Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогического контроля индивидуальной техники бега на короткие дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Катенков Андрей Николаевич

  • Катенков Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Катенков Андрей Николаевич. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогического контроля индивидуальной техники бега на короткие дистанции: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катенков Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПРИНТЕРОВ

1.1. Основные направления повышения эффективности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на короткие дистанции

1.2. Особенности общефизической подготовки квалифицированных спринтеров

1.3. Методические основы совершенствования техники бега на короткие

дистанции

Заключение по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БЕГА НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ 17-21 ГОДА

3.1. Разработка технологии контроля прямолинейности беговых шагов и положения тела во время бега

3.2. Конструирование и использование тренажерного устройства для повышения степени согласованности движений верхних и нижних конечностей

3.3. Условия и факторы повышения результативности деятельности в беге

на короткие дистанции

Заключение по Главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика различных положений тела в пространстве в процессе

преодоления соревновательной дистанции

4.2. Динамика показателей физической подготовленности квалифицированных спринтеров 17-20 лет

4.3. Особенности изменения морфо-функциональных показателей квалифицированных спринтеров

4.4. Исследование характера взаимосвязи показателей технической подготовленности с результатами специальной беговой подготовленности

квалифицированных спринтеров

Заключение по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогического контроля индивидуальной техники бега на короткие дистанции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Высококвалифицированные бегуны характеризуются наследственными параметрами, определяющими склонность к конкретному виду спорта. Предрасположенность спринтера обусловлена направленностью деятельности мышечных групп на достижение высоких результатов; успешной адаптации к тренировочной и соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич, 2000, 2012) (Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека /В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.; Бальсевич, В.К. Методология индивидуализации в физическом воспитании и спорте /В.К. Бальсевич / Теория и практика физической культуры. - 2012. - №6. - С.74.).

Особенности структуры беговых шагов определяют значимость оптимизации и системы спортивной подготовки, обеспечивающей совершенствование двигательного навыка в условиях напряженной спортивной борьбы. Во время бега на короткие дистанции необходимость контроля техники моторных актов затруднена из-за предельного нервно-мышечного напряжения, что делает невозможным управление движениями.

Материалы исследований (Д.Д. Донского, 1968, 1971; С.В. Дмитриева, 1991; В.В. Тюпы, 2009 и др.) (Донской, Д.Д. Законы движений в спорте / Д.Д. Донской. - М.: Физкультура и спорт, 1968. - 176 с.; Донской, Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники / Д.Д. Донской. - М.: Физкультура и спорт, 1971. - 288 с.; Дмитриев, С.В. Диалектика становления нового качества в системных движений спортсмена //Принципиальные вопросы кинезиологии спорта: Сб. науч. трудов / Под.ред. В.Б. Коренберга // Московский обл. гос. инс-т физ культуры. - Малаховка, 1991; Тюпа, В.В. Биомеханические основы техники спортивной ходьбы и бега /В.В. Тюпа, В.В. Аракелян, Ю.Н. Примаков. - М.: Олимпия, 2009. - 64 с.) свидетельствуют, о том что при высокой

скорости бега у спортсмена формируются собственная модель оптимальной техники беговых шагов. Это обусловлено спецификой психофизиологических процессов, под воздействием мышечной нагрузки, и обусловливающих изменения в структурных элементах беговых шагов, (И.Ю. Боген и др., 2000) (Боген, М. Загадки тактики бега на 100 м /М. Боген, О.Фетисов //Легкая атлетика.- 2000.- 2-3. 16-18. 13).

Спринтер международного уровня во время бега максимальной мощности в стрессовых условиях соревновательной деятельности оказывается перед необходимостью ситуации, изменения темпо-ритмовых параметров ранее сформированных двигательных действий. Управление движениями во время бега требует тончайшей дифференцировки мышечных усилий, высокого уровня согласованности двигательных и вегетативных функций, оптимальной амплитуды двигательных действий и рационального ритма (Н.А. Бернштейн, 1966; В.Г. Никитушкин, 2003; Е.А. Анисимова, 2010, 2013, 2014 и др.).

(Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физической активности /Н.А. Бернтшейн. -М.: Медгиз, 1966. - 349с.; Никитушкин, В.Г. Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции. Программа. / В.Г. Никитушкин, В.Б. Зеличенок, Н.Н. Чесноков, В.Г. Бауэр. - М.: Советский спорт, 2003. - 116 с.; Никитушкин, В.Г. Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции. Этапы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства /В.Г. Никитушкин, Н.Н. Чесноков, В.Б. Зеличенок, Б.Ф. Прокудин. - М.: Советский спорт, 2004. - 88 с.; Анисимова, Е.А. Повышение спортивного мастерства бегунов на короткие дистанции / М.А. Козловский // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 76; Анисимова, Е.А. Методика контроля параметров движений верхних конечностей в беге на короткие и средние дистанции / Е.А. Анисимова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - Т. 27. - №2 (27). - С. 7-11; Анисимова, Е.А. Методические подходы к совершенствованию спортивной подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции / Е.А. Анисимова // Теория и практика физической культуры: тренер: журнал в журнале. - 2013. -№3. - С. 66-68; Анисимова, Е.А. Технологическое обеспечение процесса спортивной подготовки бегунов на короткие дистанции / Е.А. Анисимова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - Т. 28. - №3 (28). - С. 24-27; Анисимова, Е.А. Совершенствование техники бега на короткие дистанции / Е.А. Анисимова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - Т. 30. - №1 (30). - С. 14-19).

Разработка индивидуальной модели беговых шагов требует ее проверки в условиях тренировочной и соревновательной деятельности с применением технических устройств, позволяющих осуществлять контроль

выполнения структурных элементов бега, необходимость техники бега. Это актуализирует необходимость конструирования специальных технических устройств создающих условия для технически правильного выполнения всех фаз бегового шага; точности соответствия форме и содержанию беговых шагов.

Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью формирования индивидуальной техники бега квалифицированных спринтеров не разработанностью методики педагогического контроля структурных элементов беговых шагов; следующее противоречие состоит в значимости типичных ошибок в технике выполнения бега. Данные противоречия дают возможность сформулировать проблему исследования: теоретические и методические подходы к разработке технических устройств, обеспечивающих объективный контроль выполнения беговых шагов на соревновательных дистанциях.

Формулировка данной проблемы позволила обосновать цель исследования: теоретические и экспериментальные подходы к разработке педагогического контроля структурных элементов беговых шагов на коротких дистанциях.

Объект исследования: тренировочный процесс с использованием педагогического контроля рациональной техники беговых шагов.

Предметом исследования в изучаемом объекте является эффективность использования конструкций, обеспечивающих объективный контроль параметров беговых шагов.

Гипотеза исследования. Совершенствование тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров возможно при условии:

- обеспечения тренировочного процесса техническими конструкциями, не позволяющими нарушить структуру беговых шагов и рациональное положение тела в пространстве;

- применения педагогического контроля и коррекции движений, способствующих закреплению совершенной индивидуальной техники выполнения бега на короткие дистанции;

- создания социальной среды, обеспечивающей объективный контроль точности соответствия формы и содержания беговых шагов, способствующих увеличению скорости бега.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были выдвинуты соответствующие задачи исследования:

1. По результатам анализа специальной литературы, передового педагогического и личного опыта соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров разработать новые направления совершенствования тренировочного процесса.

2. Сконструировать технические устройства, обеспечивающие педагогический контроль параметров беговых шагов спринтеров.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику спортивной подготовки бегунов путем использования специальных технических устройств.

Методологической и теоретической базой исследования явились концептуальные научные положения системы методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2000, 2012; И.П. Ратов, 1989, 2007; В.М.

Зациорский, 1982), (Бальсевич, В.К. Методология индивидуализации в физическом воспитании и спорте /В.К. Бальсевич / Теория и практика физической культуры. - 2012. - №6. - С.74; Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека /В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.; Ратов, И.П. Биомеханические технологии подготовки спортсменов / И.П. Ратов, Г.И. Попов, А.А. Логинов, Б.В. Шмонин. - М.: Физкультура и спорт, 2007. - 120 с.; Ратов, И.П. Исследование спортивных движений и возможностей управления изменениями их характеристик с использованием технических средств : автореф. дис. ... докт. пед. наук /И.П. Ратов. - М., 1989. - 45 с.; Зациорский, В.М. Дискриминативные биомеханические характеристики при беге на средние дистанции /В.М. Зациорский, Н.А. Якунин, Н.Г. Михайлов // Теория и практика физической культуры. - 1982. - №4. - С. 14-17;), работы специалистов в области легкой атлетики (Э. Озолин, 1989, 2000; В.К. Бальсевич, 2000, 2012; С.М. Вайцеховски, 2000; Н.В. Колесников, 2000; В.В. Тюпа, 2009; Е.А. Анисимова, 2010; Н.Н. Чесноков, 2008; Л.П. Шульгатый,

