Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Чернышева, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Анна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В БЕГЕ НА
СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
1.1. Анализ средств и методов повышения технической
подготовленности в беге на средние дистанции
1.2. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки
в беге на средние дистанции
1.3. Совершенствование двигательного ритма как фактор повышения технической подготовленности
1.4. Анализ методических подходов к формированию и
совершенствованию двигательного ритма в легкой атлетике
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация и этапы исследования
2.3. Характеристика обследуемого контингента
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО
РИТМА
3.1. Структура и содержание модели технической подготовки
студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции
3.2. Особенности технической подготовки бегуний на основе совершенствования двигательного ритма
3.2.1. Тесты и критерии оценки техники бега, проявлений двигательного ритма в беге на средние дистанции
3.2.2. Методы и средства формирования ведущих параметров бегового шага на основе совершенствования двигательного ритма
3.3. Педагогическая технология совершенствования двигательного
ритма в беге на средние дистанции у студенток нефизкультурных
вузов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Анализ технической и специальной подготовленности
студенток, занимающихся легкой атлетикой
4.2. Особенности совершенствования двигательного ритма в беге
на средние дистанции
4.3. Влияние тренировочных воздействий, направленных на совершенствование двигательного ритма в беге на 800 м, на отдельные кинематические характеристики бегового шага
4.4. Динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния студенток, занимающихся легкой
атлетикой
РЕЗЮМЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Повышение технического мастерства в беге на средние дистанции специалистами традиционно связывается с улучшением функциональных возможностей спортсмена, развитием двигательных качеств (Ф.П. Суслов, 1970, 1986; Д.Д. Донской, 1979; Е.Б. Мякинченко, 1984; В.Г. Дубинин, 1988; В.Н. Селуянов, 1991, 2001; A.B. Евтух, 1999; В.Д. Кряжев,1994; И.В. Мосин, 2006; A.G. Serimgeour, 1986 A.Belli, 2002 и др). Однако наиболее благоприятные предпосылки к совершенствованию техники бега создаются на основе усвоения и воспроизведения двигательного ритма. Исследователи отмечают, что двигательный ритм в разнообразных физических упражнениях формируется и сознательно регулируется спортсменом в соответствии с объективными закономерностями построения рациональной техники. (B.C. Фарфель, 1975; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; Л.М. Столяр, 2008; O.A. Ледовская, 2009 и др.).
Усвоение оптимальной ритмо-темповой структуры беговых шагов позволяет выявить необходимое соотношение опорной фазы с фазой полета, что обеспечивает равномерное распределение мышечных усилий и проявляется в легкости двигательных действий, установлении рационального ритма дыхания согласованного с двигательным ритмом; обусловливает готовность спортсмена к выполнению мышечной работы заданного объема и интенсивности при высокой экономичности энергообеспечения двигательной деятельности (В.М. Дьячков, 1972; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский 1979; О.И. Водяницкая, 1993; А.Н. Лапутин, 2001; Л. Д. Назаренко, Е.А. Анисимова, 2011 и др.).
Повышение уровня технической подготовленности в беге на средние дистанции студентов нефизкультурных вузов является одной из центральных задач развития студенческого спорта, решение которой позволит наиболее полно реализовать способности и возможности учащейся молодежи. Однако данная задача решается недостаточно эффективно (С.А. Баранцев, 2002; И.А. Лагуткина, 2004; A.C. Сидоренко, 2004; Те Юй, 2008 и др.), и далеко не
все студенты имеют возможность реализовать свой кинезиологический потенциал.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема проектирования и реализации модели технической подготовки студентов на основе совершенствования индивидуального двигательного ритма, которая обеспечит формирование рациональной техники бега на средние дистанции, будет способствовать повышению результатов соревновательной деятельности.
Анализ научной и методической литературы по проблеме совершенствования технической подготовки в беге на средние дистанции студенток, занимающихся легкой атлетикой, педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить следующие противоречия:
- между необходимостью повышения эффективности технической подготовки студенток нефизкультурных вузов на основе совершенствования индивидуального двигательного ритма и отсутствием модели технической подготовки, ее научно-теоретического обоснования;
— между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции и недостаточной разработанностью технологий повышения технической подготовленности.
