Педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пунич Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пунич Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ СТИПЛЬ-ЧЕЗА НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ БЕГОВОЙ И ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Анализ содержания тренировочного процесса бегунов стипль-чеза
1.2. Анализ особенностей формирования навыков преодоления дистанции бегунами стипль-чеза
1.3. Анализ научнык подходов к тренировке бегунов стипль-чеза на основе синхронизации БЕГОВОЙ и ПРЫ1ЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ СТИПЛЬ-ЧЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНХРОНИЗАЦИИ БЕГОВОЙ И ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и
ПРЫ1ЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ БЕГУНОВ СТИПЛЬ-ЧЕЗА
2.2. Педагогические условия, необходимые для синхронизации беговой И ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ У БЕГУНОВ стипль-чеза
2.3. Обоснование педагогической технологии синхронизации беговой и ПРЫ1ЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ стипль-чеза
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СИНХРОНИЗАЦИИ БЕГОВОЙ И ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ СТИПЛЬ-ЧЕЗА
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
69
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время достижение высоких результатов при тренировке бегунов стипль-чеза невозможно без синхронизации беговой и прыжковой подготовки. Практика показывает, что эффективность соревновательной деятельности бегунов стипль-чеза во многом зависит от их физического состояния и технической готовности правильного преодоления препятствий, ямы с водой, а также грамотного бега по дистанции (Ю.Г. Козловский, 1984; П.Г. Шорец, 1985; А.И. Величко, 1993 и др.) (Козловский Ю.Г. Бег на 3000 м с препятствиями / Ю.Г. Козловский. - Киев: Здоровье, 1984. - 152 с.; Шорец П.Г. Проблемы стипль-чеза / П.Г. Шорец // Легкая атлетика. - 1985. - № 12. - С. 10.; Величко А.И. Построение и содержание тренировочного процесса на предсоревновательном этапе годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 3000 м с препятствиями : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Величко Александр Ивонович. - Киев, 1993. - 23 с.).
Установлено, что хорошо физически подготовленный спортсмен никогда не сможет в полной мере добиться высокого результата на соревнованиях, если из-за плохой технической подготовленности он неправильно преодолевает препятствия, яму с водой или из-за технически неверного преодоления препятствий, ямы с водой, сбивается с отработанного ритма бега. Хорошей технической подготовленности преодоления дистанции стипль-чеза можно добиться только на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки при тренировке бегунов (В.Н. Кулаков, 1986; В.Г. Гаврилов, 1988; Ф.П. Суслов, 1997)
(Кулаков В.Н. Контроль технической подготовленности высококвалифицированных бегунов на 3000 м с препятствиями: методич. рекомендации / В. Н. Кулаков. - М.: ВНИИФК, 1986. - 30 с.; Гаврилов В.Г. Построение тренировки квалифицированных бегунов на 3000 и с препятствиями: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Гаврилов Вадим Геннадьевич. - М., 1988. - 24 с.; Суслов Ф.П. Проблема общей выносливости в системе подготовки спортсменов (терминология, критерии, решаемые задачи) / Ф.П. Суслов // Научно-спортивный вестник. - 1997. - № 6. - С. 20-22.).
Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной тренировки бегунов стипль-чеза, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их технической подготовленности на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки (А.Л. Димова, 1995; В.В. Стародубцев, 1999) (Димова А.Л. Построение тренировки бегуний различных квалификаций на 2000 м с препятствием: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Димова Алла Львовна. - Л., 1995. - 22 с.; Стародубцев В.В. Индивидуализация спортивной тренировки бегунов на средние и длинные дистанции на основе критериев специальной подготовленности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Стародубцев Валерий Владимирович. - Омск, 1999. - 25 с.).
