Специфика подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Непомнящих Татьяна Адамовна

  • Непомнящих Татьяна Адамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Непомнящих Татьяна Адамовна. Специфика подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Непомнящих Татьяна Адамовна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Особенности организации работы спортивных секций в нефизкультурных вузах

1.1. Студенческий спорт в нефизкультурных вузах

1.2. Проблемы организации и реализации физкультурно-спортивной деятельности в студенческих спортивных секциях

1.3. Организация секции легкой атлетики для студентов нефизкультурных вузов, специализирующихся в спринтерском

беге

1.4. Особенности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в

спринтерском беге

Резюме

ГЛАВА II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. Анализ специфики организации и реализации работы вузовской секции по легкой атлетике и особенностей уровня подготовленности контингента занимающихся

3.1. Анализ особенностей организации и реализации работы секции по легкой атлетике в нефизкультурном вузе

3.2. Анализ уровня физической подготовленности легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега

3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей, психофизиологического и функционального состояния легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега

3.4. Характеристика взаимосвязи соревновательного результата

студентов с показателями общей и специальной физической

подготовленности

Резюме

ГЛАВА IV. Теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование методики подготовки легкоатлетов-новичков

студенческой секции спринтерского бега

4.1. Теоретическое обоснование содержания методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега

4.2. Экспериментальное апробирование методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции

спринтерского бега

Резюме

Выводы

Практические рекомендации

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте такие как: обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для все категорий граждан и групп населения; непрерывность и преемственность физического воспитания граждан, относящихся к различным возрастным группам; содействие развитию всех видов и составных частей спорта, в том числе детско-юношеского спорта, школьного спорта и студенческого спорта, с учетом уникальности спорта, его социальной и образовательной функций, а также специфики его структуры, основанной на добровольной деятельности его субъектов (п. 11 в ред. ФЗ от 03.12.2011 № 384-ФЗ) и др. принципы.

Президентом России В. В. Путиным в 2015 году был подписан закон о возвращении норм ГТО. Изменения внесены в федеральный закон от 5 октября 2015 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Принятие ФЗ о внедрении ГТО служит пропагандой и популяризацией здорового образа жизни, оздоровлению и повышению уровня физической подготовленности граждан, развитию массового спорта в стране.

Развитие студенческого спорта является одним из приоритетных направлений в рамках развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 384-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском

профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.02.2012). Изменения, внесенные в данный Федеральный закон, конкретизируют понятие студенческого спорта. Студенческий спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, их подготовку и участие в физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе официальных.

В процессе организации физического воспитания студентов необходимо учитывать личностные особенности занимающихся, развитие студенческого спорта должно осуществляться с учетом возрастно-психологических особенностей контингента обучающихся. Спортизация физического воспитания и организация в вузе развернутой системы спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий способствует приобщению большего числа студентов к тренировочной и соревновательной деятельности. Соревновательная деятельность и подготовка к ней способствуют студенческой молодежи самосовершенствоваться и преодолевать самого себя (R. Winter & Ch. Hartmann, K. Meinel & G. Schnabel, 2007; Н. В. Пешкова, Л. И. Лубышева, А. А. Пешков, В. В. Апокин, 2012; A. Samalot-Rivera, D. Porretta, 2013; Н. В. Пешкова, Л. И. Лубышева, 2015; Н. В. Пешкова, 2017).

Подготовка высококвалифицированных специалистов немыслима без постоянной заботы об их физическом совершенствовании, поэтому развитие физкультуры и спорта рассматривается теоретиками и практиками как необходимая составная часть воспитания студенчества в учебное и во внеучебное время. Эта работа в вузах проводится через кафедры физического воспитания. В настоящее время очень актуальным является формирование у студентов высших учебных заведений устойчивого интереса и потребности к физическому самосовершенствованию как к основному фактору их качественной жизнедеятельности, ценностного отношения к физической культуре и спорту (Л. Б. Андрющенко, 2002; Г. А. Коник, В. А. Темченко, Т. Е. Усова, 2006). Учебные и внеучебные формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе должны

обеспечивать студентам широкий и свободный выбор ее средств, методов и видов, возможность проявления в них творческой индивидуальности и полноценной самореализации (K. J. Edwards, P. J. Hershberger, R. K. Russel, 2001; Н. Л. Гусева, В. Г. Шилько, 2011; В. Г. Шилько, Н. Л. Гусева, Т. А. Шилько, 2012; P. Wastl, R. Wollny, 2012).