Выявленные противоречия и недостаточный уровень теоретико-методической обеспеченности проблемы повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма обусловили выбор темы исследования: «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма».
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в
беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.
Объект исследования — техническая подготовка в беге на средние дистанции.
Предмет исследования - педагогическая технология повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.
Гипотеза исследования - повышение уровня технической подготовленности студенток в беге на средние дистанции будет обеспечиваться:
- обоснованными методическими подходами к организации и совершенствованию учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей структурного содержания двигательного ритма в беге на средние дистанции; комплексным использованием средств, методов, педагогических приемов; пониманием необходимости формирования специальных знаний;
- возможностью эффективного управления процессом технической подготовки на основе применения системы тестовых методик оценки двигательного ритма, техники бега; инструментальных методов, обеспечивающих педагогический контроль и своевременную коррекцию ведущих параметров, отдельных кинематических характеристик бегового шага.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач:
1. Представить теоретико-методическое обоснование модели технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.
2. Разработать тесты и критерии оценки технической подготовленности, сформированности двигательного ритма в беге на средние дистанции.
3. Экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии повышения технической подготовленности студенток на основе совершенствования двигательного ритма.
Методологической основой и теоретической базой исследования
явились:
- психофизиологические и биомеханические закономерности построения движений (И.М. Сеченов, 1952; H.A. Бернштейн,1966; П.К. Анохин, 1975; В.В. Тюпа, 1978,1982; Д.Д. Донской, 1979; В.И. Дубровский, В.Н. Федорова, 2003 и др.);
- основы методики обучения технике двигательных действий (В.М. Дьячков, 1972; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген, 1982; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003 и др.);
- ключевые положения стимулируемого развития кинезиологических систем (Л.Д. Назаренко, 2003; В.К. Бальсевич,2009 и др );
- теоретико-методические аспекты формирования двигательного ритма в спортивной деятельности (Ю.Т. Шапков, 1965; Л.П. Воскресенская, 1969; Л.В. Чхаидзе, 1970; Н.В. Колесников, 1986; Н.В. Апанасюк, 1988; О.И. Водяницкая, 1993; С.В Менькова, 1993; Л.В. Столяр, 2008; O.A. Ледовская, 2009 и др.);
- методические аспекты подготовки бегунов на средние и длинные дистанции (А.Ф. Бойко, 1964; В.М. Зациорский, 1982; В.В. Афанасьев, 1989; Н.Г. Озолин, 1989; А.И. Полунин, 1992; A.B. Евтух, 1999; Ю.А. Попов, 2006; H.H. Чесноков, 2010 и др.);
- современные теории организации учебно-тренировочного процесса на основе моделирования; проектирования педагогических технологий (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запорожанов, Н.В. Платонов, 1987;
B.Н. Селуянов, 1991; Б.Н. Шустин, 1995; М.П. Шестаков, 1998 и др.);
- концептуальные положения физкультурного и «спортивного» образования студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, 1999, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.И. Ильинич, 2004; Л.И. Лубышева,
C.И. Филимонова, 2004; Л.А. Рапопорт, 2004 и др.)
Научная новизна определяется следующими результатами:
- обоснована модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма;
- разработаны и экспериментально обоснованы: интегральный тест оценки техники бега на средние дистанции; система тестов, количественных и качественных критериев оценки двигательного ритма;
- предложена педагогическая технология совершенствования двигательного ритма в беге на средние дистанции с учетом выявленного структурного содержания двигательного ритма.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационного подхода к проектированию технологии спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов, способствующей повышению эффективности учебно-тренировочной, соревновательной деятельности, на примере модели технической подготовки в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, что обусловливает более глубокое понимание основ техники бега и закономерностей повышения результатов на соревновательной дистанции. Дополнено содержание теории и методики спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции. Обоснованы новые возможности повышения результативности соревновательной деятельности в беге на 800 м на основе совершенствования ведущих параметров техники бега, отдельных кинематических характеристик бегового шага с учетом выявленных особенностей проявления двигательного ритма в биомеханических структурах техники бега на средние дистанции.
Практическая значимость данной работы обусловлена методической направленностью на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студенток, занимающихся легкой атлетикой (бег на средние дистанции); доступностью для практического применения разработанных методических подходов к повышению уровня технической подготовленности
студенток на основе совершенствования двигательного
ритма; возможностью оптимального выбора средств и методов совершенствования двигательного ритма; обоснованностью методик педагогического контроля и коррекции процесса формирования ведущих параметров бегового шага.
