Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кулакова, Татьяна Владимировна

  • Кулакова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Кулакова, Татьяна Владимировна. Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулакова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ ФИРМ

1.1. Определение и особенности международной кооперации фирм как формы внешнеэкономической деятельности

1.2. Причины международной кооперации фирм

1.3. Типология форм международной межфирменной кооперации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ ФИРМ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

РОССИИ

2.1. Теоретические подходы к анализу эффективности форм международной кооперации фирм

2.2. Модель выбора формы международной кооперации

2.3. Основные направления развития форм международной кооперации фирм в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы сравнительного анализа эффективности форм международной межфирменной кооперации»

Актуальность выбранной темы целесообразно рассматривать в двух аспектах: международном и национальном. С одной стороны, происходит нарастание процессов глобализации в мировой экономике и углубление процессов интеграции на всех уровнях.

Интеграция хозяйственной жизни выражается в эффективном функционировании многоуровневой мировой системы экономических связей, объединяющих отдельные страны в единый мирохозяйственный комплекс, в котором степень и характер их взаимодействия находятся в соответствии с достигнутым каждым государством уровнем технологического и социального прогресса.

Сейчас в мире доминируют нетрадиционные тенденции и подходы управления, обусловленные особенностями нового этапа научно-технического прогресса, предполагающего не только интеграцию некоторых сфер производства, но и международный мониторинг окружающей среды, создание трансконтинентальных систем связи, информационных структур мировой торговли и др. В условиях сложного, многономенклатурного производства внутренние рынки даже крупных государств с мощным промышленным потенциалом уже недостаточны, и формирование единого расширенного экономического пространства становится базой успешного развития народного хозяйства и повышения его конкурентоспособности.

Отметим, что нарастание процесса интеграции проявляется в том, что в 50-60-е годы XX века доминантной формой была международная торговля товарами, в 60-70-е годы XX века - международное производство через прямые зарубежные инвестиции многонациональных компаний, в 80-90-е годы XX века новые кооперативные формы.

Углубление интеграции осуществляется не только по сферам деятельности: торговля, производство, финансы, НИОКР и др., но и по уровням: континентам (Северная Америка, Европа, Азия), странам, отраслям и фирмам.

Представим классификацию форм внешнеэкономических связей фирмы: а) рыночные формы (экспортно-импортную торговлю товарами, бартер, встречные сделки, компенсационные и др.); б) кооперативные формы (совместные предприятия, лицензирование, франчайзинг, договоры о менеджменте, инжиниринг, договоры о строительстве объектов «под ключ», производственная кооперация); в) внутрифирменные институциональные (подразделение-филиал компании за границей, полностью принадлежащая материнской компании дочерняя фирма за границей).

Развитие кооперации и сотрудничества компаний неразрывно связаны с углублением и обострением международной конкуренции. Последние достижения в технологиях и технике, глобализация экономики, создание свободных для конкуренции рынков, привели к возрастанию сложности и динамизма внешней среды международного бизнеса. Кооперация стала рассматриваться фирмами как одна из основных организационных стратегий. Отдельные случаи кооперации имели место еще в 30-40-х годах нынешнего столетия и даже ранее, широкое развитие она получила лишь в послевоенные годы особенно в 60-е годы. Международное сотрудничество особенно сильно расширялось в конце 70-х и начале 80-х годов. В течение второй половины 80-х годов число вновь формируемых стратегических альянсов несколько снизилось, однако с начала 90-х годов отмечался новый период роста стратегического международного сотрудничества.

Эти процессы протекают неравномерно не только по временным периодам, но и в территориальном разрезе, между странами, их различными группами и географическими регионами.

Широкий размах получила эта форма сотрудничества между фирмами США и Канады, США и западноевропейских стран. В последние годы на путь международной кооперации становится все большее число японских компаний.

В Российской Федерации позднее других стран началось развитие этого процесса. Однако в период с 1989 по 1992 г. примерно 10% всех кооперационных соглашений американских фирм на территории США, приходилось на союзы с участием российских партнеров.

Сегодня интегрирование российской экономики в мировое хозяйство - один из приоритетов экономической политики России. Курс на активное вступление России в систему мирохозяйственных отношений не вызывает сомнений.

