Технология производства нативного симбиотического препарата и оценка его эффективности в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Гаврилов Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика пробиотических препаратов
1.2. Энтеробактерии 1 6 1.2.1. Род Escherichia coli 1 7 1.2.2 Симбиотический препарат на основе E. Coli
1.3. Культивирование микроорганизмов
1.3.1.Приготовление посевного материала
1.3.2.Методы и режимы культивирования микроорганизмов
1.3.3. Физиологическое состояние микроорганизмов в процессе роста и развития при периодическом культивировании
1.4. Способы концентрирования бактериальных культур
1.5. Способы получения лизина для животноводства и птицеводства
2. Собственные исследования 43 2.1. Материалы и методы 44 3.Основное содержание работы
3.1. Разработка технологии получения жидких форм симбиотических 51 препаратов
3.2. Оптимизация состава питательной среды, используемой при 54 изготовлении симбиотического препарата
3.3. Разработка защитной среды сохраняемости, используемой при 58 изготовлении симбиотического препарата
3.4. Клинические испытания жидкого симбиотического препарата 67 «Симбиохит» в свиноводстве
3.5. Расчет эффективности применения жидкого симбиотического 70 препарата в свиноводстве
4. Выводы
5. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 79 ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
6. Таблицы расчетов коэффициентов уравнений
7. Нормативные документы
8. Акт испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства нативного симбиотического препарата и оценка его эффективности в свиноводстве»
Решение задач импортозамещения и развития АПК России в современных условиях невозможно без внедрения в сельскохозяйственное производство передовых достижений науки направленных на разработку и применение новых экологически безопасных и эффективных препаратов [14, 63, 67, 73, 77, 83, 86, 103, 104].
Предъявляемым требованиям отвечают такие препараты как пробиотики, пребиотики, синбиотики (эубиотики) и симбиотики [29, 116, 134, 142, 143], которые в последнее время широко применяют как в медицине, так и в ветеринарии. Современные пробиотические препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных и человека, достаточно просты в наработке, приемлемы по себестоимости в современных экономических условиях и пригодны для группового применения, что особенно актуально для животноводства.
В настоящее время биотехнология является активно развивающимся научным направлением, использующим биологические процессы при разработке и производстве широкого спектра биопрепаратов (вакцин, сывороток, диагностикумов), биологически активных веществ (ферментов, антибиотиков, пробиотиков, кормовых добавок и т.п.). Их применение в АПК способствует повышению сохранности и продуктивности животных, обеспечению ветеринарного благополучия хозяйств, гарантирует качество животноводческой продукции, её биологическую и экологическую безопасность.
Основы моделирования технологий микробиологических производств и процессов микробиологического синтеза отражены в работах В.М. Кантере (1991)[33], Ю.П. Грачева (1979)[20] и др. Рассматриваемые технологические модели и процессы весьма актуальны и для предприятий, производящих лекарственные средства для животных, в том числе и иммунобиологические препараты [10, 33].
Интенсивное ведение свиноводства в условиях промышленных комплексов требует безусловного обеспечения животных биологически полноценными кормами, что является решающим фактором их высокой продуктивности. При этом предусматривается обеспечение свиней не только качественными белковыми кормами и энергетическими компонентами, но и лимитирующими аминокислотами и другими жизненно необходимыми веществами для их роста [35].
Доказано, что недостаток или отсутствие в рационе лимитирующих аминокислот нельзя восполнить за счет кормов животного происхождения, доля которых в комбикормах для свиней к тому же снижается, а цена на них растет. Для приготовления полноценных кормов в промышленном животноводстве широко используют премиксы, кормовые и белковые добавки и даже чистые аминокислоты.
Лизин занимает особое место среди незаменимых аминокислот, так как он входит в состав структурных тканевых белков, гормонов и белковых ферментов, способствует улучшению пищеварения, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности, оказывает благотворное влияние на воспроизводительные функции животных, участвует в выработке антител.