Успешное решение этой задачи возможно при условии сформированной позитивной мотивации студентов к систематическому физическому самосовершенствованию средствами физической культуры и спорта. Одним из путей решения этой задачи может быть организация учебного процесса, проводимого кафедрами физического воспитания в виде создания секции по разным видам спорта, что будет способствовать развитию массового студенческого спорта и возможности подготовки спортивного резерва в стенах вузов, а также подготовки студентов к сдаче норм ГТО (Л. И. Лубышева, Н. В. Пешкова, 2014). Среди множества видов спорта легкая атлетика имеет преимущество по причине доступных условий тренировок, разнообразия соревновательных видов (А. И. Жилкин, В. С. Кузьмин, Е. В. Сидорчук, 2003; H. Beckmann, D. Welminski, W. I. Schöllhorn, 2008; H. Beckmann, P. Wastl, 2009; P. Wastl, R. Wollny, 2012), относительно поздней специализацией и достижением соревновательных результатов по сравнению с другими видами спорта, возможностью привлечения юношей и девушек для занятий, а также высокой популярностью этого вида спорта и его значимым влиянием на физическую форму человека. Таким образом, форма организации занятий по физическому воспитанию в секции по легкой атлетике имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционной формой организации учебного процесса по физическому воспитанию и с секциями по другим видам спорта (Г. А. Колодницкий, В. С. Кузнецов, М. В. Маслов, 2011). Организация учебного процесса по физическому воспитанию в спортивных секциях по легкой атлетике позволяет расширить сеть студенческих спортивных соревнований в университете. Спортивное совершенствование студентов в процессе занятий в секции способствует решению проблемы формирования сборных команд факультетов и подготовки сборных команд университета к более успешному выступлению в

соревнованиях различного уровня (областного, регионального, федерального, всероссийского), а также позволяет повысить уровень физического состояния и физической подготовленности студентов.

Легкая атлетика включена в программу таких соревнований, как спартакиады внутри вуза, Универсиады среди команд вузов в субъектах РФ, Универсиады федеральных округов РФ, финальные соревнования Универсиады. А также легкая атлетика входит в число обязательных видов спорта спортивной программы Всемирной Универсиады. Легкоатлетические дисциплины, такие как бег на 30 м, бег на 60 м, бег на 100 м, бег на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины) входят в число обязательных испытаний (тестов) при сдаче норм ГТО.

Сроки подготовки (необходимые для обеспечения представительства вуза для участия в студенческих соревнованиях) студентов нефизкультурных вузов, занимающихся в секции легкой атлетики (спринтерский бег), гораздо короче, чем в многолетней системе спортивной подготовки. Контингент студентов, посещающих секцию, неоднородный, характеризующийся разным исходным уровнем физической подготовленности, время подготовки студентов к соревнованиям ограниченно по сравнению с многолетней системой тренировочного процесса. За короткий период времени необходимо подготовить студентов к успешному выступлению в нескольких совершенно разных видах легкой атлетики, для полного представительства вуза на официальных студенческих соревнованиях (состав команды от вуза по положению на Спартакиаду Омской области среди студентов ВО по легкой атлетике 22 человека и по легкоатлетическому кроссу 50 человек, в состав команды на легкоатлетическую эстафету на призы Правительства Омской области входит 14 человек). В связи с этим, средства, методы, параметры нагрузок в годичном цикле, используемые в многолетней системе спортивной подготовки, не могут быть применены без учета специфики студенческого спорта.

Проблема исследования заключается в необходимости получения научно-обоснованной информации о соотношении общих и специфических средств физической подготовки, средствах контроля физической подготовленности, о

направленности, интенсивности и продолжительности нагрузок, о месте нагрузок в годичном цикле, значимости разных компонентов подготовки для более успешного планирования, организации и реализации работы спортивной секции по легкой атлетике для студентов нефизкультурных вузов.

