков.
Примером виноделия от выращивания винограда до получения вин в промышленных масштабах в Сибири и на Дальнем Востоке может, является корпорация «Алтайспиртпром». В настоящее время общая площадь виноградника корпорации, расположенного в Алтайском крае, составляет 7,5 га, а суммарное количество саженцев, произрастающих на винограднике, составляет порядка 20000 [26]. Однако первые полученные партии остаются экспериментальными, а выпуск оптово-розничного натурального виноградного вина откладывается.
В условиях Приморского и Хабаровского края хорошо зимуют и плодоносят следующие сорта винограда: Альфа, Сувенир Васьковского, Конкорд и Мускат донской. Показано, что из сортов Амурский 230, Амурский 226, Амурский обоеполый, Адель и Хасанский Боуса можно получать натуральные вина, в основном не уступающие виноматериалам из традиционных сортов [17, 24, 25, 62, 91, 92, 93].
Виноградники России характеризуются большим сортовым разнообразием, а комплексно-устойчивые сорта занимают все большие площади [130].
Главная проблема развития виноделия состоит в тесной зависимости отрасли от сырьевой базы, которая продолжает оставаться в кризисной ситуации из-за недостатка собственного сырья [78]. К тому же с 1 июля 2012 года целый класс полусладких, полусухих и сладких столовых вин перешел в
разряд винных напитков, такие вина, как портвейн, мадера, херес, кагор оказались вне правового поля и отнесены к категории винных напитков [84].
В России предпочтения традиционно отдаются полусладким винам. Полусухие и полусладкие вина ценят за мягкий гармоничный вкус, умеренную кислотность и широкое разнообразие сортовых качеств [106]. Однако в настоящее время ассортимент классических полусладких вин достаточно беден, причем подавляющее большинство производимых вин обладает невысоким потенциалом для улучшения своих качеств с возрастом, а значительная часть рынка занята фальсифицированной продукцией [78, 98, 115, 144].
1.3 Влияние химического состава винограда на качество вин и винных напитков
В составе виноградной ягоды обнаружено более 400 соединений, которые условно можно разделить на две группы - мажорные и минорные.
Первую группу составляют сахара и кислоты, отвечающие за наброд будущего вина и кисло-сладкую составляющую вкуса. Во вторую группу входят различные классы веществ, определяющих аромат, вкус, букет и цвет полученных вин.
Фенольные соединения различных классов участвуют в формировании вкуса и цвета вин. Они присутствуют в винограде и в вине в виде мономеров, олигомеров и полимеров, претерпевая изменения в процессе обработки и выдержки [127].
Исходя из биогенетического принципа, мономерные фенольные соединения классифицируют на флавоноиды, оксибензойные кислоты и их производные, оксикоричные кислоты и их производные.
Флавоноиды, в зависимости от степени окисленности, разделяются на 10 основных подгрупп - катехины, лейкоантоцианидины, флаваноны,
флаванонолы, дигидрохалконы, халконы, ауроны, флавоны, антоцианидины, флавонолы [54].
У основных промышленных сортов в период полной зрелости фенольные вещества в мякоти ягоды находятся в количестве 0,6 - 2,4 %, в кожице 4,7 - 11,3 %, в семенах 7,8 - 15,9 % и гребнях 9,3 - 16,4 % [113]. Однако в условиях Урала, Сибири и Дальнего Востока семена и гребни не имеют технологического значения.
Содержание фенольных соединений в белых винах составляет 200 -1500 г/дм3, в красных 1500 - 5000 г/дм3 [75].
На состав полифенолов винограда и вина влияют сорт и внешние факторы: сорт - 81 и 60 %, происхождение - 68 и 38 %, подзона - 38 и 23 %, схема посадки - 20 и 8 %, зона - 18 и 7 %, форма куста - 14 и 9 %, соответственно [13, 29, 34, 44]. Поэтому для выращивания в Алтайском крае актуальным является подбор сортов с высоким накоплением фенольных соединений.
