Методы управления трансакционными издержками интегрированной производственной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бельченко, Светлана Викторовна

  • Бельченко, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 197
Бельченко, Светлана Викторовна. Методы управления трансакционными издержками интегрированной производственной структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельченко, Светлана Викторовна

Введение.

1. Трансакционные издержки и оргструктурное развитие предпринимательства в рыночной экономике.

1.1. Основные положения трансакционной теории фирмы.

1.2. Трансакционные издержки: классификация, способы выявления и измерения.

1.3. Организационно-правовая форма и траисакционные издержки предприятия.

1.4. Трансакционные издержки и рыночная эффективность вертикальной интеграции.

1.5. Холдинговые объединения и финансово-промышленные группы как основные формы вертикальной интеграции в условиях реформируемой экономики.

1.6. Выводы.

2. Методы оптимизации трансакционных издержек производственной и инвестиционной деятельности подразделений интегрированной производственной структуры.

2.1. Принципы построения, экономические механизмы и задачи внутрифирменного планирования и управления.

2.2. Моделирование механизма трансфертного ценообразования с позиции оптимизации трансакционной составляющей издержек внутрифирменной координации и обмена.

2.3. Методы и алгоритмы оценки риска рыночной деятельности и кластеризации подразделений интегрированной производственной структуры по уровню риска.

2.4. Методы и модели финансирования инвестиционных проектов и внутрифирменного кредитования СБЕ.

2.5. Выводы.

3. Методы и модели финансирования инноваций и распределения прибыли между подразделениями интегрированной производственной структуры.

3.1. Методы отбора и варианты финансирования инноваций в условиях полной хозяйственной самостоятельности СБЕ.

3.2. Модели формирования централизованного фонда холдинга и перераспределения прибыли между СБЕ, не связанными технологической цепочкой.

3.3. Модель формирования централизованного фонда холдинга и перераспределения прибыли между СБЕ, связанными технологической цепочкой.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления трансакционными издержками интегрированной производственной структуры»

Актуальность исследования

Представителями институциональной и неоинституциональной экономических школ в первой половине — середине ХХ-го столетия был обоснован и на практике подтвержден тезис, что процессы взаимодействия на открытых рынках предпринимательских организаций, выступающих в роли независимых экономических агентов, а также между собственниками активов (ресурсов) внутри этих организаций ведут к появлению особой разновидности издержек — издержек рыночного взаимодействия или трансакционных (внешних — в первом случае, и внутрифирменных (или внугригрупповых) - во втором).

При этом внешние трансакционные издержки в основном связаны с организацией и контролем за соблюдением контрактов, оформляющих-сделки передачи прав собственности на приобретаемые ресурсы, а внутренние - с перераспределением прав на остаточный доход между собственниками интернализируемых в рамках предпринимательской организации активов.

Трансакционные издержки негативно влияют на рыночную эффективность и конкурентоспособность предприятий, повышая общий уровень затрат организации производственной, инвестиционной и инновационной деятельности. Это обуславливает необходимость поиска способов их минимизации.

Решение этой проблемы связывается с совершенствованием теоретических подходов и экономико-математических методов оценки и управления трансакционными издержками предприятия, это и определяет актуальность тематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В публикациях по проблемам управления трансакционными издержками (Р.Коуз, Дж.Эрроу, Д.Норт, Дж.М.Бьюкенен, А.Алчян, Г.Демсец, Дж.Робертс, О.Уильямсон и др.) эта категория рассматривается в связи с функционированием социально-экономических систем верхнего (макроэкономического) уровня — отраслевого, регионального или странового в рамках учета влияния рыночных институтов на величину внешних трансакционных издержек хозяйствующих субъектов.

Научно-практические исследования, выполненные для уровня объекта микроэкономики (и, в частности, предприятия), встречаются крайне редко и практически отсутствуют научные исследования, в которых комплексно рассматривается проблематика выделения и управления внешними и внутрифирменными трансакционными издержками производственной, инвестиционной и инновационной деятельности предприятия.

