Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лукьянов, Сергей Александрович

  • Лукьянов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 147
Лукьянов, Сергей Александрович. Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСФЕРТ ТЕХНОЛОГИИ В

СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Трансферт технологии, его содержание, место и роль в системе международных экономических отношений

1.2. Формирование международного рынка технологии и его информационное обеспечение.

1.3. Общая и специфическая типология форм международного трансферта технологии.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА КАНАЛА МЕЖДУНАРОДНОГО

ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Сравнительный анализ каналов международного трансферта технологии.

2.2. Факторы, влияющие на выбор канала международного трансферта технологии.

2.3. Модель выбора канала международного трансферта технологии и возможности ее применения в российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы выбора канала международного трансферта технологии»

На современном этапе формирования мирохозяйственных связей существует настоятельная необходимость достижения Россией соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике. При этом следует отметить некоторую противоречивость нынешних позиций РФ в мировом хозяйстве.

Во-первых, в результате распада существовавших некогда мировой социалистической системы хозяйства и СССР Россия заняла ныне своего рода промежуточное положение между наиболее развитыми в экономическом отношении и развивающимися странами. На протяжении четырех послевоенных десятилетий положение Советского Союза в мировом хозяйстве давало основания рассматривать его как развитую в экономическом и научно-техническом плане державу, обладающую разнообразными и значительными сырьевыми и топливными ресурсами. В этот период по совокупному экономическому потенциалу и абсолютным размерам ВВП СССР, в котором Российской Федерации принадлежало ведущее место, находился на второй позиции в мировом «табеле о рангах» после США, фактически опережая прочие страны «большой семерки». Его положение в качестве «сверхдержавы» поддерживалось в немалой степени и военно-стратегическим паритетом с США. Тем не менее, по ряду показателей (объем ВВП на душу населения, производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, качество жизни, степень включенности в мирохозяйственные связи, структура экспорта, в котором превалировали товары сырьевой группы и т.д.) СССР заметно отставал от группы промышленно развитых государств. Проявившиеся в дальнейшем (1985-1991 годы) слабости экономической политики СССР так же не могли способствовать укреплению его позиций в современном мировом хозяйстве.

Во-вторых, в качестве «наследства» от СССР Российская Федерация ныне располагает значительной частью его территорий, экономического потенциала и внешнеэкономических связей, а параллельно - имеет комплекс присущих прежнему периоду социально-экономических проблем и противоречий, обострившихся в результате разрыва сложившихся ранее хозяйственных связей с другими бывшими его республиками. Так, Россия унаследовала примерно 2/3 экономического потенциала СССР. Тем не менее, продолжавшийся и в годы «самостоятельного» развития (вследствие недостатка инвестиций) износ производственных фондов привел к существенному старению парка машин и оборудования. Положение России в мировой экономике в конце XX века характеризуется следующими данными: доля страны в совокупном валовом продукте мира снизилась с 3,4% до 1,63% - примерно 45 место в мире; ее удельный вес в мировом промышленном производстве не превышает 3,75% - 15-я позиция в мире; по уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) страна занимает 64-ю, а в сельском хозяйстве 77-ю ступень в мировой классификации1.

На настоящем этапе развития Российской Федерации, общие характеристики современного социально-экономического развития страны, определяющие содержание научно-технической политики РФ характеризуются следующим: переход от административно-командной экономики к рыночным отношениям; отход от гипертрофированной оборонной ориентации народнохозяйственного комплекса, формирование новой институциональной структуры экономики; обвальное падение реальной величины основных макроэкономических индикаторов; отсутствие четкой стратегии социально-экономических преобразований, ориентиров формирования собственной экономической модели; преимущественно стихийный характер первоначального формирования рынка, неэффективное государственное регулирование; неразвитость конкуренции, монопольное положение большинства производителей, неблагоприятный климат для стабильных инвестиций из-за рубежа; снижение интеллектуального потенциала страны вследствие эмиграции и утраты генофонда; повсеместный износ основных производственных фондов и т.д.

Тем не менее, определенные перспективы развития российской экономики связаны с тем, что на территории РФ находятся довольно значительные запасы ископаемых. Кроме того, удалось сохранить в стране мощный научно-технический потенциал, значительные интеллектуальные ресурсы, сравнительно высокий общеобразовательный и культурный уровень населения. Наконец, перспективы развития обусловлены продолжением осуществления курса рыночных реформ в отечественной экономике, в ходе которых должно произойти ее оздоровление на основе структурной перестройки и формирования цивилизованной рыночной экономики.

Таким образом, в Российской Федерации идет сложный процесс формирования открытой рыночной экономики. Одна из важнейших сторон этого процесса - либерализация

1 Илларионов А. Как Россия потеряла XX столетие// Вопросы экономики,- №1-2000.- с4-26. внешнеэкономической деятельности. Переход к открытой экономике и либерализация всего комплекса внешнеэкономических связей страны открывают новые возможности для прямых зарубежных инвестиций, в частности для осуществления международного трансферта технологии. Отсюда исследование проблем международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России приобретает особый теоретический и практический интерес.

