Влияние лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» на продуктивность и качество продукции молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Короткая Инна Витальевна

  • Короткая Инна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 119
Короткая Инна Витальевна. Влияние лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» на продуктивность и качество продукции молодняка свиней: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткая Инна Витальевна

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Роль условий кормления и содержания для молодняка свиней

1.1.2. Влияние незаменимых аминокислот на продуктивность и

затраты энергии у молодняка свиней

1.1.3. Факторы, влияющие на сохранность и иммунный статус у молодняка свиней

1.1.4. Технология получения препарата «Симбиохит», его характеристика и применение в животноводстве

1.1.5. Заключение по обзору литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Результаты исследований

2.1.1. Материал и методы исследований

2.1.2. Кормление молодняка свиней в научно-хозяйственных опытах

2.1.3. Влияние препарата «Симбиохит» на продуктивность молодняка свиней и затраты обменной энергии на единицу продукции

2.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит» в

первом и втором опытах

2.1.5. Убойные и мясные качества молодняка свиней при добавке в состав кормосмеси препарата «Симбиохит» (первый и второй

опыты)

2.1.6. Результаты экономической эффективности при скармливании молодняку свиней препарата «Симбиохит» (первый и второй

опыты)

2.1.7. Переваримость питательных веществ и использование азота при добавке к кормосмеси молодняка свиней препарата «Симбиохит»

(третий опыт)

2.1.8. Распределение обменной энергии в организме молодняка свиней при скармливании кормосмесей с препаратом «Симбиохит»

2.1.9. Морфо-биохимические показатели крови при скармливании препарата «Симбиохит» (третий опыт)

2.1.10. Показатели убойных и мясных качеств у молодняка свиней

при скармливании препарата «Симбиохит» (третий опыт)

2.1.11. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании молодняку свиней лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» (третий опыт)

2.1.12. Обсуждение результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ВЫВОДЫ

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1 - Изменение живой массы и среднесуточных приростов

у молодняка свиней за период опыта. Первый опыт

Приложение 2 - Изменение живой массы и среднесуточных приростов

у молодняка свиней за период опыта. Второй опыт

Приложение 3 - Изменение живой массы и среднесуточных приростов

у молодняка свиней за период опыта. Третий опыт

Приложение 4 - Количество принятых, выделенных и переваренных

питательных веществ у молодняка свиней в третьем опыте

Приложение 5 - Морфо-биохимические показатели крови у молодняка

свиней в первом опыте

Приложение 6 - Морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней во втором опыте

Приложение 7 - Морфо-биохимические показатели крови у молодняка

свиней в третьем опыте

Приложение 8 - Убойные показатели молодняка свиней по первому

опыту

Приложение 9 - Химический анализ длиннейшей мышцы спины по первому опыту, % (п=3)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» на продуктивность и качество продукции молодняка свиней»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение задач импортозамещения и развития АПК России в современных условиях невозможно без внедрения в сельскохозяйственное производство передовых достижений науки, направленных на разработку и применение новых экологически безопасных и эффективных препаратов.

Предъявляемым требованиям отвечают такие препараты как пробиотики, пребиотики, синбиотики (эубиотики) и симбиотики, которые в последнее время широко применяют как в медицине, так и в ветеринарии. И.В. Павленко, 2014, отмечает, что современные пробиотические препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных и человека, достаточно просты в наработке, приемлемы по себестоимости в современных экономических условиях и пригодны для группового применения, что особенно актуально для отрасли свиноводства.

Автор сообщает, что в настоящее время биотехнология является активно развивающимся научным направлением, использующим биологические процессы при разработке и производстве широкого спектра биопрепаратов (вакцин, сывороток, диагностикумов), биологически активных веществ (ферментов, антибиотиков, пробиотиков, кормовых добавок и т.п.). Их применение в АПК способствует повышению сохранности и продуктивности животных, обеспечению ветеринарного благополучия хозяйств, гарантирует качество животноводческой продукции, её биологическую и экологическую безопасность.

Основы моделирования технологий микробиологических производств и процессов микробиологического синтеза, по И.В. Павленко (2014), отражены в работах В.М. Кантере (1991), Ю.П. Грачева (1979) и др. Рассматриваемые технологические модели и процессы весьма актуальны и для предприятий,

производящих лекарственные средства для животных, в том числе и иммунобиологические препараты.