2002 и др.) (Бальсевич, В.К. Методология индивидуализации в физическом воспитании и спорте /В.К. Бальсевич / Теория и практика физической культуры. - 2012. - №6. - С.74; Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека /В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика

физической культуры, 2000. - 275 с.; Вайцеховски, С.М. Книга тренера / С.М. Вайцеховски. -М.: Физкультура и спорт, 2000. - 278 с.; Тюпа, В.В. Биомеханические основы техники спортивной ходьбы и бега /В.В. Тюпа, В.В. Аракелян, Ю.Н. Примаков. - М.: Олимпия, 2009. -64 с.; Анисимова, Е.А. Повышение спортивного мастерства бегунов на короткие дистанции / М.А. Козловский // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 76; Чесноков, Н.Н. Профессиональная компетентность специалистов среднего, специального и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта /Н.Н. Чесноков, М.В. Сахарова // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность воспитания: материалы II Международной научно-практической конференции. -Якутск, 2008. - С. 265-268; Колесников, Н. В. Организационно-методическое содержание обучения легкоатлетическому спринту : учеб. пособие / Н. В. Колесников. - СПб.: СПбГАФК им.П.Ф. Лесгафта, 2000. - 86 с.; 120; Озолин, Н.Г. Легкая атлетика: учебник для студентов институтов физической культуры / Н.Г. Озолин. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 671 с.; Озолин, Э.С. Спринтерский бег / Э.С. Озолин. - М.: Человек, 2000. - 176 с.; Л.П. Шульгатый, Управление параметрами специализированных средств подготовки легкоатлетов в беге и прыжках: Автореф. дис... д-ра пед.наук / Л.П. Шульгатый. -Краснодар, 2002 - 48 с.) принципы теории управления спортивной подготовкой квалифицированных спортсменов, представленные в трудах: (Д.Д. Донской, 1968, 1971; В.Ф. Борзов, 1980 и др.; М.М. Боген, 1985; Н.А. Бернштейна,

2001). (Бернштейн, Н.А. Очерки по физиологии движений и физической активности /Н.А. Бернтшейн. - М.: Медгиз, 1966. - 349 с.; Боген, М. Загадки тактики бега на 100 м /М. Боген, О.Фетисов //Легкая атлетика.- 1985.- 2-3. 16-18; Донской, Д.Д. Законы движений в спорте / Д.Д. Донской. - М.: Физкультура и спорт, 1968. - 176 с.; Донской, Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники / Д.Д. Донской. - М.: Физкультура и спорт, 1971. - 288 с.).

Научная новизна исследования. Разработано техническое устройство, обеспечивающее педагогический контроль рационального положения частей и звеньев тела спринтера; сконструировано техническое устройство для повышения координации движений верхних и нижних конечностей во время бега по спринтерской дистанции; разработана методика повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных бегунов с использованием технических конструкций контроля параметров беговых шагов; спроектирована технология контроля прямолинейности беговых шагов; выявлены условия и факторы повышения результативности бега на короткие дистанции.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в

обогащении теории и методики спортивной подготовки новыми идеями и положениями о возможностях использования специальных технических устройств, обеспечивающих объективный контроль параметров беговых шагов, что позволяет формировать и совершенствовать индивидуальную технику беговых шагов на основе обеспечения более эффективного управления движениями. Полученные результаты исследований доказывают значимость создания и использования искусственной среды, позволяющей формировать прочные двигательные навыки на основе рациональной техники беговых шагов. Основные научные положения и выводы обеспечивают возможность совершенствования системы спортивной подготовки спринтеров; разработанная методика с использованием конструированных нами технических устройств способствует повышению экономичности беговых шагов, улучшению показателей физической и функциональной подготовленности, результативности соревновательной борьбы.