Отсутствие собственных традиций в данной области в Российской Федерации делает особенно важным изучение накопленного опыта за рубежом, а также возможностей его применения в современной России с учетом ее исторической и национальной специфики, приоритетов. Приоритетными целями Российской Федерации являются: повышение уровня жизни населения; укрепление национальной безопасности; рост экономики; место страны в международном разделении труда и прочее.

Формирование открытой рыночной экономики преследует в качестве стратегической цели повышение конкурентоспособности предприятий народного хозяйства Российской Федерации. С этих позиций, привлечение новых технологий из-за границы имеет ценность постольку, поскольку способствует росту конкурентоспособности страны. По данным журнала «Международное сотрудничество», в 1999 году в рейтинге конкурентоспособности из 180 стран мира Россия занимала лишь 127-е место. Такой низкий уровень конкурентоспособности России является, в частности, следствием роста степени износа основных производственных фондов. По данным Госкомстата РФ, степень износа основных производственных фондов по крупным и средним предприятиям в российской экономике на конец 1999 года составляет 55%, при этом наблюдается падение коэффициента обновления основных производственных фондов (см. приложение 1). Приобретение новых технологий, а также машин и оборудования, в которых воплощены новые технологии, является стратегической частью реструктуризации предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, в интересах развития экономики страны и повышения благосостояния народа. Рост глобальной научно-технической конкурентоспособности страны подразумевает: превращение научно-технических достижений в основной источник экономического роста; сбалансированное и синхронизированное развитие различных стадий научно-инновационного цикла; использование временных эффектов привлечения дешевой рабочей силы и природных ресурсов в целях ускорения инновационных процессов;

- трансформацию структуры народного хозяйства и инвестиций в направлении роста доли наукоемких составляющих;

- решительный отказ от поддержки производств, базирующихся на устаревших технологиях; формирование отраслевых, межотраслевых и региональных комплексов, дающих импульс научно-техническому развитию; превращение внедрения современных технологий в основное средство экономической конкуренции, создание максимально благоприятных условий для развертывания состязательности на базе научно-технических достижений. Также, вопросы науки и технико-технологического перевооружения за счет внедрения новых, современных технологий, является ключевыми при формировании концепции национальной безопасности. Решение острейших социальных проблем, достижение гражданского согласия также трудно представить себе без поддержания и роста интеллектуального потенциала. В области научно-технического обеспечения социальных целей и охраны окружающей среды следует отметить: необходимость перехода к технологиям, исключающим чрезмерные физические и психологические нагрузки; ориентацию НИОКР на создание условий для реализации индивидуальности человека, обеспечения его адаптации к окружающему миру с учетом местных особенностей; адаптация научно-технологического развития к дифференциации населения по уровню доходов, возрастным категориям, национальным, культурным, религиозным традициям; содействие прогресса науки и технологии созданию новых рабочих мест; резкое ужесточение экологических ограничений на технологии; соответствие научно-технической стратегии задачам гармонизации отношений между человеком и природой, поддержания глобальных экологических балансов создание и распределение посредством трансферта экологически чистых (безотходных, замкнутых, рециклических и т.п.) технологий. Вышеперечисленные положения дают все основания считать, что для Российской Федерации внедрение новых, передовых технологий посредством их передачи, является актуальной проблемой. Кроме того, важно отметить, что привлечение новых технологий позволит рассматривать Россию в перспективе как потенциальную страну происхождения современных технологий. Данный тезис достаточно актуален. Действительно, Российская Федерация характеризуется высоким научно-техническим потенциалом, соответствующим кадровым обеспечением, большими запасами природных ресурсов, развитием инвестиционного машиностроения (производство средств производства) и пр. Все это подчеркивает актуальность и важность вопросов международного трансферта технологии для современного этапа развития Российской Федерации.

Рассматривая вопросы международного трансферта технологии, необходимо отметить следующее. Международный трансферт технологии реализуется через различные каналы. Как правило, в качестве таковых выделяют внутрифирменный и рыночный каналы передачи технологии. Каждый из названных каналов предполагает использование разнообразных конкретных форм трансферта. Выбор формы международного трансферта технологии предполагает учет в качестве одного из главных факторов особенностей того или иного канала передачи технологии. При этом наиболее важным критерием выбора можепг рассматриваться минимизация трансакционных издержек, учет которых необходим, если предприятие намерено повысить свою конкурентоспособность за счет привлечения новых технологий и оборудования.

Актуальность проблемы выбора канала международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России может рассматриваться в трех аспектах -методологическом, теоретическом и практическом.

Во-первых, анализ международного трансферта технологии как специфического институционального механизма в противоречивом взаимодействии «рынка» и «иерархии» обращает внимание на методологически актуальную для российской экономической науки проблему взаимосвязи между «рыночным» и «нерыночным» типами экономического регулирования. Технология рассматривается в этих методологических рамках как специфический товар, продажа которого может реализовываться через различные институциональные каналы, выбор между которыми является важной экономической проблемой.

Во-вторых, в теоретической литературе, посвященной анализу международного трансферта технологии, сравнение каналов передачи технологии ведется, как правило, по одному из двух критериев - либо с точки зрения минимизации трансакционных издержек, либо с точки зрения доступности тех или иных конкретных форм международного трансферта технологии в рамках заданных рыночных или институциональных ограничений. Выбор канала передачи технологии подразумевает решение многофакторной задачи, моделирование которой предполагает определенное ранжирование критериев оптимальности, учет общих рыночных, а также специфических институциональных ограничений, национальных и исторических особенностей.

