Технология производства и оценка эффективности синбиотиков на основе бесклеточных пробиотиков метаболитного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Провоторова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Провоторова, Олеся Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ^ Современные особенности промышленного животноводст
1.2 Пробиотики, пребиотики исинбиотики.
1.3 Биотехнологические аспекты получения синбиотиков.
1.4 Факторы, влияющие на эффективность синбиотиков.
1.5 Технология изготовления про-и пребиотиков.
1.6 Оборудование - современные тенденции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства и оценка эффективности синбиотиков на основе бесклеточных пробиотиков метаболитного типа»
В настоящее время интенсивно развивается такое направление экобиотехно-логии, как разработка и использование в практике пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков [57, 77, 88, 101, 155, 167, 172]. Эти лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически безопасные препараты способствуют снижению техногенной и микробиологической нагрузки на организм животного в условиях интенсивного современного промышленного животноводства и птицеводства [29, 92, 127, 142, 169, 173, 176].
В области пробиотических лечебных препаратов и пищевых продуктов активно разрабатываются бесклеточные пробиотики (метаболитного типа), которые по сравнению с клеточной формой более стабильны при хранении, не снижают свою биологическую активность при применении на фоне лечебного курса антибиотиков, не оказывают побочных действий на организм человека, в отличие от живых микроорганизмов, способных в ряде случаев вызывать и/или усиливать инфекционные и воспалительные процессы [11, 14, 33, 41, 68]. Культуральная жидкость (основа бесклеточной формы пробиоти-ка) - побочный продукт в традиционной технологии производства бактерийных препаратов или концентратов. Его утилизация, как отхода производства, приводит к значительным экономическим потерям и загрязнению окружающей среды. Поэтому разработка и производство бесклеточных пробиотиков -один из этапов создания безотходного производства бактерийных препаратов. Для агропромышленного комплекса России это направление является инновационным [15, 33, 50].
Синбиотики - научно обоснованный комплекс про- и пребиотиков [28, 39, 49, 72, 135, 136, 141] - при малых расходах (от 0,2 до 5 кг на тонну корма) физиологически активны, безопасны для животных, технологичны в производстве и применении [27, 83, 105, 114, 128]. Их можно производить по унифицированным малоотходным технологиям на гибких технологических линиях, тиражированных и размещенных в непосредственной близости к потребителю [9, 45, 86, 87]. Разработка таких технологий является одним из перспективных направлений развития биотехнологии для АПК РФ.
Во ВНИТИБП накоплен значительный опыт разработки состава и технологии производства синбиотических комплексов для птицеводства и коневодства [66, 86, 111]. Синбиотики необходимо разрабатывать с учетом специфики систем пищеварения, способов кормления и т.д. для каждого вида сельскохозяйственных животных.
В связи с вышеизложенным представляются актуальными исследования, направленные на разработку малоотходной технологии производства новых препаратов пробиотиков и пребиотиков и создание на их основе биологически активных комплексов (синбиотиков) для животноводства и птицеводства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии производства бесклеточного пробиотика из лакто- и споро-образующих бактерий, пребиотика и биологически активной добавки из высшего лечебного гриба, создании на их основе новых синбиотиков и оценке их эффективности в АПК РФ (животноводстве и птицеводстве).
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработать технологию производства бесклеточного пробиотика на основе бактерий Lactobacillus plantarum и Bacillus subtilis и препаратов из концентрированных бактериальных масс пробиотических бактерий L. plantarum и В. subtilis;
- разработать технологию производства препаратов из высшего лечебного гриба (ВЛГ) Fusarium sambucinum (пребиотика и БАД);
- экспериментально обосновать возможность малоотходной технологии производства препаратов, входящих в состав синбиотиков;
- разработать аппаратурное оформление и методику расчета технологической линии изготовления препаратов;
- разработать режимы сублимационного высушивания концентрированной бактериальной массы пробиотических бактерий L. plantarum и В. subtilis;
- определить эффективные условия проведения распылительного высушивания биомассы гриба;
- изготовить опытные партии препаратов (бесклеточный пробиотик, пребиотик и БАД) и провести их доклинические исследования;
- разработать рецептуры синбиотиков и исследовать их эффективность для крупного рогатого скота (КРС) и птицы.
