Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Серов, Александр Владимирович

  • Серов, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 308
Серов, Александр Владимирович. Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Серов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований

1.1. Физические, физико-химические свойства и реакционная способность лактозы.

1.2. Химические производные лактозы.

1.2.1. Галогено- и азотсодержащие производные лактозы.

1.2.2 Сложные эфиры лактозы.21.

1.2.3. Лактозиды.

1.2.4. Ангидро- и циклические производные лактозы.

1.2.5. Ненасыщенные производные лактозы.

1.2.6. Лактобионовая кислота, как основной продукт окисления лактозы.

1.2.7. Лактозосодержащие олигосахариды.

1.2.8. Дезоксипроизводные лактозы.

1.3. Лактулоза.

1.4. Анализ проблем существующих технологий и задачи исследований.

Глава 2. Методология выполнения работы.

2.1. Организация работы

2.2. Методы исследований.

2.3. Оценка методов определения лактозы.

2.4. Сравнительный анализ методов определения лактулозы.

2.5. Разработка модифицированного метода определения бора в углеводсодержащих растворах.

2.6. Разработка метода определения сульфит-ионов в концентрате лактулозы.

2.7. Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Химико-технологические проблемы получения стереоизомерных форм лактозы, как сырья для получения лактулозы и некоторые пути их решения.

3.1. Системный анализ возможностей получения аномерных форм молочного сахара из лактозосодержащего сырья.

3.2. Предпосылки реакционной способности молекулы лактозы.

Глава 4. Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу с использованием высокоэффективного катализатора в щелочных восстановительных средах.

4.1. Теоретическое обоснование механизма изомеризации лактозы с использованием борной кислоты.

4.2. Оценка физико-химических и медико-биологических свойств бора и его производных.

Глава 5. Изучение влияния основных параметров технологического процесса на степень изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора.

5.1. Оптимизация процесса изомеризации лактозы в лактулозу методом нейронных сетей.

5.2. Изучение влияния температуры и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.3. Изучение влияния активной кислотности (рН) и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.4. Изучение влияния массовой доли сульфита натрия и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.5. Изучение влияния молярного соотношения борная кислота:лактоза и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.6. Изучение влияния массовой доли лактозы и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.7. Изучение влияния активной кислотности и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.8. Изучение влияния массовой доли сульфита натрия и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.9. Изучение влияния молярного соотношения борная кислота:лактоза и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

5.10. Изучение влияния массовой доли лактозы и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

Глава 6. Изучение процесса удаления бора из углеводсодержащих растворов.

6.1. Научно-технические предпосылки удаления борсодержащих соединений из водных сред.

6.2. Кинетика удаления бора из углеводсодержащих растворов методом ионного обмена.

6.3. Динамика удаления бора из углеводсодержащих растворов

6.4. Регенерация ионообменных смол в производстве лактулозы

Глава 7. Разработка технологии и требований к аппаратурному оформлению получения концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора 183 7.1. Анализ основных принципов создания высокоэффективных производств.

7.2. Разработка модульного алгоритма технологии получения концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.

7.3. Обоснование технологических режимов и требований к аппаратурному оформлению технологии лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.

Глава 8. Изучение физико-химических и медико-биологических свойств концентратов лактулозы и оценка путей их использования.

8.1. Состав и физико-химические свойства концентратов лактулозы.

8.2. Медико-биологические свойства концентратов лактулозы и некоторые пути их использования.

Глава 9. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка разработанных технологий.

9.1. Маркетинговые исследования.

9.1.2. Производство кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.

9.2. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии

9.3. Экологический мониторинг технологии концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.

9.4. Социальная значимость работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы»

Для реализации государственной политики в области здоровья необходимо производство в широком ассортименте продуктов нового поколения, что будет способствовать созданию условий для полноценного питания россиян в соответствии с концепцией сбалансированного питания, укрепления их здоровья и сохранения генофонда нации. Особую роль в обеспечении здорового - питания играет молочная промышленность, в которой наряду с направлениями безотходной переработки и получения отдельных компонентов молочного сырья развивается перспективное направление синтеза химических производных лактозы.

В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении химии лактозы - наиболее важного углевода молока и молочных продуктов.

В первую очередь, благодаря современным методам структурного анализа, в частности, рентгеновской кристаллографии и спектроскопии ядерного магнитного резонанса определена конформация молекул а- и р-лактозы. Учитывая конформацию молекулы лактозы, расположение функциональных групп (главным образом гидроксильных) и прогнозируя их высокую химическую активность, получено большое количество разнообразных химических производных лактозы, таких как сложные эфиры, галогенопроизводные, лактозиды, лактозосодержашие олигосахариды, ан гидропроизводные, дезоксипроизводные, азотсодержащие производные, а также соединения, заслуживающие особого внимания - лактобионовая кислота и лактулоза.

Одним из наиболее перспективных производных считается лактулоза, имеющая огромный потенциал в создании функциональных продуктов питания и напитков нового поколения. Лактулоза является признанным бифидогенным фактором, способствующим лечению и профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Широкое промышленное внедрение этого ценного углевода сдерживается рядом факторов, такими как сложность и многостадийность технологического процесса, трудность удаления высокоэффективных, но токсичных катализаторов или же невысокие выходы целевого продукта.

