Технология комбинированных кисломолочных продуктов с наполнителями на основе краснопигментированных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Полежаева, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полежаева, Татьяна Андреевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ррртгрштр Г*
Глава 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ С
НАПОЛНИТЕЛЯМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЩДЕНИЯ.
1.1. Кисломолочные продукты - необходимый ингредиент питания современного человека.
1.1.1. Роль кисломолочных продуктов в лечебно-профилактическом питании.
1.1.2. Некоторые виды заквасочной микрофлоры, используемой при производстве кисломолочных продуктов.
1.1.3. Кисломолочные продукты о наполнителями растительного происхождения.
1.2. Растительные компоненты - необходимая составная часть адекватного питания.
1.2.1. Красная свёкла - источник биологически ценных веществ для организма человека.
1.2.2. Использование растительных жиров в качестве заменителя молочного жира.
1.3. Основные виды пищевых добавок, используемые при производстве кисломолочных продуктов.
1.3.2. Улучшители консистенции.
1.3.3. Добавки, улучшающие аромат продуктов (ароматизаторы). I.Зо
1.3.4. Добавки, повышающие потребительскую ценность пищевых продуктов.
1.о.5. заменители сахара. 4и i . 3- G. Консерванты».
1 Д Ocäjftwj^'^fc^jftjflt? яаяз.яя.яа.яяхаяа**яаяааяаяаяа*АЗЯяаяяяа*яя*яяя ^LiC*
1.5. Задачи исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Фивико-химические и биохимические методы
I'lOUJIw ДОНсЗгНИМ * яя,яхяй*яяяяяяяяяяяаая**я*яяяя*яяяаяя DU
2.3.2. Реологические методы исследований.
2.3.3. Микробиологические методы исследований.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ
КОРНЕПЛОДОВ КРАСНОЙ СВЁКЛЫ НА СОСТАВ НАПОЛНИТЕЛЯ.
3.1. Аминокислоты.
3.2. Минеральные вещества и витамины..
3.3. Красящие вещества.
3.4. Микробиологические показатели.
3.5. Затраты электроэнергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комбинированных кисломолочных продуктов с наполнителями на основе краснопигментированных растений»
Предприятиями молочной промышленности выпускается широкий ассортимент кисломолочных продуктов. Одной из главных тенденций Формирования ассортимента кисломолочных продуктов является комбинирование, заключающееся в добавлении к молочным продуктам компонентов немолочного происхождения, цель которого состоит в повышении пищевой и биологической ценности продуктов, улучшении их потребительских свойств и в снижении себестоимости.
В последние десятилетия изменились представления о процессах питания и усвоения пищи. На смену ранее, существовавшей теории сбалансированного питания пришла теория адекватного питания. Были обнаружены неизвестные ранее типы пищеварения - внутриклеточное и мембранное. Оказалось, что желудочно-кишечный тракт - большая эндокринная железа, продуцирующая огромное количество гормонов. Для нормальной жизнедеятельности организма необходимы потоки как полезных, так и балластных веществ. Пищевые волокна не только необходимы для нормального процесса пищеварения, но и способствуют предупреждению различных заболеваний. Всё это диктует необходимость введения в кисломолочные продукты наполнителей с высоким содержанием балластных веществ.
К Флоре с повышенным содержанием биологически ценных веществ относятся краонопигментированные растения, прежде всего красная свёкла. Именно красному пигменту бетанину в комплексе с другими нутрнентамн приписывается радиозащитное и антиканцерогенное действие красной свёклы, которая содержит также значительное количество пищевых волокон.
Б последнее время большое значение приобретает производство молочных продуктов с пониженной энергетической ценностью, в которых снижается содержание жира и используются интенсивные подсластители, Замена молочного жира растительным улучшает органолепти-ческие свойства таких продуктов и обогащает их ПН1К и жирорастворимыми витаминами, Производство продукции на основе нежирного молочного сырья позволяет комплексно использовать все составные части молока, что особенно важно в условиях дефицита сырья для предприятий пищевой промышленности.
Добиться постоянства качественных показателей готовой продукции и увеличить срок её хранения можно, используя такие регуляторы консистенции как белки животного и растительного происхождения, стабилизаторы и желирующие вещества.