Многие талантливые спортсмены не могут достичь высоких спортивных результатов из-за низкой технической подготовленности преодоления дистанции стипль-чеза. Практика свидетельствует, что на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки можно достичь высоких результатов в технической подготовленности спортсменов, так необходимых для эффективного преодоления дистанции стипль-чеза (Ю.Г. Травин, 1981; П.Б. Кароблис, 1986; Е.Г. Цуканова, О.Н. Яковлева, 2014) (Травин Ю.Г. Совершенствование тренировки бегунов на 3000 м с препятствиями / Ю.Г. Травин, П.Б. Кароблис, Б.Б. Дешукас. - М.: ГЦОЛИФК, 1981. - 36 с.; Кароблис П.Б. Основы системы управления тренировочным процессом бегунов высокой квалификации на средние, длинные дистанции и 3000м с препятствиями: автореф. докт. пед. наук: 13.00.04 / Кароблис Повилас-Петрас Балтраус. - Вильнюс, 1986. - 41 с.; Цуканова Е.Г. Общая подготовка или специализированность как приоритеты в организации двигательной деятельности юных бегуний на 2000 м с препятствиями Е.Г. Цуканова, О.Н. Яковлева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 10 (116). - С. 141-145.).
В современной методической и научной литературе более детально разработана методика подготовки бегунов стипль-чеза. При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию средств и методов тренировки для повышения уровня технической подготовленности преодоления спортсменами дистанции стипль-чеза. Имеющиеся результаты научных исследований и методические рекомендации по технике преодоления дистанции стипль-чеза носят общий характер, без учёта индивидуальных особенностей организма спортс-
менов и их антропометрических показателей. Между тем, спортсмены имеют разные антропометрические показатели, различный уровень беговой и прыжковой подготовленности. Все вышесказанное требует синхронизации беговой и прыжковой подготовки у бегунов стипль-чеза.
Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в сфере подготовки бегунов стипль-чеза, показывают, что использование специально подобранных средств синхронизации беговой и прыжковой подготовки значительно повышает уровень технической готовности спортсменов к соревнованиям (Е.Б. Мякинченко, 1984; Н.Г. Озолин, 1987; С.Н. Монастырев, П.А. Хомяк, Д.И. Чертов, 2005) (Мякинченко Е.Б. Техника бега на средние дистанции и ее взаимосвязь с физической подготовленностью : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Е. Б. Мякинченко. - М., 1984. - 23 с.; Озолин Н.Г. Научно-методические основы современной системы подготовки квалифицированных спортсменов / Н.Г. Озолин // Книга тренера по легкой атлетике, изд.3. / Под ред. Л.С. Хо-менкова. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - С. 4-84.; Монастырев С. Н. Тактика применения прыжковых упражнений в специальной подготовке средневиков / С.Н. Монастырев, П.А. Хомяк, Д.И. Чертов // Культура физическая и здоровье. - 2005. - № 1. - С. 41-44.).
С помощью синхронизации беговой и прыжковой подготовки можно достичь не только высокой технической готовности спортсменов к соревнованиям, но и значительно улучшить время прохождения дистанции в стипль-чезе.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования средств и методов тренировки бегунов стипль-чеза рассматривались в работах: Ю.Г. Травина, 1981; Г.А. Тарана, В.И. Мудрика, 1982; П.Г. Шореца, 1985; П.П. Кароблиса, 1986; Величко А.И., 1993; А.Л. Димовой, 1995; С.В. Пунича, 2018 и др. (Травин Ю.Г. О беге на 3000 м с препятствиями / Ю.Г. Травин // Легкая атлетика. - 1981. - № 5. - С. 14-20.; Таран Г.А. Основы подготовки бегунов высокой квалификации на 3000 метров с препятствиями / Г.А. Таран, В.И. Мудрик. - Киев: Здоровье,1982. - С. 97-98.; Шорец П.Г. Проблемы стипль-чеза / П.Г. Шорец // Легкая атлетика. - 1985. - № 12. - С. 10.; Кароблис П.Б. Основы системы управления тренировочным процессом бегунов высокой квалификации на средние, длинные дистанции и 3000м с препятствиями: автореф. докт. пед. наук: 13.00.04 / Кароблис Повилас-Петрас Балтраус. - Вильнюс, 1986. - 41 с.; Величко А.И. Построение и содержание
тренировочного процесса на предсоревновательном этапе годичного цикла тренировки квалифицированных бегунов на 3000 м с препятствиями : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Величко Александр Ивонович. - Киев, 1993. - 23 с.; Димова А.Л. Построение тренировки бегуний различных квалификаций на 2000 м с препятствиями: автореф. дис. ... канд. пед. наук 13.00.04 / Димова Алла Львовна. - Л., 1995. - 22 с.; Пунич С.В. Технология синхронизации беговой и прыжковой подготовки при тренировке бегунов стипль-чеза / С.В. Пунич // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2018. - 9 (163). - С. 239242). В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования средств и методов тренировки бегунов стипль-чеза. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу применения средств и методов тренировки бегунов стипль-чеза для синхронизации беговой и прыжковой подготовки нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии синхронизации беговой и прыжковой подготовки спортсменов, а также с обоснованием педагогических условий, необходимых для практической ее реализации.