Практическая значимость исследования подтверждается применением технических устройств, обеспечивающих объективный контроль структурных элементов беговых шагов на короткие дистанции могут использоваться бегунами различного возраста, спортивной квалификации, что дает возможность значительно повысить эффективность системы спортивной подготовки спринтеров. Применение данной методики в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в беге на спринтерские дистанции в системе ДЮСШ и СДЮСШОР, в спортивных клубах, учреждениях дополнительного образования, в общеобразовательных школах позволила существенно улучшить спортивные достижения спринтеров. Результаты исследования представляют практический интерес для тренеров по легкой атлетике, высококвалифицированных спортсменов, а также для слушателей повышения квалификации в системе ИУУ.

Практические рекомендации окажут существенную помощь в организации тренировочного процесса с использованием сконструированных технических устройств, позволяющих осуществить эффективный педагогический контроль ведущих параметров беговых шагов бега квалифицированных спринтеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием концептуальных положений теории и методики спортивной подготовки, теории и методики обучения и тренировки в легкой атлетике, биомеханики физических упражнений, физиологических основ физического воспитания и спорта; применением методов исследования, соответствующих предмету и цели; достаточной продолжительностью педагогического эксперимента, его выводами и результатами, объективностью подхода к выбору испытуемых.

Достоверность данных исследования подтверждается точностью формулировки гипотезы в соответствии с задачами работы; использованием методов математической статистики при обработке материалов педагогического эксперимента; их представлением на международные, всероссийские и республиканские научно-практические конференции по различным аспектам спортивной подготовки; личным участием диссертанта в организации и проведении исследовательской работы.

На защиту выносятся основные положения, отражающие содержание исследования:

1. Наиболее перспективным направлением, обеспечивающим прирост спортивных достижений квалифицированных спринтеров на этапе предсоревновательной подготовки, является применение технических устройств, обеспечивающих объективный контроль параметров беговых шагов, точность которых во время преодоления соревновательной дистанции способствует повышению скорости.

2. Разработка и использование технических устройств, обеспечивающих обратную связь и позволяющих получать срочную информацию о прямолинейности беговых шагов; рациональном положении тела во время бега; о направлении и амплитуде движений рук степени и характере их сочетания с работой ног обеспечивают создание искусственной среды для совершенствования индивидуального стиля бега квалифицированного спринтера, повышения его экономичности, легкости и свободы моторных актов.

3. Прирост показателей спортивного мастерства бегунов на спринтерские дистанции обеспечивается применением методики спортивной подготовки, разработанной на основе использования специальных технических устройств, способствующих формированию индивидуального стиля бега в естественных условиях выполнения специальных беговых упражнений.

4. Использование методики формирования личностно-ориентированной техники беговых шагов квалифицированных спринтеров с помощью технических устройств, высокий уровень точности пространственно-временных и пространственно-силовых параметров беговых шагов, позволяет существенно повысить спортивные результаты путем практической реализации индивидуального подхода к организации спортивной подготовки, направленной на создание условий для упрочения двигательного навыка, создания четкого представления об идеальной модели собственного бега; улучшения уровня специальной беговой подготовленности.

Организация исследования. Работа выполнялась в период с 2012 по 2016 г. г., в четыре этапа.

На начальном этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) проводилось изучение, синтез и анализ специальной литературы по теме исследования; были определены: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы работы; формировался контингент участников педагогического эксперимента.

На втором этапе (сентябрь 2013 г. - май 2014 г.) контролировались технические устройства, обеспечивающие объективный контроль ведущих характеристик беговых шагов, расположения частей и звеньев тела в пространстве и времени, степени согласованности движений верхних и нижних конечностей.

На следующем этапе (сентябрь 2014 г. - май 2015 г.) была подготовлена методика становления индивидуальной техники бега на основе применения технических конструкций; организован педагогический эксперимент; созданы контрольная и экспериментальная группы, включающие в свой состав квалифицированных спринтеров 17-21 года.

