Обоснование и разработка технологии функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для профилактики остеопороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Набокова, Анастасия Александровна

  • Набокова, Анастасия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 165
Набокова, Анастасия Александровна. Обоснование и разработка технологии функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для профилактики остеопороза: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Набокова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продукты функционального питания на молочной основе

1.2 Биотехнология кисломолочных напитков на основе молочнокислого брожения

1.3 Использование функциональных продуктов в пищевой коррекции остеопороза

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Количественное исследование Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaric и Streptococcus thermophilus в кисломолочных напитках

2.2.2 Определение микро- и макронутриентов, показателей качества

Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ

3.1 Молоко, как основной компонент обогащенного кисломолочного напитка в коррекции остеопороза

3.2 Состав и свойства концентрата рыбного белкового, как основного функционального ингредиента разрабатываемых напитков

3.3 Обоснование выбора бактериальных штаммов для получения пробиотических обогащенных напитков направленного действия

Глава 4.4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1 Обоснование и разработка рецептуры субстрата для кисломолочных напитков, обогащенных концентратом рыбным белковым

4.2 Определение технологических параметров использования заквасок в биотехнологии функциональных кисломолочных напитков

4.3 Исследование динамики сквашивания напитков под действием микроорганизмов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaric и Streptococcus thermophilus

4.4 Особенности технологии приготовления функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

5.1 Товароведная оценка качества напитков с концентратом рыбным белковым

5.2 Исследование относительной биологической ценности кисломолочных напитков

5.3 Органолептическая экспертиза напитков

5.4 Оценка показателей качества и безопасности в процессе хранения

5.5 Исследования функциональной эффективности кисломолочных напитков в клинике остеопороза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для профилактики остеопороза»

Актуальность проблемы.

Принятая в Российской Федерации Концепция государственной политики в области здорового питания рассматривает развитие производства обогащенных микронутриентами пищевых продуктов в качестве важнейшей и первоочередной меры, от которой решающим образом зависит улучшение С питания и здоровья детского и взрослого населения России (Рогов, Титов, 2003, Тутельян и др., 2006). Широкое использование функциональных продуктов питания на молочной основе для лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний современности определяет задачи пищевой биотехнологии, связанные с обоснованием, разработкой и внедрением специфических, адекватно обогащенных продуктов питания.

В настоящее время разработано большое количество разнообразных молочных продуктов с использованием ингредиентов растительного и животного сырья, в том числе биологических водных ресурсов (рыба, морепродукты, водоросли) (Липатов, 1994, Остроумов, Просеков, 2002, Дроздова, 2003). По содержанию в них всех жизненно важных для человека компонентов (белки, макро- и микроэлементы, витамины, незаменимые аминокислоты, эссенциальные жирные кислоты) они во многом могут восполнять дефицит ингредиентов, ответственных за нарушение пищевого статуса населения (Пилат, Иванов, 2002).

Кисломолочные напитки являются высокотехнологичными и Ф удобными продуктами для создания новых видов функционального питания

Зобкова, Фурсова, 2006, Ahmed, 2006). Напитки, обогащенные витаминами, микроэлементами, полезными для здоровья бактериями, могут использоваться для предупреждения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, остеопороза, онкологических и других заболеваний, а также интоксикаций разной этиологии (Мезенова, 2004).

Остеопороз является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, причем значимость заболевания определяется тяжестью социально-экономических последствий, к которым оно приводит (Риггз, Мелтон, 2000, Рубин, Чечурин, Зубова, 2002 Насонов, 2002, Кочеткова, Гельцер, 2003). Основной причиной остеопороза является дефицит одного из макроэлементов - кальция и витамина Д в организме, что в первую очередь связано с недостаточным поступлением этих ингредиентов с пищей. Современная классификация остеопороза включает его предклиническую форму (остеопению), что предполагает возможность ранней пищевой профилактики этого заболевания (Марова, 2001).