Напротив, практика рыночного взаимодействия взаимосвязанных в производственно-технологическом отношении предприятий убедительно подтвердила факт наличия эффективных направлений минимизации внешних и внутригрупповых трансакционных издержек, связанных с выбором организационной формы их интеграции и совершенствованием внутрифирменных механизмов управления интегрированной группой предприятий.

Проблематика оптимизации организационной структуры, разработки методов и моделей планирования и управления предприятием или интегрированной группой предприятий представлена в работах Р.Акоффа, И.Ансоффа, Дж.Грейсона, Б.Захарова, Д.Львова, Р.Мюлендорфа, В.Самочкина, И.Синько, В.Юрьева, Г.Шахдинарова и др. Однако в этих работах трансакционная составляющая издержек рыночной деятельности предприятия либо не учитывается, либо в этих издержках не учитываются внутригрупповые издержки интеграции, включающие издержки оппортунистического поведения и влияния собственной доли капитала в совокупном капитале фирмы. Однако именно эти издержки составляют значительную долю в совокупных издержках не только производственной, но, в первую очередь, инвестиционной и инновационной деятельности интегрированной группы предприятий.

Нерешенность перечисленных выше проблем, связанных с разработкой теоретических подходов, экономико-математических методов и моделей управления производственной, инвестиционной и инновационной сферами рыночной деятельности интегрированной группы предприятий с учетом внешних и внутрифирменных трансакционных издержек и предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является разработка и совершенствование теоретических подходов, • экономико-математических методов и математических моделей управления трансакционными издержками интегрированной производственной структуры, построенной на принципах вертикально-интегрированного холдинга, на основе совершенствования внутрифирменной координации, планирования и управления ее производственной, инвестиционной и инновационной деятельностью.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизированы существующие подходы к определению, структуризации и методам управления трансакционными издержками предпринимательской организации, функционирующей в условиях рыночной экономики;

- выявлены факторы внешней и внутренней сред предприятия, влияющие на общий уровень трансакционных издержек и, отдельно, на уровень внешней и внутрифирменной их составляющих;

- для конкретных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности выявлены присущие этим формам внешние и внутрифирменные трансакционные издержки и на этой основе определены эффективные способы интеграции взаимосвязанных в производственно-технологическом отношении предприятий, осуществляемой с целью экономии на внешних трансакционных издержках;

- разработан теоретический подход и метод определения оптимального размера интегрированной группы предприятий на этапе формирования производственного холдинга с учетом величин предполагаемого синергетического эффекта интеграции и внутригрупповых трансакционных издержек;

- разработан инструментарий методов и моделей оптимизации трансакционных издержек интегрированной группы предприятий в сферах обмена промежуточной продукцией, внутрифирменной координации, планирования и управления инвестиционной и инновационной деятельностью структурных подразделений для условий частичной или полностью децентрализованной схемы управления группой;

- разработаны методы формирования и модели оценки размера централизованного фонда финансирования производственно-технологических и организационно-технических инноваций производственного холдинга и определен вариант организации финансирования его инвестиционной и инновационной деятельности, отвечающий объективным критериям согласованности интересов интегрированной группы хозяйствующих субъектов и минимизации трансакционных издержек оппортунистического поведения и влияния; для конкретного производственного предприятия разработаны и апробированы варианты построения системы управления и организации внутрифирменных расчетов, включающие процедуры трансфертного ценообразования, кредитования и перераспределения прибыли, позволяющие повысить рыночную эффективность предприятия на основе оптимизации уровня внутрифирменных трансакционных издержек.

Объект исследования

Объектом исследования является интегрированная производственная структура, построенная на организационно-правовых основах промышленного холдинга.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели управления внутрифирменными издержками в сферах обмена промежуточной продукцией, координации производства, планирования и управления инвестиционной и инновационной деятельностью интегрированной группы предприятий.

Методологическая, теоретическая" и информационная основа" исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения неоклассической и неоинституциональной экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики переходного периода, организационных форм предпринимательства, организации внутрифирменного планирования и управления, финансового обеспечения рыночной деятельности предприятий корпоративного сектора экономики.