Объект исследования. Организация и содержание секционных занятий у студентов нефизкультурных вузов.

Предмет исследования. Совершенствование методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, совершенствовании и экспериментальном апробировании методики подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега нефизкультурного вуза.

Гипотеза исследования. Предполагается, что получение информации об оптимальном соотношении общих и специфических средств физической подготовки в сочетании с подходами к технической подготовке, разработка критериев оценки физической подготовленности, подбор параметров нагрузок в годичном цикле, изучение специфики организации и реализации работы вузовской секции послужит основой совершенствования методики подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега. Позиционирование вузовской секции как формы интенсификации процесса физического воспитания студентов под контролем функционального состояния позволит улучшить уровень физической подготовленности, повысить эффективность процесса комплектования сборных команд вуза для участия в соревнованиях, улучшить соревновательный результат за время занятий в секции в период обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Изучить специфику организации и реализации работы вузовской секции по легкой атлетике на основе количественного и качественного анализа участия в студенческих соревнованиях студентов, занимающихся в секции легкой атлетики, а также анализа мнений экспертов-специалистов по вопросам студенческого спорта.

2. Изучить уровень общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега.

3. Разработать нормативные критерии оценки разных компонентов физической и технической подготовленности для легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега.

4. Разработать и обосновать поэтапное содержание методики подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега в период обучения в нефизкультурном вузе, с учетом специфики контингента занимающихся и задач вузовской секционной работы, экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования являются: концепция спортивно-ориентированного физического воспитания на разных этапах образования (Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич, 1999-2014); концепция управления системой студенческого спорта в новых условиях (В. И. Григорьев, А. В. Таймазов, Ю. К. Шубин, 2013); методология реализации тренировочного процесса спринтеров (H. Beckmann, D. Welminski, W. I. Schöllhorn, 2008; Э. С. Озолин, 2010; P. Wastl, R. Wollny, 2012).

Научная новизна исследования:

- получены сведения об уровне общей и специальной физической подготовленности, и психомоторных способностях легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции легкой атлетики, специализирующихся в спринтерском беге. В частности, выявлен сниженный уровень по большинству показателей скоростных и скоростно-силовых способностей, скоростной и общей выносливости, психомоторных способностей (скорость разных видов реакций и частота движений), а также неоднородный исходный уровень физической подготовленности и психомоторных способностей контингента занимающихся, о чем свидетельствует выраженный внутригрупповой разброс данных показателей;

- разработаны критерии дифференцированной оценки разных компонентов физической подготовленности для легкоатлетов-новичков, занимающихся в

студенческой секции спринтерского бега, включающие наиболее информативные тесты для контроля подготовленности легкоатлетов-новичков (определенные по наличию большого количества тесных взаимосвязей (г=0,5-0,8) результатов этих тестов с показателями соревновательной результативности студентов), а также оценочные нормативы, разработанные с учетом специфики контингента занимающихся;

- обоснована эффективность использования учета индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей (по показателям типа мышечных волокон, максимальной частоты движений рук и ног, реагирующих способностей) для выбора и уточнения основной специализации (спринт или длинный спринт) и дополнительных видов (дистанции легкоатлетических кроссов и эстафет) легкоатлетов-новичков студенческой секции;

- определены средства, методы, параметры нагрузки для осуществления процесса физической подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега. В подготовке легкоатлетов-новичков предложено наиболее эффективное соотношение средств общей и специальной физической подготовки с преобладанием специальных средств (20 % и 80 % соответственно), ступенчато усиливающимся от первого к третьему году занятия. Доказана эффективность использования соревнований в качестве базового средства специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе у легкоатлетов-новичков, начиная с первого года подготовки (контрольные соревнования внутри группы, официальные соревнования);

- обосновано содержание технической подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега, сосредоточенной на акцентированной работе над увеличением длины шага при прохождении дистанции, с использованием технических средств контроля, самоконтроля и коррекции техники выполнения соревновательного упражнения в учебно-тренировочном процессе (программа видеоанализа движений, видеопросмотр собственного выполнения с ориентацией на «модельное» выполнение);

- обосновано содержание и доказана эффективность методики поэтапной подготовки легкоатлетов-новичков, занимающихся в студенческой секции спринтерского бега, на базе нефизкультурного вуза, рассчитанной на трехлетний период. Этапы охватывают основные компоненты подготовки: общефизическую, специальную физическую, технико-тактическую, теоретическую, соревновательную. Отличительной особенностью методики является предложенное сочетание средств, методов, параметров нагрузки с акцентом на специальную физическую и техническую подготовку, расширенное использование соревновательного метода в качестве базового средства подготовки, учёт индивидуально-типологических особенностей в процессе выбора специализации, а также в процессе физической и технической подготовки, контроль физического состояния легкоатлетов-новичков в процессе занятий в студенческой секции.