Для решения данной проблемы представляет интерес разработка биотехнологии комплексного пищевого продукта на основе кисломолочных напитков с добавлением богатого минеральными нутриентами концентрата рыбного белкового, полученного из отходов переработки рыб (костные хребты с прирезями мяса). Для создания такого комбинированного продукта (с заданными функциональными свойствами и качеством) может быть использована биотехнология приготовления пробиотических напитков.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка биотехнологии функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым (КРБ) для пищевой коррекции остеопороза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать выбор ингредиентов, в том числе минералсодержащего концентрата рыбного белкового, для создания продуктов направленного действия,

- изучить кинетические закономерности бактериальных заквасок для определения оптимальных условий их развития в пищевых системах, содержащих КРБ,

- разработать рецептуру исходных субстратов, определить рациональное соотношение компонентов и способов их подготовки для заквашивания,

- разработать технологическую схему получения кисломолочных напитков с добавлением КРБ,

- провести товароведную оценку качества напитков с концентратом рыбным белковым, изучить их пищевую ценность и обосновать сроки хранения, установить относительную биологическую ценность на культуре Tetrahymenapuriformis in vitro,

- для обоснования пищевой коррекции остеопороза провести анализ эффективности кисломолочных напитков в клинике остеопороза.

• Научная новизна

- научно обоснованы и разработаны рецептура и технологические параметры использования ингредиентов, в том числе минералсодержащего концентрата рыбного белкового, для создания продуктов функционального назначения,

- разработана биотехнология новых кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для профилактики остеопороза, показана функциональная эффективность комбинированных кисломолочных напитков в профилактике остеопороза.

Практическая значимость работы На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований: разработана технология напитков, установлены оптимальные технологические параметры, позволяющие получить продукт функционального назначения,

- разработана и утверждена нормативно-техническая документация на «Напитки кисломолочные «Вкус здоровья» (ТУ 9222-131-02067936-2004, ТИ

4 131-2004), «Кефир с рыбным белковым концентратом «Вкусное здоровье»

ТУ 9224-127-02067936-2004, ТИ 127-2004),

- выпущена опытная партия напитков из КРБ, полученного на базе малотоннажного производства по выпуску пищевой рыбной продукции при Тихоокеанском государственном экономическом университете,

- результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре химии и технологии живых систем Тихоокеанского государственного экономического университета по дисциплинам «Ресурсы местного сырья», «Пищевые и биологически активные добавки», «Пищевая химия».

Основные положения, выносимые на защиту

- рецептуры и оптимальные режимы биотехнологии напитков функционального назначения,

- биотехнологические приемы получения новых кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для пищевой коррекции остеопороза.

Апробация диссертационной работы Результаты работы были представлены и доложены на: XXXIV научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2002-2003 годы (Владивосток, 2003), XXXV научной межвузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 годы (Владивосток, 2004), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» ФГУП ТИНРО-центр (Владивосток, 2004), III международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва,2004), II международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004), VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005), VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), VIII специализированной выставке-ярмарке «Дальагро. Продовольствие» (Владивосток,2004), Международной выставке и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (функциональные и лечебно-профилактические пищевые продукты, продукты детского и школьного питания» (Москва,2004), выставке-презентации «Продукты питания XXI века» (Владивосток, 2004), III международной выставке и научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания (функциональные и лечебнопрофилактические пищевые продукты, продукты детского и школьного питания)» (Москва, 2005), III Международной выставке-ярмарке товаров и услуг «ВладЭкспо-2005» (Владивосток, 2005), «II Приморском Кулинарном фестивале-2005», (Владивосток, 2005).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Набокова, Анастасия Александровна

выводы

1. Научно обоснована возможность создания комбинированных кисломолочных напитков по типу «йогурт» или «кефир» из молока и концентрата рыбного белкового для получения продуктов функционального назначения в коррекции остеопороза. Соотношение компонентов в напитках составило - 98,8% молока и 1,2% КРБ.

2. Обоснован вид бактерий, вводимых в бинарную субстратную смесь,- Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и Streptococcus thermophilus для йогуртов и кефирные грибки для кефиров. Установлено, что наибольшая эффективность процесса сквашивания наблюдается при внесении бактерий L. bulgaricus и St. thermophilus в соотношении 1:1.