Накопление фенольных веществ существенно зависит от нагрузки куста урожаем. Так, при нагрузке 50 гроздей на куст фенольных и красящих веществ накапливалось в 1,5 - 3,0 раза больше, чем когда нагрузка увеличилась в 1,5 раза и составляла 80 гроздей на куст [146]. Поэтому, учитывая неравномерность накопления фенольных веществ в винограде, а затем и в винах, в Алтайском крае необходимо проводить в течение вегетационного периода операции по нормированию нагрузки кустов урожаем и побегами.
Меньшая сумма активных температур приводит к уменьшению накопления фенольных веществ в кожице винограда [7]. Сравнение цветовых характеристик в винах, произведенных по традиционной технологии, показало, что интенсивность окраски в винах, приготовленных в Темрюкской зоне меньше, а количество темно-коричневых оттенков больше, чем в Анапском районе, что, вероятно, вызвано особенностью почвенно-климатических условий, в том числе суммы активных температур, оказавших
большое влияние не только на сумму фенольных веществ, но и количество различных фракций [137].
Суглинистые почвы при сумме активных температур 3700 °С формируют ягоды с большим технологическим запасом фенольных веществ [67]. Однако, установлено, что теплообеспеченная светло-каштановая супесчаная почва, в сравнении с суглинистой, способствует более эффективному синтезу красящих веществ, а виноград, выращенный на суглинистой почве, более богат фенольными веществами и лейкоантоцианами [30]. Почвенный покров Алтайского края весьма разнообразен и представлен тринадцатью типами почв, среди которых преобладают черноземы, серые лесные и каштановые почвы.
Фенольные соединения имеют определяющее значение для качества и типичности красных вин [95]. В последнее годы в мировой практике виноделия все большее внимание уделяется фенольной зрелости винограда, которую используют для оценки качества сырья и установления оптимальных сроков его сбора [88, 172].
В красных винах содержится от 15 до 60 наименований фенольных веществ, оказывающих самое непосредственное влияние на формирование вкуса и цвета вина [15]. С увеличением концентрации фенольных соединений повышается дегустационная оценка [172]. При их недостатке вина получаются пустыми и жидкими во вкусе, а при избытке - грубыми и терпкими [146].
В работе [8] при моделировании зависимости дегустационной оценки от концентрации различных форм фенольных соединений созданы монофакторные регрессионные модели по группам признаков - фенольных соединений, концентрации антоцианов, танинов и катехинов.
В купажных винах, при производстве которых часто применяют прессовые фракции сусла, массовая концентрация фенольных веществ выше, чем в сортовых [7]. Некоторые фенольные вещества могут тормозить развитие Оепососст оет. Под действием полифенолов дрожжи могут
приостановить брожение. Полифенолы тормозят развитие нежелательных микроорганизмов в винах, ввиду чего красные вина микробиологически более устойчивы, чем белые [49].
Важная роль в окраске вин принадлежит также танину, усиливающему окраску вина, создаваемую антоцианами [164]. Он участвует в образовании вкуса вина, придает ему полноту и терпкость [19]. Качество цвета вин улучшается с использованием винограда с большим количеством фенолов-копигментов, которые находятся в винограде, собранном позже, чем традиционно [172].
Важнейшим свойством фенольных веществ является их способность к ферментативному окислению в аэробных условиях под воздействием различных оксидаз, что приводит к побурению вина при хранении [146]. Взаимодействуя с кислородом воздуха, полифенолы предохраняют другие компоненты вина от окисления [127]. Их окисление приводит к изменению органолептических показателей красных виноматериалов [89].
Изменение содержания и качества, как всего фенольного комплекса, так и его отдельных частей влечет за собой изменение значений оптических характеристик виноматериалов.
В процесс созревания и старения вовлекаются практически все группы веществ вина, в том числе фенольные соединения [59]. Уменьшение количества фенольных веществ при выдержке вин объясняется тем, что под действием кислорода воздуха они окисляются, конденсируются и уплотняются, а затем в виде крупных нерастворимых агломератов выпадают в осадок [66].
Эта трансформация находит отражение в изменении оптической плотности виноматериалов при длине волны 280 нм, что подтверждается высоким коэффициентом корреляции (0,99), а также между оптической плотностью виноматериалов при длине волны 420 нм и суммарной концентрацией полимерных флавоноидов (коэффициент корреляции 0,99).