Эффект применения незаменимых аминокислот, в частности Ь - лизина, основывается на том, что белок зерновых - основного компонента кормов для сельскохозяйственных животных и птицы - имеет неблагоприятный состав, образующих его аминокислот. Одна из них — Ь - лизин - находится в дефиците и не может быть синтезирована в организме животного.
Обычно дефицит устраняется внесением в рацион так называемых белковых добавок, богатых Ь - лизином (рыбная мука, мясокостная мука, соевый и подсолнечниковый шрот, гидролизные и кормовые дрожжи). Однако дефицит, можно устранить и просто введением в корм соответствующего количества кристаллического Ь - лизина. В развитых странах в последнее время потребление Ь - лизина интенсивно растет - 12-15% прирост ежегодно. До середины 80 - х
Ь - лизин получается в результате микробного синтеза специально отселекционированными для этой цели штаммами микроорганизмов. Биосинтез осуществляется в асептических условиях при аэрации, перемешивании и непрерывной подаче стерильной питательной среды, содержащей источники углерода и азота, а так же питательные соли. Концентрация Ь - лизина в выходящей культуральной жидкости при использовании среды с мелассой и штамма ВгеуЛа^егшш Бр. 90 составляет 50 г/л.
Получаемый препарат представляет собой высушенную культуральную жидкость, содержащую кроме, непосредственно лизина, ряд других аминокислот, макро- и микроэлементов.
Во многих странах мира при выращивании продуктивных животных используют синтетический или микробиологический лизин (моногидрохлорид лизина). Замена синтетического лизина в животноводстве России, который в основном импортного производства, на симбиотические препараты, выполняющие в организме животных ту же роль, что и лизин - является одной из приоритетных научных проблем разработки препаратов нового поколения, которые будучи введенными в желудочно-кишечный тракт животных сохраняют способность продуцировать лизин - одну из незаменимых аминокислот[61].
Актуальность темы. Обеспечение населения России продовольствием и биологическая защита людей и животных в стране являются основными задачами АПК на современном этапе, что делает актуальными научные исследования в области биотехнологии, направленные на решение этих проблем.
В настоящее время техническая микробиология является активно развивающимся научным направлением, исследующими биотехнологические процессы при разработке и производстве широкого спектра биопрепаратов (вакцин, сывороток, диагностикумов, пробиотиков), биологически активных веществ (ферментов, антибиотиков, пребиотиков и др.), добавок к кормам (белков и аминокислот). Применение таких препаратов в животноводстве и птицеводстве
способствует повышению продуктивности животных и птицы, обеспечению ветеринарного благополучия хозяйств.
Современная ситуация в России поставила остро задачу по импортозамещению препаратов, что повышает требования к конкурентоспособности отечественной продукции, что делает необходимым реконструкцию (реинжиринг) производств многих предприятий биологической, химической и пищевой промышленности и разработку новых или усовершенствование традиционных промышленных технологий производства препаратов.
Степень разработанности. Основы разработки, оптимизации, моделирования технологий микробиологических производств и процессов микробиологического синтеза отражены в работах В.М. Кантере, В.В. Бирюкова, А.Я. Самуйленко, Е.А. Рубан, Ю.П. Грачева, И.В.Павленко (1979 - 2013 г.г.). Они актуальны и для предприятий, выпускающих лекарственные средства для животных, в том числе и пробиотические, симбиотические препараты, с точки зрения обеспечения их безопасности и качества.
В настоящее время в области создания и усовершенствования существующих промышленных технологий производства разных пробиотических, симбиотических препаратов для животных и человека не существует единого методологического подхода.
Группа бактерий, включенная в род Escherichia, насчитывает большое число разновидностей, отличающихся между собой по ферментативным и серологическим свойствам, подвижности, по чувствительности к бактериофагам и колицинам, по степени антагонистической активности и патогенности. Непатогенные виды колибактерий традиционно используются для изготовления пробиотических препаратов (А.Н Панин, 2008; А.Я. Самуйленко, 2010; Н.И. Малик, 2009; В.И. Еремец с соавт., 2008 г., И.В.Павленко, 2013).