В-третьих, для Российской Федерации специфика проблемы выбора канала трансферта технологии для условий переходной экономики актуальна с точки зрения выявления доминирующих критериев выбора, а также существенных факторов, определяющих эти решения. Эта специфика особенно важна потому, что позволяет распространить основные элементы модели выбора на условия экономик с высокой степенью инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а также развитым технологическим потенциалом. Практический аспект актуальности международного трансферта технологии крайне важен в вопросах выбора канала международного трансферта технологии для предприятий.

Актуальность исследования методологических и теоретических основ выбора канала международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России определили тему, объект, предмет, цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также развивающихся стран в сфере международного трансферта технологии и его использование в современной экономике Российской Федерации.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие при выборе хозяйствующими субъектами канала международного трансферта технологии.

Степень изученности проблемы. Исследование проблемы выбора канала международного трансферта технологии предполагает рассмотрение и учет подходов различных теоретических направлений.

Современная теоретическая и эмпирическая литература, посвященная анализу международной передачи технологии, берет свое начало из теоретических концепций экономики развития, предметом которой являются экономические и социально-культурные условия и факторы, обусловливающие устойчивый экономический рост. Свое развитие это теоретическое направление получило в рамках анализа экономики развивающихся стран, одним из важных элементов которого было рассмотрение закономерностей «усвоения» технологии, экспортируемой транснациональными компаниями (ТНК), со стороны национальных фирм принимающей страны. Известные специалисты по экономике развития Э.Чен (E.K.Chen), Дж.Энос (J.L.Enos), Ф.Стюарт (F.Stewart), Ж.Хэллайнер (G.K.Helleiner) и другие исследовали технологию как специфический фактор производства в комплексе с другими производственными ресурсами, трансферируемыми посредством транснациональных компаний в развивающиеся страны.2 В качестве одного из главных результатов их анализа следует рассматривать вывод о зависимости между степенью «усвоения» импортированной технологии и уровнем технологического отрыва компании-инвестора и компании-получателя инвестиций.

Поскольку в нашем диссертационном исследовании проблема выбора эффективного канала международного трансферта технологии интерпретируется в категориях сравнения различных институциональных форм реализации экономических сделок, принципиально важным для исследования было обращение к современным подходам институциональной экономической теории, в первую очередь, теории трансакционных издержек. Теория трансакционных издержек, зарождение и научное обособление которой связано с именами Р.Коуза (RCoase), А.Алчиана (A.Alchian), Г.Демсеца (H.Demsetz), О.Уильямсона (O.Williamson), рассматривается как сравнительный институциональный подход к изучению экономической организации, в котором трансакция выступает в качестве основной единицы анализа. В сравнении с другими подходами к изучению экономической организации теория трансакционных издержек основывается на микроэкономическом подходе, в большей степени опирается на сравнительный анализ институтов, рассматривает фирму с точки зрения структур управления, а не просто лишь как производственную функцию, а также вводит и развивает принцип экономической значимости специфичности активов.3

Инструментарий теории трансакционных издержек нашел свое широкое применение в теории прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ), во многом, благодаря эклектической концепции Дж.Даннинга (J.Dunning), где компаниям-инвесторам приписываются специфические преимущества интернализации, анализ которых корректен с позиции теории трансакционных издержек. Концепция интернализации стала особенно популярна в теории прямых зарубежных инвестиций благодаря фундаментальным работам П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссона (M.Casson), А.Рагмэна (ARugraan), Д.Тиса (D.Teece) и других. С позиции этой концепции учет трансакционных издержек позволяет объяснить выбор фирм, реализующих

2 Chen E.K.Y. Introduction: Transnational corporations and technology transfer to developing countries.-UNLOTC. Vol.18.- London, 1994,- p. 1-35; Enos J.L. Transfer of technology // Asian-Pacific Economic Literature.- 1989.-V. 3,-March.- p. 3-37; Stewart F. Technology and underdevelopment.- London, 1977; Helleiner G.K. Role of Multinational Corporation in the Less Developed Countries Trade in Technology// World Development. - 1975. - №3. - pp. 161-189.

3 Коуз P. Фирма, рынок и право - М1993; Alchian A. Specificity, specialization and coalitions // Journal of Economic Theory and Institutions.- 1984 - Vol. 140,- P. 34-49; Alchian A., Demsetz H. Production, information costs, and economic organization//American Economic Review.- 1972,- Vol. 62,- P. 777-795; Williamson O.E. Markets and hierarchies: analysis and anti-trust implications.- New York: Free Press, 1975; Williamson О. E. Transaction-cost economics: The governance of contractual relations // Journal of Law and Economics.- 1979,- Vol. 22,- P. 3ff.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация,- СПб.: Лениздат 1996. внешнеэкономическую экспансию, в пользу рыночного (экспорт, продажа лицензии и др.) либо внутрифирменного (прямые зарубежные инвестиции) механизма осуществления экономических трансакций.4 Наличие трансакционных издержек, связанных с международным трансфертом технологии, обусловило появление целого ряда работ, анализирующих международную передачу технологии в рамках инструментария теории трансакционных издержек.