Интенсивное ведение отрасли свиноводства в условиях промышленных комплексов требует безусловного обеспечения свиней комбикормами, обогащенными биологически активными веществами, что является решающим фактором их высокой продуктивности. При этом предусматривается обеспечение свиней не только качественными белковыми кормами и энергетическими компонентами, но и лимитирующими аминокислотами и другими жизненно необходимыми веществами для их роста.

Доказано, что недостаток или отсутствие в рационе лимитирующих аминокислот нельзя восполнить за счет кормов животного происхождения, доля которых в комбикормах для свиней к тому же снижается, а цена на них растет. Для приготовления полноценных кормов в промышленном животноводстве широко используют премиксы, кормовые и белковые добавки, природные минеральные корма и даже чистые аминокислоты (Л.Н. Гамко, М.Б. Бадырханов, 2016, Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, А.А. Зеленченкова, М.А.Силин, 2016, А.Я. Самуйленко, Е.Э. Школьников, И.В. Павленко, 2016).

Аминокислота лизин занимает особое место среди незаменимых аминокислот, так как она входит в состав структурных тканевых белков, гормонов и белковых ферментов, способствует улучшению пищеварения, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности, оказывает благотворное влияние на воспроизводительные функции животных, участвует в выработке антител.

Эффект применения незаменимых аминокислот, в частности Ь-лизина, основывается на том, что белок зерновых - основного компонента кормов для сельскохозяйственных животных и птицы - имеет неблагоприятный состав образующих его аминокислот. Одна из них - Ь-лизин - находится в дефиците и не может быть синтезирована в организме животного.

Обычно дефицит устраняется внесением в рацион так называемых белковых добавок, богатых Ь-лизином (рыбная мука, мясокостная мука, соевый и

подсолнечниковый шрот, гидролизные и кормовые дрожжи). Однако дефицит можно устранить и просто введением в корм соответствующего количества кристаллического L-лизина. В развитых странах в последнее время потребление L-лизина интенсивно растет - 12-15% прирост ежегодно.

L-лизин получается в результате микробного синтеза специально отселекционированными для этой цели штаммами микроорганизмов. Биосинтез осуществляется в асептических условиях при аэрации, перемешивании и непрерывной подаче стерильной питательной среды, содержащей источники углерода и азота, а также питательные соли. Концентрация L-лизина в выходящей культуральной жидкости при использовании среды с мелассой и штамма Brevibacterшm sp. 90 составляет 50 г/л.

Получаемый препарат представляет собой высушенную культуральную жидкость, содержащую, кроме непосредственно лизина, ряд других аминокислот, макро- и микроэлементов.

Во многих странах мира при выращивании продуктивных животных используют синтетический или микробиологический лизин (моногидрохлорид лизина). Замена синтетического лизина в животноводстве России, который в основном импортного производства, на симбиотические препараты, выполняющие в организме животных ту же роль, что и лизин, является одной из приоритетных научных проблем разработки препаратов нового поколения, которые будучи введенными в желудочно-кишечный тракт животных сохраняют способность продуцировать лизин - одну из незаменимых аминокислот.

В этой связи исследования, проведенные в условиях фермерского хозяйства по включению в рацион молодняка свиней препарата «Симбиохит», являются актуальными и имеют важное практическое значение.

Степень разработанности темы. О рациональном кормлении молодняка свиней с добавкой биологически активных веществ, способствующих улучшению обмена веществ, в литературе имеется немало информации. Изучению применения в кормлении молодняка свиней при разных условиях поступления обменной энергии и включения в рационы препаратов микробиологического

синтеза посвящены работы отечественных ученых: В.А. Антипова, 1981, Т.М. Антончика, 1985, В.В. Кита, 2001, Н.И. Малик, 2000, А.Н. Панина, 2000, А.Н. Панина, Н.И. Малик, И.Ю. Вершинина, 2002, В.А. Стрельцова, 2006, С.Ф. Сухановой, 2008, А.Я. Самуйленко, И.В. Павленко, В.И. Еремец, Л.Б. Соловьева, И.В. Бобровской, В.А. Гавричова, 2014, В.А. Гаврилова, 2016. Применение препаратов микробиологического синтеза нового поколения в отраслях животноводства актуально. Однако еще недостаточно освещены вопросы при периодическом скармливании препаратов молодняку свиней в условиях недостаточной обеспеченности рационов такой важной незаменимой аминокислотой, как лизин. В наших исследованиях впервые изучены различные варианты скармливания препарата «Симбиохит» в составе кормосмеси для молодняка свиней и его влияние на переваримость питательных веществ и качество продукции.

