Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Анисимова, Елена Александровна

  • Анисимова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Анисимова, Елена Александровна. Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В БЕГЕ НА 400 м В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1 Анализ различных подходов к проблеме повышения уровня технической подготовленности в беге на 400м.

1.2. Содержание общефизической подготовки бегуний на 400 м.

1.3. Пути совершенствования технической подготовленности в беге на 400 м.

1.4. Особенности механизма взаимодействия спортсмена с опорой

1.5. Тенденции и перспективы дальнейшего повышения уровня технической подготовленности в беге на 400 м.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и этапы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ВЕДУЩИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИКИ БЕГОВЫХ ШАГОВ В БЕГЕ НА 400 м

3.1. Модель технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м.

3.1.1. Концептуальное обоснование и ведущие принципы модели

3.1.2. Результаты функциональной подготовки с учетом предыдущего периода спортивной подготовки (2009-2010 гг.).

3.1.3. Степень соответствия уровня общефизической и специальной беговой подготовленности функциональному состоянию организма

3.1.4. Прирост показателей скоростно-силовой подготовки.

3.1.5. Критерии оценки скорости бега.

3.2. Управление психо-эмоциональным состоянием бегуний на 400 м

3.3. Формирование рационального взаимодействия с опорой как условие совершенствования техники беговых шагов.

3.4. Формирование навыков эффективного отталкивания от опоры как условие повышения уровня технической подготовки.

3.5. Факторы, влияющие на технику бега на дистанции 400 м.

3.6. Повышение прямолинейности бега и коррекция амплитуды колебаний тела и его частей как способы совершенствования техники беговых шагов.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Динамика скоростных и скоростно-силовых показателей бегуний на 400 м (16-22 лет).

4.2. Динамика показателей физической подготовленности бегуний на

400 м.

4.3. Характер изменения показателей технической подготовленности бегуний на 400 м.

4.4. Динамика величины углов между звеньями нижних конечностей бегуний на 400 м.

4.5. Анализ динамики функциональных показателей бегуний на 400 м

4.6. Динамика показателей ведущих параметров беговых шагов на дистанции 400 м.

4.7. Исследование особенностей взаимосвязи скорости преодоления соревновательной дистанции с ведущими параметрами беговых шагов.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой»

Актуальность исследования. Проблема повышения скорости бега на 400 м у женщин решается в основном путем увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, а также показателей мышечной силы, специальной и общей выносливости. Однако результаты научных исследований убеждают в необходимости выявления и реализации дополнительных ресурсов организма бегуний (В.М. Зациорский, Н.Г. Михайлов, H.A. Якунин [56]; В.А. Афанасьев, С.А. Загузова, А.Ю. Кейно [66]; В.Д. Кряжев [77]; О.С. Гаврикова, A.M. Кузьмин [81]; Н.Г. Озолин [117, 118]; О.И. Павлова [125]; В.В. Аракелян, Ю.Н. Примаков, В.В. Тюпа [169] и др-)

Уровень спортивных достижений в значительной мере определяется применением инновационных педагогических технологий, повышающих экономичность беговых шагов за счет выявления рациональной структуры общефизической и технико-тактической подготовленности, разработки педагогических и медико-биологических приемов контроля характера тренировочных и соревновательных нагрузок.

Анализ литературы по спортивной подготовке в беге на 400 м свидетельствует о недостаточном внимании к поиску рациональной техники беговых шагов за счет совершенствования механизма взаимодействия бегуний с опорой, повышения прямолинейности бега, уменьшения амплитуды колебаний тела и его звеньев; разработки модели технической подготовки бегуний на 400 м; выбору наиболее эффективных средств и методов тренировки (H.A. Лебедев [85]; A.C. Максимов [101]; О.М. Мирзоев, Е.П. Врублевский [102, 105]; В.Н. Медведев, И.Н. Ворошин [104]).

Не получили должного освещения вопросы повышения экономичности беговых шагов, обеспечивающих оптимальную согласованность двигательных и вегетативных функций.

Не нашли своего отражения также вопросы методического обоснования системы спортивной подготовки в соответствии с параметрами индивидуальной техники бега на 400 м, основанной на совершенствовании техники беговых шагов за счет рационального взаимодействия с опорой; повышения согласованности движений верхних и нижних конечностей, устойчивости тела, прямолинейности бега, формирования двигательного ритма [26, 51, 187, 188].

Вышеперечисленное актуализирует поиск дополнительных факторов, направленных педагогических воздействий; специально организованных условий, детерминирующих реализацию индивидуальных возможностей атлетов.

Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью разработки новых педагогических технологий совершенствования системы спортивной подготовки бегуний на 400 м, способствующих повышению скорости, с одной стороны, и недостаточной изученностью способов улучшения их технической подготовленности, с другой стороны.

Цель исследования: научно-методическое обоснование повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой.