Проблема выбора канала международного трансферта технологии получила освещение в российской экономической литературе. В работах А.З.Астаповича, Л.Григорьева, С.Ю.Евстратова, Н.Б.Козлова, А.И.Кузнецова, А.И.Медведева, А.Н.Ткаченко, Ю.В.Аджубея, И.И.Столярова, М.А.Сажиной, Е.Е.Смирновой, Н.В.Хвалынской, И.Е.Артемьева, В.А.Фирсова, И.Н.Герчиковой, ЛЕ.Стровского подчеркивается взаимозависимость каналов и форм внешнеэкономической экспансии фирмы, представлены общеэкономические и внутрифирменные критерии выбора фирмой оптимальной формы внешнеэкономической деятельности, проанализированы закономерности современного этапа научно-технического прогресса во взаимосвязи с развитием форм международной межфирменной кооперации.5 Региональные (применительно к Уральскому региону) и внутрифирменные аспекты международного межфирменного сотрудничества, выбора эффективного канала международного трансферта технологии нашли отражение в работах

4 Casson М. Alternatives to the multinational enterprise. - London: The Macmillan Press. 1979; Buckley P.J., Casson M. The economic theory of multinational enterprise: selected papers. - The Macmillan Press, 1985; Buckley P.J., Casson M. The Future of the Multinational Enterprise. - Macmillan Press, 1991; Buckley P.J. New forms of international industrial cooperation // Buckley P .J. (ed.) Cooperative forms of transnational corporations activity. -United Nations library on transnational corporations. Vol. 13,- London, New York: Routledge, 1994; Rugman A. Internalization as a general theory of foreign direct investment // Weltwirtschaftliches Archiv.- 1980,- Vol. 116,- P. 365-379; Teece D. J. The multinational enterprise: market failure and market power considerations // Sloan Management Review.- 1981- Vol. 22,- P. 3ff.; Teece D. J. Technological and organizational factors in the theory of the multinational enterprise // Casson M. (ed.) The growth of international business.- London, 1983,- P. 5 Iff.; Teece D. J. Technology transfer by multinational firms: The resourse cost of transferring technological know-how 11 Chen E. K. Y. Technology transfer to developing countries.- United Nations library on transnational corporations. Vol. 18,- London, New York." 1994,- P. 232-233.

1 Астапович A. 3. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве,- М.: Наука, 1990; Астапович А., Григорьев JI. Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения // Мировая экономика и международные отношения,- 1993.- №5,- С. 16-29; Евстратов С. Ю., Козлов Н. Б„ Кузнецов А. И. Иностранные инвестиции в СССР: вопросы финансового регулирования.- М.: Финансы и статистика, 1991; Современный капитализм: роль внешнеэкономических связей в НТПУ А.И. Медведев, А.Н. Ткаченко, Ю.В. Аджубей и др. - М.: Наука, 1989; Смирнова Е.Е., Хвалынская Н.В. Совместные предприятия: закономерности возникновения и перспективы развития, - М.: Изд-во МГУ, 1988; Совместные предприятия в экономике социализма / Под ред. И. И. Столярова, М. А. Сажиной. - М. Изд-во МГУ, 1991; Артемьев И.Е. Американский капитализм и передача технологии (международно-экономические аспекты).- М.: Наука, 1980; Артемьев И.Е. Рынки технологии в мировом хозяйстве/ РАН, Ин-т мировой экономики и междунар, отношений. - М.: Наука, 1992; Фирсов В. А. Международный рынок технологий // США-ЭПИ. - 1993.- №8; Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело,- М.: Изд-во «ЮНИТИ», 1996.

О.Н.Дунаева, С.М.Кадочникова, Л.М.Капустиной, А.А.Мальцева, Л.Е.Стровского, А.И.Татаркина, И.М.Темкиной, Т.А.Шамбер, АВ.Шибина, О.Н.Яшиной и других авторов.6

Несмотря на достаточное разнообразие литературы, посвященной анализу закономерностей международного трансферта технологии, ощущается недостаток в исследованиях, в которых были бы последовательно использованы современные подходы экономики развития, теории трансакционных издержек для разработки теоретических и методологических основ выбора канала международного трансферта технологии с учетом особенностей современной переходной экономики России, социально-экономической ситуации, отраслевой структуры и специфики ее регионов. Это, в частности, отразилось на выборе цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка модели выбора канала международного трансферта технологии на формирующемся мировом рынке технологии с учетом особенностей российских предприятий.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятийный аппарат; раскрыть содержание международного трансферта технологии как специфической сферы экономических трансакций в системе международных экономических отношений, его цели, уровни, значение для экономики РФ; изучить сущность, уровни международного рынка технологии, дать характеристику транснациональных корпораций как основного субъекта международного трансферта технологии; обосновать необходимость и раскрыть содержание вопроса информационного обеспечения международного рынка технологии; представить специфическую типологию форм международного трансферта технологии в зависимости от канала трансферта; сформулировать критерий выбора канала международного трансферта технологии; сформулировать и классифицировать факторы и ограничения, влияющие на выбор канала международного трансферта технологии;

6 Кадочников С.М. Методологические основы оценки эффектов от совместных предприятий: Автореф. дисс. . канд. экон. наук,- Екатеринбург, 1996; Темкина И. М, Кадочников С. М. Роль совместных предприятий в процессе интеграции региона в мировую экономику // Экономика Среднего Урала: проблемы и тенденции / Под общей редакцией О. Н. Дунаева, А. И. Дружинина - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 1997 - С. 188-223; Шибин A.B. Коммерческие формы передачи технологий во внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие по курсу «Патентно-лицензионная работа». - Екатеринбург: УГТУ, 1995; Шибин А. Франчайзинг // Фокус. -Январь, - 1996. - С. 46-47. описать теоретическую модель выбора канала международного трансферта технологии и провести ее апробацию на базе предприятий Уральского региона со специфическими технологическими и институциональными характеристиками, дать конкретные рекомендации.