В работе использованы математические методы теории принятия решений, теории финансового анализа и риск-менеджмента, методы дискретной оптимизации.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы (в том числе, распространяемые в компьютерной сети Интернет), отражающие показатели рыночной деятельности отечественных и зарубежных предприятий, нормативные акты регулирования производственной и инвестиционной сфер предпринимательства, а также материалы государственной статистики, данные финансовой и бухгалтерской отчетности исследуемых российских предприятий среднего и крупного бизнеса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработанных автором теоретических подходах, экономико-математических методах и моделях управления грансакционными издержками интегрированной группы предприятий, основанных на внутрифирменной координации и согласовании производственных и инвестиционных программ структурных подразделений.

В работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты: у:Го"чнен состгШ внешних и внутрифирменных трансакционных издержек промышленного предприятия и интегрированной группы предприятий и предложена их классификация по признакам источника возникновения и институциональной принадлежности соответствующей трансакции;

- для вертикально-интегрированной группы взаимосвязанных в производственно-технологическом отношении предприятий, образующих производственный холдинг, определены условия и способы минимизации совокупных трансакционных издержек ее рыночной деятельности с учетом сопутствующей этапу формирования холдинга трансформации внешних трансакционных издержек агентских отношений во внутрифирменные издержки обмена промежуточной продукцией, планирования и управления общефирменной инвестиционной и инновационной деятельностью;

- разработаны теоретический подход и методы оптимизации объема ингернализируемых на этапе формирования интегрированной группы предприятий активов, отличающихся уровнем специфичности и условиями включения в совокупный капитал фирмы, с критерием на максимум результата рыночной деятельности и ограничением на величину совокупных трансакционных издержек;

- разработаны организационные принципы и экономические механизмы внутрифирменного планирования и управления интегрированной группой предприятий с учетом уровня централизации ее организационной структуры, ориентированные на оптимизацию внутригрупповых трансакционных издержек;

- разработаны теоретический подход, экономико-математические методы и модели управления внутрифирменными трансакционными издержками интегрированной производственной структуры на основе: (а) внутрифирменного (трансфертного) ценообразования и кредитования, построенных на принципах противозатратное™, стимулирующего влияния и финансовой обоснованности наборов трансфертных цен и внутрифирменных ставок кредитования и ориентированных на оптимизацию издержек внутрифирменной координации и обмена; (б) оценки финансовой обеспеченности инновационной деятельности компании и организации финансирования общефирменных инноваций на основе согласования интересов в иерархической системе управления, обеспечивающего оптимизацию внутригрупповых издержек оппортунистического поведения; (в) формирования централизованных финансовых ресурсов и перераспределения прибыли от совместной инновационной деятельности между структурными подразделениями, ориентированных на оптимизацию внутригрупповых издержек влияния собственной доли капитала.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании теоретических подходов, экономико-математических методов и моделей управления трансакционными издержками производственной, инвестиционной и инновационной деятельности интегрированной группы предприятий с учетом уровня централизации функций планирования и управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные автором научно-теоретические подходы, экономико-математические методы и модели управления внешними и внутренними трансакционными издержками предпринимательской организации могут быть использованы в практике промышленных предприятий при формировании стратегии сокращения издержек внутрифирменной координации, планирования и управления, а также для определения обоснованных границ расширения бизнеса.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- научных семинарах кафедры математических методов в экономике Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;

- XXII и XXIII Международных Плехановских чтениях (апрель 2009г., апрель 2010г., г. Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова);

- V Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции (май 2009г., г. Москва, Российская академия предпринимательства);

- III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке (апрель 2009г., г. Киров, Вятский государственный университет).

Результаты диссертационного исследования использованы:

- в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках преподавания дисциплин «Моделирование микроэкономики» и «Моделирование рыночной стратегии фирмы»;

- при разработке рабочего проекта автоматизированной системы управления производственной и финансовой деятельностью промышленного предприятия (внедрена на объектах основного производства в ОАО «Сантехприбор» (г. Казань, Республика Татарстан).