3. На основании исследований кинетических закономерностей бактериальных заквасок L. bulgaricus и St. thermophilus и полученных математических моделей обоснованы оптимальные параметры и режимы, сквашивания комбинированных субстратов: количество закваски - 4%, время термо-статирования - 5-6 часов, температура сквашивания - 37-38°С, титруемая кислотность - 90-110°Т. При указанных параметрах разработанные кисломолочные напитки имеют высокие показатели качества. Установлено, что добавление КРБ в кисломолочные напитки не оказывает влияние на их созревание и хранение.

4. Разработаны рецептура и биотехнология кисломолочных функциональных напитков с концентратом рыбным белковым. Ассортимент напитков включает кефиры с рыбным белковым концентратом «Вкусное здоровье» 1,2%-ной и 2,7%-ной жирности; напитки кисломолочные с КРБ «Вкус здоровья» 1,2 % - ной и 2,7 % - ной жирности; напитки кисломолочные с КРБ плодово-ягодные «Вкус здоровья» 1,2 % - ной и 2,7 % - ной жирности.

5. Химический состав кисломолочных напитков отличается высоким содержанием белка (около 6%) и качественным его составом, сбалансированностью по минеральным нутриентам и содержанием витамина Д на уровне физиологической нормы. Са (0,3%), Mg (0,18%), Р (0,32%) находятся в соотношении 1:0,6:1,1, что является оптимальным для всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте человека. Наиболее приближен к оптимальному функциональному продукту напиток «Вкус здоровья» 1,2% жирности.

6. Кисломолочные напитки с КРБ отличаются высокой биологической ценностью и высоким количеством жизнеспособных клеток (количество молочно-кислых микроорганизмов в напитках от 1x108 до 5x108 КОЕ/см3), что позволяет назвать полученные кисломолочные напитки «Вкус здоровья» пробиотическими напитками функционального назначения.

7. Из проведенного органолептического анализа следует, что разработанные кисломолочные продукты, обогащенные КРБ, соответствуют по основным показателям типовым кефиру и йогурту. Наличие КРБ не ухудшает потребительских свойств продуктов, а лишь незначительно изменяет их.

8. В результате проведенных экспериментов по показателям качества и безопасности в процессе хранения напитков, установлен срок хранения кефира «Вкусное здоровье» - 5 суток и напитков «Вкус здоровья» - 7 суток при температуре 6°С.

9. В клинике остеопороза проведен анализ эффективности кисломолочных напитков. Напитки, содержащие концентрат рыбный белковый, являются полноценным продуктом питания и обладают свойствами корректировать явления остеопороза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация Концепции государственной политики в области здорового питания населения России требует решения большого числа вопросов, один из которых - биотехнология нового поколения отечественных пищевых продуктов - продуктов XXI века, обогащенных биологически ценными, жизненно необходимыми компонентами (Тутельян, 1999, Княжев, Большаков, 1999, Тутельян, 2001, Мусина, 2006, Alldrick, 1997). Поэтому основной задачей современной биотехнологии в области питания является разработка технологий производства качественно новых, безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения (Тутельян, 2002, Earle, 2000), в том числе для профилактики остеопороза.

Особая роль среди пищевых факторов для коррекции остеопороза принадлежит нутриентам - минеральным веществам (прежде всего кальцию) и витамину Д. Кальций (Са), минеральный макрокомпонент, наиболее представленный в организме. Суточная потребность в кальции - 0,8 - 1,2 г (Хаси-на и др., 2001). 99% кальция сосредоточено в костной ткани (в виде гидро-ксифосфатов, прежде всего гидроксиаппатитов Саю(Р04)(0Н)г) и только 1% кальция приходится на лимфу крови и внутриклеточную локализацию (Дада-ли, Тананова и др., 2002). Однако этот 1% кальция играет исключительно важную метаболическую регуляторную функцию. Кальций участвует в реализации межклеточных контактов (Resnick, Nicholson, et al., 1997), функционировании клеточных мембран, передачи нервного импульса мышечного сокращения, регуляции сердечного ритма (Кальций., 1987). Кальций способствует стабилизации тучных клеток, тормозя выделение гистамина и влияя на аллергические реакции, болевой синдром и воспаление (Зайчик, Чурилов, 2000). Снижение уровня кальция в крови значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (Culter, Brittain, 1990), а нормальное поступление кальция (в балансе с калием и магнием) в организм - важный фактор профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (McCarron, Morris, 1985).