Объект исследования - техническая подготовка квалифицированных бегуний на 400м.

Предмет исследования - методики управления и контроля ведущих параметров техники беговых шагов на 400 м.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что дальнейшей рост результатов соревновательной деятельности может осуществляться путем рационализации тренировочного процесса посредством повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400 м:

- выявления особенностей структуры взаимодействия квалифицированных бегуний с опорой;

- разработки педагогических методов контроля ведущих параметров беговых шагов в опорном периоде;

- обеспечения оптимальной согласованности движений верхних и нижних конечностей;

- повышения прямолинейности бега;

- уменьшения амплитуды колебаний тела, его отдельных частей и звеньев.

Задачи исследования:

1. Разработать модель технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м.

2. Выявить особенности структурного содержания опорного периода в беге на 400 м у бегуний высокой спортивной квалификации.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методик управления и контроля ведущих параметров техники беговых шагов спортсменок.

Теоретико-методологической основой исследования является современная гносеологическая парадигма интегративного подхода к познанию особенностей содержания педагогического процесса подготовки атлетов в спорте высших достижений (В.К. Бальсевич [11]; В.Д. Кряжев [19]; В.Г. Никитушкин [89]; Н.Г. Озолин [119]; И.П. Ратов [138]; Ф.П. Суслов [14]; И.А. Тер-Ованесян [163]; В.Д. Фискалов [175]; H.A. Фомин [177]; H.H. Чесноков [90]; В.Н. Шолковский [185] и др.). Ведущие идеи этой парадигмы содержатся в предмете спортивной педагогики, что позволило раскрыть сущность научного познания физической и спортивной культуры, их общечеловеческих ценностей (В.И. Ильинич [63]; Е.Б. Кузьмин [82]; Л.И. Лубышева [93]; В.В. Находкин [113] и др.).

Новые подходы к технологиям научно-методического и методико-биологического обеспечения подготовки квалифицированных атлетов (P.A.

Абзалов [1]; В.П. Лукьяненко [95]; И.П. Ратов [17]; Л.С. Хоменков [179]; A.M. Якимов [190]); на принцип адекватности тренирующих воздействий состоянию и ритмам развития морфо-функциональных и биомеханических систем (В.К. Бальсевич [12]; С.М. Вайцеховский [28]; А.И. Пьянзин [135], В .Г. Тристан, Ю.В. Корягина [166]).

Обоснованность исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектики и исторического материализма, теорию деятельности, предложенную Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым [92].

Методы исследования. Анализ научной, научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, видеосъемка, методы педагогического контроля, педагогический эксперимент, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.

Научная новизна исследования. Разработана модель технической подготовки квалифицированной бегуньи, определившая оптимальные характеристики техники беговых шагов в соответствии с уровнем ее подготовки.

Выявлены основные подходы к совершенствованию техники подготовки квалифицированных бегуний на дистанции 400 м посредством:

- совершенствования механизма взаимодействия с опорой;

- повышения устойчивости тела и прямолинейности беговых шагов;

- формирования двигательного ритма, обусловливающего экономичность двигательных действий.

Разработаны и экспериментально обоснованы методики управления согласованностью движений верхних и нижних конечностей, а также контроля величины и направления амплитуды колебаний тела, его частей и звеньев. Выявлены индивидуальные отклонения от рациональной техники бега, способы их своевременной коррекции.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику легкой атлетики. Разработаны новые подходы к решению проблемы повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400 м на этапе углубленной тренировки; выявлены основные режимы взаимодействия с опорой для более жесткой постановки ноги; теоретически и экспериментально обоснованы методы педагогического контроля ведущих параметров бегового шага. Полученные данные дают возможность совершенствовать и конкретизировать методику управления тренировочным процессом квалифицированных бегуний на 400 м.

Практическая значимость работы заключается в доступности для практического применения разработанных подходов к совершенствованию механизма взаимодействия с опорой в беге на 400 м квалифицированных бегуний, методик педагогического контроля ведущих параметров бегового шага, что способствует повышению уровня их технической подготовки. Разработка практических рекомендаций окажет существенную помощь тренерам и квалифицированным спортсменам в совершенствовании системы спортивной подготовки бегуний на 400 м.

Материалы исследований могут использоваться тренерами ДЮСШ, ОСДЮШОР, УОР, ШВСМ при подготовке бегунов, а также учителями физической культуры общеобразовательных школ при организации и проведении занятий по легкой атлетике. Разработанные положения и подходы к повышению технической подготовки бегуний на 400 м могут использоваться квалифицированными спортсменами с целью самостоятельной подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих его целям и задачам; продолжительностью выполнения педагогического эксперимента при достаточной выборке испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для обработки и количественного анализа экспериментальных данных; использованием модели функциональной подготовки квалифицированных спортсменок; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м может быть достигнуто посредством совершенствования механизма взаимодействия бегуний с опорой за счет:

- разработки и использования методики контроля величины и характера колебаний тела, его частей и звеньев;

- повышения прямолинейности беговых шагов;

- более жесткой постановки ноги на опору и поэтапного уменьшения ее упругих свойств до минимальных значений.