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях общим объемом 8,7 п.л., в том числе авторских — 6,6 п.л. Из общего числа публикаций 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бельченко, Светлана Викторовна

3.4. Выводы

1. Рассмотренные особенности формирования централизованного фонда финансовых ресурсов компании, построенной на организационно-правовых основах холдинга, в структуре которого каждая самостоятельная бизнес-единица обладает финансовой и организационно-технической независимостью (самостоятельно принимает решения о планировании фондов потребления, накопления и развития и реализует собственный бизнес-план) позволяют сделать вывод о необходимости учета как производственных условий реализуемости инноваций, так и заинтересованности отдельных СБЕ в финансовых результатах осуществляемых в рамках интегрированной группы предприятий инноваций.

2. Проведенный анализ возможных вариантов участия отдельных СБЕ и УК холдинга в формировании централизованного фонда финансирования инноваций и перераспределения прибыли позволил сделать вывод о преимуществах и недостатках конкретных из них и определить принципы

157 согласования внутрифирменных интересов в задачах планирования инновационной деятельности холдинга.

В частности, сделан вывод, что на текущий момент актуальными являются два основных варианта организации внутрифирменного процесса финансирования инноваций: без привлечения централизованных средств УК (которые в этом случае используются для финансирования общефирменных проектов) и с привлечением финансовых средств УК, а также с использованием внешних заимствований.

3. Анализ внутрифирменных механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов, обладающих финансовой самостоятельностью, позволил сделать вывод о многовариантности процедуры перераспределения прибыли, получаемой в результате реализации инноваций, финансируемых из централизованного фонда развития холдинга.

В работе рассмотрены два основных способа перераспределения прибыли между хозяйствующими субъектами: по средней норме прибыли на вложенный капитал (в этом случае весь фонд развития каждого СБЕ передается в централизованный фонд) и по добавленной прибыли (часть средств используется СБЕ на реализацию собственных нововведений, а остальная часть передается в централизованный фонд).

4. Практические расчеты показали, что из рассмотренных вариантов организации внутрифирменного процесса финансирования инноваций наиболее обоснованным способом перераспределения прибыли, отвечающим критериям согласованности интересов отдельных СБЕ и УК, является второй.

Для этого способа разработана схема перераспределения прибыли, которая задается соотношениями (3.16) и (3.17). Предлагаемый способ перераспределения прибыли обеспечивает норму прибыли на общефирменный капитал, которая оказывается выше, чем задаваемый исходно порог рентабельности на привлекаемый внешний капитал. Данное обстоятельство позволяет утверждать о финансовой реализуемости предложенного способа перераспределения прибыли.

5. Предложенный метод согласования программ организационно-технического развития «отстающих» производств и финансовых планов СБЕ - доноров базируется на модели согласования их инновационных планов (модели нижнего уровня), и рационализации финансовых потоков в рамках холдинга (модель верхнего уровня).

6. Все представленные экономико-математические модели в алгоритмическом плане сводятся к моделям целочисленного (булева) программирования. Прозрачная экономическая интерпретация участвующих в моделях переменных, ограничений и критериальных функций позволяет успешно реализовать численный алгоритм ветвления (в основе ветвления лежит выбор высокорентабельных проектов) и ввиду небольшой размерности задачи получать оптимальный план.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Трансакционная теория фирмы и общая теория трансакционных издержек являются важнейшим достижением неоинституциональной экономической школы и общепризнанной альтернативой неоклассической экономической теории. Трансакционная теория с принципиально иной позиции рассматривает принципы организации и функционирования субъектов экономических отношений и в своей основе отходит от базисных предположений, используемых классической экономической теорией в модели совершенной конкуренции: 1) рынки функционируют без издержек; 2) цены и технологии известны всем заинтересованным сторонам и 3) рыночный обмен вынуждает собственников эффективно контролировать использование собственного и заёмного капиталов.

Напротив, трансакционная теория предложила гипотезу положительных издержек обмена и рыночной координации, сопровождающих взаимодействие экономических субъектов на открытых рынках.