Подготовленные методические разработки, рекомендации, результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей, преподавателей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов, обоснования роли и значимости совершенствования двигательного ритма в спортивной деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, продолжительностью выполнения педагогического эксперимента при достаточной выборке испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для обработки и количественного анализа экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повышение уровня технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов будет обеспечиваться эффективным выбором и вариативностью использования средств и методов совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на 800 м. Двигательный ритм в беге на средние дистанции характеризуется следующим структурным содержанием: проявление двигательного ритма в беге со старта и стартового разгона, проявление двигательного ритма в беге по прямой, проявление двигательного ритма в беге по виражу, проявление двигательного ритма при финишировании, индивидуальный ритм.
2. Использование научно обоснованного комплекса тестов и критериев оценки уровня технической подготовленности студенток, сформированности двигательного ритма в беге на средние дистанции обеспечивает управляемость процессом технической подготовки, своевременный контроль и коррекцию педагогических воздействий, обеспечивающих достижение поставленной цели обучения.
3. Модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, технология ее реализации являются перспективным направлением, обеспечивающим повышение уровня технической, специальной и физической подготовленности занимающихся, улучшение адаптационных механизмов, экономизацию энергозатрат; системное усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков самоанализа, самоконтроля, способствующих усилению интеллектуальной составляющей учебно-тренировочного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на расширенных заседаниях кафедр ТОФВ, анатомии, физиологии и гигиены человека УлГПУ; кафедры физического воспитания УлГТУ; на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ, УлГУ, УлГТУ (2008, 2009, 2010, 2011); на научно-практических конференциях международного (г. Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского уровня (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва,
МБОУ Ульяновского городского лицея при УлГТУ, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации
Работа включает введение, 4 главы, содержание, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 208 источника, в том числе 18 - на иностранном языке. Содержание работы включает 12 рисунков, 5 таблиц и 13 приложений.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
Качество и экономичность двигательных действий в беге на средние дистанции, достижение высоких соревновательных результатов обусловлено уровнем технической подготовленности атлета, которая обеспечивается совокупностью показателей физической, специальной готовности; индивидуальностью спортсмена; оптимальной структурой функциональной подготовленности. С переходом на более высокий уровень спортивной квалификации оптимизируется внутренняя структура целостного движения, техника характеризуется согласованностью пространственно-временных, динамических параметров как отдельных фаз, так и повторяющихся целостных движений; у спортсмена формируется индивидуальный стиль, что находит свое выражение в более совершенной внешней форме движения, в результатах соревновательной деятельности [7,8,20,28,42,48,67,95, 140,159,192].
Техника физических упражнений определяется специалистами как специализированная система движений, направленная на рациональную организацию взаимодействия внутренних, внешних и реактивных сил с целью наиболее полного и элективного использования их для достижения возможно более высокого результата. Под «совершенной техникой» следует понимать реализацию спортсменом разумно обоснованных и целесообразных движений с учетом индивидуальных особенностей атлета, двигательных задач, условий выполнения (В.М. Дьячков, 1972).
1.1. Анализ средств и методов повышения технической подготовленности в беге на средние дистанции
Изучение специальной научно-методической литературы по проблеме подготовки бегунов на средние дистанции выявил, что в большей мере научные исследования направлены на систему подготовки бегунов высокого
класса, которая рассматривается как сложный, многосторонний процесс целостного и целесообразного использования всей совокупности факторов: средств и методов, а также условий, обеспечивающих направленное развитие спортсменов и необходимую степень их готовности к спортивным достижениям (П.Б. Кароблис, 1988; А.В. Полунин, 1992; А.Н. Лапутин, 2001; Л.П. Шульгатый, 2002; И.В. Мосин, 2006; Ю.А. Попов, 2006; Э.В. Любарская, 2007 и др.).
Техническая подготовка рассматривается и специалистами, и тренерами как одна из наиболее важных составляющих системы подготовки спортсменов, при этом выявлены различные подходы к содержанию и управлению процессом обучения и технического совершенствования.