2. Техническая подготовка бегуний будет более эффективной при достижении оптимальной согласованности двигательных действий верхних и нижних конечностей с помощью специально разработанной методики управления и коррекции направления и амплитуды маховых движений рук.

3. Повышение устойчивости тела, улучшение двигательного ритма способствуют повышению экономичности бега на 400 м и являются перспективными направлениями совершенствования технической подготовки бегуний.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного (гг. Набережные Челны, 2009; Ульяновск, 2010; Казань, 2010) и всероссийского уровня (гг. Ульяновск, 2009; Набережные Челны, 2010); доложены на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены, на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ и УлГУ (2009, 2010, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МОУДОД СДЮСШОР по легкой атлетике г. Казани, Самарского государственного технического университета, РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)», ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства» г. Саранска, ОСДЮШОР, ДЮСШ № 2 г. Ульяновска. Акты внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 195 страниц и включает 17 рисунков, 15 таблиц. Библиография содержит 230 источников (из них 39 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Анисимова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме повышения уровня технической подготовки в беге на 400м позволил выявить особенности структурного содержания опорного периода у квалифицированных бегуний (взаимодействие с дорожкой, отталкивание, амортизация). Материалы наших исследований свидетельствуют о дополнительных возможностях улучшения технической подготовки спортсменок за счет совершенствования механизма взаимодействия с опорой; повышения прямолинейности бега; согласованности движений верхних и нижних конечностей, улучшения контроля величины и направления амплитуды колебаний тела, его частей и звеньев.

2. Разработка модели технической подготовки квалифицированных бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой позволила обеспечить улучшение показателей их тренированности. Применение модели, одним из ведущих компонентов которой является функциональная подготовка, определило выбор средств и методов технической подготовки; педагогических воздействий, обеспечивающих совершенствование механизма взаимодействия спортсменки с опорой; возможность теоретического и методического обоснования методик контроля ведущих параметров беговых шагов, а также выбора эффективных систем специальных беговых упражнений для совершенствования техники бега.

3. Структурное содержание опорного периода в беге на 400 м у спортсменок высокой квалификации определяется длительностью фазы амортизации, величиной угла постановки стопы на опору, степенью согласованности движений верхних и нижних конечностей, а также характером ритмических движений плечевого пояса и ритмом отталкивания от опоры. Материалы видеосъемки позволили выявить особенности структурного содержания опорного периода в беге на 400 м. Так, оптимальный угол между стопой толчковой ноги и опорой в КГ составил в начале педагогического эксперимента 12,63±2,54°, после его завершения он уменьшился до 12,09±1,75°, в ЭГ при исходных показателях 12,73±2,64° к концу педагогического эксперимента величина угла составила 11,09±0,37° при эталоне 10°. Изменение величины угла между голенью толчковой ноги и опорой в КГ произошло следующим образом: при исходных данных 75,09±2,93° к концу педагогического эксперимента угол увеличился до 77,09±2,84°; в ЭГ при исходных данных 74,27±2,93° к завершению педагогического эксперимента увеличение угла произошло до 86,18±2,89°, что существенно ближе к эталону, равному 94°, что способствовало совершенствованию индивидуальной техники беговых шагов.

4. Экспериментальная проверка эффективности методик управления и контроля величины амплитуды колебаний тела, его частей и звеньев, прямолинейности беговых шагов, а также согласованности движений верхних и нижних конечностей показала свою высокую результативность. Так, если в КГ амплитуда колебаний головы уменьшилась на 11,10% (р>0,05), то в ЭГ - на 36,11% (р<0,05). Согласованность движений верхних и нижних конечностей во время беговых шагов в КГ улучшилась на 11,18% (р>0,05); в ЭГ - на 21,40% (р<0,05); прямолинейность бега в КГ возросла на 11,18% (р>0,05); в ЭГ - на 30,68% (р<0,05), что обеспечило повышение уровня технической подготовленности бегуний.

5. Применение системы упражнений, направленных на повышение устойчивости тела, где использовались различные приемы, педагогические ситуации, показало, что в КГ перед проведением педагогического эксперимента уровень устойчивости тела был оценен в 2,86±0,12 балла, к окончанию педагогического эксперимента результат улучшился на 14,38% (р<0,05); в ЭГ при исходном уровне 2,82±0,19 балла после завершения педагогического эксперимента показатели увеличились на 33,65% (р<0,05). Показатели двигательного ритма в КГ улучшились на 12,72% (р<0,05); в ЭГ на 25,86% (р<0,05), что обусловило повышение техники беговых шагов и положительно сказалось на скорости преодоления дистанции. Так, в беге на 400 м в КГ исходные показатели до педагогического эксперимента составили 60,94±0,63 с; в конце педагогического эксперимента - 59,67±0,46с (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 60,97±0,56 с после педагогического эксперимента результаты улучшились до 56,57±1,14 с (р<0,05), что явилось важной предпосылкой повышения технической подготовленности спортсменок этой группы.