Метаболизм кальция в организме регулируется паратгормоном, каль-цитонином и производными витамина Д (метаболитами: 1,25-дигидрокси-, 1-гидрокси- и 24,25-дигидроксиэгрокальциферами, образующимися в почках с участием соответствующих изоформ цитохрома Р-450). Известно, что при дефиците витаминов С, В2, РР, Е, и К образование активных метаболитов витамина Д снижается, поэтому даже при достаточном количестве последнего может наблюдаться нарушение кальциевого обмена. Однако избыток витамина Д стимулирует адсорбцию кальция из костной ткани и повышению его содержания в крови (Shan, Resnick, et al, 1993), что может способствовать усилению свертываемости крови и образованию тромбов а также, отложению кальция на стенках сосудов. Гормоны (паратгормон и кальцитонин) влияют, главным образом на уровень кальция в крови. Недостаточное поступление кальция в организм вызывает выделение паратгормона (Gaby, 1999), который стимулирует выведение кальция из костных тканей в кровь, способствуя их деминерализации. Одновременно паратгармон регулирует всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию кальция в почках.

Кальций, поступающий с пищей, всасывается в двенадцатиперстной кишке, максимальное усвоение этого макроэлемента составляет около 30%. Всасываемость и биодоступность препаратов кальция зависят от природы аниона и сопутствующих микро- и макроэлементов пищи. Так, например карбонаты всасываются плохо, это особенно проявляется при пониженном содержании желудочного сока (Рогов, Антипова и др., 2000).

При всасывании кальция в кишечнике и дальнейшим его метаболизме важно поступление в организм фосфатов (Покровский А.А., 1997). Для поддержания оптимальной структуры костной ткани соотношение кальций-фосфор в пище должно быть 1:1 (до 1,5). Поступление в организм несбалансированных по обоим компонентам продуктов нарушает метаболизм кальция (Ascheiro, Rimm et al.,1998).

Важным компонентом для всасывания кальция является магний. Сам по себе этот элемент также является функционально значимым ингредиентом пищи. Около 40% общего магния организма содержится в клетках (Марри, Греннер, 1993, Sueta, Clarke et al., 1994), причем, чем выше клеточная метаболическая активность, тем больше содержание в них магния (нейроны головного мозга, клетки скелетной мускулатуры). 60% магния содержится в костной ткани, и из этого количества 20-30% могут быть при необходимости мобилизованы для поддержания магниевого гомеостаза организма (Чекман, Горчакова, 1992). Суточная потребность в магнии (400-600 мг) равна половине потребности в кальции (оптимальное соотношение в пищевых продуктах 1:0,6) (Святов, Шилов, 1996, Тутельян, 1997, Громова, 1998). Обмен магния, как и кальция, регулируется витамином Д. Однако стимуляция обмена кальция витамином Д значительнее, поэтому избыток кальция вызывает дефицит магния (Turlapaty, Altura, 1980).

В нашей работе в качестве функциональных продуктов, обеспечивающих организм кальцием (в оптимальном соотношении с фосфором и магнием) и витамином Д были разработаны кисломолочные напитки с пробиотиче-скими и пребиотическими свойствами. Напитки были разработаны в двух сериях:- напитки кисломолочные с рыбным белковым концентратом «Вкус здоровья» (ТУ 9222-131-02067936-2004, ТИ 131-2004) и кефир с рыбным белковым концентратом «Вкусное здоровье» (ТУ 9224-127-02067936-2004, ТИ 127-2004). Напитки кисломолочные «Вкус здоровья» изготавливали по типу «Йогурт» и кефир «Вкусное здоровье» - по типу «Кефир»

