Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций: Микроэкономический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Кадочников, Сергей Михайлович

  • Кадочников, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 385
Кадочников, Сергей Михайлович. Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций: Микроэкономический анализ: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2004. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кадочников, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Трехуровневый подход в исследовании основных характеристик ПЗИ

Критерии и инструменты нормативного анализа в экономической теории благосостояния Микроэкономический подход в исследовании эффектов благосостояния от ПЗИ и методы их оценки

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕСТРАТЕГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Иностранные инвестиции и сравнительные преимущества стран в мировой экономике: анализ предпосылок неоклассических теорий международной торговли

Нормативные эффекты от ПЗИ в условиях различий между странами в ресурсной обеспеченности Классификация нестратегических эффектов от ПЗИ для принимающей экономики при наличии сравнительного преимущества

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1. Особенности подхода современной теории международной торговли к исследованию специфических характеристик ПЗИ

3.2. Влияние ПЗИ на принимающую экономику в условиях специфических преимуществ фирмы-инвестора

3.3. Нормативные эффекты трансферта технологии посредством ПЗИ

3.4. Классификация стратегических эффектов от ПЗИ для принимающей экономики при отсутствии сравнительного преимущества

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 201 (ф 4.1. Сравнительный анализ прямых зарубежных инвестиций в современной мировой экономике и экономике России

4.2. Причины и нормативные эффекты от ПЗИ в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы

4.3. Эконометрическая модель оценки стратегических эффектов от ПЗИ

4.4. Эмпирический анализ стратегических эффектов от ПЗИ в современной трансформационной экономике России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций: Микроэкономический анализ»

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. отмечены для мировой экономики значительным ускорением процессов международной экономической интеграции, отходом большой группы стран от политики внешнеэкономической закрытости в пользу внешней ориентации. Важным направлением этого процесса стала либерализация международной инвестиционной деятельности и развернувшаяся конкуренция между странами за создание более благоприятного режима для ПЗИ.

Одним из индикаторов этого процесса может служить резкий рост числа улучшений режима по отношению к прямым зарубежным инвестициям (ПЗИ), предпринятых большой группой стран в последнее десятилетие XX века. В период с 1991 по 2000 гг. в целом в мировой экономике было введено 1185 изменений в национальных режимах функционирования ПЗИ, причем в 1121 случаях эти изменения касались улучшения режима по отношению к ПЗИ.1

Главная причина углубления процессов внешнеэкономической открытости стран и регионов в мировой экономике состоит в том, что в результате либерализации торговли и инвестиций страны получают ощутимые выгоды в благосостоянии.

Потенциальные выгоды от прямого инвестирования для страны-импортера инвестиций чрезвычайно разнообразны. Для трансформационных экономик3 Центральной и Восточной Европы их значимость особенно возрастает. World investment report 2001 / UNCTAD. - New York, Geneva, 2001. - P. 6-7.

2 Здесь и далее в работе мы будем как синонимы использовать следующие категории: «принимающая экономика», «страна-импортер инвестиций» и «страна-реципиент инвестиций».

3 Категории «трансформационная экономика» и «переходная экономика» были впервые использованы в работах западных экономистов по проблемам экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы в конце 80-х гг. прошлого столетия. В начале 90-х гг. этими терминами стали широко пользоваться и в русскоязычной экономической литературе; см., например: Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах / Круглый стол // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №8-9. - С. 115. В настоящей диссертационной работе мы будем использовать обе эти категории как синонимы.

Прямые зарубежные инвестиции представляют собой относительно более развитую формой международного экономического сотрудничества и в силу этого рассматриваются как эффективный способ интеграции национальной экономики в мировую экономику. ПЗИ являются источником дополнительного производительного капитала, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга и в этом смысле выступают как действенный фактор структурной трансформации экономики. «Для многих стран иностранный капитал является одновременно средством формирования рыночной институциональной среды».4 Прямые зарубежные инвестиции следует рассматривать как действенный фактор институциональной трансформации в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы и, в частности, России. Не менее валена их роль и для потребителей. Филиалы многонациональных компаний предлагают на рынках широкий спектр дифференцированных благ, обеспечивая большие возможности для потребительского выбора.

Влияние иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента не является однозначным. Существенная дифференциация между страной-экспортером и страной-импортером инвестиций в технологическом уровне, уровне человеческого капитала и конкурентоспособности компаний может вызвать обострение конкурентной борьбы между фирмами и вытеснение части из них, в первую очередь, национальных компаний, с рынка. Ориентируясь в политике международного размещения производства на стадии жизненного цикла продукта, многонациональные компании зачастую переводят за рубеж преимущественно те технологии и то оборудование, которые в их стране утратили статус новейших.5 Это, в свою очередь, может обусловить закрепление относительной технологической отсталости стран-импортеров инвестиций и отрицательно сказаться на перспективах их долгосрочного экономического роста.

Неоднозначность влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние страны-реципиента делает актуальным исследование этой проблемы в настоящей диссертации, классификацию различных направлений влияния,

4 Григорьев Л. Трансформация без иностранного капитала: 10 лет спустя И Вопросы экономики. -2001,-№6.-С. 16.

5 Белоус Т.Я. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - №9. - С. 64. эффектов от иностранных инвестиций для принимающей рыночной экономики.

Новым направлением мирового экспорта ПЗИ с конца 80-х годов XX века стали страны Центральной и Восточной Европы, избравшие в качестве одной из своих стратегических целей интеграцию в современную мировую экономику.

Переходные экономики Центральной и Восточной Европы, в том числе и Россия находятся в настоящее время в поиске адекватных историческому этапу, а также их особенностям рецептов долгосрочного экономического роста. В условиях, когда решены фундаментальные проблемы первых этапов экономической трансформации, приоритетной становится проблема экономического роста и повышения жизненного уровня населения.6 Прямые зарубежные инвестиции рассматриваются многими специалистами как один из значимых факторов рыночных преобразований в переходных экономиках, существенных факторов долгосрочного экономического роста.7

Применительно к современной российской экономике это тем более важно, поскольку сектор компаний с ПЗИ занимает в последние годы все более значимые позиции в ее структуре. Доля этого сектора в ВВП России значительно выросла и достигла в период 1995-2000 гг. в среднем уровня 7,07%, превысив в 1999-2000 гг. 10-процентный уровень. В последние 3 года сектор компаний с иностранными инвестициями вырос почти в два раза; его производственная доля в валовом внутреннем продукте России составила в 2001 году 19,8%, а в 2002 году - 23,8%. Становится актуальным эмпирическое исследование нормативных эффектов8 от иностранных инвестиций, которые связаны с ростом эффективности деятельности самих иностранных компаний, а также с их влиянием на производительность и рыночные позиции российских конкурентов.

6 Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство (современная ситуация и перспективы российской экономики) // Вопросы экономики. - 2001. - №9. - С. 4.

7 См., в частности: Балацкий Е.В. Иностранный бизнес и его влияние на экономику страны-реципиента // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - №6. - С. 82.