Многие растительные фенольные соединения проявляют фармакологические и терапевтические свойства. Организм человека не способен синтезировать необходимый комплекс этих веществ, поэтому значительная их часть должна поступать с пищей. В связи с этим большое значение имеет выявление сортов с повышенным уровнем содержания этих активных соединений [13, 14, 20, 30, 64, 72].
Наибольший диапазон варьирования антиоксидантной активности характерен для красных вин [35]. Механизм действия полифенольных антиоксидантов состоит в разрыве цепи радикального окисления [19, 105].
Наибольшей способностью противостоять окислительному стрессу и высокими радиопротекторными свойствами обладают вина первого года хранения. Однако зависимость антиокислительной активности от общего содержания фенольных соединений, не всегда коррелирует [22, 83].
1.3.1 Антоцианы винограда и вина
Антоцианы - гликозиды антоцианидинов и производные одной и той же ароматической структуры - флавилиевого катиона, который состоит из бензопирилиевого ядра (А) и фенольного кольца (В) [125].
Антоцианы - группа водорастворимых пигментов, относящихся к классу флавоноидов. Эти красящие вещества винограда представлены в основном D-глюкозидами мальвидина, цианидина, дельфинидина, пеонидина, петунидина и пеларгонидина (Рисунок 1.1; по некоторым данным пеларгонидин не входит в состав антоцианидинов винограда [118]), а также их эфирами с производными бензойной и гидроксикоричных кислот, и уксусной [118, 182]. Общее число антоцианов в винограде может достигать двадцати и более, а качественный состав может использоваться при идентификации сорта и вина [54, 116]. Так, в розовых винах из винограда сортов Ркацители и Саперави, независимо от места их приготовления, идентифицированы одни и те же фенольные соединения: одинаковый набор
моногликозидов с преобладанием моноглюкозида мальвидина [121]. Из природных объектов было выделено и идентифицировано свыше 300 различных антоциановых пигментов [182].
он
А
В
Название
Заместитель R
3' 5'
Пеларгонидин н Н
Цианидин он Н
Пеонидин ОСНз н
Дельфинидин он он
Петунидин ОСНз он
Мальвидин ОСНз оси
Рисунок 1.1- Структура антоцианидина
В антоциане 3 положение агликона всегда замещено сахаром, но глюкоза может дополнительно связана с ОН-группой 5, 7, 3' положения и, возможно, 4'. Гликозидная связь между агликоном и сахаром осуществляется через (3-гидроксильные группы первого углеродного атома сахара. Сахар £>-глюкоза почти во всех гликозидах встречается самостоятельно как моносахарид или как составная часть дисахаридов и трисахаридов, £)-галактоза и /-рамноза - редко, а /-арабиноза и а-ксилоза есть в структуре немногих антоцианов. У С5 всегда встречается глюкоза, у С7 - чаще всего встречается глюкоза, но установлены также в виде моносахаридов остатки галактозы, рамнозы и ксилозы.
Цвет антоцианов определяется их структурой и физической сущностью растворителя. В ходе систематических исследований было установлено, что пеларгонидин обеспечивает оранжевую окраску плодов, цианидин - красно-вишневую, а дельфинидин - пурпурно-синюю [108].
Антоцианы претерпевают обратимую структурную трансформацию с изменением рН, проявляя четко различающийся спектр поглощения [167]. Теоретические основы этого механизма изложены в работах [152, 153, 154].
Установлено, что антоцианы могут образовывать комплексы с различными бесцветными органическими соединениями (копигментация), находящимися в растениях или растворе. Чаще всего в копигментации участвуют флавоноиды, полисахариды, фенольные кислоты.
Обесцвечивание диоксидом серы является одним из важнейших свойств антоцианов. Однако если антоциан уже содержит заместитель в 4 положении, то он становится устойчивым к действию диоксида серы [150, 178].
Возросший во всем мире интерес к красным сортам винограда и винам из них обусловлен новыми сведениями о природе и биохимических свойствах антоцианов [56]. Так, например, в зависимости от содержания у антоцианов фенольных гидроксильных групп в молекуле закономерно изменяется степень их ингибирования образования малонового диальдегида в сыворотке крови человека, поэтому дельфинидин-3-глюкозид с пятью фенольными гидроксильными группами отличается сравнительно высокой антиоксидантной активностью [20].