Впервые целостная концепция трансакционных издержек была разработана в трудах Р.Коуза, который использовал это понятие для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирмы. Р.Коуз связывал образование фирм с их относительными преимуществами в экономии на трансакционных издержках. Иерархическая структура предоставляет возможности экономии совокупных издержек путём трансформации внешних трансакционных издержек взаимодействия независимых агентов на открытых рынках в меньшие по объему издержки внутрифирменного планирования, координации и обмена.

2. На сегодняшний день понятие трансакционных издержек не имеет строгого канонического определения. Его смысловое наполнение меняется в зависимости от контекста проводимых разными авторами исследований. В работе сделан вывод, что категорию трансакционных издержек необходимо конкретизировать следующим образом.

К трансакционным следует отнести издержки рыночной деятельности предприятия, связанные с закреплением и сопровождением прав собственности на используемые и передаваемые субъектам активы и с процессами обмена этими правами, осуществляемыми как на открытом рынке, так и внутри организации.

Приведённое определение, как это обосновано в работе, в полной мере отражает содержание трансакционных издержек, а также необходимость их выделения в самостоятельную экономическую категорию.

3. Исследование проблематики составляющих трансакционных издержек показало, что общепринятой классификации издержек рыночных и внутрифирменных трансакций к настоящему времени не сложилось. Каждый исследователь обращает внимание на наиболее важные, с его точки зрения, классификационные признаки трансакционных издержек.

Тем не менее, продолжает оставаться актуальной классификация, которой придерживается большинство отечественных и зарубежных исследователей. Согласно этой классификации рассматриваются следующие группы трансакционных издержек:

- издержки поиска информации;

- издержки ведения переговоров и заключения контрактов;

- издержки измерения;

- издержки спецификации и защиты прав собственности;

- издержки оппортунистического поведения.

4. С позиции трансакционной теории в экономической практике стран с рыночной экономикой к настоящему времени сложился полноценный рынок организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

В работе показано, что важнейшей экономической закономерностью, обусловливающей выбор и дальнейшее развитие формы осуществления рыночной деятельности предприятия, является принцип гармонизации интересов собственников и менеджмента.

Решающим фактором выбора организационно-правовой формы предприятия является объём средств, необходимых для организации производства или оказания услуг в конкретной (отраслевой, региональной) сфере экономики: чем больше средств требуется для организации и ведения бизнеса, тем более развитой должна быть его организационно-правовая форма.

В работе рассмотрены шесть основных организационно-правовых форм ведения бизнеса: предприниматель без образования юридического лица, полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество.

Каждая из перечисленных форм организации бизнеса имеет собственный набор трансакционных издержек, который при определённых условиях повышает или, наоборот, снижает её рыночную конкурентоспособность.

5. Проведённые исследования показали, что граница между институтом (рынком) и организацией (фирмой) может быть определена с помощью анализа уровня специфичности интернализируемых в процессе образования фирмы активов, а также учёта влияющих на форму контракта факторов неопределённости, склонности сторон сделки к риску, сложности сделки и соотношения цены доступа к закону и издержек внелегальности.

В идеале фирма должна интернализировать такую совокупность активов (факторов производства), которая с наибольшей разницей между результатами рыночной деятельности и затратами на её организацию обеспечивает выполнение следующего условия: совокупные издержки собственного производства промежуточной продукции должны быть меньше совокупных затрат на приобретение на рынке аналогичной продукции.

Сопоставляя издержки внутрифирменного планирования и управления с трансакционными издержками, возникающими при обращении к рыночному механизму, собственники и менеджмент в состоянии определить экономически целесообразный предел роста организации.

6. Организационная структура крупной корпорации может относиться к одному из трех типов: унитарной, холдинговой или мультидивизиональной. С позиции трансакционной теории каждая из перечисленных структур имеет набор положительных и отрицательных факторов, обусловленных наличием и доминированием тех или иных групп трансакционных издержек.

Например, холдинговая структура эффективна для крупных, широко диверсифицированных компаний, при условии, что их высшему руководству удаётся преодолевать оппортунизм нижестоящего менеджмента.