Категория «нормативные эффекты» используется в экономико-теоретической литературе для описания различных вариантов влияния тех или иных экономических процессов, явлений на состояние экономики в целом либо отдельных экономических субъектов, предполагающих для своего описания использование оценочных суждений. Поскольку исследование благосостояния индивидов, домашних хозяйств опирается на использование оценочных суждений в категориях «лучше/хуже для благосостояния», категории «нормативные эффекты» и «эффекты благосос

Россия становится также все более вовлеченной в общие процессы углубления международной экономической интеграции. На повестке дня стоит вопрос о присоединении нашей страны к соглашениям Всемирной торговой организации (ВТО). Выбор эффективной стратегии участия в этой организации9 должен опираться на анализ влияния торговой либерализации на перспективы иностранного инвестирования в российской экономике,10 исследование инвестиционного климата в России,11 в частности, исследование проблемы «бегства капитала».12 Создание благоприятного - или сравнимого по характеристикам риска с основными странами-реципиентами капитала в мировой экономике -инвестиционного климата в экономике России может рассматриваться как важное условие проявления долгосрочных положительных эффектов от ПЗИ по всем направлениям и, соответственно, условие снижения его отрицательных последствий.

Оценка нормативных эффектов от ПЗИ в современной российской экономике должна быть связана отнюдь не только с такими экономическими критериями как производительность труда либо рыночная доля российских компаний. Практика в индустриально развитых странах свидетельствует о высокой степени индивидуальной и коллективной зависимости результатов экономического роста от общих и профессиональных знаний и умений, социального самочувствия человека, непосредственно влияющих на труд и на отношение к труду. тояния» часто отождествляются. Далее в работе мы будем использовать как синонимы эти понятия.

9 May В. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики. - 2002. - №7. - С. 24.

0 См., например: Иваненко В. Перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций при вступлении России в ВТО // Вопросы экономики. - 2003. - №10. - С. 27-33. J1 См., например: Губайдуллина Ф.С. Прямые иностранные инвестиции в экономике переходного периода. - Екатеринбург, 2002. - С. 159-190.

12 См., например: Григорьев Л.М., Косарев А.Е. Проблема бегства капитала // Экономический журнал ВШЭ. - 2000. - №4. - С. 454-474; Косарев А.Е. Макроэкономическая оценка текущих тенденций бегства капитала из России // Экономический журнал ВШЭ. - 2002. - №4. - С. 474481.

Человек во всей полноте своих черт и характеристик становится не только ведущим фактором современного типа экономического роста, он становится и главным мерилом, главным критерием его результатов, экономического и социального прогресса.13

Принципиально важной становится оценка влияния ПЗИ на принимающую экономику с позиции конечного критерия эффективности - уровня благосостояния домашнего хозяйства. Использование в настоящей работе в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством, представляется актуальным.

Разработанность темы исследования. Исследование проблемы влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние в принимающей экономике берет свое начало в классических работах по теории международной торговли, в частности в исследованиях Д.Рикардо (D.Ricardo), Дж.С.Милля (J.Mill), Э.Хекшера (E.Heckscher) и Б.Олина (B.Ohlin). Эффекты от ПЗИ, как правило, отождествлялись в этих работах с влиянием импорта капитала на принимающую экономику и оценивались с точки зрения влияния на цены конечных благ и факторные доходы, в первую очередь, доходы от труда.

Лишь в 60-х годах XX века, начиная с исследований С.Хаймера (S.Hymer) и Ч.Киндлебергера (Ch.KindIeberger)„ прямые зарубежные инвестиции стали рассматриваться как специфическая форма международной миграции факторов производства, которой присущи ряд характерных черт и особенностей. Это было время появления самостоятельной теории ПЗИ.

Подход Хаймера-Киндлебергера исходил из существования монополистических преимуществ компании-инвестора и нашел свое развитие в работах Р.Кейвза (R.Caves), Р.Вернона (R.Vernon), Х.Джонсона (H.Johnson), Г.Никкербокера (G.Knickerbocker), С.Мэджи (S.Magee). Другой подход к анализу специфических характеристик ПЗИ основывался на новых подходах современной институциональной теории, представленных в работах Р.Коуза

13 Нестерова Д.В. Экономический рост: проблемы управления и гуманизации. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992. - С. 4; Стратегия реформирования экономики России (аналитический

R.Coase), А.Алчиана (A.Alchian), Г.Демсеца (H.Demsetz) и О.Уильямсона (O.Williamson). Применяя эти подходы к исследованию иностранных инвестиций, П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссон (M.Casson), А.Рагмэн (A.Rugman), Д.Тис (D.Teece) и другие выдвинули концепцию интернализации в качестве центральной гипотезы, объясняющей внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме ПЗИ. Определенное обобщение названные выше концепции нашли в эклектической теории Дж.Даннинга (J.Durming), который утверждал единство трех видов преимуществ, лишь в совокупности объясняющих прямые зарубежные инвестиции. К их числу были отнесены монополистические преимущества, преимущества интернализации и преимущества географического размещения производства.

В целом, названные подходы были сфокусированы на определении детерминант прямого зарубежного инвестирования и в явной форме не рассматривали нормативные вопросы. Значительный шаг в этом направлении в рамках инструментария теории ПЗИ был сделан представителями школы экономического развития, сделавшей предметом своего специального интереса закономерности международной передачи технологии посредством ПЗИ. Свое развитие это теоретическое направление получило в рамках анализа экономики развивающихся стран, одним из важных элементов которого было рассмотрение проблем «усвоения» технологии, экспортируемой транснациональными компаниями (ТНК), со стороны национальных фирм принимающей страны. Известные специалисты по экономике развития Э.Чен (E.Chen), Дж.Энос (J.Enos), Ф.Стюарт (F.Stewart), Ж.Хэллайнер (G.Helleiner), С.Лалл (S.Lall), П.Стритен (P.Streeten) и другие рассматривали технологию как специфический фактор производства в комплексе с другими производственными ресурсами, трансфе-рируемыми посредством ПЗИ в развивающиеся страны. В качестве одного из главных результатов их анализа следует рассматривать вывод о зависимости между степенью «усвоения» импортированной технологии и, соответственно, приростом благосостояния в стране-импортере инвестиций, с одной стороны, и уровнем технологического отрыва компании-инвестора и компании-получателя инвестиций, с другой стороны. доклад Института экономики РАН) // Вопросы экономики. - 1996. - №4. - С. 9.

Другим крупным теоретическим направлением, предлагавшим нормативный анализ международной миграции капитала и прямых зарубежных инвестиций, была неоклассическая теория международной торговли. Инструментарий для нормативного анализа ПЗИ эта теория заимствовала из так называемой экономической теории благосостояния, основные положения которой были представлены в работах В.Парето (W.Pareto), А.Маршалла (A.Marschall), Дж.Хикса (J.Hicks), П.Самуэльсона (P.Samuelson), К.Эрроу (K.Arrow), А.Сена (A.Sen) и других. Первые работы, предметом которых был анализ эффектов благосостояния от импорта капитала в рамках частичного экономического равновесия, появились в начале 60-х годов XX столетия и были представлены именами известных австралийских экономистов Г.Макдугалла (G.MacDougall) и М.Кэмпа (М.Кешр). Результатом их работ стало выявление особой группы эффектов от ПЗИ - говоря более поздним теоретическим языком, группы рентных эффектов.