Научная новизна работы. Научно обоснована и разработана технология производства новых препаратов (комплексный бесклеточный пробиотик, препараты из концентрированной бактериальной массы пробиотических бактерий, пребиотик и БАД из высшего лечебного гриба), обеспечивающая возможность осуществления малоотходного цикла.
Исследованы физико-химические и биологические свойства разработанных препаратов, установлены показатели и количественные характеристики их безопасности и активности. Обоснована целесообразность применения бесклеточной формы пробиотиков в зависимости от объекта (особенности строения желудочно-кишечного тракта различных видов животных), способа (выпаивание) и условий (на фоне антибиотикотерапии) их применения.
Определены параметры культивирования бактерий Ь. ркг^агит и состав питательной среды. Разработан режим сублимационного высушивания концентрированной бактериальной массы (КБМ) лактобактерий. Впервые для про- и пребиотиков разработана методика расчета технологической линии их производства.
Разработана рецептура новых синбиотиков (бесклеточный пробиотик + пребиотик и бесклеточный пробиотик + БАД), показана возможность их использования в качестве биологически активных кормовых добавок.
Установлена эффективность применения синбиотиков для молодняка птицы и КРС, обусловленная защитой животных при стрессовых ситуациях (вакцинация, переход на другой вид корма и др.), повышением продуктивности, усвояемости кормов, нормализацией микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Подана заявка № 2013100187 от 10.01.2013 на выдачу патента РФ «Биологически активный комплекс на основе бесклеточного пробиотика, кормовая композиция, его содержащая, и способ кормления молодняка сельскохозяйственных животных и птицы».
Практическая значимость работы. Разработанная малоотходная технология производства новых препаратов апробирована и внедрена на опытном производстве ВНИТИБП. В доклинических исследованиях показана безопасность и эффективность опытных серий препаратов. С учетом требований Правил вМР разработана и утверждена директором ВНИТИБП нормативная документация: на препараты - технологические регламенты и проекты стандартов организации (СТО); на синбиотики - проекты инструкций по применению.
Разработаны и предложены для практического использования в животноводстве и птицеводстве новые синбиотики, применение которых способствует повышению продуктивности животных и птицы, обеспечению гарантии качества, биологической и экологической безопасности как самой продукции, так и процесса ее производства.
Экономический эффект от применения новых синбиотиков составил при выращивании бройлеров 7,862 тыс.руб. (в расчете на 1000 голов), при выращивании телят - 111,83 рубля на 1 теленка.
Результаты исследований положены в основу разработки четырех Методических положений, утвержденных Россельхозакадемией в установленном порядке: по обоснованию режимов сублимационного высушивания пробио-тических препаратов; по расчету технологических линий производства про-биотических и симбиотических препаратов; по применению компьютерной программы Microsoft Office VISIO 2010 для построения технологических схем; по применению пакета Microsoft Office EXCEL 2010 для построения сложных технологических графиков (на примере процесса сублимационного высушивания препаратов-пробиотиков).
Полученные экспериментальные данные использованы для обоснования разработанной во ВНИТИБП и одобренной Президиумом Россельхозакаде-мии (протокол №4 от 21.04.2011) «Концепции научного обеспечения создания и развития региональных биологических предприятий по производству препаратов для защиты животных, растений и средств, повышающих эффективность функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации», а также в лекционном материале курсов повышения квалификации специалистов птицеводческих предприятий «Новые технологии и пути повышения эффективности производства мяса бройлеров» (ГНУ ВНИТИП Рос-сельхозакадемии, г.Сергиев Посад, 2012г.).