В современной западной литературе проблемы интеграции в целом в последнее десятилетие разработаны достаточно детально и основательно. Признаками интеграции страны или региона в мирохозяйственную систему являются международная торговля и межстрановая миграция факторов производства. Видные западные экономисты С.Кузнец, Г.Хабернер, Г.Майер, С.Хаймер и др. в своих трудах доказывают, что планирование экономического роста немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны. Эти авторы развивают мысль о том, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме он вторгается в национальную экономику: в форме частных прямых инвестиций и кредитов, в виде государственных инвестиций и кредитов, или в какой-либо иной форме1.

- Формы же межфирменной кооперации стали предметом исследований лишь совсем недавно. Западные специалисты в области теории международной торговли и международного бизнеса П. Бакли, X. Джонсон, Р.Кейвз, Б.Когут, Ф.Контрэктор, М.Кэссон, С.Лалл, ПЛорэндж, Д.Тис и др. исследовали совместные предприятия в условиях развитой рыночной экономики, и выявили преимущества этой формы сотрудничества фирм в сравнении с другими2.

В Российской Федерации в советский период существования командно-административной экономики, преобладали жесткие кооперативные связи, которые определялись сверху Госпланом.

1 Бартнев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. - М.: БЕК, 1996. - с.283-287

2 Buckley P.J. New forms of international industrial cooperation// Buckley P.J. (ed.) Cooperative forms of transnational corporations activity.- United Nations library on transnational corporations. Vol. U.London, New York: Routlenge, 1994,- P. 136- 155.; Buckley P.J., Casson M. An economic model of international joint venture strategy. - discussion paper. 1997.; Buckley P.J., Casson M. A Theory of Cooperation in International Business // Management International Review. - Special Issues.-1988.-P. 1938.; Contractor F.J., Lorange P. Competition vs. cooperation: A benefit/cost framework for choosing between fully-owned investments and cooperative relationships// Management International Review.-Special Issues.-1988.-P.5-18.

Существовала экономика закрытого типа и поэтому разработка теоретических и практических проблем кооперационных связей осуществлялась в рамках исследований интеграции стран-членов СЭВ. К ним относятся работы О.Т. Богомолова, И.В.Дудинского, Ю.Ф.Кормнова, М.В. Сенина, О.И. Тарновского, В. Грабовской, Ю.Солдачука, Б.Реута, Б.Пичугина и др.

В настоящее время разрушение вертикальных связей, общеэкономический кризис и спад производства ставят проблему установления новых горизонтальных связей в качестве условия выживания российских предприятий, что явилось причиной распространения кооперативной практики поведения предприятий.

В этих условиях ориентация на выживание, понимаемое многими предприятиями как сохранение собственного производства на уровне, не допускающем остановку предприятия, и как поддержание минимального объема производства у контрагентов, входящих в ту же технологическую цепочку, получила широкое распространение. Нередки случаи, когда предприятия, находящиеся в крайне тяжелом финансовом положении, приобретают ресурсы даже поставщикам своих поставщиков3. Взаимодействие предприятий в России в первую очередь направлено на снижение издержек для повышения конкурентоспособности фирм. Кооперация рассматривается как способ адаптации фирм к изменяющимся условиям и метод выхода предприятия из кризисного состояния.

Кооперативное поведение предприятий в условиях формирующейся открытой экономики уже не может ограничиваться масштабами страны. В силу этого возникает проблема установления международной кооперации на всех уровнях: в общенациональном масштабе, на уровне отдельных регионов и фирм.

Проблема международной кооперации фирм является наиболее актуальной, так как укрепление первичного звена экономики, то есть предприятия, имеет приоритетное значение.

В последние годы появилось значительное количество российских разработок по исследуемой проблеме, но их основной недостаток состоит в том, что они не имеют надежной базы исследования, так как российский опыт только начинается.

3 Айкс Б., Ритерман Р. От предприятия к фирме: заметки по теории предприятия переходного периода// Вопросы экономики. - 19994. - №8. - с. 38.

