Научное обоснование путей интенсификации и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Федюк, Елена Ивановна

  • Федюк, Елена Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 300
Федюк, Елена Ивановна. Научное обоснование путей интенсификации и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Персиановский. 2013. 300 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Федюк, Елена Ивановна

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1. Повышение резистентности свиней к условно-патогенной мик- 11 рофлоре с помощью кормовых добавок

2.2. Препараты животного происхождения, применяемые с целью по- 20 вышения продуктивности и резистентности свиней

2.2.1. Тканевые препараты, применяемые в свиноводстве с целью по- 25 вышения продуктивности и естественной резистентности

2.2.2. Применение гормональных препаратов с целью повышения 33 продуктивности и резистентности свиней

2.3. Использование пробиотиков в животноводстве

2.3.1. Роль кишечной микрофлоры в процессах роста и развития животных

2.3.2. Видовой состав микрофлоры пробиотиков

2.3.3. Микрофлора желудочно-кишечного тракта свиней

2.3.4. Факторы, влияющие на кишечную микрофлору

2.3.5. Принципы действия пробиотиков

2.3.6. Стимулирование иммунитета пробиотиками

2.4. Способы изготовления пробиотических препаратов

2.5. Результаты применения пробиотиков в свиноводстве

2.6. Показатели естественной резистентности свиней различных по- 92 род и типов при разных технологиях выращивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей интенсификации и реализации потенциала продуктивности свиней при использовании препаратов на основе биологически активных веществ»

В практике свиноводства, на разных технологических этапах, широко применяются биологически активные препараты (Пищулин П.А., 2000; Урсол А.Ю., 2005; Яковлев А.И. с соавт., 2006; Хорошевский А., Хорошевская Л., 2009). Наиболее эффективными являются биопрепараты, выделенные из органов и тканей здоровых животных, а не полученные в результате микробного синтеза или химическим путем (Черняков Б.А., 2002; Василенко В.Н. с соавт., 2003; Петренко И.Н., 2004; Гиро А.В., 2009).

Наиболее эффективными и безопасными среди веществ гормональной природы являются продуценты эндокринных клеток кишечника и поджелудочной железы. Полипептиды, полученные из двенадцатиперстной кишки - гаст-рин, секретин, холецистокинин, серотонин и мотилин контролируют количество пищеварительных ферментов, регулируют процессы всасывания, мембранного пищеварения, моторику и секрецию желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, стимулируют процесс обновления слизистых оболочек органов пищеварительной системы. В настоящее время из эндокринных клеток дуоденума изготавливают биологически активные препараты, стимулирующие процессы пищеварения и роста с.-х. животных.

Для улучшения пищеварения и оздоровления кишечника кроме кишечных гормонов применяют и пробиотические препараты, которые способствуют поддержанию баланса кишечной микрофлоры.

Мы выдвинули рабочую гипотезу о взаимодополняющем ростстимули-рующем действии кишечных гормонов, лакто- и бифидобактерий на организм с.-х. животных. Наше предположение основывалось на том, что кишечные гормоны ускоряют восстановление слизистой оболочки кишечника, делают ее стенки менее проницаемыми для патогенной микрофлоры, при этом колонизация лакто- и бифидобактерий на поверхности эпителия слизистой увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерии вырабатывают антибактериальные субстанции, конкурируют с гнилостной микрофлорой за питательные вещества в кишечнике хозяина, исключают другие бактерии из питательного субстрата. В связи с вышеизложенным, было необходимо выяснить, как влияют в комплексе кишечные гормоны, лакто- и бифидобактерии на откормочные качества, показатели мясной продуктивности и воспроизводительную функцию свиней, а также оценить состояние резистентности животных при использовании про-биотических препаратов. Разработать оптимальные дозировки экстракта дуоде-нума и пробиотиков лактобифид и иммунобак для поросят и свиноматок.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по теме: «Разработать системы управления селекционным процессом в свиноводстве с использованием информационных технологий, достижений популяционной генетики и биологии. Создать устойчивые к стрессам и индустриальным методам ведения свиноводства популяции животных», по разделам: 11.08 «Усовершенствовать и определить биологическую и хозяйственно-экономическую оценку полноценности рационов свиней с использованием биологически активных веществ и компонентов, пробиотиков и нетрадиционных кормовых средств»; 11.08.02 «Изучить продуктивность и некоторые показатели физиологического состояния и уровня защитных сил организма свиней при использовании различных биологически активных веществ» (2006-2010 гг.); 11.03.05 «Изучить влияние биологически активных веществ на продуктивность и показатели иммунобиологического статуса у свиней» (2011-2015 гг.) -тема №11, № государственной регистрации 0120.0604291 по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг. и на 2011-2015 гг.