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- технология производства бесклеточного пробиотика из Ь. р1ап1ашш и В. БиЫШБ, КБМ пробиотических бактерий, препаратов из высшего лечебного гриба (пребиотика и БАД);
- аппаратурное оформление технологической линии производства препаратов в малоотходном цикле;
- режимы сублимационного высушивания КБМ пробиотических бактерий и распылительного высушивания БАД;
- характеристика состава и показатели качества опытных партий препаратов (бесклеточный пробиотик, пребиотик и БАД);
- рецептуры синбиотиков на основе этих препаратов;
- эффективность синбиотиков для молодняка птицы и КРС.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: в виде ежегодных отчетов по темам госзаданий на Ученом совете и методической комиссии ВНИТИБП (2008-2012гг.); на Отделении ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2011,2012 гг.); на семи Международных конференциях, проводившихся в Москве, Покрове, Щелково, Казани, Тюмени, Саратове (2008-2013 гг.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обеспечение продовольственной и биологической безопасности страны является основной задачей АПК на современном этапе, что делает актуальными научные разработки, направленные на ее решение [77, 87, 138, 140].
В настоящее время организм человека и животных подвергается воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов, влияющих на нормальное функционирование основных систем жизнедеятельности, среди которых влияние ухудшающейся экологической обстановки, увеличение количества стрессовых ситуаций, массовое бесконтрольное применение химиоте-рапевтических препаратов, в том числе и антибиотиков [51, 56, 74, 132, 141].
При профилактике болезней сельскохозяйственных животных и птицы необходимо учитывать :
- наличие комплекса инфекций в хозяйствах, на фоне которого борьба с отдельно взятой инфекцией становится неэффективной за счет снижения общего иммунного статуса организма животных [47];
- в условиях интенсивного промышленного ведения животноводства повышается роль болезней, обусловленных условно-патогенной микрофлорой и ассоциациями возбудителей [91, 92];
- большая концентрация животных создает благоприятные условия для быстрого перезаражения, при этом изменяется значение различных факторов передачи возбудителей от зараженных животных к восприимчивым [53, 73, 103, 174, 177, 181];
- неблагоприятные экологические факторы, недоброкачественные корма и несбалансированное кормление, плохое содержание животных приводят к резкому ухудшению качества продукции (мяса, молока, яиц) и несоответствию ее требованиям ФАО и ВОЗ [5, 6, 30, 73, 147, 149, 154, 155].
Интенсивный характер современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных и птицы оказывает негативное влияние на микроэкологию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), изменяя эволюционно сложившуюся в условиях свободного выгула структуру кишечного микробиотипа. Это служит одной из причин появления и распространения дисбак-териозов животных и птицы, стратегия и тактика терапии и профилактики которых с помощью только антибактериальных средств не всегда эффективна и безопасна.
Одним из современных подходов к решению проблемы является разработка, производство и применение новых экологически безопасных эффективных препаратов, способных обеспечить биологическую защиту животных [5,27, 90, 103, 158, 160-163].
Такие препараты должны обеспечивать:
- повышение физиологического и иммунного статуса организма животных;
- лечение и профилактику заболеваний молодняка и взрослых особей за счет защиты от патогенных и условно-патогенных возбудителей болезней ЖКТ;
- компенсацию в рационе кормления дефицита аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также повышение степени усвоения кормов;
- токсико- и радиопротективного действие, снижающее влияние неблагоприятных экологических факторов (загрязнения окружающей среды нитратами, пестицидами, гербицидами, тяжелыми металлами и радионуклидами);
- повышение эффективности вакцинопрофилактики инфекций при ее использовании в комплексе оздоровительных мер;
- качество и безопасность продукции.
Это обусловило интенсивное развитие экобиотехнологий, в частности направление, связанное с разработкой и применением пробиотиков, пребиоти-ков и синбиотиков, как в здравоохранении, так и в ветеринарии [30, 46, 101, 107, 116, 123, 151-153, 159]. Такие лечебно-профилактические и ростости-мулирующие экологически чистые препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения, что особенно актуально для отечественного птицеводства, занимающего передовые позиции в АПК.
1.1. Современные особенности промышленного животноводства.
В промышленном производстве необходимо создавать такие условия содержания животных и птицы, чтобы обеспечить полную реализацию ее генетических возможностей. Как наиболее важные факторы, влияющие на эффективность отрасли, в настоящее время выделяют эпизоотическую ситуацию в хозяйстве, наличие и уровень стрессов, режимы кормления и поения.