По мнению В.В. Стародубцева (1999), разработка форм и методов технической, специальной подготовки квалифицированных спортсменов должна основываться на выявлении специфических врожденных и приобретенных индивидуальных особенностей спортсменов, на основе которых можно проектировать индивидуальные модели построения тренировки, предусматривающие развитие ведущих сторон специальной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции. Принцип индивидуализации обеспечивает рационально организованную подготовку спортсменов и достижение высоких спортивных результатов в основных соревнованиях сезона (Н.Т. Березова, 1997; В.В. Стародубцев, 1999 и др.).
Л.А. Шульгатым (2002) предложен новый концептуальный подход к системе подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на основе алгоритмизации процесса управления тренировочным процессом, разработки всех его основных компонентов с учетом выявленных «параметров структуры соревновательного упражнения». По мнению автора, данный подход обеспечивает высокую результативность соревновательной деятельности на основе сбалансированного развития и совершенствования двигательных качеств, повышения уровня функциональной подготовленности бегунов; оптимального соотношения между нагрузками
аэробной и анаэробной направленности, позволяющего формировать необходимые параметры соревновательного бегового шага; использования методов объективного анализа, контроля и управления за пространственными, временными, динамическими характеристиками как отдельных элементов, так и целостного движения. Разработанная Л.А. Шульгатым концепция подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на основе учета ведущих параметров соревновательного упражнения позволяет оптимизировать систему многолетней подготовки, обеспечивая стабильный рост спортивных результатов на фоне значительного сокращения объемов применяемых беговых нагрузок, достижения необходимого уровня технической подготовленности.
Ю.А. Попов (2007) в качестве перспективного направления технической подготовки высококвалифицированных бегунов на средние дистанции рассматривает создание теоретической «модели максимальных возможностей спортсмена», обеспечивающей достижение рекордного результата на основе выявления антропометрических характеристик, анализа показателей технической, специальной подготовленности бегунов экстракласса. Ведущей модельной характеристикой техники бега на средние дистанции является способность спортсмена удерживать стабильную скорость по дистанции, что обеспечивается оптимальным соотношением длины и частоты беговых шагов, соответствующим рекордной скорости бега (согласно рассчитанного графика бега, выявленного рационального соотношения длины и частоты бегового шага, определяемого методом экстраполяции для каждого участка дистанции).
Оптимальные параметры бегового шага обусловлены уровнем развития специальных силовых качеств, силовой выносливости, которые обеспечивают возможность многократного повторения мышечных усилий с заданной скоростью, динамикой при взаимодействии с опорой, что позволяет поддерживать необходимую длину бегового шага, рациональное соотношение опорной и безопорной фазы. Эффективность отталкивания
достигается целенаправленным использованием специальных упражнений: «бега по холмам», прыжковых упражнений, специальных упражнений на укрепление стопы и т. д. [2,4,29,31,37,97,148].
В качестве перспективного направления, обеспечивающего рост соревновательных результатов в беге на средние, длинные, сверхдлинные дистанции, Ю.А. Поповым (2007) рассматривается совершенствование как скоростных качеств, так и общей и специальной выносливости путем использования разнообразных средств и методов беговой подготовки. Автор подчеркивает необходимость универсализации системы подготовки бегунов, обеспечивающей возможность достижения высоких спортивных результатов не только на основной дистанции, но и на смежных. Подготовленные таким образом бегуны-«универсалы» отличаются тонкой нервно-мышечной организацией, способностью к динамичной смене ведущих параметров бегового шага в зависимости от длины дистанции, уровня специальной подготовленности, условий проведения соревнований, психоэмоционального состояния и т. д. [129].
Техника бега состоит из очень многих элементов (постановки стопы на опору, отталкивания, фазы полета, частоты и длины бегового шага, наклона туловища, движений рук, дыхания и др.), которые на разных скоростях существенно различаются у одного и того же бегуна. Любой квалифицированный бегун на выносливость, независимо от того, на одной или на нескольких дистанциях он специализируется, может в какой-то степени продемонстрировать владение техникой бега и на других дистанциях. Процесс обучения и совершенствования техники бега детей, подростков, высококвалифицированных спортсменов, по мнению A.M. Якимова (1996), должен реализовываться с учетом уровня владения техникой спринтерского бега; техникой бега на средние, длинные, марафонские дистанции. Автором предложен ряд тестов, позволяющих выявить уровень усвоения той или иной техники бега, и на основе полученных результатов, как рекомендует A.M. Якимов, можно серьезно
приступать к совершенствованию всех вариантов техники бега спортсмена, при его «непосредственном заинтересованном участии и осознании им того, что весь процесс весьма кропотлив и длителен, но обязательно будет способствовать росту индивидуального технического мастерства» [188].