Практика функционирования совместных предприятий (основной формы международной кооперации) в Российской Федерации стала в последние годы объектом пристального внимания в работах JI Григорьева, С.Ю. Евстратова, Н.Б. Козлова, А.И. Кузнецова, Б. Пичугина, В. Савина, М.А. Сажиной, A.JI. Смирновой, И.П. Фаминского, Н.В. Хвалынской, И .Я. Кац, Жеглоа А.Н., Аджубея Ю., Захарова С.Н. и др4.

Следует отметить, что для подавляющего большинства этих работ характерно исследование указанных проблем на межстрановом уровне, а не на уровне предприятий или хозяйственных объединений5. А между тем природа, формы и механизм межфирменного сотрудничества могут быть поняты в результате I тщательных исследований именно на этом уровне и предполагают комплексный анализ этого сотрудничества в трех аспектах: технико-экономическом, социально-экономическом и политико-правовом. В последние годы в России проведено несколько исследований теории и практики международного экономического и научно-технического сотрудничества Герчиковой И., Завьяловым П., Семеновым К.А. и др6.

На чисто эмпирической основе накоплен определенный опыт в этой области, выработаны методы разработки и заключения контрактов с зарубежными фирмами

Г.- ;L в той или иной отрасли производства. Необходимо отметить работы Аксенова М.А., Вылковой Е.С., Касырова А.А. и др7.

4 См., например: Халевинская Е.Д. Предприятия с иностранными инвестициями в России. - М.: АО «Финстатинформ», 1995; Смирнова Е.Е., Хвалынская Н.В. Совместные предприятия: закономерности возникновения и перспективы развития. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Совместные предприятия в экономике социализма/ Под ред. И.И. Столярова, М.А. Сажиной. - М.: Изд-во МГУ, 1991.

5 См., например: Кац И .Я., Жеглов А.Н. Анализ эффективности международного сотрудничества предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1991; Аджубей Ю. Иностранный капитал в экономике Канады, Англии и Франции// МЭиМО. - 1978. - №4. - с. 56-68; Захаров С.Н. Эффективность внешнеэкономического комплекса: (Методы обоснования и стимулирования). - М.: Экономика, 1988.

6 См., например: Герчикова И. Международные производственные и научно-технические связи капиталистических фирм. М., 1982; Завьялов П. Кооперация в мире капитала. Международные аспекты промышленного кооперирования. М., 1979; Семенов К. А. Международные экономические отношения. —М.: Гардарика, 1998.

7 См., например: Аксенов М.А. и др. Организация внешнеэкономических связей. - М.: НПО «Поиск», 1993; Внешнеторговая сделка/ Информ. Центр «Коринф» при В-0 «Росвнешторг» - М., 1994; Вылкова Е.С., Кайсыров А.А. Организационно-экономические основы деятельности совместных предприятий. - JI.: Изд-во Ленингр. Фин.-экон. Ин-та, 1990.

Но для развертывания широкого и эффективного международного производственного и научно-технического кооперирования российских хозяйственных объединений с зарубежными предприятиями ощущается необходимость более глубокого знания общих принципов организации такого рода сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития.

Поэтому имеется насущная необходимость систематического и всестороннего анализа международной кооперации.

Актуальность проблемы исследования методологических и теоретических основ международной кооперации фирм, экономической природы этого явления, его разновидностей, организационной стороны межфирменной кооперации, эффективности ее форм в современной экономике России, определили выбор темы, объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы являются фирмы России, использующие формы межфирменного сотрудничества с иностранными фирмами. Наряду с этим, мы обращаемся к опыту предприятий стран с развитой рыночной экономикой в области их кооперации с фирмами из других стран.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие при выборе фирмой формы и релизации международной кооперации на основе анализа ее эффективности.

Целью работы является разработка методологических и теоретических основ оценки эффективности форм международной межфирменной кооперации путем выявления ее критериев и показателей, их классификации в условиях современной экономики России.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат;

- определить сущность международной кооперации фирм, выделить характеристики и формы международной кооперации фирм, их классифицировать;

- выявить тенденции развития международной межфирменной кооперации на мировом и национальном уровнях и на этой основе выделить общие и особенные характеристики этого процесса в экономике России и Уральского региона;

- проанализировать основные методологические и теоретические подходы к выделению критериев эффективности форм международной кооперации фирм;

-разработать методику оценки эффективности форм международной кооперации и апробировать ее на конкретных примерах;

- разработать модель выбора наиболее эффективных форм межфирменной кооперации с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Структура диссертационного исследования подчинена названным выше задачам.