В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня технической готовности при тренировке бегунов стипль-чеза к соревнованиям. Практика показывает, что использование педагогической технологии синхронизации беговой и прыжковой подготовки спортсменов играет важную роль в обеспечении технической готовности бегунов стипль-чеза к соревнованиям. (Ю.И. Козловский, 1984; Т.П. Иванова, 2009) (Козловский Ю.И. Бег на 3000 м с препятствиями / Ю.И. Козловский. - Киев: Здоровье, 1984. - 152 с.; Иванова Т. П. Определение некоторых показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции / Т.П. Иванова // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2009. - № 5. - С. 105-108.).
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в технически хорошо подготовленных спортсменах и отсутствием научно обоснованной пе-
дагогической технологии их тренировки на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень технической готовности бегунов стипль-чеза повысится, если будут:
- выявлены факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки при тренировке бегунов стипль-чеза;
- разработаны педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации беговой и прыжковой подготовки, а также обоснованы педагогические условия, необходимые для ее реализации;
- научно обоснованы критерии оценки их технической готовности к соревнованиям.
Объект исследования - тренировочный процесс бегунов стипль-чеза.
Предмет исследования - педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов стипль-чеза, а также факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки в ходе ее проведения.
2. Разработать педагогическую технологию тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки а также обосновать педагогические условия, необходимые для ее реализации.
3. Разработать критерии оценки технической готовности бегунов стипль-чеза и экспериментально проверить эффективность разработанной
педагогической технологии тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки. Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Федерации легкой атлетики Российской Федерации;
- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.) (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.; Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании / В.В. Белинович.- М.: Физкультура и спорт, 1958. - 262 с.; Вайцеховский С.М. Книга тренера / С.М. Вайцеховский. - М.: Просвещение, 2001. - 76 с.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 330 с.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: учебник / Ю.Ф. Курамшин. - М.: Советский спорт, 2003. -464 с.; Лесгафт П.Ф. Об отношении анатомии к физическому воспитанию / П.Ф. Лесгафт. -Петроград, 1876; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения / П.Ф. Лесгафт; Сост. И.Н. Решетень. - М., 1990; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991. -543 с.; Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания: учебник / А.П. Матвеев, А.Д. Новиков. - М.: Физкультура и спорт, 1976; Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 336
с.);
- основные положения теории комплексного подхода к подготовке бегунов стипль-чеза (П.Г. Шорец, 1977; А.И. Величко, В.А. Сиренко, 1989; В.Н. Кулаков, 1995; Г.И. Галкина-Самитова, А.С. Кузнецов, И.Ш. Мутаева, 2012; S. Rushon, 1980; D. Hessel, 1983 и др.) (Шорец П.Г. Бег с препятствиями / П.Г. Шорец. -М.: Физкультура и спорт, 1977. - 65 с.; Величко А.И. Тренировка стипельчезиста / А.И. Величко, В.А. Сиренко // Легкая атлетика. - 1989. - № 11. - С. 18-21.; Кулаков В.Н. Программирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции: автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Кулаков Вячеслав Иванович. - М., 1995. - 48 с.; Галкина-Самитова Г.И. Теоретические аспекты подготовки бегуний в беге на 3000 м с препятствиями на этапе высшего спортивного мастерства /
Г.И. Галкина-Самитова, А.С. Кузнецов, И.Ш. Мутаева // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. В двух томах. [Том II]: материалы Международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2012). - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - 508 с.; Rushon, S. Developing the steeplechase. Track tecnique,1980. - No. 80. - P. 254-255.; Hessel, D. The steeplechese // Track and field, Anmal, 1983. - P. 29-31.).