Среди причин отхода животных и птицы, и в первую очередь молодняка, основное место занимают болезни, связанные с нарушением функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). На предприятиях с высокой концентрацией поголовья они являются основной причиной гибели молодняка. Сдвиги в количественном и качественном составе нормальной и условно-патогенной микрофлоры приводят к дисбактериозу, снижению усвояемости питательных веществ корма и, как следствие, к диарее и падежу [11, 42, 84, 116, 167].
Чаще всего этиологических факторов болезни несколько - ассоциация патогенов может быть представлена вирусами, бактериями, патогенными грибами, простейшими и другими паразитами в различных сочетаниях.
В большинстве случаев инфекционные болезни протекают в латентной и субклинической формах [11, 13]. Это явление приобрело массовый, эпизоотический характер и негативно влияет на течение ассоциированных инфекций, вызывает обострение разнообразных сопутствующих патологических процессов. Протекание заболевания в ассоциативной и смешанной формах затушевывает истинные причины болезни и усложняет эпизоотическую ситуацию.
В этом процессе также велика роль условно-патогенных микроорганизмов. К условно-патогенным относятся микроорганизмы, которые секретиру-ют суперантигены, постоянно присутствующие в условиях промышленнго содержания животных, ослабляют их иммунную систему, не вызывая при этом клинических признаков заболевания. Вследствие этого заболевания, вызываемые другими патогенами, протекают на фоне извращенного иммунного ответа и аутоаллергических реакций, что значительно осложняет их течение [78, 81, 84, 164-166]. Условно-патогенные микроорганизмы характеризуются многочисленностью, гетерогенностью популяций, участием в разных микробиоценозах. Гетерогенность выражена в устойчивости к антибиотикам, де-зинфектантам и физическим факторам, создаёт сложности при идентификации выделенных культур. Кроме того, популяции не только гетерогенны, но и изменчивы. В процессе проведения лечебно-профилактических мероприятий устойчивые варианты переходят в множественно устойчивые.
Нарушение микроэкологического равновесия кишечного биотопа под действием ряда экзогенных (антибиотики, вакцинация) и технологических факторов приводит не только к доминированию потенциально патогенных микробов. Ускоряются темпы изменчивости условно-патогенных микроорганизмов, усиливаются генетический обмен и скорость формирования клонов, несущих плазмиды лекарственной устойчивости и нередко включающих гены, детерминирующие адгезивные, цитотоксические и энтеротоксические свойства условно-патогенных бактерий.
Антибиотики (АБ) применяют в животноводстве и птицеводстве как для лечения и профилактики болезней (колибактериоза, респираторного мико-плазмоза, сальмонеллеза, диарреи ), так и в качестве стимуляторов роста (особенно в птицеводстве и свиноводстве). Терапевтические курсы АБ входят в технологию содержания бройлеров и свиней [1, 2, 166].
К кормовым антибиотикам относят препараты, при введении которых в рационы животных и птицы улучшается обмен веществ, повышается коэффициент использования кормов, активизируется резистентность организма.
В Европе АБ использовали в качестве стимуляторов (промоутеров) роста с 1950-х годов по 2006 год, когда кормовые АБ были запрещены. В связи с риском появления устойчивых штаммов бактерий в продуктах питания животного происхождения в странах Евросоюза стали вводить запреты на применение кормовых АБ. От использования АБ в лечебных целях отказаться в условиях промышленного животноводства и птицеводства невозможно, хотя их широкое использование также влияет на появление резистентных к ним возбудителей (в том числе и опасных для человека), особенно когда их применение становится результатом плохого менеджмента, несбалансированного кормления и низкого гигиенического статуса хозяйства.
В РФ в качестве кормовых (ростостимулирующих) препаратов разрешено использовать только антибиотики немедицинского назначения, не применяющиеся в ветеринарной практике как лечебные и профилактические средства. Наиболее часто применяемые кормовые АБ: Бацилихин (Россия), Био-вит-80 (Украина), Сал Карб (Бельгия), Флавомицин (Германия), Тилмовет премикс (Болгария) и др. Применение АБ в качестве стимуляторов роста в медицине неизвестно.