1.2. Цель и задачи исследований: Целью исследования явились изучение комплексного воздействия препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней, а также лакто- и бифидобактерий на рост, развитиие, откормочные, мясные качества, резистентность животных и разработка оптимального способа совместного применения данных биопрепаратов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Испытать на молодняке свиней три препарата, содержащих кишечные гормоны (дуоденины), и изучить влияние различных доз этих препаратов на живую массу и сохранность поросят-отъемышей.

2. Изучить действие препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней на рост животных в послеотъемный период. Исследовать откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков после применения дуоденинов в различных формах и дозах.

3. Изучить морфологические и физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины и внутренних органов подсвинков после использования кишечных гормонов.

4. Изучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней после введения препаратов, изготовленных из секреторных клеток тонкого отдела кишечника свиней, разработать способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды массового ослабления резистентности.

5. Исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок после введения кишечных гормонов перо-рально и инъекционно, установить оптимальные дозы и способы введения.

6. Изучить рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробиотиков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов.

7. Исследовать откормочные и мясные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

8. Исследовать органолептические и физико-химические качества свинины, полученной от животных опытных групп.

9. Изучить воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

10. Исследовать морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов.

11. Изучить резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуоденинов и пробиотиков.

12. Вычислить экономическую эффективность применения на свиньях пробиотических и гормональных биопрепаратов.

1.3. Научная новизна исследований. Установлено, что кишечные гормоны усиливают действие пробиотиков. Слизистая оболочка кишечника свиней, после выпаивания экстракта двенадцатиперстной кишки, становится менее проницаемой для патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в то же время, колонизация лакто- и бифидобактерий на ее поверхности увеличивается. Лактобациллы и бифидобактерии вырабатывают антибактериальные субстанции, конкурируют за питательные субстраты и подавляют патогенные бактерии в кишечнике свиней. В диссертационной работе определены оптимальные пропорции бифидобактерий, лактобацилл и кишечных полипептидов, которые поддерживают в кишечнике животных условия баланса, обеспечивают их здоровье и продуктивность. Установлено, что комплекс из трех биопрепаратов (лактобифид, иммунобак и экстракт дуоденума) увеличивает иммунный ответ свиней на сальмонеллы и эшерихии, что видно по двукратному увеличению титров соответствующих антител.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Комплексные биопрепараты, состоящие из лакто-, бифидобактерий и экстракта двенадцатиперстной кишки дешевле и эффективнее, чем бифидобакте-рии в чистом виде, их применение дает экономию не только корма, но и затрат на ветеринарные препараты. Применение рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, позволило повысить жизнеспособность молодняка на 4,5%, увеличить молочность свиноматок, снизить на 6,7% затраты корма на 1 кг прироста живой массы и улучшить качество свинины по соотношению жир-протеин. Предложены способы применения экстракта из секреторных клеток кишечника для повышения уровня резистентности и стимулирования роста молодняка. В целом, использованние кишечных гормонов, полученных из секреторного аппарата кишечника, в комплексе с лакто- и бифидобактериями позволило снизить материальные затраты на производство свинины на 8,3%. Основные положения результатов исследований нашли отражение при разработке: рекомендаций по способам повышения продуктивности и резистентности свиней (2008); рекомендаций по способам повышения резистентности свиней в условиях ЮФО (2009); научно-практических рекомендаций - мероприятий, повышающих резистентность свиней в условиях Ростовской области (2011); рекомендаций по практическому применению симбиотических препаратов в свиноводстве (2012).

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района, ОАО «Батайское» Азовского района Ростовской области и в учебный процесс Донского ГАУ на факультетах технологии производства продукции животноводства, ветеринарной медицины, биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях по итогам НИР ДонГАУ

2001 - 2011 гг.); межвузовских координационных советах по свиноводству (2001-2011); на областной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства на Дону» (п. Персиановский 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (п. Персиановский 2001); на молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2001); на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Персиановский 2002); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, 2003); на международной научно-производственной конференции «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); на международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» (п. Персиановский, 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Черкесск, 2008); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развитии АПК» (п. Персиановский, 2011); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012); на расширенных заседаниях кафедр зоогигиены с оновами ветеринарии и частной зоотехнии Донского ГАУ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту: Способы и дозы введения в организм свиней кишечных гормонов - дуо-денинов;

- оптимальные дозы пробиотиков лактобифид и иммунобак для свиней разного возраста;

- рекомендации по комплексному применению бифидобактерий и лакто-бацилл с экстрактом двенадцатиперстной кишки;

- показатели продуктивности свиней при комплексном воздействии дуо-денинов и пробиотиков;

- способы повышения откормочных и мясных качеств;

- способ повышения резистентности молодняка свиней к условно патогенной микрофлоре;

- экономические показатели применения кишечных гормонов и пробиотиков.