Структура диссертационного исследования подчинена названным выше задачам.

В первом параграфе первой главы диссертационной работы «Трансферт технологии в системе международных экономических отношений» раскрывается содержание операций по торговле научно-техническими знаниями, дается определение технологии в узком и широком смысле слова; трансферт технологии определяется в соответствии с этим также двояким образом. Подробно доказывается тезис о том, что особое место международного трансферта технологии в системе международных экономических отношений связано со специфическими чертами научно-технических знаний. Особенности научно-технических знаний как смешанного общественного блага, в частности, такие ее свойства как несоперничество в потреблении и относительная неисклю чаемо сть, являются определяющими факторами в понимании того, почему на тех рынках, где информационная составляющая свойств продукта имеет большое значение, возникает опасность потери конкурентного преимущества компании. Опасность потери конкурентных преимуществ фирмы является разновидностью рыночных несовершенств и обусловливает внимание к институциональной стороне реализации сделок. В этом смысле особенно важным является выделение трех различных каналов международной передачи технологии, а именно внутрифирменного, межфирменного и внешнеторгового канала.

Поскольку внутрифирменный канал международного трансферта технологии является наиболее распространенным, в этом параграфе мы обращаемся к теориям прямых зарубежных инвестиций, объясняющих внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме расширения масштабов фирмы через ПЗИ. В качестве одной из наиболее перспективных концепций в теориях ПЗИ мы рассматриваем концепцию интернализации. Мотивы интернализации определяются на основе четырех групп факторов, отраслевых специфических факторов, региональных специфических факторов, национальных специфических факторов, а также фирменных специфических факторов. Так как основным субъектом прямых зарубежных инвестиций и международного трансферта технологии являются транснациональные компании, анализу их роли в этом процессе уделяется особое внимание во втором параграфе первой главы.

Трансферт технологии, осуществляемый ТНК, реализуется через различные каналы. Как правило, в качестве таковых выделяют внутрифирменный и рыночный каналы передачи технологии. Каждый из названных каналов предполагает использование самых разнообразных более конкретных форм трансферта. Выбор формы международного трансферта технологии исходит го отнесения их к тому или иному каналу передачи технологии. В третьем параграфе первой главы предлагается типология форм международного трансферта технологии с учетом внутрифирменного и рыночного каналов передачи технологии.

В качестве основных критериев распределения форм международного трансферта технологии на внутрифирменный и рыночный каналы выступают такие характеристики как: контроль и управление трансфертом технологии со стороны компании-продавца посредством участия в собственности компании-покупателя технологии; технологическая, финансово-экономическая и юридическая зависимость между участниками международного трансферта технологии в рамках взаимосвязанной собственности; а также высокая либо низкая степень влияния на управление, координацию и контроль над компанией-покупателем технологии со стороны компании-продавца технологии. Подход с позиции выделения двух основных каналов трансферта технологии позволяет в дальнейшем применить к исследованию их эффективности положения теории трансакционных издержек, выводов теорий прямых зарубежных инвестиций и общественных благ.

Вторая глава диссертационной работы посвящена принципам выбора канала международного трансферта технологии. В первом параграфе этой главы формулируется основной критерий выбора канала международного трансферта технологии, в качестве которого выступает минимизация трансакционных издержек. Наряду с подробным рассмотрением видов трансакционных издержек в параграфе основное внимание уделяется анализу качественных характеристик трансакций, поскольку эти характеристики определяющим образом влияют на уровень трансакционных издержек по сделкам, в частности при международном трансферте технологии. В качестве таких характеристик мы выделяем комплексность трансферируемой технологии, ее специфичность, а также частоту экономических трансакций в связи с передачей технологии.

Исследование закономерностей трансферта технологии из развитых экономик в переходные должно учитывать, наряду с целевыми или поведенческими функциями, ряд факторов, определяемых технологическими и институциональными особенностями последних. Второй параграф второй главы как раз и посвящен анализу факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международной передачи технологии. В соответствии с фундаментальным подходом теории прямых зарубежных инвестиций, учитывающим три типа преимуществ от такого рода инвестиций, а именно преимуществ собственности, преимуществ размещения и преимуществ интернализации, мы выделяем три группы специфических факторов, определяющих выгодность трансферта технологий.

Анализ критерия выбора канала международного трансферта технологии, а также факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международного трансферта технологии, находят свое логическое продолжение в третьем параграфе второй главы, где предлагаемая модель дает ответ на вопрос о мотивах поведения фирм в выборе канала организации, координации и контроля экономических трансакций для определенного типа трансферируемой технологии. Выбор такого канала исходит из решения много факторной модели и поэтому предполагает определенное ранжирование факторов по значимости. С позиции целевой функции такими доминирующими факторами (в порядке снижения значимости) выступают: комплексность технологии (ноу-хау), специфичность активов, несоперничество в потреблении, относительная неисключаемость, частота трансакций.