- исследования в сфере подготовки бегунов стипль-чеза (J. Pusskiewic, 1976; А.Л. Фруктов, 1979; А.И. Величко, 1985; В. Н. Кулаков, 1986; И.В. Пере-верзева, А.В. Чернышева, С.В. Пунич, 2018 и др.) (Pusskiewic, J. Bieg 3000 metrow preszkodami / Lekoatletyka, 1976. - № 11. - S. 19-21.; Фруктов А.Л. Бег с препятствиями / А.Л. Фруктов. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 307-319.; Величко А.И. Проблемы стипль-чеза / А.И. Величко // Легкая атлетика. - 1985. - № 12. - С. 11-12.; Кулаков В.Н. Контроль технической подготовленности высококвалифицированных бегунов на 3000 м с препятствиями: методич. рекомендации / В. Н. Кулаков. - М.: ВНИИФК, 1986. - 30 с.; Переверзева И.В. Факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки при тренировке бегунов стипль-чеза / И.В. Переверзева, А.В. Черныщева, С.В. Пунич // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2018. - 4 (158). - С. 244-247.).
Методы исследования: научный анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по подготовке бегунов стипль-чеза; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов тестирования по определению готовности бегунов стипль-чеза к соревнованиям, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку бегунов стипль-чеза к соревнованиям. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки бегунов стипль-чеза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки в ходе проведения тренировки бегунов стипль-чеза. Основными факторами являются: наличие специфических особенностей в методике тренировки бегунов стипль-чеза; необходимость интегрированного формирования навыков бега по дистанции и преодоления препятствий, а также оптимизация параметров движений при тренировке бегунов стипль-чеза.
2. Педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки, состоящая их трех этапов. На каждом из этапов развиваются соответствующие способности у бегунов стипль-чеза. Для этого должны использоваться соответствующие методы и методические приемы на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки.
3. Педагогические условия, необходимые для синхронизации беговой и прыжковой подготовки бегунов стипль-чеза. Основными из них являются: обеспечение оптимального уровня физической готовности; подбор и применение специальных упражнений для технически правильного преодоления препятствий бегунами; одновременное с формированием навыков преодоления препятствий у спортсменов развитие общей и скоростной выносливости.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки, состоящая их трех этапов.
В ходе первого этапа должна осуществляться оценка общей физической и технической готовности бегунов стипль-чеза, а затем в соответствии с этим подбираться соответствующие средства и методы тренировки.
В ходе второго этапа должна осуществляться постановка индивидуального стиля бега и преодоления препятствий.
В ходе третьего этапа должно осуществляться совершенствование навыков технически правильного преодоления препятствий и бега по дистанции.
Определены наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов стипль-чеза. К ним относятся: специальные подготовительные беговые и прыжковые упражнения, основные беговые упражнения, средства развития скоростной и дистанционной выносливости и средства синхронизации беговой и прыжковой подготовки.
Выявлены факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки в ходе проведения тренировки бегунов стипль-чеза. К ним относятся: наличие специфических особенностей в методике тренировки бегунов стипль-чеза; необходимость интегрированного формирования навыков бега по дистанции и преодоления препятствий, а также оптимизация параметров движений при тренировке бегунов стипль-чеза. Менее важными факторами являются: определение ведущей роли технически правильного преодоления препятствий бегунами; необходимость достижения минимизации энерготрат при преодолении препятствий бегунами, а также точного согласования работы рук, ног при преодолении ими препятствий.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для синхронизации беговой и прыжковой подготовки бегунов стипль-чеза. К ним относятся: обеспечение оптимального уровня физической готовности; подбор и применение специальных упражнений для технически правильного преодоления препятствий бегунами; одновременное с формированием навыков преодоления препятствий у спортсменов развитие общей и скоростной выносливости. Менее важными условиями являются: обеспечение специализированного, функционально-ориентированного педагогического воздействия тренеров на бегунов стипль-чеза; применение упражнений на развитие аэробных возможностей у бегунов стипль-чеза, которые позитивно влияют на формирование навыков преодоления препятствий, а также учет механизмов энергообеспечения двигательной деятельности при преодолении препятствий и передвижении по ди-
станции обычным бегом.