Использование пищевых добавок требует изучения их влияния на биохимические, реологические и микробиологические показатели продукции в процессе производства и хранения. Создание научнообооно-ванных рецептур и отработка технологий комбинированных кисломолочных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности позволит расширить ассортимент кисломолочных продуктов и будет способствовать укреплению здоровья населения в условиях неблагоприятной экологической обстановки в большинстве регионов страны.
Диссертационная работа посвящена решению этой проблемы.
ГЛАВА
КОМБИНИРОВАННЫЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ С НАПОЛНИТЕЛЯМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Полежаева, Татьяна Андреевна
выводы
1, Созданы научно-обоснованные рецептуры и отработаны технологические параметры производства комбинированных продуктов питания на основе нежирного молочного сырья о использованием компонентов растительного происхождения (краснопигментированные растения, в частности красная свёкла; растительные масла; соевый белковый концентрат) и различных пищевых добавок (регуляторы консистенции, подсластители, ароматизаторы, консерванты),
2, При исследовании различных способов тепловой обработки корнеплодов красной свёклы показано, что наименьшие потери биологически ценных веществ в полученном из них пюреобразном наполнителе достигаются при ОВЧ-обработке корнеплодов свёклы, В качестве способа тепловой обработки свёклы можно рекомендовать варку неочищенных корнеплодов в кислой среде, более выгодную с экономической точки зрения и также обеспечивающую приемлемые потери биологически ценных веществ красной свеклы,
3, Установлено, что продолжительность пастеризации смесей для комбинированных кисломолочных продуктов при температуре 92±2 °С, обеспечивающая их хорошие органолептические и реологические показатели, зависит от вида применяемых стабилизирующих добавок и составляет для смесей о генупектинами типа ЬМ-104(10б)Аь - 2-3 минуты; для смесей со стабилизатором типа Гринстед и (или) соевым белковым концентратом Соямин-70 - 5-10 минут; для смесей со стабилизатором типа КАВВ - 10-15 минут,
4, Проектирование аминокислотного состава продукта о применением симплекс-метода и разработка рецептур с использованием математических методов планирования эксперимента позволили найти рецептуры комбинированных кисломолочных продуктов о наполнителем на основе красной свёклы, оптимальные с точки зрения пищевой и биологической ценности в сочетании о требуемыми органолептическими и реологическими показателями,
5. Изучено влияние белковых и стабилизирующих добавок на развитие вакваоочной микрофлоры йогурта и ацидофильного продукта. Выявлено стимулирующее воздействие белковых добавок (СОМ, Соямин-70) и же-латиноодержащих загустителей (желатин, стабилизаторы типа RABB и Гоинстед) на кислотообразование и развитие молочнокислых бактерий, о ускорением образования сгустка как правило на 30-40 минут,
6, При исследовании оинеретичеоких и структурно-механических показателей сгустков и готовой продукции показано, что высокая устойчивость структуры к механическому воздействию, выраженные тик-оотропные свойства и повышенная стойкость к синерезису обеспечивается добавками стабилизаторов типа Гринстед и RABB, а также сочетаний их о белковыми добавками, добавление желатина не столь эффективно оказывается на прочности структуры, тиксотропных свойствах и стойкости к синерезису,
7, Разработана технология комбинированных кисломолочных продуктов с наполнителем на основе красной свёклы формулы "Лактобит" и подготовлен проект нормативно-технической документации на опытные партии продукта,
8, По результатам исследования комплексных показателей качества йогурта и ацидофильного продукта "Лактобит" в процессе хранения при температуре 5±1 °С установлен допустимый срок хранения кисломолочных продуктов "Лактобит" в герметичной упаковке до 5 суток, йогурта с консервантом сорбатом калия до 14 суток.
9, При изучении состава продуктов "Лактобит" обнаружено, что они обладают повышенной пищевой и биологической ценностью, содержат балластные вещества и значительное количество (1*10у и более) жизнеспособных клеток лактобактерий в 1 мл продукта,
10. Клиническая проверка ацидофильного продукта о наполнителем на основе КС потвердила высокую эффективность использования его в рационе питания детей в возрасте от 7 до 15 лет о различными соматическими заболеваниями,
11, В результате исследований на кафедре анатомии ГАФК имени П.Ф. ЛеогаФта по применению ККМП "Лактобит" как средства коррекции иммунной системы установлено, что эти продукты могут использоваться в качестве адаптогенов при повышенных физических нагрузках и стрессах, благодаря своему выраженному антиоксидантному действию, снижающему процессы переписного окисления липидов в мембранах клеток.