Цель и задачи исследования. Целью исследований стало выявление действия лизинсинтезирующего препарата при скармливании на продуктивность, использование питательных веществ и качество продукции у молодняка свиней.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- установить наиболее оптимальные периоды скармливания разных кормосмесей с включением лизинсинтезирующего препарата;

- проанализировать динамику изменения живой массы и среднесуточных приростов у молодняка свиней;

- определить морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит»;

- определить переваримость питательных веществ и использование азота у молодняка свиней;

- изучить убойные и мясные качества молодняка свиней;

- определить эффективность использования препарата «Симбиохит» в составе кормосмеси при разных режимах скармливания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые комплексно изучено влияние скармливания в составе кормосмеси препарата «Симбиохит» у молодняка свиней на продуктивность и затраты на единицу продукции. Установлены наиболее эффективные промежутки скармливания препарата в период выращивания молодняка свиней. В результате проведенных исследований определены убойные и качественные показатели мясной продукции и результаты экономической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты, полученные в ходе исследований, позволяют дополнить и теоретически обосновать действие симбиотического препарата из штамма Е. coli VL - 613, обладающего лизинсинтезирующей активностью, при скармливании в рационах молодняка свиней.

На основании полученных данных установлено, что при скармливании препарата «Симбиохит» один раз в три дня в дозе 900 млн. микробных клеток увеличился суточный прирост на 5,0%, один раз в два дня - на 7,5% и при скармливании ежедневно - на 5,1% в сравнении с контрольными группами. При скармливании препарата «Симбиохит» в рационах молодняка свиней представляет практическую ценность для свиноводческих фермерских хозяйств и в целом для отрасли свиноводства. Наиболее эффективным стало скармливание лизинсинтезирующего препарата один раз в два дня, что одобрено для внедрения в КФХ.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований стало научное положение отечественных и зарубежных авторов, изучающих технологические процессы производства жидкой формы симбиотического препарата и его скармливание молодняку животных. При выполнении диссертационной работы опирались на результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, а также были использованы зоотехнические, биохимические, морфологические, классические методики постановки физиологических опытов и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание препарата «Симбиохит» сказывается на увеличении среднесуточных приростов у молодняка свиней на 2,5-7,5%;

- наиболее эффективным вариантом скармливания лизинсинтезирующего препарата в дозе 900 млн. микробных клеток на одно животное является один раз в два дня;

- скармливание препарата «Симбиохит» в составе кормосмеси повышает переваримость сырого жира на 5,1%, сырой клетчатки на 3,2% и улучшает использование азота;

- включение в состав кормосмеси для молодняка свиней препарата «Симбиохит» сказывается положительно на увеличении общего белка в крови;

- убойные и мясные качества у молодняка свиней были выше при скармливании препарата «Симбиохит».

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность научных положений, выводов и предложений производству обосновывается результатами статистической обработки экспериментальных данных, а также тем, что научно-хозяйственные опыты были проведены на достаточном количестве голов молодняка свиней. При анализе экспериментальных данных, включенных в таблицы, применялись системный и статистический подходы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность животноводства», Брянская область, Брянский ГАУ, 21-22 апреля 2016 года; на Национальной конференции «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности», посвященной 80-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Коханова Александра Петровича, Волгоград, Волгоградский ГАУ, 12 октября 2017 года; на Национальной научно-практической конференции «Проблемы экологизации сельского хозяйства и пути их решения», 9 ноября 2017 г., Брянск, Брянский ГАУ; на Национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства»,

посвященной 85-летию со дня рождения профессора Е.П. Ващекина, 25 января 2018 года, Брянск, Брянский ГАУ; на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения академика А.П. Калашникова, 13-16 июня 2018 года, Дубровицы, ВИЖ им. Л.К Эрнста; на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства стран СНГ», г. Жодино, Беларусь, 23-24 августа 2018 года.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материал и методику исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка литературы. Работа содержит 20 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Роль условий кормления и содержания для молодняка свиней