На четвертом этапе (сентябрь 2015 г. - май 2016 г.) осуществлялся анализ результатов экспериментального исследования; были обобщены и интерпретированы результаты работы, выполнено оформление материалов научного исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты экспериментальной работы обсуждались на международных (Украина), Всероссийских (Набережные, Челны, Ульяновск, Казань, Хабаровск, Нижний Новгород) научно-практических конференциях.

По результатам педагогического эксперимента опубликовано 15 работ: 6 научных статей в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК РФ. Материалы исследования использовались в тренировочном процессе с участием спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Структура и объем диссертации: диссертация включает введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, список общественной и зарубежной литературы, приложения. Текст работы изложен на 150 стр. машинописного текста; представлено 5 таблиц, 3 рисунка. В списке литературы содержатся 130 литературных источников, в том числе 4 зарубежных авторов. Результаты экспериментальной работы обсуждались на международных (г. Донецк, 2015); Всероссийских (Набережные - Челны; г. Ульяновск, 2009, 2011, 2013, 2017; г. Хабаровск, 2016; г. Нижний Новгород, 2017) научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ОГБУ «Специализированная спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике» г. Ульяновск, «Специализированная детско-юношеская

спортивная школа олимпийского резерва № 6» г. Ульяновск, «ДЮСШ №1» г. Саранск, «СДЮСШОР» г. Нижний Новгород, «СШОР №2» г. Самара.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПРИНТЕРОВ

Практика разработки и использования разнообразных методик совершенствования тренировочного процесса квалифицированных спринтеров располагает значительным количеством разнообразных способов его рационализации, направленной на увеличение его результативности. Однако постоянный рост спортивных достижений сильнейших спринтеров требует непрерывного поиска новых направлений модернизации сложившейся системы их спортивной подготовки. Творческий подход к выявлению и реализации двигательного и волевого потенциала спортсменов, специализирующихся в беге на спринтерские дистанции обусловил необходимость разностороннего изучения особенностей техники беговых шагов, детерминирующих потребность в разработке и применении инновационных методик и технологий совершенствования параметров беговых шагов, обусловливающих потребность в разработке и применении инновационных методик и технологий, определяющих скорость преодоления соревновательной дистанции.

1.1. Основные направления повышения эффективности бега квалифицированных спринтеров

Скорость спринтера определяется его способностью к максимальной интенсивности движений и длительностью ее сохранения до конца дистанции. Эффективность беговых шагов в значительной мере обусловлена уровнем развития скоростно-силовых качеств, показателями функционального состояния и технической подготовленности спортсмена. Как подчеркивает (М.А. Ильин, 2002; Е.П. Врублевский, 2003, 2007 и др.) (Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2002. — 512 с.;

Врублевский, Е. П. Управление тренировочным процессом легкоатлеток с учетом биологических особенностей их организма / Е. П. Врублевский // Современный олимпийский спорт: материалы междунар. конгресса. -М., 2003.-С. 28-29; Врублевский, Е.П. Методологические основы индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов / Е.П. Врублевский, Д.Е. Врубелевский // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №1. С. 46), совершенствование специальной беговой подготовленности осуществляется путем внедрения специальных тренировочных режимов, приближенных к условиям соревнований. Такой подход повышает стрессоустойчивость отлета в процессе ведения спортивной борьбы, обеспечивает адекватность реагирования на внешние и внутренние раздражители.

Развивая идею формирования стрессоустойчивости

квалифицированных спринтеров А.Л. Попов, 2000 (Попов, AJI. Спортивная психология Текст. — М.: Флинта, 2000. С. 121-132.), обращает внимание на обеспечение с ее помощью надежности и стабильности последовательного прироста спортивных результатов, а также рационального использования волевого потенциала спринтеров. Автор рассматривает следующие подходы к повышению стрессоустойчивости:

- принятие стрессового состояния как естественной реакции организма в условиях острого соперничества с сильными соперниками;

- реализация мотивационных установок при условии их соответствия достигнутому уровню спортивной формы и двигательным задачам, поставленным на конкретных соревнованиях;

- формирование навыков саморегуляции психо-эмоционального состояния на основе включения волевых свойств.