Наиболее последовательно принципы анализа эффектов благосостояния от иностранных инвестиций в рамках моделей общего экономического равновесия были реализованы в 70-80-х гг. представителями теории международной торговли на базе моделей с избыточными ресурсами Хекшера-Олина и Рикар-до-Вайнера. В работах Р.Манделла (R.Mundell), Т.Бертрана (T.Bertrand), Ф.Флэттерса (F.Flatters), Я.Бхагвати (J.Bhagwati), Р.Бречера (R.Brecher), Р.Финстра (R.Feenstra), А.Швайнбергера (A.Schweinberger) и других анализируются эффекты благосостояния от международной миграции капитала в рамках модели Хекшера-Олина с «искажениями» в форме импортных таможенных тарифов. Появление «искажающих» рыночные цены импортных таможенных тарифов обусловливает появление нового вида - торговых эффектов благосостояния от иностранных инвестиций. Близкие выводы можно найти и в работах Р.Бречера (R.Brecher), Р.Финдли (R.Findlay), Дж.Неари (J.Neary), Ф.Руанэ (F.Ruane) применительно к модели международной торговли со специфическими ресурсами Рикардо-Вайнера.

Новый этап исследования нормативных эффектов от ПЗИ знаменуют собой работы 80-90-х годов XX столетия, в которых используется новый инструментарий современных моделей международной торговли. В отличие от предыдущих подходов теории торговли, в этих работах моделируются специфические черты прямого зарубежного инвестирования, подробно разработанные в рамках концепций Хаймера-Киндлебергера, интернализации, а также в эклектической концепции Даннинга. Исследования Дж.Маркузена (J.Markusen), Дж.Мелвина (J.Melvin), И.Хорстманна (I.Horstmann), Э.Венэйблса (A.Venables), С.Даса (S.Das) и других обнаруживают новые стороны влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние принимающей экономики. В частности, речь идет о внешних эффектах от технологического трансферта, а также эффектах, связанных с конкурентным взаимодействием фирм на международных рынках.

Анализ работ зарубежных авторов по определению основных характеристик прямого зарубежного инвестирования, выявлению факторов, определяющих успешность международного трансферта технологии посредством ПЗИ, а также анализу эффектов благосостояния от этой специфической формы международной миграции ресурсов, показывает, что до сих пор не в полной мере прослеживается взаимосвязь между отдельными характеристиками ПЗИ и их нормативными эффектами, отсутствует полная типология эффектов благосостояния от иностранных инвестиций.

В советской экономической литературе анализ прямого зарубежного инвестирования проводился в русле общих закономерностей международного вывоза капитала как специфической характеристики империалистической стадии капитализма. Этот аспект исследования был представлен в работах Н.С.Бабинцевой, А.В.Бузуева, В.В.Голосова, А.А.Громыко, В.Ушакова, В.Щербакова и других. Применительно к транснациональным компаниям известные советские исследователи современного капитализма А.З.Астапович, Т.Я.Белоус, А.А.Демин, И.Д.Иванов, Н.А.Карагодин, Н.В.Расков, Г.Г.Чибриков, Ю.И.Юданов и др. анализировали влияние прямых иностранных инвестиций на экономику стран-импортеров капитала, в первую очередь развивающихся стран. В аспекте экономического роста такая взаимосвязь была предметом исследования Н.П.Кузнецовой, С.М.Никитина, Р.М.Энтова в отношении про-мышленно развитых стран, а также Н.П.Бабинцевой, В.С.Баскина, В.А.Лялина-в отношении развивающихся стран.

Серьезный прогресс советскими и российскими исследователями был достигнут при анализе проблемы международной передачи технологии, в частности, посредством прямого зарубежного инвестирования. Теоретические проблемы международного научно-технического обмена стали предметом исследований в работах А.И.Артемьева, С.В.Валдайцева, А.А.Дынкина,

B.В.Зубчанинова, И.Д.Иванова, В.И.Мухопада, А.Б.Николаева, С.М.Никитина, П.И.Хвойника, Ю.В.Шишкова и других.

Практика функционирования различных институциональных форм ПЗИ, в первую очередь, совместных предприятий и филиалов ТНК в Российской Федерации стала в последние годы объектом пристального внимания в работах российских экономистов В.Д.Андрианова, А.З.Астаповича, С.В.Воронина, М.С.Воронина, Л.Григорьева, С.Ю.Евстратова, Н.Б.Козлова, И.В.Кокушкиной, А.И.Кузнецова, Б.М.Пичугина, М.А.Сажиной, А.Л.Смирнова, Е.Е.Смирновой,

C.Ф.Сутырина, И.П.Фаминского, В.Фельзенбаума, Н.В.Хвалынской и др.

Используя преимущественно макроэкономический инструментарий, ряд современных российских экономистов, в частности А.З.Астапович, Е.В.Балацкий, Р.Павличенко, предлагают модели оценки роли прямого зарубежного инвестирования во внутреннем капиталообразовании в российской экономике, а также в повышении эффективности деятельности сектора российских национальных компаний. В работах Т.Я.Белоус, Ф.С.Губайдуллиной предлагается анализ влияния ПЗИ на макро- и микроуровне российской экономики через построение концептуальной схемы эффектов различных уровней, без использования специальных моделей. Новым направлением исследований нормативных эффектов от ПЗИ в экономике России стали эмпирические работы К.Юдаевой, К.Козлова и др., в которых на базе данных по российским промышленным компаниям проводится эконометрический анализ внешних технологических эффектов от иностранных инвестиций.

Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что прямые зарубежные инвестиции рассматриваются в опубликованных исследованиях зачастую в отрыве от их фундаментальных микроэкономических характеристик, учет которых позволяет использовать стандартный инструментарий экономической теории благосостояния для проведения нормативного экономического анализа. До сих пор не проводились комплексные исследования влияния ПЗИ на экономику принимающей страны, в которых были бы проанализированы методологические и теоретические основы народнохозяйственной оценки такого влияния, выявлены экономические критерии для отнесения эффектов к положительным либо к отрицательным с точки зрения общественного благосостояния. Отсутствует теоретически обоснованная классификация эффектов благосостояния от прямых иностранных инвестиций. Опубликованные работы, как правило, ограничиваются лишь теоретическим анализом некоторых из направлений влияния ПЗИ на экономику и не дают подробный эмпирический анализ нормативных эффектов, в частности, применительно к современной российской экономике. В настоящей диссертационной работе мы предприняли попытку восполнить некоторые из названных теоретических и эмпирических пробелов.

Объектом диссертационного исследования является экономика-импортер прямых зарубежных инвестиций, представляющая собой единство, во-первых, национального и иностранного секторов, во-вторых, территориально-отраслевых секторов, связанных между собой в различной степени мобильными производственными ресурсами, и, в-третьих, фирм и домашних хозяйств как конечных потребителей.

Предметом исследования выступают эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций для принимающей экономики, рассматриваемые как результат рыночного взаимодействия экономических агентов в условиях интернационализации экономических отношений.