Ранее в большинстве сельскохозяйственных предприятий, где имелись свиноводческие фермы, отъём поросят осуществляли в двухмесячном возрасте. Последнее время в фермерских хозяйствах поросят отнимают от свиноматок в 45 дней. Поросят к отъёму следует тщательно готовить, приучая их к поеданию разных кормов. Кормить поросят в течение 5-10 дней после отъёма желательно теми же кормами, которые они получали в конце подсосного периода в соответствии с нормами, исходя из их развития, живой массы и пола. Содержат молодняк свиней на доращивании в отдельных станках. Кормление молодняка свиней - один из наиболее ответственных моментов всей технологии свиноводства. Нормированное питание, дозировка и структура рационов в значительной степени зависит от возраста и живой массы поросят в период отъёма. Для обеспечения хорошего роста поросят, не приученных к поеданию сухих кормов и имеющих низкую живую массу в момент отъёма, в кормосмесь добавляют заменители молока, что значительно снижает экономическую эффективность выращивания поросят (А.Т. Мысик, Г.В. Проваторов, Б.Е. Фесина, 1975). При выращивании поросят-отъёмышей применяют концентратный тип кормления. В состав кормосмесей включают дерть ячменную, гороховую, люпиновую, пшеничную, шрот подсолнечный, мел кормовой, соль, премикс. Важно учитывать, что за счет злаковых концентратов не удается повысить уровень протеина в сухом веществе рационов для молодняка свиней. Поросята, выращиваемые на злаковых рационах, практически всегда испытывают дефицит белка. В результате их рост замедляется и нарушается обмен веществ. Поэтому

при балансировании питания молодняку свиней требуется обязательное введение растительных и животных белковых кормов. Как отмечает Л.И. Подобед, 2004, что лучше включать бобовые культуры: соя, горох, жмыхи и шроты сои и подсолнечника, обрат молочная сыворотка, мясокостная, рыбная мука, рыбные отходы. Иногда используют добавки синтетических аминокислот - лизина и метионина. Молодняк свиней очень требователен к уровню и полноценности кормления. Период выращивания с 20 до 40 кг живой массы является переходным от молочных кормов к растительным. В этот период их кормление, по мнению А.П. Калашникова, Н.И. Клеймёнова, В.В. Щеглова, 1993, должно обеспечивать 400-500 г среднесуточного прироста массы тела. Поросятам с живой массой от 20 до 40 кг необходимо скармливать не более 4-4,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. В связи с тем, что в 2-3-месячном возрасте объём желудочно-кишечного тракта небольшой, а потребность в питательных веществах на единицу массы очень высокая, рационы для них важно составлять из высокопитательных кормов и с низким содержанием клетчатки.

Среди ученых имеются разные мнения о путях действия стрессов и их предупреждения, особенно при отъёме поросят от маток и их дальнейшего доращивания. Одни считают, что поросят после отъёма следует кормить вволю, другие - по общепринятым нормам, третьи рекомендуют снижать уровень энергетического питания в первые дни. Разные подходы описывают способы комплектования группы доращивания (В. Бузлама, П. Андерсон, А. Тауритис, 1983, Я. Вайнштеин, Т. Овчаренко, 1983, П. Волацак, Н. Дмитриева, Х. Юсупов, 1977); сторонники группировки поросят гнездами (В. Мосолов, А. Швец, А. Шилов, и др., 1978). В условиях фермерских хозяйств используют разные технологии содержания молодняка свиней на доращивании. Но наиболее широко применяют группировку поросят из разных гнезд с одинаковой живой массой и энергией роста. Весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо проводить с учетом воздействия стресс-факторов. Установлено, что объединение поросят в возрасте 20-25 дней дало лучшие результаты. При этом сохранность поросят в 45-60-дневном возрасте составила соответственно 95,7 и

92,6, что на 11-16,2% выше, чем при объединении в 10-15 дней (В.А. Бекенёв, 2012).

Отмечено, что причины падежа поросят на фермах и комплексах прежде всего заключаются в том, что не соблюдаются санитарные нормы, нарушаются правила ухода за животными. Молодняк свиней раннего возраста с небольшой живой массой больше подвержен заболеваниям, отрицательному воздействию окружающей среды. Фирма «Провити» рекомендует с 45-дневного возраста кормить поросят комбикормом с 20% БВМД «Стартер», при использовании которого получают среднесуточный прирост не менее 400 г, к 85 дням они достигают живой массы 27 кг. В течение 3-х дней поросят постепенно переводят на кормление комбикормом с БВМД «Гроуер». Нормы потребности поросят на доращивании по данным разных фирм, которые привел В.А. Бекенёв, 2012, приведены в таблице 1.