В настоящее время достоверно установлено, что только симбиоз макроорганизма и полезных микроорганизмов обеспечивает нормальное функционирование организма животных и человека. Именно наличие полезной микрофлоры в организме реализует генетический потенциал продуктивности
животных и здоровья человека. В современных условиях ведения животноводства активно развивается направление использования симбиотиков не только как антагонистов патогенной микрофлоры, но и как продуцентов лизина -незаменимой аминокислоты. Лизин входит в состав структурных тканевых белков и белковых ферментов, является важным фактором биологически полноценного кормления, способствует улучшению пищеварения, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Такие симбиотики используются в животноводстве (свиноводстве и птицеводстве) в качестве альтернативы дорогостоящему синтетическому лизину (моногидрохлорид лизина), в основном, импортного производства. Поэтому разработка новых препаратов такой группы и технологии их производства является актуальной проблемой. Начало решения этого вопроса было положено Л.К. Эрнстом (1985, 2007), В .И. Фисининым (2007), А.Я. Самуйленко (2007), А.А. Раевским (2007), А.А. Нежутой (2009), Е.Э. Школьниковым (2007), и др. Достойное продолжение эти работы нашли в исследованиях И.В.Павленко и соавторов (2012-2013 гг.).
В процессе изготовления готовых форм лизинсинтезирующих препаратов осуществляется стабилизация биологических и физико-химических свойств микроорганизмов, стандартизация дозировки и оптимизации условий сохранения биологической активности препарата. В настоящее время большинство пробиотиков такого класса изготавливаются в сухой форме, они выпускаются в форме порошка, таблеток, капсул или свечей, в том числе сухой - лиофильно высушенные препараты в виде таблеток или порошка. Эти формы имеют длительные сроки годности (до года) и не чувствительны к непродолжительным изменениям температуры хранения.
Преимуществом сухих форм биопрепаратов является уменьшение объемов конечного продукта, что сокращает затраты при транспортировке и хранении. Одним из способов получения ТЛФ является сублимационное высушивание, однако в процессе сублимационного высушивания снижается концентрация живых микроорганизмов в готовой сухой форме и это может снижать
эффективность их применения. Существенным недостатком является то, что процесс лиофилизации переводит бактерии в анабиоз (неактивное состояние). Для возвращения в активное физиологическое состояние им требуется 8-10 часов пребывания при температуре активации, а за это время большая часть их уже выводится из кишечника. Вместе с тем, в процессе лиофилизации бактериальные клетки теряют специфические рецепторы, которые помогают им закрепляться на слизистой кишечника, т.е. теряют способность к адгезии. В результате этого эффективность сухих пробиотиков снижается. Кроме того, затраты на производство сухих препаратов часто превышают затраты на транспортировку и хранение жидких препаратов.
При производстве жидких пробиотиков микробные клетки остаются в активном состоянии и способны к адгезии и колонизации желудочно-кишечного тракта уже в первые часы после попадания в организм. Жидкие формы препаратов содержат дополнительный лечебный фактор - продукты метаболизма активных форм живых бактерий, часть из которых (например - ферменты) могут быть разрушаться в процессе сублимационного высушивания. Кроме того они на 30 - 40 % дешевле сухих форм Недостатком нативных (жидких) форм препаратов являются трудности с их хранением и транспортировкой. Жидкие формы менее стабильны, имеют более короткий срок и более жесткие условия хранения, поэтому не всегда эффективны [125].