6. Корреляционный анализ характера взаимосвязи скорости преодоления соревновательной дистанции с ведущими параметрами беговых шагов: прямолинейностью, степенью согласованности движений верхних и нижних конечностей - позволил установить, что в КГ и ЭГ взаимосвязь скорости и прямолинейности бега на дистанциях 100, 200 и 400 м отсутствовала или была низко положительной г=0,06-0,24. После завершения педагогического эксперимента уровень взаимосвязи показателей в КГ на дистанции 100 м составил г=0,17-0,31; на дистанции 200 м - г=0,16-0,32; на дистанции 400 м - 1=0,18-0,45. В ЭГ на дистанции 100м г=0,22-0,39; на дистанции 200м - 0,26-0,49; на дистанции 400м - 0,34-0,66. Более тесные корреляционные связи в ЭГ на соревновательной дистанции обусловлены специально организованной деятельностью по повышению прямолинейности бега. Подобный характер взаимосвязи выявлен также между скоростью и степенью согласованности движений верхних и нижних конечностей, что свидетельствует о более высокой технической подготовке бегуний ЭГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из резервов повышения технической подготовки бегуний на 400 м является совершенствование техники взаимодействия спортсменок с опорой, характер которой определяется:

- показателями устойчивости тела;

- прямолинейностью бега;

- согласованностью движений верхних и нижних конечностей;

- характером постановки ноги на опору и длительностью отталкивания;

Повышение устойчивости тела достигается применением системы специальных упражнений, направленных на формирование динамического равновесия.

Для обеспечения прямолинейности бега рекомендуется использовать ряд методических приемов:

- постановку ступни максимально близко к черте, нанесенной на отрезке беговой дорожки в 30, 40, 60 м с отпечатками следов и последующим анализом их расположения;

- применение специальных разметок и ориентиров. Например, постановка ступни на соответствующую разметку с использованием различных отрезков беговой дорожки: 20, 30, 40 м.

2. Одним из важных параметров, влияющих на скорость преодоления дистанции, является ритм движений, определяющий особенности структуры взаимодействия легкоатлета с опорой. О повышении показателей двигательного ритма можно судить по снижению амплитуды вертикальных колебаний ОЦТ и более плавному перемещению тела в пространстве и времени.

Ритм бега на 400 м проявляется по его двум основным разновидностям: внешней, определяющей длину и частоту бегового шага, амплитуду горизонтальных и вертикальных колебаний, а также другие параметры, и внутренней, осуществляющей своевременную смену напряжения и расслабления мышц, оптимальное распределение усилий.

Характерной особенностью бега квалифицированных спортсменок является сформированность рационального ритма отталкивания от опоры. Это обусловливает необходимость планомерного укрепления мышц стопы с помощью системы специальных упражнений и массажа.

3. Скорость преодоления дистанции определяется жесткостью постановки опорной ноги и соответствующими величинами углов коленного и голеностопного суставов.

Методика рациональной постановки ноги на поверхность беговой дорожки предусматривает применение системы опор различной жесткости: упругой, полуупругой, жесткой и т.д., а также использование различных покрытий.

4. Для контроля над жесткой постановкой стопы на опору рекомендуется применять контактную площадку, обеспечивающую наличие обратной связи и возможность своевременной коррекции отталкивания.

5. Применение гониометра обеспечит получение дополнительной информации, необходимой тренеру и спортсмену для коррекции индивидуальной техники бегового шага. Это, в свою очередь, определит выбор дополнительных средств исправления выявленных ошибок.

6. Использование видеосъемки обеспечивает учебно-тренировочный процесс наиболее полным объемом данных, характеризующих действия бегуний в процессе передвижения по заданной дистанции. При некотором недостатке этого метода исследования, обусловленном значительными затратами времени для обработки результатов, видеосъемка позволяет получить объективные данные всех параметров беговых шагов и разработать дополнительную индивидуальную программу коррекции содержания технико-тактической подготовки атлета.

7. Разработка модели технической подготовки бегуний позволит получить целостное представление о направленности, содержании и особенностях тренировочного процесса, обусловленных индивидуальными возможностями и способностями спортсмена.

Модель дает возможность корректировать содержание спортивной подготовки бегуний на каждом этапе тренировочной деятельности, формулировать новые, более сложные задачи, направленные на повышение результативности соревновательной деятельности.