Цель диссертационной работы - выработка комплексного теоретико-методологического подхода к определению, классификации и оценке эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций, который базируется на микроэкономическом подходе теории международной торговли.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Определение основных характеристик прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства, а также выработка методологического подхода к классификации этих характеристик, позволяющего использовать в нормативном анализе ПЗИ неоклассические и современные теории международной торговли.

2. Анализ предмета, инструментария, критериев, разновидностей и методов оценки эффектов благосостояния в рамках микроэкономического подхода в нормативном анализе ПЗИ.

3. Исследование особенностей неоклассических и современных теорий международной торговли как теоретических рамок анализа нормативных эффектов от ПЗИ.

4. Классификация основных типов, групп и видов эффектов благосостояния от ПЗИ, а также анализ основных факторов, влияющие на знак и уровень этих эффектов.

5. Разработка модели международного трансферта продуктовых технологий на базе допущений современных концепций теории международной торговли, теоретически описывающей виды эффектов благосостояния от ПЗИ, а также анализ взаимосвязи между ними.

6. Анализ общих тенденций развития ПЗИ в современной мировой экономике, а также особенностей развития прямого зарубежного инвестирования в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы и современной экономике России.

Разработка эконометрической модели и методики оценки нормативных эффектов от ПЗИ, анализ результатов эмпирического исследования этих эффектов, а также их факторов на основе базы данных по промышленным компаниям России.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» анализируются предмет, инструментарий, критерии, разновидности и методы оценки эффектов благосостояния в рамках микроэкономического подхода в нормативном анализе ПЗИ. Для его применения обосновывается необходимость использования трехуровневого подхода в исследовании основных характеристик ПЗИ, который позволяет их ранжировать в зависимости от их страновой, отраслевой либо внутрифирменной специфики. В работе обосновывается выбор в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния от ПЗИ уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством. В работе формулируются две разновидности микроэкономического подхода, в зависимости от выбора которых выбираются различные методы оценки нормативных эффектов от прямых зарубежных инвестиций.

Во второй главе «Теоретический анализ нестратегических эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» определяются теоретические рамки анализа эффектов благосостояния от иностранных инвестиций. Ими выступают неоклассические и современные концепции теории международной торговли, которые в разной степени могут быть использованы для учета специфических характеристик ПЗИ. Опираясь на неоклассические концепции этой теории, мы выделяем и классифицируем нестратегические эффекты благосостояния от ПЗИ для страны-реципиента инвестиций.

В третьей главе « Теоретический анализ стратегических эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» мы анализируем инструментарий современных моделей теории международной торговли, который делает возможным исследование нового типа нормативных эффектов от иностранных инвестиций. Мы формулируем авторскую модель международного трансферта продуктовых технологий, выделяем и классифицируем стратегические эффекты благосостояния от ПЗИ для страны-импортера инвестиций.

В четвертой главе «Методика эмпирической оценки эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» дается сравнительный анализ прямого зарубежного инвестирования в современной мировой экономике и России, новых эмпирических исследований, посвященных ПЗИ в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы. Важным результатом проведенного нами исследования является авторский эконометрический анализ стратегических эффектов от ПЗИ в современной российской экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач оценки влияния иностранных инвестиций на ускорение темпов экономического роста в современной российской экономике, включения ее в русло общемировых социально-экономических тенденций и процессов с учетом ее национальных и региональных особенностей.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного подхода, факторного и сравнительного анализа.

Теоретической основой нормативного анализа ПЗИ в диссертации является экономическая теория благосостояния, предлагающая критерии и способы оценки влияния зарубежных инвестиций на принимающую экономику в терминах положительных либо отрицательных эффектов благосостояния.

Теоретическим подходом, пронизывающим все содержание диссертации, выступает неоклассический микроэкономический подход, который позволяет отыскать надежную объективную основу исследования эффектов благосостояния в оценке уровня полезности отдельного репрезентативного домашнего хозяйства. Микроэкономический подход имеет надежную эмпирическую основу, которая состоит в наблюдаемых индикаторах поведения фирм, и домашних хозяйств на рынках, что позволяет эмпирически тестировать выдвигаемые гипотезы и повышает достоверность исследования.

Теоретическими рамками анализа эффектов благосостояния от ПЗИ выступают неоклассические и современные концепции теории международной торговли. Подход к ПЗИ с точки зрения специфики трансферируемых производственных ресурсов позволяет выявить основные типы - нестратегические и стратегические - эффектов благосостояния от иностранных инвестиций.

Анализ данных об объемах и направлениях прямого зарубежного инвестирования в мировой экономике и экономике России, показателях деятельности предприятий базируются на применении методов экономической статистаки, эконометрических инструментов и методов, в частности, методов регрессионного анализа.

Информационная база исследования: статистические и аналитические материалы из аналитических обзоров международных экономических организаций, в частности, «Докладов о мировых инвестициях» (World Investment Report) Центра ООН по торговле и развитию (UNCTAD), «Докладов о мировом развитии» (World Development Report) и «Индикаторов мирового развития» (World Development Indicators) Мирового банка (World Bank); статистические и аналитические материалы Госкомстата СССР и России; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Бюро экономического анализа (БЭА, Москва), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИПП, Москва), Центра экономических и финансовых разработок (ЦЭФИР, Москва), Института экономического анализа (ИЭА, Москва); теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве основного источника информации в рамках нашего эмпирического исследования была использована База данных Госкомстата РФ по промышленным предприятиям (the Russian Enterprise Registry- Longitudinal Database - RERLD), которая включает информацию о выпуске, числе занятых, стоимости капитала, общих затратах и других показателях деятельности более чем 42000 промышленных компаний в России за период 1992-1997 гг. Эта база данных была дополнена информацией по предприятиям с иностранными инвестициями и значениями уровня импортного тарифа.

Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного теоретико-методологического подхода к определению, классификации и оценке эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций. Автор предлагает свою классификацию типов и видов нормативных эффектов от ПЗИ, а также факторов, определяющих знак и уровень этих эффектов. С целью проверки выдвинутых в работе теоретических гипотез автор предлагает собственную методику эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ в современной трансформационной экономике России.

Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту а) по специальности 08.00.14. - Мировая экономика:

1. Обоснованы основные характеристики прямых зарубежных инвестиций и предложена их классификация. Особенностью авторского подхода к обоснованию основных характеристик ПЗИ является соединение микроэкономического анализа, основных положений теории прямых зарубежных инвестиций, неоклассических и современных теорий международной торговли. Это позволяет использовать аппарат экономической теории благосостояния в нормативном анализе ПЗИ.

2. Введено в научный оборот деление эффектов благосостояния от ПЗИ на нестратегические и стратегические. Доказана адекватность анализа нестратегических эффектов в теоретических рамках неоклассической теории международной торговли. Обосновано существование в условиях сравнительных преимуществ двух видов нестратегических эффектов: рентного и торгового эффектов. Выявлены основные факторы, влияющие на их уровень и знак.

