Эффективность использования белковых гидролизатов в рационах свиней на фоне коррекции кишечного биоценоза бактериями-симбионтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Судаков, Николай Николаевич

  • Судаков, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 132
Судаков, Николай Николаевич. Эффективность использования белковых гидролизатов в рационах свиней на фоне коррекции кишечного биоценоза бактериями-симбионтами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Судаков, Николай Николаевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Использование белковых гидролизатов в кормлении животных

1.2 Пробиотики в кормовых рационах животных

1.3 Использование в кормовых рационах биологически активных 24 препаратов в критические периоды жизни

1.4 Применение биологически активных веществ (БАВ) для повы- 30 шения интенсивности роста и развития животных

1.5 Применение биологически активных веществ в свиноводстве 34 Заключение по обзору литературы

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Схема опытов и условия их проведения

2.1.2 Характеристика микробиологических и биологически активных 54 препаратов, используемых в опыте

2.1.3 Методы исследований

3 Результаты исследований

3.1 Исследование качественных показателей комбикорма и состоя- 69 ния кормления свиней

3.2 Исследования влияния на подопытных свиней эксперименталь- 77 ных кормовых рационов

3.3 Лабораторные исследования состояния испытуемых животных

3.4 Характеристика влияния белковых гидролизатов на фоне 93 коррекции биоценоза бактериями симбионтами на показатели продуктивности свиней

3.4.1 Воспроизводительная функция свиноматок, динамика сохранно- 93 сти живой массы поросят в течение первых 2 месяцев жизни

3.4.2 Динамика живой массы, сохранность поросят - сосунов

3.4.3 Динамика живой массы поросят за период доращивания от 2 до 4 96 месяцев и откорма от 4 до 6 месяцев

3.4.4 Экономическая эффективность проведённых исследований 100 Обсуждение результатов собственных исследований 104 Выводы 111 Предложения производству 113 Библиографический указатель использованной литературы 114 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования белковых гидролизатов в рационах свиней на фоне коррекции кишечного биоценоза бактериями-симбионтами»

Актуальность темы. Свиноводство является важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации, в которой задействована значительная часть трудовых ресурсов села. Ключевой задачей отрасли является интенсификация, предполагающая рост продуктивности и экономической эффективности производства, за счёт апробирования различных вариантов межпородного скрещивания, внедрения новых технологий, в том числе использования в рационах новых видов кормов и кормовых добавок. Кормление животных должно быть рациональным, так как при кормлении происходит не только обеспечение потребностей в питательных веществах и их ассимиляция, но и регуляция других жизненно необходимых функций.

Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышения качества продукции животных. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы.

Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства.

Актуальной задачей животноводства является рациональное использование традиционных кормов, а также изучение и разработка новых рецептов комбикормов, способов их приготовления и максимальное их применение для обеспечения более полного усвоения питательных веществ организмом животных.

На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специализированных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается большое количество непищевого белкового сырья, утилизация которого обычными способами очень затратная и малоэффективна, поэтому разработаны различные технологии, позволяющие перерабатывать некондиционное вторичное сырье и получать биологически активные препараты, (БАВ). Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, содержащие смесь продуктов высокой биологической ценности: низкомолекулярные пептиды и аминокислоты [73].

Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, необычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ [126].

Современные рационы животных состоят из комбикормов, как правило, с не достаточным количеством клетчатки. Использование в кормовых рационах живых культур - пробиотиков способствует улучшению полноценного функционирования толстого отдела кишечника.

Пробиотики - симбиотические организмы микробного происхождения. Это биосинтезирующие симбионты, живущие в кишечном тракте. В процессе эволюции живой природы симбиоз превратился в облигатное состояние организмов симбионтов, приносящее пользу видам, находящимся в состоянии симбиоза, так как это повышает экологическую валентность обоих симбионтов.

Вместе с тем применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с пробиотиками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось всестороннее изучение влияния скармливания свиньям (свиноматкам и молодняку) белковых гидролизатов на фоне искусственного заселения кишечника и среды обитания животных (станков), бактериями-симбионтами (пробиотиками), в условиях свиноводческого комплекса, как фактора позволяющего снизить непродуктивные затраты организма и повысить коэффициент полезного действия кормов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние кормления свиней в условиях ООО «Новгородский бекон» и определить способы повышения его качества при использовании биологически активных веществ;

2. Провести анализ биохимических показателей крови супоросных свиноматок и поросят, получающих исследуемые кормовые добавки;

3. Проанализировать показатели воспроизводительной функции свиноматок;

4. Изучить показатели сохранности и энергии роста молодняка свиней по фазам роста;

5. Проанализировать показатели убоя свиней, получающих экспериментальный кормовой рацион;

6. Рассчитать экономическую эффективность проведённых работ.

Научная новизна. Впервые исследовано и научно обосновано использование белковых гидролизатов в качестве биостимулирующей кормовой добавки на фоне программы коррекции биоценоза кишечника бактериями-симбионтами при выращивании свиней в условиях крупного свиноводческого комплекса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

На основании результатов проведенных исследований научно обосновано и предложено свиноводству использование белкового гидролизата в сочетании с пробиотическими культурами бактерий-симбионтов при выращивании свиней для улучшения репродуктивных характеристик свиноматок, повышения сохранности и динамики роста молодняка, снижению сроков откорма и получению высококачественной продукции.