Важную роль в терапии основного заболевания и устранении факторов, вызвавших нарушение нормофлоры и ее функций, играют препараты, которые в настоящее время разделяют на 3 основные группы: пробиотики, пребиотики и синбиотики [30, 126, 127, 129, 150, 180-182].
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Провоторова, Олеся Владимировна
Результаты исследования эффективных условий распылительного высушивания биомассы гриба (п=3; Р=95%) опыта Параметры высушивания Потери, % Характеристика препарата
ТвХ5 °с ТцЫХ °с Мощн., КВТ Упод., л/ч Общий белок,% от асв (не менее 38) Остаточная влажность (ОВ), %
1 120 90-80 14 7 35 49,1 7,1
2 140 100-90 18 7 10 49,2 4,8
3 160 120-110 21,5 7 7 49,2 2,5
2.2.1.3. Аппаратурное оформление технологической линии изготовления препаратов в малоотходном цикле. Аппаратурное оформление технологической линии получения препаратов в малоотходном цикле включало разработку технологической схемы основных стадий процесса изготовления препаратов (рис. 7,11), подбор и характеристику необходимого оборудования, создание аппаратурной схемы изготовления препаратов (рис. 12,13).
Проделанная в этом плане работы послужила основанием для разработки методики расчета технологической линии производства пробиотических и симбиотических препаратов (ПиСП).
При разработке методики нами использованы инструкции по изготовлению и контролю биологических препаратов, разработки ВНИТИБП, опыт производства пробиотических и симбиотических препаратов (ПиСП) в условиях опытного производства института, а также опыт создания методик расчетов технологических линий в смежных отраслях промышленности.
Методика расчета технологической линии состоит из следующих разделов:
- выбор схемы технологического процесса производства препарата и ее обоснование;
- расчет материального потока основного процесса производства;
- выбор и расчет количества основного технологического оборудования.
Выбор схемы процесса производства относится не только к области технологии: из возможных вариантов нужно выбрать такую схему, которая наряду с высокими качественными показателями продукции обеспечивала бы наибольший экономический эффект. Экономическими критериями выбора варианта технологической схемы должны быть: сокращение длительности производственного цикла, уменьшение расхода сырья и энергии на единицу продукции, снижение технологических потерь и увеличение выхода продукции, обеспечение высокого качества готовой продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции.
Схема процесса производства препарата должна быть оптимальной, учитывать современные достижения науки и опыт передовых предприятий.
Компоненты ЗС, вода
25 Г
Бесклеточный пробиотик контроль и склад готовой продукци
Посевная серия тй контроль т склад готовой продукции
Посевная серия
В.5иЫ на контроль и склад готовой продукции
Рис. 12. Аппаратурная схема изготовления бесклеточного пробиотика.
I - термостат; 2, 12 - биореактор для культивирования бактерий; 3,13 - фильтр грубой очистки; 4, 14 - установка для ультрафильтрации; 5, 10, 17 - емкости для смешивания; 6, 15, 18 - установка для фасования; 7, 19 - низкотемпературный холодильник; 8, 20 - сублимационная установка; 9,16, 21 -устройство для этикетирования;
II - шуттель-аппарат; 22 - емкость для изготовления питательной среды (ПС); 23 - емкость для изготовления ЗС; 24, 25 - парогенератор.
Пребиотик на конроль И склад готовой продукции
БАД
На контроль И склад Готовой продукции
Рис. 13. Аппаратурная схема производства пребиотика и БАД из гриба Б. ЗатЬистит 1 - термостат с качалкой; 2 — биореактор для культивирования гриба и автолиза биомассы; 3 — нутч-фильтр; 4 - установка для ультрафильтрации автолизата; 5,8 - устройство для фасования и укупоривания продукта; 6,9 - устройство для этикетирования продукта; 7 - распылительная сушилка; 10 - емкость для изготовления питательной среды; 11 - парогенератор.
Основу деятельности каждого предприятия составляет производственный процесс - процесс воспроизводства материальных благ и производственных отношений, производственный процесс является основой действий, в результате которых исходные материалы превращаются в готовую продукцию, соответствующую своему назначению.