Е.П. Врублевский (2003, 2007) (Врублевский, Е. П. Управление тренировочным процессом легкоатлеток с учетом биологических особенностей их организма / Е. П. Врублевский // Современный олимпийский спорт: материалы междунар. конгресса. -М., 2003. -С. 28-29; Врублевский, Е.П. Методологические основы индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов / Е.П. Врублевский, Д.Е. Врубелевский // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №1. С. 46.),

предлагает дифференцированную методику скоростно-силовой подготовки для спринтеров 15-17 лет, основное содержание которой составляет технико-восстановительный блок, включающий комплекс локально -избирательных упражнений, сходных по своей структуре с соревновательными. Особенностью данной методики является внедрение постепенного перехода от специально-силовой к скоростно-силовой нагрузке, предусматривающей применение отягощений, составляющих 40% от максимума, а также эластичного бинта к скоростной. По мнению авторов, такой подход к скоростно-силовой подготовке создает необходимые предпосылки для высоких показателей физической подготовленности, как базиса для формирования рациональной техники беговых шагов.

Принципиально новым направлением в спортивной подготовке бегунов является разработанный А.И. Пьянзиным 2008, (Пьянзин, А.И. Соразмерность параметров отталкивания в формировании модельных характеристик подготовленности квалифицированных спринтеров /А.И. Пьянзин, Е.В. Солоденов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 6. - С. 46-50.) позный метод формирования техники спринтерского бега. Концептуальными положениями данной методики являются следующие:

- бег осуществляется в пространстве гравитации, оказывающим влияние на его технику;

- специальные беговые упражнения требуют эффективной реализации силы тяжести с применением поз, создающих единую систему двигательных действий спортсмена;

- усвоение техники выполнения беговых упражнений связано с формированием навыков интеграции сил гравитации в двигательную деятельность.

Результаты исследований (М.А. Ильина, 2002) (Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2002. — 512 с), указывают на необходимость учета специфических особенностей деятельности опорно-двигательного аппарата, обусловленных не только характером работы мышц, но и степенью

их участия в реализации поставленной задачи. При этом большое значение имеет способность работающих групп мышц к расслаблению, что подчеркивает значимость использования специальных упражнений, позволяющих целенаправленно задавать направление, величину амплитуды, силы и быстроты их сокращения. В процессе тренировочных занятий спринтеру важно сосредоточить нервно-мышечные усилия на совершенствование внутримышечной и межмышечной координации, позволяющей последовательно включать в работу определенные группы мышц, чередуя активную деятельность с отдыхом.

Совершенствование индивидуальной техники бега является длительным, непрерывным процессом, так как по мере прироста показателей скоростно-силовых качеств, совершенствования ритмичности беговых шагов, улучшения их основных параметров: прямолинейности, снижения амплитуды колебательных движений и др., техника совершенствуется. В связи с этим, существенно возрастает роль мотивационной сферы, с учетом которой особую значимость приобретает разработка личностно-ориентированной динамической модели бега, обеспечивающей соответствие достигнутого уровня технической подготовки двигательным и функциональным возможностям организма (В.У. Аванесов, 2007; В.К. Бальсевич, 2012; А.П. Бондарчук, 2007; Е.Б. Кузьмин, 2010; А. Майский, 2007 и др.) (Аванесов, В.У. Проблемы пути повышения специальной работоспособности в беге на короткие дистанции /В.У. Аванесов // Теория и практика физической культуры. -2007. - №12. - С. 38-41; Бальсевич, В.К. Методология индивидуализации в физическом воспитании и спорте /В.К. Бальсевич / Теория и практика физической культуры. - 2012. -№6. - С.74; Бондарчук, А.П. Управление тренировочным процессом спортсменов высокого класса /А.П. Бондарчук. - М.: Олимпия Пресс, 2007. - 272 с.; Кузьмин, Е.Б. Формирование спортивной мотивации как психолого-педагогическая проблема /Е.Б. Кузьмин, Ю.П. Денисенко, Г.Л. Драндов // Физическая культура. - №1. - 2010. - С.57-61.; Майский, А. Секреты спринтерского бега /А. Майский // Легкая атлетика. - 2007. - № 4-5. - С. 22-25; Майский, А. Секреты спринтерского бега /А. Майский // Легкая атлетика. -2007. - № 6. - С. 14-18.).