Технология применения белковых гидролизатов в кормовых рационах свиней на фоне коррекции искусственного биоценоза бактериями-симбионтами внедрена в ООО «Новгородский бекон» Новгородской области (акт внедрения включён в приложения к диссертации). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ кормления свиней в условиях ООО «Новгородский бекон», определив способы повышения его качества, используя биологически активные вещества;

2. Анализ показателей, определяющих физиологическое состояние животных, воспроизводительной функции свиноматок, энергию роста и сохранность молодняка свиней, при скармливании гидролизного препарата и пробиотиков.

- 73. Анализ состояния среды обитания свиней, получающих испытуемые препараты.

4. Основные результаты производственной апробации технологии и экономическая эффективность её применения в рационах свиней.

1 Обзор литературы

Биологическую ценность корма во многом определяет наличие в нем биологически активных веществ различного происхождения. Витамины, ферменты и минеральные элементы способствуют более полному усвоению питательных веществ рационов, уменьшают расход кормов на единицу продукции, повышают показатели продуктивности животных посредством оптимизации и активизации обмена веществ. Содержание в кормах аминокислот, пептидов и других биологически активных соединений, полученных путем переработки непищевого биологического сырья и отходов, позволяет экономить корма и повышать выход продукции, оказывает профилактическое действие на резистентность организма [47].

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Судаков, Николай Николаевич

выводы

1. В результате проведения анализа кормления свиней в условиях ООО «Новгородский бекон» установлена необходимость дополнительного введения в их кормовые рационы биологически активных веществ для повышения усвояемости белковой составляющей корма. Введение в рацион поросят подсосного периода пробиотиков и белкового гидролизата оказало положительное воздействие на их развитие в течение всего периода выращивания. Установлено, что при распылении пробиотика Bacillus subtilis по корпусу, на фоне присутствия в кормовых рационах белкового гидролизата сохранность выше контроля, среднесуточный прирост живой массы превышает как контрольный, так и зоотехническую производственную норму.

2. Исследовано влияние гидролизного препарата и пробиотиков на физиологическое состояние животных, (биохимические и морфологические показатели крови, мочи, кала). Установлено, что все показатели были в пределах физиологической нормы, а в группах получавших корма по опытной технологии, значительно улучшилась транспортная функция крови.

3. Введение в кормовой рацион супоросных маток за 30 суток до опороса белкового гидролизата и пробиотиков повлияло на показатели воспроизводительной функции свиноматок. От свиноматок, которых кормили опытным рационом, было получено при опоросе живорождённых поросят на 4.9 голов больше, чем в контроле, что соответствует, при перерасчёте на одну свиноматку, дополнительному приросту 0,45. .0,91 головы.

4. Сохранность поросят в гнезде в опытных группах к 60- суточному возрасту была выше относительно контроля в пределах 0,33.0,85 головы. Все физиологические показатели свиноматок в процессе кормления экспериментальным рационом соответствовали норме.

5. Применение животными опытных групп экспериментального рациона в течение первых двух месяцев жизни оказало пролонгирующее влияние на развитие свиней на протяжении всего периода выращивания.

На этапе от опороса до двух месяцев жизни в опытной группе, получавшей и пробиотики и белковый гидролизат, была выше сохранность на 9,2%, среднесуточный прирост живой массы на 27 г, средний вес одной головы больше на 0,9 кг против контроля.

На этапе от двух до четырёх месяцев жизни в опытной группе, получавшей и пробиотики и белковый гидролизат, была выше сохранность на 0,6%, среднесуточный прирост живой массы на 50г, средний вес одной головы больше на 0,9 кг относительно контроля.

На этапе от четырёх до шести месяцев жизни в опытной группе, получавшей и пробиотики и белковый гидролизат, была выше сохранность на 0,24%, средний вес одной головы на 2,5 кг, среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания больше на 16,6 г относительно контроля.

6. Определено, что качество продукции, полученной от свиней опытных групп, превосходило контроль. Выход мяса при обвалке в опытной группе был выше контроля на 2,2%, а также эта группа дала больше по сравнению с контролем окорока на 2,01%, лопатки на 0,62%, шеи на 0,04%, карбоната на 0,08%.

7. При проведении расчета экономической эффективности проведённой работы установлено, что использование белкового гидролизата в рационах свиней на фоне коррекции биоценоза бактериями-симбионтами в условиях ООО «Новгородский бекон» позволило дополнительно получить 462,02 рубля дохода на каждую голову опытной группы в ценах на период проведения работы, что соответствует росту рентабельности производства свинины на 10,26%.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Технология применения белковых гидролизатов в кормовых рационах свиней на фоне коррекции кишечного биоценоза бактериями симбионтами внедрена в ООО «Новгородский бекон» Новгородской области (подтверждено актом внедрения). Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в НовГУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения репродуктивных свойств и резистентности свиноматок, а также повышения энергии роста и сохранности поросят рекомендуется скармливать белковый гидролизат и пробиотики, добавляя в кормовые рационы, в соответствии с разработанной технологией.

2. Для роста сохранности и живой массы поросят спорообразующие аэробные бактерии Bacillus subtilis, при наличии в кормовом рационе пробиотиков, рекомендовано распылять по корпусу, в соответствии с разработанной технологией.