Рациональная техника бега обеспечивается оптимальным соотношением длины и частоты бегового шага, но, как показывают анализ научно-методической литературы, результаты проведенного опроса тренеров по легкой атлетике, педагогов, совершенствованию техники бега уделяется недостаточно внимания. Ведущим фактором, обеспечивающим достижение высоких результатов у бегунов на выносливость, ими рассматривается достижение необходимого уровня функциональной подготовленности [9,55,57,73,165,193].
В процессе технической подготовки необходимо учитывать, что ведущие параметры бегового шага в беге на средние дистанции (частота или темп беговых шагов; амплитуда или длина бегового шага) в разной степени подвержены тренировочным воздействиям. Максимальная частота беговых шагов обусловлена в большей мере индивидуальными, врожденными способностями спортсмена к воспроизведению ритма целостных двигательных действий и является одним из компонентов быстроты (Л.Д. Назаренко, 2003). Оптимальная длина бегового шага зависит от уровня физической и специальной подготовленности спортсмена, состояния опорно-двигательного аппарата, психо-эмоционального состояния, степени концентрации на решении двигательных задач и обеспечивается комплексным применением подготовительных, специальных упражнений, методиками контроля и управления психическим состоянием спортсмена.
Одним из средств совершенствования частоты беговых шагов является тренировка в условиях гипоксии. Оптимизация траекторий движения звеньев тела; рациональное распределение усилий в цикле бегового шага; увеличение активности в наиболее важных фазах движения, экономичность энергообеспечения достигаются использованием методических приемов,
направленных на ограничение поступления кислорода в организм спортсмена (условия среднегорья или высокогорья и др., использование рельефа горной местности). Тренировка в условиях гипоксии традиционно рассматривается тренерами как один из эффективных методов повышения функциональной подготовленности спортсмена, однако экономичность энергообеспечения двигательной деятельности в данных условиях достигается в большей мере за счет максимальной частоты бегового шага, спортсмену необходимо найти свой индивидуальный темп беговых шагов, обеспечивающий высокую результативность. Повышение функциональной подготовленности сопряжено с совершенствованием частоты беговых шагов (A.M. Якимов, 1996).
Большую сложность вызывает проблема формирования необходимого соотношения темпо-ритмовых параметров бегового шага. Использование устройств внешнего лидирования (звука, света, метронома) при выполнении прыжковых, специальных беговых упражнений как на месте, так и в движении позволяет достичь необходимой частоты выполнения основного упражнения [6,40,74,149,150,160,184].
Понимание закономерностей техники бега на средние дистанции обусловливает выбор средств и направленность тренировочных воздействий на совершенствование ведущих параметров бегового шага, обеспечивающих высокую результативность. При выборе специальных упражнений специалисты рекомендуют придерживаться следующих принципов: корреляционной зависимости, идентичности усилий, работы мышц, изменения условий выполнения основного упражнения. В.Б. Попов (2006) предлагает подбирать специальные упражнения таким образом, чтобы каждое упражнение соответствовало структуре соревновательного и превышало его по интенсивности до 10% (Ф.П. Суслов, 1986; Е.Я. Гридасова, 1996; В.Н. Медведев, 2000; В.Б. Попов, 2006; В. Marshall, 1995; D. Liechtenberg, 1997;). При выборе упражнений необходимо учитывать их тренировочные воздействия на мышцы ног: сгибателей стопы (икроножная и
камбаловидная), сгибателей голени (мышцы задней поверхности бедра), разгибателей бедра (большая, ягодичные, двуглавая, полусухожильная, полуперепончатая, большая приводящая), для того чтобы обеспечить условия для формирования навыков оптимальной техники бега при согласованной работе систем и органов в беге с соревновательной скоростью на средние дистанции. Средства подготовки бегунов на средние дистанции должны быть систематизированы с учетом их специфического воздействия на разные по функциональным свойствам элементы мышц, механизмы развития и поддержания анаэробного порога [42,73,125,126].