Приведенные данные показывают, что отечественные нормы потребности молодняка свиней отвечают требованиям зарубежных фирм. Что касается мелких крестьянских хозяйств и сельских подворий, занимающихся разведением свиней, то они используют концентрированные корма собственного производства, из которых готовят зерновую кормосмесь. Имеется ряд исследований, которые показывают, что при скармливании комбикормов, приготовленных по собственным рецептам, поросята крупной белой породы в 30-дневном возрасте способны достигать живой массы 8 кг, в 45-дневном - 13-14 кг.

Таблица 1- Нормы потребности поросят на доращивании («Гроуер») в основных питательных веществах (в 1 кг корма)

Страна Кормовых единиц, кг Сырой протеин, г Сырой жир, г Сырая клетчатка, г Лизин, г Метионин + цистин, г Кальций, г Фосфор, г

Нидерланды 1,1 180 32 36 10 6,0 7,7 5,2

Россия (А.П. Калашников и др., 2003) 1,2 200 50 36 9,6 5,8 9,0 7,2

Россия (ОСТ) 1,09 172192 - 50 8,4 5,4 9,13 9-14

Италия 1,09 185 35-45 45 9,0 5,8 8-10 8-10

Дания (36-50 дней) 1,23 216 66 25 14 8,8 8,5 7,3

Дания (50-75 дней) 1,19 212 49 30 13 8,4 8,1 7,1

В нашей стране поросят отнимают в 26-30, 35-40 и 60 дней. В крупных специализированных свиноводческих хозяйствах чаще всего в 26-30 дней. При раннем отъёме рацион должен содержать 16-17% сырого протеина, 0,85% лизина и включать в свой состав небольшое количество - 5,0% - сухого обезжиренного молока, молотый ячмень, кукурузу, плющенный овес, рыбную и соевую муку. Перевод поросят-отъёмышей на режим питания нового рациона осуществляют постепенно, сохраняя для них рацион, который им скармливали последние дни подсосного периода, с добавлением кормов животного происхождения, чаще всего обрата. В.Д. Кабанов, 2001, указывает, что необходимо учитывать особенности роста свиней на ранних стадиях онтогенеза: высокую интенсивность их роста, а также степень развития мышечной и костной тканей в ранний период. При обильном кормлении поросят высокопитательными кормами с высоким содержанием сахарозы в их пищеварительном тракте усиленно развивается

патогенная микрофлора, вызывающая кишечные заболевания. Поэтому рекомендуют для подавления патогенной микрофлоры в комбикормах для поросят увеличивать содержание клетчатки до 6,0% путем включения в них травяной муки. Л.И. Подобед, 2004, отмечает, что рецепты полнорационных комбикормов для молодняка свиней отечественных и зарубежных авторов характеризуются тенденцией к сокращению набора питательных компонентов в одном рационе за счет использования более широкого спектра комплексных кормовых добавок. Практически все зарубежные рецепты комбикормов последних лет представляют двойной комплекс, состоящий из органического набора зерновых компонентов и протеино-витаминно-минеральной добавки, позволяющей решить проблему полноценного кормления поросят. Все современные рецепты полнорационных комбикормов для молодняка свиней составляются с учетом того, что переваримость их органического вещества должна составлять не менее 85%. Такие комбикорма обеспечивают получение среднесуточного прироста 600 г и более.

Условия содержания поросят после отъёма представляют собой важный фактор сохранения здоровья, а также улучшения их роста и развития. Поросят на доращивании чаще содержат в специально устроенных помещениях в зависимости от принятой технологии. Помещения для молодняка свиней должны быть сухими, теплыми и без сквозняков. Влажность воздуха в помещениях должна быть не более 70%, а движение воздуха - 0,2 м/с. Содержание СО2 не должно превышать 0,3%, МИ3 - 0,0026%. При групповом содержании молодняка свиней по 20-25 голов в станке площадь пола должна быть 0,35 м2 на одно животное, ограждение станка сплошной высотой 0,8 м, фронт кормления на голову должен составлять 20 см.

Таким образом, анализ источников литературы, связанных с условиями кормления и содержания молодняка свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах показывает, что широко используются готовые белково-витаминно-минеральные добавки для приготовления полнорационных комбикормов. От технологии содержания молодняка свиней и соблюдения

зоогигиенических параметров зависит интенсивность роста, оплата корма приростом, жизнеспособность и сохранность.