В связи с вышеизложенным, научно обоснованное решение проблемы производства стабильных жидких форм препаратов и до настоящего времени является актуальной задачей, имеющей практическую ценность.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать технологию производства нативного симбиотического препарата и оценить эффективность его применения в свиноводстве.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. научно обосновать и разработать технологические процессы, схемы изготовления жидкой формы симбиотического препарата;
2. оптимизировать состав защитной среды, используемой для стабилизации жидкой формы симбиотического препарата;
3. изготовить опытные серии нового препарата;
4 провести доклинические испытания препарата;
5. разработать схему применения препарата для поросят;
6. изготовить опытно-промышленные образцы нативного препарата;
7. определить их эффективность применения в свиноводстве.
Научная новизна. Разработана технология производства нативной формы симбиотического препарата, обеспечивающего ежедневную потребность свиней в лизине путем перорального применения симбиотического препарата с кормом или водой.
Определен оптимальный состав защитной среды сохранения для жидкой формы симбиотического препарата.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана технология производства жидкого симбиотического препарата из штамма E. coli VL-613, обладающего лизин синтезирующей активностью. Подготовлена и утверждена в установленном порядке временная нормативная документация по изготовлению и применению препарата в свиноводстве. Использование предложенной технологии позволяет снизить себестоимость препарата на 30 - 40 % без потери его биологической активности в течение 3 месяцев (срок наблюдения). Применение препарата в свиноводстве повышает суточные привесы у поросят и создает экономию 6,68 рублей на 1 рубль дополнительных затрат, связанных с приобретением и применением симбиотика.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Гаврилов Владимир Андреевич
4. Выводы
1. Разработана технология производства жидкого симбиотического препарата на основе Е.соН штамм УЬ-613, стабильность и эффективность применения которого обеспечены новой защитной средой оптимального состава.
2. Оптимизирован состав ростовой ПС для культивирования штамма УЬ-613 Е.соН, позволивший реализовать генетический потенциал штамма в направлении синтеза незаменимых аминокислот, таких как лизин и триптофан.
3. Усовершенствован состав ЗСС жидкого симбиотического препарата «Симбиохит», который включает: желатин - 0,3 %; сахарозу - 10,0 %; глицерин -0,6 %, хитозан пищевой - 2 % и фосфатный буфер - до 100%, и позволяет хранить препарат без снижения активности в течение 4 месяцев.
4. В доклинических исследованиях опытного препарата сформулированы показатели качества, которые включены в СТО и нормативную документацию.
5. На ФКП «Армавирская биофабрика» была изготовлена опытно-промышленная серия жидкого симбиотического препарата испытания которой по показателям качества соответствовали требованиям СТО на препарат, что свидетельствует о воспроизводимости разработанной технологии.
6. Применение препарата в свиноводстве показало, что использование его в дозировке 15 - 16 млрд. микробных клеток на весь цикл выкармливания поросят с 2-х до 4-х месячного возраста способствовует увеличению суточного прироста их живой массы.
7. Применение жидкого симбиотического препарата в свиноводстве позволило получить экономический эффект на поросятах послеотъемного периода, в расчете на 1 руб. дополнительных затрат - 6,68 руб.
5.Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Жидкий симбиотический препарат на основе лизин синтезирующих бактерий целесообразно рекомендовать для применения в свиноводстве, а также и другим видам животных.
Весьма перспективным направлением дальнейших исследований, по нашему мнению: - изучение возможности внедрения технологии производства жидкой формы симбиотического препарата непосредственно в свиноводческих комплексах, на базе действующих цехов по приготовлению кормов.
Для практического использования предложены следующие документы.
Нормативная документация:
- «Опытно - промышленный регламент производства нативной формы симбиотического препарата «Симбиохит» утвержден директором ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности 15.09. 2014 г.;
- Стандарт организации (СТО 9337 - 0024 - 11734126 - 2014?) ФГБНУ ВНИТИБП: «Симбиотический препарат «Симбиохит» (нативная форма)» утвержден директором ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности 15.09. 2014 г.;
- «Временная инструкция по применению нативного симбиотического препарата «Симбиохит» для поросят послеотъемного периода» утверждена директором ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности 15.09. 2014 г.;