1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ - 11 статей. Издано 2 монографии.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит 67 таблиц, 5 рисунков, включает в себя: общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, список литературы (284 источника, в том числе 30 - иностранных) и приложение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Федюк, Елена Ивановна

244 ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокими среднесуточными приростами живой массы у животных донского и степного мясных типов за весь период выращивания отличались поросята и подсвинки, которым вводили инъекционно дуоденины пролонгированного действия, они превосходили контрольные группы с двух-до восьмимесячного возраста на 15 - 63 г в сутки. Лучшим стимулятором роста является инъекционное введение дуоденинов в объеме 10 мл.

2. Оптимальными способами введения и дозами кишечных гормонов, обеспечивающими высокую сохранность животных (95 - 98 %) для свиней степного типа скороспелой мясной породы было пероральное введение 50 мл экстракта дуоденума, вплоть до полугодовалого возраста. Свиньям донского мясного типа с равной эффективностью можно применять как инъекцию (доза -10 мл), так и жидкую (для перорального введения в дозе 50 мл) формы кишечных гормонов.

3. У свиней донского типа, получавших экстракт дуоденума, в длиннейшей мышце спины мышечной ткани было больше на 4,3%, соединительной ткани меньше, чем в контроле на 5,0%. При инъекционном введении кишечных гормонов мышечной и жировой тканей было больше на 5,1% и 0,9%, чем в контроле, а соединительной ткани меньше на 6,0%. В мясе свиней степного типа, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки, мышечной ткани было больше на 2,3; межпучкового жира больше на 0,8; а соединительной ткани меньше на 1,7%.

4. Показатели резистентности были выше у молодняка, получавшего дуоденины в жидкой фракции, чем у контрольных в среднем на 8,7 баллов по индексу резистентности. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от гормональной стимуляции достигают 6,2%, комплементарной активности - 5,4%.

5. Увеличение лейкоцитов на 2,5%, эритроцитов и гемоглобина на 3,1% отмечено после инъекции препарата дуоденинов пролонгированного действия у свиней мясных типов. В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов. Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови было выше, чем до применения кишечных гормонов.

6. У свиноматок степного типа, получавших дуоденины в конце лактации в сравнении с контролем активных нейтрофилов в крови было больше на 1,7%; фагоцитарный индекс увеличился на 1,45 микроб./лекоцит.; фагоцитарное число на 0,32 единицы; фагоцитарная емкость крови в 1,46 х 109/л. Опытная группа ДМ-1 в конце лактации превосходила контроль по БАСК - на 8,79; ЛАСК -на 6,04; РСК - на 1,74%; по уровню гемагглютининов - в 1,83 раза.

7. У свиней мясных типов, получавших перед оплодотворением препарат в форме экстракта, при дозе препарата 20 мл многоплодие было выше у ДМ-1 на 0,50; а у СТ на 0,80 гол.; крупноплодность у обоих типов выше на 0,11 кг; молочность - на 4,5 кг.

8. При введении кишечных гормонов инъекционным способом в дозе 5 мл все показатели, характеризующие репродуктивную способность свиноматок, превысили контроль. Наиболее высокие показатели были у свиноматок степного типа при инъекционном введении дуоденинов в дозе 15 мл. Лучшим способом применения дуоденинов свиноматкам донского типа была инъекция в дозе

10 мл. После введения были получены: крупноплодность 1,3 кг; молочность 63,5 кг; масса гнезда в 2 месяца 180,2 кг; количество поросят при отъеме 11,0 гол, в контроле эти показатели были в среднем по КПВК в 1,12 раза ниже,

9. Оптимальная доза пробиотика лактобифид для стимулирования роста поросят в послеотъемный период: 0,20. .0,30 г на животное, пробиотика иммуно-бак 0,15 г на животное. Оба препарата лучше действуют в комплексе с экстрактом дуоденума (50. 100 мл на животное). Свиноматкам лучшим способом введения исследованных биопрепаратов для повышения КПВК была еженедельная дача с кормом 100 мл экстракта двенадцатиперстной кишки, в который заранее вносили от 0,30 г пробиотика иммунобак.

10. Рост поросят и подсвинков при комплексном воздействии пробио-тиков лактобифид, иммунобак и кишечных гормонов ускорился на 12,4%. Сохранность поросят-сосунов повысилась на 3,6% (Р>0,95). Наиболее контрастные различия по скорости роста зафиксированы между подсвинками, получавшими и неполучавшими пробиотики: вторые и третьи опытные группы различались между собой по скорости роста в меньшей степени, чем контрольные и первые группы.