3. Доказана адекватность анализа стратегических эффектов от ПЗИ в теоретических рамках современной теории международной торговли. Обосновано существование в условиях отсутствия сравнительных преимуществ двух групп стратегических эффектов: прямых и внешних эффектов. Выявлены основные факторы, влияющие на их уровень и знак.

4. Обосновано положение о возрастающей роли прямых зарубежных инвестиций в российской экономике, с одной стороны, как фактора ее интеграции в современную мировую экономику и, с другой стороны, как фактора роста ее эффективности.

5. Разработана методика эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ, доминирующих в современной российской экономике. Ее особенностью является взаимоувязанная оценка прямых и внешних эффектов, учет проблемы эндогенности решений компаний-инвесторов, а также деление общей выборки в зависимости от значения фактора, влияющего на стратегические эффекты от ПЗИ. В соответствии с разработанной методикой проведено эмпирическое исследование стратегических эффектов от ПЗИ в российском промышленном секторе, а также дана оценка влияющих на данные эффекты факторов. б) по специальности 08.00.01. — Экономическая теория:

6. Выделен трехуровневый подход в исследовании основных характеристик прямых зарубежных инвестиций, который опирается на учет различной степени мобильности производственных ресурсов, во-первых, на уровне всей принимающей экономики, во-вторых, на уровне отдельной отрасли, и, в-третьих, на уровне фирмы-реципиента ПЗИ. Использование данного подхода позволяет комплексно учесть микроэкономические характеристики прямого зарубежного инвестирования на трех уровнях анализа и на этой основе обосновать использование неоклассических и современных теорий международной торговли.

7. Обосновано использование в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния от ПЗИ уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством, что является приоритетной проблемой современного этапа развития трансформационной экономики России. Опираясь на этот критерий, сформулированы основные методы оценки эффектов благосостояния и определены условия, при которых использование этих методов будет теоретически и практически оправдано.

8. Предложена авторская модель международного трансферта продуктовых технологий, которая теоретически обосновывает знак и относительную величину различных видов стратегических эффектов от ПЗИ. Специфика модели состоит в использовании категории инвестиций в обучение как параметра внешних эффектов диффузии технологии, а также функции полезности, описывающей предпочтения потребителей в пользу разнообразия.

9. Сформулирована эконометрическая модель для оценки стратегических эффектов от ПЗИ в российской экономике, особенностью которой является одновременный учет в качестве объясняющих переменных параметров производственной функции, внутренней и иностранной конкуренции, а также технологического отрыва. Модель служит основой для эмпирического исследования стратегических эффектов от ПЗИ в современной экономике России.

Практическая значимость диссертационной работы.

Во-первых, в диссертационном исследовании автором предложена классификация эффектов от прямых зарубежных инвестиций, а также выявлены факторы, влияющие на знак и уровень нестратегических и стратегических эффектов от ПЗИ. Эти результаты могут рассматриваться как ориентир для органов государственной власти при разработке и реализации целевых программ в отношении сектора компаний с иностранными инвестициями в целях определения и реализации комплекса условий и механизмов, способствующих проявлению положительных эффектов от ПЗИ в современной российской экономике.

В качестве параметров при выработке экономической политики могут служить факторы, влияющие на знак и уровень эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций, а именно уровень технологического отрыва, уровень рыночной концентрации, а также размер доли иностранных инвесторов в капитале компании.

Полученные теоретические и эмпирические результаты имеют важные приложения с точки зрения определения стратегии антимонопольной и промышленной политики в России. а) Поскольку, согласно результатам нашего исследования, положительные стратегические эффекты от ПЗИ доминируют в относительно более конкурентных отраслях, более активная государственная антимонопольная политика, в частности, создание в экономике конкурентной среды, должна рассматриваться как важный фактор, способствующий усилению положительного влияния иностранных инвестиций на национальное благосостояние в российской экономике. б) Как показало проведенное эмпирическое исследование, более высокие доли участия иностранных инвесторов в капитале компаний, как правило, сопровождаются отрицательными стратегическими эффектами от иностранных инвестиций на отраслевом уровне. С точки зрения ориентиров промышленной политики это означает необходимость стимулирования создания совместных предприятий с достаточно большой долей участия российских инвесторов. в) Улучшение инфраструктуры функционирования компаний на региональных и отраслевых рынках, в частности, расширение программ бизнес-образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также расширение сети информационного обмена, призвано способствовать развитию каналов и облегчению процесса распространения более современных технологий и тем самым способствовать ускорению темпов экономического роста и повышению эффективности российской экономики. Государство должно всемерно содействовать этому процессу.

Во-вторых, предложенная автором методика эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ может использоваться органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне для оценки влияния компаний с иностранными инвестициями на экономическую эффективность как в секторе иностранных фирм, так и в секторе российских компаний применительно к любой из отраслей российской экономики.

В-третьих, содержание диссертационной работы может служить в качестве материала для подготовки специальных курсов по проблемам экономической теории благосостояния, экономики прямых зарубежных инвестиций, а также теории международной торговли.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при: подготовке ряда региональных коллективных исследовательских проектов, выполненных по заказу Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Министерства экономики Челябинской области: «Эффекты от прямых иностранных инвестиций для экономики Свердловской области» (1996 г.), «Региональные экономические аспекты присоединения России к соглашениям ВТО: Свердловская область» (2002 г.), «Региональные экономические аспекты присоединения России к соглашениям ВТО: Челябинская область» (2002 г.).

Материалы диссертационной работы также использовались при выполнении индивидуальных и коллективных исследовательских проектов, финансируемых по грантам международных фондов и консорциумов: исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции в переходной российской экономике» (грант Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) №НВС 803, сентябрь 1999 г. - сентябрь 2000 г.), исследовательский проект «Факторы, влияющие на внешние эффекты от ПЗИ для российских компаний: отраслевой и региональный аспекты» (грант Фонда «Евразия» №R00-2381, 1 января - 30 сентября 2001 г.), исследовательский проект «Влияние ПЗИ на рост разнообразия товаров, предлагаемых российскими компаниями» (грант Фонда «Евразия» №R01-1251, 1 сентября 2001 г. - 30 сентября 2002 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост разнообразия товаров, предлагаемых национальными компаниями» (грант №220/001.2-А от 27 июня 2002 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2002 г. -июнь 2003 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост продуктовой дифференциации в национальных компаниях в условиях мягких бюджетных ограничений» (грант №220/001,19-А от 1 июля 2003 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2003 г. -июнь 2004 г).

Основные положения, методологические, теоретические и практические выводы работы докладывались автором: на заседании «Торговые отношения со странами с переходной экономикой» Рабочей группы Комитета по торговле ОЭСР (г. Париж, Франция, ноябрь 1998 г.); на научных семинарах в университете Оснабрюка (Германия, декабрь 1999 г., декабрь 2001 г.), в Пражском университете (Чехия, март 2004 г.); на научных конференциях в Российской экономической школе (Москва); на ряде других конференций и научных семинаров в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске в период с 1995 по 2003 гг.

Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Микроэкономическая теория», «Немонетарная теория международной экономики» и «Современная немонетарная теория международной экономики», читаемых автором студентам экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького (Екатеринбург) и Уральского института экономики, управления и права (Екатеринбург).