7. Выделение представителями институциональной школы новой разновидности издержек — издержек совершения рыночных трансакций — поставило вопрос о реакции экономических агентов на их присутствие. Для предприятий реального сектора экономики апробированным является следующий арсенал методов снижения внешних и внутрифирменных трансакционных издержек:

- вертикальная интеграция;

- экономия на масштабе;

- децентрализация управленческих функций;

- перераспределение прав на остаточный доход;

- совершенствование формальных и неформальных контрактов;

- специальные инструменты, например, использование франчайзинга, а также оболочечной фирмы.

Однако на современном этапе для российских предприятий основным направлением снижения трансакционных издержек продолжает оставаться вертикальная интеграция, которая также является важным инструментом повышения рыночной эффективности функционирования интегрированной группы предприятий.

8. Проведенное в работе сравнение традиционных и современных подходов к построению системы управления промышленным предприятием показало, что традиционная, полностью централизованная организационная структура значительно уступает частично- и полностью децентрализованным схемам управления по показателю величины внутрифирменных трансакционных издержек.

В этой связи перспективным направлением оргструктурного развития компании является выделение в её организационной структуре центров ответственности, преследующее цель повышения качества организации внутрифирменного контроля и регулирования затрат, обеспечения персонифицированной ответственности линейных руководителей за результаты рыночной деятельности подчинённых им структурных подразделений - стратегических бизнес - единиц.

Таким образом, принципиальной особенностью системы внутрифирменного управления компанией в условиях частично децентрализованной организационной структуры является децентрализация рыночной деятельности в рамках отдельных СБЕ и централизация финансовых и материальных потоков предприятия в рамках планирующего органа - управляющей компании.

9. Обоснованная в работе принципиальная возможность моделирования процедур согласования взаимных интересов в двузвенной системе управления «УК-СБЕ» основывается на определении критериев, образующих целевые функции управления на верхнем и нижнем уровнях.

Предложенный в работе подход к формированию целевой функции управления СБЕ основан на выделении набора базовых экономических показателей, зависящих от результата её рыночной деятельности, и последующей экспертной оценке весовых коэффициентов этих показателей.

Такой подход позволяет в полной мере использовать различные способы организации влияния УК на характер принимаемых СБЕ решений.

10. Анализ методов влияния УК на выбор СБЕ того или иного варианта рыночной деятельности позволил сделать вывод о необходимости использования традиционных механизмов, основанных на планировании фондообразующих нормативов (в частности норматива распределения прибыли и централизованного фонда материальных, трудовых и финансовых ресурсов). Основной причиной, обусловившей необходимость применения такого подхода, являются высокие трансакционные издержки планирования и координации внутрифирменной деятельности при использовании альтернативных указанному подходов.

11. Наличие перечисленных и некоторых других особенностей организации финансового планирования и оперативного управления подразделениями интегрированной производственной структуры позволили определить элементное содержание инструментария внутрифирменного планирования и управления, включающего экономико-математические методы и математические модели: внутрифирменного ценообразования, кредитования и налого-обложения.

12. Ключевым моментом учётной политики структурных подразделений является экономическое обоснование и внутрифирменное согласование трансфертных цен, от уровня которых зависят: адекватная оценка деятельности СБЕ, разделение по отдельным СБЕ внепроизводственных затрат и расчёт показателей прибыльности.

Методологической основой предложенной автором организации системы внутрифирменных расчётов является формализация процедур определения стоимостной оценки результатов рыночной деятельности СБЕ и планирования отчислений в централизованный фонд компании.

13. Задача внутрифирменного ценообразования заключается в определении объёма собственных работ головного СБЕ и объёмов работ СБЕ - соисполнителей путём установления трансфертной цены - для первого и набора цен договорных соглашений - для вторых.

Принципом согласования интересов выступает принцип противозатратное™, а принципом экономической целесообразности является реализуемость набора внутрифирменных цен.

Негативной особенностью использования механизма трансфертных цен является снижение его стимулирующего действия с ростом числа подразделений-соисполнителей.