В первой главе работы дается определение и качественная характеристика международной кооперации фирм, во-первых, как формы внешнеэкономической экспансии фирм (метода межфирменного взаимодействия), во-вторых, как способа координации экономической деятельности, в-третьих, как способа интеграции. После того как, изучена экономическая сущность исследуемого явления, предлагается типология его форм и причины осуществления.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена разработке модели выбора формы международной кооперации на уровне фирмы. В первой части анализируются теоретические концепции, применимые к исследованию эффективности форм международной кооперации. Во второй части формулируется модель выбора. В последнем параграфе главы определяются тенденции развития

Г» А кооперационных отношении в экономике России. А также проверяются гипотезы, выдвинутые в первых двух частях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе по новой институциональной теории (теории трансакционных издержек, теории прав собственности), по теории отраслевых рынков, немонетарной теории международной миграции факторов производства, теории прямых иностранных инвестиций, теории многонациональных компаний, теории игр и др.

Информационной базой послужили аналитические и статистические материалы о ходе экономических реформ в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, а также результаты проведенного в 1999 году автором социологического обследования ряда предприятий Свердловской области.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: а) Уточнен понятийный аппарат и обосновано понятие «международная кооперация фирм». Уточнение проведено по двум направлениям. С одной стороны, выделены особенности таких категорий как «кооперация», «координация», «сотрудничество», «интеграция». С другой стороны, определено соотношение между категориями «предприятие», «фирма», «организация». б) Предпринята попытка углубить содержание определения кооперации как формы координации экономической деятельности и выделить ее основные характеристики на основе теории трансакционных издержек, теории отраслевых рынков и теории игр. Предложена классификация форм международной межфирменной кооперации по различным параметрам: целям, сферам, уровням, продолжительности, степени конкуренции, степени контроля и объема трасферируемых ресурсов. в) Обоснованы общеметодологические подходы, которые используются при оценке эффективности форм международного сотрудничества фирм, на основе которых выделяются критерии и показатели эффективности. Выделены общие для всех уровней анализа эффективности форм международного сотрудничества фирм критерии такие как, экономический, социальный, научно-технический и организационный. Среди предложенных показателей рассмотрены общие (минимизация издержек, доходность, снижение риска, чистые выгоды) и специфические показатели. г) Разработана модель выбора формы международной кооперации фирмой на основе анализа четырех групп факторов: стратегических преимуществ, преимуществ интернализации, характеристик страны и региона деятельности и особенностей форм собственности. д) Раскрыто различие между общими и специфическими факторами, определяющими выбор формы международной кооперации фирм в условиях стран с рыночной экономикой и в трансформационной экономике России.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью с теоретическими положениями, изложенными в современной литературе, обеспечиваются опорой исследования на обширную информационную базу Госкомстата, содержащую основные показатели деятельности предприятий на территории Российской Федерации, в том числе и предприятий с иностранными инвестициями и широким использованием научных методов познания.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов российских предприятий во внешнеэкономической деятельности в настоящее время и в перспективе, а также необходимости государственного регулирования процесса международной кооперации фирм на общефедеральном и региональном уровнях.

В работе обосновываются практические рекомендации и предлагается методология выбора формы международной кооперации на уровне фирмы с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Разработанные теоретические подходы к анализу форм международного сотрудничества фирм были использованы при составлении учебных курсов по мировой экономике и экономике отраслевых рынков.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного " исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Собственность в России. Экономика, история и право» (Екатеринбург, 1997), «Социально-экономический прогресс России» (Екатеринбург, 1998), «Российская культура на рубеже пространств и времен» (Екатеринбург, 1998), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998, 1999), «Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект» (Екатеринбург, 2000).

Основные положения и результаты выполненного исследования изложены в 7 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кулакова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер мирового экономического развития, ускорение и углубление интеграционных процессов, постепенное вхождение Российской Федерации и ее регионов в мировое хозяйство позволяют сделать вывод, что в ближайшие годы международная кооперация российских фирм будет развиваться по нарастающей^ Темпы и конкретные формы этого процесса будут существенно различаться по регионам Российской Федерации и отраслям.