Йогурт традиционно вырабатывают из овечьего или буйволиного молока, содержание сухих веществ, в которых повышено по сравнению с молоком коров. Традиционный йогурт имеет массовую долю сухих веществ не менее 16% и жира не менее 6%, что значительно улучшает его

KJ вкусовые и пищевые достоинства. Йогурт вырабатывают также с наполнителями: жирный сладкий (сахара не менее 5%), жирный плодово-ягодный (сахара не менее 6%). Вырабатывают также йогурт с пониженной массовой долей жира: 1,5 и 3,2%. В нашей стране йогурт изготовляют из коровьего молока с массовой долей сухих веществ 14—15%,

СОМО 10 и 11%, что достигается добавлением сливок, сухого цельного или обезжиренного молока или путем предварительного сгущения коровьего молока. Вырабатывается йогурт как резервуарным, так и термостатным способами. Болгарская палочка закваски кроме молочной кислоты продуцирует ароматические вещества, а стрептококк - полисахариды, важные для формирования плотной консистенции. Это особенно важно, когда йогурт вырабатывается резервуарным способом.

При избрании штаммов микрофлоры для йогурта важен тип продуцируемой молочной кислоты: D (—) или L ( + ), последняя более физиологична для организма человека. Термофильный стрептококк в основном продуцирует L ( + ), а болгарская палочка - D (—) или смесь L ( + )-, D(—)-кислот. Поэтому необходимо подбирать штаммы, обеспечивающие оптимальное соотношение D (—)- и L (+) -кислот.

Сиропы, при выработке продукта резервуарным способом, вносят в охлажденный сгусток перед фасованием. При термостатном способе возможно внесение наполнителей при заквашивании с последующим немедленным перемешиванием.

Нашей промышленностью выпускаются и получили признание у населения кисломолочные напитки по типу йогурт: напитки «Южный», «Снежок», «Русский». Напиток «Южный» (массовая доля жира 3,2%, кислотность 90-120°Т) изготовляют резервуарным способом. Он имеет сметанообразную консистенцию, изготовляется на такой же закваске и таким же технологическим режимом сквашивания, как йогурт. По достижении кислотности 75-80°Т сгусток охлаждают с перемешиванием, для получения более густого продукта охлаждение и перемешивание сгустка начинают при кислотности 85-90°Т. Кислотность готового напитка должна быть 90-120°Т. Напиток «Снежок» - сладкий фруктовый кисломолочный напиток, вырабатывается резервуарным методом, на закваске термофильного стрептококка и болгарской палочки. Консистенция напитка должна быть слегка вязкой и плотной. Сладкий напиток выпускается с массовой долей жира не менее 3,4%, сахара 7%, кислотность 80-110°Т, а плодово-ягодный соответственно 3,0; 14,5% и кислотностью 80-120°Т. Напиток приобретает привлекательный вид, если в одну емкость наливают послойно две-три разновидности плодово-ягодного напитка вперемешку со сладким. Напиток «Русский» вырабатывают из смеси нормализованного молока и казеината натрия с добавлением или без добавления плодово-ягодных сиропов путем сквашивания закваской из молочнокислых стрептококков. Смесь гомогенизируют и пастеризуют при режимах, принятых для кисломолочных напитков. Сквашивание проводят при температуре 37°С в течение 4-6 ч. Кислотность готового продукта составляет 80-120°Т.

Популярность йогуртов растет (Зобкова, 2006, Пономарев и др., 2006, Sandoval-Castilla et al, 2004). В настоящее время стали известны новые торговые марки «Сан -круи», «Ералаш» (ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», Россия), срок хранения этих напитков установлен до 28 суток. Такие возможности появились в связи с использованием усовершенствованных технологий (Елен, Голманн, Кулбеэ, 2005, Пономарев и др., 2006, Irigoyen et al, 2005). Кисломолочные напитки «Бификвашка» и «Бифиряжка» (ООО «Новое время», Приморский край, Россия) - новые продукты, вырабатываемые из пастеризованного и топленого молока путем сквашивания специально приготовленными заквасками на основе чистых культур молочнокислых, би-фидо- и лактобактерий. Отличительная особенность напитков - отсутствие сахара и консервантов, все составляющие естественного происхождения, а эубиотики содержатся в них не в виде сухих добавок, а составляют суть самого продукта при концентрации не менее 10 микробных клеток в 1 мл. Отсутствие посторонней микрофлоры в этих напитках и, соответственно длительный срок годности (до 15, 30) суток обусловлено использованием закрытого (резервуарного) способа производства и самого современного оборудования, разработанного специально для данной технологии.