Теоретическая значимость исследования. Получены новые сведения о направленности и содержании методики поэтапной подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега нефизкультурных вузов, позволяющей за период занятий во время обучения в вузе достигнуть значимого улучшения функционального состояния и физической подготовленности студентов, прироста соревновательной результативности.

Практическая значимость исследования:

- предложены критерии оценки для контроля и коррекции общей и специальной физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов, занимающихся в секции легкой атлетики, специализирующихся в спринтерском беге;

- разработана методика поэтапной подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега нефизкультурных вузов, рассчитанная на 3 года, позволяющая эффективно решать основные задачи студенческого спорта (обеспечение конкурентоспособности вуза на студенческих соревнованиях, совершенствование физического состояния, обеспечение психофизической готовности к будущей трудовой деятельности), построенная с учетом возрастных

и индивидуально-типологических особенностей, режима жизнедеятельности студенческого контингента, исходного уровня физической подготовленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. При планировании и реализации работы секции спринтерского бега нефизкультурного вуза необходимо учитывать выявленные специфические особенности подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции, заключающиеся в неоднородном составе группы по уровню исходной физической подготовленности, отсутствии соревновательного опыта, краткие сроки подготовки к участию в соревнованиях, необходимость обеспечить участие в 2-3 видах легкой атлетики для обеспечения представительства и конкурентоспособности вуза на студенческих соревнованиях, ограниченный режим тренировок ввиду высоких учебных нагрузок (3 тренировки в неделю).

2. Контроль общей и специальной физической подготовленности в процессе занятий в студенческой секции легкой атлетики целесообразно осуществлять по критериям оценки, разработанным с учетом значимости показателей для успешности достижения соревновательного результата и по оценочным нормативам, специально разработанным для данного контингента с использованием построения индивидуального профиля подготовки. Необходимость такого подхода к контролю обусловлена тем, что контингент занимающихся в студенческой секции спринтерского бега характеризуется достоверно более высоким уровнем физической подготовленности в сравнении со студентами, не занимающимися спортом, однако, более низким уровнем физической подготовленности в сравнении с нормативными значениями 2 взрослого разряда, взятыми в качестве ориентира, наиболее близкого для легкоатлетов-новичков данной возрастной группы (уровень ниже на 5-23 %, наиболее выраженное отличие выявлено по группе показателей скоростно-силовых способностей).

3. Выбор основной специализации (спринт или длинный спринт), дополнительного вида легкой атлетики (дистанция эстафеты, кросс) а также внутригрупповое дифференцирование при планировании нагрузок в процессе

занятий в студенческой секции спринтерского бега целесообразно осуществлять с учетом исходного уровня подготовленности и индивидуально-типологических особенностей занимающихся (тип мышечных волокон, психофизические особенности).

4. Разработанная в ходе исследования методика подготовки легкоатлетов-новичков студенческой секции спринтерского бега рассчитана на 3 года, выстроена поэтапно, включает в своей структуре цели, задачи и содержание основных компонентов: физической, технической, соревновательной подготовки. Отличительными особенностями разработанной методики является активное использование соревновательной подготовки в качестве средства совершенствования физической и технической подготовленности (участие в соревнованиях, начиная с первого года подготовки), преобладание специальных средств в процессе физической подготовки, усиливающееся от первого к третьему году занятий (соотношение средств общей и специальной физической подготовки 20:80), акцентированная направленность на увеличение длины шага в процессе технической и специальной физической подготовки, использование информационно-технических средств для контроля, самоконтроля, совершенствования и коррекции техники бега.