Для исправления этой ситуации предложено в иерархической схеме планирования работ на первом этапе определить цены договорных соглашений с соисполнителями, а на втором - для головного подразделения.

14. Важным системным преимуществом интеграции производственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов в рамках холдинговых образований является возможность координации и совместного финансирования технических проектов реконструкции и модернизации производственно-технологической и организационно-технической базы взаимосвязанных вдоль единой технологической цепочки производств, направленных на снижение рисков производственной и финансовой сфер рыночной деятельности подразделений холдинга.

В этой связи возникла необходимость разработки и совершенствования методов и математических моделей анализа и количественной оценки рисков производственной и финансовой сфер рыночной деятельности СБЕ и кластеризации СБЕ по уровню риска.

Выделение в структуре производственного холдинга однородных по уровню риска подразделений существенно повышает как обоснованность инвестиционной стратегии интегрированной группы предприятий, так и эффективность целевого кредитования управляющей компанией технических проектов СБЕ.

15. Важнейшей особенностью рассмотренного в работе подхода к отбору новых технических проектов, реализуемых в рамках интегрированной производственной структуры, является объединение процедуры формирования эффективного набора проектов с определением схемы организации внутрифирменного кредитования СБЕ - инициаторов проектов.

Предложенная в работе процедура внутрифирменного кредитования учитывает необходимость согласования взаимных интересов в двузвенной системе управления «УК-СБЕ» и экономическую целесообразность реализации того или другого нововведения в рамках всего холдинга.

16. Анализ особенностей финансирования инновационной деятельности компании, построенной по принципу организационной структуры холдинга (каждая СБЕ обладает финансовой и организационно-технической независимостью: самостоятельно принимает решения о планировании фондов потребления, накопления и развития и реализует собственный бизнес-план), позволил сделать вывод о необходимости учёта при формировании централизованного фонда инвестиционных ресурсов холдинга как производственно-технологических условий реализуемости планируемых инноваций, так и заинтересованности отдельных СБЕ в результатах внедряемых нововведений.

В работе рассмотрены экономико-математические методы и математические модели организации внутрифирменного процесса финансирования инноваций по двум альтернативным вариантам: без привлечения централизованных средств УК (которые используются исключительно для финансирования общефирменных проектов) и с привлечением финансовых средств УК, а также с использованием внешних заимствований.

17. Анализ внутрифирменного механизма согласования интересов хозяйствующих субъектов, обладающих финансовой независимостью, позволил сделать вывод о многовариантности процедуры перераспределения прибыли, получаемой в результате реализации инноваций, финансируемых из централизованного фонда развития холдинга.

Основными являются следующие способы перераспределения прибыли: по средней норме прибыли на вложенный капитал (в этом случае весь фонд развития каждой СБЕ передаётся в централизованный фонд) и по добавленной прибыли (часть средств используется СБЕ на реализацию собственных нововведений, а остальная часть передаётся в централизованный фонд).

Из возможных вариантов организации внутрифирменного процесса финансирования инноваций наиболее объективным способом перераспределения прибыли, отвечающим критериям согласованности интересов отдельных СБЕ и УК, является второй. Этот способ обеспечивает норму прибыли на общефирменный капитал, которая оказывается выше, чем исходно задаваемый порог рентабельности на привлекаемый внешний капитал. Данное обстоятельство является основой финансовой реализуемости этого способа.

18. Необходимым условием сбалансированного развития производственно-технологической базы взаимосвязанных вдоль единой технологической цепочки производств является реализация общефирменной инновационной стратегии выравнивания технологической специфичности однородных активов в направлении «подтягивания» отстающих производств за счет активизации инвестиционной активности СБЕ-доноров, заинтересованных в реализации конкретных организационно-технических инноваций.

Представленная в работе процедура согласования требуемых объемов софинансирования проектов организационно-технического развития «отстающих» производств с финансовыми возможностями СБЕ — доноров реализует принцип взаимного согласования инновационных планов СБЕ (модели нижнего уровня) и оптимизации внутрифирменных финансовых потоков холдинга (модель верхнего уровня).