11. Пробиотики при комплексном воздействии с кишечными гормонами положительно повлияли на откормочные качества подсвинков, такие как среднесуточный прирост живой массы (+97,0 г Р>0,99) и затраты кормовых единиц (-0,15 Р>0,99).

12. Комплексное применение дуоденинов и пробиотиков улучшило ор-ганолептические и физико-химические качества свинины: цвет стал более насыщенным, повысилась влагосвязывающая способность на 11,3%, рН на 0,10 ед. кислотности, вкус и аромат бульона получили максимальную оценку. Однако у мяса животных, регулярно получавших пробиотик лактобифид, мясной сок был более мутным, чем у свинины, полученной от животных, не употреблявших этого препарата. Цвет шпика у этих же животных имел розоватый оттенок, тогда как в остальных группах он был белым.

13. Воспроизводительные качества свиней при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов улучшились, преимущество основных свиноматок, получавших дуоденины и иммунобак, по многоплодию составило 1,2 головы, по массе гнезда в возрасте 21 день преимущество над контрольной группой составило 5,2 кг. Сохранность в группах, получавших пробиотики в комплексе с кишечными гормонами, была выше, чем в контроле на 4,0.4,2 %.

14. Морфологические показатели крови животных при комплексном воздействии пробиотиков и кишечных гормонов изменились в лучшую сторону по сравнению с контролем. У ремонтных свинок второй опытной группы количество эритроцитов в крови и содержание гемоглобина было выше, чем во всех остальных группах на 1,19. 1,67 г/л. Количество лейкоцитов у свинок этой же группы было выше на 1,34х 109/л, чем в контрольной. У животных, получавших иммунобак было преимущество по содержанию общего белка в крови по сравнению со сверстницами других групп на 3,20-3,50 г/л и у-глобулинов на 1,10 - 5,40 г/л. У супоросных свиноматок вторая опытная группа имела преимущества на 1,0.1,2хЮ12/л; 0,50.1,48 г/л; 0,3х109/л.

15. Резистентность к условно-патогенной микрофлоре после применения дуоденинов и пробиотиков повысилась у поросят по следующим показателям: БАСК - на 6,8%; РСК - на 1,2; ЛАСК - на 3,7, ФА - на 11,2% (Р>0,99), ФИ - на 0,55 мт/лейкоцит. У свиноматок лизоцимная, бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови были выше в первой и третьей группах, чем в контрольной группе по ИР. Фагоцитарная активность лейкоцитов у лак-тирующих маток была на более высоком уровне у животных второй опытной группы: на 7,3 % выше, чем у аналогов контрольной группы, промежуточное положение занимали свиноматки третьей и первой опытных групп, их преимущество над животными контрольной группы по ФА составило 4,6 и 4,2 % соответственно.

16. Дополнительная прибыль от реализации одного поросенка мясного типа, получавшего препарат в виде экстракта, в опытной группе составила 190,06; одного подсвинка, выращенного до 100 кг - 283,05 руб. Экономический эффект применения пролонгированного препарата кишечных гормонов составило 250 руб. на 100 кг живой массы. При использовании экстракта двенадцатиперстной кишки с кормом прибыль составила 1,42 рубля на 1,00 руб. Применение сухого препарата «Энтеродон» было менее эффективно из-за низкого влияния на откормочные и мясные качества. Наибольшую прибыль в размере 1963,2 рубля на животное принес комплексный препарат, состоящий из экстракта двенадцатиперстной кишки и пробиотика иммунобак.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании молодняка мясных пород использовать экстракт двенадцатиперстной кишки в дозе 50 мл, смешивая его с кормом, что позволит повысить среднесуточные приросты живой массы на откорме.

2. С целью повышения воспроизводительных качеств основных свиноматок целесообразно применять дуоденины за 7-10 дней до оплодотворения экстракт двенадцатиперстной кишки с питьем в объеме 50 мл в день.

3. Для улучшения роста, развития, последующих репродуктивных функций и повышения резистентности рекомендуем следующие дозы пробиотиков и дуоденинов:

- лактобифид для поросят с пяти- до шестидесятидневного возраста: 0,40 г на животное 1 раз в 3 дня в смеси с 50 мл экстракта двенадцатиперстной кишки;

- иммунобак поросятам с трех- до сорокапятидневного возраста по 0,15 г на животное в комплексе с 50 мл экстракта дуоденума раз в 3 дня;

- ремонтному молодняку с шестьдесят первого по сто двадцатый дни жизни добавлять в корм иммунобак по 0,20 г на животное и экстракт дуоденума в дозе 50 мл на животное один раз в 3 дня;

- свиноматкам следует давать с момента установления супоросности до последнего дня лактации по 100 мл экстракта двенадцатиперстной кишки и по 0,30 г иммунобака на животное 1 раз в неделю.