1.1.2. Влияние незаменимых аминокислот на продуктивность и затраты энергии у молодняка свиней

Высокая продуктивность молодняка свиней может быть получена при обеспечении их аминокислотами, жирными кислотами, минеральными веществами, витаминами и водой в тех количествах, которые необходимы для удовлетворения потребностей в них. Потребность свиней в аминокислотах была установлена в результате проведения экспериментов на быстрорастущих животных. Уровень кормления, как отмечает А.П. Дмитроченко, не оказывает существенного влияния на степень использования обменной энергии для её отложения в продукции. Использование обменной энергии кормов зависит от состава рациона и его сбалансированности.

Разработке метода оценки аминокислотной доступности и повышения продуктивности молодняка свиней посвящено немало исследований (М. Каширина, Е. Головко, М. Омаров, 2005; D.J. Cole, 1985; В.Ф. Рядчиков, 2006).

Для изучения эффективности комбикормов, сбалансированных по обменной энергии и аминокислотам, была проведена серия научно-хозяйственных опытов в условиях свинокомплекса. В результате проведенных исследований на молодняке свиней установлено, что наибольшую живую массу имели поросята, где скармливали комбикорма СК-16, СК-21, сбалансированные по аминокислотам с учётом их доступности. Использование данных комбикормов способствовало

увеличению на 9,9% (Р < 0,05) живой массы поросят к концу периода доращивания (В.М. Голушко, В.А. Рощин, С.А. Линкевич, 2007).

Влияние разного уровня протеина на использование азота и аминокислот корма изучали Н.А. Шманенков, В.А. Потапенко, В.Ф. Каленок, 1972. Ими установлено, что добавление синтетических препаратов лизина и метионина к рационам свиней, дефицитным по этим аминокислотам, способствует увеличению приростов и повышению использования питательных веществ корма. Полноценность протеина для свиней зависит от содержания в нём аминокислот и в их соотношении. По выяснению влияния условий протеинового и энергетического питания раноотнятых поросят на метаболизм питательных веществ в организме растущих свиней, количественные и качественные параметры их продуктивности проводили исследования А.Н. Кошаров, М.Д. Аитова, 1980. Авторы отмечают, что повышение уровня протеина в рационе поросят до 22% в возрасте 26-42 дней и 19% - в 43-106-дневном возрасте при уровне обменной энергии 12,3 и 12,1 МДж/кг корма ведёт к усилению внутритканевых процессов катаболизма аминокислот, проявляющихся повышением в тканях активности аминотрансфераз и ферментов цикла мочевинообразования. В кормах, используемых в рационах молодняка свиней в условиях хозяйств, как правило не достаёт лизина и метионина, а при высоком содержании в рационе кукурузы - и триптофана. Поэтому в первый период выращивания молодняка свиней в рацион необходимо включать 4-6% по питательности корма животного происхождения. Чаще всего в состав кормосмеси включают рыбную муку, сухой обрат, зернобобовые. При наличии синтетического лизина и метионина можно сбалансировать рационы по незаменимым аминокислотам. В опытах В.А. Крохина, А.А. Антонов, 1977, изучали эффективность отечественного препарата кристаллического лизина -97,5%-ного солянокислого лизина для откорма молодняка свиней. Б.С. Орлинский, 1984, отмечает, что в проведенных опытах (Е.Л. Риба, 1974, Ю.Н. Градусов, 1968) потребность молодняка свиней в триптофане они изучали методом азотистого баланса В ходе опыта было установлено, что наибольшее

отложение азота 14,67 г было у животных, получавших 1,0% триптофана от уровня протеина в рационе. При увеличении дозы до 1,1-1,2% отложение азота снижалось до 12,75-10,37 г. Авторы отмечают, что в отечественной и зарубежной практике накоплен опыт по использованию синтетического триптофана в дефицитных по нему рационах. Результаты опытов показали, что возможно балансирование рационов по содержанию аминокислот подбором растительных кормов, позволяющее снизить уровень протеина при откорме подсвинков на 15%. При изучении соотношений лизина и обменной энергии комбикормов для синтеза мяса у молодняка свиней Белорусской мясной породы установлено, что для растущих откармливаемых свиней Белорусской мясной породы является оптимальным, соответственно, по периодам выращивания 0,85, 0,73 и 0,61 г лизина в расчёте на 1 МДж обменной энергии, при условии балансирования остальных незаменимых аминокислот в соответствии с концепцией «идеального протеина».