В каждый производственный процесс входят основные и вспомогательные технологические процессы. Технологические процессы, обеспечивающие превращение сырья и материалов в готовую продукцию, называются основными.
Вспомогательные технологические процессы обеспечивают изготовление продуктов (полупродуктов), используемых для обслуживания основного производства, например, подготовка воды, воздуха и так далее.
Технологические процессы различаются по характеру изготавливаемой продукции, используемым материалам, применяемым методам и способам производства, организационному построению и другим признакам. Но при всем этом они имеют и ряд признаков, позволяющих объединить различные процессы в группы.
Общепринято технологические процессы разделять на механические, физические, химические, биологические и комбинированные.
При механических и физических процессах изменяются только внешний вид и физические свойства материала. Химические и биологические процессы приводят к более глубоким превращениям материала, вызывая изменение его первоначальных свойств. Комбинированные процессы представляют собой сочетание указанных процессов и являются наиболее распространенными в практике.
Технология промышленного производства биопрепаратов представляет собой комплекс взаимосвязанных физических, химических, биофизических, биохимических, физико-химических процессов. Все эти процессы протекают в большом числе разнотипного оборудования, связанного между собой материальными, энергетическими потоками и образуют технологическую линию. На технологической линии осуществляются технологические процессы, которые можно разделить на стадии.
Промышленное производство ПиСП состоит из следующих стадий:
- приготовление посевного материала;
- культивирование микроорганизмов;
- концентрирование;
- ресуспендирование;
- фасовка (розлив) препарата;
- глубокое замораживание;
- сублимационное высушивание препарата;
- укупорка и закатка флаконов с препаратом;
- этикетировка;
- контроль на стадиях производства и готового препарата;
- упаковка готовой продукции;
- хранение препарата.
К вспомогательным технологическим стадиям относятся:
- очистка и стерилизация воздуха и других газов;
- водоподготовка;
- подготовка и стерилизация посуды и оборудования;
- очистка и стерилизация жидких вспомогательных ингредиентов.
Технологический процесс изображается в виде функциональной блоксхемы производства препарата.
Функциональная схема показывает технологическую связь между основными стадиями данного процесса производства, каждая из которых состоит из основных технологических операций. Функциональная схема дает обобщенное представление о процессе производства в целом.
Для систематизации материала дается технологическая схема процесса производства по стадиям от получения посевного материала /биологического сырья/до выпуска готового препарата.
После разработки технологической схемы производства препарата, разрабатывается аппаратурно-технологическая схема промышленного производства. Для разработки аппаратурно-технологической схемы производства биопрепарата надо знать количественное значение по конечному продукту. По этой цифре подбирается все основное и вспомогательное оборудование и количество материалов и реагентов, которое необходимо для технологического процесса.
Аппаратурно-технологическая схема - графическое изображение процесса, в котором каждый элемент процесса /аппараты и машины/ представлен в виде условного общепринятого изображения, а технологические связи отображаются направленными линиями со стрелками, изображений выбирается, по возможности, малым, чтобы схема имела легко обозримый вид.
К схеме дается подробное описание стадий технологического процесса изготовления ПиСП. Процессы производства излагаются последовательно по стадиям и операциям с указанием технологических параметров р, т, выход) и краткой характеристикой технологического оборудования.
Материальный поток - последовательное перемещение сырья, материалов и полуфабрикатов по стадиям и операциям технологического процесса, обеспечивающее целенаправленное функционирование технологической линии.
Расчет материального потока производства дается на серию препарата с указанием производственных потерь на каждой стадии и операции технологического процесса.
За серию принимают количество препарата, выработанное из культу-ральной жидкости, полученной за один цикл культивирования микроорганизмов в одном биореакторе.
Для проведения расчета материального потока устанавливаются еле-дующие исходные данные: объем биореактора (Уб) м ; коэффициент заполнения (К3); оптическая концентрация микробных клеток в культуральной жидкости по (ОК млрд/мл); вводимые добавки (08) л, %; потери полуфабрикатов по стадиям (Пп) л, %; выход полуфабрикатов по стадиям (В) л; объем вакцины в одном флаконе или ампуле (Урасф.) л ; количество доз в одном флаконе или ампуле (а) доз.