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы объемом авторских 37,5 п.л. и 2 учебно-методические работы объемом авторских 11,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кадочников, Сергей Михайлович

Эти выводы имеют важные приложения с точки зрения определения стратегии антимонопольной и промышленной политики в России.

Во-первых, поскольку, согласно результатам нашего исследования, положительные стратегические эффекты от ПЗИ доминируют в относительно более конкурентных отраслях, более активная государственная антимонопольная политика должна рассматриваться как важный фактор, способствующий усилению положительного влияния иностранных инвестиций на национальное благосостояние в российской экономике.

Во-вторых, согласно результатам нашего исследования, более высокие доли участия иностранных инвесторов в капитале компаний с ПЗИ, как правило, «соседствуют» с отрицательными стратегическими эффектами от иностранных инвестиций на отраслевом уровне, в то время как относительно меньшие доли участия, наоборот, способствуют доминированию положительных внешних эффектов диффузии технологии над отрицательными прямыми антиконкурентными эффектами. С точки зрения ориентиров промышленной политики это означает необходимость стимулирования создания совместных предприятий с достаточно большой долей участия российских инвесторов в противовес созданию филиалов и дочерних компаний многонациональных корпораций.

В-третьих, улучшение инфраструктуры функционирования компаний на региональных и отраслевых рынках, в частности, расширение программ бизнес-образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки технических специалистов и специалистов-управленцев, а также расширение сети информационного обмена (конференции, выставки и пр.), призвано способствовать развитию каналов и облегчению процесса распространения более современных технологий среди национальных фирм и тем самым способствовать росту эффективности российской экономики. Государство должно всемерно содействовать этому процессу.

Опыт стран Центральной и Восточной Европы показывает, что прогресс экономических реформ, активная государственная политика по поощрению прямого зарубежного инвестирования являются важными факторами, способствующими положительному влиянию иностранных инвестиций на национальное благосостояние в принимающей переходной экономике. Эмпирические исследования нормативных эффектов от ПЗИ в этих странах подтверждают гипотезу то необходимости большего временного горизонта для того, чтобы положительные стратегические эффекты от ПЗИ проявились в полной мере. Все это говорит в пользу стратегической ориентации России на большую открытость в сторону прямых зарубежных инвестиций.

Мы с оптимизмом смотрим на перспективы развития прямого зарубежного инвестирования в российской экономике, рассматривая его как стратегический фактор интеграции нашей страны в современную систему международных экономических отношений, один из важных механизмов обеспечения долгосрочного экономического роста России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX - начало XXI вв. отмечены для мировой экономики значительным ускорением процессов международной экономической интеграции, отходом большой группы стран от политики внешнеэкономической закрытости, основанной на протекционизме и импортозамещении, в пользу внешней ориентации.

После начала Уругвайского раунда международных торговых переговоров в рамках ГАТТ в 1986 году более 60 развивающихся стран в одностороннем порядке снизили импортные торговые барьеры. Все больше стран - развитых и развивающихся - осуществляют либерализацию импорта, оказывают поддержку экспорту, поощряют иностранные инвестиции и снижают ограничения на движение капиталов. Такая стратегия обеспечила основу роста благосостояния промышленно развитых стран и выдвинула ряд развивающихся экономик в число ведущих стран по объемам внешней торговли и импорта прямых зарубежных инвестиций.

Глобальная тенденция к рыночной открытости проявляется в мировой экономике в различных формах. Во-первых, в последние годы отмечается бурный рост числа региональных торговых соглашений, что само по себе является реакцией на расширение региональных торговых и инвестиционных связей. Так в 1990-1994 гг. в рамках ГАТТ/ВТО были нотифицированы 33 региональных торговых соглашения, что составляет третью часть всех региональных соглашений, заключенных за период с 1948 года. Во-вторых, наблюдается настоящий бум двусторонних соглашений о защите инвестиций. Из общего числа 1600 соглашений половина была заключена в 1990-х годах. В-третьих, расширяется список стран, стремящихся к вступлению в ВТО. Всего за период с 1986 года к ГАТТ/ВТО присоединились 32 страны.1

Главная причина углубления процессов внешнеэкономической открытости стран и регионов в мировой экономике состоит в том, что в результате ли

1 Open markets matter: The benefits of trade and investment liberalisation.- Paris: OECD, 1998.- P. 3536. берализации торговли и инвестиций страны получают ощутимые выгоды в благосостоянии, которые отражаются в росте доходов на душу населения.

Каковы выгоды и потери от прямых зарубежных инвестиций для стран-реципиентов? Как можно количественно оценить изменения в благосостоянии, связанные с ПЗИ, для условий трансформационных экономик Центральной и Восточной Европы и, в частности, России? Эти вопросы были одними из центральных в представленной работе.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1) В работе мы формулируем трехуровневый подход к качественной характеристике прямых зарубежных инвестиций. Суть этого подхода состоит в определении трехуровневой специфики производственных ресурсов, трансфе-рируемых посредством ПЗИ.

На первом уровне анализа ПЗИ можно рассматривать как обычную форму международной миграции производственных ресурсов, что позволяет использовать в анализе традиционные рамки неоклассической модели международной торговли Хекшера-Олина-Самуэльсона. На втором уровне анализа ПЗИ рассматриваются как особенная форма международного движения факторов производства, специфическая с точки зрения отраслевого комплекса ресурсов, который трансферируется посредством ПЗИ. Это представление делает возможным интегрировать анализ ПЗИ в теоретические рамки неоклассической модели международной торговли Рикардо-Вайнера. И, наконец, в рамках третьего уровня анализа ПЗИ можно рассматривать как специфически внутрифирменную форму международной миграции ресурсов. Существование специфических преимуществ фирмы-инвестора, а также преимуществ интернализа-ции позволяет анализировать феномен прямых зарубежных инвестиций в рамках современных моделей теории международной торговли.

Итак, представленный трехуровневый подход к качественной характеристике прямых зарубежных инвестиций позволяет использовать в качестве теоретических рамок анализа эффектов благосостояния от ПЗИ неоклассические и современные теории международной торговли.

2) В неоклассических и современных теориях международной торговли в своей наиболее полной форме используется микроэкономический подход к нормативному анализу прямых зарубежных инвестиций. Проанализировав предмет, логику, инструментарий и нормативные критерии этого подхода, мы утверждаем, что в наиболее общей форме главные элементы микроподхода представлены в одной из его разновидностей - подходе с точки зрения общего экономического равновесия. В рамках последнего используется наиболее универсальный критерий оценки изменений в общественном благосостоянии - критерий уровня благосостояния отдельного репрезентативного домашнего хозяйства.

Критерий уровня благосостояния репрезентативного домашнего хозяйства может быть широко использован как в статическом, так и в динамическом анализе эффектов благосостояния в рамках общего экономического равновесия. Статический подход к анализу эффектов благосостояния опирается на концепцию эффективности по Парето. Существование положительных эффектов благосостояния подразумевает в рамках данной концепции переход экономики из неэффективного по Парето состояния в другое состояние - эффективное по Парето. Поскольку при допущениях классической модели общего экономического равновесия выполняется первая фундаментальная теорема экономической теории благосостояния, переход экономики из состояния неравновесия к общему экономическому равновесию означает прирост благосостояния в экономике.