Представленная в диссертационном исследовании теоретическая модель требует своей практической апробации. В результате обобщения практического опыта комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной, Свердловская область) можно утверждать, что основные положения модели выбора канала международного трансферта технологии являются корректными, отражают готовность принимающей страны к использованию современных технологий, специфику передаваемой технологии и природу фирмы, обуславливающие тот или иной канал передачи технологии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили зарубежные и отечественные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе по экономике развития, новой институциональной теории (в том числе теории трансакционных издержек), теории прямых иностранных инвестиций, экономике общественного сектора, а также исследования в области международного трансферта технологии.

Информационную базу диссертационной работы составили статистические материалы об основных тенденциях экономического развития и деятельности предприятий в сфере передачи технологии на федеральном уровне и на уровне Свердловской области, данные Госкомстата Российской Федерации относительно показателей использования новых технологий в российской экономике. Было проведено экспертное анкетирование ряда предприятий Свердловской области, результаты которого оказались значимыми для анализа закономерностей выбора предприятиями того или Иного канала передачи технологии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями. а) В диссертационном исследовании предлагается специфическая трактовка понятий международного рынка технологии и международного трансферта технологии во взаимосвязи с особенностями технологии как товара, информационными особенностями технологического рынка. б) Обосновывается процесс формирования специфического международного рынка технологии как структурной части мирового рынка факторов производства и его информационное обеспечение. в) В исследовании предлагается и обосновывается новая типология каналов и форм международного трансферта технологии в зависимости от трех критериев. Выбор этих критериев определяется необходимостью учесть выявленные специфические особенности международного трансферта технологии в системе международных экономических отношений. г) В работе предлагается и обосновывается основной критерий выбора канала международного трансферта технологии - минимизация трансакционных издержек, а также проводится сравнительный анализ каналов международного трансферта технологии с учетом влияния качественных характеристик трансакций. д) В исследовании определяются и классифицируются общеметодологические подходы, которые используются при выборе факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международной передачи технологии. Специфический подход к выбору названных факторов и ограничений составляет элемент научной новизны диссертации. е) В диссертации предлагается и обосновывается модель выбора канала международного трансферта технологии с учетом специфики переходной экономики России. Данная модель объединяет целевую функцию, а также факторы и ограничения, определяющие выбор фирмы в пользу внутрифирменного либо рыночного канала реализации трансакций по передаче технологии. ж) В диссертационной работе предлагается сравнительный анализ взаимовлияния факторов и качественных характеристик трансакций в рамках представленной модели выбора канала международной передачи технологии, а также выявляется доминирование соответствующих факторов в условиях неопределенности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью с теоретическими положениями, изложенными в современной литературе, обеспечиваются опорой исследования на информационную базу Госкомстата и Свердловского областного комитета государственной статистики, содержащую основные показатели деятельности предприятий на территории Российской Федерации и Свердловской области, в том числе предприятий использующих современные технологии посредством их передачи.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов российских предприятий во внешнеэкономической деятельности в настоящее время и в перспективе в сфере международного трансферта технологий, а также государственного регулирования международного технологического обмена на общефедеральном и региональном уровнях. Основные результаты (научные выводы и практические рекомендации) исследования могут быть использованы российскими предприятиями, реализующими либо планирующими реализовывать проекты в сфере международного технологического обмена.

Разработанная методика опроса руководителей предприятий «Сравнительная эффективность форм международного трансферта технологии» может быть принята за основу при разработке методик обследования других хозяйствующих субъектов по аналогичным проблемам.

Данная работа также может служить пособием при подготовке специалистов с высшим образованием по специальности «Мировая экономика». Теоретический и фактический материал может использоваться в процессе преподавания курсов по мировой экономике, организации и технике внешнеэкономических операций, основам внешнеэкономической деятельности предприятия, а также для спецкурса «Международная передача технологии».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в нескольких направлениях.

Основные положения модели выбора канала международного трансферта технологии прошли апробацию и приняты к внедрению на комбинате «Электрохимприбор» (г. Лесной, Свердловская область).

Автор диссертационного исследования разработал анкету для обследования предприятий народного хозяйства по проблеме международного трансферта технологии. Апробация анкеты была проведена при обследовании ряда предприятий Свердловской области.

Основные теоретические положения и практические рекомендации отражены в материалах IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 12-14 октября 1999 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 1999 г.), II Региональной научно-практической конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (г. Екатеринбург, 19-20 апреля 2000 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия» (г. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2000 г.) и других. Результаты проведенных исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 7,23 п. л.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Основы внешнеэкономической деятельности» и «Организация и техника внешнеэкономических операций» в Уральском государственном экономическом университете.

Материалы диссертационной работы были использованы автором при разработке научной программы «Выбор оптимальной формы международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России», представленной на конкурс научных программ, проводимых Министерством образования Российской Федерации и Российским гуманитарным научным фондом в 1998 и 1999 гг.