Теоретические разработки и практический опыт, накопленный в зарубежных странах, нуждается в серьезном изучении и исследовании, которые позволят выделить общий подход к анализу международной кооперации фирм с учетом исторических и национальных особенностей Российской Федерации в целом и ее регионов.

Проведенное исследование позволило определить основные теоретические и методологические подходы, которые могут быть использованы теоретиками и практиками в процессе сравнительного анализа эффективности форм международной кооперации фирм, в том числе в условиях формирования и развития рыночной экономики в России:

1) Международная межфирменная кооперация представляет собой организационно-экономические отношения по поводу долгосрочного сотрудничества двух или более фирм, сохраняющих свою юридическую и фактическую независимость по отношению друг к другу, на основе координации их деятельности по осуществлению ряда хозяйственных функций в целях повышения эффективности осуществления этих функций на началах взаимной выгоды партнеров из разных стран.

Обосновано, что при рассмотрении сущности международной межфирменной кооперации и ее эффективности необходимо использовать трехсторонний подход: во-первых, как формы международной экспансии фирмы; во-вторых, как метода координации; в-третьих, как формы интеграции. На основе выделенных подходов кооперация наделяется рядом признаков: комплексный характер, трансферт ресурсов, квазиинтернализация, компромисс между интенсивностью стимулов и приспосабливаемостью, неполнота контракта, неформальные отношения между партнерами, прямой контроль над поведением.

2) Предложено при анализе эффективности форм международной межфирменной кооперации четко ранжировать поставленные краткосрочные и долгосрочные цели и задачи на основе трех теоретических подходов: теории интернализации, монополистических преимуществ и теории информации, определяющих причины международной межфирменной кооперации.

3) Установлено, что при осуществлении выбора форм международной межфирменной кооперации наиболее применима их классификация на основе двух переменных: степени контроля и степени полноты передаваемых технологий, так как эти показатели существенно влияют на эффективность кооперации.

На этих признаков выделяются восемь форм международной кооперации: совместное предприятия, лицензирование, франчайзинг, контракт на менеджмент, производство под ключ, контрактное совместное предприятие, производственная кооперация.

4) Построена система критериев и показателей оценки эффективности форм международной межфирменной кооперации с учетом отраслевой и территориальной специфики на основе трех теоретических подходов: теории трансакционных издержек, теории прав собственности и теории отраслевых рынков.

Необходимо разграничивать критерии и показатели эффективности форм международной кооперации фирм. Критерии эффективности международной кооперации являются общими для любого типа хозяйственно-экономических систем и любого уровня анализа. Среди них можно выделить экономический, социальный, научно-технический, экологический и организационный критерии.

Показатели эффективности международной кооперации фирм подразделяются на два вида: общие (прибыль, издержки, риск) и специфические, разные у представителей различных течений экономической мысли в зависимости от отраслевых и территориальных особенностей фирм.

Специфичность показателей также определяется типом экономической системы, в условиях которой определяется эффективность международной кооперации. В условиях формирования рыночной экономики открытого типа в

России особое значение придается показателям переходного характера, влияющим на рыночную структуру, к которым относятся концентрация покупателей, соединение финансового и реального сектора экономики, неопределенность отраслевой структуры в силу изменения структуры собственности и многие др.

5) Предложено использование воспроизводственного подхода при оценке влияния механизма международной межфирменной кооперации на все сферы деятельности фирмы (НИОКР, производство, сбыт и др.).

6) Разработана модель выбора форм международной кооперации фирм, которая позволяет повысить эффективность международной кооперации фирм.

Конкретный анализ статистических данных по Российской Федерации и Свердловской области позволяет обосновать следующие рекомендации: при выборе форм международной кооперации следует учитывать отраслевую специфику, размер фирм, формы и структуры собственности, территориальное положение, временной фактор.

Общий итог проведенного исследования позволяет сделать вывод, что сравнительный анализ эффективности форм международной кооперации фирм для российских предприятий имеет жизненно важное значение для решения всего комплекса стоящих перед ними проблем. Необходимы дальнейшие усилия в разработке теоретических проблем в этой области на основе анализа накопленного опыта за рубежом и в Российской Федерации.