В рамках динамического анализа эффектов благосостояния в общем экономическом равновесии мы использовали инструментарий общеэкономической функции расходов и общеэкономической функции дохода, что позволило нам применить при анализе общественного благосостояния стандартные методы оценки изменений в уровне благосостояния, применимые для отдельного репрезентативного домашнего хозяйства. В качестве таких методов нами были подробно рассмотрены методы компенсирующего и эквивалентного изменения расходов.

В рамках подхода с точки зрения частичного экономического равновесия, актуальность использования которого значима в условиях ограниченной рациональности экономических агентов, наличия существенных институциональных, информационных и мотивационных ограничений, при которых действуют экономические агенты, нами были выделены и проанализированы особые методы оценки эффектов благосостояния от ПЗИ. В качестве таковых мы исследовали излишки производителей и потребителей, уровень экономической прибыли, показатели общей и частной факторной производительности. Последние методы были использованы нами в эмпирическом исследовании стратегических эффектов от ПЗИ в современной российской экономике.

3) Специфические черты прямого зарубежного инвестирования, представленные на первом и втором уровнях его качественной характеристики, наиболее адекватно анализируются в рамках неоклассических моделей теории международной торговли, которые базируются на допущениях о совершенно конкурентных рынках и исходят из наличия сравнительных преимуществ стран в отношении факторов производства. Особенности этих моделей позволяют анализировать особый тип эффектов благосостояния от ПЗИ, связанный с влиянием на принимающую экономику импорта производственных ресурсов, что обусловлено иностранными инвестициями.

Мы вводим в теоретический анализ категорию нестратегических эффектов от ПЗИ. Под ними мы понимаем влияние прямого зарубежного инвестирования на равновесные рыночные параметры на конкурентных рынках, в первую очередь, на цены конечных благ и факторов производства, а также на размеры доходов государственного бюджета в случае реализации различных инструментов государственной экономической политики в принимающей экономике. В условиях совершенной конкуренции компании оказывают влияние на экономические параметры друг друга, в том числе на параметры экономической эффек-' тивности, не через прямое межфирменное взаимодействие, а через формирование равновесной рыночной цены, изменение которой может, в свою очередь, влиять на поведение всех субъектов одного рассматриваемого рынка (в рамках подхода с точки зрения частичного экономического равновесия) либо экономической системы (в рамках подхода с точки зрения общего экономического равновесия). Именно в этом смысле следует понимать данное нами определение нестратегических эффектов как эффектов влияния ПЗИ на рыночные цены на конкурентных рынках — как цены конечных благ, так и цены факторов производства.

4) Анализ нестратегических эффектов от ПЗИ, предпринятый нами в рамках неоклассических моделей теории международной торговли, позволил выделить в качестве их основных видов рентные и торговые эффекты благосостояния. Мы пришли к выводу, что знак и уровень этих эффектов в условиях сравнительных преимуществ существенным образом зависит от базовых характеристик принимающей экономики, связанных с ее ресурсным обеспечением, мобильностью факторов производства, а также от того, реализуется ли в экономике протекционистская торговая политика в отношении импорта.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев общая оценка эффектов благосостояния от прямого зарубежного инвестирования для малой принимающей экономики в ситуации сравнительного преимущества является однозначной. Импорт капитала при неполной межотраслевой мобильности производственных ресурсов (в модели Рикардо-Вайнера) всегда более выгоден для малой принимающей экономики в сравнении с ситуацией с полной межотраслевой мобильностью факторов производства (модель Хекшера-Олина-Самуэльсона). Этот вывод корректен, как минимум, до тех пор, пока в производственном секторе принимающей экономики господствует диверсификация. В условиях полной специализации на одном и том же благе нормативные эффекты от импорта капитала в обеих моделях становятся идентичными.

5) Специфические черты прямого зарубежного инвестирования, представленные на третьем уровне его качественной характеристики, наиболее корректным образом анализируются в рамках современных моделей теории международной торговли, которые базируются на допущениях о неконкурентных рынках и исходят из отсутствия сравнительных преимуществ стран в отношении факторов производства. Свойства этих моделей позволяют анализировать особый тип эффектов благосостояния от ПЗИ, связанный с влиянием на принимающую экономику компаний с ПЗИ как специфических комбинаций производственных ресурсов, обладающих специфическими преимуществами. Специфические преимущества компаний с ПЗИ могут быть выражены в форме преимуществ многозаводских компаний либо в форме технологических преимуществ.

Мы вводим в теоретический анализ категорию стратегических эффектов благосостояния от прямого зарубежного инвестирования. Под ними мы понимаем влияние прямого зарубежного инвестирования на равновесные параметры деятельности отдельных компаний в принимающей экономике в условиях несовершенной конкуренции на рынках. Стратегические эффекты от ПЗИ реализуются на путях межфирменного взаимодействия компаний с ПЗИ и национальных фирм принимающей экономики либо на путях внутрифирменного взаимодействия материнской компании из страны-экспортера инвестиций и компании-получателя инвестиций и могут принимать форму прямых либо внешних эффектов.

Наличие специфических преимуществ компаний-инвесторов является решающей характеристикой зарубежного инвестирования, объясняющей появление нового типа эффектов благосостояния - стратегических эффектов от ПЗИ. С наличием таких преимуществ связано существование эффектов трансферта технологии, эффектов диффузий более совершенной технологии, положительных (проконкурентных) и отрицательных (антиконкурентных) эффектов конкуренции.

6) Анализ двух групп - прямых и внешних - стратегических эффектов от ПЗИ позволил выделить в качестве их основных видов эффекты конкуренции, масштаба производства, трансферта технологии и эффекты диффузии технологии. В качестве основных факторов, определяющих знак и уровень различных видов стратегических эффектов от ПЗИ, мы выделили и исследовали размер рынка в принимающей экономике, технологические преимущества компании с ПЗИ, а также траснферт технологии посредством иностранных инвестиций.

Следует отметить, что общая оценка эффектов благосостояния от ПЗИ для принимающей экономики в ситуации отсутствия сравнительного преимущества не является однозначной. При отсутствии технологических преимуществ иностранных инвесторов и при среднем размере рынка общая оценка нормативных эффектов от иностранных инвестиций будет зависеть от относительной величины положительного прямого эффекта масштаба производства и отрицательного прямого эффекта вытеснения и требует эмпирической проверки для условий конкретной страны. Присутствие отрицательных эффектов вытеснения при среднем размере рынка в других ситуациях - при наличии технологического отрыва и технологического трансферта - вносит также долю неопределенности в общую положительную оценку эффектов благосостояния от ПЗИ, поскольку отрицательное влияние антиконкурентных эффектов от ПЗИ в этих ситуациях представлено сильнее. При малом и большом размерах рынка принимающей экономики независимо от значений других факторов мы вправе говорить об однозначной общей положительной оценке эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций.