Объем работы. Материалы исследования изложены на 151 странице, включая 9 рисунков, 13 таблиц, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукьянов, Сергей Александрович

Выводы из представленной модели Д. Тиса близки выводам из его предыдущей модели. До достижения определенного уровня специфичности трансферируемых ресурсов является более выгодным не создавать международные вертикально интегрированные структуры и ограничиваться использованием рыночного канала трансферта технологии. Рост уровня этой специфичности (на графике 2.1.4. правее точки Д) создает, однако, условия для того, чтобы вертикально интегрированные структуры в рамках внутрифирменного канала передачи технологии оказывались более выгодными для трансферта, т. к. обеспечивали бы в сумме минимальные трансакционные и производственные издержки такого трансферта.

О. Уильямсон конкретизировал выводы из модели Д. Тиса, исследовав вероятность вертикальной интеграции не только в зависимости от специфичности трансферируемых ресурсов, но и в зависимости от частоты трансакций, требуемых для реализации трансферта.28 Мы как и прежде попытались адаптировать общие выводы из модели О. Уильямсона применительно к проблемам международного трансферта технологии29. Выводы из этой адаптированной модели сведены в таблице 2.1.1.

28Свою модель О. Уильямсон впервые представил в статье: Williamson О. Е. Transaction-cost economics: The governance of contractual relations // Journal of Law and Economics.- 1979 - Vol. 22,- P. 3ff. В более полном варианте эта модель получила освещение в получившей большой резонанс монографии: Williamson О. Е. The economic institutions of capitalism: firms, markets and relational contracting.-New York, 1985.

29Williamson О. E. Zitiert. Buch.- S. 89.

Заключение

Представленный в диссертационном исследовании анализ теоретических и методологических основ выбора канала международного трансферта технологии в условиях переходной экономики России опирается на следующие выводы.

1) В диссертационной работе раскрывается содержание операций по торговле научно-техническими знаниями, дается определение технологии в узком и широком смысле слова; трансферт технологии определяется в соответствии с этим также двояким образом. Подробно доказывается тезис о том, что особое место международного трансферта технологии в системе международных экономических отношений связано со специфическими чертами научно-технических знаний. Особенности научно-технических знаний как смешанного общественного блага, в частности, такие ее свойства как несоперничество в потреблении и относительная неисключаемость, являются определяющими факторами в понимании того, почему на тех рынках, где информационная составляющая свойств продукта имеет большое значение, возникает опасность потери конкурентного преимущества компании. Опасность потери конкурентных преимуществ фирмы является разновидностью рыночных несовершенств и обусловливает внимание к институциональной стороне реализации сделок. В этом смысле особенно важным является выделение двух различных каналов международной передачи технологии, а именно внутрифирменного и рыночного канала.

2) В работе предлагается типология форм международного трансферта технологии с учетом внутрифирменного и рыночного каналов передачи технологии. В качестве основных критериев распределения форм международного трансферта технологии на внутрифирменный и рыночный каналы выступают такие характеристики как: 1) контроль и управление трансфертом технологии со стороны компании-продавца посредством участия в собственности компании-покупателя технологии; 2) технологическая, финансово-экономическая и юридическая зависимость между участниками международного трансферта технологии в рамках взаимосвязанной собственности; 3) а также высокая либо низкая степень влияния на управление, координацию и контроль над компанией-покупателем технологии со стороны компании-продавца технологии. Подход с позиции выделения двух основных каналов трансферта технологии позволяет в дальнейшем применить к их исследованию положения теории трансакционяых издержек, выводов теорий прямых зарубежных инвестиций и общественных благ.

3) В качестве основного критерия выбора канала международного трансферта технологии рассматривается критерий минимизации трансакционных издержек. При этом особую роль играют качественные характеристики трансакций, поскольку эти характеристики определяющим образом влияют на уровень трансакционных издержек по сделкам, в частности при международном трансферте технологии. В качестве таких характеристик мы выделяем комплексность трансферируемой технологии, ее специфичность, а также частоту экономических трансакций в связи с передачей технологии.

Во-первых, международный трансферт технологии связан с проблемами большой "комплексности" этих ресурсов. Начиная с определенного уровня комплексности трансферируемых ресурсов, внутрифирменный канал трансферта представляется выгодным каналом координации и контроля экономических трансакций на горизонтально интегрируемых рынках, так как они обеспечивают минимальные трансакционные и производственные издержки трансферта.

Во-вторых, международный трансферт технологий, используемых как инвестиционные активы на рынках промежуточных продуктов (или вертикально интегрируемых рынках), связан с проблемами высокой "специфичности" этих ресурсов. Начиная с определенного уровня специфичности трансферируемых ресурсов, внутрифирменный канал трансферта технологии представляется выгодным каналом координации и контроля экономических трансакций, так как обеспечивает минимальные трансакционные и производственные издержки трансферта.

В-третьих, наряду со "специфичностью" ресурсов большое значение для выбора эффективного канала координации экономических трансакций на вертикально интегрируемых рынках имеет такая их характеристика как "частота". При высокой специфичности трансферируемых технологий и достаточно высокой частоте трансакций внутрифирменный канал представляется выгодным каналом координации и контроля экономических трансакций, так как обеспечивает минимальные трансакционные и производственные издержки трансферта.