Технологический расчет линии следует начинать с расчета основных показателей: объема питательной среды и добавок, объема инокулята, объема и выхода культуральной жидкости.
Выбор схемы технологического процесса производства ПиСП в значительной степени предопределяет подбор определенных видов основного технологического оборудования.
Выбор основного технологического оборудования проводится на основании его технических характеристик, технологических параметров и требований, предъявляемых к каждой стадии производства препаратов.
Технологическая линия комплектуется оборудованием, выпускаемым серийно предприятиями России, зарубежными фирмами и разрабатываемым с учетом производительности, эксплуатационных характеристик и требований производства.
Технико-экономическими критериями выбора оборудования являются:
- техническая и экономическая целесообразность использования оборудования для данной технологической операции;
- производительность труда рабочих, обслуживающих выбранное оборудование;
- условия труда с точки зрения удобства обслуживания, техники безопасности, санитарных условий;
- межремонтный период, удельные расходы топлива, электроэнергии, пара, холода;
- уровень механизации процесса;
- степень использования данного оборудования в поточной линии; обеспечение снижения производственных потерь материалов и готовой продукции;
- возможность автоматического контроля и регулирования процесса, осуществляемого на данном оборудовании.
В технологической линии выделяется ведущее технологическое оборудование. Ведущим оборудованием принято считать аппарат, производительность которого определяет выработку всей технологической линии. Таким оборудованием в технологической линии производства ПиСП является аппарат для производственного культивирования микроорганизмов - биореактор.
Для проведения расчета количества основного технологического оборудования устанавливаются исходные данные: з
2) Объем (V, м ) и коэффициент заполнения (К3) для емкостей; л
3) Производительность машин и установок ("^ЛО м /час; фл/час;
4) Время занятости оборудования (Т), час;
5) Фонд рабочего времени в году (Ф), час.
Для производства с прерывным процессом годовой (расчетный) фонд времени работы оборудования равен календарному фонду времени за вычетом выходных и праздничных дней и времени на капитальный и планово-предупредительный ремонт. Фонд времени исчисляется в часах, исходя из трехсменного режима работы и установленной продолжительности смен с учетом сокращения рабочего времени в предпраздничные дни и пятидневной рабочей недели.
Расчет начинают с определения количества циклов культивирования, необходимого для выполнения годового (планового) задания по выпуску препарата.
По результатам, изложенным в разделе 2.2.1, в соответствии с требованиями разработанного во ВНИТИБП ГОСТ Р 54763-2011 («Средства лекарственные для ветеринарии. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, согласования и утверждения») разработаны технологические регламенты изготовления препаратов.
2.2.2. Характеристика состава и показатели качества препаратов.
На опытном производстве (фото 1-8) изготовлены опытные серии препаратов, исследован их состав, определены показатели качества и их нормируемые значения.
Фото 1
П-201
Фото 5.
2.2.2.1. Бесклеточный пробиотик.
В механизме действия пробиотических микроорганизмов большое значение имеет подавление роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Наличие в одном препарате метаболитов кислотообразующих бактерий нормальной микрофлоры (Lactobacillus plantarum) и спорообразующих бактерий (Bacillus subtilis) позволяет сочетать механизмы действия и тех, и других.
В опытах in vitro определена биологическая (антагонистическая) активность (АнтА) препарата в отношении патогенных микроорганизмов ЖКТ и в отношении микроорганизмов, выделенных в хозяйстве от больных послеродовыми эндометритами коров (п=10) (рис. 14).
Полученные результаты свидетельствуют, что:
- препарат обладает выраженным антагонизмом в отношении патогенных микроорганизмов ЖКТ;
- большинство штаммов микроорганизмов, выделенных от больных послеродовыми эндометритами коров, чувствительны к бесклеточному пробиотическому препарату. зо
26,3
Рис. 14. Антагонистическая активность беклеточного пробиотика в отношении патогенных микроорганизмов ЖКТ и микроорганизмов, выделенных хозяйстве от больных послеродовыми эндометритами коров.