Значительный вклад в изучение физико-химических свойств лактозы и лактулозы внесли отечественные и зарубежные ученые: М.С.Коваленко, А.Г.Храмцов, Н.Н.Липатов, К.К.Полянский, А.Н.Фиалков, В.А.Павлов, А.А.Розанов, Э.Ф.Кравченко, А.И.Гнездилова, И.А. Евдокимов, С.А.Рябцева, B.L Herrington и другие. Однако работы в этой области посвящены в основном частным исследованиям и отсутствуют систематизированные данные о химических производных лактозы, характеризующих ее высокую химическую активность, а также сведения об использовании комплексных высокоэффективных катализаторов в технологии лактулозы.

Таким образом, анализ химических свойств молекулы лактозы, систематизация данных о ее химических производных, прогноз возможности применения высокоэффективных катализаторов с целью получения лактулозы оказывается возможным и крайне актуальным в современных условиях.

Целью диссертационной работы являлось проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по химико-технологическим аспектам получения лактулозы из аномерных форм лактозы с использованием высокоэффективного катализатора, разработка методов определения*лактулозы в многокомпонентных системах, а также использование в различных отраслях пищевой промышленности лактозы и ее производной лактулозы с учетом их медико-биологических свойств.

Работа выполнялась с 1992 года в соответствии целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ и Министерством образования РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• теоретический анализ химических свойств лактозы и систематизация данных о ее производных;

• методики количественного определения лактулозы в концентратах и молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии;

• механизм процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии борат-ионов;

• физико-химические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии комплексного высокоэффективного катализатора;

• результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей процесса удаления высокоэффективного катализатора из растворов лактулозы;

• рациональная технология лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора, направления использования лактозы и лактулозы с оценкой их эффективности.

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному работнику Высшей школы, доктору химических наук, профессору, заведующему i* кафедрой химии СевКавГТУ Анатолию Леонидовичу Новожилову за поддержку постановки проблемы и научные консультации при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Серов, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы.

1. Анализ химико-технологических проблем получения лактозы и ее производных, в частности, лактулозы, показал возможность и необходимость увеличения объемов производства и улучшения качества молочного сахара как сырья для производства лактулозы с использованием высокоэффективного и селективного катализатора.

2. Проведенный теоретический анализ строения молекулы лактозы и ее химической активности с использованием методов компьютерной химии позволяет утверждать, что метод расчета по локальному минимуму дает результаты наиболее близкие к экспериментальным данным.

3. Разработаны методики количественного определения лактулозы в ее концентратах и молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии и определение бора в сиропах лактулозы методом флуориметрии боробензоинового комплекса.

4. Используя метод нейронных сетей, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности изомеризации лактозы в щелочных восстановительных средах с использованием высокоэффективного и селективного катализатора. При термостатировании высококонцентрированных растворов лактозы в присутствии борной кислоты и сульфита натрия в течение не более 60 минут степень изомеризации лактозы в лактулозу достигает 86±1%.

5. Изучены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора. Проведена оптимизация технологических параметров процесса изомеризации по температуре, массовым долям лактозы и сульфита натрия, молярному соотношению реагентов, величине активной кислотности среды и времени термостатирования.

6. Исследованы кинетические и динамические закономерности удаления бора из углеводсодержащих растворов с использованием ионообменных смол с последующей их регенерацией. Величина средней наблюдаемой энергии активации 11600 Дж/моль и эффективный коэфу 2 фициент внутренней диффузии D=4-10 см/с позволяют предположить, что кинетику процесса извлечения бора из сиропов лактулозы на анионообменной смоле (в ОН" форме) определяет внутренняя диффузия.

Установлены оптимальные режимы элюирования сиропа лактулозы и их влияние на эффективность использования ионита.

7. Разработан модульный алгоритм технологии получения концентратов лактулозы с исключением процесса кристаллизации лактозы за счет применения высокоэффективного катализатора. Особенностью алгоритма является введение обратной связи, реализованной путем многократного использования высокоэффективного катализатора для изомеризации лактозы в лактулозу после регенерации его в модуле ионообменной обработки системы. В рамках заданных технологических параметров осуществляется регулирование состава получаемых концентратов лактулозы с применением системы многоуровневых критериев качества.

8. Изучены состав, физико-химические, медико-биологические свойства концентратов лактулозы и дана оценка некоторых путей их использования. Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность использования лактозы и ее производной лактулозы при производстве кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.

Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты и экологический мониторинг разработанной технологии. Показана социальная значимость работы для решения проблемы оздоровления россиян путем широкого использования лактулозы в продуктах массового (ординарного), детского, диетического, лечебно-профилактического и геродиетического питания, способствующих нормализации микроэкологии толстой кишки человека и сохраняющих его здоровье и работоспособность.

9. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в промышленность технологии концентрата лактулозы «Лактусан» ТУ 9229-004-43576397-01 (патент РФ № 2133778), концентрата лактулозы «Алкософт» ТУ 9229-003-43576397-01 (патент РФ № 2169775), концентрата лактулозы ТУ 9229-008-46162908-2004, а также пищевых продуктов и напитков: «Ванилин МС» на основе лактозы ТУ 9199-006461623908-01, безалкогольный низкокалорийный среднегазированный напиток «Хрустальный» с добавкой лактулозы РЦ 9185-001-22010281-98, водка особая «Пикет» с добавкой лактозы РЦ 10-6278-98 (патент РФ № 2101348), водка особая «Новая русская» с добавкой лактозы TP 10-04-03-09-88, водка особая «45 параллель» с добавкой лактулозы РЦ 10-6276-98 (патент РФ2167925).