4) Исследование закономерностей трансферта технологии из развитых экономик в переходные должно учитывать, наряду с целевыми или поведенческими функциями, ряд факторов, определяемых технологическими и институциональными особенностями последних. В соответствии с фундаментальным подходом теории прямых зарубежных инвестиций мы выделяем три группы специфических факторов, определяющих выгодность трансферта технологии - факторы собственности, факторы размещения и факторы интернализации.

5) Анализ критерия нормативной оценки, а также факторов и ограничений, влияющих на выбор канала международного трансферта технологии, находят свое логическое продолжение в третьем параграфе второй главы, где предлагаемая модель дает ответ на вопрос о мотивах поведения фирм в выборе канала организации, координации и контроля экономических трансакций для определенного типа трансферируемой технологии. Выбор такого канала исходит из решения многофакторной модели и поэтому предполагает определенное ранжирование факторов по значимости. С позиции целевой функции такими доминирующими факторами (в порядке снижения значимости) выступают: комплексность технологии (ноу-хау), специфичность активов, несоперничество в потреблении, относительная неисключаемость, частота трансакций.

6) Представленная в диссертационном исследовании теоретическая модель требует своей практической апробации. В результате обобщения практического опыта комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной, Свердловская область) можно утверждать, что основные положения модели выбора канала международного трансферта технологии являются корректными, отражают готовность принимающей страны к использованию современных технологий, специфику передаваемой технологии и природу фирмы, обуславливающие тот или иной канал передачи технологии.

На основе разработанной и апробированной в условиях практики модели выбора канала международного трансферта технологии, необходимо и целесообразно дать следующие рекомендации. Конкретные рекомендации можно разделить на три плана: общие рекомендации, связанные непосредственно с процессом международного трансферта технологии; рекомендации, основанные на особенностях данного процесса, связанных с присущими особенностями экономического, социально-экономического, национально-исторического, техникотехнологического, политического характера Российской Федерации; рекомендации для конкретного хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы) с учетом отраслевой специфики, размера фирмы, структуры собственности, территориального положения и временных факторов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет определить основные методологические подходы к проблеме выбора канала международного трансферта технологии.

1) Использование целевого и временного подходов. Целевой подход в нормативном анализе экономических явлений предполагает использование в качестве критерия их оценки достижение либо не-достижение определенной цели. В ситуациях, когда применение более универсальных критериев оценки невозможно либо затруднено, например, при анализе трансформационной экономики использование в качестве критерия уровня полезности репрезентативного домашнего хозяйства не всегда возможно, целевой подход становится оправданным. В настоящем исследовании в качестве критерия нормативного анализа используется критерий минимизации трансакционных издержек, что оправданно применительно к определенному этапу жизненного цикла технологии как товара, а именно этапу передачи или трансферта. Использование вместо универсальных критериев оценки (уровень полезности домашнего хозяйства, уровень прибыльности фирмы) узких специфических критериев (минимизация трансакционных издержек) может быть оправдано, кроме того, в рамках разграничения между долгосрочными и краткосрочными целями фирм. С точки зрения временного подхода, трансферируя технологию, в краткосрочном периоде фирма может стремиться к минимизации трансакционных издержек с тем, чтобы в долгосрочном периоде, используя новую технологию в производстве, фирма могла бы ориентироваться на максимизацию прибыли.

2) Использование трехуровневого подхода. Проблема выбора канала международного трансферта технологии может рассматриваться на трех уровнях: национальном (на уровне всей отрасли), региональном (на уровне отдельного региона) и на уровне первичного звена народного хозяйства (на уровне отдельного предприятия). Основанием такого подхода является, с одной стороны, многоуровневый подход к рынкам и, с другой стороны, рассмотрение интересов как многоуровневой системы. В соответствие с этим в диссертационной работе выделяются различные группы факторов и ограничений, влияющих на выбор канала передачи технологии на каждом из названных выше уровней.

3) Использование воспроизводственного и комплексного подходов. Принципиальным является рассмотрение технологии как объекта международного трансферта в контексте всех стадий воспроизводственного процесса, а именно начиная со стадии создания, продолжая на стадии рыночной оценки, трансферта, и завершая стадией внедрения в производстве и получения экономического эффекта. Именно в рамках данного подхода оправданно обращение к анализу особенностей технологии как товара, а также информационных особенностей технологического рынка, поскольку именно эти характеристики определяют специфические особенности технологии на всех стадиях воспроизводственного процесса, в частности на стадии ее трансферта. Рассмотрение в качестве аспекта воспроизводственного подхода стадии получения экономического эффекта от использования результатов трансферта технологии позволяет учесть как собственно экономический эффект в узком смысле слова, так и технологический, экологический и социальный эффекты. Все это отражает использование комплексного подхода при анализе выбора канала международного трансферта технологии.

В качестве общего итога проведенного исследования следует указать на разработку теоретического положения о специфическом рынке международного трансферта технологии как структурной составляющей мирового рынка факторов производства. Для российских компаний выход на этот динамично развивающийся сегмент мирового рынка представляется чрезвычайно актуальной, однако сложной задачей. Представленное исследование дает ориентиры российским производителям в выборе оптимальных каналов и форм взаимодействия с субъектами международного технологического рынка с целью достижения максимального конечного эффекта.