Кефиры являются наиболее популярными кисломолочными напитками у населения благодаря высоким вкусовым и диетическим свойствам. Издавна кефир производился в Северной Осетии. Вкус и запах его кисломолочные, освежающие, слегка острые; консистенция однородная, напоминающая жидкую сметану, присутствующий диоксид углерода придает кефиру освежающий, щиплющий вкус и слегка пенистую консистенцию. Вырабатывается несколько видов кефира: жирный - с массовой долей жира 6; 3,2; 2,5; 1 % и нежирный с содержанием СОМО 8,1%, для кефира 6%-ной жирности 7,8%; «Таллиннский» - с массовой долей жира 1 % и нежирный (массовая доля СОМО 11%); фруктовый - нежирный и с массовой долей жира 1 и 2,5%, соответственно массовая доля сухих веществ в нем 15, 16 и 17%, а массовая доля сахарозы 7%. Кефир может быть обогащен витамином С (10 мг%). Кислотность кефира должна быть в пределах для жирного и нежирного 85- 120°С, фруктового 85-110°Т, «Таллиннского» - 85-130°Т.

Разработанные нами кисломолочные продукты по типу йогурт и кефир также имеют ряд преимуществ. Мы разработали серию напитков «Кефир с рыбным белковым концентратом «Вкусное здоровье» и «Напитки кисломолочные «Вкусное здоровье». По технологии приготовления кефира были произведены опытные образцы кефира и небольшая партия для клинического исследования эффективности функционального напитка.

Благодаря сбалансированному химическому составу напитки кисломолочные обладают функциональными ингредиентами: содержание минеральных компонентов Са (0,3%), Mg (0,18%), Р (0,32%) находится в соотношении 1:0,6:1,1, что является оптимальным для всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте человека. Состав исходной смеси для сквашивания (98,8% молока и 1,2% КРБ) определяет в конечном итоге высокую пищевую ценность конечного продукта (таблица 5.1.2).

В нашей работе в напитках «Вкус здоровья» для закваски было выбрано соотношение бактерий Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и Streptococcus thermophilus -1:1. При таком соотношении стрептококков и болгарской палочки получался плотный, однородный сгусток, в меру тягучей консистенции. На основании математического моделирования по определению оптимального количества закваски в технологии напитков определено количество закваски - 4% (степень жирности 1,2 или 2,7%) и время термостатиро-вания - 5-6 часов. Показано, что наиболее рациональная температура сквашивания напитков - 37-38°С.

При исследовании зависимости роста микроорганизмов от наличия в напитках концентрата рыбного белкового установлено, что добавление КРБ в кисломолочные напитки не оказывает влияния на их созревание и хранение. Исходя из этих результатов, приготовленные по описанным технологическим параметрам напитки можно назвать пробиотическими. Эффективность разработанных нами напитков доказана клиническими исследованиями при коррекции остеопороза.

Исследования безопасности и качества кисломолочных напитков показали высокие оценки. Качество напитков с концентратом рыбным белковым изучали по их пищевой ценности, при этом были обоснованы сроки хранения, установлена относительная биологическая ценность на культуре Tetra-hymena puriformis in vitro, определены органолептические показатели.

И так, в результате проведенных исследований можно заключить: научно обоснована и разработана технология функциональных кисломолочных напитков с концентратом рыбным белковым для профилактики остеопороза. Технология основывается на приготовлении йогуртов и кефиров традиционным способом. Обогащение кисломолочных напитков концентратом рыбным белковым сохраняет основные свойства продуктов и дополняет функциональной направленностью действия, которая проявляется в коррекции остеопороза.