1,4, Заключение.
Обобщение литературной информации, касающейся производства кисломолочной продукции с различными наполнителями и пищевыми добавками, позволяет сделать ряд выводов,
На современном этапе в расширении ассортимента продуктов питания решающую роль играет создание пищевых продуктов, отвечающих требованиям адекватного питания различных групп населения. Данная проблема решается разными способами, главными из которых являются:
- обогащение кисломолочных продуктов ценными нутриентами (витамины, минеральные вещества, пищевые волокна, белки), что обычно реализуется на практике путём внесения различных наполнителей, в основном растительного происхождения;
- модифицирование, т.е. замена молочных компонентов немолочными компонентами; наиболее распространена в настоящее время полная или частичная замена молочного жира или белка белками и жирами растительного происхождения;
- снижение калорийности продукта за счёт использования заменителей сахара и нежирного молочного сырья;
- использование закваоочной микрофлоры, обладающей пробиотическими свойствами. т.е. способностью приживаться в кишечнике человека и подавлять жизнедеятельность нежелательной микрофлоры (закваски для йогурта, ацидофильных продуктов и т.д.).
Литературный анализ показал, что к Флоре, характеризующейся высоким содержанием биологически ценных веществ, относятся крао-нопигментированные растения, одним из которых является широко распространённая овощная культура - свёкла столовая (красная свёкла). Корнеплоды красной свёклы содержат ряд биологически активных веществ. Именно красному пигменту бетанину в комплексе с другими нутриентами приписывается радиозащитное и антиканцерогенное действие сока красной свёклы, В ряде источников отмечается хорошее сочетание красной свёклы и кисломолочных продуктов [91,173].
Однако существующие способы переработки растительного сырья могут приводить к потерям ряда биологически активных веществ (витамины, пигменты, азотистые соединения). В мире ведутся исследования по влиянию различных способов переработки сырья растительного и животного происхождения на изменение его биологической ценности, причём предпочтение отдаётся минимальной обработке сырья, к которой относятся СВЧ-обработка, инфракрасный и омический нагрев, ионизирующее излучение, ультразвук и т.д. [167,184,195].
Использование нежирного сырья с низким содержанием сухих веществ не позволяет получить в производстве кисломолочную продукцию с эстетичным внешним видом, хорошими органолептическими покат зателями и регулируемой консистенцией, характерной для продуктов типа йогурта, пользующихся повышенным спросом потребителя. Добиться продукта стабильно высокого качества, а также расширить ассортимент кисломолочной продукции можно, используя различные пищевые добавки (загустители, желе- и студнеобразователи, эмульгаторы и стабилизаторы, красители, ароматизаторы, консерванты), На отечественном рынке предлагается широкий ассортимент пищевых добавок для разных отраслей пищевой промышленности,
Применительно к технологии кисломолочных продуктов требуется анализ ассортимента предлагаемых пищевых добавок с технологической, экономической и медико-биологической точек зрения, Так, желательно введение в продукт добавок, оказывающих лечебное действие на организм человека (пектины, антоциановые красители, соевые белки и т.д.). Снизить калорийность продукта и увеличить срок его хранения можно, используя безвредные для здоровья подсластители и консерванты (ас-партам, сукралоза, ацесульфам К, сорбиновая кислота и сорбаты).
При комплексном использовании различных компонентов возникает необходимость исследований по разработке рецептур и технологий производства многокомпонентных кисломолочных продуктов. Это позволит расширить ассортимент кисломолочной продукции, отвечающей требованиям теории адекватного питания, и, следовательно, представляет собой важную научно-техническую проблему.
Основная цель настоящей работы - создание научно-обоснованных рецептур и отработка технологий комбинированных кисломолочных продуктов на основе нежирного молочного сырья о использованием краонопигментированных растений (в частности красной свёклы), растительных жиров и различных пищевых добавок. В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что изыскание оптимального сочетания всех этих компонентов повысит пищевую и биологическую ценность ККМП, обеспечит хорошие органолептические показатели и увеличит срок хранения, т.е. позволит улучшить их потребительские свойства. Использование побочного молочного сырья будет способствовать экономии сырьевых ресурсов и повышению эффективности молочного производства,
1.5. Задачи исследований.