Разработанный подход позволяет эффективно воздействовать на уровень физической и технической подготовленности, функционального состояния студентов, обеспечивает достижение более высокого рейтинга вуза на студенческих соревнованиях за счет роста соревновательных результатов в основном и дополнительных видах легкой атлетики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Методология научного познания» (г. Омск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Чебоксары, 2013); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Перспективы развития студенческого спорта» (г.

Воронеж, 2013); Научной конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК по итогам работы за 2013 год (г. Омск, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Чебоксары, 2014); Научно-практической конференции с международным участием посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной Войне «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» (г. Омск, 2015); Научной конференции профессорского-преподавательского состава СибГУФК по итогам работы за 2015 год (г. Омск); 2-ой международной научно-практической конференции, посвящённой 300-летию города Омска (г. Омск, 2016); II Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 85-летию КНИТУ-КАИ (г. Казань,

2016); 12-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Екатеринбург, 2016); Всемирной зимней конференции ФИСУ: Инновация - Образования - Спорт (г. Алматы, 2017); III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» (г. Омск, 2017); Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания и спорта студентов» (г. Омск,

2017); Международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной и физической подготовленности курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств» (г. Иркутск, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма (г. Омск, 2017). В 2013 году была соисполнителем государственного задания в соответствии с Приказом Минспорттуризма России от 22 декабря 2011 г. №2 1614 «Об утверждении Федеральному государственному учреждению высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на оказание государственных услуг (выполнение работ) на 2012, 2013 и на плановый период 2014 года» по теме «Методика оценки и совершенствования

координационных способностей студентов (на примере студентов разных направлений подготовки)».

Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов вузовской секции легкой атлетики ФГБОУ ВО «СибАДИ», имеются акты внедрения.

По материалам исследования опубликовано 22 научные работы, три из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК и одно учебно-методическое пособие.

Работа выполнена в соответствии с направлением 01. Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека сводного плана НИОКР Министерства спорта РФ на 2010 - 2015 гг.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СПОРТИВНЫХ СЕКЦИЙ В НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗАХ

1. 1. Студенческий спорт в нефизкультурных вузах

Формирование здорового образа жизни у студенческой молодежи является сложным процессом, так как необходимо охватить множество компонентов образа жизни современного общества, который включает в себя основные сферы и направления жизнедеятельности студентов. Необходимо в вузах создавать условия, которые бы позволили ориентировать учащихся на ведение здорового образа жизни. К данным условиям можно отнести как объективные общественные, так и социально-экономические, позволяющие осуществлять здоровый образ жизни в основных сферах деятельности (учебной, спортивной, трудовой, семейно-бытовой и т.д.). Здоровый образ жизни служит показателем того, как человек реализует окружающие его условия жизнедеятельности для своего здоровья. К компонентам здорового образа жизни относится: достаточная двигательная активность, закаливание, рациональное питание, соблюдение режима дня, личная гигиена, отказ от вредных привычек (А. Н. Красноперова, 2005; Е. О. Явдошенко, В. А. Кононов, 2014).

Состояние и уровень физической подготовленности студентов вузов в последние годы являются предметом пристального внимания и серьезной заботы специалистов (Л. И. Лубышева, 1997, 2003; В. К. Бальсевич, 1999; М. Я. Виленский, 2001; Р. Г. Гостев, 2001; Ю. А. Войнар, 2002; В. Н. Григорьева, 2003; Л. Б. Андрющенко, 2004; В. А. Быков, 2004, 2006; В. И. Григорьев, 2004; Ю. Л. Кобяков, 2004; Ю. Д. Железняк, А. В. Лейфа, 2006; Е. В. Старкова, 2006; И. А. Лысова, А. О. Блинова, 2007; А. А. Гаврилова, 2015; В. Г. Никитушкин, Ю. И. Разинов, Л. Г. Аннамырадова, 2015; Л. И. Добровольская, 2016; Ю. А. Пушкарская, Г. Д. Алексанянц, 2016; С. Н. Блинков, 2017; С. П. Миронова, 2017 и др.). Низкий уровень общефизической подготовки, слабая двигательная активность, отсутствие

постоянных физических нагрузок негативно отражаются на состоянии здоровья студенческой молодежи.