Разработаны критерии оценки технической готовности бегунов стипль-
чеза.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки бегунов стипль-чеза (А.Л. Димова, Ю.Г. Травин, 1994; Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, 2009; Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, Е.Г. Цуканова, 2014; Г.И. Галкина-Самитова, 2019 и др.) (Димова А.Л. Методика подготовки резервов в женском стипль-чезе / А.Л. Димова, Ю.Г. Травин // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире: Тезисы докл. респ. научно-практ. конф. - Шуя, 1994. - С. 13.; Мякинченко Е. Б. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта / Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов. -М. : ТВТ Дивизион, 2009. - 360 с.; Германов Г.Н. Классификационный подход и теоретические представления специального и общего в проявлениях выносливости / Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, Е.Г. Цуканова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 2 (108). - С. 49- 57.; Галкина-Самитова Г.И. Научно-методические и практические аспекты подготовки бегуний, специализирующихся в беге на средние дистанции в стипль-чезе / Г.И. Галкина-Самитова // Научно-практическая конференция. - Набережные Челны, 2019. - С. 238-242), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки бегунов стипль-чеза с позиций формирования у них готовности к соревнованиям, в его комплексном и сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки, состоящая их трех этапов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы тренировки бегунов стипль-чеза;
- теория применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны содержание и структура педагогической технологии тренировки бегунов стипль-чеза на основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки;
- теория и организация тренировочного процесса бегунов стипль-чеза -обоснованы педагогические условия, необходимые для синхронизации беговой и прыжковой подготовки; выявлены факторы, определяющие необходимость синхронизации беговой и прыжковой подготовки в ходе проведения тренировки бегунов стипль-чеза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию синхронизации беговой и прыжковой подготовки в ходе тренировочного процесса бегунов стипль-чеза. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки бегунов стипль-чеза к соревнованиям. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки студентов и тренеров по легкой атлетике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки бегунов стипль-чеза к соревнованиям.
Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки бегунов стипль-чеза педагогической технологии тренировки на
основе синхронизации их беговой и прыжковой подготовки, для улучшения качества этого процесса.
Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Ульяновске (июнь 2018 г.), Санкт-Петербурге ( 2017, 2018 г.). В ходе работы над диссертацией сделано семь научных сообщений, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки бегунов стипль-чеза к соревнованиям.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ СТИПЛЬ-ЧЕЗА НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ БЕГОВОЙ И
ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Анализ содержания тренировочного процесса бегунов стипль-
чеза
В настоящее время содержание тренировочного процесса бегунов стипль-чеза анализировалось многими специалистами-тренерами и учёными (П.Г. Шорец, 1977; В.В. Брейзер, 1987; Ю.Г. Травин, А.Л. Димова, В.А. Ульянов, 1993; Е.В. Чистякова, 2001; А.И. Величко, Ю.Н. Андрющенко, Е.И. Ма-зур, 2017 и др.). (Шорец П.Г. Бег с препятствиями / П.Г. Шорец. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - 65 с.; Брейзер В.В. Управление тренировкой спринтеров и барьеристов / В.В. Брейзер // Вопросы подготовки спринтеров и барьеристов (обзор информации по зарубежным и отраслевым источникам). - М.: ЦООНТИ-ФиС, 1987. - С. 14-44.; Травин Ю.Г. Особенности технико-тактической подготовки бегунов на 3000 и 2000 м с препятствиями: Ме-тод.рекомендации для слушателей ФПК и студентов Академии / Ю.Г. Травин, А.Л. Димова, В.А. Ульянов. - М. , 1993. - 67 С.; Чистякова, Е.В. Планирование тренировочного процесса бегунов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Чистякова Екатерина Владимировна. -СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - 24 с.; Величко А.И. Бег на 3000 метров с препятствиями / А.И. Величко, Ю.Н. Андрющенко, Е.И. Мазур // Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике: www.athletics.by/ 15.09.2017.).
Все авторы рассматривают стипль-чез как самостоятельный вид легкой атлетики, состоящий из бега, преодоления препятствий, а также ямы с водой, входящих в содержание дистанции длиною в 3000 метров. Его специфическая особенность заключается в том, что бег и движения, входящие в его состав, и те разнообразные упражнения, используемые при подготовке к стипль-чезу, вступают в сложные взаимодействия друг с другом.