7) Чтобы эмпирически оценить влияние прямых зарубежных инвестиций на уровень благосостояния в современной экономике России, мы вначале проанализировали общие тенденции развития ПЗИ в современной мировой экономике, в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы, а также в российской экономике. Наиболее устойчивой долгосрочной тенденцией прямого зарубежного инвестирования в современной мировой экономике остается доминирующее положение развитых рыночных экономик на этом рынке одновременно как экспортеров и импортеров ПЗИ. Это объясняется стремлением крупных ТНК более эффективно использовать свои специфические активы, обеспечивающие компаниям монополистические преимущества на международных рынках. Новой тенденцией 90-х годов в размещении ПЗИ следует считать рост абсолютных и относительных размеров ПЗИ в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция является следствием открытия этих достаточно развитых экономик мировому рынку вкупе с их высоким технологическим и ресурсным потенциалом.

Исследуя динамику ПЗИ в России с конца 80-х до конца 90-х годов, этот период можно условно разделить на 3 этапа: 1987-1990 гг., 1991-1994 гг., и с 1995 года по настоящее время. В отличие от первых двух этапов на третьем этапе происходит значительное оживление инвестиционной активности иностранных компаний, расширяются формы прямого инвестирования и происходят существенные изменения в отраслевой структуре ПЗИ. Начиная с 1999 года сектор компаний с иностранными инвестициями обеспечивает более 10% объема ВВП России, что означает радикальное изменение ситуации с оценкой значимости ПЗИ в современной трансформационной экономике России. Этот сектор стал значимым явлением в экономической структуре России.

Изменение отраслевой структуры ПЗИ в России происходит в направлении от сферы отраслей первичных ресурсов и отраслей с быстрым оборотом капитала к отраслям, производящим продукцию с достаточно высокой долей добавленной стоимости и к сфере услуг и рыночной инфраструктуры. Особенно значимыми эти изменения стали во второй половине 90-х годов XX века и начале XXI века. Если в 1996-1997 гг. первые позиции прочно удерживали сфера финансовых услуг, пищевая и топливная промышленность, то в последние годы наиболее динамичными отраслями по объемам привлеченных иностранных инвестиций становятся транспортная сфера, торговля и общественное питание, а также машиностроение.

8) С нашей точки зрения, стратегические эффекты являются доминирующим типом эффектов благосостояния от прямого зарубежного инвестирования в трансформационной экономике России. Мы провели эмпирическое исследование региональных и отраслевых стратегических эффектов от ПЗИ, а также факторов, влияющих на эффекты благосостояния от ПЗИ в российской экономике.

Эконометрическая оценка эффектов благосостояния от ПЗИ показала, что практически во всех спецификациях отраслевые стратегические эффекты имеют положительный знак, в то время как региональные эффекты - отрицательный. Полученные результаты можно интерпретировать в категориях обобщенных среднеотраслевых либо среднерегиональных эффектов. Речь идет о доминировании положительных внешних эффектов диффузии технологии на отраслевом уровне и отрицательных прямых эффектов конкуренции на региональном уровне.

Чтобы оценить влияние технологического отрыва предприятий с ПЗИ на стратегические эффекты, мы разделили промышленный сектор на две группы отраслей. Для первой группы отраслей с высоким уровнем преимущества компаний с ПЗИ в производительности труда характерны положительные стратегические эффекты от иностранного инвестирования. Этот результат можно интерпретировать как наличие в российских компаниях достаточного уровня квалификадии рабочей силы для успешной адаптации трансферируемых технологий даже в том случае, когда имеет место существенный разрыв в производительности труда. Наоборот, для другой группы отраслей были зафиксированы отрицательные отраслевые стратегические эффекты.

Уровень концентрации производителей в отрасли оказался также важным фактором, влияющим на стратегические эффекты от ПЗИ в российской экономике. При высоком уровне концентрации присутствуют отрицательные отраслевые стратегические эффекты; знак этих эффектов сменяется на противоположный для отраслей с относительно низким уровнем концентрации производителей. Это означает, что в российских условиях доминируют отрицательные эффекты вытеснения над возможными положительными эффектами диффузии технологии от ПЗИ в случае небольшого количества фирм на рынке. Специфические преимущества иностранных компаний, как минимум в краткосрочном и среднесрочном периодах, реализуются на рынке через антиконкурентные эффекты и не могут быть в достаточной степени заимствованы российскими компаниями через технологическую диффузию.

В качестве третьего фактора, влияющего на знак и относительный уровень различных видов стратегических эффектов от ПЗИ в российской экономике, мы проанализировали значимость доли участия иностранных инвесторов в капитале компаний с ПЗИ. При высоком уровне участия иностранных инвесторов в капитала компаний с ПЗИ присутствуют отрицательные отраслевые стратегические эффекты; знак этих эффектов сменяется на противоположный для отраслей с относительно низким уровнем участия иностранных инвесторов. Это означает, что в российских условиях доминируют отрицательные эффекты вытеснения над возможными положительными эффектами диффузии технологии от ПЗИ в случае, когда на отраслевом рынке доминируют такие формы ПЗИ как филиалы и дочерние компании в сравнении с другими формами, где степень участия иностранных инвесторов в капитале компаний как правило ниже (например, совместные предприятия).

Представленные результаты эмпирического исследования эффектов благосостояния от ПЗИ в современной российской экономике имеют важные следствия с точки зрения оценки экономической роли, современного состояния и перспектив развития этого сектора в трансформационной экономике России.

Присутствие компаний с иностранными инвестициями становится все более важным в экономической системе современной России. Посредством прямых и внешних стратегических эффектов ПЗИ оказывают значимое влияние на эффективность деятельности и рыночное положение иностранных и национальных компаний на российских рынках и через это - на национальное благосостояние в принимающей российской экономике. В нынешней ситуации, когда иностранные инвестиции в российскую экономику показывают высокие положительные темпы, можно прогнозировать, что ПЗИ станут еще более важным фактором роста эффективности российской экономики, ее структурной и институциональной трансформации. Это требует более пристального внимания со стороны исследователей, а также представителей законодательной и исполнительной власти к развитию прямого зарубежного инвестирования в России.

Иностранные инвестиции оказывают разнонаправленное влияние на экономическое благосостояние России.

С одной стороны, посредством ПЗИ осуществляется внутрифирменный трансферт более современной производственной, продуктовой и управленческой технологии из материнских фирм в российские филиалы иностранных компаний, что проявляется в более высоких показателях эффективности деятельности компаний с ПЗИ при обобщенном рассмотрении. Кроме того, положительные эффекты благосостояния на отраслевом уровне связаны и с диффузией этой технологии среди национальных российских компаний. Доминирование положительных эффектов диффузии технологии с достаточно высокой долей значимости имеет место в отраслях с низким уровнем рыночной концентрации и высоким уровнем технологического отрыва, а именно в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в пищевой и легкой промышленности.

С другой стороны, иностранные компании вытесняют российские фирмы с рынков, отрицательно влияя на национальное благосостояние. Последнее имеет место при обобщенном рассмотрении региональных рынков, а также в отраслях с высоким уровнем рыночной концентрации и низким уровнем технологического отрыва (электроэнергетика и топливная промышленность, черная и цветная металлургия).