В соответствии с поставленной целью необходимо решитъ следующие основные задачи:
1, Изучить влияние различных способов обработки корнеплодов КС на содержание биологически активных веществ в наполнителе, предназначенном для внесения в кисломолочные продукты,
На основании анализа ассортимента предлагаемых пищевых добавок осуществить выбор их в соответствии о технологическими, экономическими и медико-биологическими соображениями.
3, Спроектировать состав многокомпонентных кисломолочных продуктов с учётом их биологической ценности,
4, Выбрать вид заквасочной микрофлоры, изучить Елиянне состава продукта на её развитие,
5, Изучить особенности структуры кисломолочных сгустков и продуктов с наполнителем на основе КС,
6, Создать рецептуры комбинированных кисломолочных продуктов, обладающих необходимыми оргаколептическими, реологическими и микробиологическими показателями и отработать технологические параметры их производства,
7, Исследовать свойства готовой продукции по физико-химическим, биохимическим, микробиологическим и реологическим показателям,
8, Разработать технологию производства и необходимую нормативно-техническую документацию на кисломолочные продукты с наполнителем на основе КС,
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,
2.1. Организация проведения исследований,
Работа выполнялась в лабораториях кафедры технологии молока и молочных продуктов и кафедры общей и неорганической химии Санкт-Петербургской Государственной Академии Холода и Пищевых Технологий в период с 1996 по 1998 годы, Часть исследований проводилась в отделе биохимии и молекулярной биологии ВИР и в лаборатории Государственных эталонов в области аналитических измерений ВНИИМ им, Д,И,Менделеева, Клиническую проверку полученной продукции осуществляли в клинике кафедры детских болезней имени М,С,Маолова Российской Военно-медицинской Академии, Кроме того, полученный по разработанной технологии продукт был внедрён в научные исследования кафедры анатомии Государственной Академии Физической Культуры им, П,Ф,Лесгафта,
Проверка результатов исследований проводилась в лаборатории ЗАО Санкт-Петербургский молочный завод "Шскарёвский".
Исследования проводились по схеме, приведённой на рисунке 2,1 в соответствии с поставленными задачами.
2.2, Объекты исследований,
В соответствии с целью и задачами исследования объектами исследования служили: - сок свекольный;
Схема проведения исследования
Исследование влияния способов тепловой обработки корнеплодов КС на состав наполнителя
Выбор компонентов для кисломолочных продуктов
I Проектирование рецептур I кисломолочных продуктов
Разработка рецептур -* кисломочных «продуктов с наполнителем | на основе Ки -*
Отработка технологических параметров производства ККМП с нал, на основе КС
Изучение влияния состава смесей на развитие заквасочной микрофлоры
Исследование особенностей структуры сгустков и ККМП
Разработка технологии кисломолочных продуктов с наполнителем на основе Ки
Исследование свойств готового продукта I
Обработка результатов I
Разработка НТД на опытное производство
Рис.2.1.
- свекольное гомогенизированное пюре;
- закваски, приготовленные на чистых культурах термофильных стрептококков и болгарской палочки
- закваски, приготовленные на отдельных штаммах ацидофильных палочек;
- смеси для продукта, изготовленные по различным рецептурам;
- образцы готового продукта;
Для проведения исследований использовали также:
- молоко коровье обезжиренное кислотностью не более 20 °Т, плотностью не менее 1030 кг/м°: сырое, пастеризованное, стерилизованное при 0,1 МПа с выдержкой 10-15 мин;
- молоко сухое обезжиренное распылительной сушки по ГОСТ 10970-87
- соевый белковый концентрат 0оямин-70 ( АО Протеин );
Контролем служили кисломолочные продукты, изготовленные в соответствии с требованиями стандартов ( ацидофильное молоко по ТУ 491091-85 ; йогурт по ОСТ 10-02-02-1-86)
В качестве вспомогательных материалов и сырья использовали:
- воду питьевую по ГОСТ 2874-82;
- масло кукурузное дезодорированное рафинированное по ГОСТ 8808-73;
- масло подсолнечное дезодорированное рафинированное по ГОСТ 1129-73;
- сахар-песок по ГОСТ 21-78;
- желатин пищевой по ГОСТ 11293-78;
- кислота лимонная по ГОСТ 908-79;
- пищевые добавки, разрешенные к применению органами Госсанэпиднадзора РФ;
Схема комплексного исследования представлена в таблице 2,1,
Для сопоставимости результатов в опытные и контрольные образцы закладывалась одна партия сырья.